Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Merkel BBF B3 глазами владельца. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Merkel BBF B3 глазами владельца.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
venture
P.M.
4-9-2014 15:32 venture
Г-образная скоба Егера. Но тогда бы вообще не закрывался...
Телефон, конечно, через 8, а не 9, пардон.
Попробуйте по городскому (495) 785-33-54
falcone
P.M.
6-9-2014 21:03 falcone
Перечислю некоторые доработки или то что делалось с моим Меркелёчком

Практически сразу после покупки -
1 - при силовом шатании обнаружил и устранил люфт деревяшки приклада . Винт был закручен,но шат присутствовал. Вырезал из фибры и подложил шайбу 6 мм.
2 - Внутренние грани цевья и наружные грани стыковки приклада к колодке чуть зализал шкуркой 1500 ,так как острые грани значительно больше подвержены сколам + на щеках колодки они явно ощущались .
3 - Пропитал приклад и цевьё даниш ойлом.
4 - Обрезана "мушка" (вместе с Михаилом Давыдовичем)

Видимые проблемы которые надо решать .
1 - Зазоры между деревом приклада и железом достаточно большие (с трудом,но в некоторых местах проходит лист бумаги) Думаю каким -то образом буду это устранять. Наверное силиконить,но скорее всего не по месту,на собранном ружье,а точечно в местах зазоров на отсоединённом дереве.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 87.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 94.2 Kb

2 - Самые ответственный - Экстрактор на около 0.15 - 0.2 мм выступает над плоскостью ствольного блока. Сам экстрактор легко снимается и отплоскошлифить его не так сложно,но ответственно,так как можно заовалить плоскость. Подгоняя больстеры на ножи,я делал это на толстом стекле с мелкой наждачкой.

Если не сложно ,владельцы Б3, отсоедините ствол и вдавив экстрактор ,посмотрите не выступеает ли он на ваших стволах ? И посмотрите на пластину лба колодки - нет ли там отметины оп площадки экстрактора ?


Был на даче,опробовал комбинаху в деле. Результатом были 1 кряква и рябчик,правда выпашие на стрельбу дистанции были не показательны - оба трофея около 25-30 метров биты.
Комби очень доволен и очень рад покупке
Отстрелял 34 нарезных около 50 пулевых гладких и 4 дробь (2 пристрелка и 2 рюбчик,утка )

venture
P.M.
7-9-2014 00:15 venture
У всех экстракторы выступают. Ну и что? Будете шлифовать-снимите покрытие-будет ржаветь.
falcone
P.M.
7-9-2014 00:57 falcone
цитата:
Originally posted by venture:

У всех экстракторы выступают. Ну и что? Будете шлифовать-снимите покрытие-будет ржаветь.


Это конструкторский умысел или что это ,зачем ?
Ни на одной двустволке я такого не видел и честно не понимаю задумки.

По поводу покрытия думаю это решаемо. Можно даже без покрытия если поверхность шлифануть в "зеркало" Я на стволах ТОЗ-34 делал фаску и красоты для,полирнул до 3 мк. ,так она практически не коррозирует.

fedor13061971
P.M.
25-9-2014 01:48 fedor13061971
Подскажите какой диаметр ствола 20 калибра у В3?
falcone
P.M.
29-9-2014 19:11 falcone
Очень радует кучность боя комби. Для ствола длинной 600 мм. я этого ни как не ожидал. Совершенно полноценный дробовой выстрел ни чуть не хуже по сравнению с моим ТОЗ-34 .
Пока добыто 4 утки и 1 рябчик. Максимальная дальность выстрела по утке составила 51 метр по дальномеру (боковой выстре,в месте стрельбы оставил рюкзак и от битой промерял дальномером) .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 824.1 Kb
venture
P.M.
29-9-2014 20:40 venture
цитата:
falcone:
Очень радует кучность боя комби. Для ствола длинной 600 мм. я этого ни как не ожидал. Совершенно полноценный дробовой выстрел ни чуть не хуже по сравнению с моим ТОЗ-34 .

