Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Чистка, смазка, хранение, транспортировка ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: Чистка, смазка, хранение, транспортировка
mnkuzn
21-4-2010 19:40 mnkuzn    первое сообщение в теме:
Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

edit log

psa10
31-10-2010 10:14 psa10
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.
IzhSniper
31-10-2010 10:50 IzhSniper
Нет не нужно, в ФЗО прописано.
San4a
31-10-2010 11:51 San4a
quote:
Originally posted by psa10:

Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.

из анекдота :-ты где права купил ?
-зачем купил.... брат пАдарилл....
psa10
1-11-2010 05:59 psa10
quote:
Originally posted by San4a:

из анекдота :-ты где права купил ? -зачем купил.... брат пАдарилл....

Хорошая шутка, но не по адресу.
Человек, владеющий вопросом шире уровня брошюры "охотничий минимум", знает, что существуют различные мнения на этот счёт. Вот я и хочу узнать, на чём они основаны.

edit log

psa10
1-11-2010 06:33 psa10
quote:
Originally posted by IzhSniper:

Нет не нужно, в ФЗО прописано.

В ФЗО об этом ничего нет и быть не может. Мы знаем, что ФЗО в этой части отправляет нас к другому нормативно-правовому акту.
Hichnik
1-11-2010 08:58 Hichnik
quote:

Не нужно в сейфе, а при транспортировке уложите в длинный кофр.
IzhSniper
1-11-2010 09:37 IzhSniper
Ну вот тогда https://forum.guns.ru/forummessage/43/708215.html читайте.
psa10
1-11-2010 12:42 psa10
quote:
Originally posted by IzhSniper:

Ну вот тогда https://forum.guns.ru/forummessage/43/708215.html читайте.

Вот это уже очень интересно! Спасибо!

empenoso
20-1-2011 20:50 empenoso
Знающие люди, подскажите пожалуйста. Купил МР-153 с месяц назад. Уже
пару раз съездил на стрельбище стрелять по тарелочкам. Настрелял
где-то около 100 выстрелов. Очень доволен. Но у меня есть вопрос по
чистке (и по чистке ли?). После чистки примерно в 9 см от начала
ствола какое-то темное кольцо шириной примерно 1,5 см - чистке не
поддается - чтобы не быть голословным его сфотографировал:

Подскажите, пожалуйста, что это? Если остальная поверхность ствола
зеркальная, то это темное кольцо выглядит шероховатым и не убирается
после чистки - забрызгиваю балистол и чищу ершиком, затем щеткой и
тканевым ершом.

edit log

IzhSniper
20-1-2011 21:16 IzhSniper
Ну это патронник, а кольцо, переход патронника в ствол. Все нормально.
Bombardir
29-1-2011 18:33 Bombardir
Чистил Балистолом и WD-40, но тут решил по рекомендации RealMuGen попробовать бензин. Сразу скажу, что результат превзошел все ожидания. Только вот с выбором бензина нужно быть осторожным. Нельзя использовать автомобильный бензин, т.к. он, в большинстве случаев, этилированный. А Этил-ЯД... Проще всего оказалось купить в хозмаге бензин "Галоша" (он же Нефрас). Можно поискать и знаменитый Б-70, он, по моему, используется для запуска двигателей вертолетов, но на производстве его выдают для промывки. Раньше больше всего доставали "глазки", теперь эта проблема в прошлом. Причем большинство деталей с бензином не просто можно вычистить и протереть, а и промыть. Конечно воняет, но и Баллистол с WD-40, то же не французскими духами пахнут.
Для промывки газоотводящих отверстий на стволе купил тоненький ершик для промывки аквафильтров в зоомагазине.
Для всего остального зубная щетка и небольшая кисточка.
А сколько грязи вытекает из казалось бы чистой детали.
Max-715
10-2-2011 10:56 Max-715
Мою всю Муренку (и УСМ и газкамеру и ствол) "Фери"с губкой под горячей водой ,сразу сушу феном на самом горячем режиме- при нагреве деталей вода в труднодоступных местах испаряеться, после этого бонально "Балистолом".
click for enlarge 1504 X 1000 337,0 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 317,9 Kb picture
"Фери" на удивление вымывает всю грязь и смывает старую смазку, губкой с "фери" газкамеру можно вычистить до блеска как эти штуки у кота=))
Так же феном газкамеру можно высушить насухо!

Ржы нет и небыло ниразу.

edit log

mnkuzn
10-2-2011 14:55 mnkuzn
Я движок мою, поршень и пр. просто горячей водой с фэйри. Горячая вода нагревает ствол, и он моментально испаряет эту воду со своей поверхности. Фен не нужен. Впрочем, это я уже набоянил...

Кстати, Макс... На второй фотке я усматриваю явное, циничное и злостное неуважение к предмету раздела. Разве можно класть ружье на унитаз?

edit log

никохот
10-2-2011 15:10 никохот
Михаил , а я вижу его прислоненным к стиральной машине ))))))

Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.

Max-715
10-2-2011 17:21 Max-715
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Разве можно класть ружье на унитаз?

Это стиралка =)
quote:
Originally posted by никохот:

Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.

У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!
никохот
10-2-2011 17:30 никохот
quote:
У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!

Ну вообще то да-охота охоте рознь.Ни пуха...
Max-715
10-2-2011 17:38 Max-715
к чёрту ...
Metatron
20-3-2011 02:17 Metatron
Комраден стрЕлками указано что не могу почистить, промывал WD-40, заливал маслом "Беркут" у меня паранойа или там ржа ? на фото видно рыжее нечто
Или это остатки глубоко въевшейся консервации ? хотя WD-40 заливал минут на 20 не исчезло, маслом лил. как в эти щели залезть то ?

click for enlarge 767 X 640 77,7 Kb picture

P.S ствол новый не стрелянный. как и сама мурка.

edit log

smik78
21-3-2011 19:34 smik78
в местах где происходит контакт газов с железом смазываю маслом для перфараторов. оно хорошо для ударных и высокотемпературных нагрузок. ничего не пригорает не коксуется. работает "по маслу" и чистить потом проще.
Ex_Majare
12-4-2011 17:33 Ex_Majare
столкнулся с проблемой: ружье 2005г, стреляло не так много раз.
а чистилось ооочень редко. Соответственно на стволе образовался налёт, т.е. от казенной части до части, где начинается газовый, есть странные каналы(не знаю - ржавчина это или свинцовые каналы), а дальше идёт зеркало. Тряпкой с вд40 пытался убрать - не убирается, постоянно грязная, а налёт не исчезает, пытался пластиковым ёршиком - тоже не удаётся.
Я в этом деле новичок, может не так что-то делаю?
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 18  19  20  21