Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лабораторные исследования нагуры(натирка) Botan

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лабораторные исследования нагуры(натирка) Botan

Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
7-12-2016 01:35 Dmitry_Kopchuk
Спасибо Сергею(Komimort), за предоставленный образец!

Водный камень белый. Обозначение шлифа - 2016-4/21.


Начальное название: водный камень белый.


Уточнённое название: кремнистая порода.


Макроскопическое описание:

Исследуемый образец представляет собой брусок прямоугольной формы

со скошенным углом размером 3,0×3,5×6,5 см.

Порода светлая серо-бежевая. Однородная, лёгкая, крепкая. Слегка

прилипает к языку. Руки не пачкает, но пишет по тёмной поверхности.

Вдоль всего образца проходит слегка волнистая рыже-коричневая полоса

толщиной 1,5-2 мм. На сколе бруска видна микрозернистая структура

породы. С HCl не реагирует. Условная твёрдость по шкале Мооса 3,5-4,0.


Микроскопическое описание:

Минеральный состав:

кремнезём (96-97%), глинистое вещество (2-3%), гидроокислы железа (1-

2%), лимонит (единичные зёрна).


Описание породы:

Одновременно описывается два шлифа: 'в крест' слоистости и 'по

слою'.

Порода представлена плотным тонкодисперсным кремнезёмом (с

размером частиц 0,005-0,015 мм) опал-кварц- халцедонового состава,

чистым, хорошо поляризующим, оптически одинаково ориентированным.

В общем матриксе породы достаточно равномерно распределено

незначительное количество (не более 2%) мелких (до 0,03-0,05 мм) зёрен

кварца неправильной формы угловатых, иногда слабоокатанных.

Через всю площадь шлифа проходит светло-рыжая, коричневатая

полоса гидроокислов железа. К ней приурочены многочисленные

образования лимонита (ярко-рыжего, тёмно-бурого цвета) округлой,

иногда неправильной формы с неровными краями размером до 0,5-0,8 мм.

Часто в их центре отмечаются пустотные (поровые) пространства.

В отражённом свете в шлифах отчётливо наблюдается белёсое

глинистое вещество, представленное в виде мелких (0,05-0,1 мм) сгустков неправильной 'амёбообразной' формы.


Структура породы: тонко-, мелкокристаллическая.


Генезис: хемогенная порода.

Фотографии шлифов 2016-4/21.
click for enlarge 853 X 1280 493.8 Kb
Фото1. Николи скрещены

click for enlarge 1920 X 1280 1015.7 Kb
Фото2. Николи параллельны.

Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
7-12-2016 01:35 Dmitry_Kopchuk
Геологическое заключение об абразивности:

Водный камень белый.

Данный образец идеально подходит в качестве очень мягкого

доводочного камня для 'предфинишной' заточки. Может рассматриваться

как абразив первого и второго типа.

В основе породы в подавляющем количестве присутствует кремнезём

опал-кварц- халцедонового состава с незначительным диапазоном

размерности частиц, что будет давать равномерную риску на лезвии.

Присутствие в матриксе трёх составляющих (опал, кварц, халцедон) создаёт

дополнительные преимущества: легко разрушаемый опал приводит к

постоянному обновлению зёрен абразива, кварцевые частички работают как

абразивные элементы с высоким показателем истираемости, халцедоновая

составляющая нивелирует разброс по зернистости и служит своеобразным

связующим для удержания абразива на рабочей поверхности.

Присутствие незначительного количества зёрен кварца более крупной

размерности, на наш взгляд, не ухудшает абразивные характеристики камня,

т.к. сам камень достаточно мягок и в процессе работы данные частицы будут

легко вдавливаться в его объём.

Наличие в образце опаловой и глинистой составляющей, совместно с

мягкостью камня позволит использовать его не только в качестве собственно

абразивного камня, но и для приготовления тонкой суспензии для финишной

доводки на жёстком основании (доводочные плиты из чугуна или боле

твёрдого камня, например яшма, микрокварцит и т.п.)

Единственным техническим недостатком данного образца является его

мягкость, учитывая которую работу на камне необходимо проводить очень

осторожно и с незначительными усилиями. В противном случае легко

нарушить 'плоскость' рабочей поверхности.

DYaNukem
P.M. Ц
7-12-2016 08:08 DYaNukem
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Порода светлая серо-бежевая. Однородная, лёгкая, крепкая. Слегка

прилипает к языку.


Дим, а можно нескромный вопрос? А зачем нагуру на язык пробовать?
Nikolay_K
P.M. Ц
7-12-2016 09:11 Nikolay_K
Originally posted by DYaNukem:

а можно нескромный вопрос? А зачем нагуру на язык пробовать?

это один из простых тестов у геологов
для первичной идентификации породы
позволяет оценить пористость и рельеф поверхности

Энд
P.M. Ц
7-12-2016 17:27 Энд
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Спасибо Сергею(Komimort), за предоставленный образец!


может я Вам дам всех нагур по чуть-чуть и Вы сделаете их анализ, а тему переименуете состав нагур? Если "добро", то пишите сколько нужно и в каких размерах. Ещё вопрос - как определить и сравнить структура кристалла абразивного зерна? Скажем речной песок, арканзасы, нагуры и халцедон в основе структуры кристалла имеют оксид кремния, но в чем отличия, дающие такие разные свойства?
Евгений_Е
P.M. Ц
7-12-2016 17:40 Евгений_Е
Originally posted by Энд:

Ещё вопрос - как определить и сравнить структура кристалла абразивного зерна? Скажем речной песок, арканзасы, нагуры и халцедон в основе структуры кристалла имеют оксид кремния, но в чем отличия, дающие такие разные свойства?

Правильного ответа на ваш вопрос не знаю.
Расскажу о песчаннике, который если прокалить при высоких температурах сохраняет форму, но становится способным не просто терять песчинки, но и хорошо их дробить. Это относится и к песку - прокаленный песок не такой прочный и довольно просто дробится - рассыпается на более мелкие частицы.

Сразу отвечу на вопрос "откуда дровишки" - однозначного ответа нет. Здесь и многочисленные советы по прокаливанию брусков при высоких температурах, здесь личные воспоминания о песке использовавшемся для отливок чугуна. Т.е прямой ссылки на статью дать не могу...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

vlad-kram
P.M. Ц
7-12-2016 18:15 vlad-kram
Евгений_Е:

Правильного ответа на ваш вопрос не знаю.
Расскажу о песчаннике, который если прокалить при высоких температурах сохраняет форму, но становится способным не просто терять песчинки, но и хорошо их дробить. Это относится и к песку - прокаленный песок не такой прочный и довольно просто дробится - рассыпается на более мелкие частицы.

Сразу отвечу на вопрос "откуда дровишки" - однозначного ответа нет. Здесь и многочисленные советы по прокаливанию брусков при высоких температурах, здесь личные воспоминания о песке использовавшемся для отливок чугуна. Т.е прямой ссылки на статью дать не могу...

о каком заточном песчанике речь,можно хоть ссылку на советы по прокаливанию брусков при высоких температурах,песок для опок думаю не к месту

Pengozoid
P.M. Ц
7-12-2016 18:34 Pengozoid
Кое-что есть в Grinding & Honing, part 3, pp 71-72, 80-82. Но там не про песчаник: "The whetstone from Eidsborg consists of a quartz-mica schist."
Sergej_K
P.M. Ц
7-12-2016 20:33 Sergej_K
Originally posted by Энд:

может я Вам дам всех нагур по чуть-чуть и Вы сделаете их анализ, а тему переименуете состав нагур?


Здесь один такой момент-проведение исследования стоит денег.
Насчет тех камней какие Диме или кому интересны он договаривается о проведении экспертизы.
И второй момент-это не быстро .
Энд
P.M. Ц
7-12-2016 21:28 Энд
Мне лично не надо. Выводы экспертизы о пригодности к заточке давно каждый желающий смог сделать самостоятельно. Что там какой-то супер-пупер кварц и немножко нормальной связки - это известно - в книге про нагуры есть спектрограмма (метод анализа не знаю). Просто если интересны остальные, в т.ч. не истинные Микава Сиро Нагура, то мог бы отсыпать для общего дела. Всегда интересно и полезно знать что-то более полно и точно.
Sergej_K
P.M. Ц
7-12-2016 22:59 Sergej_K
Originally posted by Энд:

Мне лично не надо. Выводы экспертизы о пригодности к заточке давно каждый желающий смог сделать самостоятельно.


Понятно,но и Дима не сын Рокфеллера. Тем более у него и не по всем своим камням есть геологические заключения об абразивности.
Это необходимо когда какой то новый камень и самостоятельные выводы по нему разнятся , когда сомнения в атрибуции камня или ради спортивного интереса,
когда хотя заточные свойства известны,но чтобы действительно знать более полно и точно тем более по тем камням которые предлагаешь.
Поэтому в планах у меня провести исследования по яшме разной окраски.
А пока у меня на руках результат по одному камню,который еще в январе-феврале отдавал на исследования.
Выставлю само исследование как будет время собрать по нему все отзывы что были на Ганзе.(Так сказать анонс).
Sergej_K
P.M. Ц
7-12-2016 23:04 Sergej_K
Originally posted by madmanz:

Описания, что если камень лизнуть, то он кислый, цвет белый, на нем можно что-то точить и втирать его в чугунный притир, почитать тоже интересно. Но вот что-то платить за такой формат желания (лично у меня) совсем не возникает.


Непонятно-выставленный отчет попадает под этот "такой формат"?
Если что,то это аккредитованная лаборатория.
Вроде,вас никто и не просил за что то платить.
Или я что то пропустил?
И каким должен быть другой формат и вообще он есть другой?
Sergej_K
P.M. Ц
8-12-2016 07:58 Sergej_K
Originally posted by madmanz:

Раз тема имеет в названии фразу "Лабораторные исследования", желательно указать название и адрес лаборатории, проводившей исследования, чтобы не вводить людей в заблуждение.


А по содержанию отчета есть вопросы?
Было бы здорово если Вы бы провели в другой лаборатории исследования,а потом мы бы сравнили . А то все кто то Вам чего то должен.

Originally posted by madmanz:

пришел человек и написал про некие "лабораторные исследования" в духе, тут понюхал, здесь потер и там лизнул. Если это его личные исследования в своей кухонной лаборатории, то нет вопросов.


Уже было разъяснение выше-
Originally posted by Nikolay_K:

это один из простых тестов у геологов
для первичной идентификации породы
позволяет оценить пористость и рельеф поверхности



Некоторые минералы для первичного определения в лабораториях определяют и по запаху.При ударе,например,арсенопирит выделяет запах чеснока.

Евгений_Е
P.M. Ц
8-12-2016 08:14 Евгений_Е
На вопрос, что за лаборатория, Дмитрий наверняка не откажется дать контакты в приват. Здесь достаточно, что это лаборатория, в которой делает исследования Дима. Поскольку желающих "меряться лабораториями" пока не наблюдается, этого вполне достаточно!

Предлагаю почистить тему от сообщений не относящихся к результатам исследований, сопоставлению их с личными наблюдениями...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M. Ц
8-12-2016 08:35 Sergej_K
Originally posted by Евгений_Е:

На вопрос, что за лаборатория, Дмитрий наверняка не откажется дать контакты в приват.


Я бы не советовал давать всем подряд-лаборатории некогда будет работать.
"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с)
В. И. Ленин ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"

Здесь есть о методе пробы на язык.
lithology.ru

Pengozoid
P.M. Ц
8-12-2016 11:11 Pengozoid
Некоторые минералы для первичного определения в лабораториях определяют и по запаху.

И по цвету черты, и по типу блеска, и по типу излома, и по типу спайности. Стоит открыть и хотя бы полистать любой определитель минералов и горных пород, и удивление многих по поводу "лизнул, понюхал, провел черту" должно пройти.

Sergej_K
P.M. Ц
8-12-2016 11:22 Sergej_K
Originally posted by Pengozoid:

И по цвету черты, и по типу блеска, и по типу излома, и по типу спайности. Стоит открыть и хотя бы полистать любой определитель минералов и горных пород, и удивление многих по поводу "лизнул, понюхал, провел черту" должно пройти.


Вы совершенно правы.
Даже по растительности можно предполагать что скрывается в недрах.
За 5 тысяч лет до нашей эры так определяли наличие меди .
Все есть в инете.Что тут устраивать ликбез.
Komimort
P.M. Ц
8-12-2016 17:09 Komimort
Самое существенное, что мне хотелось понять - чем обусловленно дробление зерна нагур. Теперь понятно - зерно не монокристаллическое.

Второе, не понимал, почему про Ботан иногда пишут, что это грубая нагура, чуть ли не 1000 грит. Тоже очевидно - размер зерен 5-15 микрон примерно соответствует 1000 JIS, однако результат по факту гораздо лучше, чем у синтетики с аналогичным зерном, так как глинозем разрушается хуже, чем опал-кварц-хальцедоновые агломераты.

Диме еще раз спасибо.

oldTor
P.M. Ц
9-12-2016 10:05 oldTor
Komimort:

Второе, не понимал, почему про Ботан иногда пишут, что это грубая нагура, чуть ли не 1000 грит. Тоже очевидно - размер зерен 5-15 микрон примерно соответствует 1000 JIS, однако результат по факту гораздо лучше, чем у синтетики с аналогичным зерном...

Я тоже сначала не мог понять этого и только радовался. Особенно потрясно оказалось то, какая вариативность работы, если есть полноразмерная стационарная ботан и вдобавок - нагурка.
От заточного этапа бритв, до префиниша, от заточного этапа многих ножей, до вполне достаточного финиша для ножей. Даже для тех, с весьма солидным набором легирующих компонентов, в т.ч. с ванадием до 4,5% - прекрасно справляется на префинише\финише! Ну а благодаря информации в теме, к практике добавляется и понимание, как и почему многое может в них работать.

Шмыга1
P.M. Ц
9-12-2016 12:32 Шмыга1
Теперь дело за малым- найти отечественные аналоги по полученным данным и на импортозамещение😀
Вишер
P.M. Ц
9-12-2016 15:56 Вишер
Дмитрий хорошее дело лелает и мы должны быть ему благодарны. Если он сделает анализ всех нагур , тогда будет понятен принцип. В общем Ярослав все написал в своем посте, добавить нечего.
Komimort
P.M. Ц
9-12-2016 16:34 Komimort
Всех нагур смысла нет, судя по всему они похожи по структуре.
Вишер
P.M. Ц
9-12-2016 20:24 Вишер
Дьявол прячется в мелочах
СергейКу
P.M. Ц
9-12-2016 22:42 СергейКу
Да, интересная инфо про ботан.
Разница ботан - кома, вероятно в связующем (опала/халцедона меньше), которое более твёрдое у комы.. . (ну и, понятно - мельче зерно рабочее (кварц), опять же, у комы).
Орей
P.M. Ц
14-12-2016 00:49 Орей
Спасибо.
Хорошая, яркая, понятная формулировка этого японкого чуда.
Я грешным делом думал чистый мел.
Ждем продолжений.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лабораторные исследования нагуры(натирка) Botan