Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 28 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проблемы с "Осой" и пути их разрешения
Casatic
12-2-2005 12:31 Casatic
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!

В эту тему просим сносить те претензии, которые были отмечен вами В ХОДЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ "ОСЫ", в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая. Тех, кто уже писАл об этом раньше, просим не полениться и повторить пост здесь.

Любителей полить все помоями по схеме "все хлам" просим не заморачиваться.

schmidt
21-6-2013 17:53 schmidt
Сегодня стал свидетелем, как в ПБ-4-1МЛ из 4 патронов оказалось 2 штуки неисправных. Бывает же.
Krax
23-7-2013 17:39 Krax
три дня назад при выстреле сломало защелку, которая держит ствол-обойму. где это починить в Питере?
Garry 357
24-7-2013 23:54 Garry 357
Какую ещё ствол-обойму?
Используйте правильную терминологию на оружейном форуме!

http://ak74m.ru/shop/CID_152.html - здесь посмотрите, напишите менеджеру.
Можно обратиться непосредственно на НОТ.

Какого года ОСА? Какая модель?

Roman47
25-7-2013 16:37 Roman47
quote:
Originally posted by schmidt:
Сегодня стал свидетелем, как в ПБ-4-1МЛ из 4 патронов оказалось 2 штуки неисправных. Бывает же.

Патрон не разбирали?
Скорее всего отвалился или осыпался инициирующий состав с капсюля.
Фото не мое, из архива бесствольного.

171 x 180

edit log

schmidt
26-7-2013 19:56 schmidt
Нет, не разобрал. Оружие и патроны были не мои.
mr.z0id
26-6-2014 15:35 mr.z0id
Предисловие: Есть ПБ-4-2, перестала работать первая камора, стрелять ОСА начинала со второго патрона. Покупалась примерно 1,5 года назад, настрел 20-30 выстрелов.
Был изготовлен проверочный патрон, и убедившись, что это действительно так, полезли разбираться.

При снятии рукоятки первое, что увидели - лопнувший припой у шлейфа, но не у контакта первого капсюля, так что дело не в этом. На всякий случай пропаяли, но ничего, естественно, не изменилось.

Полезли глубже - разрыв в шлейфе.

Было решено для верности впаять шлейф на место и продублировать его проводами.

Проверили при помощи тестовой схемки с двумя резисторами и светодиодом - всё работает.
НО! Что, собственно, меня расстроило больше всего: на внутренней стороне корпуса в задней части есть отпечатки от припоя на штырях, которые идут к капсюлям.
Т.е. при закрытии кассеты с патронами, капсюль первой и второй камор коротили на корпус.
Видимо, производству выстрела это не мешало, но при КЗ перегорел канал в шлейфе.
Был убран лишний припой и заизолирован корпус с внутренней стороны.
Почему нет никакой изоляции с завода, и вообще как это было допущено - мне никак не ясно.

edit log

schmidt
26-6-2014 21:22 schmidt
цитата:
НО! Что, собственно, меня расстроило больше всего: на внутренней стороне корпуса в задней части есть отпечатки от припоя на штырях, которые идут к капсюлям.
Т.е. при закрытии кассеты с патронами, капсюль первой и второй камор коротили на корпус.

Все не так. В момент выстрела в случае прорыва газов через капсюль, центральный контакт летит назад и упирается в корпус. Если бы этого не происходило, то пружину контакта смяло бы в лепешку. В этом мы все убедились на ПБ-2. Там в добавок еще иногда ломает изолятор между контактами площадки.
mr.z0id
27-6-2014 10:10 mr.z0id
цитата:

Все не так.

Проверили как: вставляем в кассету стреляный патрон, закрываем кассету, прозванивем между мааааааленьким центральным контактом капсюля и корпусом - имеем КЗ в двух верхних каморах.
Т.е. это не только в момент выстрела или прорыва газов.
И никак не отвечает на вопрос, почему бы не предусмотреть изоляцию в корпусе.

edit log

schmidt
27-6-2014 21:53 schmidt
цитата:
имеем КЗ в двух верхних каморах.

Как тогда пистолет стреляет?

Если откинуть кассету и утопить центральный контакт, то видно, что он утапливается чуть глубже, чем это делает патрон. Не должен он доставать до корпуса.

edit log

mr.z0id
30-6-2014 11:31 mr.z0id
цитата:

Как тогда пистолет стреляет?

