Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 123456...62636465
Автор
Тема: Делимся опытом. Ремонт оптики.
East
8-1-2008 00:56 East первое сообщение в теме:
Всплыло предложение (подозреваю, что не впервые) создать топик по ремонту оптики. Самому понадобилось, но мало кто смог подсказать. Делюсь опытом.
NAEMNIK
31-1-2008 17:02 NAEMNIK
quote:
Девственница или нет не важно. [/B]

чуть пузо непорвал

East, спасибо большое!

А как разобрать Липерс 3х9х40?

Я смог разобрать частично свою таску 4х32, сняв линзу переднюю. И дальше что снимать, просто не знаю. (Закрутил потом обратно, она у меня рабочая, живет на ди54)

Так же смог снять на конусе 3-10х44 переднюю линзу. А как снимать это все у оптик которые имеют отстройку параллакса?

У меня липерс 3-9х40ТС один с осколом линзы, той, что где-то по центрам прицела обитает. Кольца перетянул.. на задней части прицела царапина от колец и вмятены. Впереди тоже.. но послабже досталось.

Крутил вертел прицел как только мог, барабанчики пытался выкрутить - нифига. Пытался диоптрическу подкрутку выкрутить. Тоже невышло.

Вот мой оскол:

Темные пятна это тоже осколы, но маленькие, вот их и не видно особо в этом ракурсе.

И еще вопрос, можно ли с этих двух прицелов собрать один?

Leapers 3-9x40 (SCP-394AOMDLTS)

+ линзу в липерс вставить с этого:

Konus 3-10x44

И если выйдет, не будут ли разными фокусные растояния у этих линз?

PS На конусе крес выграровин на линзе. Как устроен крест на липерсе я не знаю. Но если это нитки, их сорвать...

edit log

East
31-1-2008 21:39 East
Ну с более дорогими прицелами я не сталкивался, но подозреваю, что все примерно так же. Крест на липерсе ТС по моим предположениям должен быть гравировкой. У меня на Буше 3-9*40 около диоптрической подстройки есть мааахонький винтик, подозреваю, что он контрит ее от полного выкручивания, не разбирал, так как он работает и (тьфу-тьфу) удачно живет на хатсане 70 уже почти 500. Барабанчики у меня на всех прицелах, кроме карандашей, выкручивались только вместе с цилиндром, на который крышка от поправок накручивается, на липерсах другая система, честно говоря затрудняюсь предположить, что там и как. Идем дальше. Совместимость оптики... Если все так же как в более простых моделях, то разобрав таки ты получишь по цилиндру со всеми линзами от каждого прицела, как на второй картинке в первом посте. Эти хрени, в них же регулировка кратности, имеют определяющие размеры - диаметр трубы и ее длинна, при совпадении которых замена одного блока на другой не представляется проблемной. Это по сути само тело прицела, кроме объектива и окуляра, но все таки может случится несовпадение фокусных расстояних объективов, так как у них разные диаметры. Короче я нафлудил, наговорил предположений, если они помогут, буду рад, не помогут, звиняйте . Как разберешься, пиши, делись опытом.
Элетрон23
31-1-2008 22:46 Элетрон23
quote:
Крест на липерсе ТС по моим предположениям должен быть гравировкой

а вот и фиг !, обычная проволока ...
East
31-1-2008 23:02 East
Епт! И это они называют True Strength?
East
31-1-2008 23:17 East
Во, Наемник, нарыл для тебя инфу кое-какую http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=220961#220961
ZyN
31-1-2008 23:35 ZyN
Класная темка...
Я вот туттоже по карандаш:
У меня ГАМА 4*15... Конечно даже оптикой назвать трудно... В общем была такая проблема : Несовпадал фокус сетки и фокус картинки, да ещё и 4-х кратник увеличивал как колиматорный... Я очень огорчён был, но заез в нутря. Трудно поверить, но они неправильно поставили сетку и линзы (промахнулись на 3 мм ), пришлось заново пересверливать дырки... Вот теперь не знаю как доверять гамам...
East
1-2-2008 01:06 East
Да прицелы у них, насколько я знаю не сильно отличаются от прочего китайского г... особеннно низшей категории.
NAEMNIK
2-2-2008 00:30 NAEMNIK
quote:
Originally posted by East:
Во, Наемник, нарыл для тебя инфу кое-какую http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=220961#220961

Спасибо East! прочел...
Попробую разобрать липерса, гляну что и как..
Сейчас держу в руках конус и леперс.

