Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор ультрабюджетника. Помогите ) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ультрабюджетника. Помогите )

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 16:08 Wayf@rer
Originally posted by Mr. Alex:

вот это не вижу...


А вы бы увидели, если бы читали тему ВНИМАТЕЛЬНО, а не как принято на ганзе.

Я написал, что точка отсчета - excel 21. А у него именно такие параметры и именно они мне нравятся. И если есть похожая/лучшая альтернатива, то я попробовал бы, ибо любопытный.


Правда начался спор о том что такое сведение 0.1 и заглох на ровном месте в том числе из-за слива Коржова (не, меня задело и я буду напоминать)

Коржов Дм
P.M.
8-2-2022 16:15 Коржов Дм
Originally posted by Eagle77:

Ну что за грязные инсинуации?!


Originally posted by Eagle77:

Но углеродку я недолюбливаю не по причине ржавчины, а по причине запаха.


Сорри... виноват ... попутал ... я имел ввиду Ваше общую нелюбовь к углеродкам ... или , еще лучше - "предпочтение нержавеек" - так лучше?
Originally posted by Eagle77:

Поэтому ни мои, ни Ваши предпочтения тут роли не играют, а только соответствие заявленным требованиям


Не играют , но влияют .. . хотя бы в своём мнении ...
С уважением, Дмитрий.
Mr. Alex
P.M.
8-2-2022 16:16 Mr. Alex
Я написал, что точка отсчета - excel 21

В жизни не слышал про эту, верю, отличнейшую точку отсчёта, скорее всего, какая-нибудь оригинальность. В общем, свой совет я озвучил, вам виднее!
Коржов Дм
P.M.
8-2-2022 16:29 Коржов Дм
Originally posted by Wayf@rer:

Правда начался спор о том что такое сведение 0.1 и заглох на ровном месте в том числе из-за слива Коржова (не, меня задело и я буду напоминать)


Раз Вас "задело" , то лучше осмотреться , типа "что я сделал не так" ... не из-за моего "величия" ... а из-за багажа знаний , требуемый для изготовления инструмента уровня Школы .. .
Originally posted by Wayf@rer:

И да, в отличие от вас, я на вопросы отвечаю. Прямо.


Я же просил? ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО? Ну и почему Вы мну не слушаете? ... и какие мне выводы делать о Вас? Не подскажите?
Originally posted by Wayf@rer:

Этот, это какой?


Originally posted by Коржов Дм:

см. этот пост ВНИМАТЕЛЬНО


Originally posted by Коржов Дм:

для мну канетсугу-про всегда будет лучше Вашего псевдосеррейторного ... хотя бы ... и сведен по приличнее


"Но слушали не слыша, поскольку я отныне был верблюд"(А.Макаревич) ...
С уважением, Дмитрий.
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 16:51 Wayf@rer
Ну нет, так нет. Тупо пиарится в моей теме, рассказывая об уникальным понимании ножей, доступном лишь избранным - недостойное поведение.
Сумашедшая Рыба
P.M.
8-2-2022 17:27 Сумашедшая Рыба
недостойное поведение.

Каждый сам определяет этот странный параметр, но одно недостойно несомненно, это выставлять себя на посмешище и упорствовать в этом. Согласны?
канетсугу-про

Вам дали ответ именно там, где предупредили быть внимательным. Смешно?
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 17:49 Wayf@rer
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

выставлять себя на посмешище и упорствовать в этом


По мне так это определение для Коржова. Я его забанил, если что (а то будет вопрос что он не отвечает).

Originally posted by Сумашедшая Рыба:

Вам дали ответ именно там, где предупредили быть внимательным. Смешно?


Я спрашивал конкретно что не так со сведением на микросеррейторном ноже. И почему сведение 0,1мм - плохой показатель. На эти вопросы ответов я не получил.
Равно как и понимание что там со сведением у канетсугу-про.
Eagle77
P.M.
8-2-2022 17:49 Eagle77

для мну канетсугу-про всегда будет лучше Вашего псевдосеррейторного ... хотя бы ... и сведен по приличнее

Kanetsugu Pro-M немного совсем, всего раза в 3, не вписывается в бюджет ТС. Бюджет 2000 рублей был сразу указан.
Но слушали не слыша, поскольку я отныне был верблюд"(А.Макаревич) ...

"Но не слушали газели
И по-прежнему галдели... "
Eagle77
P.M.
8-2-2022 17:56 Eagle77
Есть вариант дешевле Kanetsugu Pro-M (как понимаю, за счёт рукояти):
tojiro.ru

Но там тоже 57-58 единиц и та же самая сталь 1К6. Цена всё равно выше бюджета, 2600 рублей.

click for enlarge 576 X 1280 46.0 Kb

Сумашедшая Рыба
P.M.
8-2-2022 18:16 Сумашедшая Рыба
По мне так это определение для Коржова

Не вы один не в силах терпеть, так что и это не ваша добродетель.
Я его забанил, если что

И тут вы не первый. Насрать себе в карман можно и менее эпичным способом.
На эти вопросы ответов я не получил

Да вы вообще собирать информацию умеете? Так дети не умеют держать в голове две идеи сразу. Показываю
Я спрашивал конкретно что не так со сведением на микросеррейторном ноже. И почему сведение 0,1мм - плохой показатель.

А это "смотря где" .

То есть вам указали на то, что смотреть на этот вопрос можно по разному, и то что вы меняете и "где" не совсем корректно. "Штурман, что приборы? Приборы пять! Что пять?! А что приборы?!"
Равно как и понимание что там со сведением у канетсугу-про.

Не мудрено. Опять же, учимся читать.
сведен по приличнее ...

И если вы задались вопросом "по сравнению с чем", есть отсылка
будет лучше Вашего псевдосеррейторного

Так что кто то сам себе Злой Буратино, да ещё и прилюдно это демонстрирующий.
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 18:47 Wayf@rer
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

То есть вам указали на то, что смотреть на этот вопрос можно по разному


По-разному это как? Я тоже на абсолютно любой вопрос могу отвечать "по-разному". И да, разжёвывать я как бы и не обязан, но сие означает нежелание общаться на тему. Зачем тогда вообще начинать диалог?

Originally posted by Сумашедшая Рыба:

вопросом "по сравнению с чем


Я задался вопросом цифр. 0.1 у основания поводов при таком-то угле заточки - это понятно.

Получше будет - это абстракции без конкретики. Особенно с учетом того, что появилось ощущение, что якобы я что-то не то изменяю или в мои данные не верят.

Сумашедшая Рыба
P.M.
8-2-2022 19:09 Сумашедшая Рыба
Получше будет - это абстракции без конкретики

А это вы не у меня спрашивайте, впрочем, вам не ответят, вы же предпочли не слышать ответов.
мои данные не верят.

мои данные не верят.

Верят, но данные не достаточны, как я полагаю. Впрочем, и на это мы не услышим ответа.


По-разному это как?

Это так, что есть несколько способов определения "сведения", промеры в 3-х мм. от кромки, в 5-ти мм, итд, дадут более понятную картинку. Впрочем, и об этом мы уже не узнаем. Остаётся благодарить вас. Спасибо.
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 19:46 Wayf@rer
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

вы же предпочли не слышать ответов.


Я предпочёл не слышать того, кто снисходит отвечать поговорками и посылать в поиск, вместо нормального разговора на равных. Шансов ответить по существу было аж 6. Смысла терпеть дальнейшую клоунаду в стиле "вам просто нужно подумать" не увидел.
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

несколько способов определения "сведения"


Я привык к единственному способу определения сведения при прямых спусках и фиксированном угле заточке: толщина лезвия в точке где начинаются подводы.
Так все меряли 10 лет назад, если что поменялось - можно наверное это было объяснить.
Всякие хитросделанные линзы, скандинавские списки в ноль - это отдельный разговор.

Originally posted by Сумашедшая Рыба:

Впрочем, и на это мы не услышим ответа.


Я готов отвечать на любые вопросы по теме. Если собеседник имеет желание вести диалог, конечно.
K_V_E
P.M.
8-2-2022 20:23 K_V_E
Для моего понимания.
Каким инструментом сделали фото выложенное в 55 посте.
Каким инструментом замерили толщину сведения ножа.

С Уважением, Владимир.

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 20:25 Wayf@rer
Телефон galaxy s7, штангенциркуль.
Ну и до кучи - угол заточки 40 градусов на триангле. Такой большой, потому что я ленивый, а затачивая на 30 возиться дольше.

Вопрос про чем сделано фото удивил.

Shhazaga1
P.M.
8-2-2022 20:28 Shhazaga1
Wayf@rer:

ОКЕЙ.

Подводы - часть с которой снимаем металл при заточке

Толщина в этой части лезвия - 0.1 мм.


Вот там, где начинаются подводы и кончаются спуски и меряют сведение.
На Вашем фото микросеррейтор начинается как раз на уровне сведения, померьте там сведение данного НОЖа и все встанет на свои места (Коржов Вам говорил -Для серрейтора нужно мясо).
На зарубежных форумах есть практика мерять свеление в 5 мм от режущей кромки (теперь представьте там 0,1 мм.)

По поводу толщины самой режущей кромки.. . заплатите денег профильным суперменам (в заточном) и они покажут КАК режет острый нож )

По поводу ножей - заплатите денег мастерам из кухонного и Вы узнаете КАК должен резать кухонный нож.. . хотя.. . судя по Вашему выбору Вам надо не кухонный нож с тонким сведением и нормальным резом, Вам нужен охотничий/туристический нож которым можно и по костям проехать и тарелку разрезать ).
Но, каждый выбирает свой путь ) Ваш путь нелегок, с одной стороны и очень легок с другой ибо в Вашем понимании ИМХО это Имею Мнение Хрен Оспоришь ) так легче со стороны моральной, но чаще всего очень тяжело с физической )
Удачи Вам.

Originally posted by Wayf@rer:

Вопрос про чем сделано фото удивил.


Ничего удивительного, человек о Вас подумал слишком хорошо и представил что вы фото делали с микроскопом )
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 20:38 Wayf@rer
Originally posted by Shhazaga1:

микросеррейтор начинается как раз на уровне сведения


Эмммм.. . Нет.
Давайте это обсудим. Микросеррейтор почти полностью идёт по спискам. При заточке он стёсывается лишь в самом его конце.

Originally posted by Shhazaga1:

мерять свеление в 5 мм от режущей кромки


С этого можно было начать. Приду домой, померяю, обсудим, сравним с идеалом, подумаем.
Originally posted by Shhazaga1:

заплатите денег


Моя цель чрезвычайно утилитарная. Мне нужно, чтобы нож не сминал томаты и легко в входил в огурцы/морковку.
При самых минимальных навыках и времени на правку и за минимальную цену.
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 20:42 Wayf@rer
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

Ну а как вы думали? Вы эксперта не хотите слышать?


Откуда мне знать кто эксперт, кто нет? На лбу не написано. Это интернет, все ники одинаковы. Тут ценится аргументированномть и логичность мнения.

"только правда"

Shhazaga1
P.M.
8-2-2022 20:50 Shhazaga1
Originally posted by Wayf@rer:

Мне нужно, чтобы нож не сминал томаты и легко в входил в огурцы/морковку.
При самых минимальных навыках и времени на правку и за минимальную цену.


Начну с главного, тут сказок не рассказываю и вранье пресекают на корню, с Вашими вводными это именно то самое, либо коррективы надо вносить в понятие сминания томатов и легкости вхождения в корнеплоды)))
Originally posted by Wayf@rer:

Давайте это обсудим.


