Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты (new) с 01.01.2021
маузер2000
15-11-2019 21:37 маузер2000
первое сообщение в теме:
Принятый вариант Правил охоты приказ (приложение) номер 477 от 24.07.2020 (зарегистрировано 31 августа 2020).

http://publication.pravo.gov.r...001202008310037
----------

Все остальные выложенные ранее тут, это только проекты, которые не совпадают с принятыми Правилами охоты. Действующие с 01.01.2021 они по ссылке выше.
----------

Внимание охотник, будь осторожен, с 01.01.2021 охота будет по новым правилам!

Здесь можно скачать текст в Word https://normativ.kontur.ru/doc...cumentId=369596

Участник форума hanter741 составил вспомогательную таблицу. пост 5597
click for enlarge 1179 X 1170 162.6 Kb

edit log

dEretik
17-12-2019 22:37 dEretik
quote:
Изначально написано андрэ:

ога-только для белых....
по вашей раскладке тоже правило-если шкура чёрная-делов то-иди перекрасься...

Т.е. если будешь по федеральной трассе движение перекрывать променадом, и за это вынесут под ручки и в участок - это дискриминация 'негров' перед белыми 'господами'? Дискриминация по передвижению по расовому признаку?

маузер2000
17-12-2019 22:44 маузер2000
3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.

Никто не хочет, дописать сюда, что данные сведения допускается подавать через сеть "интернет" на сайт МПР))) )))) или пускай и дольше протоколы шлёпают за несданное разрешение)))))))

андрэ
17-12-2019 22:59 андрэ
quote:
Т.е. если будешь по федеральной трассе движение перекрывать променадом, и за это вынесут под ручки и в участок - это дискриминация 'негров' перед белыми 'господами'? Дискриминация по передвижению по расовому признаку?

заметьте-не я эту статью в конституции нарисовал-а написано там на удивление однозначно-дискриминация по любому признаку запрещена...
ну да бог с ней с конституцией.
положение вещей таково-на сегодняшний момент у правящего класса хотелка такая-чтоб простолюдин занимался беготней и собиранием кучи никчёмных бумаг и разрешений,обязательно на каждом шагу отстёгивая мзду на прокорм чиновников и клерков/дармоедов,при этом желательно до леса даже не доходил не говоря уж о самостоятельной охоте и -не дай бог добыче.и радоваться.под это и переписываются всякие кажущиеся нормальным людям идиотскими правила.и за внушительный период эти с позволения сказать документы разрослись до крайней невозможности-что само по себе тоже сыграло на руку их творцам-ибо разбор написанного там бреда тупо отдан на откуп "самым гуманным"судьям и адвокатам-это если на них есть деньги,а в купе со штрафами и компенсациями помноженной на откровенную безнаказанность и вседозволенность охотпользователей и издыхание деревни-можно считать что цель достигнута.и все эти плачи ярославны по поводу бреда в очередной редакции правил-просто смешны.
случись чудо и сменись приоритеты или еще что нибудь и при этом во главу угла был бы поставлен здравый смысл-все эти правила необходимо хотя бы секвестировать до одной А4 странички текста.но в деда мороза верится больше...
андрэ
17-12-2019 23:03 андрэ
quote:
Никто не хочет, дописать сюда, что данные сведения допускается подавать через сеть "интернет" на сайт МПР))) )))) или пускай и дольше протоколы шлёпают за несданное разрешение)))))))

а какую собственно ценность имеют те сведения?вопрос риторический...
маузер2000
17-12-2019 23:06 маузер2000
quote:
Originally posted by андрэ:

а какую собственно ценность имеют те сведения?

не знаю какую, но раз просят значит надо )))) ну раз надо то может сайтик организовать и отправлять сведения в электронном виде))) или может вся ценность в том что можно протокол по лёгкому срубить )))))
андрэ
17-12-2019 23:12 андрэ
quote:
не знаю какую, но раз просят значит надо )))) ну раз надо то может сайтик организовать и отправлять сведения в электронном виде))) или может вся ценность в том что можно протокол по лёгкому срубить )))))

вы женаты?
на счет сайтика-не все охотники охвачены интернетом... а некоторые за слово -сайт-и по сейчас побить могут...
маузер2000
17-12-2019 23:18 маузер2000
quote:

сайтика

можете обозвать его как угодно, сути это не поменяет.
quote:

не все охотники охвачены интернетом

так никто и не говорит, что только по интернету (на сайтик), можно и по старинке ножками, или письмом(заказным) на почте вроде и интернет есть))) САЙТИК)))).
андрэ
17-12-2019 23:29 андрэ
quote:
можете обозвать его как угодно, сути это не поменяет.

