Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Будет ли повышена мощность патрона Осы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Будет ли повышена мощность патрона Осы

Охотник 3
P.M.
19-12-2005 17:47 Охотник 3
Здесь на форуме уже обсуждался вопрос о повышении мощности резинострелов, а Оса относиться к этому повышению или нет. Если Макарыч допустим разгонят до 100 дж он просто будет давать проникающие ранения, и станет хоть и слабеньким , но опасным, для гопа разумеется. Осе тогда смело надо возвращать ее законные 120 дж. Завтра позвоню в Сергиев Посад, узнаю. И еще почему пистолет разрешать после владения 5-7 лет гладким стволом, справедливее после владения резинострелом. Применение оружия охотником не дает опыта самообороны, а вот владение резинострелом дает. Те же кто имеет гладкоствол дома без охот билета, вообще не должен иметь опыта ношения оружия, так как для выноса из дома оружия должен брать разрешение в милиции на транспортировку.
M4
P.M.
19-12-2005 17:58 M4
Можно полюбопытствовать? Откуда вообще такие сведения?
Понимаю, что человеческой природе весьма свойственно выдавать желаемое за действительное. Но в данном случае, имхо, нет никаких причин ожидать каких либо подвижек ...
Охотник 3
P.M.
19-12-2005 18:03 Охотник 3
Да здесь на форуме в резинострелах нашел, народ уже надееется, и даже боиться сглазить.
Drugan
P.M.
19-12-2005 19:37 Drugan
Пока рано на что-то надеяться, пустые слова.. .
Traks
P.M.
19-12-2005 20:03 Traks
Originally posted by M4:
Можно полюбопытствовать? Откуда вообще такие сведения?
Понимаю, что человеческой природе весьма свойственно выдавать желаемое за действительное. Но в данном случае, имхо, нет никаких причин ожидать каких либо подвижек ...


Здесь тоже обсуждают: От игрушек к настоящим стволам?

------
"Лучше быть, чем казаться"

Klem
P.M.
19-12-2005 20:51 Klem
"На вчерашнем обсуждении в Госдуме вопроса о легализации короткоствольного оружия депутаты согласились с предложением повысить мощность травматического оружия, в частности, 'резинострелов'. Об этом корреспонденту 'Полит.ру' сообщил помощник Владимира Жириновского Алексей Желдак.
Сейчас законом их мощность ограничена; при этом разрешенное в России оружие такого типа, как показывают тесты, не способно остановить преступника. Мера по повышению допустимой мощности предложена на переходный период до окончательного разрешения приобретения и ношения огнестрельного оружия. По мнению авторов законопроекта, разрешить ходить с пистолетом или револьвером можно будет дееспособному гражданину России, имеющему опыт владения длинноствольным оружием, через 5-7 лет."
Думаю повысят. И будет нам счастье.

Охотник 3
P.M.
19-12-2005 21:12 Охотник 3
"https://forum.guns.ru/forummessage/2/110222.html" прочитал ссылку и вот, что думаю:
Дадут не дадут, разрешат не разрешат, а 15 миллиардов баксов на дороге не валяются, соблазн очень велик, нет такого преступления, на которое не решился бы капиталист при такой прибыли, слова товарища Карла Маркса. Есть шанс, что соблазн не преодолеют, а власть в конце концов можно купить. А власть короткоствола в руках народа бояться не будет, слишком хорошо она защищена. Бояться надо Армии, а то появиться Российский Аугусто Пиночет, и Амба Василий иванович.
Casatic
P.M.
19-12-2005 22:32 Casatic
А откуда цифры-то такие безумные? $15 000 000 000?

И еще, 2Охотник3, ИМХО, в С-п звонить бесполезно, лучше сразу в Кремль, если где ответ на ваш вопрос и знают - то там.

Stiva
P.M.
20-12-2005 01:05 Stiva
Убивают меня эти реплики - "Почему пять лет? Почему гладкоствол? Гады!". Зануды. Хотите всё сразу? Так не бывает.
DENI
P.M.
20-12-2005 01:33 DENI
А на самом деле большинство подобных тем - домыслы. Кто-то сам себя в чем-то хочет убедить. Будет день и будет пища.
Охотник 3
P.M.
20-12-2005 10:05 Охотник 3
"А откуда цифры-то такие безумные? $15 000 000 000?
И еще, 2Охотник3, ИМХО, в С-п звонить бесполезно, лучше сразу в Кремль, если где ответ на ваш вопрос и знают - то там. "
Так на ссылке на эту сумму указано, как она получилась не знаю.

