Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

lukasq
23-10-2012 09:36 lukasq
quote:
Интересно, а вот это может быть микрокварцитом?

ни разу не видел такого -а в работе как он?

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
23-10-2012 09:55 oldTor

Вот сделал фото сравнительные, какие смог, своих двух байкалитов.
Тот, что потоньше, но пошире - в наследство от отца остался, а другой, потемнее, куплен у Евгения. Во избежание проблем с цветностью специально фотал их рядом. На последнем фото - скол на моём (отцовом) камушке. Сейчас попробую прикрепить:

click for enlarge 900 X 675 104.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 104.6 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 244.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 203.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 185.9 Kb picture

В работе практически идентичны, но разница проявляется, в т.ч. в тактильных ощущениях, даже при одинаковом методе и степени доводки поверхностей. Шикарные камушки! Отец использовал байкалит для доводки резцов, которыми пользовался при реставрации книг и при работе с рукописями. Как доводил не знаю, но вторую сторону, которая была недоведена, иногда использовал для правки ножей.

edit log

lukasq
23-10-2012 10:34 lukasq
quote:
Вот сделал фото сравнительные, какие смог, своих двух байкалитов.

Тот что у вас темный-это как бы не крайне темный вариант-они еще темнее бывают некоторые оч с "яшмой" похожи цветом(пока буду ее так называть чтоб не путаться)
Я к сожалению отправил на анализ (спектральный) тока кусочек светлого камешка (ну пожалел целый темный уродовать) возможно дело в примесях-тот же оксид железа -если он обнаружится и в байкалите может влиять на работу камня!

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
23-10-2012 10:43 oldTor
quote:
Originally posted by lukasq:

Тот что у вас темный-это как бы не крайне темный вариант-они еще темнее бывают некоторые оч с "яшмой" похожи цветом(пока буду ее так называть чтоб не путаться)
Я к сожалению отправил на анализ (спектральный) тока кусочек светлого камешка (ну пожалел целый темный уродовать) возможно дело в примесях-тот же оксид железа -если он обнаружится и в байкалите может влиять на работу камня!

Мне встречались существенно более тёмно-зеленоватые, почти чёрные. Если получится - у друга позаимствую на время и отфотаю\выложу.

Последний
23-10-2012 11:34 Последний
Что бы не было проблем с цветностью, на фотике надо баланс белого выставлять по белой бумажке, прикладывать её к снимаемому предмету, выставить по нему баланс белого и убрать листик и тут же снимать уже объект.
Nikolay_K
23-10-2012 15:38 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Последний:

Что бы не было проблем с цветностью, на фотике надо баланс белого выставлять по белой бумажке, прикладывать её к снимаемому предмету, выставить по нему баланс белого и убрать листик и тут же снимать уже объект.

Мой CANON при съёмке макро начинает фальшивить даже при ручном BB по бумажке.
Надо будет закупить эталон белый-серый-черный и корректировать цвет в фотошопе.

Edward-rnd
26-10-2012 23:50 Edward-rnd
Может кому будет интересно.
Фото камней от Евгения lukasq.
Цена наименьшего деления 5 микрон на увеличении 200х, 2,5 мкм на ув.400х.
Байкалит, доведенный на карбиде кремния 3 мкм косопадающий свет ув 200х.
Байкалит, доведенный на карбиде кремния 3 мкм косопадающий свет ув 400х.
Байкалит, доведенный на карбиде кремния 3 мкм прямой свет ув 200х.
Байкалит, доведенный на карбиде кремния 3 мкм прямой свет ув 400х.

click for enlarge 1815 X 1361 320.9 Kb picture
click for enlarge 1815 X 1361 282.7 Kb picture
click for enlarge 1815 X 1361 271.4 Kb picture
click for enlarge 1815 X 1361 209.6 Kb picture

edit log

Nikolay_K
27-10-2012 05:50 Nikolay_K
думаю, что идентификации лучше смотреть через микроскоп не на доведенную поверхность,
а поверхность излома (так наз. фрактограмма).

Последний
27-10-2012 07:35 Последний
Edward-rnd очень интересно! Но нельзя ли как то подписать каждую фотку, или по порядку описать их, типа: сверху такая то, следующая такая...
Edward-rnd
27-10-2012 08:28 Edward-rnd
У меня терпения не хватает. На компе у меня все фотки подписаны, но названия не загружаются, может кто-то согласится выложить фотки, я ему фото на почту пришлю, еще есть фото яшмы от Евгения.
Если что-то конкретно заинтересует, могу постараться перефотографировать с лучшим качеством.
При увеличении 200-400 поверхность излома сфотографировать не удастся, глубины резкости не хватит. Есть правда программы, собирающие покадровую съемку в одно фото, но у нас на работе такого нет.

edit log

Последний
28-10-2012 05:16 Последний
Edward-rnd, прошу, наберитесь терпения, просто что изображено на фотографиях последовательно, вот так:
Яшма в которой я уверен что это яшма (от Гусева к примеру), байкалит,...и т.д.
lukasq
29-10-2012 23:25 lukasq
quote:
Edward-rnd, прошу, наберитесь терпения, просто что изображено на фотографиях последовательно, вот так:
Яшма в которой я уверен что это яшма (от Гусева к примеру), байкалит,...и т.д.

