Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 181 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (new) с 01.01.2021

FurrWer
P.M.
25-2-2021 07:46 FurrWer
AJAXLEV:
Посмотрел ситуацию с любительской охотой на волков и его хищных сотоварищей по некоторым регионам .

[b]Московская область - можно в сроки указанные в приложении 3 Правил.
В иные сроки - запрещается (т.е. никакой попутной охоты, крот не прокатил).

Калмыкия - сокращение сроков до периода с 1 ноября по 15 февраля. При этом попутная охота разрешена как в Правилах.

Воронежская - сокращение сроков до периода с четвертой субботы октября по 31 января. А крота и в помине нет в Указе губера. Как нет и запрета на попутный отстрел хищников (но и упоминания об этом нет).

Тамбовская - расширение сроков до любых пушных + подтверждение попутной охоты как в Правилах. А того же крота ограничили на 15 дней (с 15 июня), но он же пушной зверек, так что при наличии волка - велкам.

Короче каждый регион пляшет как хочет. И везде лазейки разные. С нетерпением жду решения Дрозденко. =)[/B]

О, коллега!
Я то же жду решения Дрозденко.
1 февраля (или 31 января) во ВКонтакте обращался в минприроды Ленобласти. Заявили, что "поправки проходят согласование". До этого волка хотели ограничить с 15 октября до 28(29) февраля.

click for enlarge 640 X 1280  53.4 Kb
click for enlarge 640 X 1280  61.8 Kb
click for enlarge 640 X 1280  55.2 Kb
click for enlarge 640 X 1280 175.2 Kb

Черный 1976
P.M.
25-2-2021 08:18 Черный 1976
hanter741:

так то он везде, не лимитируемый. Но у нас фиг возьмешь бумагу в одоу.

Странно, если не лимитируемый то по идее отказать не должны. Но я через госуслуги подавал. Когда их не было тоже отказывали.

hanter741
P.M.
25-2-2021 09:02 hanter741
Originally posted by Черный 1976:

по идее отказать не должны.

помимо лимитов, есть еще и квоты, а их как раз и разбирают по своим.
Да не особо он мне и нужен, кабан. Пристреляться и так есть где, а стрелять его, возни потом как то многовато по мне (если все правильно делать конечно). А не дай ТНБ трихинеллезный попадется, и мороки куча и разрешение считай пропало.
Мне мелочи хватает.
Черный 1976
P.M.
25-2-2021 09:33 Черный 1976
hanter741:

помимо лимитов, есть еще и квоты, а их как раз и разбирают по своим.
Да не особо он мне и нужен, кабан. Пристреляться и так есть где, а стрелять его, возни потом как то многовато по мне (если все правильно делать конечно). А не дай ТНБ трихинеллезный попадется, и мороки куча и разрешение считай пропало.
Мне мелочи хватает.

Мне он тоже нах не нужен, я подавал через госуслуги специально для того чтобы посмотреть как это работает 😁

SOBR-FRONT
P.M.
25-2-2021 10:56 SOBR-FRONT
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb

Место охоты в заявлении написал тупо ОДУ (там это уже вбито я заявление у них на сайте брал), до этого с одним у нас консультировался показывал общее разрешение на добычу пушного, где вписанны ондатра(до 01.04) , волк, лиса и тд. Сказал на словах при подаче спросили, где будет охотить, ответил что не решил пока и все дополнительно вписали...

hanter741
P.M.
25-2-2021 12:09 hanter741
Originally posted by SOBR-FRONT:

Место охоты в заявлении написал тупо ОДУ (там это уже вбито я заявление у них на сайте брал), до этого с одним у нас консультировался показывал общее разрешение на добычу пушного, где вписанны ондатра(до 01.04) , волк, лиса и тд. Сказал на словах при подаче спросили, где будет охотить, ответил что не решил пока и все дополнительно вписали...

формально они правы.
Не знаю, как у вас, но у нас есть областной закон о распределении РНД, в котором указано, что одно РНД может быть выписано в ОДОУ только одного района. Хочешь в ОДОУ другого района - бери еще одно РНД (и мне так даже удобнее если честно).
Но, даже если у Вас и можно взять РНД на всю область, то так и надо было указывать "Место охоты - ОДОУ Саратовской области". Либо, если есть разбивка как у нас, то "ОДОУ N-ского района."
Смотрите местные НПА о порядке распределения разрешений.
SOBR-FRONT
P.M.
25-2-2021 12:41 SOBR-FRONT
Ясно, спасибо, значит мой косяк
hanter741
P.M.
25-2-2021 12:44 hanter741
SOBR-FRONT:
Ясно, спасибо, значит мой косяк

