Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Регулировка газового двигателя ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Регулировка газового двигателя версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:35 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Высказываем мнение о нужности/ненужности регулировки, даем конкретные советы по достижению нужных настроек - кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...

Сборка газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #246.

Профилактика газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #248.

edit log

mnkuzn
18-10-2010 11:28 mnkuzn    

quote:
Тяга жёстко соединенна с затвором.

На мурке???!!!
КМВ1961
18-10-2010 11:44 КМВ1961    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

На мурке???!!!

Виноват, тяга жёстко соединена с поршнем! Но это не меняет дела. Сброс давления при перезаряде происходит при рассоединении затвора и ствола, независимо от положения других частей механизма в этот момент. Движение тяги тут ни при чём.

edit log

КМВ1961
18-10-2010 12:10 КМВ1961    

quote:
Парни, деформация дроби происходит в гильзе. На какую величину при движении снаряда по стволу должна одномоментно увеличиться скорость дроби (допустим, с 400-500 м/с), чтобы дробь деформировалась еще больше? Такая скорость может быть обеспечена за счет просто ебанистического давления, которое, наверное, ни один ствол в мире не выдержит... Не может дробь деформироваться в стволе от возрастающего давления. Пусть даже пик давления не в гильзе, а уже за патронником - дела это не поменяет, т.к. дробь в гильзе деформируется из-за того, что разгоняется она с нуля, а при выходе из патронника бОльшее давление будет давить на дробь, уже разогнавшуюся по стволу...

Тут дело вот в чём! Та деформация дроби, которая происходит от её инерционного сжатия в момент страгивания снаряда- это одно! И естественно положение гайки на это не влияет. Но при выстреле существуют и другие виды деформаций. Та деформация дроби, которая в большей степени влияет на её резкость, происходит от истирания об ствол. При этом дробь теряет в массе и соответственно в кинетической энергии. Такой вид деформации присущ снаряду, не находящемуся в контейнере. Также деформация имеет место при движении дроби по стволу из-за её компрессионного уплотнения в результате разгона и сопротивления воздуха, находящегося в стволе, который постоянно уплотняется, достигая сверхзвукового уплотнения. При этом столбик дроби по высоте сокращается до 10%. И наконец, дробь может деформироваться при перестроении в дульном сужении. Однако эти виды деформаций меняют только форму дроби, не изменяя её массы и могут в последствии влиять в основном только на кучность.

edit log

никохот
18-10-2010 17:13 никохот    

quote:
Виноват, тяга жёстко соединена с поршнем! Но это не меняет дела. Сброс давления при перезаряде происходит при рассоединении затвора и ствола, независимо от положения других частей механизма в этот момент. Движение тяги тут ни при чём.

Отбор газов на перезаряд, а следовательно и пусть, и "смешное" падение давления НАЧИНАЕТ происходит сразу, после прохождения пороховым пыжом газоотводных отверстий, ДО покидания зарядом ствола.
Так же именно в этот самый момент начинается регулируемый )))) регулятором их сброс в атмосферу. Основной же сброс происходит естественно при вылете порохового пыжа из ствола ,а не при расцеплении с ним затвора .Если бы было по другому ,то затвор летел бы назад со скоростью 400м/с...Я думаю ,что именно с этим связана рекомендация завода не закручивать гайку более одного оборота. То есть, не только что б уменьшить износ при больших скоростях отката, но и что бы не дай Бог раньше не открылся, и не прилетел...
quote:
Однако эти виды деформаций меняют только форму дроби, не изменяя её массы и могут в последствии влиять в основном только на кучность.

С этим тоже не соглашусь -шар и деформированная плюшка встречают разное сопротивление, и при одинаковой начальной массе и скорости придут к цели уже с разной. (Но это наверное уже в баллистику).
КМВ1961
18-10-2010 18:16 КМВ1961    

quote:
Отбор газов на перезаряд, а следовательно и пусть, и "смешное" падение давления НАЧИНАЕТ происходит сразу, после прохождения пороховым пыжом газоотводных отверстий, ДО покидания зарядом ствола.
Так же именно в этот самый момент начинается регулируемый )))) регулятором их сброс в атмосферу. Основной же сброс происходит естественно при вылете порохового пыжа из ствола ,а не при расцеплении с ним затвора .Если бы было по другому ,то затвор летел бы назад со скоростью 400м/с...Я думаю ,что именно с этим связана рекомендация завода не закручивать гайку более одного оборота. То есть, не только что б уменьшить износ при больших скоростях отката, но и что бы не дай Бог раньше не открылся, и не прилетел...

