Охотничьи товары купля, продажа

Проверка на Трихинеллез, Бруцеллез.Продаю экпресс-тесты для проверки мяса на охоте

guta32 12-09-2019 20:54

В наше непростое время,c началом очередного охотничьего сезона 23-24 года, хотел бы обратить внимание уважаемого охотничьего сообщества на проблему проверки мяса добытых животных на такие опасные заболевания, как трихинеллез, бруцеллез и некоторые другие, о которых хотел бы рассказать в этой теме. Разрозненных данных по болезням в инете много, в этой теме хотел бы доступным языком рассказать о болезнях, с которыми может столкнуться охотник при контакте с дичью. Итак, с вашего позволения начну:
В данный момент эпизоотическая обстановка по трихинеллезу обостряется по причине малой востребованности в охотничьем плане таких видов пушных зверей, как лиса и енотовидная собака. Во многих областях они расплодились с катастрофической скоростью, являясь основным звеном распространения трихинеллы. Енотов с легкостью душат в угодьях охотничьи собаки, масса их гибнет под колесами машин и все тушки в последствии подбираются кабанами. Павшего же в угодьях кабана могут грызть несколько десятков енотов, в короткий срок распространяя заразу на большие территории. Еще более сильно еноты усугубляют обстановку по финнозу. Имея привычку харчеваться на прикормочных площадках, енот, уходя с нее обязательно гадит на недоеденный фураж и даже на солонцы. Тем самым, заражается большое количество животных. Эта тема мне хорошо знакома, поскольку всю жизнь занимаюсь охотой и сам являюсь ветеринарным врачом. 14 лет в структуре госветслужбы (6 лет лаборатория мясного рынка и 8 лет убойное предприятие) проверял свинину на наличие этого заболевания.Сейчас у нас в стране существуют две утвержденные методики: индивидуальной проверки, когда пробы нарезаются на компрессорий от каждой туши и групповой метод переваривания проб в искусственном желудочном соке, применяемый на убойных предприятиях. В обоих случаях наличие паразитов просматривается или в микроскоп на х40, или в проекционный трихинеллоскоп, который дает большее поле обзора. Именно первым методом проверяется подворный убой, охотничьи трофеи. Проверять мясо и ДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНУЮ ГАРАНТИЮ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕ ТОЛЬКО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГОСДАРСТВЕННЫЙ ВРАЧ и никто более. Эту проблему я знаю изнутри, рассматривая ее как охотник и как ветврач. Зачастую добытый кабан, а тем более медведь находятся с означенным ветработником на очень значительных расстояниях, врач в отпуске, у кума на свадьбе, спит после свадьбы, в больнице и пр.. Но по закону это препятствие не должно стать непреодолимым, экспертиза должна быть проведена ранее, чем будет использован первый кусочек мяса туши, не исключая даже печенку на "кровях". Не могу даже мысли допустить, что в нашей стране где-то возможно не выполнение этих требований по каким бы то ни было причинам (браконьерская добыча, добыча без закрытия лицензии или еще какие-нибудь варианты), ведь мы все законопослушные налогоплательщики, НО! порядка 200 человек в стране в год получают этого паразита в свое тело, и сохранить не только свое здоровье (в большинстве случаев заболевает большое количество людей) позволяет новинка, которой нет и десяти лет, это экспресс-тест на трихинеллез. Тест позволяет в течение нескольких минут провести анализ, даже не приступая к разделке трофея. Для этого достаточно пары капель крови, можно даже прямо из раневого канала зверя. Если не вдаваться в подробности хим.процесса, тест похож на обычный женский на беременность. Примерно такая же у него точность, нем менее 97%, 3% на несработку теста (при низкой температуре) Контроль тоже аналогичный, две полоски-положительный. При таких показаниях туша проверяется трихинеллоскопией. Прошу обратить внимание, что методики всех подобных тестов (Китай, Литва, Англия США) утверждены в ЕС, но не утверждены у нас в стране, госветслужба не может ссылаться на их результаты и ДЕЛАТЬ ЕГО ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ДЛЯ СЕБЯ, для сохранения собственного здоровья или самоуспокоения, как вам будет угодно это понимать. Сам я ранее использовал подобные тесты, в эффективности этого метода уверен.
Уже в процессе ведения темы получил много вопросов про тесты на бруцеллез, поэтому теперь будут в наличии и они. Статистику очагов бруцеллеза можно посмотреть по ссылке: https://центр-ветеринарии.рф/i...-zhi votnykh-571 Хотя ссылка эта несколько односторонняя, в ней указаны очаги болезней домашних животных, по диким, кроме АЧС сводную статистику никто не собирает.
Ниже в шапке темы готов ответить на самые острые возникающие вопросы по данному заболеванию и по другим, встречающихся в мясе промысловых животных, по эпизоотической обстановке и пр. Не хочу кидаться ссылками и копированием статей, перепиской описания болезни, буду отвечать вживую

Итак, я предлагаю купить тест на трихинеллез кабана, бруцеллез всех видов животных. Стоимость бруцеллезного 500 р/шт, трихинеллезного для кабана 700 р./шт, производства Shenzhen Lvshiyuan Biotechnology Co., Ltd. КНР, качество подтверждено сертификатом ISO 9001.Эта же компания является поставщиком в Россию тестов на COVID-19. Срок годности трихинеллезного два года,бруцеллезного один год. Тест-пластина укупорена в защитной газовой среде. Диапазон хранения и транспортировки -20С+30С, использования 2-30 С, оптимальна комнатная температура длительного хранения.
Способ использования: Непосредственно перед исследованием вскрывается герметичная упаковка. В ней контрольная пластина и пипетка. Пластина ложится на ровную поверхность. Пипеткой берутся две капли крови, капаются в пробирку с буферным раствором. Пробирка закрывается, немного (без пены) встряхивается и той же пипеткой до 4 капель раствора переносятся на пластину, в лунку S. Выдержка 10 минут. Появившаяся одна полоска С (контроль) говорит о чистоте мяса, проба отрицательная. Появившиеся две С и Т говорят, что туша заражена, проба положительная. ВНИМАНИЕ! Полоски могут быть разного тона, но если есть хоть и слабая, едва видимая вторая полоска, это указывает на заражение. (отсутствие полосок или одна Т говорит о неисправности теста, скорее всего негерметичный)
Мой телефон и карта Сбер те же, что и в других моих темах
Вайбер, Вотсап,Телеграмм. привязка банков номер 8-9I6-692-II-8I
карта 4276 4000 ****7050 КАРТА ТОЛЬКО ЭТА, НА МОЕ ИМЯ проверяйте, были попытки мошенничесва
Запасной номер .восемь-915-1о9-З9-О9
Нахожусь в Москве, часто бываю в регионах
Доставка по Москве бесплатно от 5 шт.трихинеллезных, почта +250 руб

click for enlarge 1280 X 1280 97.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 89.8 Kb
click for enlarge 905 X 1280 151.4 Kb
__________

1 вопрос."У нас есть переносной прибор. Нужны ли тесты?". Как-то ко мне обратились представители одной ну очень крупной нефтяной (не называю) компании. Они купили на охотколлектив портативный трихинеллоскоп и отрядили одного из охотников на обучение. Я ему все рассказал, показал, мясо нарезали, посмотрели. Даже показал ему натуральную трихинеллу, в препарате. И вот спустя время звонит он мне с таким вопросом: "Я посмотрел двух кабанов, добытых нами в Твери. Все чисто, разделали, разделили, но егерь все равно (правильно!) отобрал пробы и повез в лабораторию, которая по одному из кабанов дала положительную оценку. Нашли трихинеллу. (поздно!) Что нам делать, мясо обоих кабанов смешано, разделено и уже развезено по домам." Мой совет был такой: срочно всех известить, собрать мясо и уничтожить так, чтобы не досталось ни бродячим собакам, ни крысам. Лаек, которые были на разделке туши и получили требуху, прокормить большими дозами глистогонного, лучше инъекционного.
Мое мнение, что использование подобного прибора без специалиста, который знает, что должен увидеть в окуляре неэффективно. Это примерно то же, что купить на коллектив бормашину и друг другу зубы лечить. Портативные трихинеллоскопы на охотбазах вижу часто, обычно они под слоем пыли лежат или использовать их для вида пытается человек, далекий от ветеринарии
__________
2 вопрос. Эпизоотическая обстановка регионов. Здесь сложно. Есть регионы, где каждый год фиксируется болезнь, есть места где не бывает годами а потом от одной туши заболевает много людей. Поэтому статистика по годам разная. Основными природными носителями являются плотоядные, а их сейчас, когда мех потерял ценность, в лесах масса, к лисам прибавилось даже иногда их превышающее поголовье енотовидок. Их легко душат охотничьи собаки, тушки поедаются кабанами. Когда работал в госслужбе, получали письма о событиях. Помню на Ставрополье в мясном цехе станицы сделали СЫРОКОПЧЕНУЮ! колбасу из диких кабанов. И на беду, эту колбасу использовали на бутерброды на станичный "праздник упрожая" Заболело около 120 человек. Мясо перед использованием проверял неопытный врач. Во время моей работы в Московской ветслужбе на одном из рынков нашли трихинеллез в туше домашней свиньи, привезенной на продажу фермером из Воронежа. Причем через 10 дней у него же нашли еще одну. Потом запомнилось сообщение из Сибири. Там охотник добыл медведя, угостив всю деревню. Более 40 человек заболели, вроде солонину ели. Из учебного курса института помню, что белые медведи болеют почти все и за века только у них выработалась стойкая защита, они болеют но бессимптомно, легко ее переносят, сами являясь носителями. На эту тему преподаватели рассказывали исторический факт. В 1887 году пропала шведская экспедиция к Северному полюсу. Их нашли спустя длительное время, всех мертвых во временном лагере. Для пропитания они добыли белого медведя, который стал для всей экспедиции роковым. О болезни догадались прочитав их дневник, найденные в остатках шкуры трихинеллы подтвердили догадку.Так же, из-за мяса белого медведя перестала существовать на одном из островов в Арктике немецкая метеостанция во время войны. Из свежего-июнь 2023 года, Забайкалье, 9 человек заразились трихинеллезом от мяса медведя.
__________
3 вопрос. Заморозка и проварка убивает личинки. Да убивает, хотя разные источники дают разную температуру заморозки и разное время проварки, отличное от законодательно установленной инструкции. Да, личинки локализуются только в мышцах, их нет в сале, в паренхиматозных органах. Да, в печени не локализуются, но они есть в мышце, на которой печень "висит", в мышечной оболочке портальной вены печени, в мельчайших прожилках мяса в сале. Поэтому всем, кто рекомендует обработать и съесть заведомо пораженное мясо, я бы посоветовал съесть его самостоятельно, не предлагая никому, даже охотничьим собакам, ведь для них болезнь тоже имеет достаточно тяжелую форму, как рабочая охотничья собака будет потеряна.
__________
4 вопрос. Отзывы. Тема существует пятый охотничьий сезон, отзывы пользователей и обсуждение концепции тестов сохраняю в тексте темы, первые отзывы выделяю в шапку. 07.10.19г. получил первый отзыв. Тест сработал, мясо чистое.Подобные тесты разных производителей охотники используют более 10 лет.Лабораторный контрольный положительный тест от производителя:
click for enlarge 720 X 1280 56.7 Kb

Реально сработавший отрицательно 07.10 на охоте тест,мясо чистое,одна полоска С:
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb
Сработавший положительно тест. Две полоски. Трихинеллез подтвержден лабораторно. Тверская область. 04.11.19 Секач, 4 года
click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb
положительный тест по бруцеллезу. кабан. август 2020г, нижегородская обл.
click for enlarge 960 X 1280 116.3 Kb
Положительно сработавший тест по бруцеллезу Кабан.Октябрь 2020г.Ульяновская обл.
click for enlarge 1280 X 960 83.7 Kb
Положительный тест по бруцеллезу. Кабан, тверская область, октябрь 2021год
click for enlarge 720 X 1280 93.2 Kb

Из Башкортостана информация. Кабан. По трихинеллезу отрицательно, т.е. чистый, бруцеллез положительно. февраль 22 год. click for enlarge 720 X 1280 84.1 Kb
Тверская область. Сезон 22-23 год. По трихинеллезу чистый, бруцеллез показал положительно, сделали еще два теста, все показали болезнь. Вторая полоска слабо выражена, но глазом заметна.
click for enlarge 720 X 1280 101.2 Kb
Положительный по бруцеллезу тест у кабана. август 22 год. Запад московской области. Ранее м МО не находили.
click for enlarge 1600 X 738 122.7 Kb
Кабан. Сезон 23-24 года. Тверская обл. По бруцеллезу положительный тест
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb

Сезон 23-24 года. Краснодарский край, положительно по бруцеллезу, кабан 3 года
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb
__________
5 вопрос. Несколько раз задали в личку вопрос о паразитах в утке. Белые, продолговатые, похожие на рис. Это саркоцистоз. Видел такое и в собственноручно добытых утках, и в баранах при проведении экспертизы на бойне и рынке. Если кратко, для человека не опасны при термообработке, при поедании сырого мяса заражение гарантировано, санитарная оценка мяса в зависимости от степени поражения. Но я считаю, лучше в утиль. Просто по морально-этическим соображениям. Бактериальные инфекции, такие как орнитоз,туберкулез и др, передающиеся через помет, пыль в курятнике я в рассчет не беру,это не проблема для охотника. У нас подозрение должен вызывать внешний вид тушки, нехарактерный вид мяса, внутренних органов,видимые паразиты и истощенный вид тушки это прямая предпосылка отправить ее в костер.(собакам не давать). Еще могут быть внешние паразиты,вши, клещи, они практически все видимые. Я добывал утку,тушка которой была похожа на скелет, с полным отсутствием мяса, с выпирающим на грудине килем. Причину не выяснял, выбросил. Таким мясом можно легко отравиться. Очень часто у водоплавающих наблюдается сальмонеллез. Именно по этой причине санитарными нормами запрещено использование и продажа яиц уток и гусей, они категорично идут только в переработку на яичный порошок. Боровая птица более чистая в этом отношении.
click for enlarge 600 X 450 71.6 Kb
Фото прислано 27.10.23, саркоцистоз у кабана. Обсеменение сильное, мясо в утиль
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
__________
6 вопрос. Финноз.(и его родственники) Он же всем известный бычий цепень. Второе заболевание, которое можно получить через непроваренное мясо, это финноз. С моей точки зрения, заболевание менее критичное, поскольку не смертельное и получить его нужно постараться. Встречается гораздо чаще, чем трихинеллез, но обнаружить его может и непрофессионал. Финна в мясе заметна, располагается в чистой мышечной ткани, по внешнему виду и размеру напоминает разваренное зерно перловки, заключенное в оболочку, иногда немного перламутрового цвета. По сравнению с трихинеллой, финна менее устойчива к термообработке, погибает быстро. Ее легко увидеть невооруженным глазом, особенно часто она локализуется в сердце и в жевательных мышцах. При разделке сделайте несколько разрезов по сердцу. Если вы увидели белые зерна в мышце, это однозначно финна. Возможно они не белые, а напоминают комочки глины и под лезвием ножа хрустят, как песок. Это тоже финна, только погибшая, хрустит из-за покрывшего ее известкового слоя. На первом фото финны в толще мяса, на втором-финны в сердечной мышце. По моей личной статистике, самое большое количество скота с финнозом приходило на убой на наше предприятие из Рязанской области. На первом фото финна в мясе лося.
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb

Сезон 23-24 года. Московская область. Лось. Финноз
click for enlarge 720 X 1280 112.8 Kb

Сезон 22-23 год. Прислали свежее фото лосиного мяса. Нашпиговано финнами до состояния непригодности. Фото классические, видны живые паразиты. Добыт в тверской области. В прошлом году была проблема в том же хозяйстве, мясо непригодно, но владельцы хозяйства отказались предоставить бригаде на отстрел второго лося. Парни оплатили но уехали без мяса
click for enlarge 720 X 1280 115.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 94.2 Kb
click for enlarge 750 X 455 94.7 Kb
click for enlarge 700 X 1050 99.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 121.7 Kb
Свежее фото, осень 22 год.Уральский регион. Косуля. Финноз.Локализация в задних ногах.
click for enlarge 720 X 1280 122.2 Kb
Еще резонансная информация, осень 22 года, Курганская область. Несколько раз за неделю прислали видео, где неадекватные козы носятся спотыкаясь между охотниками, не обращая на людей внимание.Это видео сейчас активно пересылается охотниками. К видео опубликовано письмо официальных надзорных органов, где сказано, что в двух соседних районах Курганской области обнаружено около 70 голов заболевших и павших и была указана "Болезнь неизвестной этиологии". Конечно, точно может заключение дать только патвскрытие, но по поведению все указывает на ценуроз. Это паразит, которым копытные заражаются при поедании травы. Локализуется в головном и спинном мозге, сдавливая нервную ткань. При поражении спинного мозга животное парализуется, а при поражении мозга отличается неадекватным поведением, и в результате становится легкой добычей хищника, который поедая мясо становится основным хозяином паразита, распространяя яйца паразита с экскрементами. Болезни чаще всего подвергались овцы, в некоторых источниках она называется вертячка овец. Дело в том, что овца поедает траву очень низко, выстригая до земли и в итоге поедая яйца паразита. Козы же поедают верхние побеги, ветки, на которые яйца глиста практически не могут попасть. Но как я и писал ранее комментарии по финнозу, сейчас с помощью человека сложился устойчивый путь заражения. Во всех хозяйствах сейчас массово применяются подкормочные площадки, солонцы, у которых всегда высокая концентрация животных. К сожалению, эти площадки активно посещают енотовидные собаки, являющиеся основным переносчиком этих болезней. В отличии от лис, они очень любят харчеваться на площадках, особенно уважают кукурузу. А у еноток есть нехорошая привычка, после трапезы обгадить остаток еды. Даже обязательно залезут на высокий солонец и сделают это там. При дожде капли воды разбивают кучку экскремента и яйца с брызгами разлетаются в радиусе 50 см, в итоге зараженным оказывается метровый участок, и если даже животное не ткнулось носом в енотову кучку, оно получит глиста как кажется, с совершенно чистого места. Показанные на видео козы заразились около 3 мес назад. Сейчас они погибнут и их мясо станет источником заражения большого количества плотоядных, эпизоотия может усугубиться. Эту болезнь может получить и человек, при поглаживании собаки, разделке енота. Помню, на лекции в институте нас особо зацепила информация профессора о том, что у человека паразит часто локализуется за глазом и разрастаясь выдавливает его из глазницы. Поэтому снова даю совет, душить енотов всеми подручными средствами, иначе массовые паразитарные болезни могут наделать еще больше беды.
__________
Далее фото и описание еще одного ленточного паразита. Это спарганоз, из семейства Дифиллоботриид. Тот же цестодоз (род ленточных), личинки через воду передаются,через рыбу и мелкий водный планктон. Заражаются плотоядные и кабан, человеку тоже пить из лесного озера не рекомендуется. Этот паразит не локализуется в теле маленьким шариком, как финна, а в межмышечных полостях, под кожей может вырастать в достаточно длинного белого червя, по толщине и форме как шнурок ботинка. Извлеченный на свет божий пытается ползти как пиявка. Хорошо выражена головка и деление тела на членики и достаточно легко (в отличии от аскарид) по ним рвется, чем ближе к "хвосту", тем легче. При этом из места разрыва выпадают тысячи невидимых глазом яиц. При поедании мяса в сыром виде гарантировано заражение. Поможет только аккуратное обращение с мясом и хорошая термообработка. Фото свежие, кабан сезона 21го года, запад РФ.
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 958 X 1280 121.4 Kb
__________
7 вопрос. При разделке туш, чаще косули или оленя, но возможен лось или кабан, обнаруживааются визуально на поверхности внутренних органов брюшины длинные тонкие белые паразиты, похожие на белые нитки, чаще одиночные. Заболевание это называется сетариоз. Попадается часто, пугает своим внешним видом охотников, но в принципе, не опасно для человека, легко зачищается с органов. С ними можно спутать диктиокаулез, но тот локализован внутри легких животного,, паразиты чаще пучками, чем по одному, такие же длинные, нитевидные. От спарганоза (ленточного паразита),описанного выше отличается очень тонким, нитевидным телом. Ну еще в брюшной полости можно увидеть аскарид, но они выглядят потолще, чем сетарии, очень прочные на разрыв. В принципе, тоже не опасны при соблюдении норм гигиены.
Сетарии на поверхности печени.
click for enlarge 579 X 385 22.5 Kb
Диктиокауллез в легких
click for enlarge 911 X 569 73.7 Kb
__________
8 вопрос. Бруцеллез. Получил массу вопросов по этому заболеванию. Тесты для него будут в наличии с начала декабря. Относится к списку особо опасных зооантропонозов. Человек может заразиться от животного. Раньше несколько категорий рабочих профессий (животноводы,ветврачи, рабочие мясобоен) прививались от него, но несмотря на это,заболевали. На крупнейшем мясокомбинате Москвы за несколько последних десятилетий заболели 1500 человек. Реальную статистику очагов бруцеллеза можно посмотреть по ссылке, которую привел выше. Вероятность заражения зависит от степени контакта. Чаще всего заболевали бойцы линии убоя,постоянно находящиеся в пару,в брызгах крови,часто с порезами на руках, или ветврачи, исследующие больных животных,абортированные плоды.Вероятность заразиться при разделке охотничьего трофея ниже,но она есть.Особое внимание нужно обратить на внешний вид трофея, его упитанность а также должны насторожить добытые самки без приплода.(часто больные животные абортируют). В Москве был случай, когда в НИИ от разбитой колбы с образцом заболели не только сотрудники, но и проходившие мимо НИИ по улице люди. Первый признак-температура, ломота в суставах,у мужчин распухают яички, у женщин выкидыши. Болезнь туго лечится, переходит в хроническую с обострениями. Вместе с тем больные животные не уничтожаются, их убивают на санитарной бойне,мясо используют после проварки, обычно на вареные колбасы. Плановое исследование с/х животных в хозяйствах на бруцеллез бесплатное. От живых животных берется кровь на исследование. Во время моей работы в госслужбе нам доводили информацию, что заболели несколько человек на убое баранов в подмосковье. Особо опасными считаются южные районы страны, где болезнь фиксируется постоянно. Краснодар, Ставрополь, и пр.
__________
9 вопрос. АЧС, (африканская чума свиней). Тесты на это заболевание я очевидно даже не буду предлагать. Болезнь практически молниеносная, за очень короткое время кабан проходит этап от заражения до трупа. Часто на дневку ложится табунок и через несколько часов некоторые остывают не встав, другие падают через несколько шагов. Пораженное стадо погибает быстро, зачастую трупы в пределах видимости. Очень небольшой процент может выжить и длительное время являться носителем болезни заражая пришедшие в хозяйство новые табуны свиней или сами мигрируют в другое, начиная эпизоотию там. Поэтому в зараженном хозяйстве в обязательном порядке нужно отстрелять всех, и выдержать паузу до начала прикормки новых животных. Практически, нет этапа, на котором тест показал бы наличие АЧС у добытого кабана. Картина павшего стада говорит сама за себя, без тестов. Исследовать павших животных однозначно должны госслужбы, самодеятельность с тестами здесь ни к чему
click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
Классическая картина. Осень 2020 года, орловская область


__________
10й вопрос. Видимые полупрозрачные пузыри в печени, почках. Это эхинококкоз, или тонкошейный цистицеркоз. Различаются только локацией. Первые находятся внутри органа,(чаще печени) иногда небольшой частью выпирая наружу, вторые по краю органа, висят на тонкой ножке как виноградины. В каждом из пузырей плавает мутноватый сгусток. Это головка паразита, готовая при попадании в желудок хозяина присосаться к стенке и начать расти на несколько метров в длину. Паразит ярко видимый и умудриться съесть его сырым не заметив нужно постараться. Обычно болеют люди, практикующие поедание печени в сыром виде, просто с солью например. Для остальных не опасен, удаляется вырезанием, если орган имеет небольшие поражения и печень уничтожается полностью, если плотно напичкана паразитом. СОБАКАМ НЕ ДАВАТЬ СЫРУЮ ПОРАЖЕННУЮ ПЕЧЕНЬ!
click for enlarge 750 X 500 64.8 Kb
Так же паразитов можно увидеть в желчных ходах печени животных. Это несколько видов печеночных сосальщиков. Фасциолы, дикроцелы и некоторые другие. Фасциолы более крупные, как небольшие осиновые листочки, полупрозрачные. Дикроцелы меньше, около 2мм. Обычно выпадают из желчных ходов печени, при разрезе. В принципе, не опасны,есть сырыми конечно же не нужно. печень зачищается, при сильном поражении утиль. На фото реальный случай, прислали 07.11.20, печень лося, из желчных ходов выпали сосальщики.
click for enlarge 1280 X 720 139.5 Kb
__________
11й вопрос. Конечно, не всегда по фото могу ответить точно, по крайней мере, постараюсь сориентировать в нужном направлении. Фото лося прислали еще в 2011м году. click for enlarge 640 X 480 116.8 Kb Сейчас можно предположить нодулярный дерматит, но эта болезнь появилась в России в 15-16 году у коров. Поэтому здесь можно предположить острые формы лейкоза, туберкулеза, оспы. Лось был охотниками сожжен, и думаю, это верное решение. Следующее похожее фото, лось из ДТП, 2022 год. Думаю, диагнозы у обоих лосей сходные
click for enlarge 1280 X 720 142.5 Kb
__________
Следующее фото было прислано в сезоне осень 2020, при разделке лося охотников смутили небольшие кровенаполненные лимфоузлы по всей туше. click for enlarge 1156 X 868 85.3 Kb . Это очевидно, какая-то инфекция, но не острая, имунная система на нее среагировала таким образом. Точный ответ можно получить лабораторным исследованием лимфоузла, Но думаю, чего-то критического не найдут. Лось был благополучно разделен между членами бригады и наверно уже благополучно съеден. В таких случаях рекомендую только соблюдать личную гигиену, помыть тщательно руки после разделки туши
__________
12 вопрос. Видимые мутации на добытых животных.
Это не из чернобыльской зоны прибежали лоси, это просто генетический сбой в офункции роста копыт. Он, независимо от экологии может проявиться в любом регионе у определенного процента животных. Употребление в пищу их мяса абсолютно безвредно, ни у кого еще рога и копыта от этого не выросли. На картинке еще кабан с дополнительными ногами, в этом случае это только плюс дополнительная порция холодца.
click for enlarge 720 X 1280 67.5 Kb
click for enlarge 822 X 822 177.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 113.0 Kb

santei.82 14-09-2019 19:36

Давай возьму пару штук для пробы.
guta32 14-09-2019 20:20

Проговорил эту тему с коллегами, как только в нашем регионе госветслужбой будет обнаружена трихинеллезная туша, сразу же туда еду, протестирую на заведомо положительном результате.
Сергей413 14-09-2019 20:38

Приобрету партию тестов для личного пользования.
Alex2355 14-09-2019 21:09

Как то раз забили козу, домашнюю, коза была слабая, или от старости или от болезни но решили забить.
Встал вопрос о проверке, на утро позвонил в ближайшую ветклинику, послали меня в государственную, решил позвонить в другую ветклинику, и меня снова послали в государственную...
Взяли вырезку печени и голени, приехали, объясняем ситуацию задаём вопросы а нам с ходу, а чем вы подтвердите что мясо козы? А происхождение мяса? Паспорт сразу потребовали, где и когда было забито животное,,
Вообщем я задал 3 вопроса а в ответ услышал 33, только в свой адрес.
Послал их в жопу,, развернулся и уехал.
На обратном пути думаю, а если это был бы дикий кабан, мне им что показывать лицензию нужно было? фото и видео материал с места добычи? А если это была коллективная охота, и лицензия оформлялась на другого человека, то все, я браконьер?

