Заточка режущего инструмента

Накупил натуральных сланцев всяко разно

oldTor 09-08-2012 13:24

Не знаю как объяснить это с точки зрения точных наук, но практика выравнивания и доводки камней показывает, что при более менее усреднённых соотношениях массы камня и площади его рабочей поверхности, проще всего получить хорошую плоскостность, работая под весом самого камня. Увеличение его веса, или давления на него, приводят к завалу геометрии.
ну а стекло можно и в два слоя уложить на плотную резину на гладкой ровной фанере - и порядок. Но здесь, это наверное оффтоп - о выравнивании есть соотвественные темы - думаю лучше туда переместиться с этим вопросом.

Опробовал я чёрный сланец на бритве. Честно говоря никакого вывода пока сделать не могу объективного - очень непростой камушек и со многими особенностями.
То ли дело в стали бритвы, то ли в камне, но я пока толком не разобрался.
Опробовал с маслом - приятно работается, большой разницы с водой я пока не обнаружил, но есть странное ощущение, что с водой почему-то чуть тоньше получается. То ли масло несмотря на тончайшую его плёнку, создаёт дополнительное сопротивление при скольжении, то ли что, но снимает металл с маслом этот камень чуть активнее - но на уровне тонко доведённого блэк-хард арканзаса. - масло темнеет примерно с такой же скоростью и примерно в той же пропорции.
Пока что не рискну делать выводов - вопросов много и потестить надо куда более подробно, но что могу сказать - сегодня мне не удалось воспользоваться этим камнем, как "самым финишным" в доводке бритвы.
После него вернулся на фиолетовый сланец, который купил у ivan3 - и на нём получил более чистую поверхность и бОльшую остроту кромки. Что понравилось - риски от чёрного камня мелкие, очень частые и равномерные, неглубокие. Но, видимо имеющие иную форму, чем на фиолетовом - более близкую к клину - кромка получается более "зубастой" и агрессивной - для реза было бы круто, но для бритья - слишком.
Пока что в сете камней для заточки бритв определил бы его на ту же ступень, на которой пользуюсь последнее время хиндостаном, а до этого пользовался грей аланией - после 3000 или после 5000 грит синтетического камня.
Принимать данный вывод как данность не рекомендую - это пока только начало проб и тут может быть куча факторов - неверный подбор камня под конкретную бритву, например.
Так что надо продолжать пробы и изучать камень поподробнее. есть всё-таки ощущение что что-то сделал не так, и он должен работать тоньше.
В свете этого вопросы к ivan3:
Не помните, какой именно финиш Вы делали на камне?
Как считаете, имеет ли смысл финишировать его тоньше, и можно ли это делать на алмазных пастах - насколько камень шаржируется зерном, и насколько трудоёмко его потом очистить?
(этот вопрос ещё интересен тем, что хотелось бы попробовать камень в качестве притира, и не только со свободным зерном)
Да, ещё момент - не пробовали Вы его с пастой ГОИ? Вроде сланцы ею не забиваются особенно, но всё-таки?

P.S.
Хотел бы поподробнее сказать что за бритва, чтобы стали ясны мои сомнения, что её хорошо доводить именно так:
Бритва старая немецкая, 20-е годы, оптимальный результат давала при финише арканзас\гуанси - сталь как бы "средне-твёрдая", слегка суховатая - чисто на сланцах, результат её доводки бывал не столь хорош, как указанный. С одной стороны, я её взял для этого камня, потому что на ножах он показал результат напоминающий работу тонко доведённого арканзаса - по визуальному размеру рисок и агрессии реза, с другой стороны - сланец для этой бритвы никогда раньше не давал "эталонного" бритья, без использования арканзаса, как предпоследнего камня.
Надо будет на другой опробовать.

ivan-3 09-08-2012 13:37

Финиш на этом камне 1200 грит карбид кремния на чгунном притире недолго. Перед этим 1200 грит пластина DMT алмазы. Сделал специально для вас, во первых удостоверится что он ровный после ДМТ, во вторых чтобы матировать равномерно чтобы под бритвы попробьовать.
Сам его после такого финиша уже не пробовал. Как вариант пеерпутал коробочки с волшебным порошком и дернул его на 600 грит (у меня 600 и 1200 грит выдал Николай на попробовать а баночки не подписаны )

С ГОИ пока не пробовал. Т.к. паст у мну много сегодня же попробую.

Подозреваю что камень зерном шаржироваться не должен вообще. Так что смело можно пробовать. В смылсе пробуйте любые безобразия которые придут в голову, если сделаете что то непоправимое то я поправлю потом безвозмездно

oldTor 09-08-2012 13:55

Спасибо!
Но я не воспользуюсь Вашим предложением по правке))
Считаю, что это будет неправильно - не должен ни заточник, ни исследователь новых для сообщества камней, даже выступающий иногда в роли продавца их, разгребать чужие косяки.
Не хочу потворствовать аспектам худших особенностей менталитета покупателя. ))

Не думаю, что порошок перепутался - поверхность для такого твёрдого камня весьма похожа именно на результат F1200. Кстати, отдельное восхищение вызвала именно доводка и плоскостность камня!
Так что из доступных мне средств его "сделать тоньше" - либо притирка на суспензиях тонких сланцев, либо на алмазных пастах, что по скорости, конечно предпочтительнее.
Спасибо, буду пробовать!

Кстати, а Вы на притирах Гои используете с малом, или с керосином?

ivan-3 09-08-2012 14:42

Итак, попробовал...
Я пока в ступоре и у меня когнитивный диссонанс. Никаких объяснений пока не родилось.
1. Сланец плюс моя любимая паст 0,5 микрона (смесь оксида хрома и оксида алюминия) просто ужасно. Поверхность откровенно матовая (ну или кошерное касуми ) Я подумал такого просто быть не может. Смыл пасту на чистом камне увеличение зеркальности мнгновенно. Подумал что паста паленая или еще чего.
2. Сланец и алмазная паста 1/0. Резльутат проктически тот же, матовость чуть менее матовая. Смываю пасту, далее чистый камень с водой - зеркало.
3. Для чистоты эксперимента достаю чисты порошок 0,03 микрона оксида железа плюс немного WD-40 (полупшик). ЗЕРКАЛА НЕТУ! Хотя с такими показателями должно блятсеть как яйца у кота. Смываю и опять с водой камень и опять зеркало (ну разные уровни зеркальности каждый раз но я недолго только чтобы проверить результат). Думаю на выще что то невообразицо аццкое. И думаю надо контрольный выстрел сделать
4. Доведенная керамика спайдерка ультрафайн и порошока 0,03 микрона оксида железа и полупшик той же вэдэшки. ЗЕРКАЛА НЕТУ. С обратной стороны керамики зеркало тут же восстанавлюваию.

В общем итоги. Работать в притирами которые не шаржируются мне пока непонятно как И главное зачем. Камень не шаржируется ничем. От пасты 1/0 он заполировался на вид не сильно (но я и не больше минуты наводил пасту арканзасом хардом). Но после смытия пасты 1/0 зеркало было самым быстродоступным и самым зеркальным, так что для работы вполне разумно его будет довести на этой пасте.

Хотя если подумать после матированности - а по сути то очень равномерного матирования или кошерного касуми, за один шаг я всегда получал зеркало.
М.б. вся суть работы со свободным абразивом в том что он свободен? и катается? И съем быстрый и равномерный? А финиш тогда уже выглаживающий?

Хотя именно с такими параметрами матирования на острие должна быть самая равномерная микропила? Именно то что показал красный камень. Он дает невероятно ввязкую суспензию и бытсрорез от нее был хорош.

В общем надо думать. Хоть к самому камню отношения осбо и не имеет, но уж все результаты которые получил мне не жалко а кому нибудь пригодятся

oldTor 09-08-2012 15:22

Большое спасибо за подробности! Есть тут над чем поломать голову. Что-то пока ничего не вырисовывается - куча данностей, а вот что с ними делать..
зато теперь их больше и конкретных.
Почему я вспомнил про свободное зерно, так только из-за упоминания Дмитричем в теме о доводке РК о работе с пастой ГОИ на твёрдом гладком притире, от зерна, в доводке бритв. Хотя ГОИ у меня позорная и надо что-то другое пробовать.
Алмазные пасты мне в виде свободного зерна вообще не особо импонируют - чаще бывает нужно именно закреплённое - не так агрессивно.
Со свободным зерном, наверное суспензия разных природников будет актуальна, если не брать совсем уж субмикронные синтетические фракции?

А с этого камня у Вас какая-то суспензия выделялась при последних пробах?
Или вообще ничего?

ivan-3 09-08-2012 15:55

Поскольку все делал галопом по европам. точно не скажу что выделялось
На поверхность пленки воды что то незримое всплывало, но это могли быть частицы вэдэшки ибо я железку не обезжиривал.
Хотя сейчас контрольно на чистом камне вандально пошоркал железкой и оставил высохнуть, посмтрею что останется.

