Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 1234567...13141516
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

lukasq
19-4-2012 16:57 lukasq
quote:
Считаете, что заточка на Байкалите дает более стойкую кромку?

Тестов сравнителных не проводил
Но по углеродке твердостью 59-62 и 95х18ш заточка держится дольше -если сравнить с АС 3/2
Как на навороченых поршковых сталях не знаю -ну нет их у меня

----------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
19-4-2012 17:20 Nikolay_K
quote:
Originally posted by chingachgook:

Считаете, что заточка на Байкалите дает более стойкую кромку?

да, однозначно.

байкалит в этом мало чем уступает арканзасу

oldTor
19-4-2012 18:58 oldTor
мне байкалит понравился на аус-8, например, даже больше чем транслюцент арканзас.
Хотя в случае данного конкретного клинка я бы не стал их сравнивать - результат отличается не остротой или стойкостью, и то и другое на высоте, после доводки и тем и другим. А вот характер реза разный.

edit log

lukasq
9-7-2012 10:35 lukasq
Тут вот какой вопрос-"байкалит" встречается светлее и темнее-фото сейчас добавлю
Есть мнение и я так тоже пологаю что светлый-мельче зерном
У кого есть на этот счет соображения-пишите
Старых запасов камешки кончаются-но наскока мне извесно будет предпринята попытка добычи новых -пока эт не факт

----------
С уважением, Евгений!
click for enlarge 1920 X 797 119.5 Kb picture

oldTor
9-7-2012 11:31 oldTor
Есть прямо противоположное ощущение. Недавно купил у одного человека микрокварцит, купленный у Вас (он когда-то два брал, и один мне таки продал), и сравнивал с собственным, который когда-то отец где-то достал - мой был куда светлее. ну так вот результат таков, что при аналогичной чистоте доводке поверхности, светлый работал быстрее и давал менее чистую поверхность на большинстве сталей (пробовал и нержи разные и углеродки), а Ваш тёмненький работал потоньше, такое впечатление, что он потвёрже. Но однозначно не могу утверждать - они так п-о-разному себя на разных сталях ведут..
А вообще оба оказались совершенно замечательными и нужны для работы оба!
Если попытка будет удачная и получится делать камушки чуть покрупнее - скажем хотя бы около 120х35-40мм. по рабочей площади - будет просто шикарно!
lukasq
9-7-2012 11:51 lukasq
quote:
Есть прямо противоположное ощущение.

Да -похоже каждый камешек с "характером" индивидуальным
quote:

Если попытка будет удачная и получится делать камушки чуть покрупнее - скажем хотя бы около 120х35-40мм. по рабочей площади - будет просто шикарно!

Это тема не моя-комрад с Иркутска-хотел попробовать добыть
Если у него получится-думаю мы узнаем
Тоже хочу камещек пошире приобрести

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
12-9-2012 15:48 oldTor
На днях выполнял "быструю правку" бенча из D2. В качестве финишного камушка использовал микрокварцит от lukasq.
Поскольку линия РК слегка s-образная, пользовался профилированными арканзасами двумя, и на финише работал довольно широкой радиусной фаской микрокварцита. поскольку это правка, а не переточка, я не вывел до конца остатки рисок от заводской заточки, но постарался сделать так, чтобы они по крайней мере нигде не выходили на самую РК - ну может в паре мест разве что. Очень агрессивный рез получился, при достаточно тонком финише доводочной фаски. Так что и по твёрдым сталям микрокварцит работает очень даже хорошо. Сейчас прикреплю сравнительные фото - на первом заводская заточка, на втором результат после арканзаса, на третьем - после микрокварцита. Увеличение около 70х:
click for enlarge 900 X 675 274.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 278.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 333.9 Kb picture

Заводская заточка имела наклон рисок, но как обычно, когда это делается на заводской - они однонаправленны с обеих сторон. арканзасами выполнял сетку, чтобы поскорее "разбить" заводские, а микрокварцитом выполнил риски наклонно, но разнонаправленно - на одном подводе К себе, на другом ОТ себя, как обычно делаю.