На деле, "компетентные" люди как их тут назвали чуть выше просто зажрались, инфекцию, заражение нужно выявлять при любом обращении, по возможности даже бесплатно а не препятствовать выявлению болезни,
И какое им вообще дело где я взял это мясо? Купил, забил, получил презентом и.т.д, какое их собачье дело???

guta32 14-09-2019 23:25

quote:
Originally posted by Alex2355:

И какое им вообще дело где я взял это мясо? Купил, забил, получил презентом и.т.д, какое их собачье дело


Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования. Не все заболевания можно определить по куску мяса. Чтобы исключить некоторые, домашние животные прививаются, в паспорт животного вносятся отметки о тех прививках. На основании этого паспорта на мясо забитого животного дается ветеринарное свидетельство, подтверждающее его безопасность. Выдача документов на мясо диких животных начинается с предоставления корешка лицензии на добычу и туши на ветеринарный осмотр.
Alex2355 15-09-2019 08:20

quote:
Изначально написано guta32:

Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования

Т е по вашему машина и домашняя коза это одно и тоже?
1. Где я им возьму корешек лицензии на домашнюю козу?
Вы не находите в данном случае ваши писанину бредятиной?
guta32 15-09-2019 08:43

quote:
Originally posted by Alex2355:

Где я им возьму корешек лицензии на домашнюю козу?


Вас снова эмоции захлестывают. на домашнюю не лицензия нужна. Попытаюсь объяснить доступным языком. Есть государственный "Закон о ветеринарии". По нему ваша коза должна стоять на учете, ей государственный врач,(участковый фельдшер) зная о ее наличии, придет и сделает прививки бесплатно. И выдаст первую бумажку.Ветеринарный паспорт на животное.С ним вам и экспертизу сделали бы, и бумаги на транспортировку выдали бы. А без документов вы получили нервотрепку.
ZaKonVi 15-09-2019 19:37

.....отмечусь и в закладки....
Медведь25 16-09-2019 08:13

Инструкция по применению идем с препаратом?
ДедМазай01 16-09-2019 10:35

quote:
Изначально написано guta32:

Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования

Если бы у бабушки был бы х"й, то бабушка была бы дедушкой! К примеру, я купил мясо свиньи, у кого нибудь в деревне, не суть важна. Купил и купил. Хочу его проверить, что мне теперь делать то? Мое мясо не проверят? или мне МИРАТОРГ есть? Или вы скажете, что не надо там мяса покупать, а если магазинов больше нет никаких и выбора тоже, а кушать что-то надо? Да и вообще ситуации разные бывают, может угостили кого мясом уже добытых диких животных, откуда у человека корешок и лицензия на добычу будет. Тут главное заразу эту остановить, выявить и уничтожить.

Если покажут работу тестов на заведомо положительном животном, то я думаю что эти тесты будут расходиться как горячие пирожки!

RaptorS 16-09-2019 14:35

https://russian.alibaba.com/pr....62cc5210V4DIEV
Такие?
guta32 16-09-2019 19:47

quote:
Originally posted by Медведь25:

Инструкция по применению идем с препаратом?


Да, есть не могу прикрепить в тему, высылаю всем с тестами
Alex2355 16-09-2019 19:52

quote:
Изначально написано guta32:

Вас снова эмоции захлестывают. на домашнюю не лицензия нужна. Попытаюсь объяснить доступным языком. Есть государственный "Закон о ветеринарии". По нему ваша коза должна стоять на учете, ей государственный врач,(участковый фельдшер) зная о ее наличии, придет и сделает прививки бесплатно. И выдаст первую бумажку. С ней вам и экспертизу сделали бы, и бумаги на транспортировку выдали бы. А без документов вы получили нервотрепку.

Бесплатно? Вы уверены в том что ветврач будет бе платно ездить за 50км от города чтобы бесплатно сделать прививку?
Вы вообще с какой планеты?

guta32 16-09-2019 20:00

quote:
Originally posted by ДедМазай01:

я купил мясо свиньи, у кого нибудь в деревне


Вам изначально должны продать проверенное мясо, это законом предусмотрено. Деревня не Мираторг, но вся сельская местность между ветучастками поделена, хозяин свиньи обращается к вет.фельдшеру, тот делает экспертизу всей туши. Официально вам кусок мяса, привезенный неизвестно откуда, никто не проверит. НО! даю бесплатный совет, если даже не хотите тест купить. Привезли вы кусок дичи с охоты, непроверенный. В городе ищите рынок, где стоят мясники, с мясом на разруб. В этом рынке спрашиваете у них лабораторию. Идете туда и просто за шоколадку просите посмотреть. Думаю, вам не откажут. Неоднократно так отправлял друзей на проверку и неоднократно ко мне прямо на предприятие, возвращаясь с охоты заезжали незнакомые охотники зная, что там есть подразделение ветэкспертизы. И кабанов смотрел, и медведей.
guta32 16-09-2019 20:04

quote:
Originally posted by RaptorS:

Такие?


нет, не эти, и не эти http://www.ltbiotech.lt/ru/?page=more_prod&id=20
вы же видите, не та коробка, но принцип тот же.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32 16-09-2019 20:11

quote:
Originally posted by Alex2355:

ветврач будет бе платно ездить за 50км от города чтобы бесплатно сделать прививку


Позвоните в свою районную СББЖ и спросите, какие прививки можно сделать сейчас животному (Коза, собака, корова) Вам дадут список. Не удивляйтесь, есть такие прививки до сих пор, хотя согласен, вместе с бесплатным бешенством вам попытаются предложить платные, таких сейчас большинство.
guta32 16-09-2019 20:13

quote:
Originally posted by Alex2355:

Вы вообще с какой планеты?


С той же, что и вы, а в той самой государственной ветеринарной службе полтора десятка лет отработал и с действующее законодательство знаю.
Alex2355 16-09-2019 21:24

quote:
Изначально написано guta32:

С той же, что и вы, а в той самой государственной ветеринарной службе полтора десятка лет отработал.

Понятно, ну удачи вам в распространении непроверенных тестов и болезни у диких зверей
guta32 16-09-2019 21:35

quote:
Originally posted by Alex2355:

удачи вам


благодарю. Насколько понятно по вашему участию на форуме, цель у вас обычно поскандалить в темах, а не получить какую-либо информацию.
Медведь25 17-09-2019 10:36

quote:
Изначально написано guta32:

В городе ищите рынок, где стоят мясники, с мясом на разруб. В этом рынке спрашиваете у них лабораторию. Идете туда и просто за шоколадку просите посмотреть. Думаю, вам не откажут. Неоднократно так отправлял друзей на проверку и неоднократно ко мне прямо на предприятие, возвращаясь с охоты заезжали незнакомые охотники зная, что там есть подразделение ветэкспертизы.

Мы так и делаем. Тут вопрос в проверке мобильно на месте охоты. Стрельнули кабана, а он заражен, лицензия остается не закрытой (пример написал). А потом, потом уже поздно...

Есть реальные пользователи данного теста? Отпишитесь пожалуйста.

guta32 17-09-2019 19:44

quote:
Originally posted by Медведь25:

(пример написал).


Я тоже примерно это имею ввиду. Тестами этого принципа охотники пользуются ориентировочно с 2013 года. Лично мои пока только уехали к потребителям. Но лично я не сомневаюсь, производитель имеет международный сертификат ISO 9001, Я уже пообщался c коллегами, как только где-то в лаборатории будет положительный образец, сразу сделаю пробу. (В Питере пока только был медведь и барсук) Точность теста позиционируется как и женского, около 97%, в быту этого вполне хватает, но суть в том, что 3% даются на неисправный тест, ложноположительный. Но не показать две полоски при наличии антител на трихинеллу он не может. Короче, может перебдеть, но не недобдеть.
mishabalu 18-09-2019 22:41

Прошу десять тестов на трихинеллез для пробы ;-). Адрес послал в личку. С Уважением.
P.S Ждем результаты тестов Ваших тестов, простите за каламбур.
Alex2355 18-09-2019 22:48

quote:
Изначально написано mishabalu:
Прошу десять тестов на трихинеллез для пробы ;-). Адрес послал в личку. С Уважением.
P.S Ждем результаты тестов Ваших тестов, простите за каламбур.

все будут конечно отрицательные,,, это же бизнес,,, ничего личного,, просто Китай,,
guta32 18-09-2019 23:07

[QUOTE]Изначально написано Alex2355:
[B]Как то раз забили козу, домашнюю, коза была слабая, или от старости или от болезни но решили забить.


Все-таки чем-то болела та коза, зря вы ее съели.

Alex2355 18-09-2019 23:14

quote:
Изначально написано guta32:
[QUOTE]Изначально написано Alex2355:
[B]Как то раз забили козу, домашнюю, коза была слабая, или от старости или от болезни но решили забить.

Все-таки чем-то болела та коза, зря вы ее съели.


больной оказался не я, а вы!!!
С чего вы взяли что я её ел?,

Я привёл пример из жизни моих друзей,, кстати из СПб, а вы чем приведёте пример? ,, думаю вам лучше удалить мой пост, а вообще лучше удалится самому

guta32 19-09-2019 06:48

quote:
Originally posted by Alex2355:

думаю вам лучше удалить мой пост


наверно думать нужно, прежде чем писать.
Медведь25 19-09-2019 08:01

quote:
Изначально написано Alex2355:

все будут конечно отрицательные,,, это же бизнес,,, ничего личного,, просто Китай,,

Почему вы так уверены? Считаете, что данные тесты не работают? Можете пояснить?

Alex2355 19-09-2019 18:38

quote:
Изначально написано Медведь25:

Почему вы так уверены? Считаете, что данные тесты не работают? Можете пояснить?


Я не утверждаю но и доказать обратного автор не может
А если доказательств нет а на кону весьма серьёзный вопрос то кто их купит?
Я недавно в Китае заказал лампочки, в описании чётко прописана мощность 40W и сколько там люмин, уже не помню,, получил я значит свои лампы, первым делом воткнул им 220 вольт, замерю ток, умножаю на напряжение и к своему удивлению получаю 19,9W
Замеряю люминометром каждую плоскость в отдельности под прямым углом и на удалении 0.5м суммирую результат и получаю ровно в два раза меньше чем заявлено, открываю спор на полный возврат, продавец в отказ, спор уходит на рассмотрение в али, али вернули половину стоимости товара,,
Так что все по чеснаку только если бы я знал что они 20вт то нахер бы их не заказывал и не ждал, тупо купил бы в ближайшем мепгазине...
Так что сертификат неизвестной никому канторы совсем не гарантия соответствия товара
santei.82 19-09-2019 20:52

Да хули вы все такие умные.Человек вам всё чётко объяснил кто хочет перестраховаться,тот возьмёт.600 рублей не великие деньги.Вам чудес никто не обещает.А лампочки надо с луны заказать там точно не наебут.
guta32 19-09-2019 23:29

Время покажет. Помимо трихинеллеза, предприятие делает большую линейку тестов на антибиотики в молоке, а там в разы меньшие следы лекарства они определяют. Я с этим предприятием по работе знаком. Напоминаю, сто оно имеет сертификат ИСО 9001, а это очень о многом говорит.
Сергей413 19-09-2019 23:47

Alex2355
Простите, но кмк, Вы далеки от охоты. Изучил ваш профайл и все письма и темы, с вашими репликами.
Тестируйте лампочки, у вас это неплохо получается.
Alex2355 20-09-2019 20:00

Спасибо за проявленный интерес к моей персоне, а мне вот насрать, кто вы.
По делу, с сертификатамим ИСО сам сталкиваюсь по работе, знаю какое дерьмо китайцы выпускают под ним.
Далее,
Дело не в деньгах, дело в результате! Многие, в том числе и я, будут готовы заплатить и 1000р только еслм будет уверенность в 100% работоспособности теста.
На фоне проблемы можно выливать в биомассы такое откровенное гавно, под таким сладким соусом что бизнес поднять можно в три секунды на ровном месте, правда до первого жмурика..
guta32 21-09-2019 12:41

не получается инструкцию в тему добавить
guta32 21-09-2019 14:29

Посылки отправил, треки сообщил, всем удачи и по возможности жду отзывы.
Alex2355 22-09-2019 22:03

Вы хоть потрудились был гугл переводчик подключить
guta32 23-09-2019 13:13

quote:
Originally posted by 19Oleg72:

Вот же она :
1.原則

使用膠體金免疫層析法快速檢測旋毛蟲豬肉抗體的 555;速抗體檢測卡,以檢測所有血液,血清和組織樣本 中的旋毛蟲豬肉病毒的抗體。這可能有助於診斷旋 611;蟲螺旋感染。


Совсем не похожа. Я изучал китайский разговорник во время службы на китайской границе, но... ничего знакомого...
guta32 23-09-2019 22:35

Shenzhen Lvshiyuan Biotechnology Co.,Ltd
Version:2014-10
Экспресс-тест на Trichinella spiralis
Catalog No. LSY-20022
1 . Принцип работы
В данном экспресс-тесте используется иммунохроматографический метод, для обнаружения антитела против свиного паразита Trichinella spiralis в образце крови, сыворотки и ткани. Оптимален в диагностике заболевания Trichinella spiralis.

1 2.Cостав набора

1 Тест-карта 1 шт 2 Пипетка 1 шт 3 Буферный раствор 1 шт 4 Инструкция1 шт
1 3.Проведение теста

1 3.1 Проверка туши по крови или сыворотке
1 Вскройте упаковку. Используя пипетку, возьмите сыворотку или кровь, капните 2 капли в колбу с буфером образца, держа колбу вертикально. В ней же промыть пипетку.
2 Колбу закрыть, встряхнуть ее равномерно, без образования пены.
3 Возьмите тестовую карту, положите ее на плоскую поверхность
4 Пустой пипеткой возьмите из колбы 4 капли раствора капните в метку' S " точно, медленно по одной.
5 Оставьте его при комнатной температуре РОВНО на 10 минут и посмотрите результат. (через 15 минут тест уже недействителен)
1.1 3.2 Проверка мяса (возможно размороженного)
1 .Возьмите около 1 г ткани без жира.
2 .Мелко измельчить любым способом, положить в колбу с буферным раствором
3 3.Колбу закрыть, встряхнуть ее равномерно, без образования пены
4 4 Возьмите тестовую карту, положите ее на плоский стол.
5 5 Пустой пипеткой возьмите из колбы 4 капли раствора капните в метку' S " точно, медленно по одной.
6 6.Поставьте его при комнатной температуре РОВНО на 10 минут и посмотрите результат. (через 15 минут тест уже недействителен)
7
2 4.Результат проверки:
1) Трихинеллез ЕСТЬ: линия контроля С и линия теста Т обе проявились красным цветом

Shenzhen Lvshiyuan Biotechnology Co.,Ltd
Version:2014-10


2)Трихинеллеза нет. Линия контроля С видна, линия теста Т не видна
3) Тест не исправен. Не видно ни одной линии, или видна линия Т

5. Срок использования
1 Хранение и использование при 2-30?C срок годности при хранении 24 месяца.
2 6. Предупреждение
3 1.Не используйте набор с поврежденной упаковкой из алюминиевой фольги. Используйте тестовую карту не более чем через 1 час после вскрытия пакета
4 .Избегайте образования пены при смешивании раствора, количество образца должно быть проконтролировано (около 4 капель). Слишком много образца не увеличивает чувствительность теста.
5 .утилизируйте карту согласно местным законам
6 .Не используйте просроченную тестовую карту
7 5.Этот тест одноразовый

7.Если нет возможности проверки на месте (на улице минусовая температура), можно взять образец крови в колбу, и провести тест в приемлемых, теплых условиях (дома, на охотбазе) Раствор сохраняет свои свойства в колбе при +4С 24 часа.

8 .ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ЗАРАЖЕНИЯ ТРИХИНЕЛЛОЙ: ПРИЗНАКИ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ,СЛАБОСТЬ И ГЛАВНОЕ ПРИПУХЛОСТЬ ЛИЦА ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СВИНОГО ШАШЛЫКА, САЛА, СОЛОНИНЫ, И ПРОЧИХ ПРОДУКТОВ ИЗ СВИНИНЫ БЕЗ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ,ОБЫЧНО У НЕСКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК


SRTV 25-09-2019 19:27

quote:
Изначально написано guta32:

Совсем не похожа. Я изучал китайский разговорник во время службы на китайской границе, но... ничего знакомого...

Китайский разговорник во время службы на границе не может содержать ничего подобного.
Там задаются простые вопросы:"Какой номер вашей части? Какое звание у вашего командира? Отвечай,сволочь,сколько часовых заступает в караул?"

SRTV 25-09-2019 19:41

При любых возможностях выбора предпочту литовские тесты. Регулярно общаюсь с нашими китайскими партнёрами. Правда ,не в области вет контроля,но общую тенденцию формирования требований к качеству китацкой продукции прочувствовал многократно на своём предприятии.
guta32 25-09-2019 22:18

quote:
Originally posted by SRTV:

требований к качеству китацкой продукции прочувствовал многократно


Хозяин барин, но уже большинство нашей оргтехники имеет китайское происхождение,я два года на форуме тепловизоры Дали продавал, претензий к качеству не было, а по поводу китайской химии по работе знаю, что большое количество лекарственных субстанций в препаратах, даже производимых у нас, тоже из поднебесной
guta32 27-09-2019 21:44

Лабораторный положительный тест на трихинеллез
click for enlarge 720 X 1280  56.7 Kb
santei.82 28-09-2019 16:12

Сергей добрый день,надо ещё пару тестов в Тулу.

------
Саня

guta32 28-09-2019 17:16

На тот же адрес? В понедельник отправлю.
santei.82 29-09-2019 10:33

Хорошо,я тогда сегодня деньги переведу.

------
Саня

Axxx8814 30-09-2019 09:17

Налетели на человека как бабки на базаре! Один лампочки блять проверяет)))) ну езжай бля в Китай предъяви там за лампочки! Пиздец! Голову то включите, Китай номер один в мире по производству свинины! И забота о здоровье там круче чем у нас в Рашке! Так что мне 25 шт пожалуйста, на телефон смс написал!

------
Всему свое время

Alex2355 30-09-2019 13:56

quote:
Изначально написано Axxx8814:
Налетели на человека как бабки на базаре! Один лампочки блять проверяет)))) ну езжай бля в Китай предъяви там за лампочки! Пиздец! Голову то включите, Китай номер один в мире по производству свинины! И забота о здоровье там круче чем у нас в Рашке! Так что мне 25 шт пожалуйста, на телефон смс написал!


Дать бы тебе леща за "рашку"
Axxx8814 30-09-2019 15:37

Пиши в личку, подъедешь дашь, хотя бы попробуешь!
quote:
[B][/B]

------
Всему свое время

Taiga IG-94 01-10-2019 08:46

А можно вопрос. Добыл рябчика (пришел пешком на манок) когда стал потрошить внутри червяки похожи на коротенькие зубочистки. не шевелятся. Самое главное внутренности не разбиты а они между потрохов живут аж жуть берет если внутри человека разведутся. Первый раз такая пакость попала. Считал рябчика чистой птичкой. Фоток нет после вскрытия стало не до них. В интернете не нашел что за паразит. Может подскажете что за хрень и приживается ли в людях.
Axxx8814 01-10-2019 10:22

спец по лампочкам слился...как и большинство интернет бойцов! По повода Рашки, это любя, и Родине я отдал много лет службы. По рябчику, лично мое мнение, я бы не стал кушать никакое животное если есть малейшие подозрения

------
Всему свое время

Alex2355 01-10-2019 10:36

quote:
Изначально написано Axxx8814:
По повода Рашки, это любя, и Родине я отдал много лет службы.
это как нужно родину любить чтоб назвать её "рашкой" ?
на службе за много лет совсем башку отбили?
вы мне настолько омерзительны что даже отвечать вам ничего не хочется
Пэн Дэхуай 01-10-2019 11:47

quote:
Originally posted by Axxx8814:

И забота о здоровье там круче чем у нас в Рашке!


Ее там в принципе нет. Дело лечения лежит исключительно на плечах заболевшего и пойти он может только к поветухе за куриными жопами и глазами летучей мыши. Привозная медицина есть только для богатых китайцев и сколько-нибудь значимых иностранцев. Контроль качества - словосочетание знакомое , но все его игнорируют. Только своими силами можно что то сделать, послав своих контролеров. Китайцы набибут 1000 % это их национальный курс. Я тридцать лет курировал несколько фабрик в китае, знаю этих блядей как облупленных. Привозишь им технологию и технологов, они днем гонят брак для тебя а ночью качество для себя и на продажу под другими брендами.
Axxx8814 01-10-2019 12:32

Лампочка с тобой в все ясно уже! Отдыхай!
Пин Дэхуай - с Вами согласен, китайцы те ещё сволочи, но я как рад имел ввиду качество платных медицинских услуг там, намного выше чем у нас тут, это факт! Для примера, вчера сына водил к врачу, приём 5.000 р., как зашли в кабинет он от своего телефона не отрывался (наверное на Ганзе сидел), пока я ему не объяснил что могу лампочки ему проверить, он в чувство не пришёл, а это епта 5.000 р! В Китае я тоже был не однократно и друг там попал в аварию серьёзную, лечили там платно пока нельзя было лететь, так вот, качество платных услуг там, ну нам ещё лет 10 до этого...я никогда не говорю того, что не видел своими глазами! А «Лампочке» могу сказать, я люблю свою Родину и могу ее называть так как я хочу, а с тобой уже и так все понятно! Дай адрес, пришлю тебе новую клавиатуру!

------
Всему свое время

guta32 01-10-2019 19:57

Посылки уехали. Всем удачной охоты и вкусного чистого мяса
VOERE 30-06 02-10-2019 14:10

.
19Oleg72 02-10-2019 15:45

Всё ровно не очень понятно , зачем так рисковать из-за 150р. между новыми не изведанными Китайскими и проверенными годами Литовскими тестами. Это же не лампочки , перегорело - выкинул . А тут , сожрал - сдох ) Такая себе перспективка ...
guta32 02-10-2019 19:43

quote:
Originally posted by 19Oleg72:

проверенными годами


Вы ими пользовались? На здоровье. По профилю к медицине имеете отношение, ответьте, насколько эффективен метод ТСХ и какой процент китайских лекарств и субстанций сейчас в наших больницах и аптеках?
guta32 02-10-2019 20:24

quote:
Изначально написано Taiga IG-94:
А можно вопрос. Добыл рябчика (пришел пешком на манок) когда стал потрошить внутри червяки похожи на коротенькие зубочистки. не шевелятся. Самое главное внутренности не разбиты а они между потрохов живут аж жуть берет если внутри человека разведутся. Первый раз такая пакость попала. Считал рябчика чистой птичкой. Фоток нет после вскрытия стало не до них. В интернете не нашел что за паразит. Может подскажете что за хрень и приживается ли в людях.

Вы не первый с этим вопросом, но обычно это утки. Ответ я поместил в шапке темы, Вопрос 5 посмотрите фото. Такие?
Taiga IG-94 03-10-2019 15:15

Не такие. Которых видел похожи на короткие зубочистки. Того рябчика не ел. Мясо и внутренности были сразу уничтожены. В то место больше не ходил ни разу и больше такой хрени не встречал.
guta32 03-10-2019 20:04

quote:
Originally posted by Taiga IG-94:

Которых видел похожи на короткие зубочистки


В мясе разных видов немного отличаются формой но однозначно это саркоцисты. На разрезе давятся, как манная каша. Есть такое реально противно
Sergey Ivanov 03-10-2019 20:17

Закажу два теста. Написал в личку.
Hanter 04-10-2019 12:50

...
guta32 04-10-2019 21:26

Одним из основных признаков трихинеллеза является характерная припухлость лица. Моя коллега, которой довелось видеть больного человека, сказала, что его лицо напоминало волейбольный мяч. Именно поэтому со старых времен это смертельное заболевание называлось в народе 'одутловатка'
click for enlarge 1024 X 767  74.4 Kb
santei.82 06-10-2019 15:44

Сергей,добрый день,всё пришло,спасибо!
guta32 06-10-2019 16:45

quote:
Originally posted by santei.82:

спасибо!


На здоровье
guta32 06-10-2019 16:48

Пять в резерве за парнями из Геленджика, тестов осталось мало.
19Oleg72 07-10-2019 18:19

quote:
Изначально написано guta32:

Вы ими пользовались? На здоровье. По профилю к медицине имеете отношение, ответьте, ТСХ и какой процент китайских лекарств и субстанций сейчас в наших больницах и аптеках?

Да , с 2017г. И они работают. Насколько эффективен метод тонкослойной хроматографии полагаю достаточно эффективен , это могут подтвердить женщины в "положении" и сотрудники ГИБДД. Они точно знают , что значат две полосочки))) Лекарства стараюсь привозить из европы , на практике они помогают лучше тех что продают в наших аптеках . Вероятно из-за того ПРОЦЕНТА китайских лекарств , кто знает ....
guta32 07-10-2019 20:39

quote:
Originally posted by 19Oleg72:

это могут подтвердить женщины в "положении"


А у них разве не ИХА-метод?

Лекарства стараюсь привозить из европы

[/QUOTE]
А они разве не состоят уже наполовину из китайских субстанций?
guta32 07-10-2019 20:49

Копнув глубже тему трихинеллеза и пообщавшись с коллегами, получил очень интересную информацию по реальной эпизоотической обстановке. Она отлична от официальной. Например теперь знаю что в Ленобласти, в частности на её востоке, процент поражения достигает 10. Московская область же практически чистая кроме границы с Тверской
guta32 08-10-2019 20:02

Тест сработал этой ночью.
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb
Axxx8814 09-10-2019 11:02

Одна полоска это все норм? 2 полоске заражено так ?