Ежжов
P.M.
20-12-2005 11:18 Ежжов
Если повысят, то только мака. Оса и так людев убиваить. Грядут великие перемены на рынке резинострелов. Готовьте деньги, любители ганов. К сожалению, прогноз для Осы неблагоприятен... Так думаю.Оса ведь чем берет - тем что мощная. А если маку 100 дж дадут, то кто с Осой пойдет7 Может кого и смертельно обидел, ну тогда разубедите пжлсста.. .
Охотник 3
P.M.
20-12-2005 12:45 Охотник 3
"Если повысят, то только мака. Оса и так людев убиваить. Грядут великие перемены на рынке резинострелов. Готовьте деньги, любители ганов. К сожалению, прогноз для Осы неблагоприятен... Так думаю.Оса ведь чем берет - тем что мощная. А если маку 100 дж дадут, то кто с Осой пойдет7 Может кого и смертельно обидел, ну тогда разубедите пжлсста.. . "

Повторяю при такой мощности Мак превратится в легальный, хоть и слабый короткоствол, будут проникающие ранения, будет превышен предел 0,5 джоуля на 1 мм квадратный, это глубокие проникающие ранения, и по пуле не идентифицируешь, а если револьвер то и гильзу не найдешь. И еще господа изменились телефоны в Сергиевом Посаде не могу дозвониться Ивану Андреевичу, может, кто знает новый номер.

Охотник 3
P.M.
20-12-2005 12:50 Охотник 3
И еще уважаемый Господин Ежжов зачем Вас разубеждать, появиться такой патрон к Маку куплю Мак, но и от Осы не откажусь. Иван Анреевич на подобный вопрос сказал, что если у малокалиберных резинострелов повысится мощность то и мы повысим, и докажем, что имеем право это сделать, и повысить можем больше чем 120 джоулей.
Borion
P.M.
20-12-2005 13:02 Borion
Originally posted by Ежжов:
Если повысят, то только мака.

Да-да! Кольчуга уже заплатила бешеные бабки, чтоб только Макарыч и никакой другой резинострел

Оса и так людев убиваить.

Сковородкой тоже можно убить.. . Вопрос в вероятности данного события.

Грядут великие перемены на рынке резинострелов.

"Всемирная история. Банк Империал." (с)

Готовьте деньги, любители ганов.

"Всегда готов!" (с) "Взвейтесь кострами синие ночи!" (с)

К сожалению, прогноз для Осы неблагоприятен...

(с) Гидрометеоцентр

Так думаю.

Это бывает полезно

Оса ведь чем берет - тем что мощная. А если маку 100 дж дадут, то кто с Осой пойдет7

Могу поименно назвать: Касатик, Прохожий и др.

Может кого и смертельно обидел, ну тогда разубедите пжлсста...

Да нет, что вы! Мы завсегда рады к конструктивному диалогу


P.S.: Casatic, прошу не "казнить" меня за флуд. Просто вдохновение нашло

Borion
P.M.
20-12-2005 13:08 Borion
Originally posted by Охотник 3:
Иван Анреевич на подобный вопрос сказал, что если у малокалиберных резинострелов повысится мощность то и мы повысим, и докажем, что имеем право это сделать, и повысить можем больше чем 120 джоулей.

Вот только уверен я в том, что число поломок моделей ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ сильно возрастет. Потому что, как показывает практика, запас прочности в таких деталях, как защелка, прицельная планка, клавиша, там минимальный. И наращивание прочности гильзы ситуацию не спасет, т.к. сила отдачи должна увеличиться и гильза ее компенсировать не может.

Охотник 3
P.M.
20-12-2005 13:24 Охотник 3
Господа сделал необходимые расчеты и получил следующий результат, на основании формулы расчета энергии. Е=(m*V*V)/2
Где: Е - энергия в джоулях;
m- масса пули в килограммах ( для Мака 0,5 гр = 0,0005 кг и 0,7 = 0,0007 кг)
V - скорость в метрах в секунду

Для пули массой 0,5 грамма (0,0005 кг) для достижения энергии в 100 джоулей необходима скорость 632 метра в секунду.

Для пули массой 0,7 грамма (0,0007 кг) для достижения энергии в 100 джоулей необходима скорость 534 метра в секунду.


Для пули массой 1,0 грамм (0,001 кг) для достижения энергии в 100 джоулей необходима скорость 447 метра в секунду.

