Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делимся опытом. Ремонт оптики.

alekxs77
P.M.
22-6-2017 15:16 alekxs77
ДА НЕТ ГАРАНТИИ! ДАВНО ЛЕЖАЛ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ! ПОПРОБУЮ ВСКРЫТЬ!
Howk
P.M.
22-6-2017 20:16 Howk
Люфты каретки с диодом, ничего ли не болтается на каретке, посадка прицела на посадочное место. Сильный боеприпас, сильная отдача, расшатывает.
alekxs77
P.M.
23-6-2017 23:12 alekxs77
прицел закреплен намертво! разобрал вроде все нормально! особо не понять!
Howk
P.M.
24-6-2017 00:40 Howk
гипотеза люфт в направлени от винтов поправок
лучше вопрос в ветку Коллиматорный прицел Пилад Р1х42
быстрее ответят если были такие же случаи
заинтриговали)
SanSanish
P.M.
28-6-2017 08:23 SanSanish
Дам как ссылочку на аналогичную тему forum.ohota.by возможно тамошний опыт по ремонту прицелов будет кому то полезен.
Elaev Daniil
P.M.
2-7-2017 07:08 Elaev Daniil
Отмечусь.
Elaev Daniil
P.M.
2-7-2017 21:31 Elaev Daniil
Мужики помогите! Товарищ подогнал прицел,он запотевший. Подскажите ,реально сделать и есть ли смысл?
Elaev Daniil
P.M.
2-7-2017 21:32 Elaev Daniil
Фото прилагается.
click for enlarge 960 X 1280 136.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 190.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 329.0 Kb
Dan 51
P.M.
15-10-2017 10:59 Dan 51
Originally posted by Elaev Daniil:

и есть ли смысл?


Конечно есть, если механа живая.
Originally posted by Elaev Daniil:

Подскажите ,реально сделать


Дык разбери окуляр до оборачивающей системы и куда нить в тёплое место на просушку. Без фсяких там фенов, ибо надуть туда пыли- как два пальца!
VEBER72
P.M.
26-10-2017 17:56 VEBER72
+
60.Опочка.Ру
P.M.
30-10-2017 20:16 60.Опочка.Ру
[B][/B]

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Подскажите где можно отремонтировать прицел Leupold European 3-9-40.Заклинила кратность на троечке.
Rover-07
P.M.
15-11-2017 00:07 Rover-07
Приветствую всех.Оптика Minox ZA5 3-15Х42. СТП уходит вправо.Стоит на 308win. У кого какой опыт?
MOISHANSK
P.M.
16-11-2017 08:35 MOISHANSK
Так деривиация ж ru.wikipedia.org ) ( , шучу . Хотя смотря на скоко ты стреляешь и смотря какое отклонение , а то мож я и попал ).
Originally posted by Rover-07:

У кого какой опыт?

Дык ты ж в пневматическом разделе спрашиваешь .
Может и глупый вопрос , но : так а м.б. просто не пристреляна оптика -то ? Или боеприпас сменил - стп и убежала . Как вариант - оптическая ось прицела не совпадает ( не параллельна в смысле ) с осью канала ствола в горизонтальной плоскости . Вот это глянь , вроде доходчиво shooting-ua.com ( и правильно ! ).
Ну и проблема описано неполно .

Sneshkof
P.M.
4-1-2018 22:40 Sneshkof
Случайно ни у кого не завалялась линза, с любой сеткой, диаметр 19 мм. Купил бы, свою расколол при попытке разобрать прицел. Нагрел горелкой, иначе не откручивался. Какой то клей суровый у китайцев, два оборота и
встал-грей еще.
igor54281
P.M.
7-2-2018 11:28 igor54281
Здравствуйте. Могу ли я у кого-нибудь купить одну маленькую детальку от 1ПН-93-2? Мне нужна крышечка которая закрывает отверстие для осушения прицела (та которая находится на корпусе между винами боковых и вертикальных поправок). Если у кого-нибудь есть от какого-нибудь мертвого прицела, буду рад купить.
Непушист
P.M.
11-3-2018 01:41 Непушист
Достался вместе со слегка б/у Дианой ее штатный прицел "Диана 4х32". Унылое говнище, это понятно, пойдет под замену на что-то более приличное. Но пока хочу починить его. А проблема в поганой резьбе окуляра, весь окуляр можно с веселым треском резьбы по резьбе стащить с трубы, не отвинчивая:

Держится он только если подтянуть его кольцевой гайкой, но понятно, что держится на сопле. Думаю решение может быть одно - зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно? Можно и винтиком мелким дополнительно прошить для страховки, т. к. стоять ему какое-то время таки на ППП.

Dan 51
P.M.
11-3-2018 09:41 Dan 51
Дарова друге! Купил таки Дианку) Мои поздравления!
Originally posted by Непушист:

зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно? Можно и винтиком мелким дополнительно прошить для страховки, т. к. стоять ему какое-то время таки на ППП.


Конечно, отрегулируй окуляр как требуется и на эпоксидку, даже винт не обязательно. Другое дело не скачет ли там трубка оборачивающей системы. Дианы, в отличии от тех же Гам достаточно злые, пружина то мощнее при практически одинаковом объёме компрессора. Будет ли оно там жить- чесно сказать я х.з.
Непушист
P.M.
11-3-2018 14:12 Непушист
Originally posted by Dan 51:

Мои поздравления


Спасибо. Я сейчас в теме Виталика покажу манжету, извлеченную из нее 5 минут назад
Shershen
P.M.
17-3-2018 00:23 Shershen
Originally posted by Непушист:

Думаю решение может быть одно - зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно?


я так понял, что там резьба либо просажена, либо изношена.
для начала можно слегка деформировать часть окуляра с резьбой.
чуть сплющить, оквадратить или отреугольнить.
например, аккуратно призмой в тисочках.
вполне возможно, что этого будет достаточно.
а эпоксидка всегда успеется.
Непушист
P.M.
17-3-2018 08:07 Непушист
Originally posted by Shershen:

я так понял, что там резьба либо просажена, либо изношена.
для начала можно слегка деформировать часть окуляра с резьбой.
чуть сплющить, оквадратить или отреугольнить.
например, аккуратно призмой в тисочках.
вполне возможно, что этого будет достаточно.
а эпоксидка всегда успеется.


Возможно тут две причины - изначально просаженная резьба, прицел-то днище беспонтовое, и стрельба на дизеле. Это еще хорошо, что владелец специально масло в компрессор не лил, винт не разбирал, и дизель отстрелялся сам, но за это время успели сдохнуть и прицел, и манжета. Да впрочем пес с ним, я купил оптику на эту винтовку. Тот прицел все-таки починил, посадив резьбу на эпоксидку. Тут вопрос в другом - после разборки практически нереально удалить изнутри случайные пылинки, которые в поле под увеличением превращаются в бревна. Кроме того если даже допустить, что этот калейдоскоп способен позволить куда-то попадать, он наверняка будет потеть изнутри как Гитлер в майском бункере. Да и сетка неудобная. Так что могу подарить кому-нибудь на вивисекцию
Крепежные кольца линз внутри тоже все были самораскручены кстати
Falconer71
P.M.
13-6-2018 09:11 Falconer71
Приветствую, всех.
Может у кого есть Пилад 4х32 с разбитым объективом - у меня есть от него объектив, целый , без царапин :
Продам объектив линза оптического прицела ВОМЗ ПИЛАД 4х32 Москва
galatX
P.M.
2-10-2018 06:04 galatX
кто нибудь знает как снять окуляр на вомз 4-32 lpk.линза с сеткой провернулась.

click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb

Непушист
P.M.
27-10-2018 09:18 Непушист
А подскажите-ка господа, никто не пробовал применить софт-вариант доработки прицела посредством установки доп. поджима внутренней трубы из витой пружинки, или заморозки, БЕЗ разборки прицела? У меня есть подозрение на периодическое смещение СТП "Патриота" по вертикали. Но разбирать липерсоиды слишком стремно, да и пыли насажать вовнутрь не проблема. Пока вижу лишь один вариант, при сверлении и нарезке резьбы под пробку поджима как-то приспособить к этому участку патрубок пылесоса, чтобы стружка не сыпалась унутря. Думается если сделать переходник на сравнительно тонкий гибкий шланг и зафиксировать его конец рядом с наметкой отверстия, можно "обмануть систему"
Непушист
P.M.
27-10-2018 16:15 Непушист
Originally posted by AlexSnake:

заднюю часть лучше изьять


В смысле ты имеешь в виду окуляр?
А насчет консистента это хорошая мысль. Плюс изнутри можно вытянуть тем же пылесосом.

И да, у меня еще одна "проблема" здесь - крон низкий, совсем низкий. Фото (между орехом и основанием крона конечно есть зазор, его просто не видно на фотке):

Можно ли сделать отверстие в орехе примерно вот в этом месте? Т. е. не только под 45С к барабанам, но и под некоторым углом к продольной оси трубы. Торец винта-поджима можно ведь закруглить, чтобы он не давил на трубку гранью. Не?

Непушист
P.M.
27-10-2018 18:41 Непушист
Originally posted by AlexSnake:

Барабаны (один минимум) скорее придётся выкручивать, иначе плоскую пружинку не выдернуть.