------
Всему свое время

guta32 09-10-2019 12:33

quote:
Originally posted by Axxx8814:

Одна полоска это все норм


Да, чистая туша,одна полоска на С (контроль) результат отрицательный. Если больной, будет вторая полоска на букве Т. Возможно, она будет немного другого оттенка цвета, но главное, она будет. Кстати, полоска получилась более яркая, чем на положительном тесте, данном мне производителем.
guta32 09-10-2019 21:58

quote:
Originally posted by Alex2355:

Вы написали что тест дал положительный результат


Скопируйте это предложение
guta32 10-10-2019 08:44

Вспомнился давний вопрос, на который тогда не смог ответить ни я, ни коллеги. Вопрос заключался в фото лося. Конечно ответили, если бы провели патвскрытие с лабораторным исследованием мазков и посевов, но тогда коллектив принял решение тушу сжечь. Думаю, решение верное.
click for enlarge 640 X 480 116.8 Kb
Сейчас и я и коллеги склонны к мнению, что на фото нодулярный дерматит, опасное карантинное заболевание, но оно попало в Россию в 14-15 году, и фиксируется у коров. Фото было сделано раньше этого срока. Еще есть мнение о кожной форме туберкулеза и лейкоза, но это естественно только предположение. В общем, мясо бывает всякое, берегите себя
guta32 10-10-2019 21:18

Тестов осталось мало, возможно в районе 20.10 будет перебой на несколько дней
Sergey Ivanov 11-10-2019 14:13

Тесты приехали! Спасибо!
guta32 14-10-2019 23:01

На здоровье

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Irina0906 15-10-2019 15:25

quote:
Изначально написано guta32:
Shenzhen Lvshiyuan Biotechnology Co.,Ltd
Version:2014-10
Экспресс-тест на Trichinella spiralis
Catalog No. LSY-20022
1 . Принцип работы
В данном экспресс-тесте используется иммунохроматографический метод, для обнаружения антитела против свиного паразита Trichinella spiralis в образце крови, сыворотки и ткани. Оптимален в диагностике заболевания Trichinella spiralis.

1 2.Cостав набора

1 Тест-карта 1 шт 2 Пипетка 1 шт 3 Буферный раствор 1 шт 4 Инструкция1 шт
1 3.Проведение теста

1 3.1 Проверка туши по крови или сыворотке
1 Вскройте упаковку. Используя пипетку, возьмите сыворотку или кровь, капните 2 капли в колбу с буфером образца, держа колбу вертикально. В ней же промыть пипетку.
2 Колбу закрыть, встряхнуть ее равномерно, без образования пены.
3 Возьмите тестовую карту, положите ее на плоскую поверхность
4 Пустой пипеткой возьмите из колбы 4 капли раствора капните в метку' S " точно, медленно по одной.
5 Оставьте его при комнатной температуре РОВНО на 10 минут и посмотрите результат. (через 15 минут тест уже недействителен)
1.1 3.2 Проверка мяса (возможно размороженного)
1 .Возьмите около 1 г ткани без жира.
2 .Мелко измельчить любым способом, положить в колбу с буферным раствором
3 3.Колбу закрыть, встряхнуть ее равномерно, без образования пены
4 4 Возьмите тестовую карту, положите ее на плоский стол.
5 5 Пустой пипеткой возьмите из колбы 4 капли раствора капните в метку' S " точно, медленно по одной.
6 6.Поставьте его при комнатной температуре РОВНО на 10 минут и посмотрите результат. (через 15 минут тест уже недействителен)
7
2 4.Результат проверки:
1) Трихинеллез ЕСТЬ: линия контроля С и линия теста Т обе проявились красным цветом

Shenzhen Lvshiyuan Biotechnology Co.,Ltd
Version:2014-10


2)Трихинеллеза нет. Линия контроля С видна, линия теста Т не видна
3) Тест не исправен. Не видно ни одной линии, или видна линия Т

5. Срок использования
1 Хранение и использование при 2-30?C срок годности при хранении 24 месяца.
2 6. Предупреждение
3 1.Не используйте набор с поврежденной упаковкой из алюминиевой фольги. Используйте тестовую карту не более чем через 1 час после вскрытия пакета
4 .Избегайте образования пены при смешивании раствора, количество образца должно быть проконтролировано (около 4 капель). Слишком много образца не увеличивает чувствительность теста.
5 .утилизируйте карту согласно местным законам
6 .Не используйте просроченную тестовую карту
7 5.Этот тест одноразовый

7.Если нет возможности проверки на месте (на улице минусовая температура), можно взять образец крови в колбу, и провести тест в приемлемых, теплых условиях (дома, на охотбазе) Раствор сохраняет свои свойства в колбе при +4С 24 часа.

8 .ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ЗАРАЖЕНИЯ ТРИХИНЕЛЛОЙ: ПРИЗНАКИ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ,СЛАБОСТЬ И ГЛАВНОЕ ПРИПУХЛОСТЬ ЛИЦА ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СВИНОГО ШАШЛЫКА, САЛА, СОЛОНИНЫ, И ПРОЧИХ ПРОДУКТОВ ИЗ СВИНИНЫ БЕЗ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ,ОБЫЧНО У НЕСКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК


Вы серьезно считаете что один грамм мяса покажет вам трихинеллез???? А если он локализуется только в одном отделе организма, а если слабая инвазия, не пудрите людям мозги, это просто выброс денег на ветер, если в организме поселилась молодая трихинелла и она не успела еще накопить токсины, то тест ее не покажет попросту, а человек уже нажрется вдоволь зараженное мясо, то же самое и с инкапсулированными особями. Лучше трихинеллоскопии с помощью микроскопа пока еще ничего не придумали!!!
guta32 15-10-2019 20:22

quote:
Originally posted by Irina0906:

А если он локализуется только в одном отделе организма, а если слабая инвазия


А если у вас и есть ветеринарное образование, то по паразитологии вам неуд. Юные трихинеллы разносятся с током крови по всему организму, останавливаясь в мускулатуре. Есть органы, где их нет (паренхиматозные), но их не может быть мало, не путайте их с финнами, поскольку даже несколько попавших в желудок взрослых самок продуцируют за несколько дней тысячи юных трихинелл каждая. Их токсины в первые дни болезни уже жёстко отравляют организм, через сутки у человека уже пухнет лицо. ТСХ-Метод выявления трихинелл существует давно, тесты этого типа производятся более 7 лет. Жаль, что вы о нем не слышали, но нельзя отрицать то, что вы просто не понимаете. Действенность компрессорного метода нисколько не умаляю, сам провел их реально тысячи
guta32 16-10-2019 21:14

Тесты всем отправил. Возможно, к концу месяца с наличием будет перебой несколько дней.
alex09 17-10-2019 09:13

Пару тестов можно?
alex09 17-10-2019 18:00

Оплатил.
guta32 17-10-2019 20:18

Да, вижу. Всем завтра отправлю, сейчас еще в пути из поездки
alex09 18-10-2019 17:55

quote:
Изначально написано guta32:
Да, вижу. Всем завтра отправлю, сейчас еще в пути из поездки

Доброго! Заказ отправлен?

guta32 18-10-2019 18:20

Да, уехали. Сейчас за рулем, позже трек пришлю
guta32 19-10-2019 19:41

Треки всем послал. Кому-то в посылку положил лишний тест, просто ошибся, пусть это будет бонусом от меня.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

alexserg 20-10-2019 15:25

Бывают ли подобные тесты для определения трихинеллеза в мясе барсуков?
guta32 20-10-2019 18:55

quote:
Originally posted by alexserg:

Бывают ли подобные тесты для определения трихинеллеза в мясе барсуков?


Трихинелла, которой все заражаются, одинаковая, а вот антитела, ответные каждым видом на заражение, разные. Реакция теста рассчитана именно на эти антитела. Т.е. Тест на основе антител кабана скорее всего не сработает на пробу медведя или барсука. В данный момент я не слышал, что тесты такого плана есть для барсука. Я общался со своими партнерами по поводу создания теста для медведя, но пока не вижу большого спроса на них
alexserg 21-10-2019 16:30

Жаль. Барсук - очень вкусное мясо, и точно более актуальное чем медвежье
guta32 21-10-2019 17:14

Точно знаю, в С-петербурге в этом сезоне уже были зараженные барсуки
Malahoff888 23-10-2019 10:02

Если до 25 числа не разойдутся тэсты,3шт возьму.
Roman46 23-10-2019 13:20

Прошу два теста.
Roman46 23-10-2019 16:23

Реквизиты направил, денежные средства перевел. Жду 2 теста на трихинеллез.
guta32 23-10-2019 21:51

Roman46 оплату вижу, сообщения с вашим адресом нет ни в личке ни в телефоне
guta32 25-10-2019 22:47

Треки всем отправил. Но, тесты закончились. Оставил себе на охоту и на случай, если будет в ветслужбах подтвержденный трихинеллез. Новые тесты придут к концу недели, но я уеду на охоту. Поэтому просьба при желании ставить в тему резервы, всем отвечу. Первый резерв Malahoff888 и камрад, писавший мне сегодня в ВотСап
Malahoff888 25-10-2019 23:28

Подтверждаю резерв! Спасибо.
guta32 26-10-2019 16:46

Тесты в наличии, предложение в силе, цена немного изменилась в сторону понижения. До 5 шт-600 р., от 5 шт-550 р., от 10 шт-500 р.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Malahoff888 26-10-2019 18:29

Сегодня в 21.00 оплачу 3шт
Игорь1205 27-10-2019 07:28

Доброе утро, хотел преобрести у вас 5 тестов с доставкой по Москве, сбросьте координаты куда платить.
guta32 27-10-2019 14:37

Я завтра в Москве, тесты возьму с собой, созвонимся.
Steady 27-10-2019 14:53

интересная тема, а что у Вас за организация? лицензия, постоянный адрес регистрации, отчетность, срок торговой деятельности какой?
guta32 27-10-2019 16:50

Вы из налоговой инспекции?
Steady 27-10-2019 17:15

quote:
guta32:Вы из налоговой инспекции?
нет, я из кухни сейчас вышел, и повторюсь: - что у Вас за организация? лицензия, постоянный адрес регистрации, отчетность, срок торговой деятельности какой?
guta32 27-10-2019 17:26

quote:
Originally posted by Steady:

организация? лицензия, постоянный адрес регистрации, отчетность, срок торговой деятельности какой?


В чем суть вопроса? Вам нужны гарантии?
Steady 27-10-2019 17:32

quote:
guta32:В чем суть вопроса? Вам нужны гарантии?
всем, кому вы оказываете эту очень важную услугу нужна гарантия. люди, кому вы гарантируете безопасность от вашей помощи, имеют право знать с кого точно за это спросить и где вас найти если вдруг случилась беда.
guta32 27-10-2019 17:41

quote:
Originally posted by Steady:

с кого точно за это спросить


Я Вас попрошу, пожалуйста вдумчиво прочтите шапку темы, особенно последние две строки первого абзаца. Должно стать ясно.
guta32 27-10-2019 18:14

quote:
Originally posted by Steady:

- нужна гарантия


На каждого официально добытого кабана гарантию Вам даст территориальная ветеринарная служба. В этом случае никакие дополнительные тесты Вам не нужны.
VOERE 30-06 28-10-2019 17:41

возьму 20 штук. в личку
guta32 29-10-2019 19:46

Новые тесты выпуск октябрь, годность увеличена до 24 месяцев, за счёт того, что тест-пластина и пипетка герметично укупорены в защитную газовую среду. Колба с буферным раствором отдельно, ее зимой можно брать в лес без теста, отобрать пробу на охоте а анализ провести дома, в тепле, как того требует инструкция
Сергей413 30-10-2019 17:01

Спасибо, получил сегодня свои 5 шт.
В ближайшее время будем стараться использовать в работе.
guta32 30-10-2019 20:28

Всем, кто собрался на длинные выходные на охоту, тесты отправил и лично отвез. Сам уезжаю завтра в ночь. Тему буду видеть, отправить до 05.11 не смогу. Если кому-то еще нужно, смогу только завтра

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Roman46 31-10-2019 12:48

Тесты получил, спасибо.
АлексейСБор 31-10-2019 13:56

День добрый. Можно 10 тестов. А свернута кровь(сгустки) пойдёт?
guta32 31-10-2019 14:15

При свертывания крови остается жидкая сыворотка, она более подойдет. Можно 1 гр измельченного мяса или сукровицу от размораживания мяса. Давайте свой номер для контакта или прямо сейчас звоните, еще успею сегодня отправить, ночью уезжаю на охоту
guta32 02-11-2019 19:11

Я обещал, как только будет зараженное мясо, сьездить на место и проверить тест на заведомо пораженном мясе.Сегодня мне позвонили по договоренности. Дикий кабан, в каждом срезе несколько трихинелл, как на картинке. Но я как назло сам далеко на охоте.
guta32 04-11-2019 17:59

Только что пришло сообщение, вроде сработал положительно у парней тест, завтра поедут подтверждать
click for enlarge 540 X 960 59.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb

Подтвердили положительный результат

click for enlarge 720 X 1280 114.3 Kb
'Это стекло' компрессорий называется. Жаль, телефоном через окуляр микроскопа сфотографировать нельзя, но вижу врач практикующий, вон, на фото руки кошки поцарапали.

guta32 04-11-2019 18:23

Подождем до завтра, а пока подборка с моей поездки
click for enlarge 864 X 1152 26.8 Kb
Кабан был добыт ночью, разделан и мясо замочено в воде
click for enlarge 1152 X 864 22.7 Kb
Мясо мочилось 12 часов. Мной был взят кусок мяса, отжато несколько капель сукровицы. Вскрыт тест, пипеткой две капли сукровицы были помещены в пробирка с буферным раствором. В принципе, на охоте можно обойтись без пипетки, капнув кровь с ножа например
click for enlarge 864 X 1152 32.0 Kb
пробирку встряхнул, вскрыл желтый колпачок, под ним вторая пипетка
click for enlarge 864 X 1152 24.9 Kb
Из пробирки капнул 4 капли раствора в окно S.

click for enlarge 1152 X 864 23.0 Kb

По тест-полочке быстро прошло намокание раствором, сопровождаемое прохождением розоватой области
click for enlarge 1152 X 864 23.9 Kb
После всего намокания полоски розовая зона пропала, у литеры 'С' образовалась явно очерченная краско-кирпичная полоска. Одна. Мясо чистое. Полоска проявилась через 30-40 секунд после намокания.

JagdDog 04-11-2019 18:26

Правила раздела п1
guta32 04-11-2019 18:34

quote:
Originally posted by JagdDog:

Правила раздела п1


Ок
АлексейСБор 05-11-2019 19:36

Вечер добрый Сергей. Тесты получил. Большое спасибо. Теперь ход за кабаном.😊
esayl02 05-11-2019 19:52

Думаю нужно взять для пробы
guta32 05-11-2019 19:54

quote:
Originally posted by АлексейСБор:

Теперь ход за кабаном


На здоровье. По неофициальной статистике вашего региона я вас предупредил. Сам тест проверил, полоска проявляется в течении первой минуты.
АГН1962 05-11-2019 20:51

Конечно, понятно, что для общения автору темы нужно огромное терпение...И выслушать не совсем приятные отзывы не совсем радостно, но это общение,потому считаю удаление ряда сообщений автором темы неправильно,ребята высказали свое,никто за них не заступился,что не удивительно, а далее,как говорил один из героев старого фильма...обчество само решит, кто прав.. У меня такой,не профессиональный вопрос к автору темы: вы указали свою деятельность в области ветеринарии и как понимаю, она была на территории России, так почему же рекламируете иноземный тест,неужто за свой немалый срок службы ничего нет отечественного?
АлексейСБор 05-11-2019 20:54

Да спасибо я понял.
guta32 05-11-2019 21:21

quote:
Originally posted by АГН1962:

ничего нет отечественного


Есть две установленные методики, я их описал в шапке. Они для контроля мяса. Иммунным методом подтверждается только диагноз у человека. А ведь можно сказать недавно, у нас в стране, эту болезнь у людей подтверждали биопсией и все той же трихинеллоскопией. Но все это лабораторно, в лес предлагается взять только портативный трихинеллоскоп, о его применении я тоже написал.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

АГН1962 05-11-2019 21:45

quote:
в лес предлагается взять только портативный трихинеллоскоп, о его применении я тоже написал.

Верещагин...за Державу обидно....
Malahoff888 05-11-2019 21:46

Сергей здравствуйте, тэсты получил, огромное спасибо!
guta32 05-11-2019 21:54

quote:
Originally posted by Malahoff888:

огромное спасибо!


Как и всем, на здоровье
GREYURSUS 06-11-2019 10:03

Добрый день, Сергей!

Можно 6 тестов заказать (Москва)?

С уважением, Сергей.

gora1981 06-11-2019 11:22

Добрый день! Тоже взял бы на пробу пару штук.
Миха78 06-11-2019 16:06

Добрый день. Можно/нужно ждать тестов по медведю или же не стоит?
guta32 06-11-2019 16:15

По медведю производители ответили, что у них в стране очень сложно достать зараженное мясо, чтобы выделить антитела. Но думаю,что если заявляю им интересную потребность,контрольный образец найдут. Пока данного теста нет ни у кого кажется
Миха78 06-11-2019 19:32

Потребность то есть, просто сейчас по ним уже не сезон, вот и не надо типа никому. А потом - дайте мне 3 и желательно что бы вчера.
Миха78 06-11-2019 19:33

quote:
Originally posted by guta32:

у них в стране


Вроде как к ним в страну масса медвежьих лап уезжает.
guta32 06-11-2019 20:00

quote:
Originally posted by Миха78:

масса медвежьих


Я тоже так думал. Но они честно сказали, что пока не могут. Я их сегодня снова этим вопросом озадачил, плюс бруцеллез
Luna070 07-11-2019 07:31

Приветствую,тесты в наличии?
guta32 07-11-2019 08:27

Да, в наличии
guta32 07-11-2019 22:21

Ответили производители по бруцеллезным тестам. Они есть. К концу месяца будут у меня.
Серж179925 07-11-2019 23:33

Здравствуйте! Скажите, а бобры могут этой гадостью болеть?
guta32 08-11-2019 05:17

Если речь идет о бруцеллеза, то да, вероятно, если же трихинеллез, то теоретически, любое животное заболеет, сьев пораженной мясо, но бобр ни при каких условиях не будет есть тушку например лисы или енота. Так что, можно сказать, бобр гарантированно чистый по трихинеллезу. Часто болеет барсук. Знаю, в этом году в С-пб.даже у рыси подтверждали трихинеллу
DM-1984 08-11-2019 08:36

Добрый день.
Хочу прикупить пару тестов на пробу.
TAMM 08-11-2019 09:37

Подскажите, пожалуйста, а возможна доставка в регионы сейчас? температура по ночам уже минусовая
SimonF 08-11-2019 22:12

.
guta32 08-11-2019 22:22

quote:
Originally posted by TAMM:

а возможна доставка в регионы сейчас?


При транспортировке тест выдерживает низкую температуру. Главное условие-проведение самого анализа при комнатной. Пробирки с буфером можно брать в лес при любой температуре, оставив тесткарту в тепле.
А в вашем регионе я в конце месяца буду по работе. У вас еще кабан есть? АЧС вроде недавно вспышка была
Кстати, сегодня в ваш город заказ уехал другому камраду
NIKO83 13-11-2019 19:32

Добрый вечер. Скажите пожалуйста какая стоимость теста ???
von Kaufman 13-11-2019 20:10

Нужная тема
guta32 13-11-2019 20:33

Трихинеллезные 600р шт, 550р от 5шт, 500 р от 10 шт+ 200 почта
guta32 13-11-2019 20:38

Сегодня заказал бруцеллезные, будут к концу месяца . Принцип такой же, только годность 1год, зато для всех животных
NIKO83 13-11-2019 21:25

Бруцелезные ???
guta32 13-11-2019 21:27

По 250/шт
TAMM 14-11-2019 17:58

quote:
Изначально написано guta32:

А в вашем регионе я в конце месяца буду по работе. У вас еще кабан есть? АЧС вроде недавно вспышка была
Кстати, сегодня в ваш город заказ уехал другому камраду

Кабана хватает... АЧС вроде 4 случая в Новгородской области в последнее время было зафиксировано. Но АЧС нам не страшна....
Соберетесь в наши края захватите парочку тестов, я у вас их куплю.

guta32 15-11-2019 07:04

Тестов осталось мало, будет перебор с наличием, но к концу месяца будут и бруцеллезные и трихинеллезные

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32 15-11-2019 07:05

Тестов осталось мало, будет перебой с наличием, но к концу месяца будут и бруцеллезные и трихинеллезные

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

66Cnhtktw98 15-11-2019 08:29

Взял 5 штук на трихинеллез

Если возьмем кабана, сразу проверим.
Если больной - разделывать, выносить и платить за бесполезный трофей не придется
click for enlarge 960 X 1280 101.7 Kb
Gardarikanec 15-11-2019 12:43

Брал три штуки на трихинеллез, сделал тест в поле всё в норме. На всякий случай отвез на Юнатов там также подтвердили, что всё в норме.
click for enlarge 1280 X 720  87.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.4 Kb
GREYURSUS 15-11-2019 19:04

Добрый вечер!
Тесты дошли, все нормально, спасибо. Как проверю, отпишусь.
С уважением, Сергей.
guta32 15-11-2019 23:26

Парни, тестов мало,новые жду но явно будет перебой. Должны приехать к концу месяца. Зааявки пишите, всем сообщу о наличии. Предоплат не нужно
shkalik52 17-11-2019 17:27

Особо нет времени вникать, полностью прочту чуть позже А пока закажу 3 штучки на пробу.
С Уважением. Иван
guta32 17-11-2019 17:30

quote:
Originally posted by shkalik52:

нет времени


Верно. Думаю завтра свободных уже не будет
shkalik52 17-11-2019 17:36

quote:
Originally posted by guta32:

Думаю завтра свободных уже не будет


Куда и как оплатить? Если не сложно в ПМ пожалуйста
shkalik52 17-11-2019 17:47

Ответил. спасибо за оперативность
Finnish Fox 18-11-2019 01:53

возьму на пробу, черкните в личку.
Ilmenka 18-11-2019 09:42

Добрый день !
Возьму на пробу 5 тестов. Напишите в личку . Жду.
sibir 18-11-2019 11:14

Написал в личку
СевУр 18-11-2019 13:27

Отмечусь.
Koshin 18-11-2019 13:45

Возьму и тех и тех по 5 шт.
guta32 18-11-2019 14:34

Все тесты в резерве, жду оплату. Новая партия едет, будет и трихинеллез и бруцеллез. Отмечайтесь в теме или личке, всем сообщу о поступлении
sibir 18-11-2019 15:05

Оплату подтверждаю до 20-00
guta32 18-11-2019 17:52

click for enlarge 960 X 1280 114.6 Kb
Из Калуги парни прислали. Чистый кабасик
Папаха 19-11-2019 07:25

Интересно. Послежу.

guta32 20-11-2019 23:31

Еще раз напомню всем интересующимся, что в шапке темы я разместил ссылку на реальную ситуацию по очагам бруцеллеза у нас в стране. Можете посмотреть применительно к своему региону. К сожалению, такой свежей статистической информации по трихинеллеза нет,ее я собираю по разным источникам.
Папаха 21-11-2019 06:55

Сергей доброго дня. Возьму три Трихинеллез и один Бруцеллёз.
MAG454 21-11-2019 10:42

Доброго... Взял бы 10шт на Трихинеллез
СевУр 22-11-2019 15:25

Трехинелезные для медведя уже появились в продаже?
Alexey2000 22-11-2019 17:01

Взял бы шт 5 на трихинеллу на пробу...в личку чирканите когда ожидать.Спасибо

guta32 22-11-2019 20:11

На медведя нет. Постараюсь их напрячь на разработку, но если и смогут, только к следующему сезону. Пока медвежьих нет ни у одного производителя
СевУр 22-11-2019 20:34

quote:
только к следующему сезону.

А нам раньше весны и не надо

guta32 22-11-2019 21:02

Народ просит,буду требовать. Попросили бруцеллез-уже едут
falcon-ks 23-11-2019 09:16

Послежу
sibir 23-11-2019 15:33

Спасибо, получил. Но вот в предложенной инструкции не увидел утверждения,что можно при минусе как минимум перевозить. У прибалтийских это делать однозначно нельзя. Где-то производитель пишет об этом?
guta32 23-11-2019 15:58

Они мне в переписке это указывали отдельно про температурные условия транспортировки, позже найду, сейчас с телефона это трудно сделать
sibir 23-11-2019 19:07

Угу, спасибо
carvitya 23-11-2019 19:43

купил 5 шт, опробовал на кабане, сначала его посмотрели в микроскоп (ничего не нашли),
решил тест испробовать, развел, накапал в тест полоску, результат тот же, одна полоска.
едим ))))
guta32 24-11-2019 18:50

quote:
Originally posted by sibir:

в предложенной инструкции не увидел утверждения,что можно при минусе как минимум перевозить. У прибалтийских это делать однозначно нельзя.


Я сам использовал раньше литовские тесты и зная это условие, задал поставщикам вопрос о пересылке зимой. Даже был немного удивлен, когда ответили, что транспортировка при низких температурах возможна. Качество теста не меняется при заморозке до-20С,Главное условие-проведение самого теста в тепле. Тест-карта у них герметично помещена в защитную среду, за счёт этого срок годности увеличен до 2 лет. Более того, колбу с буфером можно брать с собой в лес отдельно, делать отбор пробы там. Годность раствора крови с буфером при +4С, 48 часов, замороженная до -20С колба с отобранным образцом хранится до месяца. Хочу напомнить, что речь идет о трихинеллезных тестах, бруцеллезные хранятся год, инструкцию на них выложу при их поступлении
guta32 24-11-2019 20:24

click for enlarge 591 X 1280 89.1 Kb
Сегодня увидел свежий документ по зафиксированному в тверской области обнаружению паразитов в мясе лося. Интересно то, что хотя это официальный документ, место добычи, хозяйство не указано. Такая сейчас политика. Каждое хозяйство печется о своей репутации. Точно так же парни просили меня не указывать место добычи, спасибо что фото положительного теста прислали.
Так что лозунг 'Спасение утопающих-дело рук самих утопающих' снова актуален
tuareg57 27-11-2019 13:51

Взял бы на пробу пять таких и 5 таких
shkalik52 27-11-2019 18:16

quote:
Originally posted by guta32:

guta32


Написал в Р.М
горец 28-11-2019 12:13

.
tuareg57 28-11-2019 08:21

Хотел уточнить, у вас номер карты и контактные номера те же что и в шапке темы?
guta32 28-11-2019 08:25

Да, те же, платить пока не нужно. Вам кто-то писал с предложением оплатить?
tuareg57 28-11-2019 10:55

Да , вчера на вотсап, с другого номера и реквизиты карты, другие
guta32 28-11-2019 11:27

Нет, я не писал. Могу звонить с рабочего,на 42 заканчивается но вотсап и Вайбер только на личном, указанном в шапке,и карта одна, моя. Спасибо за бдительность
shkalik52 28-11-2019 12:36

А мне отправляли 3 штуки?
guta32 28-11-2019 12:57

Да, отправлял. В СДЭКе сразу были ваши данные, сказали, что автоматом вам сообщение придет, но трек я вам отправлял. В пункте выдачи давно ваша посылка
shkalik52 28-11-2019 16:23

quote:
Originally posted by guta32:

Да, отправлял


Большое Спасибо
dmitry101 02-12-2019 16:47

Подниму нудную тему
Olegoon 02-12-2019 19:23

[QUOTE]Изначально написано dmitry101:
Подниму нудную тему[/QU

Добрый вечер.
Можно купить 10 на трихинеллез и 10 на бруцеллез? (Москва)
Заранее спасибо.

guta32 02-12-2019 19:38

Ответил всем

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Vilim 04-12-2019 22:04

Добрый вечер!
Хотел бы приобрести 5 на трихинеллез и 5 на бруцеллез.
Живу в Москве.
Спасибо.
guta32 04-12-2019 23:52

Тесты в наличии, бруцеллез и трихинеллез, выработка 18.11, срок годности трихинеллезных 2 года, бруцеллезные 1 год. Завтра всем отвечу.
Olegoon 05-12-2019 23:23

quote:
Изначально написано guta32:
Тесты в наличии, бруцеллез и трихинеллез, выработка 18.11, срок годности трихинеллезных 2 года, бруцеллезные 1 год. Завтра всем отвечу.