Кто бы сомневался... Где фото с медведем?!

falcone
P.M.
29-9-2014 21:01 falcone
цитата:
Originally posted by venture:

Кто бы сомневался... Где фото с медведем?!


В городе торчу Пока только птички Надеюсь на днях старт.
-СЕВЕР-
P.M.
8-10-2014 15:43 -СЕВЕР-
Пришло время небольшого отчета по настройке комбинахи к предстоящему сезону охоты.
Естественно начал с подбора боеприпасов и дальнейшего сведения стволов, на уже подобранных боеприпасах.
Для гладкого выбор пал на пулю Ленинградка-5 весом 16.8гр. вполне себе пулька для объекта охоты косуля. К тому же из нескольких видов пуль показала на моем стволе лучшую кучность. На порохе м92s остановился на навеске 1.6 гр. скорость составила 483 м/с. такую скорость дал патрон с капсулем сх-2000, с другими менее мощными капсулями скорость снижалась и была менее стабильна, с рекомендованными 1.7 граммами пороха скорость выходила за 500 мысов, в общем то с сохранением кучности, но остановился на 1.6.
Для нарезного ствола для птички подобрана пуля FMJ от нормы весом 9.7 гр. для опять же косули сценар 10 гр.
Оба нарезных патрона дают практически стабильную минуту и опять же практически не отличаются по снижению на траектории.
Дистанцию сострелки, а так-же центра попадания (совпадения ТП с СТП) выбрал 75 метров, чтобы в конечном итоге для некоторых охот иметь (при пулевом заряде в гладком стволе) среднекалиберный штуцер, с рабочей дистанцией стрельбы без оптики и внесения каких либо поправок до 100-110 метров.
Изначально под СТП гладкого ствола подогнал ТП путем подтачивания мушки с нижней части.
Затем уже занимался сведением стволов "по Venture"! к большой радости когда выкрутил регулировочные винты СТП нарезного ствола была ниже на 20-25 см СТП гладкого, потому сведение обошлось только частью первой инструкции :-), да и то регулировочные винты после касания были затянуты лишь на 1/4 оборота, этого оказалось достаточно, чтобы на желаемой дистанции 75 метров получить такую картинку.
На фото две Л-5, две FMG норма и две экспансивки Сценар.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2452 798.4 Kb
На 100 метрах понижение траектории гладкой пули незначительное и позволит стрелять без поправок. Кучность Л-5 на сотке получилась вполне достойная для стрельбы без оптического прицела, 9.5 см и 13.5 см

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2545 605.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 388.8 Kb

Ну а на полтиннике совсем неплохо скучковалась! серии от 4 до 5 см.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2609 656.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2471 684.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2613 668.9 Kb

Ну и в заключении настроек прострелял дистанции до 300 метров обоими нарезными пулями, для привязки поправок к сетке, получилось очень неплохо, траектории пуль практически совпадают, для комфортной без дополнительных запоминаний стрельбы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1868 X 2526 736.7 Kb
Прицел 1-6х24. шести крат при тонкой сетке вполне достаточно для выцеливания самой мелкой цели до 300 метров.
Сетка такая:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 780 X 652  42.2 Kb

Petr...sh
P.M.
8-10-2014 17:14 Petr...sh
нечего добавить, разве что лишний раз убедиться в профессионализме Venture, качестве оружия и правильном подходе Алексея Север.
serg036
P.M.
8-10-2014 21:18 serg036

цитата:
Ну и в заключении настроек прострелял дистанции до 300 метров

Вы с расстоянием не ошиблись?,потому как на 300м. кучнее чем на 100.
venture
P.M.
9-10-2014 04:22 venture
Ну, чувствую, от СЕВЕРАа мы дождемся фото с трофеями! Всё путЁм, Алексей!
С уважением
-СЕВЕР-
P.M.
9-10-2014 07:02 -СЕВЕР-
цитата:
Вы с расстоянием не ошиблись?,потому как на 300м. кучнее чем на 100.

:-) нет не ошибся
На сто там вообще нет "дырок" прицел прибит по другой мишени. На этой мишени 3 серии для каждой пули, на 200, 250 и 300 метров. Стрелял в довольно приличный боковой порывистый ветер, потому все серии растянуты по горизонту (какая то меньше какая то больше). Да видимо по этой же причине на 200м. сценар сильно растянуло (возможно и моя ошибка)и эта единственная группа вылезшая из минутного предела, остальное все прогнозируемо . На всех дистанциях ТП (точка прицеливания) была неизменна (красный центральный круг), после отсрела 2 серий на каждую дистанцию подходил к мишени делал с боку отметку (на против образовавшейся группы) и уже с места стрельбы по сетке смотрел совмещение сетки и группы попаданий. Вот так удачно получилось с этой сеткой: На 100 м +3см для обеих пуль, на 200 метров с небольшой поправкой по завышению, на 250 метров первая горизонтальная черточка для обеих пуль, на 300 метров вторая черточка.
Lelik.NN
P.M.
9-10-2014 14:49 Lelik.NN
цитата:
Originally posted by -СЕВЕР-:

Прицел 1-6х24. шести крат при тонкой сетке вполне достаточно для выцеливания самой мелкой цели до 300 метров.
Сетка такая:




Классный отчет, спасибо! а что за прицел такой?
полтора Ивана
P.M.
9-10-2014 21:42 полтора Ивана
цитата:
а что за прицел такой?

Судя по сетке Сварик!?
falcone
P.M.
11-12-2014 13:04 falcone
Что-то тема совсем вниз уползла. И мне по делу вроде пока рассказать нечего В последней поездке на Камчатку две недели просидел в городе и медведей видел только по телеканалу охота и рыбалка

Может

цитата:
Originally posted by venture:

Ну, чувствую, от СЕВЕРАа мы дождемся фото с трофеями!


?
-СЕВЕР-
P.M.
11-12-2014 20:04 -СЕВЕР-
цитата:
?

2 косули (загонные охоты), лиса (с подхода). Фоткаф нет, точнее есть но там бригадой общая, не буду выкладывать. Обе косули сценаром дистанции до 100 метров, лиса оболочкой 170 метров. Пока все, хотя нет еще 2 бродячие собаки, дуплетом.
venture
P.M.
12-12-2014 18:27 venture
Все из нарезного?
-СЕВЕР-
P.M.
12-12-2014 20:04 -СЕВЕР-
Да, кроме бродячек, там дуплетом Л-5 и сценар. Лиса на 170 метров FMG norma, еще пробовал сценаром ворон, на 120 и 135 метров, (на будущее пригодность по птице проверить) вполне! ни каких разрывов. косульки кстати тоже как подкошенные падают, но оно и понятно, там то сценар во всей красе раскрывается (по брюху лучше не стрелять :-) ) По воронам стрелял специально понять работу, в свое время читал, что сценар в 243 калибре вполне для птичек подходит, дак вот летом тоже по воронам попробовал :-) ну что сказать?? минибомба, бух и одни перья, правда и скорость там 940мысов, а в 308, на скорости 835 м/с 155 сценар ворон бережно глушил.
venture
P.M.
12-12-2014 23:31 venture
В крайние выходные товарищ стрельнул петуха метров на 30 из 223-го оболочкой... Никогда не видел такого результата-тушки не было просто напрочь, остались только когти и голова с клювом. Мой 222-й так не "хамит", хотя разницы с 223-м практически нет. Черт его знает, отчего так, может твист стволов разный.. .
Krotigr
P.M.
13-12-2014 10:20 Krotigr
А я пока жду, когда оформят разрешение. Затянулось по разным причинам. Потом дело за патронами 222 и кронштейном.. . Надеюсь привезти его "оттуда" с новогодних каникул.
alexserg
P.M.
13-12-2014 12:14 alexserg
Друзья! Коллеги! Порекомендуйте чем дерево пропитать и чем оттирать ржавчину. Ружье шарахается со мной по лону природы. Дерево в местах трения стало терять цвет, метал где стерлось покрытие прихватывает легкая рыжина. За карамультуком стараюсь ухаживать, но полноценно удается не всегда
falcone
P.M.
13-12-2014 13:15 falcone
цитата:
Originally posted by alexserg:

Порекомендуйте чем дерево пропитать


Я сразу после покупки прошёлся Данишем. Внешне ,на не повреждённой поверхности это будет совсем не заметно,а потёртости скроет и дополнительную защиту даст. Этим же маслом пропитываю рукояти ножей. kraski-dulux.ru Но может кто что лучше предложит.

цитата:
Originally posted by alexserg:

чем оттирать ржавчину


Опять же по аналогии с клинками ножей,пятна ржи хорошо стираются обычным ластиком. Обрабатываю в поездках спреем Barricade (недавно попробовал и очень понравилось) . Налёт ржи он тоже удаляет если подождав какое-то время пройтись ветошью .
alexserg
P.M.
13-12-2014 13:25 alexserg
Спасибо!
Lelik.NN
P.M.
15-12-2014 17:06 Lelik.NN
цитата:
venture:
В крайние выходные товарищ стрельнул петуха метров на 30 из 223-го оболочкой... Никогда не видел такого результата-тушки не было просто напрочь, остались только когти и голова с клювом. Мой 222-й так не "хамит", хотя разницы с 223-м практически нет. Черт его знает, отчего так, может твист стволов разный...

скорей всего в брюхо попал. надо быть очень точным при такой близком выстреле. если попадать в верх спины, голова, грудь, то не фмж пуля не рвет. а попадание в мягкое - почти гарантировано взрыв.

Poxodnik
P.M.
6-1-2015 15:05 Poxodnik
Присоединюсь к теме. Недавно стал обладателем В3. Думал найти б/у, потом плюнул и купил нулевый, калибры, как и хотел- 12+308. Первые впечатления пока поверхностные:
Компактное, особенно после 760-х стволов. Орех красивый, подгонка деталей отличная, ни одной острой кромки, везде фаски, скругления. Повнимательней присмотрюсь к зазору цевье - колодка. Не сразу поймал движение при сборке, но с 3-го раза получилось, конечно не 'влетает' как старые ружики, но пойдет. Немного давит на психику что колодка - дюраль, не хочется покоцать стальными стволами. Цевье - наилегчайшее, по мне - не хватает стального обклада, уронишь на твердое может расколоться. Перед регистрацией съездил в тир отстрелять, чтобы исключить хоть и мизерную, но вероятность брака. Стрелял на 50м с руки. Патроны гладкий - пуля полева 3, нарезной - Norma 9,7 гр. Нарезные пришли на 30см ниже ТП, гладкие еще ниже на 20см. Пристрелкой, сострелом буду заниматься после регистрации. Впечатления от стрельбы: Шпаншибер - считай те же курки только спаренные и двигаешь вперед, безопасно это точно. Нужно попрактиковаться, а то привычка снимать с предохранителя непосредственно перед выстрелом, а на шпаншибере усилие приличное и вкладка немного уходит. Показался тугим спуск на нарезном курке. Попробовал шнеллер - свободного хода вообще нет, сразу бахнул.
Вопрос к опытным владельцам: Подскажите, какие нарезные патроны стоит использовать, а какие нет. (Напомню калибр - 308Win) Разброс по цене очень велик. Хочется попрактиковаться, не разориться и стволы не испортить.
falcone
P.M.
6-1-2015 21:41 falcone
цитата:
Originally posted by Poxodnik:

Нарезные пришли на 30см ниже ТП, гладкие еще ниже на 20см.


Мне при пристрелки с Михаил Давыдовичем пришлось спиливать мушку (с обратной стороны) на весьма приличную величину. Думаю около 3 мм .

...


Разбирающиеся в оружейных клеймах,подскажите что за клеймо в виде лилии на гладком стволе ?
Справа клеймо об испытаниях патронами магнум,а про лилию мне информации найти не получилось.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 725 X 574 340.0 Kb

Petr...sh
P.M.
8-1-2015 16:01 Petr...sh
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 481.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 453.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 421.5 Kb
жижей мажу 2-3 раза, потом воск. в принципе, жижи и хватит, но... пользую и для ложей, и для ножей. жижу беру самую темную, там "орех", "красное дерево" и пр. красивые названия. сохранность ХХXXL, ))) бюджет около 700р. за все. хватит на долго. проверено мной)))
venture
P.M.
9-1-2015 16:07 venture
Шпаншибер у меня как-то легко, незаметно и очень естественно взводится при вскидывании ружья. Когда ружье уже у плеча- то уже неудобно.
Патроны-очень желательно, конечно, импорт. Со стальной оболочкой нежелательно.. . А вес стремитесь использовать номинальный для калибра-охотничьи стволы делаются именно под такой вес. Для 30-06 это, например, 11,7-12 грамм. Более легкие пули, как правило, полетят намного хуже.
Lelik.NN
P.M.
10-1-2015 12:47 Lelik.NN
попробовал на выходных кентавр с пулей хорнади. на морозе -16, не с первого раза пробивает капсуль. точнее как, если пользоваться шнелером, то вообще не пробивает. если без шнелера, то из 6 патрон было 3 выстрела с первого раза и 3 осечки. После повторного взведения пружин все пули ушли. С лапуа никаких проблем не испытал.
Для снятия приклада нужен спец инструмент, или достаточно обычной биты шетигранной?
Petr...sh
P.M.
10-1-2015 14:10 Petr...sh
guns.allzip.org пост 169 и пост 344.

В принципе, больше ничего читать не нужно. Мне хватило того, что по ссылке.

Poxodnik
P.M.
11-1-2015 00:03 Poxodnik
цитата:
alexserg:
Друзья! Коллеги! Порекомендуйте чем дерево пропитать и чем оттирать ржавчину. Ружье шарахается со мной по лону природы. Дерево в местах трения стало терять цвет, метал где стерлось покрытие прихватывает легкая рыжина. За карамультуком стараюсь ухаживать, но полноценно удается не всегда

Поделюсь своим опытом: Много лет назад приятель отлил пузырек натурального льняного масла, с тех пор для дерева использую только его. Прикупил как-то при случае горизонталку "Ягер", так у неё ложе предыдущем хозяином было покрыто каким-то лаком, местами уже облупившемся, смыл все растворителем, втер масло и орех ожил. С рядовым зауером 8-кой (года наверно 1947-го)много таскался, дождь, ивняк, ерник, нижняя часть ложа коцается, тускнеет и льняное масло всегда оживляло дерево.

Krotigr
P.M.
14-1-2015 11:37 Krotigr
цитата:
falcone:

Разбирающиеся в оружейных клеймах,подскажите что за клеймо в виде лилии на гладком стволе ?
Справа клеймо об испытаниях патронами магнум,а про лилию мне информации найти не получилось.
forum.guns.ru

Насколько знаю, этот трилистник - знак о пригодности стрельбы стальной дробью.

falcone
P.M.
14-1-2015 19:33 falcone
цитата:
Originally posted by Krotigr:

Насколько знаю, этот трилистник - знак о пригодности стрельбы стальной дробью.


