Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Делимся опытом. Ремонт оптики.
East
8-1-2008 00:56 East
первое сообщение в теме:
Всплыло предложение (подозреваю, что не впервые) создать топик по ремонту оптики. Самому понадобилось, но мало кто смог подсказать. Делюсь опытом.
CessKR
28-2-2008 08:36 CessKR
Хорошобы если Липерс) Это Gamo 4-16х40. Фото можно глянуть в моём профайле на винтовке 2100.
East
28-2-2008 12:15 East
Гуляние линз влияет потому, что перестают совпадать оптические центры линз, что и приводит к искажения картинки.
IceWind
28-2-2008 12:19 IceWind
quote:
Хорошобы если Липерс) Это Gamo 4-16х40. Фото можно глянуть в моём профайле на винтовке 2100.

Спереди , я имел ввиду со стороны линзы объектива!
CessKR
28-2-2008 18:01 CessKR
East, спасибо) Это понятно - чёткость будет меняться, но как это влияет на гуляние СТП и влияет ли она на неё?

IceWind, я сейчас не могу фотку выложить (я с КПК пишу). Если нужно, то могу завтра вечером выложить.

East
28-2-2008 19:19 East
Не только на четкость, диаметр линзы меньше диаметра трубы, поэтому, когда линза раскручивается ее колбасит вместе с оптическим центром. Лизна ведь получает возможность как смещатся, так и поворачиваться, вот и колбасит СТП. Каждый выстрел поворачивает линзу поновому.
click for enlarge 486 X 332   8,9 Kb picture
IceWind
28-2-2008 22:35 IceWind
Ну про СТП уже все сказали, а фотку выложи подскажу ...
CessKR
29-2-2008 00:52 CessKR
East, спасибо) Теперь я всё понял!
IceWind, ОК, выложу фотку завтра вечером.
Прицел потряс - звенит немного, по ощущениям линза. Но сегодня пристрелял винтовку, вроде нормально пристрелялась. Но может нет особого расколбаса СТП т.к. винтарь мультяшный - отдача практически нулевая. Но для пущей надёжности и спокойствия лучше устранить глюк)
CessKR
29-2-2008 21:14 CessKR
IceWind, вот фотка, как и обещал) На самом конце привинчивается декоративное кольцо - я его открутил. Потом, то кольцо, которое помечено на фотке красной галочкой тоже откручивается - его роль регулировать силу сопротивления вращения барабана подстройки паралакса. А вот как дальше разбирать, чтобы вынуть трубу подстройки кратности с двумя линзами, не представляю(

click for enlarge 800 X 600 138,3 Kb picture

А вот онаже, но с открученным кольцом, регулирующим силу сопротивления вращения барабана подстройки паралакса.

click for enlarge 800 X 600 137,2 Kb picture

edit log

IceWind
29-2-2008 21:46 IceWind
Схема похожа на липерс, тебе повезло ты смог открутить второе - не декоративное кольцо, мне на липерсе пришлось его пилить! потом просто открутил фиксирующие кольцо первой линзы объектива вот это..

400 x 300
и вынул линзу, потом добрался до тех линз что гремели..

edit log

CessKR
29-2-2008 23:08 CessKR
IceWind, спасибо) Я предполагал, что её и нужно выкручивать, но побоялся лезть наражом. Вот и решил спросить знающих людей)
ЗЫ. Второе кольцо у меня очень легко открутилось. Для этого всеголишь нужно было выкрутить барабан регулировки паралакса на максимум и всё зер гут пошло)

А как вы её выкручивали? Пинцетом с разведёнными концами не получается( Я про линзу.