Писал как то алгоритм, как и что делать для РНД в ОДОУ, ароде не устарел еще, посмотрите: hanter741.livejournal.com
SOBR-FRONT
P.M.
25-2-2021 12:58 SOBR-FRONT
Благодарю за помощь, интересно, а после отказа пошлину 650р еще раз платить? )))
hanter741
P.M.
25-2-2021 13:01 hanter741
Originally posted by SOBR-FRONT:

после отказа пошлину 650р еще раз платить? )))

если строго по закону, то да. Т.к. отказ это тоже результат предоставления услуги. Но, некоторые чиновники не в курсе и иногда прокатывает повторное заявление
Черный 1976
P.M.
25-2-2021 13:41 Черный 1976
hanter741:

если строго по закону, то да. Т.к. отказ это тоже результат предоставления услуги. Но, некоторые чиновники не в курсе и иногда прокатывает повторное заявление

Прикольно. У нас через госуслуги документы подаешь не оплачивая пошлину, тебе звонят говорят когда у куда прийти за бумагой и туда уже пригребаешь с оплаченой пошлиной. Т.е.если по какой причине будет отказ то эта услуга бесплатна 😁.

hanter741
P.M.
25-2-2021 13:49 hanter741
Originally posted by Черный 1976:

У нас через госуслуги документы подаешь не оплачивая пошлину, тебе звонят говорят когда у куда прийти за бумагой и туда уже пригребаешь с оплаченой пошлиной.

ну, вам пока проще. А по приказу МПР 379 отсутствие оплаты пошлины за выдачу РНД - однозначный отказ.
А так то я не бегаю никогда за бумагами, они мне их сами по почте присылают.
AJAXLEV
P.M.
25-2-2021 14:15 AJAXLEV
SOBR-FRONT:
Благодарю за помощь, интересно, а после отказа пошлину 650р еще раз платить? )))

С чего вдруг? Она 3 года действительна. Пишите новое заявление и с той же квитанцией получите его. Услуга не предоставлена (отказ).

AJAXLEV
P.M.
25-2-2021 14:36 AJAXLEV
FurrWer:
Заявили, что "поправки проходят согласование". До этого волка хотели ограничить с 15 октября до 28(29) февраля.

На следующей неделе будут. Я отправлял заяву на разрешение. Ее согласовали и даже пригласили на получение. Но потом перезвонили и попросили подождать недельку, так как вроде Указ готов, но надо официальное объявление. Т.е. они сроки скорее всего уже знают, но формально не знают. Бюрократия кароч.

По ограничению волка тоже что-то говорили про 15-е число, но я к сожалению месяц не запомнил. Может быть с 15 августа, а может и да - с октября...

Кстати если будет в итоге принят тот проект который вы скинули, то все норм. Там волк указан как попутная добыча если вписан в пушное разрешение. Крот - пушной зверек, а охотить его можно с 1 июня по 25 октября. Оба они будут в пушном разрешении - соответственно и общий срок будет с 1 июня по 31 марта.

Останется только уладить вопрос с тем, что кротов огнестрелом не охотят. =)

hanter741
P.M.
25-2-2021 15:33 hanter741
Originally posted by AJAXLEV:

С чего вдруг? Она 3 года действительна. Пишите новое заявление и с той же квитанцией получите его. Услуга не предоставлена (отказ).

вы ошибаетесь.
Смотрите п. 17: garant.ru
dimastii_80
P.M.
25-2-2021 15:41 dimastii_80
Правила охоты уже меняют

regulation.gov.ru

О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

В соответствии с подпунктами 5.2.94(2), 5.2.95 и 5.2.98 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. ? 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, ? 47,
ст. 6586; 2020, ? 48, ст. 7768), п р и к а з ы в а ю:
1. Внести Изменения в отдельные нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - Изменения) согласно приложению.
2. Подпункты 2, 4 - 6, 10, 11 пункта 2 Изменений вступают в силу
с 1 августа 2021 г.

