Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
МР-153 и МКПС (практическая стрельба) ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

prodachnik
P.M.
20-10-2016 15:37 prodachnik
Посмотрел, наверное ожидал чего-то большего, каждое ружье мр это эксклюзив, поэтому придется ловить баланс между укорачиванием пружины и шлифованием, может, повезет и не надо будет ставить новые детали взамен испорченных.
Aquariuss
P.M.
21-10-2016 03:00 Aquariuss
Если собираетесь использовать ружьё в спортивных целях, то и относиться к ружью надо как к спортинвентарю. Никто не будет подсказывать ньюансов, поэтому "перепил" неизбежен.
Explorer 46
P.M.
21-10-2016 10:41 Explorer 46
Три года эксплуатации ружья в Практической стрельбе итог:

click for enlarge 575 X 1280 61.9 Kb
Пришлось подвернуть трубку магазина для того ,чтобы сместить места прогаров.
click for enlarge 932 X 1280 95.5 Kb
По фото не скажешь но труба прогорела до середины толщины стенки.
click for enlarge 1217 X 1280 191.2 Kb
Лопнул затвор и трещина медленно но прогрессирует, хорошо есть запас.

click for enlarge 1707 X 1280 154.2 Kb
Лобная часть затвора, в принципе суперизноса не замечено.
click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb
Все детали затвора "родные" ничего не менял т.к. не было необходимости.
В стволе наблюдаются сразу за патронником сыпь, фотографировать не стал если кому интересно могу сфот. Настрел ружья по моим прикидкам около 15 000.

prodachnik
P.M.
21-10-2016 10:41 prodachnik
Нюансы подскажут, и даже помогут, просто роха еще не готова, а руки чешутся, вот и пытаюсь сам разобраться, после суперновы в мануале мр это что-то, но интересно, не думаю, что на форуме боятся раскрыть свои секреты, побеждает стрелок, а не ружье.
prodachnik
P.M.
21-10-2016 12:31 prodachnik
Странно что такой износ за три года и при небольшом настреле в 15000, наверное, не повезло с ружьем.
Aquariuss
P.M.
25-10-2016 11:36 Aquariuss
Originally posted by prodachnik:

побеждает стрелок, а не ружье.


на начальном этапе ДА, но вот почему-то скока Квят на своей ТороРосо ни пыжится, а всё в хвосте, да в хосте.. . )) Видимо, гонки не его тема.. . ))
В иписи, примерно, так же..
prodachnik
P.M.
25-10-2016 22:11 prodachnik
Вы сами -то поняли, что написали.
ToxaRat
P.M.
21-11-2016 11:33 ToxaRat
ребят а как-то можно ускорить ружьё?
сплит 0.15 не всегда стабилен

часто особенно на 3м выстреле натыкаюсь на то, что пальцем не могу прожать спуск - ружьё еще не готово

что делать?

Aquariuss
P.M.
22-11-2016 01:32 Aquariuss
ToxaRat:
ребят а как-то можно ускорить ружьё?
сплит 0.15 не всегда стабилен

часто особенно на 3м выстреле натыкаюсь на то, что пальцем не могу прожать спуск - ружьё еще не готово

что делать?

Если судья на таймере увидит сплит 0.1, то скорее всего, посчитает, что ружьё неисправно, так как 0.1 это уже автоматная очередь.
0.2-0.25 вполне себе нормальный сплит. Если погнаться за лучшей циферой, то надёжность пострадает.

ToxaRat
P.M.
22-11-2016 11:35 ToxaRat
Aquariuss:

Если судья на таймере увидит сплит 0.1, то скорее всего, посчитает, что ружьё неисправно, так как 0.1 это уже автоматная очередь.
0.2-0.25 вполне себе нормальный сплит. Если погнаться за лучшей циферой, то надёжность пострадает.

знаете, я еще и судья - по этому это совсем не тот ответ, что мне нужен
процедура проверки ружья отдельно в правилах выписана

мне важно узнать как можно ускорить ружьё?

