Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234567...14151617
YoNas_Kaki
15-5-2009 02:32 YoNas_Kaki первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской), но данный вопрос я решил вынести на более широкое обсуждение. Поймите правильно - я знаю что такое финка, с точки зрения конструкции. Меня больше интересует другая сторона вопроса. Сейчас поясню...

За последние несколько лет я посмотрел на картинках и подержал в руках множество самых разных ножей, в том числе и "финок"... Так вот именно у финок существует та громадная пропасть, которая отделяет их изображение и описание от того, чем они являются, на самом деле... Я говорю сейчас именно о тех финках, которые произведены на их родине, а не о тех, которые делают наши умельцы здесь.

По итогам тщательного осмотра немалого колличества ножей от Хеле, Ахти, Бруслетто и других производителей (сейчас уже не вспомню названий) а так же финских кустарей я пришёл к выводу, что традиционный финский нож это... долго думал как написать... это плод хамского отношения его производителей к своим покупателям...

Клинок - полоса металла, покрытая окалиной, со спусками на манер топора, которая запросто может быть выполнена с нарушением режима ТМО (например перекалена). Это в случае "промышленного" изготовления. Если же клинок делал кустарь, то он может быть заметно кривым, спуски ОБЯЗАТЕЛЬНО будут немиссетричными и хвостовик никто и не подумает сделать тоньше самого клинка (на "промышленных" тоже). И в свете поледнего высказывания переходим к...

Больстеру... Больстер или оковка не несут на себе никаких признаков подгонки. На одном из ножей Бруслетто между клинком и оковкой влезла монета 5 рублей и весело люфтила там!.. На других ножах, как правило, видны либо щели по всей длинне клинка (а если учесть любимую финами форму сечения клинка, то ближе к РК щель становитсявсё шире и шире), либо явную дырку, в которую пропихивали бОльший по толщине, чем сам клинок, хвостовик. Фаску на больстере снимать не принято. Как и на металлическом тыльнике, если он есть. Не принято настолько, что о больстеры некоторых экземпляров можно пораниться...

Рукоять... Думаю, что куску карельской берёзы было бы приятней сгореть в костре какого-нибудь рыбака, чем позориться в таком виде на таком ноже. Редко бывает, когда рукоять финки оказывается ухватистей рукояти молотка... С таким понятием как симметрия производители финок явно не знакомы. Правильно будет про из рукояти сказать - кривые. И не в том смысле, что типа под правшу или левшу сделанные, а просто кривые, как попало. Пропитка... наверное бывает... Иногда... Я не встречал... Монтаж, преимущественно, сквозной. С наборными рукоятями понятно, но НАХРЕНА НА МОНОРУКОЯТИ СКВОЗНОЙ МОНТАЖ???!!! Вот только сегодня разбил рукоять принесённого мне на лечение Ахти - отверстие под хвостовик прожжено, колличество клея стремительно стремится к нулю. Теперь мы всё это стягиваем через шайбу расклёпом хвоста и ждём - само треснет от напряжения или при попытке например хлеб порезать?.. Рукоять на Ахти как раз треснула с двух сторон в районе больстера!.. А чё б ей не треснуть - напряжение есть, пропитки нет, водичка туда-сюда, дровишки тресь... Затыльник напросто может иметь острые грани, это нормально.

Ножны. Их делают либо в соседнем городе (если это "промышленное" производство), либо "чтобы были", если это кустарь... Принесённый мне Ахти недовходит в ножны примерно на 1,5 см и войти в них не сможет, поскольку вокруг устья обёрнута и склёпана полоска латуни... Латунь "на мокрую" не тянется... Кустарные ножны обязаны иметь кривой шов, "П" образный вкладыш и все те косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".

Вобщем, я кажется начал понимать тех людей, кто говорит - не люблю "финки". ТАКИЕ финки и я не люблю... А других финок от их исконных производителей я не видел.

Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..

YoNas_Kaki
15-5-2009 15:23 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by GAU-8A:

А что владелец магазина не тот человек, что бы говорить по существу? во первых он мой товарищ, а во вторых все эти ножи проходят и через мои руки, так что... в теме! А говорил потому, что мне нужна была статистика.