Скорости сопоставимые со скоростями пуль из нарезного охотничьего оружия. При весе в 1 грамм скорость необходимая для достижения энергии в 100 дж близка к скорости пули из боевого ТТ.

Что то мне кажется не видать нам мощности патрона в 100 дж для Мака, Айсберга и другим резинострелам малого калибра.

Охотник 3
P.M.
20-12-2005 13:26 Охотник 3
Оса кстати рассчитана на 120 джоулей, а поломки я думаю устранят, не такая уж это сложная техника.
Borion
P.M.
20-12-2005 13:38 Borion
Originally posted by Охотник 3:
Оса кстати рассчитана на 120 джоулей, а поломки я думаю устранят, не такая уж это сложная техника.

На 120Дж рассчитаны были ПБ-4 и ПБ-4М. Две другие модели имеют уже ослабленную кассету, т.к. смежные по горизонтали патронники не имеют изолированных стенок. И только на старых моделях неизвестны случаи открытия кассеты при выстреле, сломанных клавиш и прицельных планок. Да, проверяют ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ с помощью испытательных патронов 110Дж, но факт в том, что число поломок велико.

Borion
P.M.
20-12-2005 13:41 Borion
Originally posted by Охотник 3:
Что то мне кажется не видать нам мощности патрона в 100 дж для Мака, Айсберга и другим резинострелам малого калибра.

Для них да, не ожидать. А вот для оружия под патрон 10х23Т можно, там диаметр и масса резинового шарика выше. Наверно, в районе 1 грамма, может больше.

Охотник 3
P.M.
20-12-2005 13:55 Охотник 3
Повышение конкуренции заставит конструкторов Осы увеличить ее мощность, поскольку 100 джоулей больше заявленных 85 дж паспортных патронов к Осе, осу просто перестанут покупать, придется снижать цену, а это убыточно. В принципе 2 пули патрона 10*23Т вполне можно и разогнать под 100 дж.
Ежжов
P.M.
20-12-2005 15:42 Ежжов
Ситуация будет парадоксальная - мака старого нет никакого смысла брать, поскольку видимо новые девайсы будут принципиально другими. Осу тоже, поскольку если будут новые ПМ-образные 100 дж девайсы, все побрасают свои осы.И даже если Осу разгонят до 120, нафига она нужна, четырехствольная, если благославенная "Кольчуга",предложит 10 зарядный супермак чуть ниже мощностью7
Stiva
P.M.
20-12-2005 17:15 Stiva
Мне она нужна. Макак макаком, а оса осой. Ибо пуля тяжелее
Lorgus
P.M.
20-12-2005 17:41 Lorgus
Дело в том, что ОСА и Мак - по тактической сути разные инструменты. Оса дает больший "терапевтический" эффект. А 100-Дж Мак практически однозначно даст проникающее ранение. В частых бытовых стычках (алкаш на улице; мордоворот вышедший чиста разобраца "ты чо меня подрезал мудила?") предпочту применить Осу. Ведь цель применения - не завалить оппонента, а привести его в состояние невозможности нападения. В этой связи, являясь ярым сторонником КС, в последнее время пересматриваю взгляды на вопрос о его (КС) легализации.. . Думаю, достаточно многозарядного (4-5-6) травматика большого калибра с медленно летящей тяжелой пулей (а-ля зарубежные барабанные аналоги).
А все эти домыслы "разрешат - не разрешат" - детский сад какой-то. Вы же взрослые люди! Конечно же не разрешат - подумайте сами: нужно "лампасникам" оружие в ваших руках, по которому невозможно идентифицировать ствол? То-то!

kilmister
P.M.
20-12-2005 20:37 kilmister
1. Лично я и не жду разрешения КС. Не будет его в ближайшее время. Чины об этом говорят вполне чётко, а зависит это от них. В нынешней России, ситуацию переломить вдруг может только Сам. Скажите, он на это пойдёт?
2. В условиях нынешней оружейной культуры, лучше и не надо. А лично я, даже если на миг представить, что вдруг разрешили КС, не стал бы спешить его покупать.. . выждал бы полгода.. . пока не станет ясно, насколько интенсивно его владельцев будут сажать за применение. Самооборониться и сесть за это? Спасибо, не хочу.

