Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
связанные темы
Автор
Тема: Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
Гусев
8-8-2013 20:37 Гусев
quote:
Originally posted by Sergej_K:

А месторождение ее одно.

Нет, не одно.Это разрабатывалось одно на Урале.
quote:
Originally posted by monia:

Искренне надеюсь увидеть Гусева ... на Клинке.

Я на Клинке уже много лет не работаю. На Арсенале я буду.
Sergej_K
8-8-2013 20:48 Sergej_K
quote:
Originally posted by Гусев:

Нет, не одно.Это разрабатывалось одно на Урале.

Да,одно разрабатывалось.но если сейчас там ничего невозможно взять-все в трещинах,то что говорить про те где разработки не велись?
monia
8-8-2013 20:55 monia

Мне сказали, что как минимум 3 месторождения технической яшмы есть. И более мелкие, где народ колупает ее при помощи мелкой механизации.
Очень много испортили подрывами в советское время и многие мелкие выходы были признаны "не представдяющими интереса"

----------
Искренне Ваш Моня.

edit log

Botanic
9-8-2013 13:20 Botanic
lukasq:
Доводить особо не пришлось. После F1200 ничем не доводил - результат выглаживания при заточке. Первые N заточек не гнушался давить (у меня и стекловидный арк на нем выглаживается). Он не прям зеркалит, он отражает спиральку лампочки - стоило об этом написать, но да забыл, т.к. у себя не держу совсем зеркальных.

По твердости - так решили исходя из "кто кого поцарапает". Понятно дело, не думаю, что тест совсем корректный, но и контр. аргументов нет. Чисто визуально - яшма Гусева не смогла оставить равновеликие царапины на образце вашей *яшмы. Поначалу-то думал - мягче, т.к. доводится она субъективно шибко быстрее, но, видимо, тут виновата площадь.
Для меня интереса не представляет точная оценка твердости, потому и фиг с ней.

Картинок к завтра в соотв. тему выложу, если все сложится.

Sergej_K
2-12-2013 15:26 Sergej_K
Почему то к яшме такое отношение,что она должна быть девственно однотонной.Все таки это не пласмасса.Другие камни какие держал в руках и видел здесь на фото тоже не все могут этим похвастать.
Отправлял на тест яшму с хорошей кварцевой прожилкой,какие продавал здесь в барахолке с кварцем(делал скидку)-по отзывам камень для работы годится и наличие кварца отрицательно не сказывается.
Конечно,эстетически для заточки приятнее пользовать без кварца.
Хотелось бы знать как в заточке этот камень?
Судя по тому что продавала финка ру ,камень рабочий.
А при покупке невыровненых брусков не будет ровных плоскостей после рспиловки.
Sergej_K
2-12-2013 16:26 Sergej_K
quote:
Originally posted by lukasq:

Не думаю, что Стас покупал будучи предупрежденым о наличии таких включений

Отвечать за качество продажи камней с финка ру прежде всего должны продавцы.
Да,они должны предупредить об особенностях и выслать фото продаваемого бруска.
Думаю,что когда они берут у производителя камень,то по цене подходят дифференцировано к брускам однотонным и с наличием кварца,трещин и т.д.,а продают все по одной цене.
Stas Spb
2-12-2013 20:40 Stas Spb
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

с чего Вы взяли, что данный камень имеет какое-то отношение к Гусеву?

to Nikolay_K: может и не Гусевская у меня яшма, НО ТОЧНО купленная на финка.ру с ПОДАЧИ Гусева.

quote:

Сергей! проблема в том -что когда камень кривой и недоведеный очень сложно определить как включения могут на работу камня повлиять!
Не думаю, что Стас покупал будучи предупрежденым о наличии таких включений,
надо будет у него спросить, но он выровнял камень и поставил его по той цене по какой брал, уже о чемто говорит!

Просил в письме отобрать нормальный камень(дал описание как выглядит нормальный камень в моем понимании).
Просто промолчали. Когда увидел камень - стало неприятной неожиданностью. Я такими камнями не позволяю себе торговать.

Месяца 3 не мог им пользоваться, пока приводил его в чувство. Брал на попробовать, че это за яшма такая ЛЕГЕНДАРНАЯ.

К слову сказать, да, камень рабочий. Выставил на продажу, потому что мне 10мм камни не нужны. У меня 3мм.

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Отвечать за качество продажи камней с финка ру прежде всего должны продавцы.
Да,они должны предупредить об особенностях и выслать фото продаваемого бруска.