По длинне лип больше примерно на 1см (линейки нет).
К сожалению фотку липа со снятыми резиновыми колпачками я не нашел, а возможности сфоткать нету.

Попробую вам описать. Мужики, вот у кого липерс.. там где параллаксная крутилка, она ребристая.. и к концу прицела сново гладкая. Еще кто бленду ставил, понимает о чем я. Там еще выкручивать надо кольцо, чтобы установить бленду.

Ну так вот, на эту гладкую поверхность лип и длиннее конуса.
Что самое интересное, Переднее и заднее стекло на обоих прицелах находятся на одинаковом удалении друг от друга.

Еще один плюс.
Если оба прицела преложить друг к другу тактическими барабанчиками, то винтик вкручеваемый в крутилку зума тоже совпадает.

Это я все к тому, может мне просто напросто получится "кишки" липерса заменить на кишки конуса и впихнуть их в оболочку липерса, для красоты.

Но есть 2НО (как всегда)

1. Линза на липе - 40-вка, а на конусе у меня 44.
Так что вариант с переносом этих стекол невозможен?

2. Как будет происходить работа поправок? ведь у липа барабанчики, а у конуса трещетка.

Если я и перетащу кишки в липерса, врядли получится это все дело закрепить должным образом в новой оболочке?

Ваши мысли ребят...

edit log

NAEMNIK
2-2-2008 01:51 NAEMNIK
С миру по нитке..
https://forum.guns.ru/forummessage/24/265894.html - Снятие барабанов липерса.

East
2-2-2008 15:16 East
Если на передних линзах фокусное расстояние одинаково, то запросто все поменяется, раз уж оно все так похоже. И наконец-то лип будет с гравированным крестом .

edit log

NAEMNIK
2-2-2008 16:12 NAEMNIK
А с поправками как дела будут?
East
2-2-2008 17:14 East
А почему с ними плохо должно быть? Диаметр внутренней трубы скорее всего один и тот же, должны я думаю и с липа встать и с конуса.
дык
10-2-2008 16:20 дык
дык вот очень интересная темка. тоже давно думаю. валяется пара прицелов- барабаны шататься стали. на иж38(+) расшатал. мозгов и опыта разобрать не хватает... фотки позже.
click for enlarge 1000 X 863  68,3 Kb picture
stafter
10-2-2008 18:13 stafter
Держите мой опыт, отстрел покажет положительный или нет. Разобрал вомз 8*48 по причине своенравия кучи. Снял две линзы с узлами в которых они стоят. Кстати было необязательно, так как целью была "сетка",в вомзе это подпружиненный металлический цилиндрик с сеткой между стеклами или линзами(скорее первое).Решил спереди и сзади него подложить фторопластовые шайбы. Снял размеры-внешний диаметр первой 25,диаметр внутреннего отверстия 17,толщина 1.5!22.5;17;9-размеры второй соответственно. После небольшой доводки надфилем все стало-т.е. я подпер цилиндр с сеткой с двух сторон, частично собрал, посмотрел что бы этот узел свободно ходил между шайб. Днем раньше протер линзы и поставил их на герметик. Собрал прицел, и вот что значит не лабораторные условия-пыль осталась внутри, естественно нужно было убирать, и какого же было мое удивление, когда я не смог снова открутить линзы, а все герметик!Одну кое как открутил, прилично покоцав прицел. Герметик анаэробный синий(названия не помню, куплен на авто рынке).Отстреляю отпишусь. И вопрос в догонку как вы чистите, пылесосите свои прицелы(изнутри имеется ввиду)?
братушка
11-2-2008 14:09 братушка
Цитируется из "пневматика глазами владельца - Тема: Китайские "карандаши"" по просьбе автора топика:

quote:
Читал я долго и внимательно и не выдержал...
Не буду коментировать качество образа (оно разное попадалось), но вот про точность и надежность: буквально за час любой такой прицел превращается в практичеки неубиваемый и весьма точный. Во всяком случае по точности вполне конкурентны с недорогими 1"-ми типа 3-9х32.
Я перебрал несколько таких сперва для себя (на зоре болезни) потом и для моих знакомых. После чего они успешно жили никогда не умирая в основном на Хатсанах включительно и 125-ом.
Я просто сразу разбираю его прям из магазина и собираю обратно по моей технологии.
Перечислю слабые места и как их лечить.
- пластмассовая планка с регулировочными винтами. Она крепится 2-мя винтами с переднего края. Сама пластмаса гнется или вся планка елозит когда крутиш регулиривочные винты. Просто намертво приклеиваю ее к тубусу моментным клеем вроде канаконлита. Желательно клей по всей контактной поверхности. Ну и внимательно чтоб не криво.
- линзы. С ними понятно: собираю на "тянущемся" клее вроде резинового.
- внутренний тубус с линзами. На резьбу наматываю тефлоновую ленту для водопровода. Есть 2 размера ленты, я беру ту, что потоньше.
- крепление малого тубуса (с линзами) к основному. На малом тубусе есть алюминиевый перстень, который крепится к основному 2-мя или 3-мя винтиками. С двух сторон етого перстня натягиваю 2 резиновых колечка. Подбираю их из водопроводных по месту. Затем малый тубус с усилиен впихивается в большой и крепится ТОЛЬКО ОДНИМ винтиком.
- регулировочные винты. На них тоже одеваю резиновое колечко из водопроводных: между пружинкой и головкой винта. Начинают крутится очень туго, только отверткой, зато никуда не плывут.
- окуляр тоже на тефлоновую ленту.
Уточнение: линзы сперва регулирую, отмечаю место и уже потом стягиваю на клею по месту.
Единственное, чего обычно не трогаю: прицельная марка. Хотя приходились и ее пару раз возстанавливать. Для етого использовал самую тонкую составляющюю волокон женских колготок. Натягивается как струна и клеится секундным клеем. Такая уже точно никогда не летит, а смотрится даже на порядок лучше заводской.
Единственное, что у них не лечится: кривизна стоек. Сами стойки одеваю на тубус с канцелярской лентой, клейкой с двух сторон, а вот установка на винтовку каждый раз индивидуальный гемор.
После такой процедуры у меня еще не было случая, чтобы прицел поплыл или посыпался.

edit log

братушка
11-2-2008 14:21 братушка
quote:
Я вот туттоже по карандаш:
У меня ГАМА 4*15... Конечно даже оптикой назвать трудно... В общем была такая проблема : Несовпадал фокус сетки и фокус картинки,
...
они неправильно поставили сетку и линзы (промахнулись на 3 мм ), пришлось заново пересверливать дырки...

Прицельная марка у всех карандашей может регулироваться в широких пределах. Правда она обычно хорошо приклеена: все остальное на соплях, а она приклеена почти намертво. Но если к колечку прицельной марки внимательно приложить силу, то фиксатор резьбы можно "сорвать" без последствий для самой резьбы и регулировать в пределах 6-7мм. Лучше ето делать совместно с регулировкой всех остальных линз. Ну и зафиксировать потом по месту тягучим клеем как и линзы.
Storag
11-2-2008 14:49 Storag
По поводу герметиков. Силиконовый герметик надо высушивать до полной сборки, так как замечено что если в закрытом объеме будет невысохший герметик - на стенках образуется какой-то конденсат. Если эта дрянь сконденсируется на линзах... Кароче, это шоб второй раз не разбирать.
братушка
11-2-2008 14:56 братушка
Про прицельную марку.
В типографиях можно найти принтеры, которые печатают на прозрачной пленке с резолюцией 3600dpi. Если на пленке напечатать картинку вроде етой

и потом приклеить ее на колечко прицельной марки - очень даже ничего получается

я 2 прицела так делал.
Правда прозрачное поле пленки только невооруженным глазом смотрится прозрачным, после установки в прицел видны множество мелких царапинок. Но всякак лучше волос или проволки. Главное можно нарисовать шкалу по желанию.
Картинку марки лучше рисовать в векторном формате вроде АутоКада.

У меня файла нет. Я связывался с автором идеи и он вместо файла просто выслал мне лист А3 с сотней отпечатанных шкал.

Джонсон
11-2-2008 15:01 Джонсон
Во как!+100!
Seventeen
12-2-2008 00:01 Seventeen
Офигенно!!!!!
всего страниц: 65 : 123456...62636465

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 3 )