3. Не очень понимаю, откуда взялась цифра 100 Дж. Это что, из-за её красоты? А если пуля с такой энергией даст проникающие ранения, то ответ прост: до такого уровня медики просто не разрешат поднять мощность травматического оружия. Получим мы.. . 50.. . или 60 Дж, скажем.. . В принципе, и это неплохо, тем более, что рассчитывать на большее просто не стоит.

4. Мне нравится, что об этом говорят в парламенте, и что инициаторы (ЛДПР) и МВД, вроде бы, сошлись на компромиссе - идее о повышении мощности травматиков. Чего я не понимаю: к чему всё время говорят о законодательных инициативах? Ведь для этого нужно лишь согласование с МВД и МинЗдравом. Закон об оружии менять не требуется.

5. В принципе, я тоже считаю, что увязывание лицензии на КС со стажем владения дробовиками - несуразица. Слишком разное оружие. Если человеку нужен пистолет для самообороны, ему что же, сначала покупать ружьё, 5 лет продержать его в сейфе, вынося только для предъявления милиционерам, и потом только - покупать пистолет?
Впрочем, пункт 5 несущественен, я уже написал, что в лицензии на КС не верю. По крайней мере, в обозримом будущем.

Borion
P.M.
20-12-2005 21:16 Borion
Originally posted by kilmister:
2. В условиях нынешней оружейной культуры, лучше и не надо. А лично я, даже если на миг представить, что вдруг разрешили КС, не стал бы спешить его покупать.. . выждал бы полгода.. . пока не станет ясно, насколько интенсивно его владельцев будут сажать за применение. Самооборониться и сесть за это? Спасибо, не хочу.

Не согласен. Даже если так смотреть на вещи, то лучше уж купить и хранить дома, ходить в тир, на стрельбище тренироваться.


3. Не очень понимаю, откуда взялась цифра 100 Дж. Это что, из-за её красоты? А если пуля с такой энергией даст проникающие ранения, то ответ прост: до такого уровня медики просто не разрешат поднять мощность травматического оружия. Получим мы.. . 50.. . или 60 Дж, скажем.. . В принципе, и это неплохо, тем более, что рассчитывать на большее просто не стоит.

Цифра эта взялась из заявленной дульной энергии пули МР-471, который и является гладкоствольным травматиком.

4. Мне нравится, что об этом говорят в парламенте, и что инициаторы (ЛДПР) и МВД, вроде бы, сошлись на компромиссе - идее о повышении мощности травматиков. Чего я не понимаю: к чему всё время говорят о законодательных инициативах? Ведь для этого нужно лишь согласование с МВД и МинЗдравом. Закон об оружии менять не требуется.

А это бабушка надвое сказала. Потому что, что 100Дж "газовые с возможностью" не выдержат. Точнее выдержит Наганыч, Агент, Есаул (Макарыч только со втулкой), а остальные нет. Но никто не пойдет на такое разделение патронов по мощности для отдельных моделей оружия.
Поэтому, следует ожидать изменения в ЗоО в плане введения термина "травматическое оружие", для которого Минздрав и МВД установят отдельные нормы и логично предполагать, что мощность будет в районе этих 100Дж.

gk
P.M.
20-12-2005 21:24 gk
Originally posted by Borion:

Для них да, не ожидать. А вот для оружия под патрон 10х23Т можно, там диаметр и масса резинового шарика выше. Наверно, в районе 1 грамма, может больше.

И вот что интересно. Если посчитать энергетику патронов калибров 9, 10 и 15,3 мм,весами пуль 0,7 гр., 1,0 гр. и 11,6 гр., то (при существующем ограничении Еуд=0,5 Дж/кв.мм) допустимыми окажутся 31,79; 39,25 и 85 Дж соответственно. И соответственно допустимые скорости -301; 280 и 121 м/сек. При этом импульсы каждой пули соответственно равны: 0,21 кгм, 0,28 кгм и 1,4 кгм. Увеличение энергетики 10-мм патрона до 100 Дж потребует увеличение скорости пули до 447 м/сек, при этом Еуд увеличится до 1,27 Дж/кв.мм., а импульс до 0,447 кгм. Т.е. увеличивая мощность малокалиберного патрона, мы получаем значительное увеличение проникающего действия (летальности) и совершенно мизерное увеличение останавливающего действия.
Так что ожидать какого бы то ни было существенного увеличения энегетики при малом калибре вряд ли имеет смысл. Малокалиберное травматическое оружие, ИМХО - бред. То, что хорошо и применимо при ведении огня на поражение, вряд ли применимо в гражданском травматическом оружии. И как бы ни было прискорбно, подгонка боевого оружия под "рынок" - это тупиковый путь.

