Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
23-5-2010 07:55 Alex.P
первое сообщение в теме:
Тема ведется как мои наблюдения о заточке разных ножей из разных сталей. На какие-то абсолютные истины не претендую, что получается, то и пишу. Мои взгляды со сременем могут меняться, так что ни чего удивительного, что сегодня мне нравится точить шкуркой, а через год - алмазами.

Обсуждение заточки каждого текущего конкретного ножа приветствуется, а общие вопросы, особенно задаваемые по причине уймы свободного времени, давайте все же не здесь.

Мои другие темы на Ганзе
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1437936-s35780244.html

Ссылки по этой теме.
1стр. Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
2стр. Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
3стр. SOG Feld BG-42
4стр. Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
5стр. Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
6стр. БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
7стр. GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
8стр. Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
9стр. Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
10стр. DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
11стр. Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
12стр. Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
13стр. Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
14стр. DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
15стр. DrWinter Flach S35Vn
16стр. Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
17стр. Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
18стр. Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
19стр. Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
20стр. Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
21стр. Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
22стр. DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
23стр. DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
24стр. Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
25стр. Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
26стр. Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
27стр. Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
Dean PSF27 Нортон, арканзас, досточка
Универсал Бирюкова Ванадис 10 алмазы
28стр. Hogue 154CM
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Алмазные пластины, пример работы
Универсал Бирюкова Elmax-алмазы, арканзас
29стр. Spyderco Brad Southard Flipper CTS-204P алмазы, веневские алмазы
Китаец 999 S35Vn аомазы, арканзасы
Флагманъ S90V
30стр. Универсал от Ульданова Elmax
Flash S90V алмазы
Ворон Чебурков Elmax алмазы
TRC Guns ru Elmax алмазы
Bliztwing MG D2 алмазы, арканзас
Killer Whale алмазы+венёвские алмазы
Russian Bear LionSteel Niolox арканзасы
Ромарио Арго S90V алмазы
31стр. Ассиметричный S90V арканзасы
TRC-8 Long Elmax алмазы
Бирюков Vanadis 10 алмазы
Guide-M CTS-204P Калужская керамика
Tabargan-F CTS-204P сравнение керамик
32стр Бирюков S110V алмазы
Технофин М-390 алмазы NANIVA
полировка ножа S90V
Кухня гриндер мусат
33стр. Правка Мили S90V
Ромарио-Агро71 Универсал М390
Ульданов Универсал Ельмакс
Геннадий Дед Универсал S30V
Бирюков Универсал S125V
34стр. Универсал от Jendi M-390
Boiling flipper от Carson из S35Vn
Анатолич26 форумный из М-390
Китайский Т1 из Д2
Универсал от Р-А71 М390 Айронвуд арк
Универсал Константин 2000 М390
35стр. Универсал от Ромарио Агро М390 микарта
Чем снимаю и чем точу
Переточка Ельмакс от Ульданова
Voyager ExtraLarge венёвские алмазы 4шт
36стр. Универсал BAS111 S125V венёвские
Полтавские бруски, алмаз, эльбор Крысофикс 440С
Универсал РА CTS-204P эльбор
Финка Ульданов Elmax Полтава
Универсал S110V VlagN эльбор
Оксид алюминия Украина кухня
37стр.Универсал от РА из 3V эльбор
Полтавские алмазы Универсал Бирюкова М390
Универсал РА 3V G10 Полтав. Алмазы
Алмазные напильники Зубр
Кухня М390 напильник
Универсал Unia S125V полтава ал.
Бирюков Vancron 40 напильники
38стр. Универсал РА CTS-204P II Полтава алмаз
УралЕДС S90V Полтавск алмаз
Скинер и Универсал от РА из S110V Полтава
39стр. Универсал от Yuriikjl S90V
Универсал РА 3V микарта павлово
Honduras Guide полтавские алмазы
Универсал от Emi Vanadis 10 полт алмазы
Универсал от Pestik2 Vanadis10 венёв NEW
40стр. Ambussador 10V от Анатолий71 венёв New
Крейсер S90V венёв нев
Скинер Орион от РА Cowry-X венёв нев.
Универсал от Bigsom из S390 венёв нев
Универсал РА S90V блеквуд венёв нев
Dean Encaracolado S110V венёв нов
41стр. Универсал РА S110V коричневый венёв нов
Финка с гардой от ГД М390 венёв нев
Ранделл S30V венёв нев
Универсал РА S125V Naniwa
Универсал Mfus CTS-204P Naniwa
Ассиметр миди S90V Нанива
Унивесал РА S90V орнамент Нанива
Полевой Encaracolado Vanadis10 EVO3 Naniwa
42стр КрейсерЪ S90V Нанива
Универсал Emi S110V Нанива
ZT 452CF S35Vn нанива
Универсал Vit 6-16 M390 нанива
Dean 15V Анатолий 71 нанива
Универсал 20CV от РА нанива
Jeden88 Вильсон БГ42 венёв нев
Универсал М390 от Nevsky венёв нов
43стр. РА Рыбак 155мм М390 венёв нев
Y-RA S125V 4mm нанива
Хада 3V венёв нев
Паха46, Yongert S60V нанива
Бирюков К390 венёв нев
Rikeknife RK1501 S35Vn нанива
Planetoplan S90V Нанива
Тать S110V Нанива+венёв
Паха46 S125V венёв нев
Скинер REX121 Анатолий71 Нанива
Dean S125V Анатолий71 Нанива
Финка М390 от Alwag нанива
44стр. Политов S125V Naniva
Псевдоякут Х12МФ МиниГриндер
ПУН Niolox венёв нев
Волчий Век S125V венёв нев
Jendi S110V айронвуд нанива
Jendi S125V айронвуд Нанива
РА S125V айронвуд пин Нанива
ГД Воркер S90V нанива
РА S125V карбон стоунвошь Нанива
Dean Rex-121 нанива