edit log

IceWind
1-3-2008 00:19 IceWind
второе кольцо у меня было посажено на что-то похожее на суперцемент, по всему перимепру... так что в попытках его открутить я там всё сорвал. Поэтому фиксирующее кольцо как-то само собой открутилось после предшествующего ....
Bramus
31-3-2008 22:32 Bramus
Приветствую. У меня есть х-125 да ещё с ГП. Ибо денег на хорошую оптику для весла жалко, купил карандаш (3-7х20), мотивировался тем, что он лёгкий и линзы маленькие (то есть не треснут), помрёт не жалко.
Решил после зимы выехать на дачу и посмотреть смогли я попадать хоть как то на стандартном стволе, перед перестволением (да кстати с 10м с коробок спичек кучка получилась, не гуд, но уже что то для весла). Ну и карандаш этот поставил (упокой его душу). Пристрелял решил кучки прособирать, делаю кучку выстрелов 6-7 кучка перемешается левее кучкуется ещё выстрелов 5-7 и опять уходит тусоваться в другое место. Ну думаю фигня. И тут бросаю взор на карандаш, он зараза даже при своём малом веси и моей сильнейшей затяжке, ползает в кольцах (ну думаю, гад, приеду на клей посажу кольца). И на очередном выстреле где-то 60-70 по счёту, его жизнь обрывается, передняя линзы выскакивает и начинает болтаться внутри карандаша (он мож и пожил бы ещё, если бы мне подизелить не захотелось, чуток)). Да ещё перед смертью выстрелов (за 10-15 до неё),он на кратностях более 3 жутко терял чёткость, на 7 вообще предметы не различимы. Это из-за того что линза выползала перед выпадением? Ну его я склею как-нибудь фиг с ним, вопрос в том на какой резиновый клей, их множество, лучше сажать линзы в её колечко. Ну колечко с линзой к трубе, я наверно на герметик резьбу посажу. Впервые разбирать что либор незнакомое всегда страшно, но теперь когда я уже представляю что как, думаю может воспользоваться методом <буквально за час любой такой прицел превращается в практически неубиваемый> (где всё рекомендуют пере проклеить и доработать). И купит какой-нибудь китай с 32 линзой и повторить? Но есть некоторые недопонимания, связанные с тем что в такие ещё не лазил.

edit log

Basil_84
1-4-2008 22:11 Basil_84
quote:
Мой walther 6*42 после установки на хатсан-70 ГП и отстрела 50-70 пулек произошел интересный глюк. Прицельная сетка сместилась на 10-15 градусов по часовой стрелке. Вот теперь думаю как ее вернуть назад.

Там на круглой гайке крест держится. У самого такая же проблема. Только у меня еще и сама марка лопнула.

East
1-4-2008 23:56 East
Bramus, залезешь внутрь, сразу все поймешь. Там все банально и легко во всех дешевых прицелах. Я линзы когда собираю, обмазываю посадочное место прозрачным силиконовым герметиком, а гайки контрю суперклеем. Единственный минус - конструкция неразборная получается. Практически неубиваемый из карандаша или любого другого дешевого прицела сделать трудно по причине того, что линзы там не очень, могут и треснуть и крест рвется на ура. На таске, разбор которой в начале темы на линзах 2 скола. Жила она на Хатсане70 с витой пружиной до меня порядк 3-4 тыс и при мне немного. Но в принципеПеребранный и проклеенный оп нормальному прицел будет жить гораздо дольше обычного. В общем потренируйся на первом карандашике. сразу все поймешь.
wwwqqqUA
3-5-2008 23:21 wwwqqqUA
а такой вопрос у меня кросман 3-9х40 разобрал закрутил стал работаь на кратность только 6,5 но то не важно .........
там трубу в которй линзи держит снаружи в основной трубе такя хрень играющаю рольпружини ружины как ( дужка никак поставить назад не получается нужна для нормальной работы барабанов как впихнуть ума не приложу???
Ac_iD
4-5-2008 23:15 Ac_iD
Подскажите пожалуйста, как разобрать Gamo 3-9x32 ? Подсказки не помгли, ибо вторую линзу вообще не получается скрутить, так как она до конца не выкручивается и стопоров не видно....
А симптомы следующие: прицел на кратностях больше 5.5-6 кажет всё мутно, нечётко. Подскажите пожалуйста где, что и как поправить?
East
5-5-2008 02:15 East
wwwqqqUA, вот это и есть самое сложное. Я запихивал, удерживая пружинку отверткой в нажатом положении через окошки для барабанов. Тут главное чтобы внутренняя труба зашла хотя бы наполоину, а дальше пружинка уже никуда не денется.
Ac_iD, вторую линзу - это ту, в которую смотрим, окуляр то бишь? Если да то ищи на основании трубы, куда вкручивается окуляр маааленькие винтики. Либо они есть и при их выкручивании все гут, либо их нет и тогда все выкручивается рукой без проблем. Судя по всему трабла в одной из подвижных линз во внутренней трубе.