Визуально в процессе работы потемнение воды минимальное наблюдалось. Но частицы ли это делеза или камня сказать не могу пока.

oldTor 09-08-2012 16:43

Вот такая же штука...
Но похоже, всё-таки камень ничего не выделяет, либо это настолько мелкое, что можно пренебречь, даже в случае работы с субмикронными фракциями.
Сейчас попробовал быстрорез, на кором опробовал красный сланец (фотки на предыдущей странице - нож всё ещё у меня не забрали, и было добро на его пробы).
Попробовал после красного , хоть и это перескок по зерну здорово, на чёрном камне с алмазной пастой тонюсеньким слоем 0,5\0 микрон, после чего на чистом камне. Разница в остроте интересная - тактильно кромка и в агрессии приросла, но бреет руку при этом мягче - волосы не отскакивают со звоном, но отлетают бесшумно и без сдёргивания. Но отлетают)).
Вот наспех пара фото (извиняюсь за "наспех" - мне уже надо было выехать по делам) в увеличении около 70х - можно сравнить с предыдущими на красном:
click for enlarge 1460 X 1095 468.8 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 422.5 Kb picture

правда, честно говоря, я не очень сам понял результата, поскольку не поставил какой-то конкретной цели - пробовал исключительно на тему "а что будет?".

ivan-3 09-08-2012 23:11

Попилил камушков сегодня в гараже.
Попробовал пилить тонкие бланки. Не пошло. Слишком тонкие 6 мм при резке от частой вибрации и микроударов (диск алмазный хорошо подсел) откалываются... Печалька. Зато понял что торануть паралеьльно торцы не проблема. Так что по хорошему резать надо толше и пользовать его без бланка. Прокатит? Небольшую заготовку сделать попробую. Но подозреваю впустую. Длинна милиметров 100 получится ширина 15 толщина как раз 6 наверное. Я так понимаю ни для одной точилки сие не пойдет?

Случайно на глаза попалась инструкция от нонешнего намордника. ФОрмально он называется одноразовым. Но рабочий ресурс заявлен 8 часов при 12 ПДК.
В общем сегодня я точно понял что его ресурс грохнулся окончательно - при одевании учуал запах каменной пыли внутри. Так что затариваться придется впрок. Просмотрел сеть на их предмет. В общем то и 3М одноразовые до 50 ПДК стоят не так уж и дорого - рублей 300-400. Но с учетом что получится на 2 дня по 4 часа. Придется отнести на себестоимость камней.
Если же брать полную маску то сменные фильтры куда как дороже будут стоит а ресурс их подозреваю будет такой же - 8 часов. А стоимость уже 1000 за пару.

А цели у меня всегда рождаются от результата - я начинаю пробовать а по результатам проб уточняю Как раз в моем посте о 4 пробах. Я хотел попробовать одну пасту но попробовал 4 с четким разумением зачем каждая стадия - проверка предыдущей стадии. теперь ичсерпывающая информация о работе с притирами без шаржирования.

oldTor 10-08-2012 16:35

Одну пасту мне принесли, правда для цветмета, для финишной полировки, но её человек опробовал на сталях и съём вполне приличный говорит. Постараюсь узнать точное название и состав, и вот скоро мне ещё разных диалюксов привезут - вот буду между ними, видимо сравнительный какой-то тест проводить на этом камушке. Ещё надо будет с сож покумекать... Эта полировальная даже водой вроде разводится, но надо будет ещё с маслом опробовать или уайт-спиритом. Чтобы если что не только на камне, но и на чугуне с ней работать - мож-таки созрею на чугунный притир раскошелится...
Как что получится - фотки выложу, постараюсь сделать получше тех.
ivan-3 11-08-2012 14:23

Сделал брата близнеца по качеству. Но чуть уже по размеру. на 6-7 мм уже.
Но в результате размер все равно оказался прятно достаточным. Опробовал на нем пасту алмазную 3/2 и кухонник VG-10. Весьма недурставенно. (мысль была и кухонник попробовать и камень заполировать одновременно )
click for enlarge 800 X 174 46.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 116.7 Kb picture
На нижнец фото махрушки - это фотик стрельнул в режиме макро и заснял махрушки от туалетн обумаги которой я протирал после пасты и WD-40.
Пару раз кончиком нода врезался в камень и как уже писал раньше оно от крепких сталей царапается. Ну будет повод быть внимательнее

Купил новых намордников.
Специально доехал до магазина спецодежды. Там на выбор их штук 40-50 разных (это только дешевые). Глаза разбегаются и непонятно чем они отличаются. Те на которые я замахивался изначально 3М были указаны как производство Россия чем меня удивили и почему я их не купил. Я то ехал за американскими или китайскими ну никак не российскими, зато понятна их относительно небольшая цена которую я озвучивал ранее.
От нечего делать глянул в сети гост на намордники. И был как то неприятно удивлен. Дьявол как всегда в деталях. На них указано при какой концентрации ПДК они работают. Но суть оказалсь что при этом они пропускают процент пыли весьма серьезный но до уровня ПДК.
Т.е. тот что у меня был пропускал 15 процентов пыли. А самый толстый (купил такой тоже) будет пропускать 5 процентов. ВОт пропускание 15 процентов меня как то совсем не порадоволо. Особенно в какой пыли я нахожусь осбенно при работе алмазной чашкой на болгарке насухую. Шлейф пыли метров 30 видимый.
Намордники кстати купил франзузские на пробу. Потом подумал что стоит все таки купить 3М.

Ну и для понижения тех самых ПДК пришел к выводу что надо тупо поставить вентилятор самый дешевый из Ашана чтобы сдувал пыль в сторону. Все равно работаю только на улице - такую пыль в гараже я терпеть не буду точно (так что зимний сезон точно выпадает).

Уже поработав при не жаре осознал что при +20 в одних шортак с грязью на пол тела (вода летит) как то не комфортно. И начал в голове прикидывать уже где у меня валялся костюм химзащиты чтобы работать в нем осенью, одетом поверх одежды Но потом подумал что и полиэтиленового, самого дешевого, плаща, за 100 рублей, будет достаточно.

И вот думаю, я старым становлюсь в свои 32? думаю о средствах защиты о здоровье?

fkbr 11-08-2012 16:24

quote:
Originally posted by ivan-3:
И вот думаю, я старым становлюсь в свои 32? думаю о средствах защиты о здоровье?
не старым, но мудрым .
stilus2008 12-08-2012 12:12

+ мудрым,
сижу я сейчас так с больной ногой на балконе и вспоминаю, как я 12 лет назад щиколоткой ударился...
А силикоз лёгких ещё никто не отменял...
Имхо, ТБ никто не отменял, не экономьте на здоровье, потом аукнется.
Всем здоровья, извините за офф.
oldTor 12-08-2012 14:45

quote:
Originally posted by fkbr:
не старым, но мудрым .

+ много.
Чем дальше, тем больше жалеть начинаешь о отношении к здоровью в юные годы. Чем раньше начать заботиться о себе более внимательно - тем лучше.
А то вот и травмы старые ноют к дождю и многое даёт о себе знать..
Никакие камни не стОят здоровья и лет жизни! и даже дней и часов!

oldTor 14-08-2012 13:09

Поскольку последний мой пост касался в меньшей степени этой темы, а в большей использования камушка в качестве притира и об использовании на нём паст - я создал тему, в которой всё это было целесообразнее разместить:
forummessage/224/10
напомню, речь идёт о пробах большого чёрного сланца, приобретённого у ivan3.
ivan-3 18-08-2012 20:19

Взялтаки фотик в гараж, не забыл.
ФОтки обрезков в одной из кучек. Прекрасное разноцветие.
Прям натюрморт.
click for enlarge 800 X 600 217.1 Kb picture
А это грязь за один присест работы (часа 2-3) Так что становится очевидно что внутри гаража и зимой такое разводить не будешь.
click for enlarge 800 X 600 185.7 Kb picture
А это результат за эти 3 часа - 3 камня заготовки обработанные вчерную. Потом еще дома ручками драить на алмазах.
click for enlarge 800 X 600 148.2 Kb picture

Из продажи могу пока предложить.
черный сланец который поуже (из двух гигантов) 1200 рублей.
И небольшой красный - пока не отфоткал 400 рублей. Оба 1500.

1shiva 24-08-2012 11:31

quote:
Originally posted by ivan-3:

Купил новых намордников.

Не сочти за рекламу,но посмотри в эту сторону- http://www.ebay.com/itm/4-inch...6#ht_859wt_1037
Удивили цены этого продавца.Такой диск ща и себе закажу.Готовое отверстие под болгарку и не только!Тоже лежит несколько каменюк под шлифовку.С уважением,1shiva

ivan-3 24-08-2012 12:38

Я уже купил примерно такой У себя на рынке заплатил 15,625 долларов
Штука страшная. Руки у меня достаточно сильные но удержать это надо очень постараться. Гироскопический эффект с кориолисовым ускорением страшны. Держишь ровно, чуть повернул ее и создается комок разнонаправленных сил которй уводит болгарку в пространстве. А пыль не просто столбом а адским пламенем. Устойчивый шлейф 30метров был виден.
Мягкий сланец этот диск рвет на мелкие тряпочки моментально и просто противопоказан.
И только для самых твердых камней оно оправдано.

Вот нарезанные камушки доделал. ФИолетовый уже отдал на пробы покупателю.
Остались на продажу эти.
ЧЕрный узкий 190*50*15мм Черный пятнистый - разные слои переплетены. С тонкой плиты получить монослой невозможно. По работе практически не отличаются. Отличаются впитываемостью масла (уже писал неоднократно ранее)
Красный 140*65*25мм. Протер чуть маслом. Масло дало эффект обратный всем другим камням. Сначала выявился моментально кракелюр (сетка трещин) а потом масло равномерно распределилось и дало равномерное омасливание. Надо сказать красиво - свзяно с тем что камень из мелких чешуек (которые видны на торце хорошо). Они совершенно одинаково работают и вообще никак не скалываются (камни специально швырял и кувалдой колотил )
Ну черный описывал выше.
Цена черный большой 1200, малый 500, красный 500.
Большой плюс красный 1500. малый красный и малый черный 800.
click for enlarge 800 X 738 180.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125.7 Kb picture
Чтобы не пугать потенциальных покуптелей кракелюром добавил фотки этого же камня через 10 минут. Уже намного симпатичней
click for enlarge 800 X 600 89.7 Kb picture
click for enlarge 431 X 800 76.3 Kb picture

1shiva 24-08-2012 14:25

quote:
Originally posted by ivan-3:

И только для самых твердых камней оно оправдано.