Спасибо за подсказку, предъявлю я камень к возврату финке.ру-пусть решают с тем у кого брали.

edit log

lukasq
2-12-2013 22:53 lukasq
quote:
а причём тут Николай? Он, между прочем яшмами не торгует и к финке не имеет никакого отношения.

Однако Николай лоббирует интересы Гусева!
Хотя у Вас есть и мои камни и камни СергеяК и претензий по ним небыло?
я готов все свое назад забрать-а если камни доведены их с руками оторвут в моей теме! причем по ценам гораздо выше чем я Вам отдавал!
quote:
Я понимаю, что Вам обидно и очень не хочется признавать тот факт, что те камни, что предлагаете на продажу не являются яшмой, но зачем выплёскивать свою обиду на ни в чём неповинных людей?

Меня огорчает -то, что "Обманшиком и мошенником" меня назвал человек у которого нет моих камней! А я сдесь- мои камни на руках ими точат и точат успешно! А камни Алексея кроме легенд -за которыми несколько отборных камней -и куча хлама отданная опатом в магазины!
Если что не так-не мое ловко....
quote:
Назовите хотя бы один знаменитый и признанный природный камень который был содержал в себе такое количество железа и при этом не содержал хотя бы 60% оксида кремния.
Не можете?

Сейчас спектрометр недоступен-но еще кусочек Байкалита и много еще чего в Ростове-надеюсь после НГ и всех праздников посмотрим Арканзас от нортона -Байкалит повторно , Гусевскую яшму купленную моим другом на ВДНХ с пиритом-которая тоже не Гусевская , много чего посмотрим, но вот есть момент такой -на некоторых монстрах Арк пасует а Байкалит понемногу работает а там хватает оксида железа!
Повторно проверить конечно надо будет!
Если СергейК не будет против -можно и его яшму посмотреть будет неспеша.
Гусев не даст свою-это и так понятно. Белоречит не может содержать кварца меньше чем яшма, а в нем нет и 80%!
quote:
Благодаря Гусеву и Миловидову яшма стала популярной и знаменитой в нашем околоножевом сообществе, но вместо того,
чтобы выразить благодарность и признательность им за столь ценный вклад Вы продолжаете свои придирки и нападки.

Нет этого ничего! Это меня обвиняют и Максима, а его Яшма показала на спектрометре сопоставимые результаты с советскими камнями. И найдены они были не Гусевым и использовали их как альтернативу Арканзасу на доводке прессформ на заводе где моторы , точнее двигатели ракетные делали!
По камням много неясного-возможно часть инфы была засекречена-в те времена секретили жд пути к макаронным фабрикам калибра 7,62 это я знаю достоверно!
Если есть желание понять и разобратся какие камни с какого месторождения и что это разновиды яшмы , яшмоиды или еще какие? Нужно время и желание , а не срачь и баны
Николай! Россия велика и камней сыскать можно много! Почемуто только Вам интересны только камни Алексея?
quote:
Просил в письме отобрать нормальный камень(дал описание как выглядит нормальный камень в моем понимании). Просто промолчали. Когда увидел камень - стало неприятной неожиданностью. Я такими камнями не позволяю себе торговать.

я тоже.
quote:
Спасибо за подсказку, предъявлю я камень к возврату финке.ру-пусть решают с тем у кого брали.

И всеж неплохо бы у них спросить-чей камешек продали?
Точки над и расставить Всеж Ганза койчто значит! И им сдесь рекламу сделали.
quote:
НО ТОЧНО купленная на финка.ру с ПОДАЧИ Гусева.

quote:
Николай, он все признал и осознал. Банить не нужно.

Макс! заслуженый бан-мне не страшен у меня тема в барахолке микро-заточной раздел-там можно спросить, и не пошлют в поиск-можно написать критику и я не удалю до выяснения!
Камни от обдирки до тонкой доводки-без проблем по гуманным ценам стараюсь
Удаляю периодически апы спасибы итд итп чтоб не росла как ком снежный.
quote:
Вы можете с таким-же успехом объявить, что продаёте некий аналог немецких ESCHER-ов ( которые уже по $1000 торгуются ).

Хорошо обьявляю! Серый монослойный сланец (немецкий) ближе гораздо к Эшерам чем камни с Майкопа-при всем моем уважении к Владимиру и его поиску хороших камней!
К сожалению этот камень сейчас только в виде бланков на Апексойды-крайний более мение полноразмерный в резерве за 1700 руб

----------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
2-12-2013 23:15 Nikolay_K
quote:

Хотя у Вас есть и мои камни и камни СергеяК и претензий по ним небыло?

