Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Такие разные алмазы
INeverov
18-12-2018 19:13 INeverov
quote:
Изначально написано oldTor:
просто стачивается, но тоньше не становится.

Да, именно так.
Переточил на ОА начиная с М40, кардинально ситуация не изменилась, резать стал чуть лучше, но рез очень невнятный. Видимо не в алмазах было дело.

alex-ice
16-10-2019 16:51 alex-ice
Решил поднять тему .
Было бы интересно участие камрадов умеющих анализировать с микроскопом .
Итак :
Понятно,что таблица гритности условная ,но хотелось-бы найти какой-то коэффициент соотношения алмазов и Чосеры к примеру ...
Алмаз,гальваника -Китай
Мне их 3000 понравился,а вот чему он соответствует хз))
Алмаз Венев 7/5 ,конц-я 100%
Алмаз Венев 7/5 на связке ОСВ ,конц-я 25%
Субъективно новые Венев на ОСВ 25% конц-ии по степени отделки подвода соответствут японским водникам .
Обычный Венев грубее,гальваника (Китай)-ещё грубее.
darki83
30-10-2019 20:00 darki83
Друзья посоветуйте марку злого алмаза для обдирки. Пользуюсь ими крайне редко, но иногда приходится снимать очень много "мяса", а мой веневский 100/80 как то уныло работает! Такое чувство концентрация маленькая у него!
alex-ice
30-10-2019 20:37 alex-ice
То darki83
Кристолон Нортон (КК) или
Алмазы -китайская гальваника
Возьмите сначала 230 и 360 .
Если не поможет ,то 120 .
darki83
30-10-2019 22:21 darki83
А Нортон КК который самый грубый Файн? А где глянуть эти киталмазы?
alex-ice
30-10-2019 22:41 alex-ice
Самый грубый Корс у Нортонов.
Китайские алмазы :
120-й я брал тут
https://www.ru-chef.ru/product...k-dlya-edge-pro
Но это на крайний случай.
600-й на обдирку бывает слабоват в некоторых случаях.
https://ru.aliexpress.com/item....274233ed47y5LP
360-й может ещё подойти.
darki83
31-10-2019 19:04 darki83
Нужен именно хороший обдирочный алмаз. Китайские по качеству нормальные вообще?
Aleksander-Iskander
31-10-2019 20:59 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by darki83:

Нужен именно хороший обдирочный алмаз.

Чем обусловлено желание иметь именно алмаз? Несколько дней наза я задавал такой же вопрос в разделе "Свободное общение о образивах" стр. 109-110
alex-ice
31-10-2019 22:13 alex-ice
https://www.youtube.com/watch?v=J8IrlJjyjfs
То darki83
Зубр-это тоже Китай ,но там другое качество.
Чингачгук такими пользуется.
Как я понял такой порядок действий:
Набираете в гугле алмазный напильник Зубр -покупаете и отпиливаете болгаркой нужный вам размер под точилку.
inok_v
1-11-2019 23:08 inok_v
quote:
Изначально написано darki83:
Нужен именно хороший обдирочный алмаз. Китайские по качеству нормальные вообще?

Если не считать "Зубра", о котором Вам написали (я о нём ничего сказать не могу, он в моих краях не продаётся), то остаётся ноунейм с Алиэкспресса.
Дерёт он очень хорошо, но и лысеет крайне быстро. Если для разовой работы, то имеет смысл, если для постоянной работы, то нет.
Венёвский уныло работает потому, что он на мягкой органической связке, зёрна вдавливаются. Судя по графикам, какие видел в литературе, Ваш 100/80 по съёму металла соответствует 28/20 на жёсткой связке.
Тут надо или сильно увеличивать зернистость (это в теории, сам такого опыта не имею), или брать на медно-оловянной связке (по такому варианту опыт есть, положительный).
Венёв, насколько я знаю, не делает на медно-оловянной, но можете попытаться купить Полтавского завода, продавец, у которого я покупал, по-моему, шлёт за границу (Украины).

edit log

alex-ice
2-11-2019 00:12 alex-ice
То inok v
Я ничего не имею против продукции Полтавского завода.
Но и Веневцы и китайские алмазы работают из коробки.
Те Полтавские алмазы ,что у меня были на медно-оловянной связке из коробки не работают .
Там надо как-то вскрыть их.Вроде в лимонной кислоте протравить.
Такая проблема и у Борайдов бывает -образуется корка при запекании,но с ними проще-довести на стекле с кк.
A.V.X.1960
2-11-2019 09:15 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by alex-ice:

Самый грубый Корс у Нортонов.
Китайские алмазы :

https://ru.aliexpress.com/item....274233ed47y5LP
360-й может ещё подойти.