Дык для самых твердых и беру.Хорошо,что уже опробовано в деле.Веселей брать будет.С уважением,1shiva

ivan-3 24-08-2012 14:36

Проводя промежуточный итог.
Все камни фиолетового сланца что у меня были я вскрыл. На 30 кругов примерно получилось 6 камней примлемого качества. Т.е. работа по 25 камням впустую.
Думаю съезжу прикуплю еще, так чтобы осенью было чем занятся Уже хоть знаю что надо искать.
Пришел к выводу что прикуплю такого сланца click for enlarge 301 X 296 79,6 Kb picture
с аццкой алмазной чашкой я хоть что то смогу сделать с ним. Но предварительно он сильно кварцитный и двоюродный брат арканзасов/белоречитов. В обработке сложен. Но пару полноразмерных камней всех сделаю ибо практика критерий истины а вдруг что хорошее получится
stilus2008 24-08-2012 17:01

ivan-3
Не понял. Так оно сланец или двоюродный брат АК?
Если всётаки твёрдое, типа АК, стану в очередь на однородно- полноразмерное Ваше произведение.
Кстати, чёрный сланец Ваш мне очченама понравился, бОльше остальных, спасибо. Хотя я ещё не распробовал все как следует.
Подумываю над полноразмерным чёрным, есть ещё сырьё?
ivan-3 24-08-2012 17:44

Это то как раз и невероятно странно.
Сланец это не горная порода едиснтвенная. Это описание свойства - сланец это то что слоится. НА фотке видно что чешуйки имеются. Но когда я начал его шлифовать на ДМТ черном это что то... скрип как от стекла а производительность как с керамикой. Пятачек конечно заполировал. Особо не распробовал, но близость арканзаса была очевидна, но качество не распробовал. Дальше руками пожалел пластину - пробник драить и гробить пластину мне стало жалко.
А вот если сначала подготовить то м.б. и рискнул бы доделать.

Сырье для черных еще есть (думаю камней на 5-6 максимум).
Кстати а чем не нравится тот что выше в 181 посту? Он хоть и уже но монослойней других. Себе не оставяю его потому что хочу такой же только потолше Но камень достойный. Но могу и сделать вам потолше без проблем.
Разумное ограничение ширины у меня получаетйся 10 см, а удобно и хорошо для производства 9 см ширины. Алмазная пластина имеет ширину 10 см и это ограничение.

Вот на этой фотке крайней справа он - чешуйки весьма очевидны. https://i2.guns.ru/forums/icons...060/6060296.jpg
Т.е. слоистость есть формально сланец.

stilus2008 24-08-2012 19:23

Пишу p.m.
Archimedes 25-08-2012 18:10

Интересное видео по ручной обработке сланца. не знаю можно ли все сланцы так, но чернильница что у меня на столе из сланца Огатсу, - не отличается сильно по структуре от привычных сланцев.

http://www.japanese-doll.biz/group/ogatsu-stone.html

A.V.X.1960 25-08-2012 19:11

Добрый день, Иван-3. Читал про то, как Вы пилите камни,выбираете распиратор.
Сам не спец по распилке камней, но видел,как это делают профи. Почему вы не пилите с водой, на станке, где камень жестко фиксируется, и подача осуществляется как на циркулярке? Приходилось "пилить" тратуарную плитку болгаркой, на маятниковой "пиле" - вещь мало приятная, пыль на 100 метров.
Станки продаются в магазине - представляют подобие циркулярки, только с подачей воды на камень.Сланцы Гусева пилят сто процентов не руками, они ровные. Да и для облицовки стен сланцами и другими камнями пилят не руками.
С уважением, Александр.
ivan-3 25-08-2012 19:50

Почему не на станке? Потому что он дорогой и я не строю бизнес Камни по 500 рублей вон брать не хотят а станок стоит 30 тыр.
Сейчас пилю тоже на станке но на дешевом за 3-4 тыра. Тоже с водой. Но вода летит во все стороны, в руках жижа, камень не видно в руках скользит и ровно по направляющей не пилит Поэтому пилю когда воды чуть чуть и поулчается при большой подаче вода не брызгается но немножко пыли летить снизу станка.
А вот первичная обработка той самой алмазной чашкой это аццки - чашка сухая по опрделению в смылсе работает на сухую. А вода точно будет в радиусе 30 метров. Это и есть основная пыль.
Так что я не против станка а против его цены

Обработка японцами удивила.
Фиолетовый сланец так точно можно обрабатывать. Черный точно нельзя - уже пробовал. Хотел сколоть ненужный слой и кувалда с пикой от перфоратора вообще ничего не сделали.
Красный не пробовал, но он в правильном виде изначально, плита пплоскопаралеьная. Только обрезать кирпичь и снять все дефективные слои, но вот снимать их сложно. Если с водой то проблемы описаны выше (его жижа невероятно вязкая и грязная) а без воды пыли много.

Хотя пошерстил сеть. И кетйские станки тыр за 15 купить можно.
Но я все равно еще даже близкоа на него не заработал (в смысле с камней)

A.V.X.1960 25-08-2012 20:16

quote:
Originally posted by ivan-3:

Камни по 500 рублей вон брать не хотят а станок стоит 30 тыр.


Всё возможно. Я себе все станки по дереву конструировал сам - шипорез, фрезерный, для арочных окон -дверей. Мне представляется такой станок как циркулярка, только камень должен крепиться жестко, и подача осуществляться на каретке(столике, с закрепленным камнем) на диск. Или наоборот, камень должен быть неподвижным, а "пила" двигаться. Хотя я всё делал давно, проблем не было - на любой завод проходишь, подходишь к мужикам - тебе делают, ты платишь вполне разумные деньги. Сейчас токаря проблема найти грамотного, и еще большая проблема, чтобы у него дома был свой станок и он согласился делать по разумной цене..
stilus2008 26-08-2012 01:09

Например, вот такая гравицапа чем плоха? Цена ~ 170 $
http://in-green.com.ua/mob/pro...oducts_id=11022
ivan-3 26-08-2012 01:30

МАЛАВАТА БУДЕТ! (значек копирайта)
Глубина реза заявлена 35 мм. У меня наверное сейчас также, но у меня сверху свободное пространство. А у этого агрегата сзади мотор. А Камень если 50 или 80 мм? Хотя будет мотор по камню ездить - вроде и не проблема Хотя тогда резать можно будет до 70 мм в пределе . т.е. двойная ширина с переворотом камня.
В общем то подобное за 500 баксов уже смотрится повеселей. и по мощности и по размерам. Но тоже кетайчатина и не идеал.
Совсем хорошие уже по 1000.

В общем буду подумать. Главной проблемы не решит. Основное время идет на плоскость. Обрезать по контуру я могу и на том станке что сейчас у меня, хоть и не идеальный парлелепипед получается но плюс минус пару милметров длинны или ширины камня осбой роли не играют.
От машины с картекой я бы хотел именно глубокий рез чтобы я мог срезать плоскость камня пусть и с двух сторон. Тогда бы я мог вскрывать нужные слои сланцев не задумываясь. Но с такой глубиной все значительно по деньгам.

Вот скажем китайчатина но уже то что хочется http://www.profinstrument.ru/cat_10053_3561.htm пропил 65 мм. Значит камню шириной 100 мм я могу с двух сторон срезать плоскость. И это уже прирост производительности будет огромный. Но все равно покупателей такого количества нет

А вот от этой просто в восторге http://video.yandex.ru/#search...=17994402-04-12 она уже килобакс стоит. Но по виде хороша чертяка.

stilus2008 26-08-2012 02:08

Ivan-3
Дык модернизируйте тогда свой агрегат под диск 300, или 350 мм, и дело с концом.
fkbr 26-08-2012 10:07

quote:
Originally posted by ivan-3:
Остались на продажу эти.
...
Большой плюс красный 1500.

ещё остались?
я бы взял.
ivan-3 26-08-2012 10:34

quote:
Originally posted by fkbr:

ещё остались?
я бы взял.

Уже зарезервированы.
Но в течении пары тройки дней сделаю еще (красный уже напилен а черные надо целиком пилить). Как будут готовы отпишу в PM

ivan-3 26-08-2012 10:49

quote:
Originally posted by stilus2008:
Ivan-3
Дык модернизируйте тогда свой агрегат под диск 300, или 350 мм, и дело с концом.

Тупо переставить диски не получится - скорость то будет разная. И агрегат будет не безопасным. Т.е. получится диск плюс частотник на киловат. Те же яйца только в профиль по деньгам.

Да и с дисками не все так просто как писал выше. Каждый производитель делает свое посадочное место чтобы его расходку брали. И у кетайцев оно хитрое и не того диаметра - просто Нортоновский алмазный диск туда не встал. Сейчас полез в сеть искать свой станок - таких уже ваще нет, все перекрасили и переназвали у меня T.I.P.
И втлку то особо не выточиш. Они валы со скошенными шлицами делают чтобы диск не проворачивался и диски соответсвенно.

