Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Капролон или Фторопласт (вопрос)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капролон или Фторопласт (вопрос)

aust
P.M. Ц
13-12-2023 20:58 aust
Собственно, небольшой вопрос.
Какой из этих материалов лучше взять для изготовления передней "пробки" для ППП девайса - Капролон или Фторопласт? Какой более упругий и ударопрочный?
ArcticOcean
P.M. Ц
13-12-2023 21:52 ArcticOcean
Не знаю, что подразумевается под передней пробкой, но фторопласт пластичен и течёт под нагрузкой.
aust
P.M. Ц
13-12-2023 22:02 aust
Передняя пробка компрессора, типа этой:

click for enlarge 457 X 294 23.9 Kb

Материал нужен упругий - чтобы и "удар держал", и в как уплотнитель работал.

ArcticOcean
P.M. Ц
13-12-2023 22:03 ArcticOcean
Металл.
aust
P.M. Ц
13-12-2023 22:04 aust
Металл как уплотнитель плохо работает)
ArcticOcean
P.M. Ц
13-12-2023 22:10 ArcticOcean
Уплотнять резиновым колечком, как на иж60 сделано.
tricky
P.M. Ц
13-12-2023 22:18 tricky
Задумка не бессмысленная. Фторопласт точно не подойдёт, он не такой прочный и упругий.
Капролон, бывает чёрный кстати, должен подойти, прочен, в какой то степени упруг. Если выйдет сделать пробку с правильным натягом, должно сработать на умеренной пружине с не слишком тяжёлым поршнем.
Но рекомендовал бы тоже сталь, сделать проточку под уплотнительное кольцо, снять фаски внутри трубы компрессора в отверстиях штифта пробки, чтоб уплотнение не порезать при установке.
Сталь прочнее и жёстче, соответственно погнуть штифт меньше шансов, можно поиграться с пружиной. Сталь тяжелее, а вес для такой лёгкой ППП лишним не будет, и место утяжеления самое выгодное, сгладит рывки от работы механизма, это повысит точность.
tricky
P.M. Ц
13-12-2023 22:23 tricky
как на иж60 сделано.

Три ижа 60 и один 61й разбирал, ИМЗ и ЗОМЗ, не видал там колец. Может и бывали, но не видел. Видал на МР-60,61.
У меня там консистентная смазка при посадке внатяг уплотняет.
aust
P.M. Ц
13-12-2023 22:36 aust
Делаю пробку для "Балтийца", хочу сделать ближе к оригиналу. Оригинальной резиновой пробки не было, и не найти её теперь.
Экспериментировал с различными материалами - эпоксидкой, резиной. Время потерял, опыт приобрел, свалку переполнил
Сейчас использую самый первый вариант - алюминий. На оригинал мало похож. Работает плохо - хотя притирал пробку к компрессору, уплотнения не добился. Резинку не поставишь - перепуск в притык к крепежному штифту.

click for enlarge 778 X 432 41.5 Kb

ArcticOcean
P.M. Ц
13-12-2023 22:43 ArcticOcean
Капролон или полиацеталь.
Но гарантию успеха я бы не дал.
Металл можно попробовать уплотнить анаэробным фиксатором резьбы.
Непушист
P.M. Ц
14-12-2023 01:54 Непушист
aust:
Делаю пробку для "Балтийца", хочу сделать ближе к оригиналу. Оригинальной резиновой пробки не было, и не найти её теперь.
Экспериментировал с различными материалами - эпоксидкой, резиной. Время потерял, опыт приобрел, свалку переполнил
Сейчас использую самый первый вариант - алюминий. На оригинал мало похож. Работает плохо - хотя притирал пробку к компрессору, уплотнения не добился. Резинку не поставишь - перепуск в притык к крепежному штифту.

Сейчас герметиков всяких куча, особенно в авто, и далеко не только негодящих в данном случае силиконовых. Да и фумку можно попробовать. Хотя все равно это все колхоз. А пробку можно покрасить специальной краской для алюминия, идеально аутентичного вида не будет конечно, но все-таки не белая. А можно латунную выточить и самой простой и доступной химией зачернить.

gnom
P.M. Ц
14-12-2023 02:02 gnom
Делаю пробку для "Балтийца",

Капролон пойдет, но я все равно рекомендовал бы сделать проточку под кольцо, если есть место под это дело.
Герметично можно сделать и без кольца, но нужно что бы был должный допуск круглости самой трубы, чего там скорее всего и близко нет.
tricky
P.M. Ц
14-12-2023 05:00 tricky
нужно что бы был должный допуск круглости самой трубы, чего там скорее всего и близко нет

Скорее всего да, из-за этого металлический и не получается сделать. Капролоновый какие то сотки - десятки простит. Край к поршню сделать в плюсе пояском, может сработает как уплотнитель, ведь "играть" будет вся пробка. Всяко это не хуже, чем тонюсенькое кольцо в узенькой проточке.
tricky
P.M. Ц
14-12-2023 05:04 tricky
доступной химией зачернить.


Не понравился мне, честно говоря эффект чернения на относительно мягких металлах - аллюминии и латуни. Стирается слишком легко, так легко, что нет смысла в местах возможного касания чернить. Или анодирование на аллюминии, или чернение/воронение углеродистой стали. Но это по опыту, может у кого лучше.
gnom
P.M. Ц
14-12-2023 06:19 gnom
Всяко это не хуже, чем тонюсенькое кольцо в узенькой проточке.

Кольцо вполне себе прощает некоторые огрехи, в заметно большей степени, чем капролон.
Для такого диаметра сечения 1,9 вполне достаточно. Другой вопрос, поместится ли оно там линейно..
Непушист
P.M. Ц
14-12-2023 08:46 Непушист
Originally posted by tricky:

Не понравился мне, честно говоря эффект чернения на относительно мягких металлах - аллюминии и латуни. Стирается слишком легко, так легко, что нет смысла в местах возможного касания чернить.


Чернил не раз детали из латуни по этому методу.

Черним латунь: стойкое покрытие в домашних условиях.

Крайний раз, кажется, это были воздухозаборники контроллерного бокса электровелосипеда, сделанные из латунных сантехнических уголков 1/2. Бокс располагался под кареткой и эти детали хавали абразивы с дорог ртом и попой, да и ногой у педали наверняка они задевались не раз. Но аппарат сильно позже ушел другому владельцу с совершенно целым, идеально черным и нигде не протершимся покрытием на заборниках. Жаль что хостинг давно проманал все фото.
Но так-то, в случае если все равно потребуется доп. герметизация, оптимально имхо сталь и щелочное оксидирование - куда уж аутентичнее.

ZZton
P.M. Ц
14-12-2023 12:46 ZZton
Originally posted by aust:

Капролон или Фторопласт? Какой более упругий и ударопрочный?


Фторопласт текуч,капролон со временем рассыхается.Смотреть в сторону ПОМ
Shumskov
P.M. Ц
14-12-2023 14:20 Shumskov
в советские времена точили втулки на передние амортизаторы мотоцикла ИЖ, капролон показал себя лучше
pivo
P.M. Ц
14-12-2023 14:43 pivo
Если там нормально работала резиновая пробка, то можно попробовать сделать из жесткого полиуретана.
tricky
P.M. Ц
14-12-2023 16:22 tricky
сечения 1,9

Такая всё уплотнит, но наверное такая не влезет.
aust
P.M. Ц
14-12-2023 16:42 aust
Originally posted by pivo:

можно попробовать сделать из жесткого полиуретана


пробовал
очень быстро разбивается
еще минус - не обрабатывается механически
нужно или лить в форму, или резать лезвием
aust
P.M. Ц
14-12-2023 16:45 aust
заказал
Капролон стержень графитонаполненный ПА-6МГ (L=1000)
на днях заберу, попробую выточить
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Капролон или Фторопласт (вопрос)