Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
экспертиза рогов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экспертиза рогов

нимфа
P.M. Ц
20-9-2022 14:49 нимфа
Если объект сам помер естественным для фауны образом - со скалы упал, пал в бою во время гона, стал едой для хищника, с голоду сдох или чумы какой?

Получается, даже если ты это нашел, они тебе нафиг не нужны, но нужны деньги, просто, на жизнь, и ты решил их продать - ты преступник.
DenisB
P.M. Ц
20-9-2022 15:04 DenisB
Получается, даже если ты это нашел, они тебе нафиг не нужны, но нужны деньги, просто, на жизнь, и ты решил их продать - ты преступник.

Если продать чужое, то ДА. Вы избегаете обсуждать происхождение этого сувенира - когда и от куда он появился у обвиняемого.
cartuz
P.M. Ц
21-10-2022 14:31 cartuz
Интересно а проставка в ноже 15 мм из кости жирафа попадает под этот движ ?
Seregka
P.M. Ц
21-10-2022 15:32 Seregka
cartuz:
Интересно а проставка в ноже 15 мм из кости жирафа попадает под этот движ ?

Жираф в Красной книге РФ?

Temniu+
P.M. Ц
21-10-2022 15:44 Temniu+
Приветствую ТС.
Просто сделайте следующее:
1.Напишите заявление в прокуратуру.
УК РФ Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
2.Обзвоните все местные СМИ и попросите опубликовать случай.
__________
Насколько я понял человек не охотник и сам трофей не добывал.
ВСЁ.
Seregka
P.M. Ц
21-10-2022 19:19 Seregka
Temniu+:
Приветствую ТС.
Просто сделайте следующее:
1.Напишите заявление в прокуратуру.
УК РФ Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
2.Обзвоните все местные СМИ и попросите опубликовать случай.
__________
Насколько я понял человек не охотник и сам трофей не добывал.
ВСЁ.

А кто вменяет человеку "добычу трофея"?

Temniu+
P.M. Ц
21-10-2022 21:35 Temniu+
Seregka:

А кто вменяет человеку "добычу трофея"?

Трофея-ни кто.
Вообще разъяснения прокуратуры по этому вопросу не вселяют оптимизма.
epp.genproc.gov.ru
Но подобными объявлениями завалено всё авито....

cartuz
P.M. Ц
22-10-2022 17:15 cartuz
Незнание законов не освобождает от ответственности
Авито тут кладезь подтянуть на премиальные
Temniu+
P.M. Ц
22-10-2022 19:10 Temniu+
cartuz:
Незнание законов не освобождает от ответственности
Авито тут кладезь подтянуть на премиальные

Да... там вечерок посидеть... и к утру полковничьи погоны... жуть сколько всего краснокнижного...
Всё так... но ситуация идиотская... просто по человечьи жалко парня...
Практику смотрел... тоже не утешительно...
С какой стороны не подойди... эти запчасти животных изъяты из гражданского оборота...
DenisB
P.M. Ц
23-10-2022 06:29 DenisB
Originally posted by Seregka:

Жираф в Красной книге РФ?


Если жираф "был" из зоопарка Сочи - это один вопрос, убитый в зоопарке Копенгагена - другой.
нимфа
P.M. Ц
23-10-2022 12:40 нимфа
Да, все верно. Ему вменяют продажу.
И пояснения по статье тоже понятны.. . Но, на мой взгляд, из этой статьи следует, что части и производные животных - животных убитых в ходе незаконной охоты. На мой взгляд, продажа рогов, спиленных с животного недавно убитого - да, это преступление. Из пояснений следует именно это. А рога на дощечке, покрытые лаком - это не часть животного, это продукция сувенирная.
К сожалению, рога изъяты, не представляется возможным посмотреть, есть ли штамп с внутренней стороны черепа. Но судя по тому, как читается закон, даже это не спасет, то есть даже, если ты их в магазине купил и от нищеты решил продать - ты преступник.
Следствие идет. Остается только набраться терпения и молиться, чтобы разум восторжествовал.
al-rad
P.M. Ц
18-1-2023 13:38 al-rad
Вопрос к ТС:
Дело окончено? Что по итогу?
нимфа
P.M. Ц
26-1-2023 14:28 нимфа
Добрый день.
Да, дело закрыли. Бред, который был написан в уведомлении о закрытии вообще воспроизвести невозможно.

Дело сдвинулось с мертвой точки, после того как супруга этого парня написала заявление о незаконном привлечении к уголовной ответственности в главное следственное управление, и обращения в администрацию города и администрацию Президента.

Кроме этого, появилась информация об аналогичном случае в Якутии, там мужчину суд оправдал. Подробностей не знаю.

Благодарю всех, кто пытался помочь.

Seregka
P.M. Ц
26-1-2023 14:47 Seregka
Поздравляем! Здравый смысл все же восторжествовал.
RTDS
P.M. Ц
5-2-2023 02:03 RTDS
Originally posted by Seregka:

Поздравляем! Здравый смысл все же восторжествовал.

Вторая за последнее время приятная новость по теме раздела (помимо этой
проект 198548-8 - кранты общедоступным угодьям )
Прям поверить не могу...
Жизнь налаживается (с)

vmash
P.M. Ц
20-4-2023 16:27 vmash
не стал новую тему плодить, подскажите по такому вопросу
пообщался тут с ГОИ и он предупредил, что за сбор рогов лося и вывоз с леса будет штрафовать, теперь и за это можно отхватить?)
Zmeelov
P.M. Ц
22-4-2023 09:44 Zmeelov
пообщался тут с ГОИ и он предупредил, что за сбор рогов лося и вывоз с леса будет штрафовать, теперь и за это можно отхватить?)

Инспектор Вас вводит в заблуждение - за лосиные и оленьи рога (сбор, хранение, перевозка, оборот) никаких санкций нет.
Максимум, из практики, это при перевозке из региона в регион крупной партии могут попросить показать ветеринарку.

Seregka
P.M. Ц
22-4-2023 14:14 Seregka
Zmeelov:

Инспектор Вас вводит в заблуждение - за лосиные и оленьи рога (сбор, хранение, перевозка, оборот) никаких санкций нет.
Максимум, из практики, это при перевозке из региона в регион крупной партии могут попросить показать ветеринарку.

Вполне возможно, что пункт 65 будут применять.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
22-4-2023 16:36 vjyfijyjr1971
Рога лося не являются продукцией охоты. - 209 фз об охоте. ГОИ-затейники радужный.
Seregka
P.M. Ц
22-4-2023 17:07 Seregka
vjyfijyjr1971:
Рога лося не являются продукцией охоты. - 209 фз об охоте. ГОИ-затейники радужный.

В п.65 нет ни слова о продукции охоты.

Zmeelov
P.M. Ц
22-4-2023 17:08 Zmeelov
ГОИ-затейники радужный.

Безусловно затейник.

Если везёшь партию в несколько тонн, то изредка на стационарных постах могут попытаться содрать копеечку.
Пытаются придраться к тому, что среди сброшенных рогов (целые розетки) всегда есть какое-то количество спиленых (с загонных охот, с сентябрской добычи, и проч.).
Те же ГОИ и ветеринары, всегда торопятся приехать на вызов (ДТП, недобранные подранки или непромысловая смертность) первыми, обгоняя друг друга, и у них всегда ножевка для этих целей имеется (да и ножик разделочный тоже ).

Seregka
P.M. Ц
22-4-2023 17:13 Seregka
Zmeelov:

Безусловно затейник.

Если везёшь партию в несколько тонн, то [b]изредка на стационарных постах могут попытаться содрать копеечку.
Пытаются придраться к тому, что среди сброшенных рогов (целые розетки) всегда есть какое-то количество спиленых (с загонных охот и проч.).
Те же ГОИ и ветеринары, всегда торопятся приехать на вызов (ДТП, недобранные подранки или непромысловая смертность) первыми, и у них всегда ножевка для этих целей имеется.[/B]

А кому рога нужны в таких количествах?

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
22-4-2023 17:13 vjyfijyjr1971
А что в 65 п. есть? Или рога части тела животного?.. И лось бился с соперником теряя части тела.. . 😂😂😂. Хотя это интересно-сбрасывать часть тела по зиме, потом новые части растут😳😳
Seregka
P.M. Ц
22-4-2023 17:18 Seregka
Originally posted by vjyfijyjr1971:

А что в 65 п. есть?


Ну и изучили бы прежде чем юродствовать.
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Или рога части тела животного?


Конечно не часть. Они по весне случайно к головам самцов приклеиваются. ;-)
Zmeelov
P.M. Ц
22-4-2023 17:32 Zmeelov
А кому рога нужны в таких количествах?

Нашим соседям из Поднебесной.

Они выгребают любые обьёмы, без верхнего лимита по количеству. Платят честно, без обмана, в качестве рогов разбираются более-менее.

В основном заготавливаемые рога, если брать в целом, это преимущественно олень северный - как одомашненые стада, так и ДСО. Лось в общем количестве отечественного рогового сырья занимает не такую уж значительную часть.

Потом почитатели учения Мао Цздедуна перерабытывают лосиные рога, получая из них кучу всяких дорогих ништяков, главные из которых - кератины.
И уже из этих белков по миру разлетаются изделия под марками Estel, GARNIER и прочих самых известных косметических брендов.

Если в двух словах - то где-то так.

vjyfijyjr1971
P.M. Ц
22-4-2023 21:53 vjyfijyjr1971
209 закон-нет понятия (части тела) там прописано все конкретно, что, где и как. - продукция охоты.
Просто Пух
P.M. Ц
24-4-2023 00:39 Просто Пух
Всем привет!
Извиняюсь, что влезаю в тему, но топикстартер не отвечает на личные сообщения.
Несколько дней назад в моей мастерской произошёл обыск и была изъята пара рогов сайгака. Данные рога были безвозмездно отданы мне около года назад случайным человеком, обратившимся ко мне за заточкой ножа, за которую он расплатился дензнаками, а через несколько дней приехал и подарил эти вредоносные рога, просто так валявшиеся у него где-то с незапамятных времён. Полицейские при обыске их обнаружили, изъяли и отправили на экспертизу.
Знающие люди, подскажите, чего мне ожидать?
al-rad
P.M. Ц
27-7-2023 01:27 al-rad
Originally posted by Просто Пух:

чего мне ожидать?



адвокат развеет все домыслы следствия
al-rad
P.M. Ц
27-7-2023 01:30 al-rad
А вообще отдельную ветку запилите с Вашей темой в разделе
Думаю польза будет

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
экспертиза рогов ( 2 )