ЗЫ КОгда покупал принтер лазерный он стоил 2500 рублей а картридж 2200 И часто проще купить новый принтер чем менять картридж Это вид экономики такой, когда на расходке получают основноую прибыль. Также и со станками. Частотник на киловат и диск фирменный и цена будет дороже чем купить станок с нужным диском.

stilus2008 26-08-2012 14:41

Не знаю какие скорости нужны при обработке камня...
Да и частотник не к любому двигателю прилепишь...
Мда, получается или потратить много денег и попробуй их отбей, или купи бяку и мучайся.
Nikolay_K 26-08-2012 15:35

посмотрите в Гугле по словам:

lapidary saw
slab saw
masonry saw

Belozersev 26-08-2012 17:17

Очень интересная тема, жаль раньше не видел. Интересует пару разных, больших камешков на пробу. Когда будет в наличии напишите пожалуйста, заберу.
fkbr 26-08-2012 18:04

quote:
Originally posted by ivan-3:

Как будут готовы отпишу в PM

Ок.
stilus2008 26-08-2012 18:09

По тегу slab saw такое гуглится, хоть и оффф.




ivan-3 26-08-2012 23:56

У меня ссылка не работает... а глянуть хочется.
stilus2008 27-08-2012 12:37

http://www.youtube.com/watch?v=NZIT1zqZySE
А так?
ivan-3 27-08-2012 01:29

Так работает. Выглядит здорово.
ivan-3 28-08-2012 14:09

Взрезал новую плиту. Оказалась совсем другая по составу. Куча тонких слоев которые чуть толще чем у гуанси. Но слои не идеально ровные. В результате на поверхности готовго камня появилась равномерная почти красивая сетка узоров
Камень смазал маслом - фото через сутки. Опять проявились пятна но не много и не большие. На работе не сказывается вообще никак.
click for enlarge 800 X 294 69.4 Kb picture
Это уже протертый камень. Ни о какой пористости речь не идет. По работе даже с закрытыми глазами эти места никак не выделяются и не определяются
click for enlarge 800 X 279 68.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 91.4 Kb picture
У кстати есть черный арканзас антикварный, который тоже имеем пятна по впитываемости масла. Вероятно за счет чуть меньшей плотности масло за счет сил поверхностного натяжения капилярно засасывается в этих местах.
click for enlarge 800 X 370 78.4 Kb picture
Осень, пошли дожди. Я все больше начинаю походить на персонажа какой нибудь современной игры про конец света.
На голое тело телогрейка воейнной расцветки, сверху зеленый плащь накидка, на руках грязнющие перчатки бурочерные, на голове намордник, очки, поверх капюшон от плаща и на все это надето забрало защита. На полу бетона грязь бурая в перемешку с черным и идет дождь. За это мне надо еще молоко за вредность при продаже камня приносить
Пилил из плиты килограмм на 20 и понял что жадность смертный грех Намного легче пилить из малого камня и пускать в обрезки 60 процентов чем возится с 20 килограмовым камнем. Он станок переворачивает - его все время надо поддерживать на весу, когда диск закусывает, надо станок остановить а камень снять с диска. И вот так волохать 20 килограмм в течении часа, пока не обрежется до одного камня килограмма на 3. Руки и спина отваливаются напрочь..
А следущая плита еще больше размерами... Буду долго думать что с ней делать. Наверное болгаркой надпилю вдоль и кувалдометром разобью.
fkbr 28-08-2012 15:30

quote:
Originally posted by ivan-3:
За это мне надо еще молоко за вредность при продаже камня приносить
какое предпочитаете?
pashaa 28-08-2012 16:12

Опробывал недавно данную методику. Зашел в магазин торгующий облицовочными и дизайнерскими камнями и взял плонравившийся темно-зеленый сланец. Спросил по чем образец будет, отдали бесплатно, т.к. торгуют тоннами. Выровнял грубо на электронаждаке на даче, чтоб не пылить и затем на шкурках на стекле и на алмазном порошке. Делал для бритвы. Реально тяжко.
stilus2008 28-08-2012 16:39

Ivan-3
"...На голое тело телогрейка воейнной расцветки, сверху зеленый плащь накидка, на руках грязнющие перчатки бурочерные, на голове намордник, очки, поверх капюшон от плаща и на все это надето забрало защита. На полу бетона грязь бурая в перемешку с черным и идет дождь. За это мне надо еще молоко за вредность при продаже камня приносить"
и с болгаркой включенной.... Кошелёк не пробовали просить ни у кого? Ну их, эти сланцы...

Предлагаю водки украинской и сала аналогично размеру сланца на бартер

ivan-3 28-08-2012 16:45

quote:
Originally posted by fkbr:
какое предпочитаете?

Догадка правильная Этот камень для Вас.
Про молоко естественно пошутил. Но если с собой возьмете лански супер сапфир коцаный то будет здорово. Хотелось бы посмотреть на стрктуру и качество и сравнить со спайдерко ультрафайн (ее кстати могу тоже захватить доведенную - показать похвастаться если интересно)
Думаю сегодня доделаю красный камень и буду завтра готов встретится.

Меня и так стороной все обходят, даже тоджики местные рабочие Хотя они еще более безголовые - видел как они кому то крышу крыли и газа в балоне было мало, так они его перевернули чтобы он стек к вентилю а цимес ситуации был в том что они работали без редуктора вообще Я блин тогда от них закрылся воротиной гаража от греха подальше.

oldTor 28-08-2012 16:55

Не могу нарадоваться на фиолетовый сланец. остальные тоже хороши, но фиолетовый для бритв - реально крут. Просто замечательный камушек. Не утерпел ещё раз его похвалить и ещё раз сказать спасибо!
fkbr 28-08-2012 16:57

quote:
Originally posted by ivan-3:
... лански супер сапфир коцаный.
а у меня есть такой .
lukasq 28-08-2012 21:46

quote:
На голое тело телогрейка воейнной расцветки, сверху зеленый плащь накидка, на руках грязнющие перчатки бурочерные, на голове намордник, очки, поверх капюшон от плаща и на все это надето забрало защита.

Пора аватар менять
А если серьезно-когда нужно много снять с небольшого камня в ручную на стекле или притире и нет особого страха камень испортить-ставил на камень свинцовый груз
Тогда отпадает необходимость на камень нажимать и процесс облегчается
(рецепт тока для обдирки!)

------
С уважением, Евгений!

1shiva 28-08-2012 22:19

quote:
Originally posted by ivan-3:

Взялтаки фотик в гараж, не забыл.
ФОтки обрезков в одной из кучек. Прекрасное разноцветие.
Прям натюрморт.


Все никак не мог понять,что же беспокоило на фотках.Ща отдуплился.Японцы бы на каждый огрызок камня притулили бы иероглифов,разрекламировали и...толкнули бы:-)А ты,Иван-натюрморт,натюрморт :-)С уважением,1shiva
ivan-3 28-08-2012 23:35

quote:
Originally posted by 1shiva:

Все никак не мог понять,что же беспокоило на фотках.Ща отдуплился.Японцы бы на каждый огрызок камня притулили бы иероглифов,разрекламировали и...толкнули бы:-)А ты,Иван-натюрморт,натюрморт :-)С уважением,1shiva

Я тоже созерцая думал о применении. Как нагура крайне хорошо пошли обрезки фиолетового сланца. Наводится легко, камни не царапает. Но нагурами я вообще никогда не пользовался и сравнить не с чем. Думал написать типо кому надо приезжайте и забирайте - но красный и черный сам мало кто сможет обработать. А фиолетового не так много среди них. Но как ни странно там оказались самые лучшие фиолетовые - он в основном сами отвалились, т.е. чистые слои не осбо сцементированные.
Но опять продавать по 100 рублей и платить 100 рублей чтоб доехать до метро потратя час? Это уже чистый убыток получается. А по 300 уже народ не захочет мотивирует что проще купить им японца с доставкой на дом.

quote:
Originally posted by oldTor:
Не могу нарадоваться на фиолетовый сланец. остальные тоже хороши, но фиолетовый для бритв - реально крут. Просто замечательный камушек. Не утерпел ещё раз его похвалить и ещё раз сказать спасибо!

Пожалуйста.
Сам доволен несказанно. Но надо покупать следущую партию
Пришел к выводу что их лучше делать среднего и ниже среднего размера и продавать чуть дешевле. И оборот будет и народ распробует. А большие только по спецзаказу тех кто распробовал. А то жалко когда такой шмат уходит из оборота и не по правильному (с моей точки зрения ) назначению. Т.е. для бритв супер а для ножей уже излишество ширина 10 см. Таких камней у 90 процентов пользователей по размерам нет вообще. А так было два камня по 5 см ширины. ВПолне достаточно.
stilus2008 29-08-2012 12:06

Ivan-3
"...Как нагура крайне хорошо пошли обрезки фиолетового сланца"
Хорошая мысль!? И пробник такой...
И мне
oldTor 29-08-2012 02:04

у меня есть)) такой кусочек фиолетового в качестве нагура - пользовался им для навеведения суспензии на красном большом сланце, вот никак не соберусь опробовать на твёрдом чёрном - всё никак руки не доходят - хочется взять несколько и сделать полнометражную проверку и состряпать отчёт для темки по работе на твёрдом камне с суспензиями, но вот пока не собрался. На красном понравилось - моментальная суспензия, очень нежная и тоненькая - замечательно работает. Очень похожа на суспензию от BBW, но наводится легче, и есть подозрение, что работает как минимум не грубее, если не тоньше.
1shiva 29-08-2012 07:14

quote:
Originally posted by ivan-3:

Как нагура крайне хорошо пошли обрезки фиолетового сланца. Наводится легко, камни не царапает.

