Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите опознать финку

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ronin999
21-6-2021 13:32 ronin999
Всем добрый день!
Нож был найден в плачевном ржавом состоянии. После разбора и чистки-полировки проступило клеймо, похоже на _ _ _ _ SVEN
Может кто-то встречал что-то подобное. Интересно узнать что это за нож. Фин или Норвег или еще что-то...
click for enlarge 1824 X 1280 202.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.6 Kb
Bonart
25-6-2021 23:31 Bonart
думаю всё же, что это шведка. замечательный экземпляр.
ЯРЛ
5-9-2021 07:47 ЯРЛ
А почему "финка"? Просто нож.
MaxjeG
6-9-2021 23:58 MaxjeG
Доброго времени суток всем.
Дабы не плодить темы спрошу здесь.
Разбирали квартиру дяди друга перед ремонтом, нашли вот такой нож. Друг думает, что дядя делал его сам, но я уверен, что уже видел такие ножи.
Клинок ламинат, тыльник латунь, монтаж всадной.

click for enlarge 1280 X 1707  87.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  89.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 111.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 115.0 Kb
ЯРЛ
7-9-2021 06:28 ЯРЛ
Опять просто нож.
MaxjeG
7-9-2021 16:35 MaxjeG
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Опять просто нож.

Я так понимаю, у Вас все ножи делятся на "просто нож" и "нож для сала".
Причем если нож режет сало, то это "нож для сала". А если все остальное, то "просто нож".

По теме есть что сказать?

sergVs
7-9-2021 19:13 sergVs
Клин очень похож на фабричный Лаури, тыльник тож фабричный. Ножик скорее всего самосборный из готовых комплектующих. Форма опять же странная. Но вот кто собирал - не подскажу )
madfishcat
7-9-2021 19:32 madfishcat
quote:
Originally posted by sergVs:

Форма опять же странная.

крайне странная и очень сильно по мотивам. есть, конечно, вероятность, что у дяди руки ближе к горилле, нежели к сапиенсу. без обид, глупая шутка.

MaxjeG, рукоять ломать к дьяволу, все, кроме клинка, в помойку, точить приличную и в дело. делов на полдня с перекурами.

ЯРЛ
7-9-2021 21:17 ЯРЛ
quote:
По теме есть что сказать?

Тема про "похоже на финку". Финка это финка, такая уж разновидность ножа. Это как дага-дагер-кинжал, но дага это очень конкретное. и не надо любой нож притягивать к финке!
MaxjeG
7-9-2021 22:14 MaxjeG
Ну у дяди уже не спросишь. Потому и ремонт в квартире. А ломать мне его никто не даст. Это не мой нож.
Я все же склоняюсь к мысли, что нож заводской.
Во-первых, там, на кухне, были две точно дядины самоделки, и это скажем, другой уровень. Плохая обработка, не симметричность, клинок всажен прямо в деревяху. Этот же весь вылизан, подогнан, пропитан. В общем, если самоделка, то точно не его.
Во-вторых, там вместе с этим ножом была приличная подборка импортного, в основном армейского холодняка. По словам моего друга дядя это все привез "из загранки". Он моряком был до развала Союза.
И судя по тому где и как мы это обнаружили, не доставалось это лет двадцать минимум.

Спасибо за ответы. Попробую еще поискать.

----------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
7-9-2021 22:21 MaxjeG
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Тема про "похоже на финку". Финка это финка, такая уж разновидность ножа. Это как дага-дагер-кинжал, но дага это очень конкретное. и не надо любой нож притягивать к финке!

Слушайте, давайте Вы не будете начинать. Мы с Вами уже сталкивались по поводу атрибуции различного холодного оружия и истории его происхождения. И Ваши познания и умозаключения я вполне мог оценить. Прямо скажем "на троечку".
Вы даже забанили меня в одной из Ваших тем. В качестве "последнего аргумента" видимо.
Так что, повторюсь, давайте не начинать.

ЯРЛ
8-9-2021 06:42 ЯРЛ
Не помню где я с Вами сталкивался, я вообще ни с кем не сталкиваюсь, это со мной сталкиваются! Это Ганза, тут всё время кто то с кем то сталкивается. Особенно с теми, кто переходит на личность участников Ганзы. А это самое страшное преступление на Ганзе!

Вот нож который я сделал за один день в 1988г резать стеклоткань. Рукоятка с сучком. Так что это разновидность финки? Нет это просто рукоятка с сучком!
click for enlarge 1707 X 1280 215.9 Kb

MaxjeG
8-9-2021 12:15 MaxjeG
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Вот нож который я сделал за один день в 1988г резать стеклоткань. Рукоятка с сучком. Так что это разновидность финки? Нет это просто рукоятка с сучком!

Не морочьте людям голову.
Откройте хотя бы того же Марьянко, там ясно прописано, что финский нож это прежде всего геометрия и материал клинка, тип монтажа и тип ножен(способ ношения), а все эти грибки-сучки, это уже дело десятое.
Опять же если мы откроем любой крупный финский каталог, особенно довоенный, то тех же грибков там будет от силы треть ассортимента.

И нож, который я выставил на опознание, это как раз финка - финский нож. И к вашей поделке никакого отношения не имеет.