Dr. San
P.M.
20-12-2005 23:18 Dr. San
ИМХО, конечно, но вернули бы Осе 120 Дж (экспериментально установленный оптимум)- и мне было бы достаточно для самооборонных целей.
А КС, буде оный разрешат - приобрету из принципа - чтобы был. Как и Тигру через 2 года

kilmister
P.M.
20-12-2005 23:20 kilmister
... А гладкоствольное оружие "повышенной летальности" недопустимо с точки зрения криминалистики. Почему я и говорю, что вряд ли такое произойдёт.
Borion, уважаю ваше стремление тренироваться. Лично мне оружие нужно для обороны. Опасное для меня самого - не нужно. Лучше я буду "Осой" обороняться, чем застрелю гопника из КС, а потом сяду за убийство человека.. . или человекообразного, если по сути...
Вот добьётся общество того, чтобы правоохранители чтили наше право на самозащиту, тогда всё ОК. А пока у нас судят за то, что гражданин в своём доме (!!!) стрелял из легального ружья в ворвавшихся к нему бандитов (!!!) - один чёрт, для применения легального КС надо иметь также надёжные связи.

А увеличение проникающего действия травматиков весьма полезно, скажем, зимой. Только и разговоров, что гоповую дублёнку или ватник резинострел не берёт.. .

Borion
P.M.
20-12-2005 23:36 Borion
Originally posted by kilmister:
... А гладкоствольное оружие "повышенной летальности" недопустимо с точки зрения криминалистики. Почему я и говорю, что вряд ли такое произойдёт.

Какая-то некорректная формулировка. Гладкоствольное оружие 12-го калибра, заряженное картечью, на мой взгляд - повышенной летальности. И разрешено. Конечно, мы не об этом говорим, но все же.

Borion, уважаю ваше стремление тренироваться. Лично мне оружие нужно для обороны. Опасное для меня самого - не нужно.

Так вот, чтобы грамотно оборониться и нужно тренироваться. Купить и положить в кобуру/карман недостаточно.

kilmister
P.M.
21-12-2005 00:23 kilmister
Насчёт ружей, вы ведь сами понимаете разницу
Ружьё трудно скрытно носить.
А проблема как раз в том, что компактное гладкоствольное оружие позволяет незаметно подойти, убить и уйти, не оставив следов.
Всё возможно, но не думаю, что нам это разрешат. Покумекают, и придут к выводу: или КС, или оставить всё как есть.
Поглядим.. . В России всегда трудно было что-либо прогнозировать.. .
DENI
P.M.
21-12-2005 02:57 DENI
Originally posted by gk:

И вот что интересно. Если посчитать энергетику патронов калибров 9, 10 и 15,3 мм,весами пуль 0,7 гр., 1,0 гр. и 11,6 гр., то (при существующем ограничении Еуд=0,5 Дж/кв.мм) допустимыми окажутся 31,79; 39,25 и 85 Дж соответственно. И соответственно допустимые скорости -301; 280 и 121 м/сек. При этом импульсы каждой пули соответственно равны: 0,21 кгм, 0,28 кгм и 1,4 кгм. Увеличение энергетики 10-мм патрона до 100 Дж потребует увеличение скорости пули до 447 м/сек, при этом Еуд увеличится до 1,27 Дж/кв.мм., а импульс до 0,447 кгм. Т.е. увеличивая мощность малокалиберного патрона, мы получаем значительное увеличение проникающего действия (летальности) и совершенно мизерное увеличение останавливающего действия.
Так что ожидать какого бы то ни было существенного увеличения энегетики при малом калибре вряд ли имеет смысл. Малокалиберное травматическое оружие, ИМХО - бред. То, что хорошо и применимо при ведении огня на поражение, вряд ли применимо в гражданском травматическом оружии. И как бы ни было прискорбно, подгонка боевого оружия под "рынок" - это тупиковый путь.