edit log

Ac_iD
5-5-2008 12:34 Ac_iD
На последнем фото эта вторая линза как раз и изображена... все винтики, которые увидел\нашёл\добрался до которых, я отвинтил, однако вторая линза (которая ближе к регулировке кратности) всё равно не выкручивается до конца, видимо там стопор какой-то....
Вот здесь все винтики сфотографированы: https://forum.guns.ru/forummessage/161/306366-0.html

Однако лучше выложу фото сразу тут:

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

edit log

East
5-5-2008 23:31 East
Ищи винтики там где я обвел красным и крути за резиновую часть, где зеленая стрелка. У меня на бушике именно так.
click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture

Барабанчики поправок снимаются вместе с резьбовой частью на которую крышка накручивается. Оберни резьбу кусочком кожи и аккуратно крути. У меня все выкручивалось даже если поправку докрутить до крайнего положения и еще чуть поднажать, правда потом может быть трудно стронуть барабанчик в обратную сторону.
P.S. Кстати, следите внимательно за винтиками под кольцом отстройки кратности. Любят раскручиваться и портить жизнь.

edit log

Ac_iD
6-5-2008 14:13 Ac_iD
East, спасибо большое, доберусь до дома, буду пробовать ))
Ac_iD
11-5-2008 01:24 Ac_iD
Ух ёлки!!
Путём почти нечеловеческих усилий мне удалось разобрать прицел Gamo 3-9x32.
Проблема была в том, что при кратности более 6 изображение было нечётким. И менее 4-х крат не ставилось.
Разобрал всё до основания... Увидел, что раскрутился один из винтиков, которые на втором фото в первом посте East-а. Я его закрутил. Всё собрал, вроде всё подтянул. Собрал всё чётко, ничего не потерял, даже пружинку эту злое%%%чую поставил на место....
Теперь кольцо настройки кратности вращается туго, но ! .... один хрен более 6-ти крат (даже меньше теперь...) всё нечётко... Прийдётся видимо ещё раз разбирать. Радует, что хоть разбирать теперь знаю как...
Но вообще непонятно теперь на что обратить внимание, что подкрутить ??
East
11-5-2008 14:54 East
А линзы, которые ходят во внутренней трубе, не болтаются? Кстати, а на всех расстояниях нечетко? Есть вероятность того, что ты перекрутил или недокрутил переднюю линзу, которая кольцом стопорится. Кольцо откручивается и она довольно свободно вращается в широких пределах. Это своеобразная отстройка паралакса.

edit log

Ac_iD
11-5-2008 16:10 Ac_iD
quote:
Originally posted by East:

А линзы, которые ходят во внутренней трубе, не болтаются?

По внутренней трубе - это которая у тебя на втором фото первого поста ?
quote:

Кстати, а на всех расстояниях нечетко?

Нет, до 6-ти - 7-ми крат нормально. Чем меньше кратность, тем более чётко...
quote:

Есть вероятность того, что ты перекрутил или недокрутил переднюю линзу, которая кольцом стопорится. Кольцо откручивается и она довольно свободно вращается в широких пределах. Это своеобразная отстройка паралакса.

Это та линза в которую смотришь, когда целишься ?

edit log

East
11-5-2008 16:17 East
Это та линза, которая дальняя от глаза, когда целишься.
quote:
Originally posted by Ac_iD:

По внутренней трубе - это которая у тебя на втором фото первого поста ?