Изменением положения гайки газового механизма регулируется (уменьшается, увеличиваться не может)как бы пропускная способность газоотводных отверстий. Часть газов выходит наружу через "клапан избыточного давления" (прорези в верхней части цевья), а другая часть идёт на перезаряд. Понятно, что то количество газа, которое отводится через 2 отверстия не может заметно повлиять на резкость, хотя около 10м/с съедает. С этим мы ничего поделать не можем, это издержки системы. Процесс перезаряда естественно начинается с этих отверстий. Но между началом отвода газов и рассоединением затвора от ствола проходит время. За это время снаряд успевает покинуть ствол. По другому быть не может, т.к в противном случае при запертом изнутри снарядом стволе реактивная струя раскалённого газа давлением не менее 50 атмосфер вылетала бы в след за гильзой и возникал бы не слабый разворачивающий момент.
Скорость затвора при своём движении назад и 400м/с , развиваемое снарядом к концу ствола не имеют ничего общего. Снаряд приобретает такую скорость в результате разгона по стволу всем давлением газов. Затвор же отводится назад только тем давлением, которые способны пропустить газоотводные отверстия, минус положение регулировки газового механизма, минус усилие на сжатие пружины.
Говоря об основном сбросе давления имелся в виду тот сброс давления, который происходит при перезарядке в результате отведения затвора назад и скорость его перемещения якобы может влиять на резкость. Смотрите контекст предыдущих постов.

edit log

КМВ1961
18-10-2010 18:28 КМВ1961    

quote:
...шар и деформированная плюшка встречают разное сопротивление, и при одинаковой начальной массе и скорости придут к цели уже с разной. (Но это наверное уже в баллистику).
Шар не является идеальной аэродинамической формой. Любое тело в свободном полёте принимает наивыгоднейшее положение. Не факт, что аэродинамическое качество "плюшки" окажется хуже, чем у шара и лобовое сопротивление у неё будет больше, скорее наоборот.
никохот
18-10-2010 18:30 никохот    

КМВ1961, тогда бы стреляли чем попало и не мучились с отливкой круглых дробин. И дробовой сноп не растягивался бы на несколько метров.
Про давления- теперь вроде всё верно.
. Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?

edit log

КМВ1961
18-10-2010 18:41 КМВ1961    

quote:
Originally posted by никохот:
КМВ1961, теперь всё верно. Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?

Я не могу точно сказать. Возможно подобная рекомендация связана с вероятностью неперезарядов, или неполного отведения затвора, особенно при интенсивной стрельбе, когда условия скольжения ухудшаются.

Hichnik
21-10-2010 07:53 Hichnik    

quote:
Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?

На непреработаном ружье при откручивании, или закручивании гайки в ту или иную сторону, возможен неперезаряд. А когда уже ружьё обкатано, то можно смело крутить в сторону тяжёлых зарядов. У меня откручено почти до конца и 32 гр. перезаряжает на ура, и при интенсивной стрельбе ни чего не забивается. Резкость улучшилась.
никохот
21-10-2010 09:59 никохот    

Hichnik,то есть Вы хотите сказать ,что данная рекомендация действует только на период обкатки ?
КМВ1961
21-10-2010 20:58 КМВ1961    

quote:
КМВ1961, тогда бы стреляли чем попало и не мучились с отливкой круглых дробин. И дробовой сноп не растягивался бы на несколько метров.
Нет, чем попало нельзя. Заряжать надо именно круглую дробь, её тогда больше помещается и кучнее стреляется. А вообще, вся дробь в какой-то степени деформируется при выстреле, речь только об уровне этой деформации и количестве дроби, получившей повышенную деформацию. Идеально круглой после вылета из ствола не бывает ни одна дробина. И от удлинения снопа никогда не избавиться.

edit log

КМВ1961
21-10-2010 21:23 КМВ1961    

Только что по хронографу отстрелял две серии по 3патрона на скорость при разном положении гайки газового регулятора. Использовал стандартные патроны 12/70 Феттер 32г дробь N1. Ружьё МР-153 ствол 660мм насадка чок 1,0мм штатная. Температура воздуха +15 градусов.
Сначала гайка была установлена по заводской регулировке. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 401м/с. Гильзы падали в 3-х метрах.
Потом окрутил гайку на 2 оборота (для тяжёлых зарядов). Гайка после откручивания заняла положение заподлицо с корпусом регулятора. Вот возможно почему больше не рекомендуется откручивать. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 395м/с. Гильзы падали в 1м.
Как видите- мои предположения подтвердились и положение гайки регулятора никаким образом на начальную скорость снаряда и резкость не влияет. Чудес не бывает!
никохот
21-10-2010 22:44 никохот    

КМВ1961 они подтвердятся (по крайней мере для меня ))),только при измерении скорости у мишени на 35 метрах различными патронами ,включая самокрут. Вроде уж говорил об этом. А пока, извините, я с Лоном Мак-Фэйном
Да и с закрученной в сторону лёгких на 1 оборот ,отстрел не производился ,а именно это и было наиболее интересно.

edit log

никохот
21-10-2010 22:56 никохот    

quote:
Чудес не бывает!

Ребята ,надо верить в чудеса.
Когда нибудь весенним утром ранним ....