«Завтра» уже заканчивается...

guta32 05-12-2019 23:32

Да, не всем сообщил, по основной работе много заморочек.Бруцеллезные в первый раз приехали, схема работы идентична трихинеллезным
click for enlarge 960 X 1280 101.8 Kb
Surge-ON 07-12-2019 16:30

Сам врач(хирург в инфекционной больнице)) и охотник. Зоонозы теперь не редкость. Мираторг не всем по душе. Тема более чем животрепещущая. Берегите себя. И не смотря на тесты варите и жарьте долго и нудно дичь.
Отметился и апнул. Всем здооровья
guta32 07-12-2019 22:12

quote:
Originally posted by Surge-ON:

Сам врач(хирург в инфекционной больнице)) и охотник. Зоонозы теперь не редкость


Верно. Природа меняется, из-за уменьшения сельхозземель в некоторых регионах пропал заяц, из-за дешевизны меха никому не нужен енот и лиса, а они являются основными носителями трихинеллеза. Сейчас активно пересылается друзьям ролик, где разделывают тушу оленя, а она просто нашпигована финнами. Полагаю, здесь тоже не обошлось без енотовидок. Не ест олень траву так, как корова,от земли, чтобы нахватать такое количество яиц глиста. А вот привычка енотки поев в кормушке на подкормочной площадке, нагадить в нее здесь явно прослеживается. Есть масса роликов, где по полтора десятка енотов одновременно роются на подкорме, как же тут быть здоровым копытным, если вся кукуруза загажена этими милыми зверушками
tuareg57 09-12-2019 11:19

надо бороться с милыми гаденышами
guta32 09-12-2019 22:30

Нашёл усредненную статистику по популяциям животных:
Из диких животных трихинеллёзом чаще всего болеют:
волки (61% популяции);
рыси (34,9%);
барсуки (21,7%);
енотовидные собаки (19%);
лисы (17,7%);
бурые и белые медведи (15%);
кабаны (13%);
росомахи;
песцы;
норки;
куницы;
соболи;
горностаи;
ласки;
хорьки;
белки;
нутрии;
морские тюлени;
киты.
Тайдак 11-12-2019 08:38

Добрый день! Можно у Вас заказать на пробу 1 бруцеллезный тест и 1 трихинеллезный на кабана с доставкой почтой в МСК.
guta32 11-12-2019 09:57

Я в Москве, на востоке. Бруцеллезные закончились, 5 шт последних в резерве, но могут освободится. Трихинеллезные пока есть
Тайдак 11-12-2019 10:48

Отписал в РМ.
Папаха 12-12-2019 07:21

Сергей привет. Все оплатил.

guta32 12-12-2019 21:00

Всем ответил. Бруцеллезные закончились, скоро будут
Астроном 15-12-2019 16:09

Возьмем на пробу, благо есть возможность сделать и экспресс-тест, и в лабораторию сдать образцы с того же животного.
горец 15-12-2019 17:55

quote:
Изначально написано Астроном:
Возьмем на пробу, благо есть возможность сделать и экспресс-тест, и в лабораторию сдать образцы с того же животного.


Большая просьба, как протестируете их параллельно напишите плиз о результатах....

guta32 15-12-2019 22:32

Возможно, скоро будет подтвержденно зараженное мясо. Сделаю параллельно тесты двух производителей и трихинеллоскопию.
UPOR 16-12-2019 13:34

Интересно.
Fibrizio 16-12-2019 14:09

Добрый день. Если мне нужно будет проверить бобра, ваши тесты покажут результат?
guta32 16-12-2019 18:39

Если вы имеете ввиду трихинеллез, то тест не покажет по двум причинам: в основе теста антитела к трихинеллезу кабана и никакого другого зверя он не покажет. Во-вторых, бобр не болеет трихинеллезом. Бруцеллезом может, бруцеллезный тест покажет заболевание.
S-REF1 16-12-2019 23:23

Медвежий тест нужен. Хорошо ,если удастся производителю сделать такой тест.
urva 17-12-2019 20:39

отмечусь
guta32 17-12-2019 20:52

Бруцеллезные тесты будут к концу недели.
СевУр 19-12-2019 15:15

quote:
Такой?!

Можно подробнее?

sanich1210 19-12-2019 16:18

отмечусь
guta32 19-12-2019 17:36

Monmon-Natalia, свое рекламируйте пожалуйста в своей теме
Vreditell 22-12-2019 14:32

В закладки..
guta32 22-12-2019 20:55

Несколько человек прислали видео с вопросом, что за болезнь у оленя.
https://www.youtube.com/watch?v=rsGgzFkTGus
Однозначно, в туше финны. Еще это называется бычий цепень, паразит, поражающий и человека в том числе. Червячок, плоский как шнурок от кеда, длина несколько метров. Тот шарик, который видим в мясе, это его головка, которой он присасывается к стенке желудка и начинает расти в длину. Вот только такого количества, как на видео, я не видел за все годы работы. Думаю, причина может быть в тех же енотовидных собаках. Поедая зерно и шарясь по кормушкам в охотхозяйствах, енотки имеют привычку метить то, что не доели. Где ел, там и гадил, а после него пришёл олень...
guta32 23-12-2019 14:04

Привезли зараженное трихинеллой мясо. Болезнь подтверждена в НИИ паразитологии. Сделал два теста,китайский и европейский. Оба показали положительный результат
click for enlarge 960 X 1280 131.6 Kb
Тестовые полоски хоть и менее выраженные, чем контрольные, но явно видимые в обоих случаях
YAT 23-12-2019 22:32

Отмечусь.
FIN981 23-12-2019 22:42

quote:
Изначально написано guta32:
Во-вторых, бобр не болеет трихинеллезом.

Это, сдается мне, надо именовать как во-первых, а то скоро лосей на трихинеллез проверять начнут...

guta32 23-12-2019 23:36

Был документально подтвержденный факт болезни лося, но он единичный, вроде еще при СССР, а вот северные олени болеют, они лемингов-переносчиков жрать любят
guta32 24-12-2019 17:01

Тесты на бруцеллез тоже в наличии, стоимость 250р, срок годности 12 мес, выпуск-декабрь
Jamuga 29-12-2019 05:01

Здравствуйте Сергей Михайлович,
Вопрос есть: тесты (бруцеллез и трихинеллез кабана) будут работать на морозце под минус 20, а иногда и ниже? И какие рекомендации по использованию для ситуаций в низких температурах?
guta32 29-12-2019 19:54

quote:
Изначально написано Jamuga:
Здравствуйте Сергей Михайлович,
Вопрос есть: тесты (бруцеллез и трихинеллез кабана) будут работать на морозце под минус 20, а иногда и ниже? И какие рекомендации по использованию для ситуаций в низких температурах?

Добрый день. Тесты всех производителей рассчитаны на анализ при комнатных температурах. В моих тестах пробирка с буфером отдельно от герметичной тест-карты. Ее можно брать в лес. При разделке туши в пробирку можно капнуть кровь и раствор будет годен 48 часов, даже выдерживая замораживание. Пробку с пробирки при этом скручиваете всю (под желтым колпачком находится носик пипетки) Вернувшись в тепло, взяв тест-карту можно спокойно вскрыть ее и провести анализ. В крайнем случае, тест-карту можно носить во внутреннем кармане, анализ провести в прогретой машине, на приборной панели. При этом удобно пользоваться пипеткой не из укупорки, а второй, носик которой закрыт желтым колпачком

guta32 31-12-2019 08:09

Всех с Наступающим, с сегодняшнего дня на праздники я в В.Новгороде и в Питере, тесты есть С собой.
YAT 31-12-2019 16:14

Взаимно)
warbler 10-01-2020 16:56

Хочу медвежий тест. Но прежде хотелось бы принцип действия... Это иммуноферментный анализ ? Насколько важна локализация крови на пробу ? Ножки диафрагмы только брать ?
guta32 10-01-2020 22:15

quote:
Originally posted by warbler:

Это иммуноферментный анализ ?


Иммунохроматографический. Антитела в крови больного животного распределены равномерно, так что кровь любая, конечно лучше свежая. Медвежьих тестов пока нет. Трихинеллезные и бруцеллезные раздельные, теста на два заболевания одновременно нет

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

warbler 11-01-2020 07:18

quote:
Originally posted by guta32:

Трихинеллезные и бруцеллезные раздельные, теста на два заболевания одновременно нет


Ясно, спасибо!Я в очереди на медвежью трихинеллу!!!!
СевУр 11-01-2020 08:26

quote:
Медвежьих тестов пока нет

К апрелю я надеюсь уже будут?

guta32 11-01-2020 09:23

Медвежьи буквально недавно появились производства Литвы, но пока их работоспособность никто не подтверждал
Сергей413 11-01-2020 18:35


guta32 12-01-2020 12:52

Преимущество этого теста в том, что капсула с буфером отдельно, ее можно взять, не раскрывая упаковку. Кровь в нее можно поместить и без пипетки, капнуть с ножа при разделке туши. Далее, использовать пипетки из-под желтого колпачка. Практически, пипетки, укупоренная вместе с тестом получается не нужна. Еще к видео добавлю, что контрольная линия С появляется практически сразу при намокания теста, линию Т нужно контролировать 10 мин
Alex 1986 14-01-2020 22:54

Добрый день,а тесты на АЧС у вас бывают?
Агат 64 15-01-2020 13:43

Подпишусь
guta32 15-01-2020 19:57

quote:
Originally posted by Alex 1986:

Добрый день,а тесты на АЧС у вас бывают?
#264
P.M. Ц



Добрый. Тесты на АЧС для охотников не актуальны. Для человека болезнь не опасна, а зараженный кабан быстро гибнет,там картина практически без тестов видна
Egiry 18-01-2020 14:59

Добрый день подскажите чем опасным более Лось и как его проверить
guta32 18-01-2020 16:02

У лося из опасных для нас паразитов только финноз, финны видимые, как зерна перловки, первоначально в сердце, далее в мышцах. Из инфекционных бруцеллез и туберкулез. При туберкулеза первоначально поражены лимфоузлы в легких у бронхов. При разрезе они характерно хрустит, как песок. Далее может быть выражена жемчужница. Это пораженная внутренняя поверхность ребер. На вид будто густо посыпана пшеном или мелким жемчугом. Это все визуально видно. Про финноз и бруцеллез у меня подробное описание в шапке темы. На бруцеллез у меня есть экспресс-тесты.
Брат Евген 19-01-2020 21:42

quote:
Изначально написано guta32:
У лося из опасных для нас паразитов только финноз, финны видимые, как зерна перловки, первоначально в сердце, далее в мышцах. Из инфекционных бруцеллез и туберкулез. При туберкулеза первоначально поражены лимфоузлы в легких у бронхов. При разрезе они характерно хрустит, как песок. Далее может быть выражена жемчужница. Это пораженная внутренняя поверхность ребер. На вид будто густо посыпана пшеном или мелким жемчугом. Это все визуально видно. Про финноз и бруцеллез у меня подробное описание в шапке темы. На бруцеллез у меня есть экспресс-тесты.

у нашего лося выявили бычий цепень. Насколько это опасно для человека?

guta32 19-01-2020 22:02

Это и есть финноз. Если единичные включения, мясо проваривается, если множественное-утилизируется. Вам врачи после экспертизы должны были дать рекомендацию. Бычий цепень это глист несколько метров длиной, может жить у человека или плотоядных животных. Своей массой может закупорить кишечник. Но чтобы его получить, человек должен съесть сырое или полусырое мясо. Проварка личинку быстро убивает
Брат Евген 20-01-2020 18:41

нам сказали что заморозить и все нормально будет. одну личинку в сердце нашли. но я почитал и есть сомнения что заморозка поможет. решили на тушенку пустить...
guta32 20-01-2020 19:26

Это нормально, правильно сказали. И заморозка их убивает, и тушение тем более
Egiry 21-01-2020 11:33

Как заказать тест для лосиков 4шт
guta32 21-01-2020 20:40

Всем ответил в личку
dromvas78 23-01-2020 15:29

Доброго дня. тема вверх.
дуб 29-01-2020 15:58

В закладки.
guta32 02-02-2020 20:39

Пришло от парней фото. Кабан по трихинеллезу благополучный, тест на бруцеллез положительный. Сделали повторно-тоже положительный. Болел кабан.
click for enlarge 720 X 1280  77.6 Kb
татарин959 04-02-2020 12:42

Отмечусь
ferzi99 06-02-2020 14:19

Отмечусь
mr Fox 06-02-2020 16:36

День добрый.
Решил воспользоваться Вашим предложением
quote:
Ниже в шапке темы готов ответить на самые острые возникающие вопросы по данному заболеванию и по другим, встречающихся в мясе промысловых животных

В прикрепленный файлах мясо лося (добыт-Ржевская область)
Подскажите - что за нечисть и насколько все плохо.
Заранее благодарен.
mr Fox 06-02-2020 16:39


click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
mr Fox 06-02-2020 16:40

Вот
click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 150.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.9 Kb
dzer 07-02-2020 13:11

Отмечусь.
guta32 07-02-2020 14:44

На фото увидел только нитевидных паразитов, поправьте, если что-то есть еще. Эти не опасны, в шапке темы 7й вопрос про них. Сетариоз или рядом стоящие, точно только под увеличением сказать можно, немного они различаются. Комарами переносятся. Насколько понимаю, они в брюшине были, не в жкт. Главное-опасности нет, мясо зачищается и используется без ограничений
mr Fox 07-02-2020 17:27

Да, спасибо!
Не ЖКТ!, в брюшине!
Были склонны к подобному диагнозу.
Спасибо огромное.
Тарас 2 08-02-2020 01:22

отмечусь
Трицатый 10-02-2020 15:11

quote:
Изначально написано guta32:
Медвежьи буквально недавно появились производства Литвы, но пока их работоспособность никто не подтверждал

Есть потребительский интерес к медвежьим.За одно и работоспособность протестим. Стоимость, как я понимаю, такая же?

Axez 10-02-2020 15:38

Добрый день.
Есть интерес, напишите условия в личку.
guta32 11-02-2020 21:57

Обсудили по телефону
Корабли 12-02-2020 12:24

Здравствуйте, интересуют тесты на бруцеллез и трихинеллез, по 5 шт. Москва сзао
dromvas78 12-02-2020 16:29

Доброго дня. Медведь есть в наличие?
Superbic 13-02-2020 13:25

добрый день! Есть тесты в наличии?
Vadichka 13-02-2020 13:47

Добрый день.
Интересно приобретение экспресс-тестов на трихинеллез и бруцеллез всех видов животных, включая кабана и медведя (не очень понял, чем трихинеллез у того и другого отличаются). Для начала по 5 шт. каждого.
Москва, центр или юго-запад.
С уважением,
guta32 13-02-2020 21:34

Всем привет, несколько дней отсутствовал, был на охоте. Отвечаю сразу всем. Тесты в наличии, бруцеллезных мало. Медвежьих пока нет, планиру, и возможно, через неделю. Верно подмечено, сама трихинелла, поражающая медведя и кабана, одинаковая. Если сказать просто, у животных различается биохимический состав антител к трихинелле. А на эти антитела и настроены тест-системы. Поэтому они и разные
Завтра всем постараюсь лично ответить
Kondei 16-02-2020 21:23

Теме ап.
guta32 17-02-2020 22:45

Бруцеллезные тесты временно закончились.
santei.82 18-02-2020 12:38

Сергей,деньги перевёл.

------
Саня

Ilya_73 18-02-2020 17:44

Добрый день!
Возьму 5 трихинеллезных + 5 бруцеллезных. Когда будут?
guta32 18-02-2020 19:41

Всвязи с известными обстоятельствами, пока могу только предполагать, когда фабрика заработает. Трихинеллезных пока достаточно
Ilya_73 19-02-2020 09:14

quote:
Изначально написано guta32:
Всвязи с известными обстоятельствами, пока могу только предполагать, когда фабрика заработает. Трихинеллезных пока достаточно

Ок Давайте тогда пока Трихинеллезных 5 шт. возьму.

Ilya_73 19-02-2020 09:18

Деньги отправил
guta32 19-02-2020 09:20

Илья, вижу оплату, давайте адрес
Ilya_73 19-02-2020 09:21

quote:
Изначально написано guta32:
Илья, вижу оплату, давайте адрес

Написал в личку

guta32 19-02-2020 14:11

Бруцеллезные тесты будут ориентировочно после 10 марта, свежие
tuareg57 24-02-2020 14:30

Сегодня опробовал на кабанчике
santei.82 24-02-2020 20:07

Сергей,тесты получил как всегда быстро,спасибо.
guta32 24-02-2020 20:15

quote:
Изначально написано tuareg57:
Сегодня опробовал на кабанчике

Какой результат?

tuareg57 25-02-2020 15:54

Видимо с телефона не прикрепилось.
click for enlarge 1280 X 720  96.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  83.6 Kb
tuareg57 25-02-2020 15:54

Видимо с телефона не прикрепилось.
BECJIO 01-03-2020 12:37

что бы не потерять 👍
рефортан 02-03-2020 03:43

взял бы 5 трихинеллезных
guta32 03-03-2020 20:44

quote:
Изначально написано рефортан:
взял бы 5 трихинеллезных

Отправил. Всем удачи и здоровья

trekohota77 12-03-2020 02:11

Приветствую!на фенноз есть полоски?
guta32 12-03-2020 05:54

quote:
Изначально написано trekohota77:
Приветствую!на фенноз есть полоски?

Добрый день. Их в природе не существует, финна видна невооруженным глазом, проверка осуществляется нарезанием сердечной мышцы. Если в сердце и в жевательных мышцах нет, значит и в туше нет паразита

konan18 14-03-2020 22:01

Отмечусь.
рефортан 15-03-2020 04:52

тесты получил.все оперативно!
Yamal1105 23-03-2020 19:45

Подпишусь

------
Хочешь рассмешить бога,расскажи ему о своих планах.

СевУр 23-03-2020 22:37

Трихенелезные для медведя не появились?
Трицатый 24-03-2020 10:09

quote:
Изначально написано СевУр:
Трихенелезные для медведя не появились?

Поддержу вопрос.
Папаха 24-03-2020 18:22

Сергей добрый вечер. Как то добыли кабана, при разделке печень была похожа на утку с пятого вопроса. Чем он был болен? С уважением.
guta32 24-03-2020 21:18

В печени таких саркоцист, как в утке не бывает, чаще эхиноккоковые паразиты внутри печени или тонкошейные цистицерки, висящие по краю,как виноградины., но они в больших пузырях. Если были мелкие, зернообразные включения, то скорее всего, это погибшие, обизвествленные паразиты. По фото можно было бы точнее сказать
СевУр 24-03-2020 21:52

Оплатил. Буду ждать трек.
guta32 26-03-2020 11:56

Всем все отправил.удачной охоты
СевУр 26-03-2020 14:07

quote:
Всем все отправил.удачной охоты

Спасибо, буду ждать.

валерий васильевич 27-03-2020 11:14

Здравствуйте. Хочу приобрести 5 тестов на трихинеллез и 5 бруцеллез.
guta32 27-03-2020 17:42

Бруцеллезные свежие тоже есть, по 300р/шт
guta32 31-03-2020 08:59

quote:
Изначально написано валерий васильевич:
Здравствуйте. Хочу приобрести 5 тестов на трихинеллез и 5 бруцеллез.

Тесты уехали, трек в ПМ

guta32 31-03-2020 09:01

На данный момент в наличии тесты на трихинеллез кабана и медведя, бруцеллез всех видов животных

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

GEOSSS 31-03-2020 19:23

Можно вопрос:
на сердце лося нашли паразитов- как запятая , висящая снаружи на ножке, величиной с копейку- что это?
И еще - на бедре глухаря , под кожей, нашли паразита белого цвета, величиной с дождевого небольшого червя. Что это может быть?
guta32 31-03-2020 21:56

quote:
Изначально написано GEOSSS:
Можно вопрос:
на сердце лося нашли паразитов- как запятая , висящая снаружи на ножке, величиной с копейку- что это?
И еще - на бедре глухаря , под кожей, нашли паразита белого цвета, величиной с дождевого небольшого червя. Что это может быть?

Сложно без фото, но если это похоже на приклееный шарик с жидкостью, то это тонкошейный цестицерк. Одна из стадий развития ленточного паразита, его головка. Дальше он развивается в кшечнике хищника, сьевшего мясо. В принципе, для человека не опасен, просто удаляется. А вот про глухаря затрудняюсь, могу только саркоцистоз предположить, в шапке темы утка есть пораженная,посмотрите не похож тот "червяк"? Если вросший в мясо, то скорее точно саркоспора, а если легко отделяемый от тканей червяк, тогда даже затруднюсь.

GEOSSS 01-04-2020 08:17

quote:
посмотрите не похож тот "червяк"?

Нет,не похож. Он был один, длиной 5-6 см и толщиной миллиметра 3,на мясе а не в мясе), под кожей.
А за цестицерк- спасибо.
tambovns 04-04-2020 23:43

Печень лося! Вчера разморозил! Разрезал! Вся в белых шариках!. В мясе такого нет!
click for enlarge 960 X 1280  80.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  76.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 102.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.7 Kb
tambovns 04-04-2020 23:45

Что это такое? Не подскажите?
guta32 05-04-2020 11:16

quote:
Изначально написано tambovns:
Что это такое? Не подскажите?

Почему то упустил, не описал в шапке темы эту болезнь. Исправлюсь. Это эхинококковые кисты. Одна из стадий развития ленточного паразита. Живые пузыри бледного цвет, наполнены жибкостью, внутри плавает головка, как жгутик в курином яйце. В таком виде они живут, пока эту печень какой-нибудь волк сожрет. Тогда головка присасывается у него в кишечнике и начинает расти, несколько метров, как белый шнурок от кеда.если же в печени этот пузырь не дождался, пока хозяина сьедят, он погибает. При этом сморщивается, обрастает белой соединительной тканью а головка внутри пузыря обизвестляется. Когда ковыряешь ножом, хрустит как песок. На фото есть как погибшие паразиты, так и один живой.(но он был живой до холодильника)

Zagasva 05-04-2020 22:02

День добрый. Имеется возможность отправить тесты в Латвию? С уважением, Борис
guta32 05-04-2020 22:53

quote:
Изначально написано Zagasva:
День добрый. Имеется возможность отправить тесты в Латвию? С уважением, Борис

Не знаю, как сейчас сдэк работает. В Казахстан отправлял, а в Прибалтику нет, но туда у меня два раза в Москве тесты брали. Такие тесты и в Литве производят

tambovns 06-04-2020 09:57

Мясо мы уже давно съели! Вроде варили и тушили! И в морозилке оно лежало! Для человека опасно?
guta32 06-04-2020 19:45

quote:
Изначально написано tambovns:
Мясо мы уже давно съели! Вроде варили и тушили! И в морозилке оно лежало! Для человека опасно?

Не опасно, тем более промороженное. Печень конечно в утиль, она вряд-ли хорошему аппетиту поспособструет

tambovns 07-04-2020 08:35

Спасибо за ответ
Меркель 96к 13-04-2020 17:40

Всем добрый день. Подпишусь. Однозначно пригодится.
guta32 13-04-2020 20:28

quote:
Изначально написано Меркель 96к:
Всем добрый день. Подпишусь. Однозначно пригодится.

Если имеете ввиду трихинеллез медведя, советую поторопиться, возможен перебой с наличием

S-REF1 14-04-2020 01:52

Тесты получил . Надеюсь все использую в этом году
guta32 14-04-2020 09:13

Сейчас по работе получил информацию, что в Оренбургской области обнаружено 5 очагов бруцеллеза. Это животноводческие комплексы, состояние диких живо ных никто не учитывает и статистики по ним нет. Брали парни тесты в Казахстан на кабане тест показал бруцеллез положительно, сделали еще один, тот же результат. Так же у нас неблагополучен Краснодар и соседние области,а вот Ленобласть по бруцеллезу абсолютно чистая, хотя еще раз оговорюсь, это данные по сельхозживотным, не по дичи. Заинтересованным еще раз напоминаю, что в шапке темы есть активная ссылка на очаги особо опасных болезней по регионам
Mott 20-04-2020 11:58

Спасибо. Тесты получил. Оперативно. И дело нужное.
guta32 02-05-2020 15:28

Тесты всем уехали. Я сижу дома, но почта рядом, работает. Всем удачной охоты. По возможности жду отзывы
guta32 02-05-2020 18:32

Медвежьих тестов осталось меньше сотни.
demon333333 15-05-2020 23:31

Здравствуйте мне 3шт для кабана и две на медведя реквизиты в рм пожалуста
guta32 16-05-2020 10:30

Ответил в личку
Охота762 17-05-2020 14:24

Скажите,пожалуйста, убивает ли трихинеллез и бруцеллез термообработка.
И если убивает, то зачет так беспокоиться и проводить эти тесты?
guta32 17-05-2020 14:57

Бруцеллез чувствителен к температуре. Трихинеллез устойчив как к заморозке так и к варке. Медведя например коренные народы севера по 3 часа варят нарезанного мелко. А по правилам, оьнаруженные трихинеллы в мясе это повод к обязательному уничтожению мяса. Это было утверждено законодательно еще в дореволюционной России. Тесты можно не покупать, экспертизу в госветслужбе нужно делать обязательно
guta32 17-05-2020 16:17

Про бруцеллез я сам считал, что он мало опасен для охотников на разделке, но мне уже здесь много случаев привели болезней, когда заболевали охотники и выяснялось, что за несколько месяцев до этого лосей разделывали. Раньше случай рассказывали, что в течение года померли четыре друга охотника, перед этим взявших лося. Теперь как-то осторожнее к этому отношусь, все же лучше знать, с чем имеешь дело, помыть хорошо руки, водкой обработать и не лезть к разделке вообще, если ранки на руках есть
yarra 19-05-2020 08:54

А можно технический вопрос?
Почему тесты на трихинеллез для кабана и для медведя разные?
Механизм обнаружения по идеи должен быть то один... Мне как-то попадали в руки тесты с «прибалтийской» инструкцией и там один тест годился и на кабана и на медведя. Правда тесты были слегка подороже.
Можете прокомментировать?
guta32 19-05-2020 09:54

quote:
Изначально написано yarra:
А можно технический вопрос?
Почему тесты на трихинеллез для кабана и для медведя разные?
Механизм обнаружения по идеи должен быть то один... Мне как-то попадали в руки тесты с 'прибалтийской' инструкцией и там один тест годился и на кабана и на медведя. Правда тесты были слегка подороже.
Можете прокомментировать?