Понятия не имею Возможно контакт не очень хороший, но он есть.
На выходных опробовал пострелять после перепайки - всё работает хорошо.
deffi4M
18-7-2014 19:36 deffi4M
На осе на контактах (круглые электробойки) вдруг стали появляться царапины/потертости, вообще не могу понять из за чего. С осы не стрелял уже как месяца два, а заметил это буквально на днях. Ни чего страшного в этом нет? или может что нибудь сделать надо?

И еще вопрос, вообщем остались патроны 12 года выпуска, со стальным сердечником, но у них срок годности выходит в марте 2015, может с ними можно что ни будь сделать? например законсервировать как это делают с обычными патронами? а то жалко эти патроны для пострелушек использовать

edit log

samanosuke
27-7-2014 23:32 samanosuke
Приветствую участников обсуждения.
Приобрел недавно ПБ4-2, при осмотре в магазине ничего подозрительного не заметил. Теперь обнаружил, что контакт первой каморы утоплен по сравнению с остальными примерно на 1мм, из-за этого он еле достает до контакта капсюля (проверял прикладывая патрон к площадке). Еще не отстреливал, но думаю будут проблемы с 1 каморой. Можно ли самостоятельно отрегулировать электро боек или лучше сразу ехать в Сергиев Посад?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 547.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 511.7 Kb

edit log

banzaj11
29-7-2014 12:53 banzaj11
мне кажется ты себя накручиваешь. отстреляй ее. если стреляет-значит все там достает)
samanosuke
29-7-2014 15:23 samanosuke
цитата:
мне кажется ты себя накручиваешь. отстреляй ее. если стреляет-значит все там достает)

Спасибо за совет, я тоже так решил. Отстреляюсь в тире в ближайшее время- сразу всё будет понятно )

Vinipux86
18-8-2014 17:03 Vinipux86

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 918.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 725.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 311.3 Kb
Vinipux86
18-8-2014 17:02 Vinipux86
Здравствуйте. Недавно приобрёл ПБ-4-2. И купил к ней несколько травматических патронов и два светозвуковых (фото 1,2,3,4,5,6) Со стрельбой травматическими патронами проблем не возникло (не считая одной осечки, но это скорее всего моя вина т.к. заряжал их грязными руками и скорее всего из-за этого не было контакта). А вот со светозвуковыми не всё так гладко. Первый светозвуковой патрон зарядил в четвертый ствол, кроме него других патронов в кассете не было. Выстрелил - всё нормально. Хотя на фото 5 на гильзе которая справа тоже видны следы раздутия, но вытащил я её из кассеты без проблем. Через неделю решил ещё выстрелить светозвуковым, зарядил его в первый ствол, опять таки он был один, других патронов в кассете не было. Выстрелил - вроде бы всё нормально (громкий звук, яркая вспышка), но когда открыл кассету, то увидел что держатель патронов выскочил из паза и нет капсюля (фото 7, это я уже вставил другой патрон для примера, чтобы показать где был держатель). Далее я попытался извлечь гильзу, у меня ничего не получилось. Она не двигалась ни в какую сторону. В общем доставал я эту гильзу минут 15, получилось её выбить отверткой и ключиком на 13. Когда достал увидел вот что (фото 8) след раздутия по всей окружности гильзы ( я заметил что он находится примерно на уровне пластмассовой втулки которая в гильзе). И на кассете пистолета на первом стволе (фото 9) появился бугорок, на вид его не заметишь, а вот пальцем прошупывается.
И вот что мне теперь делать?? Можно ли стрелять дальше из моего пистолета? Можно ли вообще стрелять светозвуковыми патронами? (а то как то боязно теперь и за пистолет, и за свои руки). Или может покупать патроны другого производителя?
Нужно ли нести пистолет в ремонт? Или он будет нормально стрелять?(бугорок на стволе совсем незначительный).
Vinipux86
18-8-2014 17:04 Vinipux86

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 329.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 591.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 729.5 Kb
Vinipux86
18-8-2014 17:05 Vinipux86

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 750.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 244.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 859.9 Kb
Roman47
19-8-2014 14:19 Roman47
Отсылайте Осу и гильзу с треснутым вкладышем в НОТ. Обязаны заменить дутую кассету по гарантии.
Если есть возможность, распилите ножовкой первую гильзу вдоль и выложите фото.
Стрелять этими патронами не стоит.