я готов все свое назад забрать-а если камни доведены их с руками оторвут в моей теме! причем по ценам гораздо выше чем я Вам отдавал!

да есть

и я благодаря этому смог окончательно убедиться, что они не имеют ничего общего с яшмой в отличии от того, что предлагает Sergej_K

quote:

Что значит своё? Вы их мне дали поиграться забесплатно или продали за деньги?

Ну раз продали, значит уже оно не Ваше.

Хотите, отдам на независимую экспертизу по поводу принадлежности этих Ваших камней к яшме и выставлю результаты на показ в той самой барахолке?

Если будете продолжать демагогию и обманывать своих покупателей выдавая за яшму то, что ей не является, то я это сделаю и ради этого пока придержу у себя эти экземпляры.

quote:

Сейчас спектрометр недоступен-но еще кусочек Байкалита и много еще чего в Ростове-надеюсь после НГ и всех праздников посмотрим Арканзас от нортона -Байкалит повторно , Гусевскую яшму купленную моим другом на ВДНХ с пиритом-которая тоже не Гусевская , много чего посмотрим, но вот есть момент такой -на некоторых монстрах Арк пасует а Байкалит понемногу работает а там хватает оксида железа!

Перестаньте уже позориться.

Спектрометр не позволяет делать заключение о принадлежности минерала к тому или иному классу, поскольку даёт только приблизительный элементный состав
и не даёт информации о форме кристаллов, фазовом составе и распределении кристаллов по форме и размеру.

А это ключевое для оценки пригодности природных минералов для изготовления из них абразивного инструмента.

edit log

verjun
2-12-2013 23:32 verjun
Евгений, эшеры совсем другие камни, и очень редкие. Простым смертным в большом количестве не достать.
Вот шиферу тюрингийскому твои сланцы могут быть родственниками, выглядят 1 в 1.

Думаю, надо тут всем помириться или примириться. Нас разных много, а ганза заточная одна. Нечего проверять этот дом на прочность .

monia
2-12-2013 23:39 monia
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Хотите, отдам на независимую экспертизу по поводу принадлежности этих Ваших камней к яшме и выставлю результаты на показ в той самой барахолке?

Николай, если услуга открыта, то я с удовольствием пришлю вам яшму для анализа. Буду очень благодарен, если не откажете.

----------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
2-12-2013 23:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by verjun:

Думаю, надо тут всем помириться или примириться.

Не может правда с ложью примириться. И не должна.

Пока Женя продавал свои камни на барахолке и честно говорил, что они из старых советских запасов никто не имел ничего против.

Но когда он стал позволять себе обманывать покупателей выдавая за яшму и байкалит то, что ими не является ( и всё ради прибыли от продажи ) он переступил черту в первый раз.

После того, как ему явно и аргументированно на это указали он ополчился на обличителей и начал поливать их грязью не желая признавать факт обмана и с завидным более достойного приминения упорством до сих пор продолжает, не брезгуя подтасовкой и передёргиванием фактов и постоянно переходя на личности он показал, что исправлять ситуацию и примиряться не намерен.

Теперь он дошел до того, что начал заявлять вот такие вещи:

quote:

Однако Николай лоббирует интересы Гусева!

и пытаться играть с модератором в "собачки".

Считаете, что я должен закрыть на всё это глаза и примириться?

edit log

Nikolay_K
3-12-2013 00:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by monia:

Николай, если услуга открыта, то я с удовольствием пришлю вам яшму для анализа. Буду очень благодарен, если не откажете.

шлифы для поляризационной микроскопии никто так вот просто забесплатно не будет делать... ибо муторное и трудоёмкое это дело.

Если интересно --- можете почитать на досуге: http://window.edu.ru/resource/696/75696/files/MetodMineral.pdf

И хотя у меня есть знакомые на геофаке МГУ, но напрягать людей лишний раз очень не хочется.

Так, что пока ничего присылать не надо.

verjun
3-12-2013 00:14 verjun
Эх. Как почти сторонний наблюдатель вот что скажу.
Когда Евгений назвал свои камни яшмами, байкалитами, то у него не было корыстных барыжных целей (я в курсе всей этой бодяги с самого начала), а была попытка их как то идентифицировать, пусть даже и очень с большим разбегом "налево", прилепив на них наиболее схожие по имеющимся у него данным названия.
И вместо того, чтобы мягко и вежливо объяснить с теоретической стороны о не совсем корректном обозначении его камней, Николай с Гусевым как то грубовато (не вежливо, а как то сразу обвинительно, прямо как наше государство судебное) начали Евгения обинять в меркантильных торгашеских целях. Но как раз этого с самого начала не было!!!, Евгений настолько тогда еще неопытен был, был материал - не было знаний, и не было никакой корысти специально выдать что-то за знаменитое.