Владелец магазина живёт за счёт продаж. И будь он хоть сто раз товарищем, не будет он хаять свой товар. Да ещё и с целью создания статистики по его низкому качеству. Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?..

SKAM
15-5-2009 15:25 SKAM
quote:
После этих слов у меня возникает странное ощущение, что Вы никогда не работали ножом. Поясню...

ЭЭЭ... Вы меня превратно поняли. Я-то как раз согласен, что большая часть продукции "известных ножевых компаний" современности - чистая сувенирка. Я имел ввиду то, что в Россию, скорей всего, не идет (уж больно непрезентабельно выглядит: ни тебе карелки на рукояти, ни оковки резной), но что еще можно купить за разумную цену (5-15 евро) на финских барахолках. Вот этим - после приведения в порядок - и вправду работать приятно. А на полку ни хрена не годится... Но и там с качеством ТО клинка порой налететь можно.
P.S. А работать ножом мне случалось... Иногда много... И настоящие Puukko я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
Za_slanetz
15-5-2009 15:27 Za_slanetz
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

GAU-8A
15-5-2009 15:31 GAU-8A

quote:
Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?..

У него Миля...

quote:
И будь он хоть сто раз товарищем, не будет он хаять свой товар.

При чем тут хаять, не хаять? у людей есть глаза и руки, или все кроме вас слепые?

topas
15-5-2009 15:38 topas
quote:

quote: Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?..

У него Миля...

Сильно сказано!
YoNas_Kaki
15-5-2009 15:40 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by SKAM:

ЭЭЭ... Вы меня превратно поняли. Я-то как раз согласен, что большая часть продукции "известных ножевых компаний" современности - чистая сувенирка. Я имел ввиду то, что в Россию, скорей всего, не идет (уж больно непрезентабельно выглядит: ни тебе карелки на рукояти, ни оковки резной), но что еще можно купить за разумную цену (5-15 евро) на финских барахолках. Вот этим - после приведения в порядок - и вправду работать приятно. А на полку ни хрена не годится... Но и там с качеством ТО клинка порой налететь можно.
P.S. А работать ножом мне случалось... Иногда много... И настоящие Puukko я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!

Понял, простите, если чем-то задел. Только проблема-то в том, что тут они не 5-15 евро стОят, а 80-160!..

quote:
Originally posted by Za_slanetz:
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

Ваше право смотреть на это как угодно и Ваше же право относиться ко мне как угодно. Только качество магазинных финок от этого не растёт, как и не падает качество работ в Мастерской.

Ладно, заболтался я тут чё-то. Пойду-ка Ахтю долечивать...

GAU-8A
15-5-2009 15:44 GAU-8A
А вот с этого и надо было начинать... Мастерская, вот то слово ключевое.
YoNas_Kaki
15-5-2009 15:44 YoNas_Kaki
quote:

У него Миля...

При чем тут хаять, не хаять? у людей есть глаза и руки, или все кроме вас слепые?

1. Странно, а я думал Ахти или Хелле. Как я ошибался!..

2. Вы взрослый, вроде, человек, а рассуждаете, порой, как ребёнок. Вы хоть раз видели, чтобы продавец прилюдно отзывался плохо о своём товаре?.. А он лучше Вас знает о его качестве. И не все кроме меня слепые, как показывает уже даже эта тема.

YoNas_Kaki
15-5-2009 15:47 YoNas_Kaki
quote:
А вот с этого и надо было начинать... Мастерская вот то слово ключевое.

С этого я начал первый же пост:

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской)...

На Ганзе не принято читать посты (с) Сержант.
Или:
На Ганзе распространено наночтение (с) gosha-kun

SKAM
15-5-2009 15:51 SKAM
quote:
Понял, простите, если чем-то задел.

Что Вы, что Вы! Ни в коей мере! А магазинные и здесь они стоят 40 - .... евро. И относятся к ним как к понтам, а при случае, если повезет, ими можно даже что-нибудь сделать...
minorite
15-5-2009 15:51 minorite
вот она - финская сувенирка для лохов-туристов:

click for enlarge 1920 X 574 264,9 Kb picture

зазор между больстером и клинком 0,3 мм,
на обухе заусенец,
на тыльнике острого края нет, тем более заусенца.

