Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Alex.P 31-10-2010 13:59

Попал мне в руки ВМ-755 Sibert из М-390. Сначала я подумал, что ему вообще ни какая заточка не обязательна, коротенький, толстенький - основное предназначение щелкать при открывании и радовать хозяина. Игрушка, а не нож.
Но даже ножевая игрушка должна брить, а этот как то не очень хотел. Сунул его под лупу, а там какая то не привычная для заводской заточка. Основной угол 40 и микроподвод, наверно на 50 и до кучи заусенка.
click for enlarge 800 X 610 74,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 94,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 97,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 92,1 Kb picture
Нижнее фото это заводская заточка на ВМ 805, как видите ни какого микроподвода и выполнено достаточно грубым абразивом.
А два верхних снимка Рк это Зиберт, видно, что начали заглаживать грубый заводской абразив, но до конца не пригладили, а вот микроподвод сделан нормально. Честно говоря, не помню, но кажется продавец упоминал про легкую правку.
Сначала хотел просто в ручную убрать заусенку и так все и оставить. А потом подумал и настроил приспособу, зачем мне на таком ноже микроподвод?
Нож для Едже Про не самый удобный, что бы проточить кончик, приходится нож вертеть на столике. Сталь М390 аналог Дуратека 20CV. Бутылку нож слегка царапнул, слабенький, но след есть. Надфиль по нему чуть, чуть цепляет, в общем показалось, что где то в районе 60.
Я буквально недавно точил Форумный из 20CV, ощущения очень близкие.
Проточил на 40гр. алмазы до ЕЕФ и 2000 пленка от Едже Про. В итоге получилось сведение 0,5 ширина подвода 0,6. Бреет, но волос не страгает, ну и Бог с ним. Попробовал резануть канат, напомню он у меня 28мм пенька, но достаточно мягкая, нормальные фиксы его за 1 раз отрезают. Нормальные фолдеры тоже за раз, Миля на пример. А вот Страйдер СМФ отрезает только уже за 2 раза. К моему удивлению эта живопырка(полная длина клинка 80мм, длина заточенной части 70мм) так же отрезала за два раза. А если по методе резчиков Рокстидом - пуш-катом, то за 1, но за 1 уже тяжеловато.
click for enlarge 1148 X 1118 106,8 Kb picture
click for enlarge 1388 X 1276 99,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 60,0 Kb picture
На фото клинка видно, что кончик чуть до конца не доведен, ладно, будет настроение доделаю, а так просто не заметил

Заточка режущего инструмента

О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.