может где полирнуть, нанести тефлон?

неужели никто таким вопросом не занимался?

сплит 0.15 для ближних мишенях это вообще норма, как минимум на М2 это получается без проблем.. .

Aquariuss
P.M.
25-11-2016 11:03 Aquariuss
Originally posted by ToxaRat:

знаете, я еще и судья - по этому это совсем не тот ответ, что мне нужен
процедура проверки ружья отдельно в правилах выписана


Я тоже судья и увидев на таймере 0.1 остановлю стрелка, приглашу ГС, чтоб ГС разбирался и принимал решение, потому что 0.1 это автоматная очередь, возможно, вызванная неисправностью оружия.
Originally posted by ToxaRat:

сплит 0.15 для ближних мишенях это вообще норма, как минимум на М2 это получается без проблем.. .


М2 не быстрее рядовой мурки. От патрона ещё темп зависит.
Originally posted by ToxaRat:

неужели никто таким вопросом не занимался?


Занимались, но смысла в этом нет, так как страдает надёжность.
Originally posted by ToxaRat:

мне важно узнать как можно ускорить ружьё?

может где полирнуть, нанести тефлон?


Полировка само-собой.
есть смысл облегчить фрезеровкой затвор.
Если дальше разгонять, то надо уменьшать ход затвора, так как существующий ход предназначен под 89ую гильзу, которой в ПС никто не пользуется. Как? Потребуется модернизировать раму - саму раму удленить и переместить место посадки затвора. Тогда уж лучше всего делать ход рамы под 50мм патрон.
ToxaRat
P.M.
29-11-2016 14:37 ToxaRat
Aquariuss:

М2 не быстрее рядовой мурки. От патрона ещё темп зависит.

вот взял один и тот же патрон проверил - М2 оказась быстрее
на ней я выжимал спуск спокойно, а мурка не позволяла нажать


Aquariuss:

Если дальше разгонять, то надо уменьшать ход затвора, так как существующий ход предназначен под 89ую гильзу, которой в ПС никто не пользуется. Как? Потребуется модернизировать раму - саму раму удленить и переместить место посадки затвора. Тогда уж лучше всего делать ход рамы под 50мм патрон.

вот тут не совсем понял
если сдвинуть посадочное место затвора то газовый движок не закроется а значит автоматика перестанет работать
так же если удлинить заднюю часть рамы то ударник до бойка не достанет

но мысль о 89 гильзе интересна....
может есть где-то описание этих экспериментов

Aquariuss
P.M.
2-12-2016 11:31 Aquariuss
Originally posted by ToxaRat:

вот тут не совсем понял


если чо, то я и сам нифига не вкурил.. . ))


может есть где-то описание этих экспериментов

[/QUOTE]
конечно же нет.. ))
Ижевцы поработали над 153ей, у которой на все исполнения одна и таже длинная(под 89ую гильзу) ствольная коробка и получилась 155ая.
У 155ой исполнения под 89ую гильзу ствольная коробка по длине такая же как и у 153ей, а в исполнении под 76ую гильзу у 155ой ствольная коробка короче и короче и легче затвор.Так что 155ая в исполнении под 76ую гильзу должна быть технически скорострельнее 153ей.[QUOTE]

Mstivoi
P.M.
12-12-2016 09:28 Mstivoi
Explorer 46:
Три года эксплуатации ружья в Практической стрельбе итог:

А удерживатель сильно выработался? Приходилось менять?

Explorer 46
P.M.
15-2-2017 15:40 Explorer 46
А удерживатель сильно выработался? Приходилось менять?