Ну во первых, всяк кулик свое болото хвалит. Во вторых, с арифметикой, у уважаемого оппонента туговато:
Для достижения дульной энергии 100 Дж, пуля 0,7 г в весе должна получить скорость 540 м/с. А не 447 м/с. В третьих не вижу причин увеличения дульной энергии у любого огнестрельного бесствола в настоящее время (причина препятствуюящая одна - боязнь ссориться с властью, таская МВД и минздрав по судам, т.к. оружие названное огнестрельным, априори им не является, т.е. или увеличивайте энергетику, или обзывайте любой бесствол предметом, конструктивно схожим и продавайте без лицензии, любому достигшему 18 лет. Что касаемо бреда, тогда смею напомнить, что почему-то многие этим бредят: странно бредит Россия, также бредит Украина, ну да бог с ним, Чехославакия и Франция почему-то тоже бредят! Повальный, какой-то бред. Один НИИПХ и НОТ бодрствует, "заботясь" об жизни и здоровье покупателей их продукциии. Есть очень известная старая поговорка - если считаешь что все вокруг дураки, то присмотрись к себе...

dmdoka
P.M.
21-12-2005 09:23 dmdoka
Вот, кстати, DENI верно подметил. Мощность вполне можно повысить до 100-120 Дж и до посинения судиться. Главное побольше резонанса в прессе - и реклама, и общественное мнение, которое наверняка будет на стороне бесствола, по сравнению с КС.
gk
P.M.
21-12-2005 10:52 gk
Originally posted by DENI:

Ну во первых, всяк кулик свое болото хвалит. Во вторых, с арифметикой, у уважаемого оппонента туговато:
Для достижения дульной энергии 100 Дж, пуля 0,7 г в весе должна получить скорость 540 м/с. А не 447 м/с. В третьих не вижу причин увеличения дульной энергии у любого огнестрельного бесствола в настоящее время (причина препятствуюящая одна - боязнь ссориться с властью, таская МВД и минздрав по судам, т.к. оружие названное огнестрельным, априори им не является, т.е. или увеличивайте энергетику, или обзывайте любой бесствол предметом, конструктивно схожим и продавайте без лицензии, любому достигшему 18 лет. Что касаемо бреда, тогда смею напомнить, что почему-то многие этим бредят: странно бредит Россия, также бредит Украина, ну да бог с ним, Чехославакия и Франция почему-то тоже бредят! Повальный, какой-то бред. Один НИИПХ и НОТ бодрствует, "заботясь" об жизни и здоровье покупателей их продукциии. Есть очень известная старая поговорка - если считаешь что все вокруг дураки, то присмотрись к себе...

Deni, читайте внимательно! В моем посте сказано буквально:".. . Увеличение энергетики 10-мм патрона до 100 Дж потребует увеличение скорости пули до 447 м/сек... " Разницу сечете? Именно 10 мм пули весом 1 гр., а не ".... Для достижения дульной энергии 100 Дж, пуля 0,7 г в весе должна получить скорость 540 м/с.... " (При этих скоростях Е=102 Дж) Почему 1 гр? - да потому что в качестве примера об этих характеристиках шла речь.
"... Во вторых, с арифметикой, у уважаемого оппонента туговато... "
Надеюсь, что все-таки нет.
Напомню, энергетика считается по формуле E=m*V*V/2 (Дж), отсюда V^2=2E/m
По поводу "бреда" ридной неньки и т.п. замечу, что их лампасников волнуют те же проблемы, что и наших - слить неисчислимые запасы железа из того болота, которое хвалите Вы. "... Есть очень известная старая поговорка - если считаешь что все вокруг дураки, то присмотрись к себе... " Алаверды!

Кавказец
P.M.
21-12-2005 16:58 Кавказец
Может я ошибаюсь, поправьте.
Что будет меняться? Максимальная энергетика травматика или просто норма Минздрава?

Если будет просто увеличена норма Минздрава Еуд=0,5 Дж/кв.мм, причем таким образом, что резинострелы получат 100Дж, то не логично ли, что для пуль бОльшего калибра энергетика повысится пропорционально?
Ныне:
Мак - 40 Дж
Оса - 85 Дж
После повышения:
Мак - 100 Дж
Оса - 212,5 Дж (??!!)
Больше 200 Дж из Осы? Я за!

[Posted by 192.168.1.8. This is added while posting a message to avoid misuse of WebWarper: see http://webwarper.net/han Example of using WebWarper: webwarper.net ]

Casatic
P.M.
21-12-2005 19:27 Casatic
0.5 Дж/кв мм - это не норма Минздрава, это из кримтребований на бесствольное оружие.
click for enlarge 500 X 538  77.8 Kb picture
Casatic
P.M.
21-12-2005 19:30 Casatic


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"СОГЛАСОВАНО"
Российской
Статс-секретарь Первый заместитель Председателя Госстандарта

"УТВЕРЖДАЮ"
--Заместитель Мини/гтра-^утренних дел Федерации
В. В. Мозяков

КРР1МИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Министерства внутренних дел Российской Федерации
по ограничениям, устанавливаемым на оборот
гражданского и служебного оружия
(Вступают в силу со дня утверждения)


И. О. Начальника Государственного учреждения 'Экспертно-криминалистический центр' нистерства внутренних дел шской Федерации
Ю. М. Дильдин



" <?/ "

2002г.