Да, я в теме уже отвечал на этот вопрос. Паразит один, трихинеллоскопия абсолютно одинаковая, а вот антитела на него, выделяемые каждым видом животных, разные. И именно на наличие этих специфических антител настроены тесты. То, что литовские тесты едины для всех, вас ввели в заблуждение. Кабаньи они делают с 11го года, а медвежьи они сделали только в прошлом декабре. Кроме них, медвежьи экспресс-тесты пока не делает никто. Эти медвежьи тесты кстати у меня есть в наличии. Трудность производства заключается в том, что медведя нужно заразить, потом брать у него кровь для выделения антител. А медведь это не свинья, не так просто заполучить его в лабораторный виварий, еще труднее у него живого кровь брать (быстрее кровь у лаборантов появится) китайцы именно на это ссылаются, нет у них лабораторного медведя

alllexxx 12345 20-05-2020 23:46

модно мне 2 на кабана и один на медведя?
iip9ihuk 22-05-2020 20:30

Готов приобрести 5кабан,2 медведь.
iip9ihuk 23-05-2020 06:34

Оплатил.
guta32 23-05-2020 19:56

всем отправил

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32 28-05-2020 13:25

По последним данным, зарегистрирована вспышка бруцеллеза в Тамбовской области. Но это коровы, которых постоянно проверяют. Дичь у нас в стране не проверяется, хотя зачастую ходят по одному лугу с коровами и неизвестно, кто от кого заразился
tuareg57 29-05-2020 07:28

Приветствую, а сколько тест для топтыги?
guta32 29-05-2020 09:31

Доброе утро. 700р. Они до декабря,только на этот сезон
iip9ihuk 29-05-2020 13:36

Получил.спасибо.
Пехота 29-05-2020 13:39

Написал в ватсапп
300winmag 04-06-2020 10:56

Имею вопрос к ТС по экспресс-тестам на трихенеллез. Чем отличается трихинеллез кабаний от медвежьего? Хочу понять в чем различие в работе экспресс-тестов на мясо кабана и медведя?
guta32 04-06-2020 15:31

quote:
Изначально написано 300winmag:
Имею вопрос к ТС по экспресс-тестам на трихенеллез. Чем отличается трихинеллез кабаний от медвежьего? Хочу понять в чем различие в работе экспресс-тестов на мясо кабана и медведя?

Пост 354 на предыдущей странице. Отвечаю не первый раз на этот вопрос

Konstantin10 08-06-2020 15:01

Здравствуйте.
Хочу приобрести 5 тестов на трихинеллез и 5 бруцеллез. Кабан.
Живу в Москве
guta32 08-06-2020 23:26

quote:
Изначально написано Konstantin10:
Здравствуйте.
Хочу приобрести 5 тестов на трихинеллез и 5 бруцеллез. Кабан.
Живу в Москве

Завтра уедут

Andrey357819 09-06-2020 15:20

Здравствуйте! Заказал бы 5 тестов для кабана.
Пехота 09-06-2020 15:34

quote:
guta32

Тесты получил, спасибо
046-Paha 12-06-2020 01:29

Хорошая тема! АП!
lokis77 12-06-2020 11:00

Отмечусь
voalvik 12-06-2020 15:06

Полагаю,что аналогично можно и самому провериться на паразитов )))
guta32 12-06-2020 17:15

quote:
Originally posted by voalvik:

Полагаю,что аналогично можно и самому провериться на паразитов )))


можно, только не этим тестом. У всех антитела разные. кабаний не среагирует на болезнь любого другого зверя, а также человека. Это метод исследования достаточно молодой, можно сказать, еще недавно, лет 30 назад, даже у человека подтверждали трихинеллез, исследуя под микроскопом вырезанный между ребрами кусочек мяса. Предварительный диагноз ставили по внешним признакам. У человека аллергическая реакция сильно выраженная, опухлость лица, тошнота, рвота, боль в мышцах.
guta32 12-06-2020 17:43

Иммунный ответ человеческого организма такой силы, что его даже пытались использовать во благо человека. Был такой профессор, Бритов фамилия, который предположил, что подъем иммунитета при заболевании столь мощный, что он может победить другие болезни, главным образом рак. В 2000е годы его последователь в Приморье воплотил в жизнь "вакцину от рака". Смысл был следующий. Больной раком съедал порцию живых трихинелл. Естественно, заболевал, но аллергическая реакция на трихинелл была такой сильной, что убивала раковые клетки, но победить саму трихинеллу не могла. Трихинеллы вслед убивались глистогонными препаратами, это возможно на начальном этапе болезни, пока они не инкапсулировались. Году в 2002м мы всей ветстанцией читали хвалебную статью на эту тему, на весь разворот страницы в "Московском Комсомольце". Тогда это восторженно называлось прорывом в лечении рака. Закончилось все судебным процессом в 2004м году, когда почти одновременно умерли две пациентки, две сестры, у которых был рак. Но умерли не от него, а от трихинеллеза. Не успели,или возможно, не смогли вовремя вылечить их от "юных трихинел" а инкапсулированных лекарства уже не берут, они выдерживают все, продолжая выделять в организм носителя токсин. На этом и закончились попытки приручить этого невидимого смертельного монстра, осталась актуальной только борьба с ним.
Всем здоровья и удачи на охоте
Сан Сергеич 14-06-2020 12:21

Написал вопрос в ПМ.
guta32 14-06-2020 13:52

Ответил.
TAMM 15-06-2020 12:03

Добрый день! Можно заказать пару тестов на трихинелез на кабана в Великий Новгород?
guta32 15-06-2020 23:45

quote:
Originally posted by TAMM:

Можно заказать пару тестов на трихинелез на кабана в Великий Новгород?


уедут завтра
svg-nn 17-06-2020 23:02

Сергей Михайлович, большое вас спасибо за консультации по телефону и за оперативную отправку тестов. Подскажите как лучше их хранить - оптимальная температура и влажность)?
guta32 18-06-2020 05:57

Комнатная температура. Мороз они выдерживают, но главное-сам контрольный тест делать в тепле
Romanic 19-06-2020 03:31

Очень инетересная статья.
Спасибо большое автору!!
я много что узнал.
да, я охотник по птице. можете рассказать что то о болезнях диких птиц, скажем Фазан, Утка, Гусь.
С уважением !
guta32 19-06-2020 08:39

Те болезни птиц, что видны по туше, я описал в пятом пункте шапки темы. Бактериальные инфекции, такие как орнитоз,туберкулез и др, передающиеся через помет, пыль в курятнике я в рассчет не беру,это не проблема для охотника. У нас подозрение должен вызывать внешний вид тушки, нехарактерный вид мяса, внутренних органов,видимые паразиты (саркоцисты) и истощенный вид тушки это прямая предпосылка отправить ее в костер.(собакам не давать). Еще могут быть внешние паразиты,вши, клещи, они практически все видимые. Я добывал утку,тушка которой была похожа на скелет, с полным отсутствием мяса, с выпирающим на грудине килем. Причину не выяснял, выбросил. Таким мясом можно легко отравиться. У меня такое было, когда в детстве настреляли из рогаток голубей и пожарили на костре у речки.
ferzi99 21-06-2020 11:19

На касулю и лося вид тестов один и тот же?
guta32 21-06-2020 12:23

quote:
Изначально написано ferzi99:
На касулю и лося вид тестов один и тот же?

Да, бруцеллезные одинаково подходят для для всех видов

Romanic 21-06-2020 13:17

quote:
Originally posted by guta32:

Те болезни птиц, что видны по туше, я описал в пятом пункте шапки темы


Спасибо Вам за Ваш труд!
я понял...
ferzi99 21-06-2020 22:09

quote:
Originally posted by guta32:

Да, бруцеллезные одинаково подходят для для всех видов

А трихинеллезные одинаковы для косули и лося?
Хочу взять два на трихинеллёз и два на бруцеллез

guta32 21-06-2020 23:39

quote:
Изначально написано ferzi99:

А трихинеллезные одинаковы для косули и лося?
Хочу взять два на трихинеллёз и два на бруцеллез

Трихинеллезом болеют только плотоядные. В нашем случае это кабан и медведь. Лося и косулю эта зараза миновала, им бруцеллеза достаточно

Forest96 22-06-2020 09:01

Спасибо Сергей за реально необходимую поддержку по тестам! Взял вторую партию , работают отлично! перекрестные проверки это подтверждают. Друзьям давал и тоже только положительные отзывы. Удачи и добра! Рекомендую!
guta32 22-06-2020 09:20

Спасибо за отзыв. По этому сезону уже есть положительные тесты, скоро будут выставлены фото.
Lamantin 24-06-2020 14:41

Изучаю.
guta32 24-06-2020 19:20

quote:
Originally posted by Lamantin:

Изучаю.


Пожалуйста. Любые вопросы в тему, в личку. Помогу чем смогу.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

TAMM 25-06-2020 09:30

Посылку получил, спасибо.
Надеюсь в ближайший выезд удастся испытать)
djonsid 25-06-2020 09:37

Посылочку с тестами получил. Спасибо. Уже и лицензия на кабана взята.
Lamantin 26-06-2020 04:13

quote:
Изначально написано Lamantin:
Изучаю.

Изучил. Возьму два на трихинеллёз и два на бруцеллез для кабана.
Дата изготовления 11.19г.? Или есть раньше?

guta32 26-06-2020 08:23


Дата изготовления 11.19г.? Или есть раньше?[/B][/QUOTE]
Нет, выработка февраль 20го. Трихинеллезные для кабана 2 года срок хранения, бруцеллезные год. Медвежьи год, срок до декабря, т.е только на этот сезон


guta32 30-06-2020 09:01

Новая информация по бруцеллезу. В Тюмени под нож пустили 400 коров в хозяйстве. Что происходит в лесу вокруг этой фермы, никто не выяснял.
CustodianPF 04-07-2020 22:00

Уп и антирес.
Rekrut1 06-07-2020 13:51

Опробовал , очень понравилось !!!
guta32 10-07-2020 19:03

Снова бруцеллез,в хозяйстве в Тамбовской области. На животноводческой ферме. А из Нижегородской фото моего теста прислали, положительно по бруцеллезу у кабана.
S-REF1 12-07-2020 03:14

quote:
Изначально написано guta32:

Дата изготовления 11.19г.? Или есть раньше?

Нет, выработка февраль 20го. Трихинеллезные для кабана 2 года срок хранения, бруцеллезные год. Медвежьи год, срок до декабря, т.е только на этот сезон

[/B][/QUOTE]

Опробованы этой весной 6 тестов по медведю . Мной и моими товарищами .
Все тесты были отрицательными ,что впоследствии подтвердилось и в лаборатории.
Нужная вещь в арсенале зверового охотника . Особенно в свете новых ветинструкций по трихинеллезу.

i.krol 18-07-2020 23:55

По кабану - это такие же? - https://russian.alibaba.com/pr...ist.5.5bae1fc49
guta32 19-07-2020 12:53

quote:
Originally posted by i.krol:

По кабану - это такие же?


Принцип работы такой же, он у всех одинаковый, в т.ч и литовских, но производитель другой. Тесты, которые я предлагаю, были мной оттестированы и после этого по моей просьбе была изменена технология производства, увеличена чувствительность до максимума. Плюс морозостойкость до -20С. С февраля тесты у меня именно с такими показателями.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

i.krol 19-07-2020 17:17

quote:
Изначально написано guta32:

Принцип работы такой же, он у всех одинаковый, в т.ч и литовских, но производитель другой. Тесты, которые я предлагаю, были мной оттестированы и после этого по моей просьбе была изменена технология производства, увеличена чувствительность до максимума. Плюс морозостойкость до -20С. С февраля тесты у меня именно с такими показателями.

ОК!Спасибо !

RodionVeselov 19-07-2020 19:23

Разместил и оплатил заказ на 5 тестов.
guta32 20-07-2020 18:50

Все уехало, всем удачных выстрелов
DM-1984 23-07-2020 12:45

.
RodionVeselov 25-07-2020 19:18

Посылку получил, всё чётко. Спасибо!
Smit09 29-07-2020 22:36

Здравствуйте, можно на бруцелез и трихомониаз (медведь) пишите в личку
guta32 30-07-2020 09:53

Ответил в личку
Maclaud0 31-07-2020 21:34

Отмечусь. Спасибо за информацию.
Nikolay70 03-08-2020 12:59

Получил все, спасибо за оперативность.
Artificer 03-08-2020 15:27

Написал в ЛС.
k104ox 04-08-2020 22:09

А трихинилезными кабаньями тестами можно барсука проверить, или для них свой имеется?
guta32 04-08-2020 23:44

quote:
Изначально написано k104ox:
А трихинилезными кабаньями тестами можно барсука проверить, или для них свой имеется?

Уже не один раз в теме был этот вопрос. Нет, трихинеллезный тест для кабана и медведя индивидуальные, другого зверя им не проверить. Теста на барсука нет в природе.

Sergey L 05-08-2020 21:09

подпишусь чтоб не потерять
Artificer 11-08-2020 13:07

Все получено в лучшем виде, Спасибо!
fugas 11-08-2020 17:38

Добрый день! В Москве самовывоз возможен?
guta32 11-08-2020 21:07

quote:
Изначально написано fugas:
Добрый день! В Москве самовывоз возможен?

Да, без проблем, из района Выхино, но только с понедельника, я сейчас в поездке.

guta32 28-08-2020 15:26

Приехала новая партия, выработка август 20го, трихинеллезные годность два года, бруцеллезные 1 год
СевУр 29-08-2020 18:43

Апну тему в ожидании посылки.
guta32 29-08-2020 21:46

quote:
Originally posted by СевУр:

в ожидании


запаковал, на почту завтра
СевУр 29-08-2020 23:07

quote:
запаковал, на почту завтра

Отлично! После получения отпишусь.

Вячеслав27092007 06-09-2020 15:14

Ап !
guta32 06-09-2020 23:01

Прислали фото. Кабан. По трихинеллезу чистый, бруцеллез-положительно. Проверили вторым тестом с тем же положительным результатом.

click for enlarge 180 X 240 116.3 Kb
Болезнь обнаружена в нижегородской области, хотя по данным россельхознадзора местность благополучна по бруцеллезу. Но все статистические данные у нас по с/х животным, диких не проверяет никто.

guta32 10-09-2020 07:04

Поставщики предлагают попробовать еще тест на африканскую чуму свиней. Этот тест более нужен для владельцев охотхозяйств чем охотникам. Есть к ним у кого-то интерес?
СевУр 10-09-2020 11:30

Посылочка дошла, приеду с вахты, распакую. Спасибо!
АлександрАрх 10-09-2020 21:28

Возьму по паре тестов на трихинеллез и бруцеллез для косолапого.
guta32 11-09-2020 21:26

Сегодня прислали фото с охоты. Сердце лося. Классическое фото, финноз. Он же бычий цепень. Живая финна в глубоких тканях сердца. В простонародье называют селетером (не тот, что в рыбе а тот, что в человеке)
click for enlarge 959 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1280 X 959 131.6 Kb
Раньше встречались практически только у домашних животных и чаще у коров, стада которых охраняли собаки. Но корова как комбайн молотит траву до земли, вместе с ней заглатывая личинки, которые из собак попадают на пастбище. А вот лось так траву не ест, он повыше обкусывает. Мое мнение-причиной являются солонцы и кормушки охотхозяйств. Такие места активно посещают енотки, которые имеют стойкую привычку гадить на несъеденные остатки пищи. Так лось, ранее редко носивший финноз становится постоянным их носителем. Таких случаев много по прошлому году было по Тверской обл, жаловались охотники. Видео, где разделывают оленя нашпигованного финнами, мне в прошлом сезоне раз 30 присылали с вопросом.
ALBION 12-09-2020 22:13

Отмечусь в теме
guta32 12-09-2020 22:40

Очевидно, дней через 20 зайдет пробная партия обновленных тестов, прямым анализом, без буферного раствора. Кровь напрямую вносится на тест. Предназначены для использование по свежей крови, сразу после добычи. Только уточню у производителя температурный диапозон использования.
AndrewR 13-09-2020 13:46

отмечусь
guta32 17-09-2020 09:44

Еще раз напоминаю, что тесты на бруцеллез единые для всех, поскольку тест по принципу ПЦР определяет следы самой бруцеллы, а она у всех одинаковая. В то же время, трихинеллезные тесты обнаруживают не трихинеллу, а антитела, выработанные организмом к ней по принципу ИФА. Разные животные вырабатывают разные антитела, поэтому тесты видовые, кабаньим нельзя проверить ни медведя ни барсука, то же относится к медвежьему.
СевУр 17-09-2020 20:17

Т.е тестом на бруцилез можно проверить кого угодно?
guta32 17-09-2020 21:19

Да. Он для всех. Брали парни даже специально бобров проверять, хотя бобр очень чистый по заболеваниям
qqlpsss 18-09-2020 09:31

Добрый день! Можно 2 на кабана и 1 на лося?
nikaljak 21-09-2020 12:11

Взял бы на кабана 10 штук с пересылом.
guta32 21-09-2020 21:27

quote:
Изначально написано nikaljak:
Взял бы на кабана 10 штук с пересылом.

Ответил в личку

Axxx8814 21-09-2020 23:17

Отмечу доброго человека! В этом году проверил 3 медведей - работает! Результат подтверждён лабораторно

------
Всему свое время

guta32 23-09-2020 19:55

click for enlarge 960 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.4 Kb
Прислали фото печени. Пузырей нет, внутри чисто, смутили поверхностные узелки соединительной ткани, рубцы из них. Это следы уже прошедшей болезни. Например пастереллеза. Здесь ничего опасного уже нет, сильные жгуты ткани зачищаются, печень и туша используются без ограничений. Особо впечатлительным в водке себя тоже можно не ограничивать
nikaljak 25-09-2020 10:29

Добрый день.Всё получил,благодарю.
Трицатый 27-09-2020 22:36

Медведь. Сегодня испытали. Не сработало. Действовал по инструкции.
voalvik 28-09-2020 08:46

quote:
Originally posted by Трицатый:

Не сработало


Что не сработало?Можно немного конкретики?
guta32 28-09-2020 09:11

Конкретно не сработали несколько медвежьих тестов производства Литвы. (Не проявились тестовые полоски, указывающие на работоспособность теста). Я сейчас их не предлагаю, пока не будет ясности причины. С покупателями решаю вопрос. У производителя есть заявленный процент брака, но реально получился больше. С китайскими тестами на кабана такой проблемы нет,срабатывает 100%, с февраля они по моей просьбе увеличили формулу чувствительности. Просьба всем, кто брал медвежьи, связаться со мной при возникновении аналогичной проблемы
Трицатый 28-09-2020 17:50

quote:
Изначально написано Трицатый:
Медведь. Сегодня испытали. Не сработало. Действовал по инструкции.

Вопрос с несработавшими тестами урегулирован. Благодарен на ответственный подход автору темы.

Axxx8814 29-09-2020 22:26

Кабаньими Триханелезем проверил в этом году уже 4 медведей! Все четко! Работает! Перепроверял на Юнатов

------
Всему свое время

X-Terra 02-10-2020 19:27

Оттмечусь в теме.)
guta32 06-10-2020 21:49

Axxx8814 не нужно проверять кабаньими медведя. тест покажет одну полоску, т.е. готовность к работе, по наличию трихинеллы не сработает. у бруцеллезного и трихинеллезного разные принципы работы. только бруцеллезным можно проверить все.
guta32 06-10-2020 21:56

положительно сработавший тест на бруцеллез, кабан. Проверили два раза, оба положительные. Больной. По трихинеллезу чистый
click for enlarge 960 X 1280 116.3 Kb
Lexopes 12-10-2020 22:18

Получил на почте свой заказ. Благодарю Михалыча за оперативность. По результатам отпишусь. Всем ни пуха, ни пера! 🤘
guta32 13-10-2020 10:06

Так выглядит живая трихинелла. Обнаружена в ЮФО. кабан. Но в ручной трихинеллоскоп так не увидеть, снимок сделан через качественный электронный микроскоп
click for enlarge 720 X 1280 115.4 Kb
guta32 16-10-2020 12:09

click for enlarge 768 X 1024 113.4 Kb
Вести с полей. Работают тесты
OHOTNIK na salo 19-10-2020 08:21

Посылку получил в субботу, всё ок, спасибо Сергей!
guta32 20-10-2020 13:23

click for enlarge 1280 X 1280 220.6 Kb
Сегодня прислали. Белые нитевидные паразиты на поверхности печени лося. Это сетарии, для человека не опасны, зачищаются при разделке туши. Личинки передаются животным через укус комаров
guta32 21-10-2020 08:41

click for enlarge 1280 X 960 83.7 Kb
Еще один случай. Кабан отрицательно по трихинеллезу, положительно по бруцеллезу. Поволжье. В сезоне это уже не первый случай в регионе
IgorDautov 04-11-2020 21:51

отмечусь
guta32 06-11-2020 21:37

Зашла новая партия тестов трихинеллез,бруцеллез. Я несколько дней на охоте, но на связи
stasyn 07-11-2020 12:47

Купил бы тесты
guta32 07-11-2020 17:11

Ответил в личку
fugas 08-11-2020 18:17

Добрый день! По Москве доставка 2 штук возможна, или только личная встреча?
guta32 08-11-2020 20:41

Сейчас на охоте, напишу позже
Димсон 09-11-2020 12:15

Интересны тесты на трихинеллез и бруцеллез. Написал в пм
guta32 09-11-2020 12:40

click for enlarge 1280 X 720 98.5 Kb
Вчера сам лично проверял. Чистый
OHOTNIK na salo 10-11-2020 10:59

Сергей, а есть ли смысл таскать с собой на охоту минзурки с буферным раствором? Можно же дома капнуть крови и сразу сделать тест, через 4-6 часов после добычи?
guta32 10-11-2020 11:28

Можно. Но я например вчера брал пробу в пробирку прямо из раны, а анализ делал дома. Удобно
AlexKlimTag 10-11-2020 12:16

quote:
Изначально написано guta32:
Можно. Но я например вчера брал пробу в пробирку прямо из раны, а анализ делал дома. Удобно

Не совсем понятнн такой вариант, смысл разделки и транспортировки домой непроверенной туши?
Сергей, тест оплатил. Тема полезная, однозначно вверх!

OHOTNIK na salo 10-11-2020 13:15

Тест всё равно делать при комнатной температуре. Мясо разделывать и транспортировать в любом случае придётся не проверенное. Тогда зачем раствор с собой таскать, потерять можно.
AlexKlimTag 10-11-2020 13:33

Так вроде от плюс 2 градуса тест делается. Можно и в машине к примеру...
OHOTNIK na salo 10-11-2020 16:00

Можно, но в инструкции написано, что лучше при комнатной температуре
guta32 10-11-2020 22:39

Все, я дома, завтра всем оплаченное отправлю. Пробирка с буфером отдельно от тесткарты. Пользоваться можно на свое усмотрение, пробу отбирать хоть в лесу, хоть дома только тест действительно нужно делать в тепле.
прямо на охоте получил фото с вопросом. Из разрезанной лосиной печени выпали паразиты. Это одна из разновидностей печеночного сосальщика, в принципе, не опасны.
click for enlarge 1280 X 720 139.5 Kb
guta32 11-11-2020 22:21


click for enlarge 1280 X 720 139.5 Kb
черный токарь 12-11-2020 21:11

Вечер добрый, хотел бы приобрести пяток кабаньих!
guta32 12-11-2020 21:29

quote:
Изначально написано черный токарь:
Вечер добрый, хотел бы приобрести пяток кабаньих!

ответил в личку

AleksBaly81 13-11-2020 01:01

Если мясо замороженное, можно ли его проверить после разморозки?
guta32 13-11-2020 06:44

quote:
Изначально написано AleksBaly81:
Если мясо замороженное, можно ли его проверить после разморозки?

Да, можно, взяв сукровицу, но лучше всего контроль свежего проводить

AleksBaly81 14-11-2020 12:41

Проверка уже пройдена.Результат положительный.Теперь сам буду изучать.Хочу заказать три теста на триханелез.
AlexKlimTag 16-11-2020 15:05

Сергей, посылку получил! Благодарю за оперативность!
Димсон 17-11-2020 07:34

Тесты пришли. Спасибо!
guta32 18-11-2020 08:18

Тесты всем уехали, работают
click for enlarge 768 X 1024 68.5 Kb
Всем удачных выстрелов и здоровья
djonsid 21-11-2020 04:41

click for enlarge 720 X 1280 17.7 Kb
Вчера взял кабанчика и проверил на заимке по инструкции. Одна полоска. Образцы тоже взяли и обещали проверить в лаборатории на рынке. Результат отпишу.
PS все отлично, проверили.
rash211 26-11-2020 11:05

Купил бы тесты на кабана
Alexander S 26-11-2020 22:55

Добрый день.
Куплю 5шт тестов на трихенеллез, на кабана.
Напишу на вацап.
guta32 26-11-2020 23:06

Всем ответил
maniloo 29-11-2020 21:48

Добрый день. Куплю тесты на трихинеллез и бруцеллез.
Мишастик 01-12-2020 11:29

Заказываю не в первый раз.
Все быстро,четко и по делу.
Всем здравия!
Crafty2014 01-12-2020 12:47

Отмечусь

------
Amicus Socrates,sed magis amica veritas

Master4387 01-12-2020 18:25

Отмечусь
denri37 01-12-2020 23:57

Послежу
fcbosston 03-12-2020 02:56

Здравствуйте, Куплю тесты на трихинеллез и бруцеллез.
Егор1988 07-12-2020 18:12

Добрый вечер. Хочу приобрести тесты на трихинеллез и бруцеллез.
guta32 07-12-2020 19:34

quote:
Изначально написано Егор1988:
Добрый вечер. Хочу приобрести тесты на трихинеллез и бруцеллез.

Обсудили по телефону

Мамедв1978 15-12-2020 17:35

Пришел тест на трихенелез, чтобы проверить замороженное мясо кабана. Использовал сукровицу после разморозки. Результат отрицательный. Можно есть. Спасибо предпринимателю и автору темы.
Сразу скажу что у нас в городе проверить мясо не реально, могут поставить штамп, а проверить не кому(я не нашел, хотя спрашивал у охотников, ответ один- ешь и не парься!!!)
Теперь можно есть.
Мамедв1978 15-12-2020 17:38


click for enlarge 1280 X 960 112.3 Kb
drevnii100 15-12-2020 18:06

Очень полезная тема для охотников ! Респект за столь основательный обзор по паразитам ...
hunter224 17-12-2020 09:48

Возьму пару комплектов кабаньих
Mr.Karlson 28-12-2020 14:31

Добрый день!
Тоже приобрел бы пару комплектов на кабана. Есть в наличии? Как можно связаться или встретиться в Москве?
guta32 29-12-2020 14:50

click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
Классическая картина африканской чумы свиней. Стадо полегло там, где дневало. Осень 2020 года, орловская область
В народе есть мнение что кабанов "Мираторг травит". Это не так, лично общался с парнями из охотбригад Мираторга. Кабана они отстреливают в местах, где они наносят урон урожаю, но никогда не травят, это точно
guta32 03-01-2021 20:40

click for enlarge 640 X 480 116.8 Kb
Случай на охоте в 2011м году, охотниками принято решение сжечь тушу. Лабораторно болезнь не уточняли, по фото можно предположить острую форму лейкоза, туберкуллеза, оспы. Сейчас еще на нодулярный дерматит можно подумать, но он у нас в стране появился у коров только в 15-16 году
urva 19-01-2021 16:12

отмечусь
Димсон 20-01-2021 09:19

добыли несколько кабанчиков, всех проверили, все чистые
click for enlarge 1677 X 826  98.5 Kb
vovanchik151174 29-01-2021 14:15

Хорошая тема!
tuareg57 29-01-2021 16:02

quote:
Изначально написано guta32:

Классическая картина африканской чумы свиней. Стадо полегло там, где дневало. Осень 2020 года, орловская область
В народе есть мнение что кабанов "Мираторг травит". Это не так, лично общался с парнями из охотбригад Мираторга. Кабана они отстреливают в местах, где они наносят урон урожаю, но никогда не травят, это точно

Похоже Дмитровский рйон

guta32 29-01-2021 22:11

quote:
Изначально написано tuareg57:

Похоже Дмитровский рйон


Вот отсюда прислали

click for enlarge 659 X 1280  90.6 Kb
blawe 01-02-2021 11:34

послежу к лету понадобятся
КОТ63 02-02-2021 02:18

отмечусь, хорошая тема
good_lan 13-02-2021 19:02

Куплю для кабана 4шт бруцеллез, 4шт трихинеллез, в Питер.
guta32 16-02-2021 22:04

quote:
Изначально написано good_lan:
Куплю для кабана 4шт бруцеллез, 4шт трихинеллез, в Питер.