Периодически появлялись заусенцы, надфилем поправил и вперед. Хорошее ружье, дешевое и крепкое.
gudini37
P.M.
5-3-2017 20:56 gudini37
На днях решил проблемму с тугим спуском на мр-153, извлек из усма пружинку и гнеток спускового крючка, попробовал без них. Лепота! Появился мизерный люфтик, когда курок взведен, но при нажатии на спуск луфтик не чувствуется. Отстрелял 100 патронов, все замечательно и пулей теперь одно удовольствие.
rocknroller1981
P.M.
8-3-2017 23:42 rocknroller1981
Господа, кто-нибудь, выложите, пож-та, крупным планом фото как у вас установлен match saver. Или это сугубо индивидуально (угол, расстояние до окна и пр.). Не хочется делать лишних дырок в цевье. Спасибо.
Aquariuss
P.M.
9-3-2017 05:01 Aquariuss
Originally posted by rocknroller1981:

match saver


а что это?
rocknroller1981
P.M.
9-3-2017 11:09 rocknroller1981
а что это?

Это клипса под 1 патрон, устанавливаемая сбоку на цевье, для быстрой дозарядки прямо в окно на случай, если при выполнении упражнения закончились патроны и ружье встало на ЗЗ.

ToxaRat
P.M.
9-3-2017 11:19 ToxaRat
rocknroller1981:
Господа, кто-нибудь, выложите, пож-та, крупным планом фото как у вас установлен match saver. Или это сугубо индивидуально (угол, расстояние до окна и пр.). Не хочется делать лишних дырок в цевье. Спасибо.

один???
не, это не по спортивному
1 - магнитный держатель у окна для положения ?3
2 - у окна когда "протупил" - отсюда и название "спасатель матча"
3 - на цевье у лотка - для дуэли
rocknroller1981
P.M.
9-3-2017 12:08 rocknroller1981
quote:
Изначально написано rocknroller1981:
Господа, кто-нибудь, выложите, пож-та, крупным планом фото как у вас установлен match saver. Или это сугубо индивидуально (угол, расстояние до окна и пр.). Не хочется делать лишних дырок в цевье. Спасибо.

один???
не, это не по спортивному
1 - магнитный держатель у окна для положения ?3
2 - у окна когда "протупил" - отсюда и название "спасатель матча"
3 - на цевье у лотка - для дуэли

Да ) Вариант 2 интересует. Но если есть возможность фото 3-го, то тоже буду признателен. )

7ёныч
P.M.
9-3-2017 12:26 7ёныч
А вот тут недавно как раз и говорили про это.
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2
(см. пост ?313 и далее)
Year
P.M.
9-3-2017 13:08 Year
примерно так
click for enlarge 1920 X 1150 311.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 346.4 Kb
click for enlarge 1920 X 652 138.0 Kb
удобнее пользоваться при креплении параллельно окну
rocknroller1981
P.M.
9-3-2017 14:28 rocknroller1981
Originally posted by Year:

примерно так

Спасибо )

ToxaRat
P.M.
9-3-2017 14:29 ToxaRat
rocknroller1981:

Да ) Вариант 2 интересует. Но если есть возможность фото 3-го, то тоже буду признателен. )

Это всё анатомически-индивидуально
так: ipsc.in.ua
или так: content.foto.my.mail.r... -153

ещё про 4й вариант с магнитиком забыл: youtube.com

Щас вот думаю 155ю купить, как она вообще, чего про неё нету темки?
а то устал махать подствольником на 12шт.


rocknroller1981
P.M.
9-3-2017 15:04 rocknroller1981
Originally posted by ToxaRat:

Это всё анатомически-индивидуально
так: ipsc.in.ua
или так: https://content.foto.my.mail.r... -153/h-9773.jpg

ещё про 4й вариант с магнитиком забыл: youtube.com

Щас вот думаю 155ю купить, как она вообще, чего про неё нету темки?
а то устал махать подствольником на 12шт.

Спасибо. По второй ссылке хорошо видно. Я так понял, что жестко клипса не фиксирована к цевью, только липучка? Это от фирмы matchsaverZ? Заказал такой же.

Про 155 не очень понял. Если есть тюниная 153, то зачем нужна изначально менее надежная для IPSC 155? )

ToxaRat
P.M.
9-3-2017 16:33 ToxaRat

Про 155 не очень понял. Если есть тюниная 153, то зачем нужна изначально менее надежная для IPSC 155? )[/B]

люблю тюнить - процесс нравится
да и 155я говорят гораздо легче
надёжность - я ещё не видел ружья, которое не ломается
неужели там всё так плохо?

rocknroller1981
P.M.
9-3-2017 17:09 rocknroller1981
Originally posted by ToxaRat:

люблю тюнить - процесс нравится
да и 155я говорят гораздо легче
надёжность - я ещё не видел ружья, которое не ломается
неужели там всё так плохо?

У меня нет 155, и в клубе стрелковом предпочитают 153. Для спорта вес это неплохо, лучше контроллируется ружье при отдаче при темповой стрельбе. Да и за счет чего 155 облегчали? Может и в ущерб прочности конструкции на больших настрелах..
Сужу по мнению более опытных коллег, вот, например, обзор на оба экземпляра
youtube.com
youtube.com

Aquariuss
P.M.
10-3-2017 03:16 Aquariuss
Originally posted by ToxaRat:

неужели там всё так плохо?


Если планируется дозаряжать 155ую со спидстрипперов и\или двойками, то она вполне вариант...
Посмотрите сбоку на 153юю и 155ую - на 155ой цевьё сильно выпирает и его не спилить. При зарядке по 4 верхняя пара патронов будет утыкаться в цевьё.
На 155ой подвижная часть автоматики это регулируемый газовый двигатель, а поршень газового двигателя закреплён статично на стволе.
7ёныч
P.M.
11-3-2017 16:54 7ёныч
Интересно, а насколько
удобнее пользоваться

именно такой формой приклада в практической стрельбе, при задярке-перезарядке?.. .
P.s. Если говорить о прогибе приклада вниз, то лично мне он, такой глубокий понравился. Для моей длинной шеи он видимо бы здорово подошёл!, а так, с традиционным, мне совершенно неуютно. Замаялся
Year
P.M.
11-3-2017 18:03 Year
именно такой формой приклада в практической стрельбе, при задярке-перезарядке?.. .

ничем не отличается от приклада с пистолетной рукояткой.
Если говорить о прогибе приклада вниз, то лично мне он, такой глубокий понравился. Для моей длинной шеи он видимо бы здорово подошёл!,

поэтому так и сделал
7ёныч
P.M.
12-3-2017 14:49 7ёныч
Согласен, неудобство здесь как и с пистолетной рукояткой, не более
Лично мне пластик с пистолетной вкладывался как чудо! , но вот крутить под мышкой было неудобно, а этот наверное и ещё неудобнее?!.. .
А вот
поэтому так и сделал
- здесь интересно: сам что-ли такое сделали, или подбирали среди готовых в магазине, или это индивидуальный заказ у мастера по снятым меркам с последующими примерками?....
СПАСИБО
Year
P.M.
12-3-2017 23:31 Year
- здесь интересно: сам что-ли такое сделали, или подбирали среди готовых в магазине,

приклад куплен в магазине, угол наклона сам регулировал - несколько раз примеривался и допиливал до нужного угла.
о вот крутить под мышкой было неудобно, а этот наверное и ещё неудобнее?!..

лично я разницы не заметил.
7ёныч
P.M.
13-3-2017 05:45 7ёныч
Подгоняли под удобный угол наклона видимо на стыке коробки и приклада, так?...
Интересно, а много ли пришлось у приклада сточить, и пришлось ли после этого что-то там внутри самого приклада переделывать, например под винт крепления (видимо он уже не проходил в прошлое отверстие, или как?... ), и/или ещё какие другие допилы-распилы пришлось где-то производить?...
СПАСИБО!
Year
P.M.
13-3-2017 08:55 Year
спилил трапецией, верх суммарно примерно 8 мм., низ 3 мм.. низ укоротил из-за большого расстояния от ручки до сп. крючка, палец доставал до сп. крючка краем фаланги. после доработки всё стало физиологично для моей кисти.
из дополнительных работ только фрезеровка углублений под торец тяги затвора и под УСМ.
винт крепления заменен на шпильку, т.к. внутри приклада иная геометрия и штатный для пластикового приклада винт оказался короток.
7ёныч
P.M.
13-3-2017 09:27 7ёныч
Правильно ли я понял, что шпильку поставили только лишь потому, что длинного болта не нашли, или там внутри были какие-то проблемки?... . Вы на шпильку снаружи одели шайбу и закрутили гайку, чтоб поджать крепенько приклад, или ещё что-то сделали?...