edit log

миха гаи
27-2-2012 12:19 миха гаи
quote:
Originally posted by Alex.P:
Я пользуюсь вот таким И это еще не все, за последнее время брусков и пленок добавилось.

А если серьезно, то для S90V желательны либо алмазы, либо водники. Алмазы есть в наборе ДМТ. Водники существуют как отдельно, так и в наборе Едже Про, Апекс. В Апекс можно и алмазы ДМТ устанавливать. Мула можно и просто на шкурке затачивать, но это уже руку набить нужно, как впрочем и на любой приспособе. Так что выбор за Вами и вашим кошельком.
А Вы попробуйте создать новую тему, там Вам вариантов накидают.

прям лаборатория.....)))))))))))))))))))))))

t070t070
5-3-2012 13:26 t070t070
Точу шкуркой(временно остался без камней) S125V Жесть в самом суровом виде! 125 - Точить шкуркой только от безысходности. )))
Alex.P
6-3-2012 06:56 Alex.P
Сочувствую. На таких сталях шкурка только на финише, да и там лучше 1000 из комплекта ЕджеПро.
Alex.P
6-3-2012 06:56 Alex.P
Ко мне пришли дополнительные ленточки к мини гриндеру. Комрад levik777 предусмотрительно сбросил таблицу зернистости, по которой их выбирать.

Смотреть по третьему столбцу. К имеющимся в наборе 80Р, 220Р и 6000 я заказал 180МХ, 240МХ, 400МХ, 600МХ, 1200МХ. В общем то не прогадал.
Сразу хочу сказать, ленты воняют. Когда открываешь герметично упакованную посылку, то просто с ног сшибает. Лучше делать это на балконе. Полежав на свежем воздухе запах вроде бы уходит, но не полностью. Вчера я поработав убрал рабочий комплект в коробочку, сейчас открыл, опять по носу шибануло. А вчера работал, вроде особого запаха не ощущал, но он все же есть. Выставил коробочку с рабочим комплектом на балкон, не работавшие ленты там с вечера лежат.
Ленты идущие в комплекте с гриндером ни чем не пахнут.

Подопытным кроликом был выбран Слон из РВЛ-34.

Он у меня совсем рабочий, вот и буду над ним издеваться. Вот что на нем было

Напомню, что Слон имел приличную заточку от Алана на 35гр. Сведение в районе 0,5. Ширина спусков была чуть больше 1мм. Твердость РВЛ около 60ед. Хорошо резал, канат за 2дв. Чуть подсел и был подправлен на 6000 ленте гриндера. Линзы при этом не появилось, на фото явно видно, что чуть обработано в месте перехода спуск-подвод и конкретно у самой РК. Резать стал за 1,5 движения.
После последнего выезда снова чуть подсел и резал уже снова за 2 раза.
Вот результат после Р80

Выглядит на удивление прилично. Но дело в том, что я этой лентой на РК не выходил. Еще хочу отметить, что в отличии от мягкой кухни, где Р80 прямо-таки рвет металл, на нормальной стали все происходит совсем по другому. В общем я бы не отказался и от более грубой ленточки. Снимает Р80 не плохо(на её долю достался основной объем снимаемого металла), но можно бы и еще погрубее. Потребовалось примерно по 15-20 проходов на сторону. Ширина подвода выросла в двое.
Вот Р220

Тут уже вышел на РК, появилась заусенка. Но опять же все не так плохо, как на мягкой кухне, при желании от заусенки можно избавиться не меняя ленты, на мягком металле это не получалось.
Вот уже 180МХ

Первоначально мне показалось, что 180МХ сильно <мягче> чем Р220, и я зря не заказал 80МХ, но нет, все нормально. 80МХ есть смыл брать на замену Р220.
Вот 240МХ

Вот 400МХ

Если между 180 и 240 особой разницы не заметил(она конечно есть), то разницу с 400 не заметить сложно, уже вполне прилично.
Вот 600МХ

После 600 на поверхности появляется зеркало. В сущности 600 соответствует 2000 Мирке, так что не мудрено.
Вот 6000 из первоначального набора гриндера

Зеркало уже во всей красе.
Вот 1200МХ

И вот тут мне показалось, что поверхность после 6000 выглядела лучше, хотя, судя по таблице, 1200МХ более мелкозернистая. Снова проточил 6000.