Ответил в личку. В тему можно писать вопросы, а заявки на покупки лучше в личку или ВотсАп, темы мониторятся, на вопрос покупки в теме быстрее меня на вас могут выйти мошенники с предложением оплатить на сторонний счет под каким-либо предлогом.
ivan1691 17-02-2021 19:55

Может уже было, но спрошу, а на барсука брать медвежий тест?
guta32 17-02-2021 20:03

quote:
Originally posted by ivan1691:

Может уже было, но спрошу, а на барсука брать медвежий тест?


Нет. Трихинеллезные тесты видовые. Кабану-кабан, медведю-медведь. Барсучьих в природе нет, пока их никто не делает. Бруцеллезные единые для всех видов
CRPEVT 18-02-2021 13:31

послежу. Куплю к сезону
guta32 18-02-2021 13:55

К марту свежие зайдут
trem 26-02-2021 22:35

Заберу в закладки...

Спсб

trem 06-03-2021 22:10

В закладках не появилась. Заберу еще раз )

С ув.

guta32 22-03-2021 16:19

По статистике сезона 20-21год закрыто на карантин по трихинеллезу Боишевское хозяйство Касимовского района Рязанской области. Год лицензии на кабана выдавать не будут. Будьте осторожны
sas-010 23-03-2021 09:19

Выражаю огромную благодарность Сергею за оперативную консультацию, Всем здоровья и чистых трофеев.

click for enlarge 720 X 1280 81.1 Kb

Andrey763 24-03-2021 16:12

Что за болячка-то, расскажите или секрет?
sas-010 24-03-2021 16:32

Не секрет, бычий цепень
click for enlarge 1009 X 929 71.5 Kb
AleksBaly81 24-03-2021 19:34

Доброго всем здравия.С осени не появлялся.За это время наслушался,насмотрелся на дураков.Как заморозкой и проверкой спасаются от паразитов.Волосы дыбом встают.Скоро весенняя охота.Тесты на трихонелез медведя есть?
guta32 25-03-2021 20:46

[QUOTE]Изначально написано Fatalist:
[B]Здравствуйте. Опасен ли сетариоз для человека?
Встречал коз с длинными (5~8см) тонкими черными гельминтами в пленках между пучками мышц на грудине. Если расправить, то похожи на волосы брюнетки пережженые феном🙂. Все гелминты в пленках были скручены в спирали (на фото уже дохлые). Полагаю,что это разновидность сетарий?

Да, это сетарии. В шапке темы есть пункт, где я их описываю. В брюшине локализуются, видны на ливере при разделке туши. Заразиться ими при контакте нельзя, съев случайно тоже. Передаются от животного к животному через укус комара. Вроде науке известны случаи заражения людей, но это, как говорил товарищ Саахов, "Далеко, не в нашем районе"

Fatalist 25-03-2021 23:24

Шапку читал, смутило отличие в цвете(черные,а не белые).
Спасибо за ответ!
LVN76 26-03-2021 07:17

подпишусь чтоб не потерять
guta32 11-04-2021 13:26

click for enlarge 720 X 1280 121.7 Kb
Скриншот из видео с разделкой оленя. Кажется, сезона 19-20 года. Старое, мне его раз 30 присылали. Туша буквально нашпигована финами. Еще раз повторюсь, это мое мнение, яиц паразитов в таком количестве олень мог нахватать только в одном месте-на прикормочной площадке. Есть у енотов такая привычка, погадить там, где не доел.
der fliegende 13-04-2021 10:21

++++
guta32 26-04-2021 10:32

click for enlarge 720 X 1280 67.5 Kb
click for enlarge 822 X 822 177.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 113.0 Kb
Были вопросы по мутациям диких животных. Это не из чернобыльской зоны прибежали лоси, это просто генетический сбой в офункции роста копыт. Он, независимо от экологии может проявиться в любом регионе у определенного процента животных. Употребление в пищу их мяса абсолютно безвредно, ни у кого еще рога и копыта от этого не выросли. На картинке еще кабан с дополнительными ногами, в этом случае это только плюс дополнительная порция холодца.
AleksBaly81 08-05-2021 01:36

Медвежьи так и не появились?Появятся вообще?Весна.Лицензия.Понятно,что по любому лаборатория.Но интересно самому.Осеннего всего пересмотрел.Будут тесты?
guta32 09-05-2021 14:55

quote:
Originally posted by AleksBaly81:

Медвежьи так и не появились?Появятся вообще?Весна.Лицензия


Поставщики обещали заняться разработкой, плюс практически готова была новая линейка, прямого теста, без буферного раствора. Но обстоятельство внесло свои коррективы. Сейчас предприятие все мощности задействовало на тесты COVID-19, в т.ч и в Россию их поставляют. Так что по медведю только литовские тесты, безальтернативно.
Димсон 10-05-2021 01:11



Проверка в полевых условиях кабанчика на трихинеллу
lucky_duck 18-05-2021 15:44

Добрый день! Автору темы, спасибо за тесты (извините за сумбурную встречу в которую дети внесли коррективы). Тесты убраны в холодильник и ждут охоты) С Вашей легкой руки зарегистрировался тут
guta32 18-05-2021 20:33

quote:
Originally posted by lucky_duck:

Добрый день! Автору темы, спасибо за тесты (извините за сумбурную встречу в которую дети внесли коррективы). Тесты убраны в холодильник и ждут охоты) С Вашей легкой руки зарегистрировался тут


Это вы еще моих детей не видели...) На сайте много интересного для себя найдете, в т.ч новых друзей по увлечению. Тесты хранятся при комнатной температуре, не нужен холодильник.
LVN76 21-06-2021 18:50

Сергей, приветствую!
По заказу отписал в РМ
LVN76 29-06-2021 18:31

Сергей, доброго дня!
Тесты получил. Оперативно дошли. Спасибо!
Ушаков 04-07-2021 17:21

Спасибо, за пояснения!
S-REF1 09-07-2021 04:04

Здравствуйте .
В 2019 году приобретал тесты по медведю .
Сейчас закончились .
Есть возможность приобрести несколько штук?
Срок хранения?
gena11111 13-07-2021 08:36

Ап!
guta32 06-08-2021 19:18

Камрады прислали несколько свежих фотографий с вопросами, так получилось, все вопросы по цестодозам, т.е ленточным червям, в простонародье часто называемым селитером (по аналогии с рыбным паразитом лигулой)или цепнем, свиным и бычьим. На первом присланном фото классическая картина, финноз (бычий цепень) в мясе лося. Эту тему я уже обсуждал. Прекрасно виден и идентифицируется невооруженным глазом. В данном случае мясо мороженное с прошлого сезона, паразит погиб. При обнаружении единичных финн в мясе они зачищаются и утилизируются способом, предотвращающим поедание их животными. Мясо можно использовать с термообработкой.
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb
Далее были фото и обсуждение в теме кабаньей охоты еще одного ленточного паразита. Это спарганоз, из семейства Дифиллоботриид. Тот же цестодоз (род ленточных), личинки через воду передаются,через рыбу и мелкий водный планктон. Этот не локализуется в теле маленьким шариком, как финна, а в межмышечных полостях, под кожей может вырастать в достаточно длинного белого червя, по толщине и форме как шнурок ботинка. Хорошо выражена головка и достаточно легко (в отличии от аскарид) рвется, чем ближе к "хвосту", тем легче. При этом из места разрыва выпадают тысячи невидимых глазом яиц. При поедании мяса в сыром виде гарантировано заражение. Поможет только аккуратное обращение с мясом и хорошая термообработка. Фото свежие, кабан сезона 21го года, запад РФ
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 958 X 1280 121.4 Kb
Алексей015 07-08-2021 15:36

Добрый день хотелось бы приобрести шт 5 тестов на кабана трихомолилез и бирузез
ЛенПех 08-08-2021 15:31

Сергей Михайлович день Добрый!
Личку гляньте при случае пожалуйста.
quote:
[B][/B]

guta32 08-08-2021 22:42

Всем ответил в личку. Очевидно, 09.08 получу новую партию, выработка июль, срок годности два года
van777ya 14-08-2021 22:01

Добрый вечер!
Подскажите, стоимость тестов и как можно сделать заказ с доставкой по Москве? Спасибо!
guta32 14-08-2021 23:30

quote:
Изначально написано van777ya:
Добрый вечер!
Подскажите, стоимость тестов и как можно сделать заказ с доставкой по Москве? Спасибо!

Добрый вечер. Позвоните мне по указанным в шапке темы телефонам или напишите в личку свой номер, я наберу вас

van777ya 15-08-2021 21:48

Написал в личку
kkk66 17-08-2021 16:20

А правда что трахенюлез погибает при температуре 64 градуса в течении 90 минут?
guta32 17-08-2021 16:59

quote:
Изначально написано kkk66:
А правда что трахенюлез погибает при температуре 64 градуса в течении 90 минут?

Это только предположение, можно рискнуть здоровьем но только собственным. Медведя некоторые абборигены варят по 4 часа, а ветеринарное законодательство однозначно предписывает уничтожение мяса сжиганием

kkk66 17-08-2021 20:08

У меня как-то раз участковый не вытерпел и с коришем сожрал барсука, а когда проверили оказался трахенюлезным
guta32 17-08-2021 22:45

quote:
Изначально написано kkk66:
У меня как-то раз участковый не вытерпел и с коришем сожрал барсука, а когда проверили оказался трахенюлезным

Как нам говорили преподаватели на паразитологии, вероятность заражения трихинеллезом обратна пропорциональна выпитому спиртному. Именно по этой причине реально на шашлыках женщины заболевают чаще мужчин, потому что пьют меньше...У мужиков трихинелла просто в водке тонет.
Ну а по поводу барсука... Никогда не пробовал, это же семейство куньих, как то не возбуждает аппетит. Сало из него топили, причем томили в печи в чугунках всю порубленную тушу несколько часов. Там реально, трихинелла погибнет. После слива топленого жира мясо собакам охотничьим давали

kkk66 18-08-2021 12:01

Я сам тоже не пробовал, но от товарищей, тех кто его ел - говорят очень вкусный. Сравнивают со свежей медвежатины,но говорят ещё вкуснее.
quote:
[B][/B]

kkk66 18-08-2021 15:36

А что скажите о рыбе селёдке при вскрытии которой на внутренних органах видны мелкие беленькие червячки, свёрнутые в колечком диаметром около 3мм? Также видел в речной рыбе на поверхности кровавые язвы и в некоторых из них аналогичные черви как в селедке - что это за паразиты и насколько они опасны? Насколько я понял из разных источников лучше хоть рыбу хоть мяса сначала проморозить недельки две, а потом на окорок горячего копчения или на колбасу или в автоклав на тушенку. Там минимум температура 70 градусов внутри мяса более 1 часа держится, если вода кипит 4часа
guta32 22-08-2021 22:47

quote:
Изначально написано kkk66:
А что скажите о рыбе селёдке при вскрытии которой на внутренних органах видны мелкие беленькие червячки, свёрнутые в колечком диаметром около 3мм? Также видел в речной рыбе на поверхности кровавые язвы и в некоторых из них аналогичные черви как в селедке - что это за паразиты и насколько они опасны? Насколько я понял из разных источников лучше хоть рыбу хоть мяса сначала проморозить недельки две, а потом на окорок горячего копчения или на колбасу или в автоклав на тушенку. Там минимум температура 70 градусов внутри мяса более 1 часа держится, если вода кипит 4часа

Паразитов рыбы много, есть и опасные для человека, под ваше описание похожи анизокиды, и другие, на них похожие. Для человека опасны, естественно, при употреблении в сыром виде. От речных рыб можно получить эписторхоз, дифиллоботриоз. Спасает кулинарная обработка, заморозку паразиты тоже не выдерживают.(эписторхозом часто заболевают кошки при поедании сырой рыбы, от кошек люди, болезнь очень нехорошая) Язвы на теле пресноводных рыб это часто выход глохидии, т.е личинки ракушки беззубки или сходных с ней. Паразитирование в рыбе это один из этапов ее цикла развития.

Vadichka 24-08-2021 21:51

quote:
Изначально написано kkk66:
А правда что трахенюлез погибает при температуре 64 градуса в течении 90 минут?

Считается, что 100 градусов (температура кипения воды) и не менее 4 часов непрерывного воздействия. Когда нас замелов в землянке на Камчатке на 5 дней в буран, и кроме непроверенной медвежатины нечего было есть, резали небольшими кусками, чтобы прогревалось равномерно, и варили попеременно всю ночь на буржуйке, не давая переставать кипению. Никто не заболел. Но, правла, и водка была.

Теме АПП.

И опять вопрос к ТС, когда всеже ожидаются медвежьи тесты. Кабаньи работают, спасибо, правда, пока все здоровенькие.

guta32 25-08-2021 20:49

quote:
Originally posted by Vadichka:

Считается, что 100 градусов (температура кипения воды) и не менее 4 часов непрерывного воздействия


Да, есть мнение, что убивает. Есть у нас места, где у медведей до 100% трихинеллез, но местные их едят с длительной проваркой. Но это дело каждого, советовать такой рецепт никому не буду. По санитарной норме однозначно уничтожение мяса сжиганием.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

nicvs 25-08-2021 23:27

Сергей, приветствую и выражаю благодарность!
Тесты получил, и успел провести испытания (к счастью, с отрицательным результатом). Для эксперимента использовал заблаговременно замороженную свежую кровь.
click for enlarge 789 X 1280  92.2 Kb
guta32 26-08-2021 05:50

На здоровье
guta32 27-08-2021 12:01

Тесты в наличии свежие, 07.21 выработка. Бруцеллезные годность год, трихинеллезные 2 года
Rotmestr 05-09-2021 05:44

quote:
Изначально написано guta32:

Ну а если бы вы в ГАИ машину без документов на регистрацию пригнали, меньше бы нервы вам вопросами потерпели ? То же и в госветслужбе. Каждый шаг по бумажке, начиная с корешка лицензии на добычу. На основании его после осмотра всей туши вам дадут ветеринарное свидетельство. Это законные требования. Не все заболевания можно определить по куску мяса. Чтобы исключить некоторые, домашние животные прививаются, в паспорт животного вносятся отметки о тех прививках. На основании этого паспорта на мясо забитого животного дается ветеринарное свидетельство, подтверждающее его безопасность. Выдача документов на мясо диких животных начинается с предоставления корешка лицензии на добычу и туши на ветеринарный осмотр.

а кто придумал регистрацию авто в гаи?сами гаишники.потому что это им выгодно.обычный рэкет.гаи-это обыкновенные гопники,которые возомнили себя властью,хотя таковыми не являются. в США их давно бы предали суду Линча.задача госветслужбы-мясо проверять,а не вопросы дурацкие задавать.Вот пусть и занимаются ,своими прямыми обязанностями

guta32 06-09-2021 12:06

quote:
Изначально написано Rotmestr:

Вот пусть и занимаются ,своими прямыми обязанностями

Это мы еще два года назад обсуждали. Чтобы это выполнялось, самодеятельность с тестами не нужна была бы, но к сожалению, имеем то, что есть

sboy 08-09-2021 14:12

Сергей Спасибо!
click for enlarge 780 X 1040 106.2 Kb

Только колпачки Голубенькие (в описании жёлтые) и вместо пипетки использовал шприц, а пипетки оказались внутри упаковок.

Последующий анализ на трихенелоскопе так же показал отрицательный результат.

Очередной заказ на почте

guta32 08-09-2021 15:19

С июля новая партия с другими пробирками. Кровь можно ей набирать, слегка надавив и всосав несколько капель. Вторая пипетка, внутри укупорки практически лишняя. В бруцеллезном же тесте колбочка с буфером без носика пипетки, для этого используйте пипетку, находящуюся в укупорке вместе с тестом
Arik880 13-09-2021 09:42

есть еще тесты?
guta32 13-09-2021 10:09

quote:
Изначально написано Arik880:
есть еще тесты?

Да, в наличии, выпуск июль трихинеллез кабана и бруцеллез для всех видов
Пишите заказ на вотсап, только те номера, что указаны в теме

Arik880 13-09-2021 13:30

Вы писали что надо 3 капли крови если больше попадет в буферный раствор,на сколько пожатет тест коректно?
guta32 13-09-2021 15:14

quote:
Изначально написано Arik880:
Вы писали что надо 3 капли крови если больше попадет в буферный раствор,на сколько пожатет тест коректно?

Да, нормально покажет,корректно. только раствор будет более густой, медленнее промокает тестовая полоска. Но там буквально в секунды разница

tender76 30-09-2021 13:26

Тесты получил. Сергей спасибо!
NeverST 01-10-2021 10:34

Нужен тест на кабана
santei.82 04-10-2021 19:30

Сергей добрый вечер хочу заказать еще пять тестов на кабана трихинелёзных.

------
Саня

guta32 04-10-2021 21:31

Всем ответил. ВотсАп что-то глючит, пишите в личку на форуме, отвечаю сразу

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32 06-10-2021 21:17

Поступила новая партия, все в наличии, тесты свежие
guta32 07-10-2021 21:43

Сегодня прислали фото. Положительный тест по бруцеллезу. Кабан, тверская область.
click for enlarge 720 X 1280  93.2 Kb
santei.82 11-10-2021 11:06

Сергей добрый день,всё пришло как всегда быстро,спасибо.

------
Саня

vadik.69 11-10-2021 19:41

Добрый день. Возьму по 4шт. тесты обоих видов.(Сообщение продублировал в Вотсап).
С уважением.
vadik.69 19-10-2021 17:51

Здравствуйте. Посылку с заказом сегодня получил. Всё в лучшем виде. Спасибо.
С уважением.
леший3883 20-10-2021 05:32

Добрый день.
Тесты получил, всё отлично. Спасибо.
Lexopes 26-10-2021 20:04

Добрый вечер! Тесты получил. Спасибо. Фотоотчëт пришлю.
Sergei335533 02-11-2021 13:02

Здравствуйте, подскажите какой срок годности у тэстов?
фсн 03-11-2021 17:40

.
guta32 04-11-2021 12:50

quote:
Изначально написано Sergei335533:
Здравствуйте, подскажите какой срок годности у тэстов?

Трихинеллезного два года, бруцеллезного один. Температурный режим хранения комнатный, заморозку до -20с выдерживают

Sergei335533 04-11-2021 19:03

Спасибо большое.
Nikolai686 05-11-2021 19:23

В том году стрельнули медведя , тест поазал , что он чист , я нарезал мякоти на подгоны, и тут с ветеринарки приходит анализ-сильное заражение. Я так понял он только кабана берет на трихинеллу
guta32 05-11-2021 21:40

quote:
Изначально написано Nikolai686:
В том году стрельнули медведя , тест поазал , что он чист , я нарезал мякоти на подгоны, и тут с ветеринарки приходит анализ-сильное заражение. Я так понял он только кабана берет на трихинеллу

Да, кабаньим тестом на трихинеллез можно проверять только кабана. Монгократно это отмечал, но попытки охотников проверить им и медведя и барсука продолжаются. Еще раз это отмечаю, всех животных можно проверять одним тестом только на бруцеллез

guta32 08-11-2021 18:22

Как я и отмечал, при положительном тесте вторая полоска, показывающая заболевание, может быть малозаметна, другого цвета, но различима глазом. На фото два теста из разных регионов, один положительный (Тульская область)
click for enlarge 780 X 1052 122.2 Kb
Второй нормальный, отрицательный
click for enlarge 957 X 1280  78.9 Kb
djhjn 08-11-2021 20:33

Подпишусь.
Artificer 13-11-2021 16:06

Добрый день! Подскажите, а барсука проверять нужно?
guta32 13-11-2021 21:35

quote:
Изначально написано Artificer:
Добрый день! Подскажите, а барсука проверять нужно?

Барсука на трихинеллез проверяют обязательно, но это только с компрессориумом и микроскопом. Теста для проверки барсука на трихинеллу пока не разработали
Artificer 15-11-2021 09:13

quote:
Изначально написано guta32:

Барсука на трихинеллез проверяют обязательно, но это только с компрессориумом и микроскопом. Теста для проверки барсука на трихинеллу пока не разработали

Т.е. если топить жир то можно не проверять? Мясо не нужно. Проверить только на бруцеллез кобаньим(он же для всех я так понял)

guta32 15-11-2021 12:40

quote:
Изначально написано Artificer:

Т.е. если топить жир то можно не проверять? Мясо не нужно. Проверить только на бруцеллез кобаньим(он же для всех я так понял)


Да, сало можно перетопить, в нем нет трихинелл, + длительная температурная обработка. Кстати, сало при вытопке должно протомиться долго, если быстро закончить вытопку, сало быстро прогоркнет
x x x 15-11-2021 13:22


click for enlarge 591 X 1280 108.3 Kb
click for enlarge 1599 X 738  96.8 Kb
click for enlarge 591 X 1280  93.4 Kb
click for enlarge 591 X 1280  86.8 Kb
x x x 15-11-2021 13:25

Здравствуйте.
Может есть ответ, что это за зараза на легких косули.
На ощупь, твердые уплотнения, разрезать не стал.
Artificer 15-11-2021 14:45

quote:
Изначально написано guta32:

Да, сало можно перетопить, в нем нет трихинелл, + длительная температурная обработка. Кстати, сало при вытопке должно протомиться долго, если быстро закончить вытопку, сало быстро прогоркнет

Спасибо!

guta32 15-11-2021 14:45

quote:
Изначально написано x x x:
Здравствуйте.
Может есть ответ, что это за зараза на легких косули.
На ощупь, твердые уплотнения, разрезать не стал.

Это эхинококки. Маленькие плотные это погибшие, на разрезе будут похрустывать под ножом как песок (обызвествленные остатки паразита) Живые в больших водянистых пузырях (на фото тоже видны) Пораженный орган зачищается если их мало или утилизируется, если много.(Собакам сырую не давать!!!) Видел поражения, где печень была похожа на черный мужской носок, наполненный виноградом.
Практически для людей не опасен, потому, что нужно умудриться, чтобы съесть целиком сырой шарик с паразитом...

На втором фото вроде на печени лежит длинный белый червячок. Если это так, то более всего похоже на сетариоз. Паразит, живущий в брюшине и в грудной полости. Не опасен для человека.

Фрунзак99-04 19-11-2021 13:19

Добрый день! Приобретал у Сергея тесты на трихинеллёз и бруцеллёз кабана. Оба теста сработали, как отрицательные. Ветврач подтвердил. Сергею ещё раз спасибо!
kkk66 30-11-2021 13:25

КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ПОРАЖАЮТСЯ ТРИХИНЕЛЛЁЗОМ

Как показали исследования, носителями трихинелл могут выступать более 120 видов плотоядных и всеядных животных, среди которых встречаются и морские млекопитающие. В рыбе эти нематоды не обитают.

Из диких животных трихинеллёзом чаще всего болеют:

волки (61% популяции);

рыси (34,9%);

барсуки (21,7%);

енотовидные собаки (19%);

лисы (17,7%);

бурые и белые медведи (15%);

кабаны (13%);

росомахи;

песцы;

норки;

куницы;

соболи;

горностаи;

ласки;

хорьки;

белки;

нутрии;

морские тюлени;

киты.

Случайным переносчиком трихинелл изредка становятся лось, косуля и заяц. Лось в голодное время не брезгует поеданием мелких грызунов, являющихся переносчиками этих паразитов. Косули, вероятно, заражаются подобно морским млекопитающим — через воду, загрязнённую останками плотоядных птиц (воронов, сов и т.д.). Заражение зайцев происходит в тех редких случаях, когда они голодными зимами объедают птиц и мелких млекопитающих, попавших в охотничьи капканы.

В синантропных (т.е. созданных деятельностью человека) очагах трихинеллёза этими опасными паразитами заражены:

собаки;

кошки;

свиньи;

куры;

утки;

крысы;

мыши.

В редких случаях трихинеллёз поражает лошадей и овец. Так, во Франции, для национальной кухни которой конина является привычным ингредиентом, все лошади проходят серьёзную проверку на наличие трихинелл.

Точный механизм заражения лошадей и овец неизвестен. Предполагается, что личинки попадают в их организм через загрязнённую трупами хищников воду. Также недобросовестные фермеры иногда скармливают этим травоядным пищевые отходы животного происхождения.

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ЗАРАЖЁННОЕ МЯСО

Т.к. поедание собак и кошек большинству народностей несвойственно, недобрую славу главных разносчиков трихинелл заслужили свиньи. Именно при готовке их мяса следует уделять особенное внимание тщательной прожарке/проварке, поскольку гибель трихинелл гарантирована только при температуре от 50?C (время приготовления 570 минут).

Однако по действующим нормативам («Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» мясо, зараженное трихинеллами (при обнаружении даже 1 личинки на 24 среза), подлежит уничтожению, на заводах его запрещено пускать даже на тушенку.

Однако в теории, чтобы обеспечить безопасность заражённого мяса, температурный режим следует соблюдать определённое время:

при температуре 50 ?C мясо должно обрабатываться 570 минут;

51,1 ?C — 270 минут;

52,2 ?C — 120 минут;

53,4 ?C — 60 минут;

54,5 ?C — 30 минут;

55,6 ?C — 15 минут;

56,7 ?C — 6 минут;

57,8 ?C — 3 минуты;

58,9 ?C — 2 минуты;

60,0 ?C — 1 минута;

62,2 ?C — мгновенное уничтожение личинок.

В отличие от мяса диких животных (медведей, кабанов, барсуков, бобров и т.д.), свинину специалисты рекомендуют готовить дольше, чем в указанных выше стандартах. Мясо желательно нарезать небольшими кусками — только так обеспечивается равномерная термическая обработка, и личинки непременно погибнут.

Важно помнить про крайне плохую теплопроводность мяса (температура внутри куска не поднимается выше +80 ?C) — варить желательно до развала мяса на волокна.

При этом единственными способами убить трихинелл являются варка и жарка. Ни засолка, ни сушка, ни копчение не уничтожают личинок гельминтов. Бесполезна в этом случае и заморозка — инкапсулированные личинки выдерживают холод до -40 ?C. Ненадёжным способом считается также приготовление мяса в микроволновой печи.