edit log

Vinipux86
19-8-2014 14:38 Vinipux86
Вот что мне ответили в НОТ:
"Здравствуйте.Пистолетом можно пользоваться. Если Вас смущает бугорок - можете прислать пистолет на ремонт в наш адрес.
Производитель светозвуковых патронов один. Видимо, произошёл сбой при производстве патронов данной партии.
Рекомендуем не пользоваться этой партией патронов."
Думаю буду дальше пользоваться пистолетом. Гильзу распилю и позже фото выложу.
Vinipux86
19-8-2014 16:05 Vinipux86
Распилил. Правда криво получилось.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 3264 776.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 3264 648.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 3264 772.6 Kb

edit log

Vinipux86
19-8-2014 16:06 Vinipux86

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1836 X 3264 702.5 Kb
Vinipux86
19-8-2014 16:08 Vinipux86
Получается раздувает её где начинается пластмассовая втулка. В этом месте как раз стенка гильзы тоньше становится.
Roman47
19-8-2014 18:49 Roman47
Тут одно из двух: повышенная навеска пороха в капсуле газогенератора, или же, гильза была уже прослаблена в этом месте в процессе ее изготовления методом вытягивания.
Склоняюсь ко второму варианту.
ТС, нет характерного пояска в этом месте на оставшихся патронах?

edit log

Vinipux86
20-8-2014 03:08 Vinipux86
цитата:
Изначально написано Roman47:

ТС, нет характерного пояска в этом месте на оставшихся патронах?

А у меня только два светозвуковых патрона было, которой распилил и который в кассете застрял.

edit log

velosipednyi
1-11-2014 14:51 velosipednyi
Для ПБ-4-2 кассету отдельно никто не видел в продаже?
Спасибо.
Волк74
8-11-2014 15:43 Волк74
Ребят подскажите,сегодня приобрёл осу пб4-2,и заметил довольно явное расхождение в точке прицеливания по механическому прицелу и точкой целеуказателя,ЛЦУ уходит влево,расхождение уже сильно заметно с трёх метров.Повторюсь купил только сегодня,еще не отстреливал.Дак что же это непристрелянный открытый прицел или косой лазер???
И вообще пристреливают ли открытый прицел на осах на заводе???
Моя первая оса,прошу если что не пинать.
Заранее спасибо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 182.6 Kb

edit log

akimov
8-11-2014 18:45 akimov
Волк74, мне кажется, что на таких пистолетах (оса, кордон, стражник и т.д.) прицел нужен не для того, чтобы попадать четко в центр мишени, а для того, чтобы вообще попасть хоть куда-то по телу нападающего, исключая голову и другие жизненно важные органы. Задача лазерного целеуказателя избавить обороняющегося от долгого и точного прицеливания с помощью традиционных мушки и целика. Достал, направил на живот или грудь, выстрелил. В вашем случае надо узнать на сколько сильно "косит" лазер и просто учитывать это при применении.

P.S. На моем Кордоне при прицеливании по целику и мушке, точка лазера четко закрывается мушкой - видимо так и должно быть в идеале...

Hrustik75
8-11-2014 21:19 Hrustik75
цитата:
Изначально написано Волк74:
Ребят подскажите,сегодня приобрёл осу пб4-2,и заметил довольно явное расхождение в точке прицеливания по механическому прицелу и точкой целеуказателя,ЛЦУ уходит влево,расхождение уже сильно заметно с трёх метров.

Моя давнишняя ПБ4-1 тоже лазером косит влево-вверх. Когда покупал, не заметил, а там уже и гарантия кончилась. В реальных условиях из ОСЫ вряд-ли можно попасть куда прицелился более чем с 3х метров. Можно, конечно Вам с продавцами пободаться и поменять.