Спасибо.
venture
P.M.
14-1-2015 19:39 venture
Трилистник-знак секты любителей комбинашек. Шутка, конечно.
alexserg
P.M.
15-1-2015 03:44 alexserg
Спасибо за советы. Очень нравится это ружьё, особенно своей интуитивной прицелистостью (о, да простят меня филологи)). Стрелок я посредственный + при виде дичи адреналин зашкаливает так, что факт прицеливания толком не помню. Заметил, что когда ситуация скоротечна и нет времени на прицеливание, то результаты у меня гораздо лучше.
Сер-Димыч
P.M.
20-1-2015 01:10 Сер-Димыч
Поставил я наконец прицел на в3 12/308. сварик 1-6. Притер как положено, вклеил.. . прогрел ствол двумя выстрелами.
Результат пристрелки озадачил. На 100 метров четыре пули почти в одну пробоину. Один отрыв 1 см. Чудеса. Ни как не ожидал такого.
Купить бы штуцерный блок еще... .
falcone
P.M.
20-1-2015 02:36 falcone
цитата:
Originally posted by Сер-Димыч:

Притер как положено, вклеил.. .


Если можно поподробнее. Какой кронштейн поставили,что и чем клеили ?

Сам пока оптику не приобрёл,а кронштейн недавно купил МАК. Кстати с его регулировками тоже есть вопросы,а именно - на сколько жёстко он должен фиксироваться утяжкой винтов напротив барашка защёлки ?

venture
P.M.
20-1-2015 10:36 venture
цитата:
falcone:

Если можно поподробнее. Какой кронштейн поставили,что и чем клеили ?

Сам пока оптику не приобрёл,а кронштейн недавно купил МАК. Кстати с его регулировками тоже есть вопросы,а именно - на сколько жёстко он должен фиксироваться утяжкой винтов напротив барашка защёлки ?

Очень удачный кронштейн, благодаря поперечине, входящей в соответствующий паз на стволе, может выдержать чего угодно-даже самый тяжелый ночник. Кстати, на Блазере-97 всё очень похоже, но такого паза нет-поэтому есть ограничения по весу прицела, где-то встречалось, что люди жаловались иногда на слетание ночника.
Так вот, основную нагрузку несет поперечина. Поставить кронштейн неправильно (с малым заходом в эту поперечину) невозможно, благодаря очень грамотной конструкции кронштейна. Момент затяжки фиксирующих рычажков-регулируете их так, чтобы при нормальном усилии двух пальцев они затягивались практически до упора. Регулируются очень легко.
Клеить или не клеить-индивидуальное предпочтение каждого. Ни в одной инструкции к кронштейнам я не встречал такие рекомендации. В России любят клеить на эпоксидку. Я лично не клеил, из своего В2 изрядно пострелял гладкими пулями в магнуме 20-го калибра, около 200шт, никаких проблем не возникало. Отдача сопоставима с 30-06. Но, если терзают сомнения - мазать или нет, то можете применить вариант "и нашим, и вашим"- красный (слабый) фиксатор резьбы. Этого достаточно, а если приспичит сменить прицел, то это не доставит неудобств-легко отмывается спиртом.
Кольца фирменных кронштейнов очень качественные, держат мертво, плошадь контакта большая. При затяжке тоже надо иметь чувство меры, чтобы не деформировать прицел: затягивать надо равномерно, крест- накрест, контролируя зазор между половинками колец (я это делаю просто ногтем большого пальца ), и тоже -двумя пальчиками до момента, когда ключ начнет пружинить, не более! Как-то так.. .

AmadeyGlok
P.M.
20-1-2015 15:04 AmadeyGlok
цитата:
Originally posted by venture:

Очень удачный кронштейн, благодаря поперечине, входящей в соответствующий паз на стволе, может выдержать чего угодно-даже самый тяжелый ночник. Кстати, на Блазере-97 всё очень похоже, но такого паза нет-поэтому есть ограничения по весу прицела, где-то встречалось, что люди жаловались иногда на слетание ночника.

Одно "НО", на Blaser кронштейны садятся ниже, особенно родные, что немаловажно для установки ПНВ, на Merkel получается высоковато.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Merkel BBF B3 глазами владельца. ( 5 )