Lamantin 16-12-2021 09:55

Сергей Михайлович, подойдет ли кровь для проведения теста на трихинеллез кабана, из печени которая после разделки была в пакете и принесена домой спустя три часа после разделки .
guta32 16-12-2021 17:17

quote:
Изначально написано Lamantin:
Сергей Михайлович, пойдет ли кровь для проведения теста на трихинеллез кабана, из печени которая после разделки была в пакете и принесена домой спустя три часа после разделки .

Да, подойдет.

Мишастик 29-12-2021 12:34

Сделал заказ в очередной раз. Все как всегда оперативно!!!
Спасибо огромное!
И с Наступающим!!!
sinhro1202 02-01-2022 11:20

Сергей Михайлович, добрый день!

А с зайцами как быть? Охотники их бьют пачками и ни разу не слышал, чтобы проверяли. Я так понимаю, что ушастые тоже трихинилезом и бруцеллезом болеют? Какой тест подойдет для проверки? И вообще как с зайцами быть то )))

guta32 02-01-2022 12:21

quote:
Изначально написано sinhro1202:
Сергей Михайлович, добрый день!

А с зайцами как быть? Охотники их бьют пачками и ни разу не слышал, чтобы проверяли. Я так понимаю, что ушастые тоже трихинилезом и бруцеллезом болеют? Какой тест подойдет для проверки? И вообще как с зайцами быть то )))

Трихинеллеза у зайцев нет, бруцеллез очень редок, можно сказать, что только при заражении лабораторными методами проявляется. У зайца другая проблема, грызуны, в т.ч зайцы переносят другую опасную для человека инфекционную болезнь-листериоз. Экспресс-тестов для ее выявления нет, только лабораторные. Но это лаборатории не ниже областного уровня, зайца, добытого охотником-любителем, там никто в проверку не возьмет, только добытого по плану мониторинга. В этом случае просто рекомендую быть максимально аккуратными при разделке тушки, переработке мяса. К тому же это защитит и от глистов, массово присутствующих у зайцев в некоторых регионах.

BECJIO 10-01-2022 12:43

добрый вечер, а более свежие по дате выпуска тесты когда предвидятся?
oldy-m 31-01-2022 23:16

Есть вопрос.
Исследование проводится только в отношении свежих образцов?
Можно ли исследовать мясо, добытое неделю назад и замороженное до -34С?
Какой тест для этого посоветуете?
Или просто отнести в лабораторию образцы тканей?

Заранее спасибо за ответы и совет!

vladim59 01-02-2022 12:12

Отмечусь,типа,,,АПпппп
guta32 01-02-2022 09:36

quote:
Изначально написано oldy-m:
Есть вопрос.
Исследование проводится только в отношении свежих образцов?
Можно ли исследовать мясо, добытое неделю назад и замороженное до -34С?
Какой тест для этого посоветуете?
Или просто отнести в лабораторию образцы тканей?

Заранее спасибо за ответы и совет!

Конечно, такая низкая температура убьет, но по нашему законодательству трихинеллезное мясо уничтожается без вариантов, и я не могу рекомендовать его использовать. Заморозку же в домашнем холодильнике трихинелла выдерживает и очень долго. Анализ тестом сделать можно, при разморозке из мяса вытекает много сукровицы, ее и использовать. Но если есть возможность проверить в лаборатории, нужно это сделать. Тест, как я и писал, это самодеятельность на крайний случай. На бруцеллез заморозку делать не нужно, бруцелла неустойчивая к температуре, т.е. мясо уже обезврежено. Бруцеллез опасен на теплом мясе, при разделке туши. Можно получить его при вдыхании пара от туши, или например, сигарета в рот окровавленными руками.

Тесты у меня сейчас выработи ноябрь 21г, годность бруцеллезных год, трихинеллезных два

oldy-m 01-02-2022 12:19

quote:
Изначально написано guta32:

Конечно, такая низкая температура убьет, но по нашему законодательству трихинеллезное мясо уничтожается без вариантов, и я не могу рекомендовать его использовать. Заморозку же в домашнем холодильнике трихинелла выдерживает и очень долго. Анализ тестом сделать можно, при разморозке из мяса вытекает много сукровицы, ее и использовать. Но если есть возможность проверить в лаборатории, нужно это сделать. Тест, как я и писал, это самодеятельность на крайний случай. На бруцеллез заморозку делать не нужно, бруцелла неустойчивая к температуре, т.е. мясо уже обезврежено. Бруцеллез опасен на теплом мясе, при разделке туши. Можно получить его при вдыхании пара от туши, или например, сигарета в рот окровавленными руками.

Тесты у меня сейчас выработи ноябрь 21г, годность бруцеллезных год, трихинеллезных два

Спасибо за пояснение!
У меня заморозка происходила в морозильном ларе выставленном на максимальную мощность при которой он замораживает мясо до -34 и далее поддерживает эту температуру.
Контролировать ее можно по его цифровому индикатору, который получает информацию прямо с датчика в морозильной камере.
Про сукровицу понял. Поэтому чуть погодя сегодня соображу сколько и каких тестов мне нужно и обращусь к вам с заказом.

guta32 10-02-2022 13:10

Итак, сезон копыт практически закончился, можно подвести итог.По обратной связи от охотников тестами в сезоне болезни обнаружили в обрастях: Тульской,Псковской,Тверской (4раза),Нижегородской (как и в прошлом сезоне), Краснодарском крае (Геленджик и Сочи)
Всем удачных выстрелов и свежего хорошего мяса. Берегите себя


------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Andrey763 11-02-2022 20:11

Скажите пожалуйста, а если тушёнку варить, температура 120 градусов 40 мин.трихинеллы погибнут?
И есть ли какие-то паразиты которые выдержат такую термообработку?
guta32 11-02-2022 20:32

quote:
Изначально написано Andrey763:
Скажите пожалуйста, а если тушёнку варить, температура 120 градусов 40 мин.трихинеллы погибнут?
И есть ли какие-то паразиты которые выдержат такую термообработку?

Погибнут, но как я и писал ранее, не могу сказать, что есть можно, это законодательно запрещено. Только на свое усмотрение. Есть регионы, где все медведи поражены, но местные едят, варят мелкий кусок по 4 часа

Andrey763 14-02-2022 15:47

Понял! Спасибо!
igorek2425 23-02-2022 10:44

отмечусь
guta32 01-03-2022 22:14

click for enlarge 720 X 1280 84.1 Kb
Под занавес сезона пришло фото из Башкортостана. Кабан. По трихинеллезу отрицательно, т.е. чистый, бруцеллез положительно.
Олег54 18-03-2022 07:32

В закладки.
Седой18 29-03-2022 08:23

Прочитал и пошел блевать. Жуть!
guta32 31-03-2022 16:54

quote:
Изначально написано Седой18:
Прочитал и пошел блевать. Жуть!

Предупрежден, значит вооружен. Лучше от картинки блевать, чем от червей в желудке. Я вроде писал, тему женам не показывать, иначе на охоту не пустят

kosanoctra 29-04-2022 07:24

Тоже в закладки. Нужно по изучать. Хотя за 30 лет охоты на лося, не когда в нём не видел не каких отклонений. Может плохо смотрел?
kosanoctra 29-04-2022 07:28

Уже выкладывал. Волки задрали лосяшку.
click for enlarge 1280 X 720 165.4 Kb
Grigorii 79 06-05-2022 18:49

Тесты получил. Спасибо. Бог даст осенью опробую))). Если вдруг на косолапого появится,дайте знать. С уважением Григорий.
GVV2010 21-05-2022 17:43

Заказал тесты, осенью проверю!
2 Иваныч Баский 23-05-2022 09:48

Сергей, добрый день.
На фото коробка и отдельно упаковки с тестерами.
600 рублей, это стоимость одного пакетика с тест-пластиной или всей коробки?
guta32 23-05-2022 10:27

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

600 рублей


Это цена одного теста трихинеллезного. От 10 шт по 550р. Бруцеллезный по 300руб. Коробками берут только на охотхозяйства. В коробках 40 трихинеллезных и 25 бруцеллезных
2 Иваныч Баский 23-05-2022 10:39

Ок. Благодарю.
Fibrizio 29-05-2022 10:27

В закладки.
Алексей99 11-06-2022 12:59

.
Medwed707 20-06-2022 09:11

Нужная и необходимая тема!
X-Terra 20-06-2022 18:02

Отмечусь
guta32 20-06-2022 22:49

quote:
Originally posted by Medwed707:

Нужная и необходимая тема!


Встречайте нужную посылочку
Lehus18 26-06-2022 08:13

Подписался
Вадим1980 26-06-2022 14:51

Здравствуйте,"Стоимость трихинеллезного для медведя 750 руб“,появился?
амиД 66 07-07-2022 19:21

Заказал тесты.
alex2010 11-07-2022 10:40

Спасибо! Получил! Очень оперативно,г Уссурийск
onemen 12-07-2022 20:41

Добрый вечер. Приобрёл бы десяток тестов на трихинелёз кабаний.
амиД 66 14-07-2022 20:50

Спасибо! Посылку получил 👍🤝
guta32 14-07-2022 23:21

Ближе к концу месяца ожидается свежая партия, годность трихинеллезных 2года и бруцеллезные для всех видов животных 1 год
FIN981 14-07-2022 23:42

quote:
Изначально написано kosanoctra:
за 30 лет охоты на лося, не когда в нём не видел не каких отклонений. Может плохо смотрел?

Не, наверное, не плохо. Просто лоси не болеют данными заболеваниями.

guta32 15-07-2022 04:31

quote:
Изначально написано FIN981:

Не, наверное, не плохо. Просто лоси не болеют данными заболеваниями.

Сейчас чаще финноз у лосей встречается, причем на участках, где проводятся активные биотехнические мероприятия, а в частности, где выложены солонцы. Вездесущие еноты, поголовно зараженные глистами лазят по кормушкам и солонцам, имея привычку обязательно посрать на них. Вот как раз оттуда и идет зараза у лосей, косуль и оленей. А иначе ей взяться неоткуда, дикие копытные в большинстве ветками питаются, они, как коровы не пасутся, щипая траву у земли, где она может быть обсеменена яйцами паразита. Пару лет назад мне раз 30 видео с вопросом присылали, где разделывают кажется в тверской области оленя, просто нашпигованного финнозом. Я за 14 лет работы на мясокомбинате такой степени обсеменения не видел

FIN981 15-07-2022 10:19

Всë правильно, только у лося это конечная стадия цистицеркоза. Это отнюдь не трихинеллëз и тем более не бруцеллëз.
guta32 15-07-2022 22:04

quote:
Originally posted by FIN981:

Всë правильно, только у лося это конечная стадия цистицеркоза


Не правильно с точностью до наоборот. Конечный или дефинитивный хозяин это тот, в ком паразит во взрослой стадии размножается. Применительно к цистицеркозу это плотоядные: Волк, собака енот и пр, включая человека. Промежуточный это тот, в чьем мясе находится финна
FIN981 15-07-2022 22:20

quote:
Изначально написано guta32:

Не правильно с точностью до наоборот. Конечный или дефинитивный хозяин это тот, в ком паразит во взрослой стадии размножается. Применительно к цистицеркозу это плотоядные: Волк, собака енот и пр, включая человека. Промежуточный это тот, в чьем мясе находится финна

Что вы понимаете под словом "финна"? И конечная в том смысле, что употребляя в пищу это мясо, заразиться невозможно.

guta32 15-07-2022 22:42

quote:
Originally posted by FIN981:

Что вы понимаете под словом "финна"?


Финна представляет собой округлый пузырь с ввернутыми внутрь одной или несколькими головками - сколексами цестод. Совпадение с вашим ником чисто случайное, ни в коем разе не хотел обидеть

Не спрашивайте, кто такие сколексы и цестоды

FIN981 16-07-2022 07:28

quote:
Изначально написано guta32:

Финна представляет собой округлый пузырь с ввернутыми внутрь одной или несколькими головками - сколексами цестод. Совпадение с вашим ником чисто случайное, ни в коем разе не хотел обидеть

Не спрашивайте, кто такие сколексы и цестоды

Не, я не в плане совпадения. Просто финна - это, скажем так, не совсем биологический термин, поэтому и спросил. Я опять вëл к тому, что от лося невозможно заразиться ни цистицеркозом, ни тем более трихинеллезом.

guta32 16-07-2022 11:25

quote:
Originally posted by FIN981:

лося невозможно заразиться ни цистицеркозом, ни тем более трихинеллезом.


Финна быстро погибает при термообработке. Заразиться можно, съев сырое мясо. при этом личинка может быть видна на том, что тянется в рот. Но это умудриться нужно. Заражение лося трихинеллезом было подтвержденное один раз, в 70х годах. Олени северные болеют, они леммингов едят. Товарищи сейчас изучением занимаются, и мышей и коз заражают, но это лабораторно.
FIN981 16-07-2022 16:07

quote:
Изначально написано guta32:

Заражение лося трихинеллезом было подтвержденное один раз, в 70х годах.

Вы как-то невнимательно читаете. Я постил про заражение ОТ лося, а это принципиально разные вещи. Повторю ещë раз - человеку заразиться от лося трихинеллезом невозможно.

bocman47 20-07-2022 21:04

quote:
Изначально написано guta32:
Ближе к концу месяца ожидается свежая партия, годность трихинеллезных 2года и бруцеллезные для всех видов животных 1 год

Добрый вечер. Медведь и кабан будет.

guta32 28-07-2022 10:15

ЖДу свежую партию, обещали со дня на день, но трек не отслеживается. Бруцеллез для всех видов и трихинеллез кабана, медведя пока не будет
Вадим1980 28-07-2022 22:50

"медведя пока не будет",-плохо очень.
20lfhnb14 29-07-2022 08:53

quote:
Изначально написано guta32:
ЖДу свежую партию, обещали со дня на день, но трек не отслеживается. Бруцеллез для всех видов и трихинеллез кабана, медведя пока не будет

Здравствуйте! Приобрету пять тестсистем на трихинеллёз кабана.

voalvik 29-07-2022 09:19

quote:
Originally posted by guta32:

Ближе к концу месяца ожидается свежая партия


ДА?-НЕТ?
Истомился уже в ожидании за рукоделием
guta32 29-07-2022 11:56

Сам в ожидании, во главе огромной очереди желающих. С логистикой проблемы, трек не вижу, одни обещания от перевозчика, что вот-вот приедет груз.
Ночной дозор 31-07-2022 23:02

Доброго.
На трихинеллёз кабана в какую цену?
В наличии имеются?
guta32 02-08-2022 23:03

quote:
Изначально написано Ночной дозор:
Доброго.
На трихинеллёз кабана в какую цену?
В наличии имеются?

Жду, обещают перевозчики еще 3-4 дня. Цена не меняется, трихинеллез 600р шт

guta32 06-08-2022 13:15

Парни, приехала новая партия, в наличии трихинеллез кабана и бруцеллез всех видов, цена прежняя, 600р и 300р соответственно,+почта. Все свежее, июль выработка. Делают конкретно под мой заказ, формула чувствительности, оттестированы на заморозку до -20с. Медвежьих не будет, они только литовские, проблема с доставкой.
20lfhnb14 06-08-2022 14:56

quote:
Изначально написано guta32:
Парни, приехала новая партия, в наличии трихинеллез кабана и бруцеллез всех видов, цена прежняя, 600р и 300р соответственно,+почта. Все свежее, июль выработка. Делают конкретно под мой заказ, формула чувствительности, оттестированы на заморозку до -20с. Медвежьих не будет, они только литовские, проблема с доставкой.

Здравствуйте!
Приобрету 5 тестов на трихинеллез.
Как и куда произвести оплату?

guta32 06-08-2022 15:28

quote:
Originally posted by 20lfhnb14:

Здравствуйте!
Приобрету 5 тестов на трихинеллез.
Как и куда произвести оплату?


Пишите Вотсап 89166921181 жду
20lfhnb14 06-08-2022 16:00

quote:
Изначально написано guta32:

Пишите Вотсап 89166921181 жду

Написал.

kastroma71 08-08-2022 11:00

Здравствуйте! Приобрету 3 экспресс теста на трихинеллез, как оплатить?
guta32 08-08-2022 19:59

Лося прислали, из дтп. По фото похоже на запущенную форму папилломатоза,нодулярный дерматит но есть вероятность лейкоза или туберкулёза, плюс с такими язвами может быть уже сальмонелла в мясе. Более точно только лабораторно, но однозначно утиль.
click for enlarge 1280 X 720 142.5 Kb
taras-faustita 09-08-2022 08:39

Здравствуйте! Охочу лося, барсука, медведя! На что брать тесты? Заранее спасибо!
20lfhnb14 11-08-2022 12:55

Посылку получил.
Спасибо.
onemen 12-08-2022 19:41

Посылку получил, благодарю.
Lehus18 13-08-2022 06:52

Заказ оформлен через вотсап, отправлен оперативно и получен на почте!
ingvs 14-08-2022 17:01

Вот проблема! Медвежьих нет и не предвидится?
guta32 15-08-2022 20:24

quote:
Изначально написано ingvs:
Вот проблема! Медвежьих нет и не предвидится?

Нет, с Литвой проблема, других медвежьих не существует. Я у своих давно прошу, нет у них лабораторного медведя для заражения и выделения антител

guta32 15-08-2022 20:27

Из Твери тест прислали с контрольного отстрела кабана. По трихинеллезу чистый, бруцеллез показал положительно, сделали еще два теста, все показали болезнь. Вторая полоска слабо выражена, но глазом заметна.
click for enlarge 720 X 1280 101.2 Kb
Prilepin 16-08-2022 21:47

А какой срок годности тестов?
guta32 16-08-2022 21:54

quote:
Originally posted by guta32:

Срок годности трихинеллезного два года,бруцеллезного один год


Это есть в описании. Тесты свежие, выработка июль 22 года.
vovanchik151174 17-08-2022 10:10

Написал на вотсап...
2800161 19-08-2022 11:21

Написал на вотсап.
Рыба 34 20-08-2022 17:26

Отмечусь
Kuehn 22-08-2022 16:45

А зайца надо проверять?
guta32 22-08-2022 21:54

quote:
Изначально написано Kuehn:
А зайца надо проверять?

В принципе, бруцеллез может быть и у зайца, но вероятность мала. Заяц, как грызун более опасен как разносчик лептоспироза. Таких тестов у меня нет, в любом случае, нужно быть аккуратным при разделке всех животных. Элементарные санитарные правила нужно соблюдать

guta32 24-08-2022 17:20

Новая информация. Положительный по бруцеллезу тест у кабана. Запад московской области. Ранее м МО не находили.
click for enlarge 1600 X 738 122.7 Kb
taras-faustita 24-08-2022 18:23

Объясните пжл, какие надо брать тесты, на какой вид заболевания? Охочу: медведь, лось, барсук!!! Заранее спасибо!
guta32 24-08-2022 18:39

quote:
Originally posted by taras-faustita:

какие надо брать тесты, на какой вид заболевания? Охочу: медведь, лось, барсук


Медведя и барсука обязательно нужно проверять на трихинеллез, но тестов на них нет. Только бруцеллезные, им эти животные, как впрочем и остальные тоже болеют и передают человеку. Т.Е. для всех ваших могу предложить только бруцеллезные
taras-faustita 24-08-2022 18:44

т.е лось трихенелезом не болеет, а бруцелезом может?
guta32 24-08-2022 18:52

quote:
Originally posted by taras-faustita:

т.е лось трихенелезом не болеет, а бруцелезом может


Да.
taras-faustita 24-08-2022 19:04

Теперь всё понятно, спасибо, в ближайшее время закажу!
vovanchik151174 27-08-2022 14:32

Посылку получил, спасибо!
BulkinA 30-08-2022 15:55

Добрый день.
Примите заказ.
Нужно, 6 шт. трихинеллёз кабан. 2 шт. трихинеллёз медведь.
бруцеллез 10 шт.
guta32 04-09-2022 16:41

Всем ответил и отправил. Через пару недель свежая партия ожидается.
taras-faustita 05-09-2022 03:58

Так что трихенелёзные появились?
guta32 05-09-2022 06:59

Трихинеллез кабана и бруцеллез для всех есть, но очень мало.
taras-faustita 05-09-2022 10:47

Трихенела кабана и медведя разные, не подходят для проверки?
vadik.69 05-09-2022 10:57

Добрый день. На трихинеллез кабана 6 штук возьму.
guta32 05-09-2022 11:07

quote:
Изначально написано taras-faustita:
Трихенела кабана и медведя разные, не подходят для проверки?

Нет. тест трихинеллеза настроен не на поиск трихинеллы, а на антитела к ней. у всех животных они разные, т.е. кабаньим не проверить ни медведя ни барсука. А вот бруцеллезные настроены на поиск именно бруцеллы, поэтому тест видит ее в любом мясе.(кабан, лось и пр.)
taras-faustita 05-09-2022 18:09

Понял, спс!!!
Grigorii 79 05-09-2022 23:52

Свои получил. Спасибо.
vadik.69 13-09-2022 16:18

Получил. Всё отлично. Спасибо.
С уважением.
guta32 23-09-2022 15:14

Едет свежая партия, буквально на днях ожидаю. Всем, кто писал, сообщу
кмс2512 25-09-2022 21:42

В заметки!!!
guta32 30-09-2022 14:13

Свежая партия приехала, выработка сентябрь.
Виктор-1957 10-10-2022 01:30

Добрый день!
Не подскажите по тестам на трихенелез,медведь, вариант нулевой?!
Спасибо.
guta32 11-10-2022 22:40


quote:
Originally posted by Виктор-1957:

трихенелез,медведь


Очевидно да. Может и протащит кто-то из Литвы, но вряд-ли
guta32 16-10-2022 10:46

Свежее фото, осень 22 год.Уральский регион. Косуля. Финноз.Локализация в задних ногах.
click for enlarge 720 X 1280 122.2 Kb
guta32 26-10-2022 09:55

Несколько раз за неделю прислали видео, где неадекватные козы носятся спотыкаясь между охотниками, не обращая на людей внимание.Это видео сейчас активно пересылается охотниками. К видео опубликовано письмо официальных надзорных органов, где сказано, что в двух соседних районах Курганской области обнаружено около 70 голов заболевших и павших и была указана "Болезнь неизвестной этиологии". Конечно, точно может заключение дать только патвскрытие, но по поведению все указывает на ценуроз. Это паразит, которым копытные заражаются при поедании травы. Локализуется в головном и спинном мозге, сдавливая нервную ткань. При поражении спинного мозга животное парализуется, а при поражении мозга отличается неадекватным поведением, и в результате становится легкой добычей хищника, который поедая мясо становится основным хозяином паразита, распространяя яйца паразита с экскрементами. Болезни чаще всего подвергались овцы, в некоторых источниках она называется вертячка овец. Дело в том, что овца поедает траву очень низко, выстригая до земли и в итоге поедая яйца паразита. Козы же поедают верхние побеги, ветки, на которые яйца глиста практически не могут попасть. Но как я и писал ранее комментарии по финнозу, сейчас с помощью человека сложился устойчивый путь заражения. Во всех хозяйствах сейчас массово применяются подкормочные площадки, солонцы, у которых всегда высокая концентрация животных. К сожалению, эти площадки активно посещают енотовидные собаки, являющиеся основным переносчиком этих болезней. В отличии от лис, они очень любят харчеваться на площадках, особенно уважают кукурузу. А у еноток есть нехорошая привычка, после трапезы обгадить остаток еды. Даже обязательно залезут на высокий солонец и сделают это там. При дожде капли воды разбивают кучку экскремента и яйца с брызгами разлетаются в радиусе 50 см, в итоге зараженным оказывается метровый участок, и если даже животное не ткнулось носом в енотову кучку, оно получит глиста как кажется, с совершенно чистого места. Показанные на видео козы заразились около 3 мес назад. Сейчас они погибнут и их мясо станет источником заражения большого количества плотоядных, эпизоотия может усугубиться. Эту болезнь может получить и человек, при поглаживании собаки, разделке енота. Помню, на лекции в институте нас особо зацепила информация профессора о том, что у человека паразит часто локализуется за глазом и разрастаясь выдавливает его из глазницы. Поэтому снова даю совет, душить енотов всеми подручными средствами, иначе массовые паразитарные болезни могут наделать еще больше беды.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

IV75 28-10-2022 22:23

Сергей Михайлович добрый вечер! Посылку получил спасибо и удачи вам!
leschii777 13-11-2022 09:11

.
Vasily929 16-11-2022 07:59

Фото печени добытого в этом году фазана Амурская область, всего таких было добыто 3 штуки, все в утиль ибо что за болезнь неизвестно!
click for enlarge 887 X 1920 229.4 Kb
click for enlarge 887 X 1920 216.6 Kb
guta32 16-11-2022 13:13

quote:
Изначально написано Vasily929:
Фото печени добытого в этом году фазана Амурская область, всего таких было добыто 3 штуки, все в утиль ибо что за болезнь неизвестно!

Первично по фото на пастереллез похоже, точно только лаборатория скажет. Что выкинули это нормально. Лучше перестраховаться

ноль-ноль-икс 18-11-2022 05:59

Здравствуйте. Пять бруцеллезных тестов взял бы для лосей, в Москве, возможно?
guta32 18-11-2022 06:47

quote:
Изначально написано ноль-ноль-икс:
Здравствуйте. Пять бруцеллезных тестов взял бы для лосей, в Москве, возможно?

Бруцеллезные свежие едут, буквально несколько дней нужно подождать, сообщу.

ноль-ноль-икс 18-11-2022 07:21

quote:
Изначально написано guta32:

Бруцеллезные свежие едут, буквально несколько дней нужно подождать, сообщу.

Отлично, спасибо.

guta32 22-11-2022 19:00

Приехала новая партия, свежие. Бруцеллез для всех видов и трихинеллез кабана.
Ryslan2610 23-11-2022 21:38

Здраствуйте не подскажете что это купили в магазине рыбу после разморозки вывалилась это хрень выкинули
click for enlarge 1280 X 1707  80.3 Kb
guta32 23-11-2022 22:05

quote:
Originally posted by Ryslan2610:

купили в магазине рыбу


Глисты. Их в рыбе масса всяких. В морской часто попадаются такие. Кстати, минтай продается потрошенный именно по этой причине. В нем глистов больше, чем внутренних органов. Все промороженное, опасности не представляет
Ryslan2610 25-11-2022 21:55

Да это был минтай спасибо за информацию
Ryslan2610 25-11-2022 22:04

Есть ли у вас тесты на бешенство и стоит ли проверять косулю, бобра.
При приготовлении дичи в скороварке уничтожаются ли паразиты типа глистов о еоторых вы писали выше заранее спасибо
guta32 25-11-2022 23:13

quote:
Originally posted by Ryslan2610:

тесты на бешенство


экспресс-тестов на бешенство нет, там другая методика. Проварка уничтожает и бруцеллу и паразитарные, однако самая устойчивая к теплу это как раз трихинелла в известковом защитном коконе. Она конечно тоже в конце концов погибнет, но в нашем законодательстве трихинеллезное мясо однозначно подлежит уничтожения, поэтому я не имею права рекомендовать какие-то параметры проварки и прочего
speaker7 05-12-2022 18:02

Здравствуйте.
Знакомые охотники прислали фото. Добыли молодого лося.
При разделке мяса уже дома в межмышечном пространстве, в пленках, прямо в мясе - нашли вот таких вот нематод (наверное).