GAU-8A
15-5-2009 15:56 GAU-8A
quote:
Вы хоть раз видели, чтобы продавец прилюдно отзывался плохо о своём товаре?

Еще раз повторяю он мой друг... написал и тут же понял - а зря написал, вы ведь и дружбу истолкуете превратно...

Solex
15-5-2009 16:04 Solex
2 YoNas_Kaki: мне кажется, что сравнивать серийку и, скажем так, авторские работы, не совсем правильно. Серийка всегда будет дешевле и доступнее.
Если сравнивать с одним из самых низкотехнологичных ножей (Ахти), то да, все вроде верно - коллеги из Мастерской могут сделать подобный, более тщательно изготовленный.
Проблема в том, что это - порог для наших мастеров. Более высокотехнологичные изделия для самодельщиков - это из области фантастики, к сожалению.
Клинок того же нелюбимого Хелле - это один из самых дешевых нержавеющих ламинатов с хорошими свойствами.
GAU-8A
15-5-2009 16:09 GAU-8A
Кстати, я же писал, что все ножи и финские и норвежские и пр. проходят через мои руки... и потом YoNas_Kaki, что вам мешает создать брэнд своего имени? Делом, делом надо доказывать, а не пустыми звуками, тем паче, что звучат они не по адресу...
Za_slanetz
15-5-2009 16:24 Za_slanetz
"я сделаю лучше" - это понятно, но сделай это дешевле, массово и стабильно

рекомендованная цена ахти "для туриста" - пусть будет 2kRUR

близко к ним подошли сандеры - у них успех и уважение (читаем отзывы с выставок)

а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Solex
15-5-2009 16:36 Solex
quote:

Vovander
15-5-2009 16:52 Vovander
Хочу рассказать о моем первом знакомстве с финками.

На заре своей болезни-ножемании начитавшись восторженных отзывов на форумах и статей про скандинавов решил, что я должен обязательно заиметь настоящий аутентичный финик(или норвега).

Поехал я значит в Басселард, тот что на ВДНХ(павильон N69 если не ошибаюсь).
Там отличные! витрины - узкие, хорошо освещенные, к ним можно подойти в плотную и буквально "нос к носу" рассмотреть нож.

Витрина с финами и норвегами меня пригвоздила к земле, потому что я просто не мог поверить своим глазам, что за не малые деньги можно продавать брак.

Брак это не круто сказано - это именно то что я там увидел - криво посаженные клинки, кривизна которых даже на витрине в глаза бросается,
Щели между клинками и больстерами, отвратительно обработанные торцы рукоятей и даже содранные мелкие щепочки в районе клинка.
Кривые обоймицы, гадко расклепанные хвостовики в острыми гранями.

Честно сказать я был в шоке то ли от возмущения, то ли от растерянности.

Я думал так - если даже в магазине попадаются ножи с браком, то неужели менеджеры выкладывающие товар на витрины этого не видят, как можно на Витрину! класть бракованный товар???

Вообщем я ушел не солоно хлебавши и уже потом спустя какое-то время, более тщательно изучая форумы я понял что видел в тот день на витрине Басселарда не брак, а обычные ножи.

Мы камрады стали невыносимо двуличными! Каким-то фирмам мы готовы прощать любой брак и даже превозносить их, а кого-то готовы заклевать за ничтожную шероховатость.

У всех в головах разный эталон соотношения цены-качества, но должна же быть объективная справедливость?

topas
15-5-2009 16:57 topas
quote:

Это Вы наверное совсем не подумав написали, да?
Za_slanetz
15-5-2009 17:01 Za_slanetz
отнюдь
Sergey_V
15-5-2009 17:03 Sergey_V
quote:
сделай это дешевле, массово и стабильно

А косяки при массовости и дешевизне - по умолчанию прилагаются?

quote:
близко к ним подошли сандеры - у них успех и уважение

А топикстартер где-то заявлял, что рвётся на массовый рынок?

quote:
мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Обоснуйте.

всего страниц: 17 : 1234567...14151617