Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ) ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ) версия для печати
связанные темы
 KOMA Nagura настоящая и искусственная - как их отличить и в чём разница 
Botanic
9-3-2009 18:10 Botanic        первое сообщение в теме:

Недавно приобрёл клёвый водный камень от Suehiro, зернистость 400.

Всё бы ничего, но вопрос нагуры для меня остался открытым- у нас её практически не встретить, а без неё точить не очень. В каком-то смысле её у меня заменяет пока зелёный сланец от Гусева, но вязкость кашицы оставляет желать лучшего, да и перерасход абразива тоже не самая приятная вещь. Встречал упоминание об использовании мела, но пока не решаюсь на эксперименты- камень пока еще новый)

Что посоветуете?

И как вы без неё обходитесь?

edit log

aptekar113
9-8-2015 21:59 aptekar113    

aptekar113
9-8-2015 21:59 aptekar113    

Ну вот как обещал - небольшие впечатления по белой Кома в сравнении с цветной полосатой
1 фото - сами нагуры Цветная куплена у Тешиба Масанори полтора года назад , белую взял у Сандр только что (происхождением не интересовался - ТК знаю Сашу как продавана который фуфло не гонит )
2,3,4 фото - результат натирки нагур на хонзане (2и 3 - цветная , 4 белая)
Как видно при натирке получается характерная "творожистость" суспензии ( причем для подтверждения сделал на разных хонзанах - везде характер сохраняется
5 и 6 - результаты работы суспензии с бритвой ( на бритву внимания не обращайте - она не для бритья - а для тестирования работы камней и нагур )
Теперь впечатления :
Белая мягче , натирается легче , но и быстрее срабатывается - нужно очень внимательно контролировать густоту суспензии и вовремя разбавлять водой
Цветная тверже , натирать приходится дольше , но срабатывается гораздо медленнее и соответственно за водой следить меньше
По производительности - на 2 последний снимках видно что белая снимает быстрее- черные разводы в белой суспензии появляются достаточно быстро - если человек недавно начал работать с нагурами - так ему проще контролировать процесс съема металла
В качестве получаемой поверхности я честно говоря не заметил никакой разницы - на обоих сторонах бритвы - хорошо узнаваемая мелкая сыпь типа "песок на бархане" характерная дл поверхности после Асано нагур
ИМХО чистое - для новичка белая чуть предпочтительна, а для достаточно опытного пользвателя - без разницы абсолютно

edit log

Энд
10-8-2015 05:57 Энд    

Марат, попробуй с разбавлением поработать и сравнить работу обоих после меджиро - на коричневой по идее должно зазеркалить побыстрее. Также, на моё имхо, коричневая "работает" четче и до последнего, что особенно важно на финише, где не стоит работать с обильной суспензией. Белая быстро отрабатывает, но с ней попроще.

edit log

vlad-kram
16-8-2015 09:35 vlad-kram    

сейчас точил бритву,вспомнил тему о работе нагуры для водниках ,в данном случае суехиро 3к,буквально сразу возникает черный налет и камень засаливается,берем нагуру до 3к беру ван,камень работает ощутимо агрессивней,шлам накапливается в суспензии,сам же камень девственно чист и работает.
https://vk.com/videos-72600575...%2Fpl_-72600575

https://vk.com/videos-72600575...%2Fpl_-72600575

oldTor
22-8-2015 20:53 oldTor    

Наконец-то что-то стало вырисовываться у меня с цусима-нагура.
Довольно долгое время я пробовал цусима на разных камнях, и впечатление было неоднозначное. Для бритв мне она прямо сказать не понравилась, но оказалась недурна иногда на ножах из нержавеек. Но всё равно, мне казалось что я никак не могу верно подобрать камень-основу под неё.
И тут я как-то по наитию, попробовал с цусима некоторые бритвы и после разных абразивов, на гуанси, притёртом на КК до F600 - вообще, у меня такое впечатление, что это самая грубая фракция, при притирке на которой, гуанси достаточно однородно и чисто обрабатывает бритву. До F400 - уже слишком грубо - это для ножей можно оставить, до F500 - с натяжкой. А вот F600 - мне показалось удачно.
Работать на нём с цусима мне очень понравилось - тактильно очень классно, исчезли все нарекания, никакого катающегося избыточно твёрдого зерна, как часто казалось ранее, работа довольно мягкая, аккуратное "шёлковое" прилипание фасочки к камню, не чрезмерное, кромка выходит вполне однородная. Пробуя, делал фотки и наиболее удачные публикую. В целом картина весьма сходная, при проводке по ногтю - результат везде сопоставимый, тонкость и однородность кромки в весьма малых отличиях - в пределах "рассчётного этапа работы", так сказать.

oldTor
6-7-2016 21:47 oldTor    

Такая замечательная штука, как стационарная Ботан-нагура, оказалась прекрасным камнем для достаточно тонкого финиша ножей из разных сталей, в т.ч. высоколегированных и высокой твёрдости.

Обычно, я её использую для заточки бритв, вместо камней 2000-3000 грит, иногда может заменить и тысячник, когда 3000 брать рано, а 1000-ник всё же слегка грубовато. Если постараться, можно дойти и до практически префиниша.
Для ножей же, я не использую на ней нагура для выделения суспензии, некоторое количество выделяется в процессе работы. Вообще, повторяемость результата и высокая абразивная способность, просто великолепные.
В качестве примера, приведу макрофото результата работы на ней по ножу из быстрореза р6м5. Перед ботан, использовался брусок ИСМ м10 из карбида кремния, и с его риской ботан справилась прекрасно, с крупноватой структурой стали тоже, дав весьма тонкую, острую и однородную кромку. Макро 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:

vlad-kram
30-5-2017 19:51 vlad-kram    

родился вопрос о приклейке тонкого слурика,в данном случае тонкий котикуль "Les Latneuse" гибридный к склеенному слурику котикуля с шиферной стороны-каким клеем приклеить,чтобы он держал и не мешал в случае истончения слурика до клеевого слоя ,чем котикуль к подложке клеют

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема