Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456789...13141516
Автор
Тема: байкалит? микрокварцит?
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

lukasq
30-10-2012 17:58 lukasq
quote:
А если действительно искать хороший,каждый образец будет выходить гораздо дороже японца.Для себя - слишком круто.

Тут мне думается-дело в том что ищущий должен иметь опыт именно в тех камнях какие искать собирается
Тоесть -если у меня нет камней японских-по каким признакам? по картинкам? нет всеж вот у Николая шансов найти аналог японского камня гораздо больше!
Тут тема была -о старом сюжете по тв-там старичек на берегу речки находил камешки подходяшие ни че не копал не взрывал из под ног-потом стружка тончайшая -что не повторить ни одному станку
Потому наверно я буду кремни искать -они в наших горах не редкость

----------
С уважением, Евгений!

lukasq
30-10-2012 18:09 lukasq
quote:
просто выясняем что за камни, интересно же!

Вот что -штампы конечно все нечеткие ОТК но на белоречитах и тн "яшме" оч пожожи А на байкалите их нет совсем! Камешки от туда же откуда белоречит
Короче не с Байкала они !

----------
С уважением, Евгений!

lukasq
30-10-2012 18:16 lukasq
quote:
Тыкните пальцем в эту тему, пожалуйста... Никак не могу найти этот сюжет...

Так там не нашли его тоже-все помнят плохо- сжато - вел цыкл предположительно Цветов в рамках какойто передачи типо " международная панорама" но не точно может и неделя Японии на ТВ-ни кто не нашел пока!

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
30-10-2012 18:24 Гусев
quote:
Originally posted by lukasq:

Потому наверно я буду кремни искать -они в наших горах не редкость

Они нигде не редкость.Только не всякие подходят. И вручную шлифовать замучаетесь.А покупают их плохо, очень плохо
Гусев
30-10-2012 18:55 Гусев
quote:

Вот что -штампы конечно все нечеткие ОТК но на белоречитах и тн "яшме" оч пожожи

Тогда , возможно, это роговик.На Алтае они есть и их добывали
http://www.spmi.ru/system/files/lib/museum/zali/17_f6.jpg не похож?И то и то рядом с змеиногорском добывали

edit log

lukasq
30-10-2012 19:14 lukasq
quote:
Тогда , возможно, это роговик.На Алтае они есть и их добывали
http://www.spmi.ru/system/files/lib/museum/zali/17_f6.jpg не похожь?

Нет я ж ставил фотки -от черно -зеленого цвет до крапчато зеленого Полоски присутствуют на более темных
Черные реже попадаются (масло вбирают немного и темнеют еще) но металлом как маслом мажутся-вожможно Эдуард его и иследовал состав

----------
С уважением, Евгений!

Edward-rnd
30-10-2012 19:15 Edward-rnd
Читал в каком-то справочнике (завтра на работе уточню), что понятие яшма, использующееся в технике - название чисто собирательное и никакого отношения к яшме, как правило не имеет. Так что может и споры все в этой теме бессмысленны.
Гусев
30-10-2012 19:37 Гусев
quote:
Originally posted by Edward-rnd:

Читал в каком-то справочнике (завтра на работе уточню), что понятие яшма, использующееся в технике - название чисто собирательное и никакого отношения к яшме, как правило не имеет.

У КАМНЕРЕЗОВ яшмой могут называть сами яшмы,яшмоиды и яшмовидные породы.При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО идёт наименование месторождения.В геологии понятие яшма -абсолютно чётко описано.Это сложилось из-за того, что камень резали до того,когда появилась возможность провести химию и воспользоваться микроскопом.Я называю "яшмой" именно яшму в геологическом плане.К примеру: байкалит -это микрокварцит(геология) и ДВА разных материала (микрокварцит и разновидность железосодержащего диопсида).