СПАСИБО!

Year
P.M.
13-3-2017 10:23 Year
.. . шпильку поставили только лишь потому, что длинного болта не нашли.. . на шпильку снаружи одели шайбу и закрутили гайку, чтоб поджать крепенько приклад...

именно так. ничего более.
ToxaRat
P.M.
13-3-2017 11:24 ToxaRat
rocknroller1981:

У меня нет 155, и в клубе стрелковом предпочитают 153. Для спорта вес это неплохо, лучше контроллируется ружье при отдаче при темповой стрельбе. Да и за счет чего 155 облегчали? Может и в ущерб прочности конструкции на больших настрелах..
Сужу по мнению более опытных коллег, вот, например, обзор на оба экземпляра
youtube.com
youtube.com

всё это я ещё давно смотрел
вот сильно напрягает, что гнётся перехватыватель - у меня на МР-153 сейчас только одна проблема - ручка затвора часто улетает при быстрых манипуляциях (у меня их пять, вырабатываются быстро)
ну и комменты там тоже доставляют - то работает, то не работает

Очень удивляет что в теме нет однозначного мнения про 155ю

больше интересует именно вес - не зря все переходят на М2

ну и короткая ствольная коробка под 76ю гильзу - темп стрельбы то быстрее - слишком часто сейчас сталкиваюсь, что "уже надо - но спуск не продавливается"

7ёныч
P.M.
13-3-2017 16:36 7ёныч


Вот, нашёл несколько фото из серии "Голь на выдумки хитра" :)
Это вырезается из пластиково-капроновой трубы, в которую укладывают электрокабеля (так на базаре мужики сказали, ну и метки синие на трубе есть). Вырезается канцелярским ножом (желательно с лезвием потолще, чтоб не бухтело) буквально за 5-10 мин. Крепится не на саморезы, а на болты 2,5-3 мм., но предварительно сверлится в цевье отверстие на 1 мм, при этом в самой клипсе делается небольшой потай под шляпку болтика. Вот и ещё минут 15. Ну а в денежках - так рублей 50-100, не более. За всё! :)

click for enlarge 1920 X 1280 199.0 Kb
click for enlarge 1920 X 719 181.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 220.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 203.6 Kb
rocknroller1981
P.M.
13-3-2017 20:26 rocknroller1981
Originally posted by ToxaRat:

всё это я ещё давно смотрел
вот сильно напрягает, что гнётся перехватыватель - у меня на МР-153 сейчас только одна проблема - ручка затвора часто улетает при быстрых манипуляциях (у меня их пять, вырабатываются быстро)
ну и комменты там тоже доставляют - то работает, то не работает

Очень удивляет что в теме нет однозначного мнения про 155ю

больше интересует именно вес - не зря все переходят на М2

ну и короткая ствольная коробка под 76ю гильзу - темп стрельбы то быстрее - слишком часто сейчас сталкиваюсь, что "уже надо - но спуск не продавливается"

Это вы с Ремом870 не бегали. После него 153 пушинка вообще )) Не знаю как вы умудряетесь ручку затвора терять) 5 штук?! У меня одна и не думала ни разу выпадать.
От настрела сточился штифт бойка в затворе. Боек просто сломал его напополам из-за выработки металла. Но ручка затвора не вылетала.

А баланс и эргономика 153 мне очень нравятся.


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
МР-153 и МКПС (практическая стрельба) ( 15 )