Так конь/цепт же такой, что разбирать не хочу. Думаю, может быть проще именно заморозить. В этом случае маленький винтик М4 поместится и в этой точке:

Верно я понимаю, что это и есть правильная точка расположения винта заморозки?

AlexSnake
P.M.
27-10-2018 19:20 AlexSnake
Originally posted by Непушист:

что это и есть правильная точка


Вроде да, и упретесь в эту пружину
click for enlarge 796 X 585  61.2 Kb
Непушист
P.M.
27-10-2018 19:51 Непушист
Originally posted by AlexSnake:

упретесь в эту пружину


Лучше на "ты".
Получается т. е., что барабаны все равно в принципе будут выполнять свою функцию, в смысле иметь возможность хода. Как и писали в этой теме. Если так, то проблем по доработке никаких нет, поскольку нет проблемы не допустить попадания стружки вовнутрь. Остается один момент, лишь бы пружина у "Патриота" была именно в этом месте. По логике, так и должно быть, это же обычный Липерс...
И да. А заполнения азотом в этой "камере" прицела нет?
Deni-kin
P.M.
28-10-2018 00:08 Deni-kin
Originally posted by Непушист:

да и пыли насажать вовнутрь не проблема


Originally posted by Непушист:

нет проблемы не допустить попадания стружки вовнутрь


Гоша, ну ты блин даёшь!
Пылесос это конечно хорошо, только вот сосать он будет только от туда, где есть сквозная дырка, сквозняк, тяга. А так как ты хочешь сделать, это спецом изъе... бнуться, что бы себя 2 раза расстроить. С начала засрать стружкой линзы, потом доломать при разборке. Доламывай ужь сразу, в смысле разбери и сделай.
ИМХО, всё равно фигня получится. Если есть уход, то при ещё большесильном упоре, стирание юстировочных поверхностей увеличится. Надо разбирать, и искать и убирать микролюфты изза которых стираются поверхности. Или разобрать и полернуть их.
ЗЫ пардон за сумбур - годовщина свадьбы, но я думаю мысль понятна?
С-Б-А
P.M.
28-10-2018 01:39 С-Б-А
Сверление со смазкой может принести много вреда, чем на сухую. Потом устанете чистить. Я как бы это проходил.
Непушист
P.M.
28-10-2018 08:33 Непушист
Originally posted by Deni-kin:

только от туда, где есть сквозная дырка, сквозняк, тяга.


Это да. Но я вообще-то думал патрубок приспособить снаружи перед процессом сверления, чтобы вообще не допускать попадания хотя бы большей части стружки вовнутрь. И есть еще момент, вообще, если сверло заточено правильно, кстати, оно мелкой стружки не дает - при сверлении образуются две цельных "спирали ДНК". А насчет прочего, я нимношко сомневаюсь, ты тему эту читал? В конце 50-х страниц где-то есть большой пост с фотографиями. А вот тут есть отчет, как чел колхозил винт поджатия, ошибочно называемый им винтом заморозки:

airgun.org.ru

Пишет что доволен, прицел не сбивается и пр. Мне идея полной разборки не нравится совершенно, по многим причинам, так что я или точно установлю, что можно сделать без нее, или просто забью, если ничего нельзя.

MOISHANSK
P.M.
28-10-2018 11:40 MOISHANSK
Originally posted by Непушист:

А заполнения азотом в этой "камере" прицела нет?

Там всего одна "камера "- "от окуляра до объектива" . После сверления у тебя там будет 78 % азота . Важнее его , "азота", влажность и запылённость .
пс: а чего вы там собрались с конс. смазкой сверлить ? Не смущает что при сверлении она нагреется и о консистенции не будет и речи ? Вы как её , не консистентную уже , собираетесь пылесосом ловить -то при сверлении ???
Непушист
P.M.
28-10-2018 11:47 Непушист
Ну положим нагреться при сверлении тоненького люминя, за считанные секунды и на малых оборМотах, способны разве что специально обученные, т. е. я хотел сказать, затупленные сверла.. . Вот только соглашусь в принципе, что все это колхоз "Красный лапоть". Но так-то здесь вся тема такая, некоторые до сих пор еще и сетки из волос делают
MOISHANSK
P.M.
28-10-2018 12:29 MOISHANSK
Originally posted by Непушист:

некоторые до сих пор еще и сетки из волос делают

Не , ты отстал от прогресса - отдельные нити из рыболовной лески-плетёнки , они даже лучше чем из капроново-нейлоновых чулок ! /вотт не знаю ставить ли смайлик , и какой /. Сам недавно менял целую сетку на родном "зенит 4х20 ва" на самодельный такой крестик ( ибо родная совсем толстенная (Зато не рвётся )!
Originally posted by Непушист:нагреться при сверлении тоненького люминя, за считанные секунды и на малых оборМотах, способны разве что специально обученные, т. е. я хотел сказать, затупленные сверла..
Да я так-то говорил про нагрев смазки , и то что она нагревшись не будет консистентной !
utjhubq
P.M.
29-11-2018 02:18 utjhubq
Здравствуйте .
Случилась такая бяда , на прицеле МТС випер 3-12-24 провернулось кольцо настройки диоптрий крутится по кругу диоптрии не страиваются , может подскажите как разбирается окуляр и как решить проблему ?
Турист123
P.M.
10-1-2019 13:18 Турист123
Уважаемые! Подскажите ПЛИЗ. Найт форс 2,5*10*24 начал запотевать выходное стекло. Как и кто может отремонтировать?
Вишер
P.M.
10-8-2019 17:21 Вишер
Давно тому назад чинил Пилад лф 8#56. Он разборный, трубы окуляров вывернуты в корпус узла поправок. Для извлечения труб надо отвернуть фиксирующие винты на корпусе поправок и вывернуть трубки. Линза передняя закреплена в проточке трубы гайкой окуляра. Она загремела и пришлось разобрать Пилад. Сборка говно, после переборки на локтайт он служит на катсане 71 уже лет 7 и не думает рассыпаться.
Индеец43
P.M.
9-9-2019 18:41 Индеец43
Доброго времени суток уважаемые.
Кто разбирал щ1-6х24? Сетка немного отклонилась в сторону, как к ней подобраться чтоб провернуть? Окуляр настройки диоприй выкрутил, там 3 маленьких винтика и шайба резьбовая. Все открутил, не помогает.
click for enlarge 960 X 1280  60.2 Kb
Непушист
P.M.
19-9-2019 08:14 Непушист
Довелось разбирать блочок подсветки на Липерсе - слегка болтался. Устроен забавно, но в целом правильно, хоть и нах не нужен. Круглая платка с 3 контактами для батарейки крепится к трубе 2 винтиками, сверху "сквозь" лимб-кольцо, которое крутишь, накладывается бутерброд из латунного (или облатуненного?) кольца с выступами и фигурной пружинящей накладки (по обводу тоже круглой), бутерброд притягивается к трубе 4 такими же винтиками с более плоскими головками, потом кладется еще 1 круглая платка, с тремя видимо микроконтроллерами, управляющими тремя цветами подсветки, потом по резьбе на внутренней стенке лимба-крутилки фиксится круглой гайкой-кольцом с 2 шлицами. В середину этого кольца кладется батка и по той же резьбе притягивается крышкой. Так вот все шесть винтиков крепежа раскрутились - видимо китайцы сэкономили на фиксаторе, который особенно важен для фиксации 4 винтиков, притягивающих пружинный бутерброд, т. к. они не должны затягиваться до упора, иначе крутилка будет застопорена. Если немного шлифануть и полирнуть латунное кольцо с выступами, которые обеспечивают клики, подсветка явно будет перещелкиваться приятнее и работать информативнее. Сегодня сделаю и сфотаю эти потрошки.
Непушист
P.M.
19-9-2019 14:23 Непушист

После полировки кольца с выступами как и ожидалось механизм работает приятнее. Винтики посадил на синий локтайт. При сборке важно правильно позиционировать зеленую круглую плату с микроконтроллерами, в данном случае (не знаю как на других Липерсах) радиально направленная дорожка платы должна быть расположена на 12 часов. Если плата будет повернута иначе, маркировка цветов и интенсивности свечения на крутилке не будут совпадать с реальными цветами и силой свечения.

Serge681
P.M.
14-10-2019 13:55 Serge681
Добрый день! Приобрел прицел на Али - китайский "БСА" https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=UFB6tOK1y3Y
после проверки в режиме телескопа - все красиво, только х16 - очень напоминает х9 и отстройка параллакса на объективе - отличается раза в 3 - на прицеле - 100 ярдов в реальности 30 м. Также сеяла винтовка с ним -15 сантиметров на 30 метрах. Прокрутил барабанчики поправок до максимума - с 5 метров дома почти пуля в пулю.Но в саду на 30м опять появились отрывы - 7-10 см.Возникло подозрение на пружину. Насколько можно разобрал - можно ли судить по фото о правильности - неправилности установки - кажется, что
она давит почти вертикально.
click for enlarge 939 X 1093  91.4 Kb
click for enlarge 1107 X 472  31.2 Kb

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 32 )