Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней
Vito_S
1-5-2018 18:57 Vito_S
Дай Бог, если у вас такой вариант работает. Я свой А320SO запорол, пропитывая маслом и вазелином в попытке перевести его в разряд масляных камней. Только осознание, что камень испорчен приходит чуть позже. По началу - восторг от работы с маслом. 320й работает нежнее и, как не странно, такое ощущение, что обновляется активнее, чем с водой. По крайней мере процесс выглаживание происходит гораздо медленней. Но! Далее начинают возникать проблемы с засаливанием. Как мне видится, за счёт капиллярных явлений шлам затягивается в глубь камня. Отмыть его маслом как с натуралами - не получается. В итоге, шлам полностью меняет характер работы через некоторый временной лаг в худшую сторону от исходных позиций. Превращение камня в водный уже не получается. Сколько бы я его не отмачивал и не варил - масло всё равно выступает из глубин. В итоге, и с маслом работать менее комфортно, чем с водой, но на воду уже не перейдёшь.

edit log

Alex Last
1-5-2018 19:36 Alex Last
На первой странице этой темы подробно расписана работа с водным раствором глицерина, указан рекомендуемый состав и где его купить. Эффект на водниках практически почти как с маслом и при этом никакой переделки и никакого риска хоть что-нибудь испортить. К чему дополнительные старания и риски? Душа порыва требует, что ли...
twilight_sparkle
2-5-2018 21:20 twilight_sparkle
Алекс,а в какой пропорции оптимально смешивать глицерин и воду?
Alex Last
2-5-2018 22:37 Alex Last
Я применял готовое средство, названное на первой странице, там уже смешана эта парочка, и добавлены другие полезные добавочки, полезность которых пояснена ниже Николаем. Как по моему, от добра добра не ищут, я использовал готовый состав. Его процентные соотношения мне к сожалению неизвестны.
Vito_S
2-5-2018 23:13 Vito_S
quote:
Изначально написано Alex Last:
Эффект на водниках практически почти как с маслом и при этом никакой переделки и никакого риска хоть что-нибудь испортить. К чему дополнительные старания и риски? Душа порыва требует, что ли...

А как же творческий порыв, тяга к познанию и экспериментам?)))
Ну и если серьёзно, спасибо за инфу, но мой камешек был испорчен несколько раньше. Каюсь, про использование с глицерином я не подумал и, видимо, зря. Кстати, у французов глицерин очень часто рекомендовался как СОЖ для заточки бритв в начале 20го века.

vovchiklj
3-5-2018 07:45 vovchiklj
Vito_S
Не пробовали замочить в растворителе - в Вашем случае должен подойти бензин или уайтспирит?

P.S Замасленные камни неплохо работают с глицерином. И у меня создалось впечатление, что глицерин вымывает масло.

edit log

Vito_S
3-5-2018 22:52 Vito_S
С глицерином не работал никогда, поэтому не могу сказать ничего определённого.

Касательно отмачивание в растворителе - отмачивал только натуралы (вашиты). Не знаю, что и сказать. С одной стороны - масло он, конечно вытягивает очень хорошо. С другой стороны, меняется работа камня и, как мне показалось, не в лучшую сторону. Не совсем понятно, что там растворитель может растворить кроме масла, но мне так показалось.
Поэтому от растворителей я отказался, а тем более на синтетиках. Боюсь, связку может вообще изменить до неузнаваемости.

Urchini
3-5-2018 23:54 Urchini
quote:
Изначально написано Vito_S:
С глицерином не работал никогда, поэтому не могу сказать ничего определённого.

Касательно отмачивание в растворителе - отмачивал только натуралы (вашиты). Не знаю, что и сказать. С одной стороны - масло он, конечно вытягивает очень хорошо. С другой стороны, меняется работа камня и, как мне показалось, не в лучшую сторону. Не совсем понятно, что там растворитель может растворить кроме масла, но мне так показалось.
Поэтому от растворителей я отказался, а тем более на синтетиках. Боюсь, связку может вообще изменить до неузнаваемости.

Там керамика. По идее не должно быть проблем, если не ацетон какой-нибудь.
Купите новый. Старый с дисконтом продайте, кто-нибудь рискнёт отмаслить. Я бы ещё что сделал - прогрел бы хорошенько. Равномерно. Благо на работе есть нагревательный шкаф не для чистых дел.
Да, а если попробовать парафином поверх пропитать? Или работать с камнем с густым слоем мыла поверх? Мне мыло помогла заставить работать крупнозернистые твердые камни из оксида алюминия типа м63, м100.

edit log

MSharab
4-5-2018 10:23 MSharab
quote:
Изначально написано Vito_S:
Дай Бог, если у вас такой вариант работает. Я свой А320SO запорол, пропитывая маслом и вазелином ... но на воду уже не перейдёшь.

A320SO терпит термоудар, проводили опыт - светящийся камень из муфеля 1000 оС сразу на воздух - никаких трещин, на классической связке камень бы потрещал. Так что можете хоть на костре его выжечь, если муфеля нет. 600 оС вполне хватит что бы вся органика выгорела.

Alex Last
4-5-2018 14:07 Alex Last
quote:
Originally posted by MSharab:
A320SO терпит термоудар, проводили опыт - светящийся камень из муфеля 1000 оС сразу на воздух - никаких трещин, на классической связке камень бы потрещал. Так что можете хоть на костре его выжечь, если муфеля нет. 600 оС вполне хватит что бы вся органика выгорела.