Да,в таком ключе и думалось.Кстати,все равно приходится тебе встречаться с людьми при передаче крупных камней.Вот и предлагай в довесок разных "нагур" хоть и по сотне.Или подготовь набор "нагур" из разных камней.Думаю,что многие заинтересуются.С уважением,1shiva

monia 29-08-2012 12:09

quote:
Originally posted by ivan-3:

У кстати есть черный арканзас антикварный, который тоже имеем пятна по впитываемости масла. Вероятно за счет чуть меньшей плотности масло за счет сил поверхностного натяжения капилярно засасывается в этих местах.

Могу ошибаться, но на фото камень очень похож на турка. И весьма качественного.

Интересная тема.

------
Искренне Ваш Моня.

ivan-3 29-08-2012 12:16

Турков никогда не видел - ничего сказать по этому поводу не могу.
Но куплен в штатах, возраст большой, логичнее предположить что сто лет назад в штатах более растространены арканзасы чем турки.
Archimedes 29-08-2012 12:42

Сегодня заходил в магазин природных камней, - видел желтый бельгиец в здоровенной пластине(могу и ошибаться).. утащить не удалось, они его приклеили к стене , и образцов маленьких не было, только под заказ километрами.

п.с. немного приятных картинок http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1684708

oldTor 29-08-2012 12:48

Опробовал сегодня большой красный сланец с маслом и на бритве. 3000 грит синтетик брать было поздновато, а BBW или фиолетовый - рано:
click for enlarge 773 X 699 382.2 Kb picture
click for enlarge 750 X 700 249.9 Kb picture
Но вот фото в увеличении у меня сегодня категорически не хотели получаться. Так что извиняюсь за качество.
Дальше использовал большой чёрный с суспензией, наведённой кусочком фиолетового, а потом с суспензией от гуанси. Так что камни от ivan-3 трудятся вовсю!
click for enlarge 900 X 549 259.2 Kb picture
click for enlarge 677 X 700 249.8 Kb picture

Работу на суспензиях я пока, правда, толком не распробовал - учиться надо, но результат кое-какой есть.

gromootvod69 29-08-2012 13:19

quote:
Работу на суспензиях я пока, правда, толком не распробовал - учиться надо, но результат кое-какой есть.

edit log

#223 IP
P.M. Ц


Результат весьма хорош у Вас получился,и меня тоже последнее время "пробило" на опыты с суспензиями (в немалой степени благодаря Вам) И теперь мне понятно,почему у японцев так распространены различные нагура. Используя разные варианты можно на одном и том же камне получать очень много "оттенков" заточки-доводки. Николай много писал по этому поводу,но все о японских камнях,у меня ими и не пахнет,посему как то я не очень вдумывался и вчитывался...а оказалось зря. Суспензиями можно пользоваться и на любых других камнях,и на керамике , и на стекле(правда на стекле чего то мне не нравиться)-в общем вариантов масса.
Так,что совет Игоря по поводу того,чтобы Иван предлагал к своим замечательным камням и "нагуры" -весьма имеет место БЫТЬ. Я бы и сам купил...да живу далеко
Удачи Ивану в его не легкой ,но очень плодотворной и полезной работе. УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ!
ivan-3 29-08-2012 15:12

Archimedes, фотки потрясающие, спасибо. Там во всю понимаешь насколько распространен сланец, сколько сортов и видов. И по большому счету надо искать прям плитки толщиной 7-9 мм и просто тупо резать себестоимость близка к нулую будет и трудозатраты минимальны.
Сейчас в барахолке узрел что кто то продает как раз герй аланию и грей бразиан толщиной 9 мм по цене копеечной. Почти уверен что прям из плитки напилен
Вероято и Гусев также делает? Тогда и получается держать цену небольшую. (а то я тратя часы на один камень не мог понять как это можно делать и много и дешево)

Теперь буду искать в продаже сразу плитку уэльсткого сланца и других

cityman 29-08-2012 15:54

quote:
Originally posted by ivan-3:

Вероято и Гусев также делает?


Как я понял, это гусевские и есть. Он продаёт через партнёров вроде.
cityman 29-08-2012 16:09

quote:
Originally posted by Archimedes:

п.с. немного приятных картинок http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1684708


Большое спасибо за ссылку!
1shiva 29-08-2012 17:15

quote:
Originally posted by Archimedes:

утащить не удалось, они его приклеили к стене


Да я бы его зубами отгрыз:-)И картинки достойные.Просто убивают.Столько сланца "портить".С уважением,1shiva
Archimedes 29-08-2012 17:41

quote:
Да я бы его зубами отгрыз:-)

Спасибо, хоть понял видимо о чем речь)))... сердце кровью обливалось)))

http://www.mircamnya.ru/viewimg.php?img=/img/big/40322.jpg существует уже все полированное и в размер, остается только нарезать и довести. Из одного поддона может и шиферная пластина и камень на тротуаре и плитка половая полированная и посуда быть.))) "Все дело в цене на билет..."(с)

И называлась бельгийская половая пластина, Koten Slate (если я правильно записал), но на вопрос на место добычи мне промямлили, что не в курсе, - жаль поиск гугль дает только электротехнику и кошек


еще картинка http://www.mircamnya.ru/viewim...ig/IMG_7268.jpg только очень не советую, именно в этом случае - это китай, а в теме про сланцевые крыши объяснение дано в примерах о китайской добыче сланца и его "подстройке" под спрос рынка(не подумайте, что все г., что Поднебесная).


п.с. насколько я понимаю, это то что остается от шифера forums/ic...528/652 ... по толщине - совсем не густо (грустный смайл)

Archimedes 29-08-2012 20:06

тогда позвольте смягчить удар, философией обращенной к Главному исследователю и читателям темы...

Почитав тему пару недель назад взялся точить вечерами из своих корявых подобранных на барахолках хуторских запасов аборигенов. это у меня второй подход по превращению нечто, в порядочный ровный хон для доводки (первый был с шунгитом из плиты от бассейна) ... точу вечерами уже 10 дней... мало того, что это геморой! но и камень приближаясь к идеальному теряет свою уникальность и шарм. Может правы японцы которые отделывают в работу один лишь край и верхнюю плоскость..?


п.с. а при использовании прокованной в плоскость скобы и тесака по шиферу сланцевому(по сути гильотина), - можно рубкой задать нужну форму. А дальше уже стандартной 36-ой наждачкой по камню на шлифмашинке вывести один торец и плоскость..? может и бред, но у камней старых из коробочек деревянных, нижняя плоскость именно этой гритности обработки, и эту плоскость уже может каждый сам себе доработать как хочет.. все одно - мы дорабатываем любой покупной производственный камень..
такой шлифмашинке, с плоскостью меж валами http://www.youtube.com/watch?v=HkWsUv2U60Y ... скорость думаю увеличиться, а следовательно и выгода

ivan-3 29-08-2012 21:01

Про рубку согласен. Буду попробовать. Камень слоистый и если вскрывать только хорошие слои - а я их вижу, но шлифовкой я их не вскрою ибо там надо под углом снимать, то будет думаю не плохо.

А вот со шкуркой бяда - опробовано. Купил обычную строительную державку для сетки и сеток разных (сколько вообще денег на всякую фигню спустил пока все перепробовал ) вроде и работает, но дает линзу по всем направлениям (подушкообразную). И потом если линза по краям на пару милиметров просела то мне потом заново на алмазах снимать пару милиметров. Так не стал работать.
Попробовал гриндер И на нем настоящий бельгиец старый но залинзенный шлифануть. Пыль столбом. А производительность слая, шкурка забилась пылью, но правда не самая крупная шкурка стояла.
Ну и самая главная проблема пыль. Гриндер в помещении - это смерть от пыли. А ручная на улице дает линзу которую выправлять долше чем после алмазной резки...

Добавлю по шлифмашинкам, гриндерам.
То что их лента идет по плоскости это иллюзия плоскости. Заметили что почти все ножи которые продаются либо выпуклая линза либо впуклая? Это по тому что выпуклую линзу дают гриндеры с плоской рабочей площадкой. Место склейки ленты суть утолщение которой бьет в начале заготовки и с которого соскакивает в конце заготовка. И за 100 ударов в минуту (точно не считал но на угад) это дает просто невероятную линзу. Я стальные заготовки друг к другу прирабоатывал на гриндере. После того как мне показалась идеальная плоскость я приложил два заготовки - я был просто в шоке. На две детали шириной пару сантиметров края их были чуть ли ни в милиметре а по центру касались они.
А мелкие шлифмашинки с короткой лентой дают вообще ужоснах результат.
И поэтому плоские клинки делают не на плскостях а на колесах большого диаметра (450 мм распространен). И потому в промышленности используют ленты длинной аццкой длинны (чуть ли не по 4 метра) чтобы место склеики не влияло на работу (ну и стойкость ленты само собой).

ivan-3 30-08-2012 11:48

Вот сделал гиганта по спецзаказу. Двухсторонний. Птянистости по маслянности нет вообще. Одна сторона в идеале, вторая с прожилками но без пятнистостей. Одна сторона для бритв вторая для ножей - все по фэншую
Размер 210х95х57. Взвесить не могу т.к. кухонные весы только до 2,2 кило а камень значительно больше.
Потом еще шлифану на карбиде кремния на чугунном притире для равномерности матирования иотсутствия рисок от алмазом 1200 грит.
click for enlarge 614 X 800 148.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 553 106.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 360 88.3 Kb picture
Последний 30-08-2012 16:02

Алмазами ручными ровнять удовольствие наверное не из дешевых, они же склоны к выработке...вы ivan-3 не прикидывали, по расходам (выработку инструмента в т.ч.) хоть в себестоимость на данный момент укладываетесь?
ivan-3 30-08-2012 16:49

Если бы не укладывался то не занимался
ЧТобы работать быстрее, производительнее, безопаснее и дешевле приходится тратить кучу денег на попробовать всяко разно.
Если бы я только делал то что делаю и сразу по прямому пути то был бы в хорошем плюсе.
Но сейчас хочу заказать новую алмазную притирку от DMT а это баксов 250 встанет и буду опять в минусе большущем
По дороге деньги спускал, на разные алмазные диски, фибровые диски для болгарки, просто дисик для болгарки, перчатки, пдащ накидку, 4 намордника, пластиковое забрало, сетки для штукатурки с держалками и многое другое... Большенство не вырабоитало и 10 процентов но ушло в небытие а у меня осталось самое ценное - практика как критерий истины Знания и навык.

