Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
ВНИМАНИЕ, ТРИХИНЕЛЛЕЗ! Экспресс-экспертиза на охоте, ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
guta32
12-9-2019 20:54 guta32
С открытием охотничьего сезона хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества на проблему проверки мяса добытых животных на такое опасное заболевание, как трихинеллез. Эта тема мне хорошо знакома, поскольку всю жизнь занимаюсь охотой и сам являюсь ветеринарным врачом. 14 лет в структуре госветслужбы (6 лет лаборатория мясного рынка и 8 лет убойное предприятие) проверял свинину на наличие этого заболевания. В данный момент у нас в стране существуют две утвержденные методики: индивидуальной проверки, когда пробы нарезаются на компрессорий от каждой туши и групповой метод переваривания проб в искусственном желудочном соке, применяемый на убойных предприятиях. В обоих случаях наличие паразитов просматривается или в микроскоп на х40, или в проекционный трихинеллоскоп, который дает большее поле обзора. Именно первым методом проверяется подворный убой, охотничьи трофеи. Проверять должен уполномоченный гос.ветврач и никто более. Эту проблему я знаю изнутри, рассматривая ее как охотник и как ветврач. Зачастую добытый кабан, а тем более медведь находятся с означенным ветработником на очень значительных расстояниях, врач в отпуске, у кума на свадьбе, спит после свадьбы, в больнице и пр.. Но по закону это препятствие не должно стать непреодолимым, экспертиза должна быть проведена ранее, чем будет использован первый кусочек мяса туши, не исключая даже печенку на "кровях". Не могу даже мысли допустить, что в нашей стране где-то возможно не выполнение этих требований по каким бы то ни было причинам (браконьерская добыча, добыча без закрытия лицензии или еще какие-нибудь варианты), ведь мы все законопослушные налогоплательщики, НО! порядка 200 человек в стране в год получают этого паразита в свое тело, и сохранить не только свое здоровье (в большинстве случаев заболевает большое количество людей) позволяет новинка, которой нет и десяти лет, это экспресс-тест на трихинеллез. Тест позволяет в течение нескольких минут провести анализ, даже не приступая к разделке трофея. Для этого достаточно пары капель крови, можно даже прямо из раневого канала зверя. Если не вдаваться в подробности хим.процесса, тест похож на обычный женский на беременность. Примерно такая же у него точность, нем менее 97%, 3% на несработку теста (при низкой температуре) Контроль тоже аналогичный, две полоски-положительный. При таких показаниях туша проверяется трихинеллоскопией. (а жена везется к врачу). Прошу обратить внимание, что методики всех подобных тестов (Китай, Литва, Англия США) не производятся и не утверждены у нас в стране, госветслужба не может ссылаться на их результаты и делать его вы можете только в индивидуальном порядке, для сохранения собственного здоровья или самоуспокоения, как вам будет угодно это понимать

Итак, я предлагаю приобрести экспресс-тест на трихинеллез для кабана,(медвежий в разработке) стоимостью 600 руб/шт. производства Китай, качество подтверждено сертификатом ISO 9001. Выпуск 08.19г. Срок годности два года, диапазон хранения и использования 2-30 С
Способ использования: Непосредственно перед исследованием вскрывается герметичная упаковка. В ней контрольная пластина и пипетка. Пластина ложится на ровную поверхность. Пипеткой берутся две капли крови, капаются в пробирку с буферным раствором. Пробирка закрывается, немного (без пены) встряхивается и той же пипеткой до 4 капель раствора переносятся на пластину, в лунку S. Выдержка 10 минут. Появившаяся одна полоска С (контроль) говорит о чистоте мяса, проба отрицательная. Появившиеся две С и Т говорят, что туша заражена, проба положительная. (отсутствие полосок или одна Т говорит о неисправности теста, скорее всего негерметичный)
Мой телефон и карта Сбер те же, что и в других моих темах
т.восемь-915-1о9-З9-О9 (просьба не звонить в рабочее время с 08-17, в любое другое отвечу без ограничений)

Вайбер, Вотсап, привязка банка другой номер 8-916-692-ll-81
карта 4276 4000 ****7050
Нахожусь в Москве, часто бываю в регионах
Доставка по Москве бесплатно от 5 шт, почта +200 руб

click for enlarge 1280 X 1280 97.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 89.8 Kb
click for enlarge 905 X 1280 151.4 Kb

