Заточка режущего инструмента

Хранение водных камней

Tras Krom 30-08-2013 14:48

Давно я собирался покрыть лаком камни, последний пост в теме аж в 2011 году, все руки не доходили. Наконец в июле все же получилось. Залакировал два (три вообще-то, но один для тренировки, не считается) камня, причем уже потом я оценил, что то, что я думал что я накосячил с эстетикой, оказалось вполне правильным. Ну а так как вчера я камнем пользовался, то сегодня и пишу

Морихей настоятельно рекомендовал оставлять нижнюю часть камня не покрытую лаком. Говорил камень должен "дышать". Только один из кучки камней которые у него купил был покрыт только с боков, а нижняя часть полностью чистая. Остальные были "голые"

Я принял решение оставить примерно 90% нижней поверхности не покрытым. Остальные 10% это полоска у края примерно 10 мм которая залита лаком. Залиты конечно и углы. Результат эстетически не очень меня порадовал и я посетовал что надо было сделать как Морихей.

Но в процессе эксплуатации оказалось что если с камня что-то стекает, будь то вода или суспензия от нагур то это не аккумулируется на нижней поверхности и нижней грани камня а преспокойно стекает вниз и не пачкает нижнюю поверхность камня, и мыть камень стало намного проще. Абразивную гигиену поддерживать тоже в разы проще.

Вид нижней поверхности честно говоря не самый эстетичный, но зато очень практичный.

Лак уруши. Японский. Не настоящий конечно, настоящий он токсичный, а синтетический, но с такими же или очень близкими к нему свойствами. Покрыл в два слоя, лак не разбавлял, пленкообразующий слой очень плотный, однородный и гладкий. Воняет не лучшим образом, но выдыхается быстро. Сохнет до отлипа за час - полтора, затвердевает за сутки. Наносил кистью, своровал у ребенка кисть для рисования боба роса

Фотографии телефоном, так что звиняйте.


click for enlarge 1920 X 1148 498.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 492.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 441.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 552.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 597.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 415.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 737.0 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1148 515.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 625.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1148 445.6 Kb picture

СергейКу 30-08-2013 15:58

Самое неэстетичное на фото низа камушка это какая-то бумажка типа почтовая. без неё нельзя? От неё то вся грязь и пойдёт, наверное...
Зачем она там?
Tras Krom 30-08-2013 16:02

quote:
Originally posted by СергейКу:
Самое неэстетичное на фото низа камушка это какая-то бумажка типа почтовая. без неё нельзя? От неё то вся грязь и пойдёт, наверное...
Зачем она там?

Угу, это называется малярный скотч. Он закрывает то, что не надо красить.

Tras Krom 30-08-2013 22:13


click for enlarge 1200 X 800 181.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 181.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 191.5 Kb picture
ilyankin 31-08-2013 19:58

Как-то попробовал хранить синтетические водники в новом пластиковом пищевом контейнере, в расчёте на то, что там точно влажность будет постоянная внутри. В камнях оставалась остаточная влажность - я их посушил, завернув в сухую ткань несколько часов после использования.
Через неделю на камнях появилась черная плесень - что, наверное и следовало ожидать. Камни были недорогие, но тем не менее, было неприятно.
Теперь храню в картонных коробках, в гардеробе. Такая упаковка дышит, но при этом такой способ хранения позволяет избежать именно резких перепадов влажности.
Есть мысль использовать для этих целей деревянный (или фанерный) ящик, который также будет стоять в гардеробе. Хотя, на самом деле, и с коробками из картона проблем никаких.
Nikolay_K 31-08-2013 20:19

цитата:
Originally posted by ilyankin:

Как-то попробовал хранить синтетические водники в новом пластиковом пищевом контейнере, в расчёте на то, что там точно влажность будет постоянная внутри. В камнях оставалась остаточная влажность - я их посушил, завернув в сухую ткань несколько часов после использования.
Через неделю на камнях появилась черная плесень - что, наверное и следовало ожидать. Камни были недорогие, но тем не менее, было неприятно.
Теперь храню в картонных коробках, в гардеробе. Такая упаковка дышит, но при этом такой способ хранения позволяет избежать именно резких перепадов влажности.

у меня как-то NANIWA SUPER STONE CHOSERA будучи положенной в свою родную картонную коробку таки тоже покрылась плесенью и начала пахнуть.

Плесень также затронула и саму коробку.

Камень на тот момент, когда я его укладывал выглядел совершенно сухим...

Так, что дерево или картон сами по себе не спасают.

Нужно чтобы ещё влажность была менее 80%
Тогда плесень уже не будет так легко расти.

Тема давно уже изучена человечеством, ибо при хранении сигар всё тоже самое.
Пересушишь --- испортится вкус. Переборщишь с влажностью --- заплесневеют.
Нормой считается поддерживать влажность на уровне 65-75%

buranov 24-04-2014 12:52

Добрый день!

Тоже недавно задался вопросом хренения водников.
Имею старый керакс (700 и 1000) и Naniwa Chosera (400, 5000, 10000). Хочу хранить их в шкафу на балконе, но мне кажется что это не очень хорошая идея. Интересует как камни отнесутся к температурным перепадам (лето/зима).
На данный момент камни хранятся в родных коробках. Это тоже не очень хорошо?

Заранее спасибо!

oldTor 24-04-2014 19:32

Нет ничего плохого в родных коробочках, если камень перед помещением в коробочку просушить как следует, что проблематично, так как сохнуть водник может и несколько дней.
Если непросохший поместить в коробочку, да ещё и закрыть её, это чревато отсыреванием коробочки и появлением плесени. ну если коробочка полностью пластиковая, то там будет ещё и конденсат скапливаться.
А вот дав камню обсохнуть, положить в коробочку и не закрывать крышкой - вполне можно, поместив в тумбочку или шкафчик в помещении со стабильным температурным и влажностным режимом. Если в помещении слишком сухо, то невредно в тумбочке или шкафчике устлать дно бумагой или парой слоёв газет - влагу они заберут при просыхании камней, а потом будут отдавать её понемногу, создавая в этом относительно малом и относительно закрытом пространстве подходящий "климат".
Ранее, не помню уже в какой теме о хранении камней, упоминалась хорошщая штука - увлажнитель для муз. инструментов - очень хорош, если дома мега-сухо. А стоит он вполне умеренно и внимания к себе требует минимум.
Насколько помню, в ящике\ёмкости объёмом до примерно 15 литров, вода в нём испаряется и требуется "долив" примерно раз в три недели, при изначальной влажности около 20% и догоняется до 40-48%, приблизительно.
В случае чего воду несложно доливать и чаще, скажем раз в пару недель.
Вот пара ссылок на подобные (сам пользовался таким, как по второй ссылке):
http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880009615
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT00908
Делается так: в увлажнитель либо открыв крышечку, либо с помощью идущего в комплекте шприца наливается вода "до упора" и доливается. Затем сливаете излишек и помещаете в ящик или кейс - влага будет равномерно выделяться.
buranov 25-04-2014 09:01

ОК. Спасибо! Про коробочки понятно.
Теперь остался вопрос с балконом... Для камней плохо если будет перепад в минус? При условии что я их хорошо просушил.
oldTor 25-04-2014 14:48

Не знаю с перепадом температур до минуса - не пробовал.
А как проверить, что камень просох достаточно? Если он может дня четыре спокойно подсыхать без коробочки и вроде уж просох, а в коробочку кладёшь, а через пару часов на крышечке конденсат.....
gibidon 25-04-2014 14:55

Господа,прошу совета.

Хочу покрыть камень лаком для защиты.

На камне ближе к торцам имеются трещины-разрезы-углубления. глубина их составляет от полумиллиметра до полтора. ширина до миллиметра.

Вопрос 1: достаточно ли будет покрыть лаком камень, не замазывая трещины чем то еще? Если надо замазать,то чем?


Вопрос 2: по бокам камня есть остаточные следы от распила.т.е. поверхность не гладкая, а несколько бугриста. нужно ли перед нанесением лака ошкурить это дело до гладкости,или это несущественно и заморачиваться не стоит?

Спасибо


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1278 902.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1278 992.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1278 887.6 Kb

buranov 25-04-2014 16:22

quote:
Originally posted by oldTor:

Не знаю с перепадом температур до минуса - не пробовал.
А как проверить, что камень просох достаточно? Если он может дня четыре спокойно подсыхать без коробочки и вроде уж просох, а в коробочку кладёшь, а через пару часов на крышечке конденсат.....


Хм... Действительно, хороший вопрос про просыхание.
Что-то мне подсказывает что круглый год на балконе - плохая идея. Вода земерзнет, камень теснет... Или я ошибаюсь?
oldTor 25-04-2014 16:44

quote:
Originally posted by buranov:

Хм... Действительно, хороший вопрос про просыхание.
Что-то мне подсказывает что круглый год на балконе - плохая идея. Вода земерзнет, камень теснет... Или я ошибаюсь?

Думаю, не ошибаетесь. Есть очень стабильные и терпимые к условиям хранения камни, которым, пожалуй, как раз замерзание представляет чуть ли не единственную, но более чем реальную опасность.

Асвитол 07-05-2014 20:16

я например храню в деревянном ящичке с перфорацией.. конденсат в случае чего спокойно впитывается деревом + присутствие перфорации позволяет снизить количество конденсата непосредственно впитавшегося в дерево. Опять же перфорация позволяет хранить камни так сказать в естественных условиях(темп, влажность) но без влияния губительного порой солнечного света
Nikolay_K 26-07-2014 13:01

убедительная просьба всё, что касается покрытия камней защитным лаком обсуждать в отдельной теме:

forummessage/224/14

Заточка режущего инструмента

Хранение водных камней