ну положим я всего лишь повторил вашу вариацию..
quote:
то может сайтик организовать

quote:
так никто и не говорит, что только по интернету (на сайтик), можно и по старинке ножками, или письмом(заказным) на почте вроде и интернет есть)))

на периферии давно были?
маузер2000
17-12-2019 23:33 маузер2000
quote:

на периферии давно были?

ну значит не повезло тем у кого нет интернета пусть по старинке сведения отправляют, а у тех у кого есть пусть имеют возможность отправить сведения по интернету))))).
Zhelezniy_Felix
17-12-2019 23:59 Zhelezniy_Felix
Кстати! А могут ли правила охоты дать точное определению понятию путевка? что это такое, что в ней обязано быть итп. Ну например самый простой случай, поганый росохотсоюз выдал за деньги путевку, а охоту закрыли, например поросячий грипп. Вернуть деньги не возможно, мол не прописано в путевке такая возможность, такой масонский односторонний договор.
АГН1962
18-12-2019 00:03 АГН1962
Когда новые Правила охоты должны опубликовать( подтвердить их законную силу)?
dEretik
18-12-2019 01:31 dEretik
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Кстати! А могут ли правила охоты дать точное определению понятию путевка? что это такое, что в ней обязано быть итп. Ну например самый простой случай, поганый росохотсоюз выдал за деньги путевку, а охоту закрыли, например поросячий грипп. Вернуть деньги не возможно, мол не прописано в путевке такая возможность, такой масонский односторонний договор.

Закон об охоте этим рулит. Но тоже только в своей части. Договор - это по линии ГК. Правила - это об осуществлении охоты. Поиск, преследование, выслеживание, добыча...

Zerkal'ze
18-12-2019 09:50 Zerkal'ze
quote:
Закон об охоте этим рулит.
Неее.. Вы теоретизируете. Не закон, закон - бумашка, она не рулит. Рулит дышлом - хозяин "поросячего гриппа". Эт как с долларом..

- А дырка, - она, как не крути, в вашем кармане. Бублик этот не для вас, для вас - дырка.

edit log

Cotur
18-12-2019 10:35 Cotur
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Путевка странный предмет, вроде договор, а вроде и нет))) Во всяком случае, если это договор, то обязательства охотпользователя по нему совершенно не ясны. Склоняюсь к тому, что все обязательства сводятся к услуге по выдаче разрешения на охоту. И в таком случае они будут исполнены в момент выдачи разрешения. Соответственно потребовать возврата денег при запрете охоты не получится, т.к. услуга уже оказана и вами принята.

Зачем Правила обязывают таскать эту бумажку с собой (при такой логике) тоже не ясно.

edit log

маузер2000
18-12-2019 10:46 маузер2000
quote:
Originally posted by Cotur:

Зачем Правила обязывают таскать эту бумажку с собой (при такой логике) тоже не ясно.

затем, что за нарушение правил предусмотрена ответственность, и чем больше в правилах пунктов тем больше шансов нарушить правила и не более того, и эти пункты всё пополняют и пополняют, вот скоро введут носить красные(оранжевые) "труселя" нет "труселей", получите, распишитесь(ружьё сдать).
АГН1962
18-12-2019 11:02 АГН1962
quote:
и эти пункты всё пополняют и пополняют, вот скоро введут носить красные(оранжевые) "труселя" нет "труселей", получите, распишитесь(ружьё сдать).