Министр А.А. Козлов

Приложение
к приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от __.__.2021 ? ___

Изменения,
которые вносятся в отдельные нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Пункт 17 Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 августа 2014 г. ? 379 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2014 г., регистрационный ? 34694), с изменениями, внесенными приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. ? 635 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря
2016 г., регистрационный ? 45019), от 16 ноября 2020 г. ? 937 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 декабря 2020 г., регистрационный ? 61403), дополнить подпунктом 17.12 следующего содержания:
'17.12. если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления, в случаях, если разрешением предусмотрена необходимость направления таких сведений.'.
2. В Правилах охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 ? 477 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 августа
2020 г., регистрационный ? 59585):
1) В сноске 2 к пункту 4 слова 'статьи 56' заменить словами 'статьи 57';
2) Подпункт 5.1 пункта 5 изложить в следующей редакции:
'5.1 соблюдать настоящие Правила, а также виды разрешенной охоты и ограничения охоты, указанные в части 2 статьи 23 Федерального закона об охоте и определяемые высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии со статьей 23.1. Федерального закона об охоте (далее - параметры осуществления охоты);';
3) В пункте 6 слова 'о добытых охотничьих ресурсах' заменить словами 'о добыче таких охотничьих ресурсов';
4) Пункт 16 изложить в следующей редакции:
'16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах.';
5) В пункте 26 слова 'с частью 5 статьи 23' заменить словами 'со статьей 23.1.';
6) В подпункте 62.9 пункта 62 слова 'с частью 5 статьи 23' заменить словами 'со статьей 23.1.';
7) В подпункте 62.19 пункта 62 после слов 'рябчика,' добавить слова 'белую и тундряную куропаток,';
8) В подпункте 62.20 пункта 62 слова 'сурков,' исключить;
9) Подпункт 62.33 пункта 62 изложить в следующее редакции:
'62.33 осуществление любительской и спортивной охоты на водоплавающую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенной на расстоянии менее 15 километров вглубь материка от установленной береговой линии морей Северного Ледовитого океана и Берингова моря в границах Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), за исключением осуществления охоты коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают на указанной территории;';
10) Пункт 63 изложить в следующей редакции:
'63. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В исключительных случаях добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов допускается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. ? 52-ФЗ 'О животном мире' (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, ? 17, ст. 1462; 2020, ? 50,
ст. 8074).';
11) В абзаце 2 пункта 68 слова 'с частью 5 статьи 23' заменить словами 'со статьей 23.1.';
12) Подпункт 72.7 пункта 72 изложить в следующей редакции:
'72.7 стрелять ниже 2,5 метров по взлетающей и летящей птице при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;';
13) В строке 2 Приложения 1 к Правилам охоты слово 'декабря' заменить словом 'января'.
3. В Порядке использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и животными, не допускающих жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда, утвержденном приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 17 июня 2020 г. ? 363 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 ноября 2020 г., регистрационный ? 60767):
1) Пункт 1 изложить в следующей редакции:
'1. Настоящим Порядком устанавливаются правила использования ограждающих конструкций при осуществлении подготовки и дрессировки собак охотничьих пород (далее - подготовка собак) с целью недопущения жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда в условиях искусственного ограничения свободы движения животных, используемых при подготовке собак охотничьих пород (далее - используемые животные), площади их самостоятельного передвижения либо их защитных функций1.';
2) В подпункте 2.5 пункта 2 слово 'собаки' заменить словами 'собак охотничьих пород (далее - собаки)'.

AJAXLEV
P.M.
25-2-2021 16:08 AJAXLEV
hanter741:

вы ошибаетесь.
Смотрите п. 17: garant.ru

Да, ваша правда. Вероятно срок неиспользованной квитанции 3 года. А если заявление отправлено, то усё.

mixmix
P.M.
25-2-2021 16:40 mixmix
Я вот все думаю, а ПОИ у нас гос служащие?
hanter741
P.M.
25-2-2021 16:41 hanter741
Originally posted by dimastii_80:

а также виды разрешенной охоты и ограничения охоты, указанные в части 2 статьи 23 Федерального закона об охоте и определяемые высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии со статьей 23.1. Федерального закона об охоте (далее - параметры осуществления охоты);';

'16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет параметры осуществления охоты

экие б.. дь затейники. Опять поверх закона норовят подпрыгнуть. Убрали уже из него параметры охоты, ан нет, эти альтернативные все равно их пропихивают.

7) В подпункте 62.19 пункта 62 после слов 'рябчика,' добавить слова 'белую и тундряную куропаток,';

нахрена?

8) В подпункте 62.20 пункта 62 слова 'сурков,' исключить;

стрелки по суркам из 338LM выдохнули.. .

62.33 осуществление любительской и спортивной охоты на водоплавающую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенной на расстоянии менее 15 километров вглубь материка

дошло наконец то, что раньше хрень написали

'72.7 стрелять ниже 2,5 метров по взлетающей и летящей птице при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;';

стрельба влет по вальдшнепу? не, нельзя!