Честно говоря особой разницы не увидел. Возможно сыграло то, 6000 у меня сработанная, а 1200МХ пока новая. Пока так и оставлю.
Что в итоге получилось.

А получилась линза на подводе. Попытка заснять её с помощью приложенной линейки не очень удачна, но линза там есть. Со вставленной в глаз 5х часовой лупой, через туже линейку на просвет, её отлично видно.

Ширина подвода достигла 3мм. Поверхность практически зеркальная. Конечно не Рокстид, но Фалк отдыхает. Где-то я недоработал при переходе с одного номера на другой и небольшие риски от более грубого абразива проглядывают, но в целом все блестит. Линза начинается примерно с 30гр и ближе к РК доходит до 40-45. Бреет эта конструкция мягко, канат режет легко за 1 раз. Режет каким-то гибридом из пушката и обычного реза. Рокстид и подправленный Ф-1 из 3Г резали аналогично.
Отдельный вопрос по времени. Если отбросить время, потраченное на съемку, то непосредственно сама заточка заняла от 30 до 40 минут. По ощущениям, основное время ушло на смену ленточек . Даже при таком времени - это достаточно быстро. На каждой ленте приходится делать от 8-10 до 15-20(на грубых) проходов на сторону. Достаточно много времени уходит на контроль состояния, поскольку линзу померить проблематично, приходится все контролировать визуально, по бликам. Работать и ловить блики удобно под хорошей лампой. У меня это накамерный свет установленный на штативчик.

Удобно, только меняй во время аккумуляторы(примерно на 1час хватает) и ни каких проводов, универсальная штука.

Что касается самих дополнительных лент. Хорошие ленты, одна правда в работе расклеилась

Но их главный недостаток - они воняют. При чем пахнет не место стыка(я сначала грешил на клей), а пахнет сама лента. Нужно их <вылеживать> на свежем воздухе, авось проветрятся.
А так очень правильные ленты. Не помешало бы что-то более грубое чем 80Р и что-то более тонкое, чем 6000 ,1200МХ, но и то, что есть очень даже не плохо.

Кому это надо. Любителям линзы, я думаю, однозначно пригодится. С этими дополнительными лентами можно точить(именно точить, а не только чуть подправлять на 6000) вполне так высококачественные ножи имеющие линзу. Время при заточке экономится существенно. Это конечно моё ИМХО и нужно будет Максимыча спросить, сколько бы времени ему понадобилось для ручной переточки Слона на шкурке в линзу. Я бы так просто не справился, да даже бы и пытаться не стал.

А надо ли это все мне? Скорее всего все же надо. Кухня уже однозначно <подсела> на минигриндер, тут его преимущество перед любым другим видом заточки(не только правки) для меня неоспоримо.
Ну а по остальным ножам, время покажет. Пока конечно больше ни кого перетачивать в линзу не буду, но Слона поюзаю внимательно, посмотрю. Пока что его рез мне нравится. Не нравится, что при дальнейшей заточке я обязательно получу что-то другое на подводах, т.е. повторяемости, в отличии от ЕджеПро, нет совершенно и все зависит от настроя. Есть настрой, есть приемлемый результат, нет настроя, можно и накосячить. На ЕджеПро накосячить сложно. Настройки записаны, абразивы указаны, ставь, выставляй настройки и результат гарантирован. Здесь же все на глазок, по бликам. Ладно, поживем, увидим.

Еще, если честно, не нравится, как выглядит подвод. Широким он выглядит , сильно широким, чем то Бусю напоминает . Умом понимаю, что так и должно быть, но не нравится. По идее, если иметь одинаковую шероховатость на спусках и подводах(на Фалке одинаково грубую, на Роксе одинаково зеркальную), то этой ширины будет не заметно, но шлифовать прямые спуски Слона в зеркало, ну вот совсем не хочется .

edit log

GAU-8A
6-3-2012 08:47 GAU-8A
quote:

. Это конечно моё ИМХО и нужно будет Максимыча спросить, сколько бы времени ему понадобилось для ручной переточки Слона на шкурке в линзу.

Времени ушло бы довольно много...может часа 2, но главная засада для меня была бы не в создании самой линзы, а не заехать на сам спуск, не поцарапать его...все ж руками и на коленке
Nikolay_K
6-3-2012 09:32 Nikolay_K
quote:

Работать и ловить блики удобно под хорошей лампой. У меня это накамерный свет установленный на штативчик.

Удобно, только меняй во время аккумуляторы(примерно на 1час хватает) и ни каких проводов, универсальная штука.

качество фото, кстати тоже улучшилось...

а можно чуть подробнее об этом источнике света?

я так, понимаю это вот такой:
http://www.video12.ru/svetodio...led-s-dimmerom/

edit log

Alex.P
6-3-2012 10:22 Alex.P
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

я так, понимаю это вот такой:

Да, именно он. У меня их 3шт +6 аккумуляторов + 2 зарядных устройства. Достаточно удобно и если заказывать в Китае(заказывал через знакомова на каком-то китайском сайте) то и вполне бюджетно, почти в 2 раза.
Димедролыч
6-3-2012 18:29 Димедролыч
http://www.aliexpress.com/whol...126+LED&catId=0 тут дешевле получится
Alex.P
20-3-2012 06:28 Alex.P
Все больше подсаживаюсь на мини-гриндер. Сегодня утром решил чуть подправить Les George - не длинный(длина клинка по РК 105мм) мощный фикс из S30V - правильная замена 192-го Бака с Кабеласа.