По дороге придумал как буду ровнять мой новый спайдерко ультрафайн шириной 7,5см - приклею двусторонним скотчем к черному сланцу той же ширины И буду уже править камень 7 сантиметров толщиной.

Править такой здоровый кирпичь на чугунном притире оказалось трудновато - бустро притирается и прилипает так что сдивгается притир 15 кило с места и его поднять можно за камень, надо следить за уровнем воды и часто ее добавлять чуть ли не через 10 движений. Но прирабатывается быстро.

Ну и фотки алмазов в их состоянии. увеличение 800 крат электронных (ну или 300 оптических)
Черный и синий соответственно. Острых краев уже нет, но количество алмазов не уменьшилось.
click for enlarge 640 X 480 63.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 61.8 Kb picture

ivan-3 03-09-2012 12:07

Посетил я укромный уголок с камнями ради новой закупки.
ЗАКУПИЛСЯ
Ассортимент ближе к зиме стал у них менятся. Почти все камни которые для кладки на землю больше не поставляются а поставляются отделочные.
Т.е. фиолетовых больше незавизили, черных толстых плит не завозили - всего этого стала раза в 3 меньше. Купил только одну черную плиту. Затарился красными плитами. И бручаткой оного - в очень хорошем формате 100х100 мм ничего резать не надо, сразу дома на алмазах. Будет зимний приработок
Затарился зеленых плиток. Неравномерность окраса вскрылась зато резать мало было Это я самый быстрый до готовности камень сделал.
И накупил что то что просто назвыается кварцит А по сути не двоюродный НО родный брат арканзаса и белоречита. Правда там пестрота всех оттенков, но качество хорошее. И самое главное там сразу все сорта, сначала сделал а потом определил сорт. Сделал сразу два камушка.
Размеры первого 115х37х14, второго 160х37х12
Зеленого 200х75х12
click for enlarge 800 X 451 64.6 Kb picture
click for enlarge 331 X 800 50.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 792 132.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 354 60.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 328 63.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 309 50.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 347 61.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 480 74.2 Kb picture
Эти два кварцита быбрал потому что в какой о теме народ хвастал белоречитами и особо были отмечены желтые. Вот и сделал что то похожее.
Мелкий грубее. Чуть грубее вашиты мне показался.
Длинный очень хорош. По ощущениям примет любую зеркальность. Даже вандально 1200 грит алмазы, после минуты заточки на нем он начал подзеркаливать. Близок к стеклу или керамике, но металл всеже снимает - масло темнеет от работы.
В общем понимаешь что матушка природа богата везде и всюду надо только прислушаться и поискать.
Так что можно просто из камней под ногами подобрать полную абразивную зернистость

Купил еще фиолетового немного. Один камень уже сегодня вскрыл на половину, но сил доделывать нет. Просто сверкающе перелевающееся 3D. Попробовал на нем точить. крайне мягок, дает обильную суспензию. И не так тонко работает как хотелось бы но красив чертяка.

Вот полез глянуть на те фотки и понимаю какую няшку я приобрел

fkbr 03-09-2012 01:06

уже пора очередь за кварцитами занимать ?
stilus2008 03-09-2012 01:52

"...в какой о теме народ хвастал белоречитами и особо были отмечены желтые. Вот и сделал что то похожее."

Хвастался, да
Но это у Вас не белоречит
Но - хороши конечно.

ivan-3 03-09-2012 09:49

quote:
Originally posted by stilus2008:
Но это у Вас не белоречит

А доказательства где?
Я спросил манагера что это такое. Ничего не изменилось - они как ничего не знали так там и не знают. Сказали м.б. кетай а м.б. и нет

Я как то давал ссылку на широкую гамму расцветок белоречита уж не помню какую и где, но вот еще в сети нашел похожую http://www.rinevus.ru/about/stones/ все мои оттенки в пределах нормы. И те камни что купил вот именна прям вся палитра. Суть в том что там продаются отделочные камни для красоты потому моноцвета там и нету - лиюо плохо искал.

stilus2008 03-09-2012 14:58

Ivan-3
"А доказательства где? "

А микрофото где?

oldTor 03-09-2012 15:54

Какие красавцы получились!
lukasq 03-09-2012 17:17

quote:
Какие красавцы получились!

Это точно!
а они просвечивают?

------
С уважением, Евгений!

ivan-3 03-09-2012 17:22

Пока не светил. Но короткий в глубь на чуть прозрачен. Длинный по виду вообще никак не прозрачен - точь в точь керамика.

Меня больше волнует зеленый. Что это такое я купил? не грин бразилиан?
Сначала камни полностью сухие при естетсвенном свете без вспышки в режиме макро.
Короткий
click for enlarge 800 X 600 90.2 Kb picture
длинный
click for enlarge 800 X 600 80.5 Kb picture
зеленый (о масла не отмывал но сильно вытер)
click for enlarge 800 X 600 83.9 Kb picture
Теперь группы из под микроскопов.
Короткий камень, скол
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
короткий камень, шлиф
click for enlarge 640 X 480 33.8 Kb picture
длинный камень, скол.
click for enlarge 640 X 480 28.4 Kb picture
длинный камень, шлиф
click for enlarge 640 X 480 23.3 Kb picture
зеленый камень, шлиф
click for enlarge 640 X 480 39.0 Kb picture
зеленый камень, скол.
click for enlarge 640 X 480 50.3 Kb picture

Если хорошо глянуть на микрофото короткого камня, то отчетливо видна структура типа вашиты
Кстати и камни типа вашиты там тоже видел.

Отвечая на очевидные вопросы. Запаса камней по одному цвету нету. Как уже писал выше ровно вся палитра всех оттенков как по ссылке белоречита. серые, розовые, в крапинку, пестрые и т.д.
Структуру плотных я вижу зарание по микросколу чашучетому внутрь как на благородных арканзасах - когда люди фоткают обрадную сторону камней врванных из коробок. ВОт точно такая структура была у длинного.

stilus2008 03-09-2012 18:20

Ivan-3
Похоже конечно на белоречит, кроме последних двух фото. Микрокварцит без сомнений.
Меня смущает, что он у Вас хорошо обрабатывается. Как я уже "хвастался", красно -жёлтый белоречит небольшого размера я суммарно доводил более 10 часов, получив при этом неудовлетворительный результат.... Или может я не умею их готовить
Последний 03-09-2012 18:26

Не понимаю, может поясните? Берем любой камень из под ног, полируем, и по внешнему виду - цвету, даём ему название, походит на ешер цветом - отлично! Будет ешер? Камни то красивые спору нет, как и практически все камни, и те что для облицовки идут, однако абразивных из них единицы, иначе бы разработка месторождений природных абразивов не было бы в ведомстве военных и объектом национальных интересов, ещё недавно СССР была в "абразивной блокаде" и была на грани промышленного краха, именно по этой причине начали искать в СССР что то более менее подходящее для заточки - было найдено редкое (считается единственным) месторождение белоречита, похожего на арканзас (по свойствам, а не цвету, прозрачности), так же начались попытки искусственно создавать различные необходимые промышленности абразивы. А ведь могли так же из любой каменоломни доставать абразив.

Или это всё сказки и ложь? И экспертиза камням абразивным не нужна, хотя бы опытно-практическая?

stilus2008 03-09-2012 18:52

Последний.
Купил у ivan-3 три камня на пробу. Все три - на отлично!!!
Экспертиза - это дорого, да и не нужно здесь эксперизы. Вам же никто не предлагает купить "ориджинал белоречит", да и не было такого в природе.
Зерно сомнения есть у меня в собственной способности камень нормально довести . Или попалось такое чудо.
Автору я верю, т. к. проверил лично на своей шкуре то, что он изготавливает и продаёт.
ivan-3 03-09-2012 19:10

Я не прсто шлифую камни от некуя делать. Сначала я многие годы их покупал, шлифовал и пользовал.
на сей моммент у меня накопился не малый опыт и статистика по природным и искуственным камням. Я спустил многие тысячи долларов на камни и через мои руки прошли многие дестяки, больше сотки камней со всех частей света.
Так что сравнить мне есть с чем Я выкладывал и скрэтчпатэрны от своих камней - но народ мне не верит так как я их продаю и имею интерес. Именно по этому я здесь больше этого не делаю. А гарантирую возврат камня если не понравится. Возвратов нет. А скрэтчпатерны и микрофото выкладывают другие. Независимые эксперты.
Тем более я вам фотки 800 крат камней делаю. Мало? стуктуры вашиты тоже выкладывал.
Вспоминая СССР - практика критерий истины Если что то по микроструктуре выглядит как вашита при 800 кратах и работает как вашита то это как минимум похоже на вашиту
Я камни выбираю с площадки в полгиктара - так что я не просто первый попавшийся булыжник беру. Тем более названия я тоже читаю, а камень называется кварцит. И Белоречит и Арканзас это именно кварциты и ничто иное.
Да и опять же эти кварциты я опробовал уже - кварциты по любому!