Это потом Евгений несколько обозлился из-за такого обвинительного отношения, и дальше стало неуправляемым все. А всего то лишь неопытность с невежливостью столкнулись. Был момент, когда это легко можно было бы исправить, но вот тут как раз Гусев с Николаем и промахнулись. Теоретически у них были основания опровергать названия камней Евгения, но КАК они это сделали - это ключевой момент в данном споре. Вот бы уважительные дипломатичные приемы Дмитрича к людям применять -не было бы всей этой бодяги.

Потом, неужели мы такие глупые, что не понимаем, что покупаем? Вот ведь я покупал "яшму" и "байкалит" Евгения, а не яшму и байкалит исконные. И пофиг на названия в свете малых тогда цен было, ведь свойства у камней замечательные и повторяемость хорошая.

edit log

lukasq
3-12-2013 00:34 lukasq
quote:
Что значит своё? Вы их мне дали поиграться забесплатно или продали за деньги?
Ну раз продали, значит уже оно не Ваше.

Так я не бесплатно заберу-можете их сами продать с прибылью
quote:
Перестаньте уже позориться.

Перестнте уже Вы позорится, мы пытались узнать состав камней на доступном оборудовании и не с коммерческими интересами!
quote:
Спектрометр не позволяет делать заключение о принадлежности минерала к тому или иному классу, поскольку даёт только приблизительный элементный состав
и не даёт информации о форме кристаллов, фазовом составе и распределении кристаллов по форме и размеру.

Но это хотябы чтото-в сравнении со сплетнями Википедии.
quote:
Евгений, эшеры совсем другие камни, и очень редкие. Простым смертным в большом количестве не достать.

Юра! не так все сложно, если у тебя есть Эшер -тогда озвучь-но они тоже разные все, мой серый есть у тебя точно! и я пологаю ты его не продашь?
Николай, сравнил алевралит с Майкопа с Эшером -поскольку я Майкопские камни юзал-могу тоже сравнить и озвучить свое мнение! Конечно немного я с юмором к этой ситуации подхожу уже. Но серый монослойный камень весьма хорош!
quote:

Я за любые экспертизы! Сильно дорогостоящие сейчас не готов оплачивать-увы. Но мне непонятно -почему кусочек (точно Гусевкой яшмы купленой Вами у него лично) нельзя за бесплатно посмотреть на спектрометре?
-
Николай! камни, что я вам продал -сделаны в СССР вполне легально, сам я их еслиб делал цены были бы на нолик минимум больше-пологаю это очевидно?
Камни все рабочие! Байкалит судя по всему разновид яшмы или яшмойида или еще чегото такого-но он работает! при всем его недостатке кремния
Не теоретик я-камни пробую проверяю сравниваю. Очень много отзывов в личку приходит.
К сожалению моему- очень мало хорошего о камнях Алексея пишут люди, контроля качества всеж нет такого как при продажах на форуме-не знаю кто ему режет но камни все кривые-камни Сергея все ровные и сделаны на совесть, качество гораздо выше чем у Алексея!
У Максима камни тоже хорошие -да их надо править! но он цену сделал такую, что оно того стоит!
Яшму я нашел "ландшафтную" покупал под таким названием-камешек очень интересный. Отправил Сергею небольшой булыжник-может он разберется что за камень! Камень более крупнозернистый и мягче яшм и байкалита-при этом очень режет бодро!
Но Вам все это не интересно!
-
Пологаю надо задуматься разделу, о другом модераторе-мение ангожированом!
При этом Ваше мнение о конкретных моментах в ньюансах заточных -будет более ценно! И времени свободного добавится
Понимаю -что банн я себе заработл но истина дороже.
Евгений!
Nikolay_K
3-12-2013 00:35 Nikolay_K

quote:

Когда Евгений назвал свои камни яшмами, байкалитами, то у него не было корыстных барыжных целей

если бы не было "корыстных барыжных" и прочих меркантильных целей, то и реакция на критику и возражения была бы спокойной взвешенной и аргументированной, но увы...