Как итог- охота,как занятие для избранных. Видимо,и Конституцию надо будет переписать, словечки там есть про носителя власти...
АГН1962
18-12-2019 11:06 АГН1962
quote:

Неужели не ясно? Как в том анекдоте... вроде взрослый, а все в сказки верит
Cotur
18-12-2019 11:31 Cotur
quote:
Originally posted by АГН1962:

Неужели не ясно? Как в том анекдоте... вроде взрослый, а все в сказки верит

Самый очевидный ответ не всегда верен)) Норма, имеющая своей целью, лишь спровоцировать нарушение, ничтожна, и следовательно должно быть правдоподобное обоснование целесообразности ее существования. Либо эта норма просто рудимент, сохранившийся с тех времен, когда путевка была единственным документом дающим право охоты на определенной территории, а затем перекочевавшая вместе с переходными положениями в действующие Правила.
АГН1962
18-12-2019 12:08 АГН1962
quote:
Самый очевидный ответ не всегда верен)) Норма, имеющая своей целью, лишь спровоцировать нарушение, ничтожна, и следовательно должно быть правдоподобное обоснование целесообразности ее существования. Либо эта норма просто рудимент, сохранившийся с тех времен, когда путевка была единственным документом дающим право охоты на определенной территории, а затем перекочевавшая вместе с переходными положениями в действующие Правила.

Простите, но это лирика.Ничто само никуда не перекочевывает.Если что-то перешло,то всегда есть заинтересованные лица, кому стало выгодно от этого.Реальность такова- все сводится к тому Правилу...цель оправдывает средства... Если плясать надо от печки,вот вам печка,вот отсюда идут наказания за не сдачу путевки в течении 10 дней ,хотя она оплачена,является собственностью ее держателя,отсюда и МТС с заглохшими или не заглохшими моторами и далее по списку...
маузер2000
18-12-2019 12:20 маузер2000
quote:

Норма, имеющая своей целью, лишь спровоцировать нарушение, ничтожна, и следовательно должно быть правдоподобное обоснование целесообразности ее существования.

Благими намерениями можно что угодно обосновать (только реальной целесообразности не будет) как пример

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

особенно на опасных хищников (медведей) надо обязательно уменьшить до трёх, а то и двух )))))

АГН1962
18-12-2019 13:51 АГН1962
Вернемся к теме Правила охоты)! То.что они будут приняты. ни у кого сомнений нет,вопрос когда вступят в законную силу? И все-таки в ходе обсуждения отдельно взятого пункта ( охотничьи собаки), видимо,вывод однозначен: используемый термин в Новых Правилах охоты касается только собак с родословной, иные в этот документ не попали....
Cotur
18-12-2019 14:11 Cotur
quote:

вот вам печка,вот отсюда идут наказания за не сдачу путевки в течении 10 дней ,хотя она оплачена,является собственностью ее держателя

За это не наказывают.

Если проанализировать действующие Правила, то у путевки есть три функции:
1. Она подтверждает заключение договора на оказание услуг в сфере охотхозяйства... Что-то типа квитанции.
2. Заменяет собой РнД на коллективной охоте. В каких случаях не знаю, к сожалению.
3. Дает право находится с собакой не на привязи в зоне нагонки.
Все.

quote:

И все-таки в ходе обсуждения отдельно взятого пункта ( охотничьи собаки), видимо,вывод однозначен: используемый термин в Новых Правилах охоты касается только собак с родословной, иные в этот документ не попали....

Термин и в новых и в действующих одинаковый. Про родословную не вижу в новом тексте, укажите.
маузер2000
18-12-2019 14:43 маузер2000
quote:

1. Она подтверждает заключение договора на оказание услуг в сфере охотхозяйства... Что-то типа квитанции.
2. Заменяет собой РнД на коллективной охоте. В каких случаях не знаю, к сожалению.
3. Дает право находится с собакой не на привязи в зоне нагонки.

зачем подтверждать договор если есть РнД на указанную территорию? и если я не делаю (не участвую) того что указано в ваших пунктах 2-3 нафига мне её с собой таскать?
АГН1962
18-12-2019 14:44 АГН1962
quote:
За это не наказывают.

Еще как наказывают!!! Посмотрите, на Ганзе есть отдельная тема,вернее,темы о составление протоколов за несданные в срок разрешения..
АГН1962
18-12-2019 14:48 АГН1962
Про родословную не вижу в новом тексте, укажите.[/B][/QUOTE]
А как Вы докажете охот.надзору,что собака при Вас охотничьей породы?
Cotur
18-12-2019 14:49 Cotur
quote:
Originally posted by маузер2000:

зачем подтверждать договор если есть РнД на указанную территорию?

Понятие не имею. В правилах написано "...путевка (документ подтверждающий заключение договора оказания услуг в сфере...)". Т.е. равнозначные документы.
quote:

и если я не делаю (не участвую) того что указано в ваших пунктах 2-3 нафига мне её с собой таскать?

