Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516
Автор
Тема: байкалит? микрокварцит?
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

lukasq
2-11-2012 18:00 lukasq
quote:
И до сих пор для него не придумали замены.

Сидел я тут рылся, пытался химию вспоминать. Роговик тоже не пойми что, толи яшма толи рядом, лежал, тоже все разные и как яшмы ценятся по красивее которые!
Я вот что, думаю. Камни, все разные, даже вот по цвету байкалит - одним больше темный понравился в работе- другим светлый (ну это у кого есть что сравнить).
Яшм, больше различаются еще меж собой, да и точат все разные стали
Вот меня, что заинтересовало? стали легированные, твердые-белоречитом (хотя там и кварца очень, много) точатся хуже, чем байкалитом и яшм!

----------
С уважением, Евгений!

edit log

Гусев
2-11-2012 20:40 Гусев
quote:
Originally posted by lukasq:

Вот меня что заинтересовало?-стали лигированые твердые-белоречитом (хотя там и кварца оч много)точатся хуже чем байкалитом и яшм!

Только нужно понимать, что Ваша "яшм" от нормальной очень сильно отличается.Я же не первую попавшуюся выбирал, и был не не одном месторождении.
И , пожалуйста, проверяйте правописание, глаз сильно режет.
Edward-rnd
2-11-2012 22:29 Edward-rnd
В любом случае, этот самый яшм - изделие заводское, со штампами отк. Значит кому-то это было не просто нужно, а нужно определенного свойства и качества.
Гусев
2-11-2012 23:08 Гусев
quote:
Originally posted by Edward-rnd:

В любом случае, этот самый яшм - изделие заводское, со штампами отк. Значит кому-то это было не просто нужно, а нужно определенного свойства и качества.

По поводу определённого свойства и качества - не совсем понятно какого.У нас долго закупали арканзас, своего похожего не было.Пробовали разное, но часто бывало так, что скинули план на местные кварцсамоцветы и они резали из того, что рядом было.А ОТК проверял геометрические размеры брусков.
lukasq
3-11-2012 05:58 lukasq
quote:
Только нужно понимать, что Ваша "яшм" от нормальной очень сильно отличается.Я же не первую попавшуюся выбирал, и был не не одном месторождении.

К сожалению-вашу правильную яшму уже не найти в продаже-а жаль
Может наделаете еще камешков?
quote:
По поводу определённого свойства и качества - не совсем понятно какого.

Так тут Заточной а Геологический раздел понятно какого: Абразивность! пригодность к заточке и доводке ножей

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
3-11-2012 09:53 Гусев
quote:

К сожалению-вашу правильную яшму уже не найти в продаже-а жаль Может наделаете еще камешков?

Я уже замучился каждому объяснять, что запуск и поддержание такого проекта совсем не дёшево стоит.Существующий спрос не окупит затрат.Более-менее такое возможно, если будет СЕРЬЁЗНЫЙ заказ, к нему дополнительно немного напилить.

edit log

Nikolay_K
3-11-2012 10:09 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Гусев:

если будет СЕРЬЁЗНЫЙ заказ

ключевое слово тут "со 100% предоплатой", а то можно и работу себе найти
и кучу гемороя вместе с ней.

Гусев
3-11-2012 10:16 Гусев
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

ключевое слово тут "со 100% предоплатой", а то можно и работу себе найти и кучу гемороя вместе с ней.

Абсолютно точно.Извини, Николай, не сдержался.
Гусев
3-11-2012 11:52 Гусев
quote:

Абразивность! пригодность к заточке и доводке ножей

Эти свойства у всех песчаников есть,однако их для производства не резали.Нужно ещё многое -способность сохранения геометрической формы, например, однородность и т.д.
lukasq
3-11-2012 14:42 lukasq
quote:
Существующий спрос не окупит затрат.

Это грустно! китаезы наделают наверно скоро и с российского же камня
quote:
Сейчас, например, у Алана на выставке есть немного, но спрос традиционно низок.

Надо брать пока совсем не закончилась!
quote:
способность сохранения геометрической формы, например, однородность и т.д.

Так я ж это имел ввиду-
quote:
пригодность к заточке и доводке ножей

----------
С уважением, Евгений!

pashaa
3-11-2012 15:29 pashaa
quote:
Originally posted by Pashaa:
Недавно кто то выкладывал фото как используются бруски такой формы и размера как байкалиты Евгения. У меня есть ощущение, что бруски вообще импортные.

quote:
Originally posted by Гусев:
Типоразмеры брусков в СССР, да и в мире достаточно стандартны.Но белоречит и байкалит(микрокварцит)- это добывалось в СССР, Так что ощущения Вас подводят. Сейчас камень может резаться под другие размеры.Недавно пришлось резать 155 мм,неровное значение, раньше обычно были 100,125,150,200 мм

Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма. Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей. И это что то типа как в посте 823 там: https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969-39.html
Гусев
4-11-2012 00:42 Гусев
quote:
Originally posted by pashaa:

Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма

У нас резали не только эти два материала.Посмотрите в этой же теме пост N15
oldTor
4-11-2012 01:27 oldTor
quote:
Originally posted by pashaa:

Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма. Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей. И это что то типа как в посте 823 там: https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969-39.html

Посмотрел пост. Мой брусочек байкалита, точно советский и от отца достался - он по форме ещё больше похож на те, что по ссылке в посте 823 ( на тот, что поуже) однако отечественный.
Разница в работе по сравнению с тем, который куплен у Евгения некоторая есть, но на такооооом тонком уровне... не более, чем разница между двумя транслюцентами Пайковскими, визуально идентичными. И по характеру реза и по визуализации поверхности подводов.
Так что чисто по геометрии по-моему происхождение предположить довольно сложно.
Заметьте - в штатах и "лодочки" делали - на ебее полно))

P.S. Фотка моего брусочка на предыдущей странице. Спросить подробнее уже не у кого, но отец родом со средней Волги был, да и в самарской области у него все друзья были и родичи - по идее брусочек оттуда с производств..

edit log

lukasq
4-11-2012 03:07 lukasq
quote:
Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей.

Это врядли во первых- таких же типоразмеров у мну были белоречиты (если конечно это они иследований не проводил)
Во вторых- да формы в промышленности универсальные-такиеже синтетические делали с карбида кремния и электрокорунда
И третье: Если б такие камни делали за бугром-об этом было-бы широко известно!
Специфика СССР-в том что все что получше шло на оборонку-а в народное хозяйство что осталось собственно поэтому в союзе в магазинах тока лодочки продавались (ну и бруски с микрокорунда для бритв-но это другая тема)
Правда с предприятий потом все подомам растаскивали
Это я к тому -почему мало инфы по камням-в советское время я лишь один раз видел в свободной продаже алмазный брусок

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
4-11-2012 18:12 Гусев
quote:

Это я к тому -почему мало инфы по камням-в советское время я лишь один раз видел в свободной продаже алмазный брусок

Алмазные бруски для населения в СССР делали более 10 заводов.Именно для бытовых целей, в промышленность они не поступали.Просто из мало покупали(дорого) и торговля всеми способами стремилась их не брать.Тоже самое было часто с ножами.В Ворсме, на "Октябре" выпускали ножи на экспериментальном участке с личным клеймом мастера.Стоили в начале 80-х по 9 рублей.Торговля не брала.Я в коллекции их видел, супер
lukasq
7-11-2012 15:38 lukasq
quote:
Просто из мало покупали(дорого)

Это так! брусок АС двухстороний стоил 6 рублей-я купил его тогда гдето он лежит- если кому интересно могу найти и сфоткать раритет
А микрокорунд для бритв стоил 60копеек тогда и продавался в хозмагах
-
Вот фото штампов на белоречите и яшм -а также торцы камней сделаных в СССР
click for enlarge 1920 X 2134 472.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2092 421.0 Kb picture
Несмотря на не полную идентичность штампов-у мну ощущение что они с одного производства-у них чистота (ее отсутствие)равная
а у байкалитов почище-ну и цвет-вот на торцах-видно
Не буду утверждать что это яшм-не геолог я да и не для того пишу это
В СССР производили не только белоречит и байкалит-но и вот этот самый яшм или роговик- был найден неплохой камещек для доводки!
----------
С уважением, Евгений!

edit log

Гусев
9-11-2012 17:01 Гусев
quote:

В СССР производили не только белоречит и байкалит-но и вот этот самый яшм или роговик- был найден неплохой камещек для доводки!

Неплохих камней море.Если Вам важно только название - обзовите любой песчаник арканзасом.Если Вам важно КАК работает, то стоит придерживаться устоявшихся названий, чтоб не путаться самому и не путать других
lukasq
9-11-2012 17:33 lukasq
quote:
Если Вам важно КАК работает, то стоит придерживаться устоявшихся названий, чтоб не путаться самому и не путать других

Ок! поскольку камень мне достался-без названия и сопутствыющих документов
Дайте ему название! а я буду придерживаться вашего мнения!
У Николая были образци -он ни как не назвал
Хотите вам отпавлю почтой образец -точно не песчаник
Их делали не один и не два-разбег понятно будет по разным камням по качеству в работе-но это всем природным камням присуще

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
10-11-2012 01:34 Гусев
quote:

Дайте ему название! а я буду придерживаться вашего мнения!

Давать название по фото? Да я бы с экзамена быстрее собственного визга улетел.Вы в своем городе в геологическую контору обратитесь - там смогут определить, что это такое.
lukasq
16-11-2012 21:45 lukasq
quote:
Давать название по фото?

Отписал в РМ -13числа

----------
С уважением, Евгений!

всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 8 )