edit log

Nick_Ross
30-10-2012 21:36 Nick_Ross
Кстати о яшме.
Видео Миловидова смотрели?
Он там пользуется яшмовым бруском.
Понятно, что по видео много не определишь, но все же..
Похоже на яшму или нет?
Мне , почему-то, этот брусок больше байкалит напоминает.
Цветом
Гусев
30-10-2012 21:37 Гусев
Это яшма.Я точно знаю.
Nick_Ross
30-10-2012 21:49 Nick_Ross
Спасибо
pashaa
31-10-2012 14:44 pashaa
Недавно кто то выкладывал фото как используются бруски такой формы и размера как байкалиты Евгения. У меня есть ощущение, что бруски вообще импортные.
Гусев
31-10-2012 17:15 Гусев
Типоразмеры брусков в СССР, да и в мире достаточно стандартны.Но белоречит и байкалит(микрокварцит)- это добывалось в СССР, Так что ощущения Вас подводят. Сейчас камень может резаться под другие размеры.Недавно пришлось резать 155 мм,неровное значение, раньше обычно были 100,125,150,200 мм
lukasq
31-10-2012 22:24 lukasq
Вот результаты иследования камней-Большое спасибо Эдуарду! он свое время тратил!
Байкалит
Al - 9.9%
Si - 27.2%
P - 0.4
S - 0.7
K - 12.6
Ca - 12.7
Ti - 2.1
Mn - 0.6
Fe - 29.3
Cu - 4.0
Rb - 0.4

Белоречит
Al - 9.9
Si - 75.6
P - .7
S - 2.6
Ca - 5.1
Fe - 1.9
Cu - 4.2
Сегодня уточнил - это атомные проценты, т.е. количество атомов данного элемента на 100 атомов вещества.
Ну какбы теперь -мнение спецов!

----------
С уважением, Евгений!

lukasq
31-10-2012 22:46 lukasq
quote:
такой внешний вид очень характерен для всяких кремнистых пород
состоящих из практически чистого оксида кремния SiO2.

Николай! баикалит увы почти не кварц-я не химик но применение -знаний химиков и геологов -как я и предпологал -не главное? чето кварца мало?

----------
С уважением, Евгений!

Последний
1-11-2012 02:54 Последний
А вот результаты "яшмы" от lukasq, приводил он же:

Кремний - 26;
Фосфор - 1;
Калий - 12;
Кальций - 9;
Титан - 4;
Марганец - 1;
Железо - 44;
Медь - 4.

Судя по хим. составу и по макрофото, та "яшма" - это разновидность байкалита, видно что структура отличается. Спасибо Эдураду и lukasq за исследования!

Ещё вопрос, как работает этот "яшма"-байкалит в сравнении с байкалитом ровно зеленым? И в сравнении с настоящей яшмой?

Гусев
1-11-2012 07:54 Гусев
Лучше на поляризационном микроскопе анализ провести...
lukasq
1-11-2012 10:05 lukasq
quote:
А вот результаты "яшмы" от lukasq, приводил он же:

Да тока в яшм отсутствует Алюминий -я был оч удивлен
Даже в белоречите почти 10
Так что яшм и байкалит -камешки оч разные
Ну они и в работе собствеенно совсем разные
Удивляет что мало кремния -в белоречите его много но камешек работает средне -мягко говоря
Вот не оксид ли железа -тут рулит?

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
1-11-2012 10:11 Гусев
quote:

Удивляет что мало кремния -в белоречите его много но камешек работает средне -мягко говоряВот не оксид ли железа -тут рулит?

Может быть, прежде чем выдвигать странные теории, стоит сделать нормальные анализы и понять, что есть что?
И это точно байкалит?

edit log

Б.Виктор
1-11-2012 14:35 Б.Виктор
Евгений! У Вас очень хорошие камни, не зависимо от названия. Пишите камень похожий на яшму, и т.п. и все будут довольны
всего страниц: 16 : 123456789...13141516

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 6 )