Подсел малость, мирозабоинки(в пределах 0,01) появились, бреет слабовато и канат режет за 3 раза. Пора править.

Посмотрел настройки, настроил Едже Про. Точить смысла нет, значит работаем по микроподводику, он там и так есть, менее 0,1мм. Сначала алмазная пленка, потом 2000 пленка из комплекта ЕджеПро. Вроде брить стал веселей, канат за 2 движения. Микрозабоинки практически убрались.

Ради интереса взял мини-гриндер, на нем как раз 6000 ленточка стояла. По три прохода на сторону и брить стал еще веселей, канат за 1движение. Хм..., а мне нравится такой подход. Посмотрел в 50х, микроподводика не обнаружил. А ведь здорово получилось. Мерило остроты у меня есть(Рокстид Шин), не скажу, что Лес стал резать на уровне, но близко.

Пожалуй можно будет заменить микроподводики на микролинзу из-под мини гриндера Рез получается даже лучше, а времени требует значительно меньше. Я этот мини гриндер все больше и больше уважаю.

vovitz
20-3-2012 14:03 vovitz
Алекс пора видео снять, как ты на мини гриндере точишь.
Alex.P
21-3-2012 05:51 Alex.P
Я видео не умею. Да и чего там снимать? В левой руке держим рукоять гриндера и примерно по середине между роликами правой рукой ведем одну сторону ножа. Затем разворачиваем гриндер, держим его правой рукой, а левой точим нож с другой строны. Сверху это все освещает лампа. Рядом лежит 5х лупа, переодически посматриваем через неё на наши результаты, время от времени смотрим под другой лампой через 50х. Контроль состояния занимает чуть ли не половину всего времени, это если нож нормальный. На состояние кухни можно так не заморачиваться. Если точим со сменой лент, то сама смена занимает еще 25 процентов времени, т.е. на саму заточку остается не более четверти

А если еще озаботиться съемкой РК после каждой ленточки(на пример заточка Слона) и обработкой результатов, то общее время нужно увеличит раза в 3 - 4. Т.е. Слона я точил 30-40 минут, а всего времени ушло около 3 часов.

edit log

Alex.P
21-3-2012 06:26 Alex.P
Вчера я не удержался и взял еще один Рокстид - HIGO, из ЗДП на 66,6ед.

Он попроще, подешевле. А то Шина реально не могу себя заставить с полочки снять, жалко. Этого, надеюсь, будет не жалко. На паспорте изображен типа танто, в реальности ни чего такого нет. Спуски прямые, подводы тоже. Сведено в 0,8, угол заточки 30гр.
Нож вроде как новый. Сунулся под 50х, а там не все так хорошо, как хотелось бы.

Какие то микро забоинки в районе сотки и нечто вообще не очень понятное.

На фото цвета выбились, а под 50х смотрится как очаг коррозии, по высоте подвода где-то на 0,1, глубиной под 0,01-0,02. Пометил фломастером на спусках, что бы в дальнейшем можно было это место найти.

И при всем при этом нож отлично бреет, канат с легкостью режет за 1 раз.
Можно точить, можно не точить. Решил все же точить, в смысле подправить.
Представил сколько же я буду по этому зеркалу тонкой шкуркой на ЕджеПро елозить и снял с полки гриндер.

На нем стояла 6000 лента, ей и начал. Прошелся раз по 5-6 на сторону, микрозабоинки ушли, а вот та хрень(очаг коррозии) нет. Еще показалось, что 6000 как то не правильно стала работать, забилась металлом. Заусенку стала натягивать, при чем явную.

Поставил 600МХ и прошелся ей раза по три. Очаг пропал.

Поставил 1200МХ и еще раз по 5-6 на сторону. Вроде стало хорошо.

Организовался микроподводик, где-то на 0,1мм. Брет мягко, канат режет за 1 раз, но не так легко, как в первоначальном виде. Зато стойкость РК(я надеюсь) повысилась. Пока так и оставлю, дальше видно будет. Нож отправился на карман.

Кстати, поигрался со светом. Предыдущее фото, только смещены источники света

Микроподводик практически не видно. Нужно будет с этим поаккуратней. Единственно что спасает, так это 50х, там все видно в реале и ни какой микроподводик не спрячется.

Alex.P
28-3-2012 06:16 Alex.P
Наконец то ко мне пришел давно заказанный полевой Боброрез из ДИ-90. Плод совместного творчества Станислава(Encaracolado) и РВС. Скорее всего там еще и АlanB(ТО) причастен. Где-то в процессе изготовления у ножа поменялось название, но не суть

Клинок 120*30*4,5. Спуски прямые. Заточка на 45гр из-под гриндера. Сведение чуть меньше 0,6мм. Фото клинка уже после моей заточки. Кончик пришедшего ножа выглядел симпатичней.

Попробовал брить, не бреет. Сунулся на канат, режет, не очень охотно, но режет. Засунул нож под 50х, а там маленькая заусенка.

Решил проточить. Нож из породы полевых универсалов с охотничьим уклоном, так что настроился на 40гр.
Честно говоря очень хотелось не маяться и за пару минут сделать все на мини гриндере, но пересилил себя и настроил ЕджеПро.

Предварительно царапнул бутылку, след есть, попробовал надфиль, не берет. Хм..., похоже более 60ед. Напомню, что так понравившийся мне нож Максимыча из ДИ-90, был чуть менее 60. Ладно, посмотрим.

Снимать было не много, всего-то с 45 на 40 перетачивать, ну на кончике конечно побольше - сведение потолше, ширина подвода выросла, но времени на грубый съем до равномерной заусенки ушло почти 2ч. Работал алмазами, видимо мой комплект совсем износился. На гриндере эта работа заняла бы пару минут. Зато работая на ЕджеПро я могу составить представление о свойствах стали. Эта показалась очень пластичной, во всяком случае заусенку нужно конкретно гонять со стороны на сторону, ну и то что, грубые алмазы не дают микросколов, тоже характеризует сталь как достаточно пластичную. В общем сталь очень понравилась.

Точил я уже поздно вечером, так что на более тонкие алмазы время конкретно пожалел, буквально по паре проходов на строну и дальше. Но получилось вроде бы не плохо. После зеленого ДМТ еще прошелся алмазной пленкой, на этом и остановился. Сведение доросло до 0,6мм, бреет зверски, канат режет за 1 раз, для полевого ножа более чем достаточно. Ну а все остальное про сталь узнаю уже ближе к лету, в поле.

Да, пока не уверен окончательно, но, возможно, дальнейшая заточка-правка ножа будет выполняться на мини гриндере Больно уж велика разница в трудозатратах, а желание помедитировать есть не всегда

edit log

Alexx_S
28-3-2012 07:25 Alexx_S
quote:

После зеленого ДМТ еще прошелся алмазной пленкой, на этом и остановился

Это которая 3000 Diamond tape для Edge Pro? Я ее не стал брать, потому что на сайте написано что она подходит только для керамических ножей. Как она по сравнению с обычной 3000-й?
Alex.P
28-3-2012 07:58 Alex.P
Небо и земля. На сайте вообще много всякой дури написано. Он же свой агрегат для кухни создовал, соответственно ни про какие порошки ни сном, ни духом ИМХО. У него и алмазные хоны только для керамики рекомендованы, а они очень даже хороши, особенно Ф, с УФ мне не везет, две штуки и обе не очень ровные, а Ф работают на уровне приработанного синего ДМТ, только быстрее, скорость съема как у черного, а шероховатость как у синего и даже чуть тоньше.

А так алмазная пленка работает на уровне хорошего ЕЕФ от ДМТ и, возможно, даже чуть тоньше, но она работает, т.е. реально металл снимает. А 3000 пленка из наборов уже в съеме металл не замечена(в отличии от 2000), т.е. снимать-то она снимает, но это уже практически не заметно.

Наглядно это все можно увидеть при наведении микроподводика. Результаты "деятельности" 2000 или алмазной пленки видно сразу, а если попытаться начать делать микроподвод 3000 или 6000, то разрешения 50х уже недостаточно, что-бы увидеть результат

Еще момент. Почему-то у меня после финиша на 3000 или 6000 пленке частенько вылезает мыло, во всяком случае агрессивность реза резко снижается, пушкатом - пожалуйста, а потягом - слабовато, подмыливает. Ни 2000-ая, ни, тем более алмазная, в этом не замечены.

edit log

GAU-8A
28-3-2012 08:20 GAU-8A
РВС, парни вроде сами с усами, в смысле т.о., значит говоришь сталь очень понравилась... да уж, по комплексу заточка- качественный рез, пожалуй я ей отдам 1 место.
Alexx_S
28-3-2012 18:15 Alexx_S
quote:

Еще момент. Почему-то у меня после финиша на 3000 или 6000 пленке частенько вылезает мыло, во всяком случае агрессивность реза резко снижается, пушкатом - пожалуйста, а потягом - слабовато, подмыливает.

Ага, тоже замечал такое
Alex.P
17-4-2012 17:52 Alex.P
Пришлось переточить Оранжевого Слона под обычный угол. Линза, так хорошо зарекомендовавшая себя на продуктах, канатах, деревяшке, оказалась слабо пригодна при охотничьих работах. Там же по дичи потягом работать нужно, а она не хочет. Мылит зараза. Нож вроде острый, бреет, а потягом режет хреново. Стойкость РК правда явно повышенная.
Переточил на 30 гр. Посмотрю, как держать будет.