ЯРЛ
8-9-2021 13:32 ЯРЛ
quote:
Откройте хотя бы того же Марьянко

Приличный человек не может иметь фамилию на "ко", ни спереди ни сзади!
quote:
И нож, который я выставил на опознание, это как раз финка - финский нож.

Вы его на продажу как финку заявляете для лохов? А я Вам мешаю?
quote:
тип ножен(способ ношения)

Куча ножей "ныряют" в ножны, куча ножен "болтаются" что бы не зацепиться!
Кстати финка это всегда больстер, сходящий на конус к клику!!! И только.

edit log

oldTor
8-9-2021 14:33 oldTor
quote:
Изначально написано MaxjeG:
..
Я все же склоняюсь к мысли, что нож заводской.
Во-первых, там, на кухне, были две точно дядины самоделки, и это скажем, другой уровень. Плохая обработка, не симметричность, клинок всажен прямо в деревяху. Этот же весь вылизан, подогнан, пропитан. ...

По-моему типичный самосборный. Клинок - Lauri- PT из W75 с зонной закалкой - в количествах долгие годы продавались и продаются отдельно. Фабричка куда чаще встречается с "обычными" клинками лаури, ну да это тут не суть важно - всё остальное "кричит" о самосборке. Для начала - общий вид и форма рукояти.

Сравните хотя бы по фото, в лучше живьём фабричку и данное изделие - всад, конечно, и на фабричке бывает довольно небрежный, как и тут, но всё остальное - подгонка больстера к рукояти здесь - характерная для не очень умелой сборки и не верного подхода к шлифовке участка сопряжения, никакого органичного перехода нет, особенно снизу - со стороны РК это заметно, а у тыльника - наоборот - по "спинке" клинка.
Да и рукоять в целом: расположение и форма выемки - она не на месте, плохо и не до конца скруглённые "рёбра", как раз ближе к выемке.

Следы на клинке около больстера - обычно такие демонстрируют усилия по несвоевременному удалению избытка клея при сборке и избыточными средствами или усилиями. Ну и всё остальное тоже.
Ничего "вылизанного" и "подогнанного" тут нет. Скорее попытка вылизать отдельно рукоять и отдельно больстер и тыльник, но без учёта их органичного сопряжения.
В целом, изделие демонстрирует некий "шаг вперёд" по сравнению с описанными Вами более примитивными самоделками. Но это не значит, что делали разные люди - людям свойственно постепенно набивать руку и учиться.

edit log

MaxjeG
8-9-2021 15:07 MaxjeG
quote:
Изначально написано oldTor:

По-моему типичный самосборный.

Спасибо за разъяснения. Может Вы и правы.
Я нашел пару аналогичных рукоятей, но без подпальцевой выемки.
Ладно, нож все равно просто память. Достали, посмотрели и убрали на антресоли.
Думал прояснить чего, но не получается, и бог с ним.

ЯРЛ
8-9-2021 18:01 ЯРЛ
Только конический и длинный больстер делает финку "финкой". При сильном ударе, когда клиент "доходит до ручки", больстер входит в рану, выворачивает кожу внутрь и тампонирует рану. На теле и на руке нет крови. Всё остальное просто нож.
madfishcat
8-9-2021 18:41 madfishcat
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Только конический и длинный больстер делает финку "финкой".

ЯРЛ, со всем уважением, по моему вы троллите, причем толсто, сиречь неумно. Давайте попробуем троллить красиво, чтобы, т.ск., "шуткою веселой переброситься" (с) можно было. Славная пикировка на грани приличия весьма развлекает как участников, так и читателей.

Согласен с коллегой oldTor, не стал писать так развернуто. Сам такие делал поначалу, помнится несведущие принимали мои поделки за фабричные. Если друг вдруг решит расколоть рукоять было бы интересно посмотреть насколько подсолнечное масло проникает в... яблоню(?) и как масло полимеризуется со временем.

ЯРЛ
9-9-2021 06:18 ЯРЛ
quote:
Только конический и длинный больстер делает финку "финкой"

Увы мне. Именно так объясняли в Советское время криминалисты и судебные медики занесение финского ножа в список ХО. Но при этом должен быть и глубокий дол с прямоугольными кромками. Советская полевая хирургия утверждала, что нож в ране тампонирует рану и извлекается только на операционном столе. Дол, который не заполняется мягкими тканями рану не тампонирует и способствует внутреннему кровотечению. Поэтому дол надолго утвердился в СССР в качестве определения ХО в криминалистике. Как и конический больстер.
С уважением ЯРЛ.
PS.
quote:
троллите
Избегайте жаргонных слов и выражений!
madfishcat
9-9-2021 18:42 madfishcat
quote:

Избегайте жаргонных слов и выражений!

Критику принял во внимание, постараюсь исправиться!

quote:

Поэтому дол надолго утвердился в СССР в качестве определения ХО в криминалистике. Как и конический больстер.

Любопытно. Для расширения кругозора - это в какой период СССР?
ЯРЛ
10-9-2021 06:17 ЯРЛ
С знаменитого указа о ХО, помнится от 37г, и до последних дней покойницы. У меня финка была в 222ст.УК и было разъяснение Верховного суда и криминалистическая инструкция по ХО, которую мы изучали на каф. судебной. медицины. В целом и частном ни конический больстер, ни долы для хозяйственного ножа не нужны. Как и кастет не для разбивания грецких орехов!
Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите опознать финку