Тупо приводят в соответствие с изменениями в ФЗ 209 которые вступят в силу с 1.08. Но я чот надеялся, что более радикально переработают правила.

Пока из странного увидел только снова втискивание "параметров" в обиход.

hanter741
P.M.
25-2-2021 16:42 hanter741
mixmix:
Я вот все думаю, а ПОИ у нас гос служащие?

с чего бы это вдруг?
mixmix
P.M.
25-2-2021 17:04 mixmix
hanter741:

с чего бы это вдруг?

Да судя по полномочиям, они гос служащими должны быть. Даже у ЧОПа нет таких прав

mixmix
P.M.
25-2-2021 17:05 mixmix
hanter741:

с чего бы это вдруг?

Да судя по полномочиям они как минимум федеральные служащие. Даже у ЧОПа таких полномочий нет.

hanter741
P.M.
25-2-2021 17:08 hanter741
Originally posted by mixmix:

Да судя по полномочиям они как минимум федеральные служащие.

а, вонано че...
Не, ну нам же давно вещают лапшой по ушам, что частник это просто благодать для охотничьей отрасли в стране и без него никак. Ну а какой частник без держиморд? Пшик это, а не частник.
kot4674
P.M.
25-2-2021 17:54 kot4674
Таким образом, государственная пошлина является платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, разрешений, а не за рассмотрение самих материалов, направленных для предоставления государственной услуги.
отказ = рассмотрение самих материалов, направленных для предоставления государственной услуг
mixmix
P.M.
25-2-2021 18:00 mixmix
hanter741:

а, вонано че...
Не, ну нам же давно вещают лапшой по ушам, что частник это просто благодать для охотничьей отрасли в стране и без него никак. Ну а какой частник без держиморд? Пшик это, а не частник.

Я и вижу как зверя выбивают. За десять лет частника угодья стали пусты.

А вопрос с полномочиями ПОИ надо как то решать, а то мин природы полномочия федерального уровня раздает не государевым служащим.

Leon 62
P.M.
25-2-2021 18:08 Leon 62
'16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах.';

Убрали очень важное "за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию,"
Так что теперь ограничений по нарезному еще больше будет и кто на что горазд.
spleenman
P.M.
25-2-2021 18:49 spleenman
Leon 62:

Убрали очень важное "за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию,"

Видимо, это продолжение вот этой истории, которая вступит в силу 1 августа:

Статья 23.1. Порядок установления ограничений охоты
(введена Федеральным законом от 22.12.2020 N 455-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных правилами охоты, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты, и иные ограничения охоты.

Leon 62
P.M.
25-2-2021 19:00 Leon 62
spleenman:

Видимо, это продолжение вот этой истории, которая вступит в силу 1 августа:

Так и есть. Теперь на местах не могут только продлить сроки, чего никогда и не было,во всем остальном получили полные полномочия.

pww2000
P.M.
25-2-2021 19:12 pww2000
Камрады, подскажите, а есть какие-либо требования к подсадной утке? Типа паспорт, порода, состояние здоровья)? Или можно домашнюю со двора пользовать. Или ощипанную из магазина.. .
spleenman
P.M.
25-2-2021 19:24 spleenman
во всем остальном получили полные полномочия.

В законе "в случаях". По идее, должны эти случаи в федеральных правилах предусмотреть. И субъект по новой редакции должен это согласовать с ФОИВом. Поэтому я бы сказал, что не должно у них полных быть по закону.

kot4674
P.M.
25-2-2021 19:32 kot4674
Originally posted by pww2000:

Или можно домашнюю со двора пользовать.

На прошлой весенней ,сказали хоть "сам залезай крякай" лишь бы внешне был похож на дикую.
Поймал дикую, ни слова не сказали, только спросили чего такая шуганая и орет как блаженная.
AJAXLEV
P.M.
25-2-2021 20:22 AJAXLEV
Leon 62:

Кстати да.. . печаль.

Leon 62
P.M.
25-2-2021 20:29 Leon 62
spleenman:

В законе "в случаях". По идее, должны эти случаи в федеральных правилах предусмотреть. И субъект по новой редакции должен это согласовать с ФОИВом. Поэтому я бы сказал, что не должно у них полных быть по закону.

Вот этот случай с орудиями охоты и предусмотрели.
Согласование - это фикция. Согласовывают откровенную ерунду написанную на местах, а уж ограничения всевозможные вообще на ура.

spleenman
P.M.
26-2-2021 13:11 spleenman
Вот этот случай с орудиями охоты и предусмотрели.