вылезли все огрехи заточки на мини гриндере.
Точится приятно. Сталь пластичная. Посмотрю как с такой заточкой отработает. Но похоже из грндера святой грааль не получился, жаль
Santyaga78
18-4-2012 09:14 Santyaga78
может стоили оставить линзочку, но "поиграть" с вариантами финиша?
Alex.P
18-4-2012 09:28 Alex.P
Есть такие мысли. Пока так попробую, а дальше видно будет.
У меня есть еще Черный Слоник из ЗДП на 66ед. Вот на этом(Оранжевом) все вопросы отработаю, а потом на Черном сделаю. Там линза будет явно более полезна, чем здесь, у РВЛ и так пластичности достаточно, ей линза особо и не нужна, а вот ЗДП-хе линза явно не помешает
Santyaga78
18-4-2012 10:15 Santyaga78
ждём отзывов и впечатлений...
Alex.P
19-4-2012 21:39 Alex.P
Эндура из ЗДП была куплена чисто из любопытства. Что там за ЗДП у Спайдерко за такую смешную цену. 4т на фоне 40т за Шин от Рокса воспринимается как насмешка.

Пришла. Сделана конечно страшненько, но не важно, важно, что там с клинком. Попробовал брить, не очень. Щиплет. Бумагу режет с хрустом. Сунулся на канат, а она его практически за одно движение. Оба-на Ни как не ожидал, да еще рез такой смачный. Полез под 50х, а там натуральный серейтор

Понятно, что она этим серейтором и пилит. Видно, что по грубому аброзиву прошлись каким-нибудь фетром. Рез агрессивный, но на долго его хватить не должно, поколоться должен, да и бреет худенько. Решил проточить. На радостях забыл даже бутылку царапнуть. Надфилем потом обух попробовал, не берет. Говорят, что Спайдерко свою ЗДП на 64 ед. делает. Решено было точить на гриндере и постараться подводы не расширять. Интересно, получится или нет.

Проточил 220-ой - средняя из набора

180МХ это уже из допов

240МХ

400МХ

600МХ

1200МХ

При заточке контроль по бликам через 5х. Заусенки специально не выводил, ждал когда сами уйдут. После 600 начинает блестеть. После 1200 конкретно блестит, на фото в черное отдает, только отдельные не выведенные риски видно.
НОЖ вроде острый, бреет мягко, бумажку режет фигурно, лепота. Полез на канат, а там мыло Только за три раза. Ни чего не пойму. Проверил на заусенку, прогнал чуть по ремню, под 50х посмотрел, вроде нормально.
Решил попробовать вернуться на более крупную ленточку. Проточил 600МХ, на канате стало интересней. Проточил 400МХ, отрезало за не полных 2 раза, но вот брить стало похуже и РК явно зубастенькая стала. Снова проточил 600МХ

Вроде все стабилизировалось и канат за 1,5 раза и бреет хорошо. Но все же что-то не так. Шин у меня после 1200МХ в легкую канат за 1 движение режет, а тут облом. Потом вспомнил. Что у меня уже были проблемы с финишными лентами. Посмотрел на состояние.

Да, не фонтан. И 1200МХ и 6000 из набора выглядят ушатанными. Поставил новую 1200МХ и проточил.

Попробовал брить, все хорошо, попробовал канат, практически за 1 раз. Вот теперь нормально. Получается, финишные ленты гораздо быстрее выходят из строя. 600МХ уже тоже не очень выглядит. Придется их по больше заказывать.

Ну что, имеем острый нож из ЗДП. Ширина подводов практически не изменилась. Небольшая линза на подводах есть, реально не большая. Результирующий угол остался примерно каким был, хотя, я его померить забыл , а сейчас меряется примерно на 35 гр, странно, я думал там верные 40. Ладно, поживем увидим. Пока все понравилось.

edit log

Alex.P
22-4-2012 18:38 Alex.P
Свозил Слона на природу. Угол 30гр оказался слабоват. Подъемом к кончику передавливал крылышки-ножки утки, получил замятия

Решил все же вернуть линзу. Заняло где-то с пол часа.

Финиш на свежей 1200МХ. Режет хорошо, канат за 1 движение, бреет нормально. Пока так и оставлю.

edit log

chingachgook
23-4-2012 09:21 chingachgook
Так мыло получалось из-за старой, сработанной ленты?
Alex.P
23-4-2012 09:57 Alex.P
Мне кажется, что так.
timoha83
23-4-2012 11:05 timoha83
Очень жаль, что вы не точите на искусственных водных камнях, сланцах и арканзасах. Было бы очень интересно сравнить результаты.
Я не точу на edge pro, алмазами и мини гриндера тоже нет.
И я именно из-за "мыла" перестал использовать для заточки ножей китайский камень гуанси, остановившись в качестве финиша на камнях Гусева для реза пушкатом и на прозрачном арканзасе для реза потягом.
Yongert
24-4-2012 11:07 Yongert

Alex.P возмете у меня клиноки на тесты, m390 59HRC, и к110 или k340
Alexx_S
24-4-2012 12:23 Alexx_S
quote:
Originally posted by Yongert:

Alex.P возмете у меня клиноки на тесты, m390 59HRC, и к110 или k340

Звучит как приказ
Alex.P
24-4-2012 12:30 Alex.P
Извините, но нет.
В плане заточки - смысла не вижу, что алмазам, что гриндеру, практически без разницы, что точить, нюансы конечно присутствуют, но не критичные, да и даже в этой ветке имеется масса заточников понимающих в заточке гораздо больше меня.
В плане практического использования, так я даже свои ножи за сезон прогнать не успеваю, то дичина не попадется, то с рыбалкой облом
Так что извините, но не получится
t070t070
25-4-2012 01:45 t070t070
Возник вопрос, чем лучше формировать наклеп на стали S30V? Я так понимаю арканзас не подойдет?
Alex.P
25-4-2012 11:04 Alex.P
А зачем Вам наклеп? Что бы лучше мылила? А вообще про натуральные камни это не ко мне и лучше не здесь.
Alexx_S
25-4-2012 13:25 Alexx_S
quote:
Originally posted by t070t070:

Возник вопрос, чем лучше формировать наклеп на стали S30V

Наклеп в технике явление зачастую вредное. А на твердой стали с большой карбидной неоднородностью почти наверняка
Alex.P
9-5-2012 15:51 Alex.P
Ко мне опять пришел нож GIKO. У меня уже был нож от этого мастера из RWL-34. Показался чуть длинноват, клинок 135мм и был продан. Сталь на том ноже понравилась, правда показалась чуть мягковатой(58-59), на выезде отработала хорошо, но показалось, что можно чуть потвёрже.

Увидел на барахолке нож с клинком 125мм из РВЛ, не удержался, купил.
И вот он пришел. Не смотря на комплектацию ножа "парадным" вариантом ножен и красивым деревом на рукояти, качество монтажа не впечатлило. Щели между клинком и больстером пришлось заливать клеем.

Заточка то же не порадовала.

Выхода под хон нет, до конца не проточен, рядом провал и сведение гуляет.
Ну что-ж, значит будет очередным рабочим ножом

Проточил, сталь понравилась, показалась чуть потверже, чем сталь на предыдущем Гико, где-то в районе 59-60, нормально. Микросколов из-под алмазов нет. Угол с 35 изменился до 38. Для полевого ножа нормально.

Заполировывать не стал, пока так попробую, зато рез агрессивный.
Внешние косяки чуть пригладились, но с "гулянием" сведения ни чего не поделаешь.

Для рабочего ножа потянет.

edit log

Alexx_S
9-5-2012 16:28 Alexx_S
quote:

Заполировывать не стал, пока так попробую, зато рез агрессивный.

Тоже в последнее время потянуло на агрессивный рез. Сейчас финиширую на пленке 2000, подумываю еще увеличить зерно

Кстати, а на каком алмазе остановились? На зеленом?

Alex.P
9-5-2012 18:11 Alex.P
Да, на зеленом.
Alex.P
15-5-2012 22:12 Alex.P
Jag 2012 CPM-S90V HRc61 Crio
Сразу скажу, на этот нож я по ряду причин получил от производителя большую скидку.
Одна из причин, он пришел черным после пескоструя, т.е. совсем без полировки. И плюс из-под песка торчали конкретные неубранные риски, т.е. нож еще и был недошлифован.

Решив, что за такие деньги он мне и таким нравится я храбро набросился на пескоструй. Пробовал алмазной пастой, шкуркой, потратил часов 5 и решил, что в таком темпе мне на всю жизнь этой шабашки хватит. Пескоструй не желал сноситься
Купил лепестковые шлиф головки

На 40 ед и на 60, хотел еще чего-нибудь с меньшей шероховатостью, но не было. С ними дело стронулось с мертвой точки. Получилось что-то типа сатина, грубого, колючего. Риски которые оставались под песком естественно ушли, но появилась целая куча новых Правда ушли и какие-то волны на плоскости клинка, во всяком случае пригладились. Времени тоже заняло не мало.
Попробовал чуть пригладить этот сатин шкуркой в ручном режиме. Медленно, но что-то стало получаться. Я уже давно понял, что красиво у меня не получится, лишь бы от коррозии защититься. Из далекой бытности моей работы мастером в цехе мех. обработки я помню, что к отпескоструенной детали категорически запрещено прикасаться голой рукой, только в чистых перчатках, иначе сразу деталь на повторный пескоструй. Под песком ржавеет все. Когда нож только пришел, каждое касание его пальцем было похоже на взрыв сверхновой, ну, или, как капля чернил упала на промокашку, пятно разрастается во все стороны.

Добравшись уже до 600 Мирки(после неё) я опять вспомнил про алмазную пасту. Намазал, попробовал, вроде что-то есть. Почему же на первоначальном этапе ни чего толком не происходило? Сунулся в таблицу, блин, да моя паста 28/20 примерно соответствует этой 600-ой Мирке, а я её пытался вместо 40-80 Мирки использовать. Мрак.
А у меня ведь была более грубая паста, сразу после получения ножа заехал и купил, но вот что-то не подумал.
Решил попробовать, начиная с самой грубой из имеющихся, благо что и стельки из плотного войлока купить догадался. Попробовал: 60/40, 40/28, 28/20, 10/7, 7/5. По привычке(шкурка) тер не сильно прижимая войлок, и только на 10/7 решил давнуть - понравилось, т.е. сразу стало видно разницу.