Ниже в шапке темы готов ответить на самые острые возникающие вопросы по данному заболеванию и по другим, встречающихся в мясе промысловых животных, по эпизоотической обстановке и пр. Не хочу кидаться ссылками и копированием статей, перепиской описания болезни, буду отвечать вживую

1 вопрос."У нас есть переносной прибор. Нужны ли тесты?". Как-то ко мне обратились представители одной ну очень крупной нефтяной (не называю) компании. Они купили на охотколлектив портативный трихинеллоскоп и отрядили одного из охотников на обучение. Я ему все рассказал, показал, мясо нарезали, посмотрели. Даже показал ему натуральную трихинеллу, в препарате. И вот спустя время звонит он мне с таким вопросом: "Я посмотрел двух кабанов, добытых нами в Твери. Все чисто, разделали, разделили, но егерь всеравно (правильно!) отобрал пробы и повез в лабораторию, которая по одному из кабанов дала положительную оценку. Нашли трихинеллу. (поздно!) Что нам делать, мясо обоих кабанов смешано, разделено и уже развезено по домам." Мой совет был такой: срочно всех известить, собрать мясо и уничтожить так, чтобы не досталось ни бродячим собакам, ни крысам. Лаек, которые были на разделке туши и получили требуху, прокормить большими дозами глистогонного, лучше инъекционного.
Мое мнение, что использование подобного прибора без специалиста, который знает, что должен увидеть в окуляре неэффективно. Это примерно то же, что купить на коллектив бормашину и друг другу зубы лечить. Портативные трихинеллоскопы на охотбазах вижу часто, обычно они под слоем пыли лежат или использовать их для вида пытается человек, далекий от ветеринарии

2 вопрос. Эпизоотическая обстановка регионов. Здесь сложно. Есть регионы, где каждый год фиксируется болезнь, есть места где не бывает годами а потом от одной туши заболевает много людей. Поэтому статистика по годам разная. Когда работал в госслужбе, получали письма о событиях. Помню на Ставрополье в мясном цехе станицы сделали СЫРОКОПЧЕНУЮ! колбасу из диких кабанов. И на беду, эту колбасу использовали на бутерброды на станичный "праздник упрожая" Заболело около 120 человек. Мясо перед использованием проверял неопытный врач. Во время моей работы в Московской ветслужбе на одном из рынков нашли трихинеллез в туше домашней свиньи, привезенной на продажу фермером из Воронежа. Причем через 10 дней у него же нашли еще одну. Потом запомнилось сообщение из Сибири. Там охотник добыл медведя, угостив всю деревню. Более 40 человек заболели, вроде солонину ели. Из учебного курса института помню, что белые медведи болеют почти все и за века только у них выработалась стойкая защита, они болеют но бессимптомно, легко ее переносят, сами являясь носителями. На эту тему преподаватели рассказывали исторический факт. В 1887 году пропала шведская экспедиция к Северному полюсу. Их нашли спустя длительное время, всех мертвых во временном лагере. Для пропитания они добыли белого медведя, который стал для всей экспедиции роковым. О болезни догадались прочитав их дневник, найденные в остатках шкуры трихинеллы подтвердили догадку.

3 вопрос. Заморозка и проварка убивает личинки. Да убивает, хотя разные источники дают разную температуру заморозки и разное время проварки, отличное от законодательно установленной инструкции. Да, личинки локализуются только в мышцах, их нет в сале, в паренхиматозных органах. Да, в печени не локализуются, но они есть в мышце, на которой печень "висит", в мышечной оболочке портальной вены печени, в мельчайших прожилках мяса в сале. Поэтому всем, кто рекомендует обработать и съесть заведомо пораженное мясо, я бы посоветовал съесть его самостоятельно, не предлагая никому, даже охотничьим собакам, ведь для них болезнь тоже имеет достаточно тяжелую форму, как рабочая охотничья собака будет потеряна.
4 вопрос. Отзывы. 07.10.получил первый отзыв. Тест сработал, мясо чистое. Подобные тесты разных производителей охотники используют более 6 лет. Обещаю, как только в близлежащих регионах лабораториями ветеринарной экспертизы будет подтвержден трихинеллез, меня известят, съезжу и на заведомо положительном образце проверю работу теста. Лабораторный контрольный положительный тест от производителя:
click for enlarge 720 X 1280 56.7 Kb

Реально сработавший отрицательно 07.10 на охоте тест,мясо чистое,одна полоска С:
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb

5 вопрос. Несколько раз задали в личку вопрос о паразитах в утке. Белые, продолговатые, похожие на рис. Это саркоцистоз. Видел такое и в собственноручно добытых утках, и в баранах при проведении экспертизы на бойне и рынке. Если кратко, для человека не опасны, санитарная оценка мяса в зависимости от степени поражения. Но я считаю, лучше в утиль. Просто по морально-этическим соображениям
click for enlarge 600 X 450 71.6 Kb
6 вопрос. Финноз. Второе заболевание, которое можно получить через непроваренное мясо, это финноз. С моей точки зрения, заболевание менее критичное, поскольку не смертельное и получить его нужно постараться. Встречается гораздо чаще, чем трихинеллез, но обнаружить его может и непрофессионал. Финна в мясе заметна, располагается в чистой мышечной ткани, по внешнему виду и размеру напоминает разваренное зерно перловки, заключенное в оболочку, иногда немного перламутрового цвета. По сравнению с трихинеллой, финна менее устойчива к термообработке, погибает быстро. Ее легко увидеть невооруженным глазом, особенно часто она локализуется в сердце и в жевательных мышцах. При разделке сделайте несколько разрезов по сердцу. Если вы увидели белые зерна в мышце, это однозначно финна. Возможно они не белые, а напоминают комочки глины и под лезвием ножа хрустят, как песок. Это тоже финна, только погибшая, хрустит из-за покрывшего ее известкового слоя. На первом фото финны в толще мяса, на втором-финны в сердечной мышце
click for enlarge 750 X 455 94.7 Kb
click for enlarge 700 X 1050 99.9 Kb

edit log

santei.82
14-9-2019 19:36 santei.82
Давай возьму пару штук для пробы.
guta32
14-9-2019 20:20 guta32
Проговорил эту тему с коллегами, как только в нашем регионе госветслужбой будет обнаружена трихинеллезная туша, сразу же туда еду, протестирую на заведомо положительном результате.
Сергей413
14-9-2019 20:38 Сергей413
Приобрету партию тестов для личного пользования.
Alex2355
14-9-2019 21:09 Alex2355
Как то раз забили козу, домашнюю, коза была слабая, или от старости или от болезни но решили забить.
Встал вопрос о проверке, на утро позвонил в ближайшую ветклинику, послали меня в государственную, решил позвонить в другую ветклинику, и меня снова послали в государственную...
Взяли вырезку печени и голени, приехали, объясняем ситуацию задаём вопросы а нам с ходу, а чем вы подтвердите что мясо козы? А происхождение мяса? Паспорт сразу потребовали, где и когда было забито животное,,
Вообщем я задал 3 вопроса а в ответ услышал 33, только в свой адрес.
Послал их в жопу,, развернулся и уехал.
На обратном пути думаю, а если это был бы дикий кабан, мне им что показывать лицензию нужно было? фото и видео материал с места добычи? А если это была коллективная охота, и лицензия оформлялась на другого человека, то все, я браконьер?

На деле, "компетентные" люди как их тут назвали чуть выше просто зажрались, инфекцию, заражение нужно выявлять при любом обращении, по возможности даже бесплатно а не препятствовать выявлению болезни,
И какое им вообще дело где я взял это мясо? Купил, забил, получил презентом и.т.д, какое их собачье дело???

guta32
14-9-2019 23:25 guta32
quote:
Originally posted by Alex2355:

И какое им вообще дело где я взял это мясо? Купил, забил, получил презентом и.т.д, какое их собачье дело

Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования

edit log

Alex2355
15-9-2019 08:20 Alex2355
quote:
Изначально написано guta32:

Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования

Т е по вашему машина и домашняя коза это одно и тоже? 
1. Где я им возьму корешек лицензии на домашнюю козу?
Вы не находите в данном случае ваши писанину бредятиной? 
guta32
15-9-2019 08:43 guta32
quote:

Где я им возьму корешек лицензии на домашнюю козу?

Вас снова эмоции захлестывают. на домашнюю не лицензия нужна. Попытаюсь объяснить доступным языком. Есть государственный "Закон о ветеринарии". По нему ваша коза должна стоять на учете, ей государственный врач,(участковый фельдшер) зная о ее наличии, придет и сделает прививки бесплатно. И выдаст первую бумажку. С ней вам и экспертизу сделали бы, и бумаги на транспортировку выдали бы. А без документов вы получили нервотрепку.

edit log

ZaKonVi
15-9-2019 19:37 ZaKonVi
.....отмечусь и в закладки....
Медведь25
16-9-2019 08:13 Медведь25
Инструкция по применению идем с препаратом?
ДедМазай01
16-9-2019 10:35 ДедМазай01
quote:

Если бы у бабушки был бы х"й, то бабушка была бы дедушкой! К примеру, я купил мясо свиньи, у кого нибудь в деревне, не суть важна. Купил и купил. Хочу его проверить, что мне теперь делать то? Мое мясо не проверят? или мне МИРАТОРГ есть? Или вы скажете, что не надо там мяса покупать, а если магазинов больше нет никаких и выбора тоже, а кушать что-то надо? Да и вообще ситуации разные бывают, может угостили кого мясом уже добытых диких животных, откуда у человека корешок и лицензия на добычу будет. Тут главное заразу эту остановить, выявить и уничтожить.

Если покажут работу тестов на заведомо положительном животном, то я думаю что эти тесты будут расходиться как горячие пирожки!

RaptorS
16-9-2019 14:35 RaptorS
guta32
16-9-2019 19:47 guta32
quote:
Originally posted by Медведь25:

Инструкция по применению идем с препаратом?

Да, есть не могу прикрепить в тему, высылаю всем с тестами

edit log

Alex2355
16-9-2019 19:52 Alex2355
quote:

Вас снова эмоции захлестывают. на домашнюю не лицензия нужна. Попытаюсь объяснить доступным языком. Есть государственный "Закон о ветеринарии". По нему ваша коза должна стоять на учете, ей государственный врач,(участковый фельдшер) зная о ее наличии, придет и сделает прививки бесплатно. И выдаст первую бумажку. С ней вам и экспертизу сделали бы, и бумаги на транспортировку выдали бы. А без документов вы получили нервотрепку.

Бесплатно? Вы уверены в том что ветврач будет бе платно ездить за 50км от города чтобы бесплатно сделать прививку? 
Вы вообще с какой планеты?

guta32
16-9-2019 20:00 guta32
quote:
Originally posted by ДедМазай01:

я купил мясо свиньи, у кого нибудь в деревне

Вам изначально должны продать проверенное мясо, это законом предусмотрено. Деревня не Мираторг, но вся сельская местность между ветучастками поделена, хозяин свиньи обращается к вет.фельдшеру, тот делает экспертизу всей туши. Официально вам кусок мяса, привезенный неизвестно откуда, никто не проверит. НО! даю бесплатный совет, если даже не хотите тест купить. Привезли вы кусок дичи с охоты, непроверенный. В городе ищите рынок, где стоят мясники, с мясом на разруб. В этом рынке спрашиваете у них лабораторию. Идете туда и просто за шоколадку просите посмотреть. Думаю, вам не откажут. Неоднократно так отправлял друзей на проверку и неоднократно ко мне прямо на предприятие, возвращаясь с охоты заезжали незнакомые охотники зная, что там есть подразделение ветэкспертизы. И кабанов смотрел, и медведей.
guta32
16-9-2019 20:04 guta32
quote:
Originally posted by RaptorS:

Такие?

нет, не эти, и не эти http://www.ltbiotech.lt/ru/?page=more_prod&id=20
вы же видите, не та коробка, но принцип тот же.

----------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32
16-9-2019 20:11 guta32
quote:

ветврач будет бе платно ездить за 50км от города чтобы бесплатно сделать прививку

Позвоните в свою районную СББЖ и спросите, какие прививки можно сделать сейчас животному (Коза, собака, корова) Вам дадут список. Не удивляйтесь, есть такие прививки до сих пор, хотя согласен, вместе с бесплатным бешенством вам попытаются предложить платные, таких сейчас большинство.
guta32
16-9-2019 20:13 guta32
quote:

Вы вообще с какой планеты?

С той же, что и вы, а в той самой государственной ветеринарной службе полтора десятка лет отработал.
Alex2355
16-9-2019 21:24 Alex2355
quote:

С той же, что и вы, а в той самой государственной ветеринарной службе полтора десятка лет отработал.

Понятно, ну удачи вам в распространении непроверенных тестов и болезни у диких зверей 
guta32
16-9-2019 21:35 guta32
quote:

удачи вам

благодарю.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
ВНИМАНИЕ, ТРИХИНЕЛЛЕЗ! Экспресс-экспертиза на охоте, ( 1 )