Прошу прощения за флуд-неудержался .
IzhSniper
21-10-2010 23:02 IzhSniper    

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Только что по хронографу отстрелял две серии по 3патрона на скорость при разном положении гайки газового регулятора. Использовал стандартные патроны 12/70 Феттер 32г дробь N1. Ружьё МР-153 ствол 660мм насадка чок 1,0мм штатная. Температура воздуха +15 градусов.
Сначала гайка была установлена по заводской регулировке. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 401м/с. Гильзы падали в 3-х метрах.
Потом окрутил гайку на 2 оборота (для тяжёлых зарядов). Гайка после откручивания заняла положение заподлицо с корпусом регулятора. Вот возможно почему больше не рекомендуется откручивать. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 395м/с. Гильзы падали в 1м.
Как видите- мои предположения подтвердились и положение гайки регулятора никаким образом на начальную скорость снаряда и резкость не влияет. Чудес не бывает!

Большое спасибо! Что наконец то закончился этот спор.
КМВ1961
21-10-2010 23:18 КМВ1961    

quote:
КМВ1961 они подтвердятся (по крайней мере для меня ))),только при измерении скорости у мишени на 35 метрах различными патронами ,включая самокрут. Вроде уж говорил об этом.
А при чём здесь скорость у мишени на 35м? Там уже скорость будет зависеть от уровня тех повреждений, которые дробь получила в стволе и там скорости дробин отличаются в разы. Чем мой замер вам не подошёл? Если гайку закрутить в сторону лёгких зарядов, то увеличится количество газов, идущих на перезаряд и скорость перемещения затвора увеличится. Если в таком положении стрелять обычными навесками, то получите наклёп на задней части коробки, или вылетят заклёпки направляющего паза, как произошло у моего знакомого и больше ничего.
никохот
22-10-2010 00:22 никохот    

quote:
А при чём здесь скорость у мишени на 35м?

Потому ,что я с самого начала говорил о деформации (в теории ,посмотрите ранние посты)и ,как следствие(возможное ) потеря скорости ниже убойной (которой считается прим. 190-200 м/с
quote:
Чем мой замер вам не подошёл?

Он не подошёл не мне (я как раз таки регулирую :-) регулятор).Он не подошёл тем ,кто стреляет с одного положения гайки (заводского или ,что ещё "лучше" накрученной под спорт)и лёгкими патронами и магнумом ,и радуется тому ,что ружьё перезаряжает ,не задумываясь о резкости выстрела и износе механизма(боясь ,как бы не навредить ).Вот для них и нужен отстрел со всевозможными вариантами, а я с молоду, заядлый самокрутчик и резкости, и кучности добиваюсь-мне ничего и доказывать то не нужно.
PS -Вам респект за отстрел.
Сурикат
22-10-2010 10:23 Сурикат    

Очевидное - невероятное, чем тогда обьяснить разницу в 2 диаметра по одной и тойже доске одними и темиже патронами.
КМВ1961
22-10-2010 10:56 КМВ1961    

quote:
Очевидное - невероятное, чем тогда обьяснить разницу в 2 диаметра по одной и той же доске одними и теми же патронами.
Объясняется очень просто. Значительной разницеЙ остаточной скорости отдельно взятых дробин у цели. Вот если бы для оценки резкости на 35м применялся баллистический маятник, то тогда можно было бы наблюдать среднюю величину резкости всей осыпи. А так, по доскам, мы можем лицезреть только субъективную резкость отдельно взятых дробин, а не осыпи в целом. Отсюда и разница в результатах. Воочию это можно наблюдать особенно наглядно при стрельбе по книгам, когда рядом попавшие дробины пробивают очень разное количество книжных листов.

edit log

никохот
22-10-2010 11:46 никохот    

"Доцент, ты конечно вор авторитетный ...."(Косой)
Возьмём для примера 2 разных ружья -обалденный немецкий штучник с очень резким боем и какую нибудь нашу рядовуху. Зарядим одним и тем же патроном и произведём замеры так ,как сделали Вы .Неужели вы думаете ,что показатель немца на дульном срезе будет отличаться от рядовухи метров так на 50/с?Нихрена подобного. А вот на 35 м он уже будет конечно совсем другим.
Поверить в то ,что дробь вся становится некруглой могут только те ,кто не давился этой самой дробью в мясе. А я иной раз её родимую даже по второму разу заряжал ,если конечно она по костям не прошлась. (Под микроскопом не исследовал ,но была не хуже новой )
Вы просто пытаетесь доказать, что такого не может быть ,потому ,что не может быть никогда. Что бы сделать ЭТО надо провести целый ряд испытаний, вплоть до твёрдости дроби ,так как разная дробь и ведёт себя по разному ,при изменении параметров всего выстрела. И много много ещё чего нужно исследовать.
Вы хотите что бы люди перестали верить своим глазам и начали верить Вам ? Для этого придётся пол жизни на алтарь положить :-).
Я верю людям -ну незачем им такие понты колотить.

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Регулировка газового двигателя ( 11 )
guns.ru home