На следующий день, по раньше смылся с работы, докупил паст и начал по новой. 60/40,
40/28, 28/20, 14/10, 10/7, 7/5, 5/3, 3/2, 2/1, 1/0. Итого 10 номеров. Давил со всей силы. Получил поцарапанное зеркало.

Свою физиономию в отражении вижу хорошо, но риски полученные еще от лепестковых головок так и не ушли, а если честно, то я надеялся. Поверхность приобрела какой-то <вытертый> вид

Получается, что получить зеркало, это не сложно, даже на такой не самой расположенной к полировке стали, как S90V, а вот подготовить поверхность под полировку, это да, это вопрос. У меня не получилось.
Но зато коррозия теперь точно не страшна. Не хилая такая получилась антикоррозионная обработка, длительностью в 23 часа, не считая беготни по магазинам. Зато чему-то научился.
Заточка.
После кучи времени потраченной на нож, а я ему еще и ножны делал, это еще 4часа, заточка воспринималась, как отдых. Царапнул бутыль, есть четкий след. Попробовал швейцарский надфиль, скользит. Похоже 60-61 там есть.
На ноже были намечены подводы(под 55гр ), да я еще по ним неоднократно прошелся, пока спуски маял, в общем настроил Едже Про на 40 градусов и стартовал с черного ДМТ. На РК им выходить не стал. Вышел синим, жуть. Дело в том, что я поставил новый синий и работает он на уровне старого черного. До этого у меня было два фикса из 90В. На обоих было написано 61, но она одном было явно меньше и нравился он мне гораздо больше. Появилось подозрение, что эта сталь не достаточно пластична, хотя заусенка исправно шла.
Перешел на красный и жуть в общем-то закончилась, после зеленого все вообще стало прилично.

Нож хорошо бреет, агрессивно режет канат за 1 рез. Можно так и оставлять. Ради интереса попробовал порезать лосинный рог, режет, микросколов нет. Посидел, покурил и решил все же сделать небольшой микроподвод. Делал алмазной пленкой, резанул канат - за 1 раз, хорошо, но еще решил добавить 2000 пленку(предварительно чуть освежив алмазную), опять хорошо, и брить стало чуточку(показалось) мягче и рез каната за 1 движение. Неймется, прошелся еще 6000(предварительно освежив алмазную и 2000 пленки) - бреет мягко, а вот канат, только за 1,5 раза На фиг, снова алмазная, 2000 пленка и все. Не идет у меня эта 6000.

Так пока и оставлю.

edit log

GAU-8A
16-5-2012 11:17 GAU-8A
quote:

Поверхность приобрела какой-то <вытертый> вид

Новый вид обработки поверхности, осталось только придумать ему название
Alexx_S
16-5-2012 21:28 Alexx_S
Обычно "селедкой" называют
Alex.P
20-5-2012 17:06 Alex.P
Свозил Гико на природу. Досталось ему по полной. И животинка досталась и 4 утки. Нож нахватал замятий, в пределах 5-6 соток.

В принципе не плохо. Когда им подростающее поколение по утинным костям ездило звук раздовался такой, что аж зубы сводило. Так что можно сказать, что нож хорошо справился.
Заточил его быстро, стартовал с синего ДМТ(он у меня пока еще новенький), быстренько снес это безобразие, что приятно вырывов на РК после синего нет. Потом Ф и СФ алмазы от ЕджеПро, потом красный и зеленый(то-же уже менять пора) и чуть пригладил на больший угол алмазной пленкой. Бреет хорошо, канат режет за 1 раз, так пока и оставлю.

edit log

Alex.P
23-5-2012 20:08 Alex.P
Пришел ко мне HINDERER 3.5 из 20CV без флипа, весь из себя модернизированный. А.Кукин сделал ему регринд, убрал эту тантовую полоску и вообще на спусках навел линзу, ну и заполировал все в "мутное зеркало".

При осмотре был обнаружен подводик высотой примерно 0,4мм и было обнаружено, что нож в общем-то тупой, во всяком случае не бреет. Прямо на работе, на Спайдерковском бруске нож был доведен до бреющего состояния.

На фото это видно как микроподводик высотой 6-8 соток.
Тупым нож получился скорее всего не после Кукина, а после дальнейшей модернизации, там ему еще много чего делали, а вот точить, скорее всего не точили. Но подвод на линзу навел, опять же скорее всего, именно Алексей.

Я решил от подвода избавиться, пусть уж будет линза. Тем более, что даже после моей правки, бреющий нож, в канат лез безобразно. За 4-5 движений, жуть.

Попробовал начать с 400, но понял, что маловато. В итоге 240,400,600,1200.

Вот теперь нормально. Если руку не жаль, то можно за один раз отрезать.
Вот таким он мне нравится и красивый, и режет, и клацает

P.S. Тонкие шкурки быстро "кончаются". Это на мягкой кухне можно долго елозить засаленной, тут же практически 1200, 600 хватает на 2 заточки, 400 на 3, после на выброс. При цене 70р за ленточку не очень бюджетно получается.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. ( 9 )