Ну, если речь только о градусах типа 600, то тут может и профессиональный фен подойдет? (я не спец по собственно теме нагрева камней, и не знаю, можно ли так делать, просто пришла в голову идея откуда взять температуру по возможности без костра и газовой горелки)

vlad-kram
4-5-2018 14:12 vlad-kram
quote:
Изначально написано Alex Last:

Ну, если речь только о градусах типа 600, то тут может и профессиональный фен подойдет? (я не спец по собственно теме нагрева камней, и не знаю, можно ли так делать, просто пришла в голову идея откуда взять температуру по возможности без костра и газовой горелки)

феном равномерно прогреть сложно будет

Евгений_Е
4-5-2018 19:02 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Alex Last:

Для вазелинового масла, как впрочем и стеарина, хватит 300 градусов, чтоб активно дымить. Но я бы рекомендовал поджечь этот дым. Не дай бог искра...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Vito_S
5-5-2018 08:46 Vito_S
Спасибо за советы, попробую прокалить камень. Муфеля нет, поэтому остается костер.)))) Значит судьба у камешка сыграть до конца роль подопытного кролика.))) Седые угли, насколько я знаю, имеют температуру около 450 грудусов. Будем закапывать в ярко-красные. Сколько по времени нужно камень в них продержать? Какие будут мнения?
Евгений_Е
5-5-2018 09:22 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Vito_S:

Сколько по времени нужно камень в них продержать? Какие будут мнения?

450 градусов, уже более чем достаточно. По времени - у тебя будет гореть масло, как перестанет, значит выгорело.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

twilight_sparkle
17-5-2018 22:19 twilight_sparkle
Друзья!

После вполне удавшихся стеариновых экспериментов очередное перепрочтение Ящерицына натолкнуло меня на мысль пропитать гриндермановский камень из ОА такой штукой как сосновая канифоль.
На данный эксперимент меня сподвигло желание улучшить эксплуатационные качества белых 200-мм полноформатников 600LA и 1000KA предыдущего поколения (новые A600NL и A1000NL таких особенностей не имеют).
После тонкой притирки на поверхности их остаются в большом количестве неглубокие каверны и полости.
Пропитка канифолью должна, по моим прикидкам, заполнить эти полости и смягчить работу камня, при этом не оказывая негативного влияния на процесс заточки. Ну и, разумеется, придать способность держать СОЖ на поверхности.

Кто-нибудь из вас уже работал с канифолью?
Есть какие-то наработки?

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Для вазелинового масла, как впрочем и стеарина, хватит 300 градусов, чтоб активно дымить.

Стеарин начинает дымить при 150-180 градусах. При 200 градусах дымит уже активно.

edit log

Galandec
19-7-2018 13:29 Galandec
Приветствую собрание.
Так сказать к вопросу про "пьяниц".
У меня есть в наборе гриндермановские f100, f180, f320.
Так сказать "веселая идея в массы".

А что если просто закрасить торцы и низ водоэмульсионной влагостойкой акриловой или силиконовой краской?

Планирую сегодня провести эксперимент.

edit log

LyapaDara
19-7-2018 15:41 LyapaDara
Кинг хайпер 1000 покрыл со всех сторон лаком.
Толстым-толстым слоем, что бы типа ванночки получилось.
Как пил, так и пьёт.
Alex Last
19-7-2018 17:07 Alex Last
В плане попыток "научить" водники работать с маслом.
(Камни были старые, водные, из тех которые я практически перестал использовать, а потому мне было совсем не жалко поставить на них эксперимент. Типа, подготовить себе несколько грубых масляных камней для обдирки и переточки на меньшие углы, учитывая что масляные борайды такой гритности довольно дорогие, а с водой дела иметь в принципе больше не хочется)
Три попытки, с тремя камнями, два из советской эпохи, KK12П, OA6П, и камень KK P400 запорожского производства.
Масло - слоями, один слой оливковое первого отжима, следом слой олеинки, и так далее. Пили масло все три как сумасшедшие. Но в конце концов все вроде бы напились.

А вот результат - разный. Оба КК ведут себя вполне разумно, много масла теперь не требуют, работают агрессивно, изнашиваются как и с водой, в меру, но заметно, шлам гораздо более аккуратный чем с водой, никуда особо бегать-мыть не приходится, только один раз, в конце работы. При этом весь шлам снимается и отмывается ПОЛНОСТЬЮ, особенно легко шлам уходит на более тонком камне - легким движением воды, даже мыла не нужно. Раз! - и чистый камень.

А вот ОА грязнится шламом вовнутрь в поры заметно и вымыть из него эту грязь особо не удается. Думаю, с ним вполне может произойти тот случай, когда из-за перезаполнения шламом он может потерять работоспособность.

volneb
19-7-2018 19:09 volneb
А в чем смысл поочередно использовать оливковое масло и олеиновую кислоту? Есть какие-то тонкости пропитки?
Я спрашиваю потому как у самого есть борайдовская серия CS-HD и хотелось бы ее сделать масляной.
oldTor
19-7-2018 19:36 oldTor
CS-HD и так можно применять с маслом, необязательно их им прямо пропитывать - слегка смазанная поверхность работает достаточно хорошо, а избыток сож, учитывая что это бруски для работы подвижным абразивом - неполезен.
Другое дело, что я не стал бы их мазать чистой олеинкой - она со временем застывает, хотя и очень медленно и долго, и потом её из камня выгнать вряд ли получится, а вот смесь её с маслом или просто оливковое - отчищается с этих брусков не так уж сложно - если речь про бруски от F600 и тоньше, то иной раз если придёт охота потом поюзать с водой, то можно и просто отмыть от оливкового масла. Хотя чаще всё-таки бывает надо слегка перепритереть.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней ( 4 )