Нет, Вы не услышите, а если услышите (прочитаете) то не примете альтернативную Вашей точку зрения. (шепотом, посмотрите сколько мм Вы "стачиваете" с обратной серрейтору стороны, если меньше 1,5 мм то вы не совсем правду говорите про угол заточки. Если 1,5 и более то вот в этом месте померяйте сведение )
Originally posted by Wayf@rer:

Откуда мне знать кто эксперт, кто нет?


А почитать форум?
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:04 Wayf@rer
Shhazaga1:

На зарубежных форумах есть практика мерять свеление в 5 мм от режущей кромки (теперь представьте там 0,1 мм.)

Там 0,4 мм

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:07 Wayf@rer
Shhazaga1:

серрейтору стороны, если меньше 1,5 мм то вы не совсем правду говорите про угол заточки

По последним прикидкам 0,4 мм всё же. Но я там снимал больше металла, чем со стороны серрейтора.

Shhazaga1:

А почитать форум?

Эм, ну серьёзно, я должен искать информацию на форуме про каждого ответившего мне?
В любом случае, человек ничего полезного в моей теме не написал. Ничего.

SJxKrot
P.M.
8-2-2022 21:13 SJxKrot
Wayf@rer:

Моя цель чрезвычайно утилитарная. Мне нужно, чтобы нож не сминал томаты и легко в входил в огурцы/морковку.
При самых минимальных навыках и времени на правку и за минимальную цену.

Так любой нож из икеи и магнита, остро заточенный справится с этой задачей.

Что вы ерундой занимаетесь в выборе между говном и говном подороже?)

Зайдите в икею или магнит, и выберете более менее тонко сведенный нож за 500 р.

П.С. а на сэкономленные полторы штуки купите огурцов, морковки и чего там еще вы любите

Shhazaga1
P.M.
8-2-2022 21:19 Shhazaga1
Originally posted by Wayf@rer:

Эм, ну серьёзно, я должен искать информацию на форуме


Не про людей, а про интересующий Вас вопрос, если не осилили, то увы.. . мало кто поможет.. . хотяяяя.. . Анатолий Батек, думаю справится, Вы с ним будете на одной волне.
Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:21 Wayf@rer
Originally posted by SJxKrot:

Что вы ерундой занимаетесь в выборе между говном и говном подороже?)


"В сортах говна не разбираюсь" В вас говорит снобизм и это вас не красит.

У меня много разных ножей. И я не люблю, когда ножи режут плохо.
Когда-то мне на форуме советовали victorinox. И они мне жутко не понравились, потому что тупятся. Хоть и сведены тонко.

А ещё у меня довольно много туристических ножей. И я прекрасно знаю как тонкое сведение влияет на рез.

И да, я вообще не против ножа из Икеи, я так и хотел сделать. Но сведение там всё же не супер, да и точить часто я жуть как не люблю.

Скорее ожидаемо посоветовать керамику, но у неё обычно всё же рез не очень. А хорошая скорее всего дорогая. Впрочем эту тему глубоко я не копал.

SJxKrot
P.M.
8-2-2022 21:26 SJxKrot
Wayf@rer:


И да, я вообще не против ножа из Икеи, я так и хотел сделать. Но сведение там всё же не супер, да и точить часто я жуть как не люблю.

Да вам в начале темы посоветовали кучу ножей и из vg10 китайской и траматины с риомами ,ну чтоб не точить очень часто.
А вы все тянете резину, давно бы уже купили и хвастались.

Не будет у вас "Такеды" и прочей "Шигефусы" за 2 т.р. И даже Цвилинга не будет и Мельницей. Поэтому берите что есть


K_V_E
P.M.
8-2-2022 21:32 K_V_E
Wayf@rer:
Телефон galaxy s7, штангенциркуль.

Судя по фото, толщина сведения на вашем ноже никак не меньше 0,3 мм.
Оспаривать ваш замер в 0,1 мм, не вижу смысла.

Wayf@rer:
Ну и до кучи - угол заточки 40 градусов на триангле. Такой большой, потому что я ленивый, а затачивая на 30 возиться дольше.

Сдаётся, что полный угол заточки на ноже ни как не меньше 60?, ну да спишем на искажения фото.


Wayf@rer:
Вопрос про чем сделано фото удивил.

Странный вопрос, нормальный телефон. . Вот если бы зекралка, с микрообъективом, даже старая, вот это было бы круто.

П.С. Пройдитесь по магазинам, пощупайте ножи руками. Если какой нож понравиться, купите его или закажите по сети.

За твёрдостью не гониесь,56-58 HRC наиболее оптимально.
Трамонтина Century хороший вариант.

С Уважением, Владимир.

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:34 Wayf@rer
Originally posted by SJxKrot:

А вы все тянете резину, давно бы уже купили и хвастались.


Куплю, похвастаюсь. Или обплююсь. Вопросы и комментарии по теме были - я отвечаю.

Просто с таким отношением как-то грустно. Не узнаю ганзу. 15 лет назад по-другому было. Активно обсуждали, спорили, делились тестами и идеями.

Тут вообще много участников младше 20 лет? Или одни старпёры-ретрограды, обсуждающие баньку и шашлыки... ?

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:36 Wayf@rer
Originally posted by K_V_E:

Судя по фото, толщина сведения на вашем ноже никак не меньше 0,3 мм.
Оспаривать ваш замер в 0,1 мм, не вижу смысла.


Поясните как пришли к таким выводам? И как я тогда смог намерять 0.4 в 5мм от РК?
Плохой штангель? Ок, завтра на работе померяю другим.

Originally posted by K_V_E:

не меньше 60?


Я думаю он скорее меньше 40, потому что точил то на 30, то на 40. Но последнее время - на 40.
Изначальный угол был меньше, понятно.

Давайте как-то придём к конкретному выводу. Хочется закончить тему на чём-то конкретном, а не на "скорее всего автор что-то, напутал, но нам лень докапываться"

SJxKrot
P.M.
8-2-2022 21:44 SJxKrot
Wayf@rer:

А ещё у меня довольно много туристических ножей. И я прекрасно знаю как тонкое сведение влияет на рез.

А можно по подробнее, что за ножи такие туристические? Тонкое сведение на них или наоборот?

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:44 Wayf@rer

click for enlarge 677 X 677  64.2 Kb
click for enlarge 835 X 470  42.8 Kb
K_V_E
P.M.
8-2-2022 21:49 K_V_E
Wayf@rer:
Поясните как пришли к таким выводам? И как я тогда смог намерять 0.4 в 5мм от РК?

В 5 мм от РК как раз будет 0,4, при 0,3 в районе перехода заточной фаски, приблизительно 1 мм от РК.

Wayf@rer:
Или вы ща пытаетесь оспорить, что там 0.1? )

0,1 мм у Вас могло получиться если меряли по впадинам серейтора, если штангенциркуль исправен.

Wayf@rer:
Плохой штангель? Ок, завтра на работе померяю другим.

Надеюсь не "китайский", а то они любят погоду на марсе показывать.

С Уважением, Владимир.

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:52 Wayf@rer
Originally posted by SJxKrot:

А можно по подробнее, что за ножи такие туристические?


Ох. Моё увлечение найфоманией началось с того, что я искал "идеальный" туристический фиксед.

Фолдер нашёл очень быстро - это оказалась банальная миля со сведением в 0.3 и прекрасным резом.
А вот с фикседами было всё грустно.

Я перепробовал:
Benchmade Rant, Linder Superedge, Сандер, Южный крест, Чебуркова, Златоуст (которые сделали нож на заказ под мои размеры из RWL-34). И кучу всего ещё (что-то сломал, что-то потерял).
В целом в основном сведены все были паршиво. Самым интересным был linder со сведением в 0.4, но обух в 5мм это оверкилл.

А потом я ушёл в велотуризм и легкоходство, купил boker urban trapper и всё остальное вместе с найфоманией было забыто за ненадобностью.

SJxKrot
P.M.
8-2-2022 21:53 SJxKrot
Wayf@rer:
95349574

Это, кстати, само затачивающиеся, Костров над таким работает, но ему далеко - мастерства еще не хватает.


click for enlarge 960 X 1280 103.8 Kb

Wayf@rer
P.M.
8-2-2022 21:53 Wayf@rer
Originally posted by K_V_E:

В 5 мм от РК как раз будет при 0,3 в районе перехода заточной фаски, приблизительно 1 мм от РК.


Вот эту фразу не понял.

Я там фотки на фоне рисок штангеля выложил. Для масштаба.

K_V_E
P.M.
8-2-2022 22:12 K_V_E
Wayf@rer:

Вот эту фразу не понял.

Исправил.

С Уважением, Владимир.

Eagle77
P.M.
8-2-2022 22:36 Eagle77
Насчёт цен на Трамонтину Сенчури...

Трама Сенчури любая в бюджет поместитится. Хоть 10-дюймовый шеф. Качество не лотерейное.

Я лично офигел, но шеф Трамонтина Сенчури 25 см (10 дюймов) стоит уже почти 4000!
В пределах 2000 рублей можно взять только шеф Сенчури 15 см (6 дюймов).. .
click for enlarge 554 X 850  34.8 Kb
click for enlarge 497 X 874  37.4 Kb
okkam
P.M.
8-2-2022 22:55 okkam
Wayf@rer,А из Викториноксов у вас какие ножи ?
Сергей_П
P.M.
8-2-2022 23:06 Сергей_П
Originally posted by Wayf@rer:

Просто с таким отношением как-то грустно. Не узнаю ганзу. 15 лет назад по-другому было. Активно обсуждали, спорили, делились тестами и идеями.


Увы, все стареет и умирает...
15 лет назад кухонной ветки еще не было, а когда появилась, то первые года тут было засилье продавцов. Правда иногда был Теке (Козловский), кстати, сходите на его сайт. Еще несколько коллекционеров да пользователей, включая профповаров, которых я всеми правдами и неправдами заманивал в ветку. Одного горячего Якушина пару раз возвращал. Ну и Просто Серый (основатель ветки) и сейчас есть . Мастеров вообще не было. Каждого в мастерской, кто выкладывал подобие кухонного ножа, тоже пытались заманить. До 14 года тщетно. Сейчас здесь в первой десятке в основном темы мастеров. И их реальные и потенциальные заказчики. Гурманы реза и вообще.. .
Обзоров серийки нет и непредвидится.. . Что эти люди (включая меня ) знают о ножах за 2 тысячи - непонятно.
А вы, молодец. Невзирая на скрытые насмешки и откровенное хамство, пытаетесь получить ответ на свой вопрос. Все правильно. Зачем еще тогда форум.

Возвращаясь к теме еще раз вопрос: вы мусатом для викторинокса пользуетесь?

Eagle77
P.M.
8-2-2022 23:23 Eagle77
Что эти люди (включая меня ) знают о ножах за 2 тысячи - непонятно.

Эк Вы припечатали! Ну есть у меня Трамонтины и ПрофМастер, и Сенчури. Отличные бюджетные ножи, только вот уже не интересные. На мой вкус, полно вариантов гораздо лучше по резу и эргономике. Да, они дороже, но своих денег стоят, на мой взгляд.
Сергей_П
P.M.
8-2-2022 23:48 Сергей_П
Originally posted by Eagle77:

Эк Вы припечатали! Ну есть у меня Трамонтины и ПрофМастер, и Сенчури.


Да вот настроение такое Хотите еще?
Высоким стилем: иметь нож и познать его - это не одно и тоже! Упоминаемый мной Якушин как то сказал, чтобы осноить нож нужно полгода! Я ему не поверил, но аргумент?
Занудным стилем: в этом диапозоне предлагается окого 2000 ножей - все из знать невозможно.

А, серьезно, почему не предложить профмастер трамонтиновский 150 мм, который с открытой пяткой. И обязательно мусат.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор ультрабюджетника. Помогите ) ( 3 )