Это не случай, получается, если во всех случаях
Посмотрим, что будет. Я вижу пока явное напряжение проекта поправок в федеральные правила с новой редакцией ЗоОх. Если регионы начнут устанавливать общие ограничения по оружию, это, на мой взгляд, будет против закона:
закон говорит, что федеральные правила должны указывать такие случаи. Общего предоставления регионам такого права во всех случаях, значит, быть не может. Да и самих случаев нет в правилах, если я не ошибаюсь.
По-моему, это задел на будущее, чтобы такие случаи в правила прописать.
В крайнем СЛУЧАЕ опять пойдем спорить, как было уже. Тогда суды были на нашей стороне.
Достало это, конечно, всё. Какая нужда здесь-то постоянно менять всё, кроме ведомственного и прочего не заслуживающего уважения интереса?

spleenman
P.M.
26-2-2021 14:00 spleenman
Это мое предложение на проект поправок, которое я оставил на регулейшене. Если кто-то решит его использовать, буду только рад.

"Проектируемый пункт 16 представлен в проекте изменений Правил охоты в следующей редакции:
"16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, за исключением увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах."
Действующая в настоящий момент редакция пункта 16 Правил охоты исключает установление допустимого для использования охотничьего оружия и введения ограничений по его использованию актами органа субъекта Российской Федерации.
Проектируемый пункт 16 Правил охоты такого указания не содержит, что может быть истолковано как предоставление органу власти субъекта Российской Федерации общего полномочия по регулированию использования охотничьего оружия при осуществлении охоты.
Вместе с тем, согласно многочисленной практике Верховного Суда Российской Федерации, основанной не только на законодательстве об охоте, но и на законодательстве об оружии, орган власти субъекта Российской Федерации не вправе устанавливать ограничения по использованию охотничьего оружия (Определения Верховного Суда РФ от 08.07.2015 N 82-АПГ15-5, от 30.10.2013 N 66-АПГ13-17, от 19.06.2013 N 1-АПГ13-3, от 05.06.2013 N 45-АПГ13-1, от 20.02.2013 N 81-АПГ13-1).
Кроме того, согласно части 2 вступающей в силу с 1.08.2021 редакции статьи 23 Закона об охоте (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ) "в случаях, предусмотренных правилами охоты, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты, и иные ограничения охоты.".
То есть, согласно этой норме использование орудий охоты (более широкое понятие, чем понятие охотничьего оружия) может ограничиваться органами власти субъекта Российской Федерации лишь в случаях установленных федеральными правилами охоты. Общее предоставление таких полномочий органу власти субъекта Российской Федерации (как, по сути, это предлагается в проектируемом пункте 16 Правил охоты) такими случаями не является, а поэтому не соответствует статье 23 Закона об охоте.
С учетом изложенного, предлагаю отказаться от изменения пункта 16 действующих Правил охоты или привести проектируемый пункт 16 в соответствие со статьей 23 Закона об охоте, а также с иными положениями этого закона и законодательства об оружии в истолковании данном, Верховным Судом Российской Федерации".

regulation.gov.ru

Lopar
P.M.
26-2-2021 14:04 Lopar
По калибрам бы ограничения сняли. Мне, например, все стволы продавать теперь?
spleenman
P.M.
26-2-2021 14:05 spleenman
По калибрам бы ограничения сняли

Теперь риск еще и субъектовые получить дополнительно

Шайтанама
P.M.
26-2-2021 14:07 Шайтанама
spleenman:

Достало это, конечно.

К сожалению это сложившаяся законотворческая практика. Принять сырой закон и потом по два раза в год вносить изменения. Получается что и не Закон приняли, а какой-то черновик. Выход видится в маратории на внесение поправок в утверждённый закон на протяжении 10-20 лет. При выявлении несостоятельности закона гнать писарей и тех кто утверждал поганой метлой в народное хозяйство.

АГН1962
P.M.
26-2-2021 16:27 АГН1962
spleenman:

Теперь риск еще и субъектовые получить дополнительно

Ограничения не только по калибрам, но и в применение ПНВ, любых световых устройств при охоте на лисицу, волка, енотовидную собаку ( в ряде регионов).

Rekon
P.M.
26-2-2021 17:35 Rekon
Originally posted by Шайтанама:

Оказывается и раньше ПОИ были, до революции

И чего тогда только не было...

click for enlarge 1008 X 756 45.0 Kb
click for enlarge 1008 X 756 50.2 Kb
click for enlarge 756 X 1008 52.5 Kb
click for enlarge 1008 X 756 47.7 Kb

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 181 )