Потому как: "Ст.14.п 3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."
Cotur
18-12-2019 14:49 Cotur
quote:

Еще как наказывают!!! Посмотрите, на Ганзе есть отдельная тема,вернее,темы о составление протоколов за несданные в срок разрешения..

речь про путевки вообще-то
quote:

А как Вы докажете охот.надзору,что собака при Вас охотничьей породы?

А зачем? Охотнадзор вообще не имеет права требовать документы на собаку, а разрешение на охоту имеется.

edit log

маузер2000
18-12-2019 14:53 маузер2000
quote:

"Ст.14.п 3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."

так я в курсе)))) я говорю в чем необходимость её "таскания" с собой? )))))

так можно и красные труселя прописать )))) а потом на вопрос человека зачем таскать красные трусиля - просто отвечать так в законе написано))))))))))))

edit log

Cotur
18-12-2019 14:55 Cotur
quote:

так я в курсе)))) я говорю в чем необходимость её "таскания" с собой? )))))

Я первый спросил)))
маузер2000
18-12-2019 14:56 маузер2000
quote:
Изначально написано Cotur:

Я первый спросил)))
так я тоже хочу знать зачем ?)))))) зачем красные труселя охотнику ?)))))))

Cotur
18-12-2019 14:57 Cotur
quote:

зачем красные труселя охотнику ?))))

Ну красные труселя еще как-то можно обосновать, а путевку (в большинстве случаев) никак.
маузер2000
18-12-2019 15:01 маузер2000
quote:

Ну красные труселя еще как-то можно обосновать,

я про настоящие труселя)))) https://yandex.ru/images/searc...асные%20труселя
Cotur
18-12-2019 15:06 Cotur
quote:

я про настоящие труселя))))

Если намотать на веревку несколько комплектов, можно использовать как флажки))
Я думал Вы о жилетах в темное время суток.
маузер2000
18-12-2019 15:11 маузер2000
quote:

Я думал Вы о жилетах в темное время суток.

эти труселя в "" "труселя" ))) а просто труселя это труселя )))))
маузер2000
18-12-2019 15:17 маузер2000
quote:

Если намотать на веревку несколько комплектов, можно использовать как флажки))

или пошёл до ветру "страшным зверем гудеть" снял "труселя"(жилетку) снял комбинезон сидишь бод елкой "гудишь", а другие думают секач подранок рычит, а потом пригляделись, а там и труселя красные засверкали, вот почти жизнь спасли)))). к жилеткам и труселя надо обязательно))).
Cotur
18-12-2019 15:29 Cotur
quote:

сидишь бод елкой "гудишь"

Ну если так, то и путевке применение найдется)))
АГН1962
18-12-2019 15:36 АГН1962

quote:
Ст.14.п 3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."

Смею заверить,что никакую путевку я не видел в глаза. Вот на зимнюю охоту купил разрешение на добычу пушных зверей, ранее, на кабана, давали разрешение на добычу копытных... Поясните, о какой путевке идет речь?
Cotur
18-12-2019 15:38 Cotur
quote:

Поясните, о какой путевке идет речь?

О той, которую выдают в "закрепленные", т.е. не общего пользования угодья.
АГН1962
18-12-2019 15:42 АГН1962
quote:
А зачем? Охотнадзор вообще не имеет права требовать документы на собаку, а разрешение на охоту имеется.
edit log

P.M. Ц

Посмотрите п.52 Правил, где указаны сроки охоты с легавыми собаками ( они ,эти сроки, более ранние,чем для охотников без собак), так как Вы докажете ,что у вас легавая собака при Вас, потому охоту начали с 25 июля???
Cotur
18-12-2019 15:49 Cotur
quote:

Посмотрите п.52 Правил, где указаны сроки охоты с легавыми собаками ( они ,эти сроки, более ранние,чем для охотников без собак), так как Вы докажете ,что у вас легавая собака при Вас, потому охоту начали с 25 июля???

Я уже рассказывал про справку о происхождении собаки. Если Вам выдали разрешение на раннее открытие, то в полях документы на собаку никто не спросит и не имеет права. Ну если только, при Вас вместо легавой окажется йоркширский терьер... вопросы возникнут))

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 4 )