Волк74
9-11-2014 00:37 Волк74
Спасибо парни за ответы.
Как поставлю на учёт и отстреляюсь,там уж видно будет.
Может совсем лазер и не косит а просто открытый прицел не пристрелян,а я уже напрягся.

edit log

Волк74
9-11-2014 21:04 Волк74
Ну что есть кто из экспертов осоводов кто скажет брак это или допустимо?
Ребят Help!!!
Надо на учёт ставить а я не знаю менять бежать или оставить???
Hrustik75
9-11-2014 21:18 Hrustik75
Вообще-то брак. Нафига лазер разрабатывали, устанавливали, что-бы бабла лишнего содрать или чтоб светил куда стреляешь? Была ведь у них параллельно альтернативная версия без лазера, более дешёвая. Не прижилась. Идите к продавцу и выбирайте из других вариантов или требуйте деньги. Я вот знаю, что мне что бы попасть человеку в грудь, нужно целится своим кривым лазером ему в правое плечо. Это нормально?

edit log

Волк74
9-11-2014 22:46 Волк74
цитата:
Изначально написано Hrustik75:
Вообще-то брак. Нафига лазер разрабатывали, устанавливали, что-бы бабла лишнего содрать или чтоб светил куда стреляешь? Была ведь у них параллельно альтернативная версия без лазера, более дешёвая. Не прижилась. Идите к продавцу и выбирайте из других вариантов или требуйте деньги. Я вот знаю, что мне что бы попасть человеку в грудь, нужно целится своим кривым лазером ему в правое плечо. Это нормально?

Спасибо за ответ.
Конечно не дело.
Надо будет сгонять обменять,а в двух словах подскажите как документально оформлять,под новый пистолет надо брать новую зеленку в разрешиловке???

akimov
10-11-2014 16:55 akimov
Боюсь, что просто так вам уже в магазине не поменяют, так как они наверняка уже доки все заполнили с серийным номером вашего пистолета. Надо зарегить пушку и получить бумагу на ремонт в ЛРО. Но позвоните в магазин, пусть они скажут как действовать - может проще можно будет как-нибудь сделать.
Волк74
10-11-2014 22:34 Волк74
В общем достался мне один патрончик,у друга завалялся.
Дореформенный
Стрельба с лазера на 5 отмеренных метров.
Целился в кружок размером с 2р монету,за мишенью доска 2см.
Стрелял с верхней правой каморы,пуля пришла на 2-3см правее,не исключаю что рука могла дрогнуть немного перед выстрелом.
В доске уверенное пробитие пуля пришла передом,входное очень ровное круглое,выходное побольше, вырвало щепок.
В принципе этого достаточно для осы на мой взгляд,в плане точности.
По этой же доске попозже шмальну бессердечными для наглядности.
Конечно один выстрел не показатель точности-кучности,но дальше отстреляю поконкретней если выявится косой лазер отправлю на гарантийный.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 682.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 952.5 Kb

edit log

Волк74
10-11-2014 22:40 Волк74
Еще раз всем спасибо за ответы.
ПолосатыйМух
11-12-2014 14:24 ПолосатыйМух
приветствую, коллеги!

подскажите, плиз кто знает: где в Москве зип для ос торгуют?
пролюбил где-то с ПБ-4-1МЛ мушку с винтом.

нашел один и-нет магазин, но он в Ижевске.
http://www.zosoptic.ru/price/zipoth/pb-4-2-osa/

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 698.9 Kb

edit log

grvmanager
12-12-2014 10:58 grvmanager
цитата:
пролюбил где-то с ПБ-4-1МЛ мушку с винтом.

Опасно так писать! Такое может начаться-гусаров еще полно...
А по существу-с gk пообщаться не вариант?
schmidt
12-12-2014 19:37 schmidt
Винтик М3х10 купить в любом магазине крепежа за 50 копеек.
Мушка там не нужна.
ПолосатыйМух
13-12-2014 01:23 ПолосатыйМух
да все...
вкрутил подходящий по шагу винт от зипа компутерного корпуса....
шляпка как раз оказалась точняк проставкой между верхней планкой и кассетой. что бы при стрельбе кассету не открывало...
разобрал рукоятку [ http://ownmaster.ru/?p=378 ]: подогнул слегка планку тумблера лазерной указки (еще лазерную линзу протер палочками для ухов со средством, ибо за пять лет запотело) что бы он работал 10 раз из 10 включений.
говна еще из рукоятки добыл... чуток боллистолом смазал переключатель лцу.... стал он ... мягким...
ну потом меня понесло, нож почистил вэ дэ шкой, потом опять баллистол....
и домой поехал...

З.Ы. на мушку забил: нафига мне мушка при стрельбе на два метра? o_O
З.Ы.2 а ЛЦУ мой собакен любит гонять, особенно зимой по снегу. радость ^^
З.Ы.3 надо сказать, что новая батарейка стоит в районе 250 рэ...

edit log

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 28 )