Москва 2002г.

Настоящие Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации разработаны в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ "Об оружии" и устанавливают дополнительные ограничения на оборот следующих видов гражданского, служебного оружия и патронов к пем\: нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, газовое и сигнальное оружие, бесствольное оружие, пневматическое оружие, патроны к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, патроны к газовому и сигнальному оружию, а также на конструктивно сходные с оружием изделия, производимые па территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации.
Криминалистические требования не распространяются на оружие и патроны, производимые только на экспорт, без права реализации на территории России, в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров, а также на испытательные патроны, предназначенные для использования только в технологических целях на предприятиях-изготовителях оружия и патронов.
Министерство внутренних дел Российской Федерации, в целях усиления контроля за оборотом огнестрельного оружия и противодействия его незаконному обороту, предотвращения случаев использования огнестрельного, газового, сигнального, бесствольного и пневматического оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий в криминальных целях, создания оперативно-справочных баз данных и повышения эффективности федеральных учетов, направленных на предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых с применением оружия, считает необходимым установить, что технические характеристики гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему должны соответствовать следующим Криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации:
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
1. Нарезное гражданское огнестрельное оружие (за исключением
спортивного) должно иметь отличия по одному из параметров канала ствола
(количеству, направлению, ширине, шагу и профилю нарезов) от боевою
огнестрельного оружия, изготовленного под один тип патрона
Примечание: отличия по ширине нарезов должны быть не менее 0,2мм между полями допусков, а отличия по шагу нарезов должны обеспечивать отличия угла наклона нарезов не менее I1' между полями допусков. Конструктивные отличия по профилю нарезов должны обеспечивать позможность их дифференциации в следах существующими криминалистическими методами.
2. Нарезное огнестрельное оружие должно иметь различия между
моделями, изготовленными под один тип патрона, по следам на гильзах.
3. Многозарядное магазинное гладкоствольное огнестрельное оружие,
изготовленное на разных предприятиях (фирмах) под один тип патрона, должно
иметь различия между моделями по следам на гильзах.

4. Нарезное длинноствольное огнестрельное оружие не должно быть
изготовлено под патроны к пистолетам и револьверам, за исключением патронов
калибра 5,6 мм (.22 ЬК.) кольцевого воспламенения.
5. Огнестрельное нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие не
должно иметь в своей конструкции интегрированных глушителей, а также
приспособлений или специальных устройств, предназначенных для установки
глушителей звука выстрела (ПБС).
6. Длинноствольное огнестрельное оружие, имеющее складную
конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800мм, не должно, в
результате внесения обратимых изменений в конструкцию, приобретать
способность производства выстрелов в сложенном положении.
7. Нарезное огнестрельное оружие, вкладные стволы к гладкоствольному
огнестрельному оружию, а также короткоствольное огнестрельное оружие с
гладким стволом, должны образовывать на выстреленных пулях следы канала
ствола, а на стреляных гильзах следы ударника (бойка), патронного упора,
отражателя, выбрасывателя и других частей и деталей оружия, содержащие
комплекс признаков, достаточный для идентификации оружия.
8. Огнестрельное оружие должно иметь маркировочные обозначения
индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом
(ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных
источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
БЕССТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
1. Бесствольное оружие не должно обеспечивать возможности
производства выстрелов пулевыми и дробовыми снарядами, в результате
которых снарядам сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2
(минимальный энергетический критерий поражаемости человека, принятый п
судебной медицине).
2. Бесствольное оружие должно образовывать на стреляных гильзах
следы частей и деталей, пригодные для идентификации.
3. Бесствольное оружие должно иметь маркировочные обозначения
индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом
(ударом, давлением) или с использованием высококонцентрироваиных
источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
СИГНАЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ
1. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений
конструкции, обеспечивать возможности использования для производства
выстрелов пулевых или дробовых патронов, снаряды которых имеют удельную
кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений
конструкции, обеспечивать возможности производства выстрелов снарядами,

