Guns.ru Talks
Товары для спортивной стрельбы
Регулируемый УСМ на АК/Сайга МК/Сайга-9. Эволюция. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регулируемый УСМ на АК/Сайга МК/Сайга-9. Эволюция.

Rive
P.M.
24-2-2019 21:20 Rive
От громоздкой схемы Спайка я ушел. Сейчас делаю по-другому. Эта схема более технологична, более компактна. Для настройки достаточно 2 или трех винтов. Опыт показал, что холостой ход лучше делать предустановленным и минимально достаточным. Для продвинутых пользователей без проблем можно установить дополнительно винт, регулирующий холостой ход.

click for enlarge 1884 X 1280 220.2 Kb

ВНИМАНИЕ!!!
НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ!
Я НИКОГДА НЕ ПРОШУ ПРЕДОПЛАТУ. ЕСЛИ КТО-ТО ОТ МОЕГО ИМЕНИ ПИШЕТ В МЕССЕЖЕНДЖЕР ИЛИ В ЛИЧКУ И ПРЕДЛАГАЕТ УСМ ПО ПРЕДОПЛАТЕ - ШЛИТЕ НАХЕР СРАЗУ.

В настоящее время схема работы такая:

Оплата после получения трек-номера. Гарантия пожизненная. Если не понравилось - возврат в течение 15 дней с дисконтом 5%.

ИНФОРМАЦИЯ.

В последнее время на АК-образных карабинах участились случаи, когда автоматные ОДНОСТЕЙДЖЕВЫЕ спуски при ручном взводе конфликтуют с рамами. То есть рама при движении вперед упирается в головку курка и не доходит в переднее положение. Как правило это происходит при сопровождении рамы рукой. Похоже производитель нестандартные рамы делает специально, чтобы затруднить использование автоматных спусков на гражданском оружии. Раньше такого не было.
Поэтому я одностейджевые спуски теперь буду продавать только вместе с доработанным курком, который эту проблему снимает.

forums/i... 763610_7589.jpg

Но тем не мепнее на некоторых Сайгах-308 даже доработка курка не помогает. Приходится дорабатывать раму, точнее передний нижний выступ, который топит курок. К этому надо быть готовым.

cloud.mail.ru

Более подробная информация и ликбез в основной ветке -

продаю, тюнингую ремонтирую усм тигр, свд, ar-15/10, ак/сайга, aug, h&k, g3 и прочие

Перечень основных опций и их стоимость:

Стоимость исходника спуска АКМ (ширина крючка 6 мм)- 2400, АК 74 - (ширина крючка 7 мм.) - 2500 руб.,
РПК (ширина крючка 8 мм) - 2600 руб.
Регулировка холостого хода -2000 руб., регулировка свободного хода - 1500 руб. регулировка резета/рабочего хода - 250 руб., регулировка усилия на срыве для (только для двустейджевого варианта)- 250 руб., изменение формы крючка - 500 руб., финишная покраска - 500 руб. Модифицированная боевая пружина 300 руб.
Выберите то, что вам интересно. Если затрудняетсь, то я просто сделаю стандартный. Стоимостью приблизительно 4500 - 5000 руб.
Курки: Стандартный - 900 руб
Универсальный - 1500 руб.
Выберите что интересно и увидите стоимость. К общей сумме приходится добавлять 3% накладных расходов.

Rive
P.M.
24-2-2019 21:32 Rive
Один из вариантов настройки.

Rive
P.M.
24-2-2019 21:46 Rive
Цена триггера - 4500 руб. Возможен вариант тюнинга Вашего триггера. Стоимость тюнинга - 3500 руб. Пересыл любой службой.
Оплата как обычно - после получения и проверки.
Ойген Войт
P.M.
25-2-2019 07:46 Ойген Войт
А какие пороговые значения по настройкам ?
На усилие спуска например.
С уважением
Rive
P.M.
25-2-2019 08:43 Rive
Усилие свободного хода зависит от боевой пружины. Его можно ослабить при необходимости, подогнув усы. Обычно оно 1,5-2 кг. Усилие на второй ступени еще около килограмма, его можно увеличивать путем поджимания регулировочным винтом пружины шептала, но это, по моему мнению, совершенро излишне. В принципе можно настроить и на одностейджевый режим.
Ойген Войт
P.M.
25-2-2019 12:32 Ойген Войт
Хорошо, тогда конеретный вопрос:
- какое усилие минимальное и стабильно-безопасное без срывов и "сдвоек" удалось получить на АК/Сайге
С уважением.
Rive
P.M.
25-2-2019 14:09 Rive
1,5 кг.
Ойген Войт
P.M.
25-2-2019 15:16 Ойген Войт
тоесть в принципе то же что и на "Тапко" после небольшой шлифовки...
Rive
P.M.
25-2-2019 15:25 Rive
Нет. Тапко это второсортный УСМ. Усилие спуска, как я говорил, зависит в одностейджевом УСМ от боевой пружины. Тапко или не Тапко - без разницы.
А вот настраиваемый - это немного другое. Настраивается свободный ход, холостой ход, ход после ступени до срыва, усиле на второй ступени. От длинного мягкого до стеклянной палочки.
levaryazan
P.M.
25-2-2019 16:14 levaryazan
Поддержу. Тапко реально второсортный, совершенно неинформативный УСМ. Изготовленный из говнометалла какого-то.

Здесь (как и Spike) - надежный и регулируемый УСМ.

Ойген Войт
P.M.
25-2-2019 16:25 Ойген Войт
Ладно, это надо сравнивать, чтоб иметь возможность объективно судить.
А болты так и торчат по фэншую и царапают пальцы, или они для демонстрации так выкручены?
БумБум
P.M.
25-2-2019 16:31 БумБум
Ойген Войт:

Купите Spike. Увидите разницу.

Rive
P.M.
25-2-2019 16:36 Rive
Ойген Войт:
А болты так и торчат по фэншую и царапают пальцы, или они для демонстрации так выкручены?

Снаружи расположен только один регулировочный винт. Он ничего не царапает. Сделать его короче - никаких проблем. Можно даже заподлицо сделать.

ortodok
P.M.
25-2-2019 19:05 ortodok
Недавно поставил Спайк на свою Сайгу - супер!
Уважаемый Rive, все таки очень хочется что-то подобное на 9-ку! Сейчас там пластина от Фрезера, лучше конечно, но до Спайка далеко.
Думаю, на подъеме PCC спрос будет.
Rive
P.M.
26-2-2019 09:43 Rive
Буду делать.
Ойген Войт
P.M.
26-2-2019 16:36 Ойген Войт
Ок, тогда для переделки что лучше подойдёт? Усм от АК или Сайги?
В принципе есть в наличии и то и то
Rive
P.M.
26-2-2019 19:39 Rive
От Сайги. Триггер АК одностейджевый. Там наваривать надо на фигурный выступ.
OLDALEX
P.M.
26-2-2019 22:46 OLDALEX
Rive:
Усилие спуска, как я говорил, зависит в одностейджевом УСМ от боевой пружины.
А также от углов сопряжения и состояния ответных поверхностей курка и шептала.

Rive
P.M.
26-2-2019 23:15 Rive
Безусловно. Но это как правило вторично. За небольшим исключением. Я имел ввиду - при прочих равных.
Rive
P.M.
26-2-2019 23:22 Rive
Есть ещё один момент, это некачественная термообработка фигурного выступа спуска. Очень быстро возникают микронаклепы, которыя дают ощущение песка или рывков при движении спуска.Приходится перезакаливать и полировать. К счастью это встречается Не часто.
Rive
P.M.
26-2-2019 23:25 Rive
Ойген Войт:
Ок, тогда для переделки что лучше подойдёт? Усм от АК или Сайги?
В принципе есть в наличии и то и то

Предложение - высылайте оба, второй взаимозачетом за работу.

Ойген Войт
P.M.
27-2-2019 07:49 Ойген Войт
Хорошо, вернусь с командировки - организуем.
Ойген Войт
P.M.
27-2-2019 07:52 Ойген Войт
пересыл территориально куда ?
Ойген Войт
P.M.
27-2-2019 07:55 Ойген Войт
Пересыл территориально куда ?
bars36
P.M.
27-2-2019 09:51 bars36
Rive, пару вопросов - для чего оставлен псевдо успокоитель, и можно ли приварить рег винт свободного хода слева, как и на Спайке (ведь тогда на С9 и блокировка приклада будет работать)?Кстати, как варится, ведь вроде, оружейные стали, тем более уже термообработанные, условно свариваемые и сварка плохо держится?
Rive
P.M.
27-2-2019 10:17 Rive
bars36:
Rive, пару вопросов - для чего оставлен псевдо успокоитель, и можно ли приварить рег винт холостого хода слева, как и на Спайке (ведь тогда на С9 и блокировка приклада будет работать)?Кстати, как варится, ведь вроде, оружейные стали, тем более уже термообработанные, условно свариваемые и сварка плохо держится?

Вы, наверное, имеете ввиду ограничитель хода курка? Как я уже писал - без него курок будет молотить по самому тонкому месту шептала. Что иногда приводит к его поломке. Ну и если его убрать, то придется вставлять вместо него шайбу все-равно. В общем раз он есть - пусть будет. Еще замечено, что в стандартных УСМ без ограничителя возникает такое явление - как "сушит палец".
Слева винт установить нормально нельзя. У Саег МК и им подобных там фиксирующая пружина и блокиратор. Для Сайги-9 пока есть вариант, но надо пробовать. К сожалению не заглядывал внутрь ее никогда. Попадется в руки - подумаю. Насчет сварки проблем пока не замечал. Нагрузки там нет. Ну а в случае разрушения шва - УСМ просто вернется в исходное состояни.)

Rive
P.M.
27-2-2019 10:18 Rive
Ойген Войт:
Пересыл территориально куда ?

Сыктывкар.

bars36
P.M.
27-2-2019 11:10 bars36
Originally posted by Rive:

Для Сайги-9 пока есть вариант, но надо пробовать. К сожалению не заглядывал внутрь ее никогда. Попадется в руки - подумаю.

Спасибо за ответ. На мой взгляд, для С9 вполне можно приварить и слева, только вероятно, конец боеввой пружины тоже придётся подгибать. На фото у Вас, вроде бы, от С9 усм. Для регулировки величины усилия пружины шептала оо, т.е. спуска, можно просверлить под резьбу прямо через отверстие под пружину в самом шептале, т.е., регулировочный винт будет прямо в "башке" шептала.
Может обращусь к Вам по результатам ваших доработок.
bars36
P.M.
27-2-2019 11:45 bars36
Rive:
Регулировочный винт пружины шептала устанавливается Снизу. При необходимости.

Это на Спайке. Ранее уже были изделия, где рег винт был в теле шептала, а остальное также, как и на Спайке.
Ещё хочу добавить, что передний рег винт можно и не приваривать, а наварить площадку ограничителя хода курка до толщины, примерно, 3,5 мм (т.е, добавить 1,5 мм)в месте соприкосновения боевого зацепа с этой площадкой ограничителя хода курка. Затем, индивидуально можно надфилем уменьшить толщину, если много будет.
Зы. Но, рег винт, конечно, удобнее.
Rive
P.M.
27-2-2019 11:54 Rive
Я в курсе.) Спс.
bars36
P.M.
27-2-2019 13:08 bars36
Rive:
Я в курсе.) Спс.

bars36
P.M.
2-3-2019 16:42 bars36

Для Сайги-9 пока есть вариант, но надо пробовать.

Дайте знать, если получится.
Rive
P.M.
2-3-2019 19:00 Rive
Обязательно.
Rive
P.M.
3-3-2019 18:28 Rive

click for enlarge 1920 X 1080 190.6 Kb
bars36
P.M.
3-3-2019 21:28 bars36
Оперативно! Блокировка приклада на С9 будет работать?

Rive
P.M.
3-3-2019 22:02 Rive
bars36:
Оперативно! Блокировка приклада на С9 будет работать?

Я думаю придется немного подгонять. К сожалению нет у меня девятки, на месте проверить не смогу. Но заказчик которому я делал стандартный короткоходной, сказал что пришлось чуть-чуть подточить прорезь.

Rive
P.M.
3-3-2019 22:03 Rive
click for enlarge 1920 X 1080 189.9 Kb
Это стандартный, на Сайгу МК, уезжает в Краснодар.
bars36
P.M.
4-3-2019 00:45 bars36

сказал что пришлось чуть-чуть подточить прорезь.

Да, ещё немного расширить вниз.
Rive
P.M.
4-3-2019 08:44 Rive
Я вообще прорезь немного сместил вниз.
bars36
P.M.
4-3-2019 16:41 bars36
А всё таки, слева сзади попробовать приварить резьбовую втулку для С9, не?

Guns.ru Talks
Товары для спортивной стрельбы
Регулируемый УСМ на АК/Сайга МК/Сайга-9. Эволюция. ( 1 )