Да, те блоки которые на винтиках тех самых ходят. Они чаще всего раскручиваются. Правда там другие симптомы немного - четкость после выстрела или тряски теряется.
Ac_iD
11-5-2008 16:26 Ac_iD
Кажется есть некоторый успех. Я покрути эту самую линзу (в которую смотришь), которая , наскоько я понял, несёт также функцию остройки от параллакса (не очень хорошую правда, так чуть-чуть). И получилось, что даже на 9-ти кратах в прниципе более-менее чётко видно, НО теперь прицельная сетка нечётко видна, причём пипец как нечётко...
В любом случае, East, а также всем другим, кто поучавствовал в данной ветке, огромное спасибо за подсказки, инструкции и идеи !
East
11-5-2008 18:03 East
А теперь попробуй и дальнюю от глаза линзу покрутить
Ac_iD
11-5-2008 18:48 Ac_iD
о! А оно ТОЖЕ влияет????
Выкрутил витков на 10... Изображение стало чётким... но сетка сделалась вообще невидной
shura_arch
11-5-2008 21:41 shura_arch
у меня тоже на 9 кратности вообще ничего невидно.
сам прицел разбирал, все затянуто линзы не шевелятся. (tasko 3-9на32).
До этого все работало исправно. Регулировка передней и задней линзы ничего не дало.
Ac_iD
11-5-2008 21:56 Ac_iD
А на 8-ми кратах как?
East
11-5-2008 23:15 East
quote:

о! А оно ТОЖЕ влияет????Выкрутил витков на 10... Изображение стало чётким... но сетка сделалась вообще невидной

Крути линзу, ближнюю к глазу назад, экспериметнируй
Ac_iD
12-5-2008 01:10 Ac_iD
Так крутил же, я гвоорю:
Ближняя:
quote:

покрути эту самую линзу (в которую смотришь), которая , наскоько я понял, несёт также функцию остройки от параллакса (не очень хорошую правда, так чуть-чуть). И получилось, что даже на 9-ти кратах в прниципе более-менее чётко видно, НО теперь прицельная сетка нечётко видна, причём пипец как нечётко...

Дальняя:

quote:

Выкрутил витков на 10... Изображение стало чётким... но сетка сделалась вообще невидной

East
12-5-2008 02:01 East
я про то, что теперь крути, чтоб все было супер, и крест и четкость . А вдруг найдется комбинация. Раньше-то наверняка все пучком было. У меня бывает, крест теряется, когда после настройки на ближнее расстояние смотрю через прицел вдаль. Ближняя линза, если не ошибаюсь для диоптрийной подстройки под индивидуальное зрение, а дальняя для подстройки четкости на разных расстояниях.
Ac_iD
12-5-2008 12:10 Ac_iD
Смущает, что на дальней нет никакого стопора, пыль в резьбу может забиться и прочее. А если дальнее покрутить, то чётче изображение становится... Ещё есть впечатление, что что-то типа того, что ты говоришь:
quote:

Ближняя линза, если не ошибаюсь для диоптрийной подстройки под индивидуальное зрение

ТО есть что нужно под своё глаз его как-то настроить.
Но что странно (точнее это наоборот скорее закономерно), что на новом моём прицеле нет тиких приколов, всё чётко

East
12-5-2008 14:19 East
Видимо там изначально нормальная настройка всех параметров, а потом уже мы чего-нить напортим и разбираемся, что к чему, зато интересно

edit log

shura_arch
12-5-2008 21:05 shura_arch
\\А на 8-ми кратах как?\\
Нормальное изображение до 5 кратности
East
12-5-2008 22:41 East
Вот и ты тоже покрути настройку дальней от глаза линзы . Глядишь, чудо случится.
shura_arch
12-5-2008 22:50 shura_arch
\\\Вот и ты тоже покрути настройку дальней от глаза линзы . Глядишь, чудо случится. \\\
Пробовал, пустой номер. По моему надо ее отложить на полочку и приобрести другую.
Ac_iD
13-5-2008 01:02 Ac_iD
шура, разбери прицел, починишь! У меня были те же симптомы, тыж почитай мои посты. В моём случае отвинтился один винтик на внутренней трубе (он как раз-таки и влиял на настройку кратности.
Если хочешь его (прицел) "выбросить", то лучше шли мне ))
Я не откажусь.

edit log

shura_arch
13-5-2008 20:56 shura_arch
А поточнее место винтика можно .
Ac_iD
13-5-2008 23:45 Ac_iD
эти винтики на втором фото первого поста East-а. Там внутренняя труба и в ней 2 винтика маленьких. Разобрать удалось ?

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Делимся опытом. Ремонт оптики. ( 3 )