заряжаемыми с дульной части ствола, если при этом снаряду сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2.
3. Сигнальное оружие не должно иметь возможности производства
выстрелов газовыми патронами без внесения необратимых изменений в детали
оружия.
4. Конструктивные особенности частей и деталей газового и сигнального
оружия не должны обеспечивать возможности их заменяемости с основными
частями и деталями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия
в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.
5. Конструкция газового и сигнального оружия, должна иметь
ослабленный узел крепления ствола к рамке, затрудняющий замену ствола и
переделку газового и сигнального оружия в огнестрельное.
6. Сигнальное и газовое оружие должно образовывать на стреляных
гильзах следы ударника (бойка), патронного упора и других частей и деталей,
пригодные для идентификации.
7. Сигнальное и газовое оружие должно иметь маркировочные
обозначения индивидуального номера (серии), выполненные механическим
способом (ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных
источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
1. Пневматические охотничьи пистолеты и револьверы должны иметь
калибр не более 4,5 мм.
2. Пневматическое оружие не должно, без необратимых изменений
конструкции, обеспечивать возможности его использования в качестве
огнестрельного оружия.

3. Конструктивные особенности частей и деталей пневматическою
оружия не должны обеспечивать возможности их заменяемости с основными
частями и деталями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия
в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.
4. Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7.5 Дж, или
калибром более 4,5 мм должно иметь маркировочные обозначения
индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом
(ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных
источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ
1. Конструктивно сходные с оружием изделия, а также ружъя и пистолеты для подводной охоты не должны, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности их использования в качестве огнестрельного оружия и производства выстрелов снарядами, имеющими удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.

2. Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.
ПАТРОНЫ К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ НАРЕЗНОМУ ОРУЖИЮ
1. Конструкция и материалы пуль и гильз патронов к огнестрельному нарезному оружию должны обеспечивать при экспериментальной стрельбе в водяные или волоконные пулеулавливатели сохранение на них следов, пригодных для идентификации оружия.
ПАТРОНЫ К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ. ГАЗОВОМУ И
СИГНАЛЬНОМУ ОРУЖИЮ
1. Конструкция и материалы гильз патронов к огнестрельному гладкоствольному, газовому и сигнальному оружию должны обеспечивать при экспериментальной стрельбе сохранение на них следов, пригодных для идентификации оружия.

Dr. San
P.M.
21-12-2005 21:51 Dr. San
Действительно. Минздрав определяет пороговое значение энергетики Осиной пули по другим критериям - невозможности причинения ТП средней тяжести при выстреле с расстояния более 1 метра и не в голову.
Кавказец
P.M.
22-12-2005 15:48 Кавказец
Интересный документ, спасибо.

И все же, что, якобы, планируется?
Изменить кримтребования на бесствольное оружие, повысив удельную кинетическую энергию с 0.5 Дж/кв мм? Или просто повысить максимальную энергетику всего оружия самообороны до 100 Дж?

Возможна ли ситуация, когда Оса останется на прежнем уровне, а резинострелы станут мощнее? Если да, то приобретение резинострела будет иметь смысл, имхо.

Понимаю, что в данный момент никакой достоверной информации нет, но как можно толковать промелькнувшее сообщение?

[Posted by 192.168.1.8. This is added while posting a message to avoid misuse of WebWarper: see http://webwarper.net/han Example of using WebWarper: webwarper.net ]

Dr. San
P.M.
22-12-2005 16:52 Dr. San
Originally posted by Кавказец:
И все же, что, якобы, планируется?
Изменить кримтребования на бесствольное оружие, повысив удельную кинетическую энергию с 0.5 Дж/кв мм? Или просто повысить максимальную энергетику всего оружия самообороны до 100 Дж?

Просто изменить кримтребования недостаточно, так как к жвачкометам тоже относятся требования непричинеия ТП средней тяжести при выстреле не в голову и с расстояния более 1 м.
Сейчас этот порог для Осы - 85 Дж, для резинострелов - ~40 Дж.

Увеличение энергетики жвачкомета до 100 Дж приведет к необходимости изменения и норм Минздрава, до уровня невозможности причинения тяжелых ТП при тех же ограничивающих условиях.
Автоматически появляется возможность повышения порога мощности патронов Осы джоулей до 130-150. И если НОТ не будет "тормозить", то добъется конкретизации Минздравом энергетики пули Осы на новом уровне.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Будет ли повышена мощность патрона Осы ( 1 )