Пошел в гараж еще чуть пошлифую

stilus2008 03-09-2012 19:19

Ivan-3
"...но народ мне не верит так как я их продаю и имею интерес."
Не надо обобщать.
Доверчивые, которым есть с чем сравнивать попадаются
И они делают выводы, что не фиг слушать сомневающихся!
Б.Виктор 03-09-2012 19:55

С удовольствием взял бы маленький кварцит и сравнил с известными камнями.
Последний 03-09-2012 20:04

Практика критерий истины да! Я не то что бы не верю кому то (Ивану вообще нет ни малейшего повода не верить!), я не понимаю историческую тогда обоснованность происходящего, зачем искать абразивы по всей стране, если они под ногами валяются?...В голове не укладывается просто, неужто заговор?

А 800 крат на снимках там нет, после 600 уже нужно через масленую среду смотреть + света туда не засунуть никак, только на просвет.

Я не спорю и не пытаюсь во лжи кого то обвинить, просто мне до жути интересно почему так сложилось, что хорошие абразивы считаются редкостью и ценностью, а они оказывается повсюду...Извиняюсь если офотопик!

fkbr 03-09-2012 20:26

quote:
Originally posted by Последний:
... если они под ногами валяются?
ну в данном то случае не валяются, а лежат себе аккуратно сложенные на поддоны и всяко-разно упакованные.
он же их не в лесу или поле нашёл, а купил на торговой площадке.
куда, в свою очередь, они были свезены из разных концов света с целью продажи в качестве строительных и отделочных материалов .
ivan-3 03-09-2012 21:23

Для промышленности крайне важны предсказуемость и повторяемость.
А я не гарантирую ни того ни другого
По фиолетовым сланцам у меня выход получился 20 процентов. И каждый камень уникален хоть хорош. Так вот для промышленности это непримелемо - для ОТК важна гарантия что на выходе одно и тоже чтобы контролировать качество
И два готовых кварцита отличаются по свойствам крайне сильно.

Нарезел еще 4 кварцита. Сегодня посмотрю что получится. Один специально взял самый серопестрогрубый. Ну и одну черную плитку сланца порезал, вроде равномерная на вид.

У меня родился план идеального аццкого водника! В поддоне где была вода с пылью фиолетового сланца вода испарилась и осталась масса круче нортоновского 8000ка. Она правда мягкая. Надо придумать как ее связать.
Качество легко можно будет проконтролировать отмучиванием.
Пока мысль смешать с глиной мелкой фракции и м.б. в духовке запеч вкусняшку

1shiva 03-09-2012 21:55

quote:
Originally posted by ivan-3:

Пока мысль смешать с глиной мелкой фракции и м.б. в духовке запеч вкусняшку


Да не хватайся ты за все сразу.Настрогай кварцитов для начала.Уж больно они аппетитно смотрятся.А отмучивание в производственных масштабах-дело муторное и долгое.Отложи на потом.С уважением,1shiva
stilus2008 03-09-2012 22:56

ivan-3
Вам пора уже свой "свечной заводик" заводить
С гобенами-нортонами конкурировать
lukasq 04-09-2012 12:09

quote:
Я не спорю и не пытаюсь во лжи кого то обвинить, просто мне до жути интересно почему так сложилось, что хорошие абразивы считаются редкостью и ценностью, а они оказывается повсюду...Извиняюсь если офотопик!

Есть у меня подозрения- что белоречиты и байкалиты в СССР искали не заточники а геологи и руководствовались они своими требованиями к камням: хим состав цвет черты структура итд-а это все к заточке имеет отношение косвенное
В Японии как раз мастера заточки камни выбирали-и сами же экспертизу делали
quote:
Для промышленности крайне важны предсказуемость и повторяемость.
это да
но вот взять к примеру белоречиты с одной партии со штампом отк-в деле камни очень разные
С яшмой советской та же история
Байкалиты постабильнее результат-но отличие светлых от темных все признают
Арканзасы -тоже не под копирку работают
ТС -респект поиск камней дело оч интересное (у меня вот лежит глыбка кг на 7 кварцита -а как ее разделать такую неровную никак не допру)


------
С уважением, Евгений!

ivan-3 04-09-2012 12:10

Пивная! Еще парочку! (значек копирайта который я ставить неумею )
Сделал еще парочку кварцитов. Один розовый другой полосатый В розовом вркапления слбды (черные точки на фото)
Зеленый какойто кварцитоподобный. Мои риски вдоль, риски поперек природная структура. Если не забуду завтра фотки при дневном свете на балконе сделаю.
click for enlarge 800 X 436 83.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 614 171.8 Kb picture
Зеленый камень 20 крат.
click for enlarge 640 X 480 84.5 Kb picture
Зеленый камень 800 крат кетайского электронного микроскопа - 300 крат примерно оптического
click for enlarge 640 X 480 63.8 Kb picture
Осваиваю съемку РК под микросокпом - увеличение максимально возможное, заточка вандальная - нажим не малый, работа быстрая. Времени не напасешся на каждый камень и каждый этап работать по правилам.
Здесь контрольное микрофото спайдерка ультрафан доведнная до зеркала - она работает лучше любого доведонного арканзаса.
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
Это работа одного из моих кварцитов.
click for enlarge 640 X 480 44.0 Kb picture
Это мой любимый антикварный арканзас идеально черный с небольшими звездочками золотистой слюды (прям поэму о нем писать хочется как он красив и как хорошо работает )
click for enlarge 640 X 480 36.0 Kb picture
ФОтки на максимальном увеличении 800 кратного кетайского микросокпа. примерно 300 крат оптического.

РК бритвы Она у меня содержиться как раз для быстрых вандальных проб. Снятие стружки вдоль РК и разрезание блистера от таблеток дало такие щербатины, которые удалять лень Они же обычно и контрольная точка для прицела микроскопа.

Как колоть огромный камень? Думаю вандально. Надпилить болгаркой с алмазным диском. А потом клин или много клиньев вогнать, можно к примеру из влажной древесины а потом запорозить и по и дее разрвет по плоскости. Или то же с вотерстиями от алмазного сверла.

Думаю можно менять ник на "Вольный каменьщик"

По поводу прыганья по разным направлениям. Еще раз пишу что это не бизнес для меня (пока во всяком случае). Главное это знания, практика и интерес, а окупаемость всех изысканий просто приятный бонус. Как говорил кто от из академиков Наука это удовлетворение своего интереса за чужой счет (государственный).

PS Размеры камней. Длинна короткого 115мм, длинного 173, зеленого 195мм. Ширина всех арканзасов примерно одинакова - у меня они все одинаковой шириный и примерно одинаковой толщины которая варьируется от обработки.

oldTor 04-09-2012 08:36

очень интересные вышли. вот сижу и думаю, какие бы приобресть..
А зелёный с предыдущей страницы с чем сопоставим по грубости\тонкости работы?

Ориентировочно, эти три я бы в предварительный резерв бы попросил, если можно:
зелёный и короткий кварциты с предыдущей страницы, и полосатый с этой.
И сколько это будет стоить?
С уважением, Ярослав

ivan-3 04-09-2012 14:54

По запросам трудящихся.
ФОтки 20 крат после Нортон 4000 грит.
click for enlarge 640 X 480 30.0 Kb picture
Поменял направление рисок и зеленый первый
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture
после него не меняя напрвление зеленый пятнистый. Ощущение что чуть чуть помягче работает.
click for enlarge 640 X 480 40.6 Kb picture

В общем зеленые близкие родственники между собой оказались.
Гритность около 4000 грит.

Belozersev 04-09-2012 15:21

Как приобрести пару камушков? Где тему с продажей найти?
Мне нужен один финишный для бритвы и один побольше для ножей.
Ну и нагуру в нагрузку.
ivan-3 04-09-2012 15:44

Чета ганза совсем сегодня дурит. И хоть убейся не дает фотки вставлять, даже цитировать не дает правильно.

Кратко. Что зеленый, что зеленый пятнистый по работе крайне близки Нортону 4000 грит (фотки потом вставлю когда ганза даст).

Belozersev, я о вас помню еще с предыдущего сообщения. Вы как говорится первый в очереди. Просто большие заказы (как гигантский черный) занимают кучу времени и сил. На один камень я два дня потатил и спина с руками болели так что еще 2 дня отдыхал, а тут еще и первое сентября и школьные дела. Сейчас просто закупился кучей новых камней которые захотелось вскрыть, посмотреть что такое купил. (камн вам с пересылом? судя по профалу. Ближе к делу напишу на почту и уточню камни и размеры.

ЗЫ Заказ с большим черным камней я так еще и не доделал - на днях отправлю только.