Фотки уже у мну-попытаюсь вставлять
click for enlarge 1815 X 1361 1014.3 Kb picture
байкалит 3 мкм прямой свет 200х.JPG
click for enlarge 1815 X 1361 841.8 Kb picture
байкалит 3 мкм прямой свет 400х.JPG
click for enlarge 1815 X 1361 937.6 Kb picture
яшм брус 3 мкм прямой свет 200х.JPG
click for enlarge 1815 X 1361 839.3 Kb picture
яшм брус 3 мкм прямой свет 400х.JPG
Вот собственно фото-насчет яшма -это или разновид микрокварцита -я не могу точно сказать на дизайне лафшафтном видел с виду оч похожие камешки но мелкоскоп у мну тока 100х китайских потому не не могу быть в этом деле авторитетом-могу сказать тока что камешки рабочие вполне
таже интересно почему на яшм нет блесток как на байкалите?
Да яшм-на фото мои-у Эдуарда нет Гусевской наскока мне известно
Потму лучше обождать -анализа байкалита и не спорить о названиях
Завтра уже тут подправлю по нагляднее чтоб

edit log

Последний
30-10-2012 00:53 Последний
Всем спасибо за труд! Повторю свои фотки при Х150 того ,что называется яшмой у lukasq, они очень похожи на первые две фотки байкалита у Edward-rnd:

click for enlarge 800 X 640 243.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 640 267.1 Kb picture

Последний
30-10-2012 01:40 Последний
Про качество работы никто ничего не говорил, хорошо или плохо - не суть, интересно просто выяснить что это за камни и не более того. К вам лично lukasq ноль претензий.

А то так давайте любые камни как кто захочет, так и будет называть, если понравится в чем то мне, к примеру, камень с пляжа и он будет синеньким, назову его ешером, а другой, белый, арканзасом, вот будет весело.

lukasq
30-10-2012 02:11 lukasq
quote:
А то так давайте любые камни как кто захочет, так и будет называть, если понравится в чем то мне, к примеру, камень с пляжа и он будет синеньким, назову его ешером, а другой, белый, арканзасом, вот будет весело.

Да они тоже все разные -камни как ни назови
Мну вот интересно-про камни японские надо такиеже сыскать велика Россия неужели не сыщем ?

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
30-10-2012 08:22 Гусев
quote:

Ни понимаю я-хоть бейте Ну разве не очевидно -камень что я назвал яш мой-с подачи (помогте опознать)

А Вы оникса нарежте, назовите арканзасом(похож бывает) и продавайте.Яшма - устоявшийся термин уже веками, и не стоит его менять себе в угоду.
Гусев
30-10-2012 08:38 Гусев
quote:

ну вот интересно-про камни японские надо такиеже сыскать велика Россия неужели не сыщем ?

Ищите.Это не очень сложно.Только зачем? Потратить месяцы работы, некоторую сумму денег (две-три тысячи не рублей), чтобы получить на выходе продукцию, нужную максимум 50 людям? Успехов Вам.
click for enlarge 600 X 414 108.1 Kb picture
В нижней части фото(не моё) сланцы , скорее всего вполне могущие конкурировать с японцами.Но это пробовать надо

edit log

Гусев
30-10-2012 12:47 Гусев
А если действительно искать хороший,каждый образец будет выходить гораздо дороже японца.Для себя - слишком круто.
Познание камня начинается с фразы :Каждый Отличный Студент Должен Курить Папиросу.Ты Юра Мал, Поэтому Неси Четвертинку. )))
Последний
30-10-2012 15:25 Последний
lukasq я уверен что никто не пытается даже вас в чем то обвинить, будьте спокойны, просто выясняем что за камни, интересно же!
lukasq
30-10-2012 17:38 lukasq
quote:
ukasq я уверен что никто не пытается даже вас в чем то обвинить, будьте спокойны, просто выясняем что за камни, интересно же!

Да мне тоже интересно! и гдеб найти кусок побольше тоже!
Комрад с Иркутска писал что видел глыбу байкалита- но видать добыть не смог каменюка крепкая
Я видел и на картинках и в живую много камней-все назывались яшмы (очень все разные)
Всеж мое мнение -что это как с мрамором история-Для строительства все мрамор
А как выяснил Иван некоторые образцы мраморокварц и для заточки пригодны!
Тут если человеку точить (то не в бренде дело а в работе камня)
А если для коллекции минералов -то тогда да месторождение такоето год добычи итд

----------
С уважением, Евгений!

всего страниц: 16 : 12345678...13141516