Я ведь тоже в теме с самого начала, помню его первые Женины посты... они почему-то были на барахолке... он пришёл сюда на Ганзу, чтобы продавать, а не общаться.
Поэтому все эти разговоры о его бескорыстности и благородных мотивах как-то не клеются с реальными фактами.

quote:

Вот бы уважительные дипломатичные приемы Дмитрича к людям применять

во-первых для этого надо быть Дмитричем и стоять где-то в стороне от темы

во-вторых это не для всех работает

в третьих для модератора такие мягкие дипломатические приёмы не всегда уместны, поскольку не предполагают решительных активных действий

представьте себе вооруженного полицейского или военного, который пытается мягкими увещаниями и убеждениями предупредить противоправные действия каких-нибудь бандитов или террористов
или врача, который запущенное заболевание типа гангрены всё ещё пытается лечить консервативно, какими-нибудь народными средствами,
вот так и модератору приходится иногда по необходимости действовать грубо и жестко, поскольку другое уже не помогает.

Nikolay_K
3-12-2013 00:40 Nikolay_K
quote:

Николай! камни, что я вам продал -сделаны в СССР вполне легально, сам я их еслиб делал цены были бы на нолик минимум больше-пологаю это очевидно?
Камни все рабочие! Байкалит судя по всему разновид яшмы или яшмойида или еще чегото такого-но он работает! при всем его недостатке кремния
Не теоретик я-камни пробую проверяю сравниваю. Очень много отзывов в личку приходит.
К сожалению моему- очень мало хорошего о камнях Алексея пишут люди, контроля качества всеж нет такого как при продажах на форуме-не знаю кто ему режет но камни все кривые-камни Сергея все ровные и сделаны на совесть, качество гораздо выше чем у Алексея!
У Максима камни тоже хорошие -да их надо править! но он цену сделал такую, что оно того стоит!
Яшму я нашел "ландшафтную" покупал под таким названием-камешек очень интересный. Отправил Сергею небольшой булыжник-может он разберется что за камень! Камень более крупнозернистый и мягче яшм и байкалита-при этом очень режет бодро!
Но Вам все это не интересно!

я не спорю о пригодности этих камней для заточки.

Но я за то, чтобы называть вещи своими именами, либо честно признаться, что не знаете какой это минерал. И тогда и не было бы всей этой интриги.

lukasq
3-12-2013 00:58 lukasq
quote:
Потом, неужели мы такие глупые, что не понимаем, что покупаем? Вот ведь я покупал "яшму" и "байкалит" Евгения, а не яшму и байкалит исконные. И пофиг на названия в свете малых тогда цен было, ведь свойства у камней замечательные и повторяемость хорошая.

Юра! давай на чистоту! на ВДНХ яшму Гусевскую ты тоже покупал?

edit log

lukasq
3-12-2013 01:45 lukasq
quote:
я не спорю о пригодности этих камней для заточки.

Но я за то, чтобы называть вещи своими именами, либо честно признаться, что не знаете какой это минерал. И тогда и не было бы всей этой интриги.

У Сергея есть все почти образци -нет только Гусевской призннаной яшмы.
Пока не удалось точно определить месторождения.

А в геологии от месторождения пляшут.

А вот контроль качества должен быть - и при продаже на форуме личной он выше чем в инет и обычных магазинах-сдесь все на виду.

edit log

Botanic
3-12-2013 02:38 Botanic
Доброго утра всем.

Сергею уже яшму отсылал из них 3 образца от Гусева:
кусочек пятнистой для натирки, с вкраплениями чего-то в чехольчике и монотонный монотон. Но это было на просто посмотреть, на что похожа.

я вот думаю, что есть порядочно камней с одинаковым химсоставом, но разной структурой, а, следовательно, и свойствами (к вопросу о шлифах). Например - арканзас и горный хрусталь.

Со второй стороны позиция, что название повлекло за собой материальное благополучие за счет повышения цен мне тоже неясна, т.к. цены не менялись. Или имелся ввиду спрос? В любом случае - камни вполне рабочие(яшма*, байкалит) и не вижу крупно обманутых.

Качество обработки у камней Гусева - местами хромает (натирка, большой монотон - хорошо сделаны; кремень, яшма в чехле - криво-косо, зел. кварцит был с трещинками, но он со снижением цены пошел - ровный).

По работе вся яшма от Гусева - рабочая без принципиальных отличий (все уже писал в теме про яшмы).

Не совсем понятно, что будет, если Вы докажете, что яшма* какая-то разновидность яшмы.

Разница в работе между технической зеленой и яшмой* ощутима.

С уважением, Олег.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму? ( 7 )