Печень чистая была, все находки только в мясе.
Что это?
Сетарии?

click for enlarge 960 X 1280 172.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  85.3 Kb
guta32 10-12-2022 18:56

quote:
Originally posted by speaker7:

Печень чистая была, все находки только в мясе.
Что это?
Сетарии?


Да, очевидно сетариоз. Комарами переносится
ноль-ноль-икс 10-12-2022 19:27

quote:
Изначально написано guta32:

Да, очевидно сетариоз. Комарами переносится

Насколько опасно?

guta32 10-12-2022 19:58

Не опасно.
Alexander1977 13-12-2022 16:34

Добрый день!
Что за хрень в лосиной печени?
Белые шарики до 2 см диаметром, разрезаешь - внутри белая масса как прыще, некоторые пустые, в некоторых твёрдая хрень как известняк, режешь - хрустит как песок под ножом.


click for enlarge 960 X 1280 183.1 Kb
guta32 13-12-2022 17:34

quote:
Originally posted by Alexander1977:

Что за хрень в лосиной печени?


Если имеют круглую шаровидную форму, то это эхинококки. Хрустят как песок на разрезе обычно погибшие, начавшие обизвествляться. Если длинные, в несколько см, то это печеночные ходы, желчные протоки, (по фото именно на них похоже) пораженные дикроцелиозом.(мелкие сосальщики, до 2 мм в ходах печени) Печень в случае сильного поражения уничтожается (Собакам сырую не давать!!!) Если немного, то зачищается и используется
guta32 27-12-2022 10:17

Прислали фото лосиного мяса. Нашпиговано финнами до состояния непригодности. Фото классические, видны живые паразиты. Добыт в тверской области. В прошлом году была проблема в том же хозяйстве, мясо непригодно, но владельцы хозяйства отказались предоставить бригаде на отстрел второго лося. Парни оплатили но уехали без мяса
click for enlarge 720 X 1280 115.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  94.2 Kb
ноль-ноль-икс 27-12-2022 14:18

quote:
Изначально написано guta32:
В прошлом году была проблема в том же хозяйстве, мясо непригодно, но владельцы хозяйства отказались предоставить бригаде на отстрел второго лося.

Есть возможность озвучить данное хозяйство? Уверен, многим будет интересно вести свой собственный «черный список».

guta32 27-12-2022 17:30

quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

Есть возможность озвучить данное хозяйство?


Я не могу это сделать,поскольку подтверждения из государственной лаборатории они не делали, все осталось в устной форме. Могу только сказать, что на востоке Тверской области хозяйство
Ryslan2610 27-12-2022 21:58

Здраствуйте нашел интересное иследование сделал неприятное открытие что бобер иногда переносит трихинелез. Интересно а при употреблении настойки бобровой струи на спирту(или самогоне) можно трихенелезом заразится
https://t.me/professionalhunter/3084
guta32 27-12-2022 22:19

quote:
Originally posted by Ryslan2610:

Интересно а при употреблении настойки бобровой струи на спирту(или самогоне) можно трихенелезом заразится


Вероятность заразиться такая же, как и гонореей при просмотре порнофильма. Тем более, подтвержденных гослабораториями случаев положительных анализов на трихинеллез у бобра не отмечено. У него свои болячки: токсоплазмоз, бешенство, туляремия и пр. Хотя вместе с тем, если принесете на анализ мясо бобра, анализ сделают, тысяча рублей для людей не лишняя. Носителями трихинеллеза в природе наших регионов являются плотоядные: Волк, лиса, енот,куница, хорь, барсук, медведь, рысь, все грызуны. Поедая их туши заражается кабан. Из жвачных в природе подвержен болезни северный олень, поскольку в его рационе присутствуют грызуны-лемминги. Через лемминогов заражаются морские животные, поедая их плывущих через водоемы во время миграции. Был зарегистрирован трихинеллез у лося, но это единичный случай, кажется в 75м году. Лабораторно можно заразить практически любое животное, например сейчас в исследовательских лабораториях заражают домашних коз.
Ryslan2610 29-12-2022 21:12

Зачем заражают домашних коз
guta32 29-12-2022 21:33

quote:
Originally posted by Ryslan2610:

Зачем заражают домашних коз


Чаще конечно мышей. Когда про коз парни этим занимающиеся сказали, сам удивился. Изучают, как у кого приживаются и прочее. Интересно, одна и та же трихинелла у разных животных развивается по разному. Например выделенная из мышей такая большая, что с хорошим зрением ее без микроскопа видно. Беленькие, шевелятся... твари...
Vovan84 30-12-2022 09:21

Почитал всю тему, но вроде интересующий меня вопрос не поднимался.
Допустим добыт кабан, разделан и разложен по морозилкам охотников. Никто мясо не ест пока не придет ответ из лаборатории. В некоторых местностях для этого нужно время чтобы отвезти мясо на анализ. Плюс бывают выходные. Ответ мясо заражено трихинеллезом или бруцеллезом. Все охотники мясо из морозилок в утиль.
А вопрос следующий. Что потом делать с морозилкой, с багажником автомобиля где зараженное мясо хранилось и перевозилось? Или это как заразиться спидом через полотенце в бане?
guta32 30-12-2022 15:53

quote:
Originally posted by Vovan84:

Что потом делать с морозилкой, с багажником автомобиля где зараженное мясо хранилось и перевозилось?


Трихинеллез только в мясе. В мышечной ткани. Нигде ничего не останется. А вот бруцеллез... это инфекционное заболевание. Но тут можно только уповать на то, что бруцелла достаточно неустойчива во внешней среде, к перепадам температуры. Самая большая опасность это горячая парящая туша при разделке, свежая кровь и пр. Поэтому тест на бруцеллез по возможности нужно делать быстро.
gayger 02-01-2023 06:25

Скажите что это за гадость на желудке и брюшине у косули
click for enlarge 867 X 1156  76.1 Kb
click for enlarge 867 X 1156  65.8 Kb
guta32 02-01-2023 11:17

Сетариоз. Уже присылали в этом сезоне. Не опасно.
Us1981 02-01-2023 17:18

Лось, Ярославская область. Единичная капсула в сердце. Овальная, диаметром 1,5 см. Нигде больше такие штуки не найдены
Что это?
click for enlarge 240 X 320  29.0 Kb
click for enlarge 320 X 270  21.6 Kb
guta32 02-01-2023 19:25

Предположу, что при разрезе она хрустела. Это обызвествленная, погибшая финна. Лось ее давно получил. Погибла, покрылась соединительной тканью.накопились отложения кальция, поэтому хрустит, как песок под ножом При небольшом обсеменении допускается использование мяса в пищевых целях
yarra 05-02-2023 17:31

Заказал.
Получил.
Спасибо!!!
khaty 21-03-2023 11:24

Тест на трихиниллез только на кабана или на медведя тоже работает?
taras-faustita 21-03-2023 13:24

Работает, только их нет(
Diwis 23-03-2023 12:51

Написал в РМ.
guta32 13-04-2023 14:51

Зайцев Михаил, отправленная мной посылка вернулась как неполученная, а в телефоне у меня не сохранились контакты. Свяжитесь со мной пожалуйста
MalmihMM 15-04-2023 22:52

Тема очень полезная, спасибо за просвещение охотничьей братии и сочувствующих любителей оружия!!!

------
Malmih;BR;

Кукулампик 17-04-2023 15:05

Коллеги охотники, здравствуйте!
Подскажите, бывает ли трихинеллез у диких уток?
И вообще - проверяете ли вы как нибудь битых уток, кроме визуального осмотра?
Спасибо!
guta32 17-04-2023 15:19

quote:
Originally posted by Кукулампик:

бывает ли трихинеллез у диких уток?


Добрый день. Нет, не бывает. Утка только визуально осматривается на предмет паразитов (саркоцистоз) и упитанности. Худую, значительно отличающуюся от других лучше утилизировать, не докапываясь до сути. Часто такие водоплавающие могут быть заражены сальмонеллезом. В московской области лично добывал уток с саркоцистами (мясо как будто рисом нашпиговано) и была худая как скелет, киль выпирал вперед, грудинных мышц практически не было. В костер ушли утки
Androyd 19-04-2023 18:12

Здравствуйте. А медведя на трихинеллез этими тест-системами можно проверять?
guta32 19-04-2023 18:49

Нет, трихинеллёзным для кабана можно проверить только кабана. Дело в том, что тест настроен на поиск не самой трихинеллы и ее химических следов, а на антитела выделенные против нее организмом. На состав этих антител он и реагирует, т.е. он увидит трихинеллу только в организме кабана. Вместе с тем, бруцеллезный тес настроен именно на следы бруцеллы, т.е. он увидит ее в любом животном. Для медведя трихинеллёзные тесты есть только у одного производителя из Литвы, но насколько знаю, более года в России медвежьих нет.
guta32 04-05-2023 19:47

Парни, до сезона 25 дней. Сегодня пришла новая партия, свежак, выпуск апрель. Т.е., трихинеллез годность до 2025 года, бруцеллез до 24го
onemen 10-05-2023 12:39

Хорошая новость
guta32 23-05-2023 11:15

На днях позвонили парни в панике. На кровях пожарили печень медведя, отметили удачную охоту. После лаборатория подтвердила трихинеллез. Посоветовал безотлагательно закидаться любыми глистогонными, что под рукой и бежать к врачу. Больше не звонили, надеюсь, все хорошо.
ноль-ноль-икс 23-05-2023 12:13

Когда думаю, что, не прочитай я эту тему, мог бы поступить также, становится жутко.
Но вопрос с медвежье-трихинеллезными тестами очень актуален…
guta32 23-05-2023 12:46

quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

Но вопрос с медвежье-трихинеллезными тестами очень актуален


Туго с ними. Производит только LT.Biotech Литва, с прошлого года их не могут завезти в Россию. Мои производители не могут сделать по причине, что у них нет лабораторного зараженного медведя, на основе крови которого тест и делается.
waleris68 26-05-2023 19:09

quote:
[B][/B]
в 2021 году у себя в центральной Якутии добыли лося с похожими шишками как на фото с нодулярным дерматитом, мясо "успешно" было поделено и съедено....(. Наросты имели плотную структуру не кровоточили и без гнойных образований как у Вас на фото, просто на шкуре сохатого, при этом с внутренней стороны шкуры не было никаких признаков этих образований.... Может быть это действительно какой-нибудь дерматит животный, а не туберкулез, тем более оспа как Вы написали? Успокойте пжл....😢
vharlamov 26-05-2023 19:24

Добрый вечер. А есть тесты на трихинелез на кабана?
guta32 27-05-2023 09:48

quote:
Originally posted by waleris68:

Успокойте пжл....


Ну если съели в 21м году и все нормально, значит волноваться нет повода
guta32 27-05-2023 09:50

quote:
Originally posted by vharlamov:

А есть тесты на трихинелез на кабана?


Да, свежие.
vadik.69 20-06-2023 15:04

Добрый день. Нужны 8 тестов на трихинеллез кабана. Ранее уже у Вас брал тесты. Можно в личку.
С уважением.
guta32 20-06-2023 16:54

quote:
Originally posted by vadik.69:

Нужны


уехала посылочка
sboy 26-06-2023 11:51

Как всегда Спасибо!
Тесты на месте показали отсутствие, дома трихинелоскопом так же подтвердилось отсутствие болячки.
Очередной заказ в ЛС
taras-faustita 26-06-2023 13:58

Добрый день. Извиняюсь, может было, но пропустил. Мясо заражённое бруцеллёзом утилизируется или поддаётся обработке(долго варить или морозить)? Спасибо!
vadik.69 27-06-2023 10:01

quote:
Изначально написано taras-faustita:
Добрый день. Извиняюсь, может было, но пропустил. Мясо заражённое бруцеллёзом утилизируется или поддаётся обработке(долго варить или морозить)? Спасибо!

Здравствуйте, понимаю, что Ваш вопрос не ко мне. Но разве Вы не можете сами ответить на свой вопрос. Лично я-бы точно не стал употреблять замороженный или сваренный бруцеллез, а тем более кого-то им угощать.
taras-faustita 27-06-2023 11:07

quote:
Originally posted by vadik.69:

Здравствуйте, понимаю, что Ваш вопрос не ко мне. Но разве Вы не можете сами ответить на свой вопрос. Лично я-бы точно не стал употреблять замороженный или сваренный бруцеллез, а тем более кого-то им угощать.


Поэтому и хочу услышать ответ специалистов. В интернете сказано, что заморозки не боится, от варки погибает сразу. Правда это или нет?
vadik.69 27-06-2023 17:29

quote:
Изначально написано guta32:

уехала посылочка

Добрый день. Тесты сегодня получил. Как всегда - всё отлично. Спасибо.
С уважением.

vvsgess 01-07-2023 19:49

Добрый день!
5 шт. на трихинеллез и 1 бруцеллёз
на енотовидной собаке тест работает?
guta32 01-07-2023 21:35

quote:
Изначально написано taras-faustita:
Добрый день. Извиняюсь, может было, но пропустил. Мясо заражённое бруцеллёзом утилизируется или поддаётся обработке(долго варить или морозить)? Спасибо!

Что делать с самостоятельно добытым кабанчиком при положительной реакции теста-каждый сам решает самостоятельно. По санитарным правилам животные, положительно реагирующие на бруцеллез подлежат убою и переработке на вареные колбасы. Т.е проварка, как и заморозка бруцеллу убивает. Не устойчива она во внешней среде. (самая большая опасность при разделке свежей туши) Хочу еще добавить, что тест не дает 100% гарантии, но если он положителен, то на что-то среагировал, это может быть и другая инфекционная болезнь, например туберкулез. Не далее как вчера звонили парни, в Туле добыт кабан с положительным бруцеллезным тестом. Тут же сделали второй, тоже две полоски. Есть или не есть такое мясо, каждый сам решение принимает, по крайней мере, люди предупреждены

guta32 01-07-2023 21:41

quote:
Originally posted by vvsgess:

на енотовидной собаке тест работает?


Нет, не работает, если имеете ввиду трихинеллез. Хотя был случай, в ленобласти, проверили барсука кабаньим тестом, показал заразу и ее лаборатория подтвердила. Лично я не могу рекомендовать использовать тест на животном другого вида. Кстати, зачем трихинеллез у енотки проверять, есть ее кто-то будет? А бруцеллезный сработает, он одинаков для всех животных.
ноль-ноль-икс 01-07-2023 22:34

quote:
Изначально написано guta32:

Кстати, зачем трихинеллез у енотки проверять, есть ее кто-то будет?

Вроде китайцы балуются, может и у нас на ДВ кто-то тоже.

guta32 01-07-2023 22:57

quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

может и у нас на ДВ кто-то тоже.




По статистике часто в России корейцы этнические заболевают, после употребления национального блюда-собачатины
vvsgess 02-07-2023 16:49

Тест на еноток, определить степень здоровья их для аппроксимирования на кабанов. У нас их поубавилось(еноток) как и лис, толи рысь помогла, либо приболели. Вот и спросил. Есть не собираюсь.
Чарли 03-07-2023 11:51

По поводу заказа в Вайбер, Вотсап,Телеграмм?
guta32 03-07-2023 12:31

Лучше вотсап
guta32 03-07-2023 19:04

Последние новости
click for enlarge 574 X 1280 77.8 Kb
К сожалению, в Россию медвежьи тесты не везут второй год
ноль-ноль-икс 03-07-2023 19:25

quote:
Изначально написано guta32:
Последние новости

К сожалению, в Россию медвежьи тесты не везут второй год

В Забайкалье медведь закрылся 10 июня. В лабораторию мясо не возили. Побраконьерили, называется...

vvsgess 10-07-2023 20:03

тесты получил.жду открытия охоты для опробования.
спасибо.
sboy 11-07-2023 14:35

Тесты получил, сразу же пригодились, дома трихенелоскоп подтвердил что всё ок.
Спасибо!!!
click for enlarge 960 X 1280 119.8 Kb
guta32 12-07-2023 14:12

На здоровье. На данный момент в наличии трихинеллез кабана и бруцеллез для всех видов, выработка апрель 2023г., партия заканчивается, дней через 15-20 будет новая, выработка от сегодняшнего дня. Партии не из складских запасов, а делаются непосредственно под мой объем заказа. Вчера сделал очередной заказ.
Пехота 14-07-2023 13:49

Спасибо, тесты получил)
guta32 14-07-2023 19:41

C утра вчера написали и прислали фото парни из леса. Кабан по трихинеллезу чистый, бруцеллез положительно. Тверская область.
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb
ноль-ноль-икс 14-07-2023 20:03

Какой район Тверской, опять восток?
guta32 15-07-2023 12:47

quote:
Изначально написано ноль-ноль-икс:
Какой район Тверской, опять восток?

Место не сказали, в прошлом году да, по Востоку тверской области находили бруцеллёз. Но больше всего было по Поволжью, Нижний (в двух хозяйствах), Самара, Ульяновск, Башкирия
К сожалению, госслужба не делает статистику бруцеллеза по диким, только анализ сельхозживотных, да и по трихинеллезу сводки последние датируются 17м годом

santei.82 16-07-2023 17:55

Добрый вечер,нужно ещё 5 тестов кабана трихинеллёз.
guta32 16-07-2023 18:03

quote:
Изначально написано santei.82:
Добрый вечер,нужно ещё 5 тестов кабана трихинеллёз.

Давайте быстрее заказывайте, немного осталось. Новая партия едет, но по времени сложно сказать, логистика, таможня..

guta32 16-07-2023 18:04

На неделю где-то запас остался
santei.82 16-07-2023 18:45

Денег сколько?
guta32 16-07-2023 18:49

я в личку написал
santei.82 16-07-2023 18:50

Вместе с пересылкой в Тулу.
guta32 16-07-2023 21:33

quote:
Originally posted by santei.82:

в Тулу


уехали тесты
Alexandr.Ohotnik64 19-07-2023 20:45

Добрый вечер,нужно 5 тестов для кабана на трихинеллёз.
guta32 21-07-2023 22:52

Бруцеллез еще есть, трихинеллезные закончились. Свежие будут через недельку, пишите заказывайте
Negrus 26-07-2023 10:32

Тоже интересует тест на трихинеллез, послежу
kaban43 26-07-2023 11:28

Написал в личку
mosyol 30-07-2023 15:52

Здравствуйте на трихинеллез и бруцеллез можно? Писал вам в авито.
voalvik 30-07-2023 18:27

Трих-кабан появились?
guta32 30-07-2023 20:13

Жду свежую партию, по треку продавца должны уже быть у меня, но в реале не знаю, сколько таможня продержит, жду со дня на день. Всем ожидающим сообщу о наличии.
sboy 02-08-2023 10:11

Пожалуйста и меня в лист ожидающих...
guta32 05-08-2023 14:21

Парни, тесты приехали. Партия свежая выпуска июль, годность трихинеллезных два года, бруцеллезных год. Цена такая же, 700р и 400р соответственно, почта России 1 класс 250 руб. (СДЕК тесты к пересылке не принимает)
tiger1974 05-08-2023 16:37

Добрый день!
Возьму по три теста, трихинелезные и бруцелезные.
Чарли 07-08-2023 08:57

quote:
Изначально написано Negrus:
Тоже интересует тест на трихинеллез, послежу

Бери, я счас еще заказывать буду. Отличная вещь.

guta32 09-08-2023 14:00

По отзывам с прошлого года прослеживается очаговость бруцеллеза вдоль Волги, начиная с востока тверской области. В прошлом году были случаи в Калязине, Нижегородская область(несколько), Ульяновск, Самара, Башкирия. В этом году положительные тесты в Ярославле. Все у кабанов, при отрицательном трихинеллезе. Будьте осторожны. Болезнь серьезная, инфекционная, особая осторожность при разделке туши. Мясо после термообработки можно использовать
Pro100Serega 14-08-2023 18:08

Здравствуйте! Есть в наличии тест на трихинеллез ?
guta32 14-08-2023 18:10

Да, все свежее, июль выработка
omskiy 17-08-2023 17:20

Здравствуйте.Тесты получил.Всё хорошо.Большое спасибо за оперативность.
валерий васильевич 18-08-2023 15:01

Доброго здоровья. Можно 2 теста на кабана трихинеллез, 2 бруцеллез.
Анис 18-08-2023 16:18

quote:
[B][/B]

Есть ли опыт:
просроченный тест дает результат, он ложноположительный или ложноотрицательный?
Если не знаете, не надо писать, что просто ложный.

Барон 3305 18-08-2023 22:35

Доброй ночи, можно 3 теста на трихинеллез и 1 бруцеллез.
trem 26-08-2023 21:01

Здравствуйте всем!
Есть трихинеллезный тест для медведя?
guta32 26-08-2023 22:58

quote:
Originally posted by trem:

Есть трихинеллезный тест для медведя?


Медвежьих нет. Их делает только один производитель в Литве, разработали и стали выпускать в конце 19 года, но в первой партии было много брака. Сейчас их не завозят в Россию уже около двух лет.
валерий васильевич 27-08-2023 15:17

Получил. Спасибо.
kirillx 29-08-2023 13:45

Почитал.Познавательно.Стреляю теперь только по бумаге 😷
ноль-ноль-икс 29-08-2023 14:11

quote:
Изначально написано kirillx:
Почитал.Познавательно.Стреляю теперь только по бумаге 😷

Что, и кушать перестали? В наше время в общепите отравиться гораздо проще, чем от собственноручно добытого дикого мяса. При условии соблюдения достаточно-необходимых мер, разумеется.

guta32 29-08-2023 15:29

quote:
Originally posted by kirillx:

Познавательно.Стреляю теперь только по бумаге


Я тут где-то в теме предупреждал, чтобы женам тему и особенно фото не показывали, иначе в лес не пустят
Pro100Serega 29-08-2023 18:03

Получил тесты , спасибо!
kirillx 01-09-2023 12:30

quote:
Изначально написано ноль-ноль-икс:

Что, и кушать перестали? В наше время в общепите отравиться гораздо проще, чем от собственноручно добытого дикого мяса. При условии соблюдения достаточно-необходимых мер, разумеется.

Утрирую конечно) Но всех животных, основных возможных носителей трихинеллы, избегаю охотить уже лет двадцать.Это кабан и медведь.В последнее время - рыба основной поставщик белка.
30кг лосиного фарша распиханного в кг брикетах в морозильной камере нам двоим хватает на два года.

ноль-ноль-икс 01-09-2023 12:45

quote:
Originally posted by kirillx:

30кг лосиного фарша


Не всем так повезло. Рыбу ловить уметь надо.
guta32 06-09-2023 11:59

Парни, тестов осталось мало,может быть перебой с наличием. Новая партия сегодня должна быть отправлена производителем, как быстро приедет не знаю
Чарли 07-09-2023 12:08

Не беременна
click for enlarge 720 X 1280  40.4 Kb
guta32 14-09-2023 12:58

Все, тесты закончились, на недельку пауза. Предзаказы естественно принимаю, пишите
Ryslan2610 17-09-2023 14:51

Здраствуйте немного не по теме а нет ли у вас тестов на грибы нет ли ядовитых
guta32 17-09-2023 19:04

quote:
Originally posted by Ryslan2610:

немного не по теме


Да, точно. Ничем не могу помочь с грибами
Уралец2017 18-09-2023 17:00

Спасибо за оперативность,10 тестов получил.
guta32 25-09-2023 18:27

Кроме как Фу-бля, назвать сложно
click for enlarge 1280 X 960 221.2 Kb
kol 02-10-2023 14:24

Добрый день есть в наличии тесты?
guta32 02-10-2023 16:41

Закончилась партия, свежие ожидаю со дня на день, сообщу всем
guta32 07-10-2023 14:12

Тесты в наличии. Свежие, выработка сентябрь
guta32 07-10-2023 15:53

Свежие новости от Россельхознадзорва. Вспышка бруцеллеза на двух площадках Мираторга. Смоленск и Брянск. Скот уйдет на убой. В Смоленске заболели несколько человек обслуживающего персонала. Очаг заражения-природный. Т.е. с коровами пообщались свиньи или косули, которые свободно проходят через колючку к кормовым площадкам
IgorFedorenko 12-10-2023 20:45

quote:
Изначально написано guta32:
Тесты в наличии. Свежие, выработка сентябрь

добрый вечер, интересует.

vvsgess 17-10-2023 19:08

Спасибо. Посылку получил.
Lexopes 22-10-2023 08:19

Тесты получены, благодарю.
guta32 24-10-2023 09:05

Вчера парни фото прислали кабан три года. Бруцеллез положительно. Краснодарский край
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb
guta32 28-10-2023 09:18

Вчера прислали. Саркоцистоз в мясе кабана. Использование при этой болезни зависит от степени обсемененности, в данном случае она очень плотная, похоронили парни кабанчика
click for enlarge 960 X 1280 116.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 117.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
Трубник 21-11-2023 03:25

Здравствуйте! Готов приобрести 5 тестов на трихинелез и 5 тестов на бруцеллез
guta32 25-11-2023 12:39

Тесты на бруцеллез закончились, новая партия едет, получу ориентировочно через неделю. Выработка-ноябрь.
guta32 27-11-2023 13:53

Завтра приедет свежая партия, все будет в наличии
vvsgess 30-11-2023 20:07

Добрый день!
5 штук на трихинеллу.
guta32 16-12-2023 15:07

quote:
Originally posted by vvsgess:

5 штук на трихинеллу


Всем все отправил.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32 17-12-2023 12:38

Свежее фото прислали. Лось. Финноз, классическое фото
click for enlarge 720 X 1280 112.8 Kb
Frek55 18-01-2024 19:16

Добрый вечер, на данный момент есть экспресс тесты на кабана, бруцеллез и трихинелёз
guta32 18-01-2024 19:40

quote:
Originally posted by Frek55:

на данный момент есть экспресс тесты


Да, свежие, ноябрь выработка
Frek55 18-01-2024 21:15

написал в Вотсап... готов взять по 1 шт. на пробу...
VeteranMO 25-01-2024 06:55

Добрый день! Готов купить один тест на трихинеллез кабана, один тест на бруцеллез. Доставка в г.Оренбург чем возможна?
guta32 01-02-2024 09:19

Сегодня бруцеллезные тесты закончились, свежая партия будет в марте, трихинеллез кабана в наличии.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

VeteranMO 02-02-2024 06:34

Посылку получил, спасибо! О результатах, при возможности сообщим.
mirag10dsemenoff 09-03-2024 07:02

Добрый день, а тесты на трихинеллиез для барсука есть?
guta32 09-03-2024 15:57

quote:
Originally posted by mirag10dsemenoff:

Добрый день, а тесты на трихинеллиез для барсука есть?


Нет, только компрессорный метод, микроскоп. Кроме кабана тесты еще для медведя есть, их Литва выпустила недавно, но в Россию была только одна поставка, 10% было бракованных и более они их не завозили, вообще литовские все с осени 22го года в Россию не поступают.

Охотничьи товары купля, продажа

Проверка на Трихинеллез, Бруцеллез.Продаю экпресс-тесты для проверки мяса на охоте