Конечно, с такими остатками рисок от заводской, РК после правки не будет в достаточной мере стойкой. Но это просто правка. Разумеется, по-хорошему тут требуется переточка.

edit log

lukasq
12-9-2012 22:52 lukasq
quote:
Конечно, с такими остатками рисок от заводской, РК после правки не будет в достаточной мере стойкой. Но это просто правка. Разумеется, по-хорошему тут требуется переточка.

Еще одна две такой "просто правки" и от заводской заточки следа не останется
Это типо комплимент
Обратил внимание на 3фото -спуски! чем это сделано? и зачем? что это нано фрезеровка? или обман зрения?

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
13-9-2012 09:41 oldTor
Спасибо))

насчёт спусков - ну там типа сатина мелкого, если невооружённым взглядом смотреть. Аккуратненько очень выполнено..

oldTor
13-9-2012 11:56 oldTor
Думаю, просто это сделано без люфтов и смещения заготовки в процессе обработки. щас фото "невооружённым взглядом" прикреплю.
Потом также удалю, чтобы тема не засорялась.
click for enlarge 1920 X 1436 666.2 Kb picture

edit log

lukasq
22-10-2012 17:22 lukasq
С Байкалитом иногда путают камень-который тоже производили в СССР
мое мнение-что это разновидность яшмы
"Вот результаты исследования яшмы, в виде клина, купленной у Евгения.
Проценты по массе:
Кремний - 26;
Фосфор - 1;
Калий - 12;
Кальций - 9;
Титан - 4;
Марганец - 1;
Железо - 44;
Медь - 4.
Естественно это не полный состав, сюда не включен кислород, поскольку спектрометр его не видит."
Спасибо Эдуарду! сейчас к нему едет образец байкалита и белоречита на спектрометр
фото наиболее яшмопохожего:
click for enlarge 1920 X 946 272.2 Kb picture
Вот наиболее темный камень рядом со светлым байкалитом:
click for enlarge 1920 X 900 241.9 Kb picture
----------
С уважением, Евгений!
ПС -собственно суда перенес для обсуждения -это разновид баикалита или яшмы? -камни сильно отличаются по первоночальной обработке-как будто деланы в разных местах-клеим отк на байкалите не встречал тока на белоречите и вот на такой "яшме"

edit log

lukasq
22-10-2012 18:01 lukasq
quote:
Originally posted by Гусев:

не делали яшму в СССР. Не яшма это...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Яшма - ну хоть это прочитать сил хватит?

Я понимаю, как "яшму" Найденные Вами бруски продать можно дороже и быстрее.

Но совесть надо всё-таки иметь.

quote:
Originally posted by lukasq:

Скажите -что это тогда?

quote:

Я в руках это не держал, а высказывать своё мнение по описанию, без нормальных анализов -просто глупо.

Ещё раз :В ЯШМАХ SiO2 от 80% и выше.У Вас химия под рукой.Там железа больше чем кремния.Зачем врать?

quote:

и чем так оно вам не нравится?

quote:

Тем, что для увеличения прибыли Вы продаете неизвестно что под маркой зарекомендовавшего себя материала.

не яшма это... Именно потому, что химсостав не совпадает.
Обидно, что репутацию хорошего материала могут испохабить ради наживы.

Вы со своей "яшмой" уже во всех почти разделах отметились.

quote:

80%-это как по весу? мне спец обьяснил что железо тяжелее кремния те окись кремния преобладает в составе моей яшмы-колличественнорезультат-то от спектрометра!а в общем тема интересная-кудато надо перенести-может в байкалит?-тем более скоро его состав выяснится-а то уже есть мнение что и байкалит яшма-хотя я так понял что яшма-это обший термин-наподобие мрамора-и разлет что по составу что по типу зерна самый разный!

quote:

Интересно, Вы специально термины путаете?Яшма и кварцит - это РАЗНЫЕ породы и они имеют ЧЁТКИЕ геологические определения.У Вас в наличии бруски - к яшме никакого отношения не имеют. А байкалит - это микрокварцит - тоже никакого отношения к яшме не имеют.

quote:

Большие специалисты в Харькове... В состав калканской яшмы кварц не водит. НЕТ там кварца.А байкалит - это кварцит преимущественно состоящий именно из кварца.Это даже кроме того, что месторождения разные

quote:

"К югу от Аушкульского месторождения расположены озера Учалинской группы. Около одного из них в горе Сабинда находится знаменитое месторождение калканской яшмы обычно серо-зеленого цвета. Из этой яшмы раньше изготавливали великолепные вазы и чаши, а в настоящее время из них делают химические ступки, валы для обработки кож и др. В состав этой яшмы кварц не входит. Она является туфом порфирита, подвергнувшегося альбитизации, актинолитизации, эпидотизации и пренитизации. В ее состав входят альбит, пироксен, стекло, хлорит, эпидот, пренит и актинолит." Цитата

quote:
Originally posted by stilus2008:

Ладно, сделаем анализы. А специалисты есть, есть и большие.

С официальным заключением, я конечно возитья не буду.

По поводу туфа Вы безусловно правы, но калканская яшма не обязательно туф.

В метре залегания разные глыбы будут совершенно разными как внешне, так и по составу.

quote:
Originally posted by Гусев

Увы и ах...Это особенность именно этого месторождения - оно одинаково.Советую, почитайте хотя б Колисниченко, легче станет разбираться.

у мну много отзывов о ней и есть какбы два мнения
---одно что работает камень грубовато
---второе мягко говоря восторженное-камешки как будто впитывают сталь!

Но она менее стабильна по качеству, чем байкалит например
---поэтому может разброс мнений такой

вот такие собственно вопросы
прошу мнение высказать -у кого особенно есть яшма моя и Гусевская-какая яшма?

----------
С уважением, Евгений!

edit log

Гусев
22-10-2012 19:59 Гусев
Цитаты вырваны из текста и искажают смысл дискуссии.Если цитируете, то полностью.Химсостав Ваших брусков отличен от состава яшм.
Последний
22-10-2012 20:29 Последний
Прошу кого нибудь сделать приличные макрофото X100-X300 того, что точно яшма для заточки, я сравню со своими фотками, сделанными по этим камням от lukasq.
Хим состав и правда другой, много железа у этих камней и мало кремния, но может яшмы они разные и по составу?
stilus2008
22-10-2012 21:19 stilus2008
Макрофото такого увеличения я сделать на данный момент не могу. Попросту нечем
В теме про опознание камней я вывешивал фото х35 однородной технической зелёной яшмы.
Кстати, на ней есть в одном угле пятна, похожие на пятна фото ТС этой темы, только помельче и чуть менее выразительные, чтоли. По - возможности, сделаю фото.
В начале ноября постараюсь сделать химсостав яшм. Их у меня 6 разных образцов, идентифицированных, как яшма.
Может к этому времени и решу проблему с микофото, а то уже надо(кликабельно):

edit log

Nikolay_K
22-10-2012 22:02 Nikolay_K
quote:

не делали яшму в СССР. Не яшма это...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Яшма - ну хоть это прочитать сил хватит?

Я понимаю, как "яшму" Найденные Вами бруски продать можно дороже и быстрее.

Но совесть надо всё-таки иметь.

quote:

Скажите -что это тогда?

quote:

Я в руках это не держал, а высказывать своё мнение по описанию, без нормальных анализов -просто глупо.

Ещё раз :В ЯШМАХ SiO2 от 80% и выше.У Вас химия под рукой.Там железа больше чем кремния.Зачем врать?

quote:

и чем так оно вам не нравится?

quote:

Тем, что для увеличения прибыли Вы продаете неизвестно что под маркой зарекомендовавшего себя материала.

не яшма это... Именно потому, что химсостав не совпадает.
Обидно, что репутацию хорошего материала могут испохабить ради наживы.