ВОт весьма красивая структура зеленого птянистого.
click for enlarge 800 X 600 88.1 Kb picture
Полосатый зеркалит.
click for enlarge 800 X 600 86.4 Kb picture
Розовый со слюдой, если приглядется то тоже просатривается вашитовская структура
click for enlarge 800 X 624 112.7 Kb picture
Полосатый крупнее.
click for enlarge 800 X 600 90.0 Kb picture
Максимальное увеличение розвого и частички слюды. Работе она явно не мешает.
click for enlarge 640 X 480 24.7 Kb picture

ivan-3 04-09-2012 17:58

Вот еще пару кварцитов.
Один по фэншую двухцветный - весьма хорош и плотен. Один на вид был крайне груб, решил для статистики сделать, глянуть что получится. На вид получилась черная вашита В работе пока не пробовл.
click for enlarge 626 X 800 179.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.4 Kb picture
Belozersev 05-09-2012 10:59

Очень хочу попробовать натуральные камни, пока имею кучку синтетики. Давно смотрел на японцев натуральных, но семейный бюджет на это не рассчитан. Видно руку уже набили, камни стали резать очень ровно, выглядят получше японских натуралов. Надеюсь в скором времени опробовать.
ivan-3 06-09-2012 23:27

Чего то меня сегодня посетила мысль что эти кварциты почти готовый полуфабрикат для зажатия в точилки типа апекса? Я так понимаю длинные обрезать в размер и торцануть плоскости для зажатия. Толщину согнать мм до 10-12 можно будет.
И кстати зеленые тоже резать без проблем будет под него же...
oldTor 07-09-2012 13:20

Очень хотелось, конечно, опробовать сразу все купленные кварциты, но чтобы тестировать обстоятельно, я взял себя в руки и пока что ограничился двумя.
Использовал их на эндуре из zdp-189.
Чтобы было понятно, что представляет из себя их работа, необходимо иметь представление о всех использовавшихся в цикле заточки абразивах. Первым использовал cerax 707 для выправления геометрии подводов и выведения щербатин, потом использовал старый хард-арканзас. Поверхность после него оказалась весьма чистенькой, а заусенка была очень тоненькая и аккуратная (все фото подводов сделаны в увеличении около 80х, и фото кликабельны):
click for enlarge 900 X 675 482.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 300.0 Kb picture

Теперь собственно о кварцитах. Первым был взят, после арканзаса, зелёный. Кстати, очень характерная для этой породы, столь близкой арканзасам, структура на изломе.
click for enlarge 900 X 675 302.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 320.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 635 463.6 Kb picture

Вот такую поверхность на подводах я получил после этого камушка:
click for enlarge 900 X 675 248.1 Kb picture

Следующим был взят серый кварцит с очень красивой текстурой:
click for enlarge 900 X 675 353.5 Kb picture

После серакса я делал небольшое увеличение угла, но кварцитами под конец работы проходился по всему подводу. В результате получил лёгкую линзу и фотографировать, чем дальше, тем было сложнее. так что фото результата последнего, серого кварцита вышло не самое удачное, но тем не менее, вроде достаточно информативное, ежели на него кликнуть:
click for enlarge 900 X 675 296.6 Kb picture

Резюмируя, могу сказать, что камни очень хороши, работают однородно - разность текстуры и цвета на зелёном, никак на работе не отражается - по крайней мере на этой стали этого незаметно, но не исключено - по крайней мере аналогичный разброс по цвету и текстуре у микрокварцитов - обычно даёт некоторую разность. Серый камень чуть более тонко работает, чем зелёный, но разница невелика. она может быть более-менее заметной на менее твёрдых сталях, думаю. Под невооружённым взглядом, результат доводки кварцитами чрезвычайно похож на результат работы транслюцент или блэк-хард арканзасов. Хорошая острота достигается легко, а агрессивность кромки, при весьма хорошей чистоте поверхности - впечатляющая. Камнями я очень доволен, ещё раз благодарю ivan-3 за них, и желаю дальнейших успехов и столь же удачных находок!
P.S.
Остальные камушки постараюсь в ближайшее время оттестировать тоже.

oldTor 07-09-2012 15:34

На скорую руку выполнил на двух светлых кварцитах лёгкую правку кухонника из aus-8 (фото подвода в увеличении около 160х):


click for enlarge 1920 X 894 382.6 Kb picture
click for enlarge 1744 X 1065 733.1 Kb picture

Поработал минут 5-7. Сначала маленьким, он слегка грубее, потом полосатым. Да, работал разумеется, с маслом - на фото камни просто помыты после работы.
Скажу, что степень их доводки, на первый взгляд, высоковата для ножа.
Я обычно лёгкую правку подобной стали делаю на микрокварците, доведнном на порошке F600, или на арканзасе, доведённом на порошке F1200.
Эти же камни по скорости работы и результату близки микрокварциту доведённому тоньше, чем на F1200. При этом, чуть-чуть выглаживаются.
Конечно, проба на одной стали - это не проба, но думаю, что надо бы их передовести на свободном зерне, а на какой фракции - решить в зависимости от тех задач, которые я им определю. А вообще ооочень симпатично. Мне понравились.

P.S. Удивлён, что ivan-3 говорил про маленький, что он чуть грубее вашиты. Имелось ввиду в какой степени доводки поверхности и на чём? Или может такая большая разница в работе из-за того, что пробовали на совсем разных сталях?
Потому что он у меня работал весьма тонко, и если его абразивная способность по сравнению с выглаживающей более заметна, чем у длинного камушка, то результат на подводах очень близок - невооружённым взглядом и в увеличении 10х и 30х, при ширине подвода 0,5 мм. мне разницу, по крайней мере на этой стали, не видно.
надеюсь скоро получится потестить их по-настоящему, на разных сталях и подробнее.

ivan-3 07-09-2012 16:10

Имелось ввиду в какой степени доводки поверхности и на чём?

Сталь одна - я всегда проверяю на одной, своей любимой железке от рубанка.
Разница мной была увидена так наверное потому что пробы вандальные а поверхность вашиты слишком хорошо доведенная. Т.е. вашита работала чуть тоньше чем положено, а сильное нажатие при пробе на малом микрокварците давало риски визуально похожие на... Никакими оптическими приборами я при этом не пользовался

Резал сегодня еще заготовок микрокварцитных. Совсем с утра дело было. Не выспавшийся, голодный и злой И так мне припекло все... И подумал, что все это занимание фигней с мелкими размерами - надо ехать искать плиты кварцита в продаже. Я уже по сколам и цвету смогу определеить что мне надо. И вот тогда покупать уже хороший фирменный станок для раскроя а то от кетайца сколов на углах много, шлифовать много после него (вероятно диск подсел да и обороту возможно не те).
Главное чтобды я эту мысль не забыл И не отложил на весну.
Из маломерков процентов 60 тоже идет в брак - разные слои п оплотности выходят на лицо камня, слишком грубые попадаются. Некоторые скалываются при резе пополам (видать внутренние напряжения) - а уж маломерки по 6-8 сантиметров делать думаю не разумно.
Так что до зимы еще раз пострараюсь до камней доехать и посмотреть хоть наличие кварцитных плит. Или вообще по интеренету поискать...

Ну и oldTorу пожалуйста за камни и спасибо за информативные фотки и отчеты.

Кстати сам должен заметить сильный разброс по плотности кварцитов. например та что черная вашита груба и при работе только грубеет - глянец с нее уходит. а а те два что желтые вроде и доведены по моим меркам не очень хорошо (только на алмазной пластине 1200 грит) и риски так точно просматриваются от нее но при работе быстро наклепываются до зеркальности при том что продожают работать.

PS А вашита была такой сверхдоведенной так как я ей сначала наводил алмазную пасту 3/2 на черном большом сланце. А потом подумал что можно и пополитровать И одно об другое полирнул. А образив то катающийся был, вероятно края пор вашиты оообрубили алмазы.

ivan-3 08-09-2012 11:40

Вот еще камушков сделал.

Вот каждый раз удивляюсь почему мы с oldTorом по разному цвета им назначаем
То что он назвал серым я считаю все таки зеленым в пятнышко Камень из той же плиты с теми же характеристиками (одинаковых будет еще 4 или 5 из того же куска).
Кварциты хороши - больше добавить нечего (масло не впитывают вообще). Один длинной 12,5 сантиметров, другой 16.
Сделал фиолетовый. Не плох но он не твердый . Дает ощутимую суспензию. Потому не финишный. Небольшой дефектик сбоку камня - можно было бы отпилить милметров 7-10 ширины но камень будет узким слишком по моему мнению, а так как он не финишный и для бритв не пойдет то для ножей не кретичен дефект (включение).
click for enlarge 800 X 236 56.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 388 82.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 285 76.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 75.9 Kb picture
Придумал как снизить блики от подсветки микроскопа - закрыть все кроме РК белой бумажкой Думаю черной будет еще лучше, но и так не плохо и скать черную бумажку не надо было.
Это 20 крат фиолетовый сланец
click for enlarge 640 X 480 36.4 Kb picture
Это максимум крат фиолетового сланца. С одной стороны рисок особо и нет, но и зеркала там и в помине нет - только касуми Посему финишным для бритв никак не пойдет - это как раз РК бритвы. И заусенец заодно хорошо виден. И щербатина хорошо видна. Но правда если сравнивать с фотками нортона 4000 то вроде и получше будет фиолетовый. Но тогда как средний камень только.
click for enlarge 640 X 480 36.8 Kb picture
Право первой брони на фиолетовый сланец за Belosercev (если в таком качсетве оно нужно). Ну и другие из партии тоже может первым забронировать, а то дольше других ждет - безобразие

Уже вскрыл 2 фиолетовых сланца из последней закупки - без особых проблем по включениям, но они цуки не твердые и потому не финишные.
И как уже ранее говорил в этом году еще фиолетовых куплю врядли и общее количество хороших камней крайне ограничено учитывая выход процентов 20 (а еще себе про запас парочку надо будет положить )

И вот опять смотрю на фотку работы своей доведенной керамики сразу на грубый камень и радуюсь
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
И никто так у меня ее и не купил В ней работы в 5 раз больше любого камня из темы а денег за работу меньше и никому не надо а качесто на голову перекрывает ЛЮБОЙ арканзас. Но керамика относительно арканзаса наверное в голове большенства примерно как резиновая женщина относительно натуральной
Ну да мне же лучше Буду сам радоваться.

Заточка режущего инструмента

Накупил натуральных сланцев всяко разно