Вы со своей "яшмой" уже во всех почти разделах отметились.

quote:

80%-это как по весу? мне спец обьяснил что железо тяжелее кремния те окись кремния преобладает в составе моей яшмы-колличественнорезультат-то от спектрометра!а в общем тема интересная-кудато надо перенести-может в байкалит?-тем более скоро его состав выяснится-а то уже есть мнение что и байкалит яшма-хотя я так понял что яшма-это обший термин-наподобие мрамора-и разлет что по составу что по типу зерна самый разный!

quote:

Интересно, Вы специально термины путаете?Яшма и кварцит - это РАЗНЫЕ породы и они имеют ЧЁТКИЕ геологические определения.У Вас в наличии бруски - к яшме никакого отношения не имеют. А байкалит - это микрокварцит - тоже никакого отношения к яшме не имеют.

quote:

Большие специалисты в Харькове... В состав калканской яшмы кварц не водит. НЕТ там кварца.А байкалит - это кварцит преимущественно состоящий именно из кварца.Это даже кроме того, что месторождения разные

quote:

"К югу от Аушкульского месторождения расположены озера Учалинской группы. Около одного из них в горе Сабинда находится знаменитое месторождение калканской яшмы обычно серо-зеленого цвета. Из этой яшмы раньше изготавливали великолепные вазы и чаши, а в настоящее время из них делают химические ступки, валы для обработки кож и др. В состав этой яшмы кварц не входит. Она является туфом порфирита, подвергнувшегося альбитизации, актинолитизации, эпидотизации и пренитизации. В ее состав входят альбит, пироксен, стекло, хлорит, эпидот, пренит и актинолит." Цитата

quote:
Originally posted by stilus2008:

Ладно, сделаем анализы. А специалисты есть, есть и большие.

С официальным заключением, я конечно возитья не буду.

По поводу туфа Вы безусловно правы, но калканская яшма не обязательно туф.

В метре залегания разные глыбы будут совершенно разными как внешне, так и по составу.

quote:
Originally posted by Гусев

Увы и ах...Это особенность именно этого месторождения - оно одинаково.Советую, почитайте хотя б Колисниченко, легче станет разбираться.

quote:

у мну много отзывов о ней и есть какбы два мнения
---одно что работает камень грубовато
---второе мягко говоря восторженное-камешки как будто впитывают сталь!

Но она менее стабильна по качеству, чем байкалит например
---поэтому может разброс мнений такой

вот такие собственно вопросы
прошу мнение высказать -у кого особенно есть яшма моя и Гусевская-какая яшма?

У меня есть и "гусевская яшма" в нескольких экземплярах
и байкальский микрокварцит полученный из нескольких источников ( из 4! )
и брусочки, которые продает Евгений (lukasq).

Байкалит у меня был практически всех существующих расцветок
и разной зернистости. С прожилками и без.

Так вот судя по внешнему виду, характеру работы при заточке/доводке,
легкости обработки (если пытаться пилить алмазным полотном или диском) и прочим органолептическим
свойствам --- всё это 4 разных вида камней.
Из разных источников (месторождений).

Что касается применения яшмы в роли материала для изготовления
доводочного абразивного инструмента, то я ни где ни разу
не встречал ни таких упоминаний, ни же камней.

edit log

Последний
22-10-2012 22:56 Последний
Я сделал пара фоток этих брусоков от lukasq:
http://oldrazor.ru/index.php?o...=112&format=raw

http://oldrazor.ru/index.php?o...=113&format=raw

http://oldrazor.ru/index.php?o...=114&format=raw

Макрофото в микроскоп с опт. увеличением X120 с вырезанным небольшим фрагментом фото.

По тем же брускам скажу, что они невероятно твердые, даже такие малюсенькие выровнять и довести было ужасно сложно даже на порошке карбида кремния..очень сложно, бруски махом истирают порошок в пыль.

Скажите по фото, хотя бы по просто фото камня, по текстуре похож на яшму от Гусева?

Nikolay_K
23-10-2012 00:17 Nikolay_K
Интересно, а вот это может быть микрокварцитом?

---

edit log

Nikolay_K
23-10-2012 00:33 Nikolay_K
вот тут цвет лучше получился:

edit log

stilus2008
23-10-2012 08:03 stilus2008
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
Интересно, а вот это может быть микрокварцитом?

Может.
Во всяком случае, когда я консультировался, определение "диопсид " для этого камня отвергли.

edit log

всего страниц: 16 : 1234567...13141516