Берите китайские алмазы - это расходники, обдирают на ура.И брать надо от 180-грит до 600-1000. Снимаете мясо грубым, потом уменьшаете постепенно зерно до 600-1000грит, будет вам подготовленные подводы под дальнейшую заточку.Грубых берите больше(240гр) - так как им больше всего достается при обдирке, а остальным - только риски мельче сделать.
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/33052950916.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.48261b66aXumwz&algo_pvid=681e770d-26b4-42c3-88cc-5bcb97a04dba&algo_expid=681e770d-26b4-42c3-88cc-5bcb 97a04]https://ru.aliexpress.com/item...-88cc-5bcb97a04[/URL] dba-46&btsid=af79dacb-296e-457f-90d5-69e0259beaac&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_55
Для быстрой правки-заточки недорогих ножей ,которыми много и часто режут, или на природе-рыбалке -отлично себя зарекомендовал вот такой девайс -алмазы с дырками;
https://ru.aliexpress.com/item....0.48261b66aXum
Можно на рыбалке-охоте на нём быстро друзьям подправить подточить их любимые ножики, они приходят в восторг - нож стал брить и резать! Если после ещё на ремне с пастой - так вообще удивляются - нож режет мягкий хлеб на весу, помидоры, лук .Главное - никакой воды-сож, выравнивания.А дома, когда времени много - можно точить как нравиться, и на любых камнях
Р.С.
ССылки что даю - перестают быть активными. После редактирования - всё работает. через несколько минут - ссылки на али - становятся, почему то не активными. Ну , я думаю, проблем купить пластины алмазные на али - нет проблем. Набираете - диамонд для заточки ножей - там их на любой вкус.

edit log

darki83
2-11-2019 17:24 darki83

quote:
зарекомендовал вот такой девайс -алмазы с дырками;

А почему с дырками?
quote:
там их на любой вкус.

На любой вкус это да, но не факт, что работают хорошо!
Вообще не хотел много алмазов, одним ободрал, а потом перешёл на камни, риски убирать!

chingachgook
2-11-2019 22:35 chingachgook
Для обдирки использовал и использую китайские алмазы фирмы Зубр. Они, сначала, были в магазине Все инструменты, теперь в магазине 220 вольт. Цена подросла с 600 до 800 рублей. хватает на год коммерческой работы. Вчера на Клинке почувствовал, что напильничек подсел...

Веневцев, грубее 100/80 я не рекомендовал и не рекомендую. Работают в этом зерне плохо для наших целей.

Китайцы по 4 долляра с Али работают хорошо, там надо смотреть, бывают вплоть до 80 грит, нареканий нет денюжку свою отрабатывают сполна.

madmanz
2-11-2019 23:50 madmanz
chingachgook, а мне брусок 200/160 со 100% зашел. Главное не переборщить и вовремя уйти на более щадящие абразивы. Брал специально, чтобы не насиловать 100/80-50/40 в особо тяжелых случаях.
Skif 77
3-11-2019 09:48 Skif 77
quote:
Originally posted by chingachgook:

Цена подросла с 600 до 800 рублей

https://tools.oksar.ru/hand/me...-33390-200-120/
https://tools.oksar.ru/hand/me...-33390-200-400/
darki83
4-11-2019 19:45 darki83
Я с алмазами редко работаю, но интересует нужно ли использовать сож при работе? И чем лучше убирать шлам? Заранее извиняюсь, если повторю ранее написанное!)
A.V.X.1960
4-11-2019 21:20 A.V.X.1960
quote:

quote:
зарекомендовал вот такой девайс -алмазы с дырками;

А почему с дырками?

Я не знаю почему - но когда точишь-правишь руками - с дырками, почему то лучше и комфортней, на точилке - без разницы. У нас такие пластины продают под названием "Легионер". Вот они для быстрой, без притензий ручной правки-доводки - отлично работают, очень легко править, хороший отклик, давить вообще не надо.
A.V.X.1960
4-11-2019 21:30 A.V.X.1960
[QUOTE]Originally posted by darki83:
[B]
Вообще не хотел много алмазов, одним ободрал, а потом перешёл на камни, риски убирать!

Алмазов много никогда не бывает!
Ободрали грубым - прошлись 400 и 800гр. - это сэкономит и продлит жизнь остальным брускам вашим.К чему этот геморрой - затачивать синтетикой грубые риски? Да снесите их такими же гальваническими алмазами - ни воды - ни грязи.Ни выравнивания на стекле с порошком. Всегда ровные!Если , конечно, Вам нравится точить синтетикой и Вы получаете от этого кайф - тогда - да!точите.Я уже веневские грубее 50мкр - не использую.
Вот большие плавстины - можно балгаркой с гладкой стороны нарезать любого размера

https://ru.aliexpress.com/item...scm_id=1007.133 38.112281.000000000000000&scm-url=1007.13338.112281.000000000000000&pvid=274b2f1f-fa2e-40c5-a244-916d0375ff95

edit log

inok_v
4-11-2019 22:07 inok_v
quote:

нужно ли использовать сож при работе?

Чингачгук вот не использует, а результаты дай Бог каждому.
А я когда начал интересоваться заточкой, то купил точилку типа Лански - так там в комплекте шли алмазные пластины и масло к ним.
С маслом точится хорошо, но вечно оно капает, куда не надо - и я как-то незаметно перешёл на воду - заточка происходит чуть жёстче, ну и ладно, при обдирке-то.
Кажется, разница между всеми вариантами не принципиальна.
quote:

И чем лучше убирать шлам?

А вот здесь я тоже присоединяюсь к вопросу. С камней шлам убираю косметическим ватным диском - спонжиком, но за крупный алмаз он цепляется, выдираются волокна, так что тоже интересно, кто как с этой проблемой справляется.
darki83
4-11-2019 22:38 darki83
Сегодня работал, тупо смывал водой. Попробовал добавить Фейри на сам Хон, такое чувство как то веселее процесс идёт или мне показалось?!)
oldTor
4-11-2019 22:39 oldTor
Я чищу гальванику вот такой штукой - пост 2 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=458

Очень хорошо очищает.

Либо (как делал раньше, да и сейчас нередко) - мою с мылом с щёточкой - типа такой как для ногтей или старая зубная щётка - можно ей укоротить щетину, чтобы пожёстче была.

quote:
Изначально написано darki83:
Сегодня работал, тупо смывал водой. Попробовал добавить Фейри на сам Хон, такое чувство как то веселее процесс идёт или мне показалось?!)

Логично - это старая рекомендация, применять на алмазах (да и не только) воду с толикой мыла или моющего средства.

Это и венёв рекомендовал, помимо прочих, для своей продукции.

Веселее в принципе с СОЖ - так как вода, снижает затупление зёрен и предупреждает налипание на них, снятых частиц стали.
А также снижает забивание рельефа бруска снятым металлом. Моющее средство иногда помогает ещё снизить это явление.
Напротив же, работа насухую - да, может дать больше глянца, который так любят многие, кто именно глянцем меряет качество работы, по незнанию происходящего, но в силу того, что насухую абразив больше гладит, чем режет, зёрна абразива затупляются быстрее, на них налипают частицы металла, снятый забивает рельеф бруска, что приводит к меньшей глубине врезания зерна в сталь, т.е. к меньшей производительности, и такое применение чревато более активным вытягиванием\ростом заусенца.

Потому, так мало есть абразивов, которые допускается производителями, применять насухую - это по большей части паллиатив.

edit log

inok_v
4-11-2019 22:48 inok_v
quote:

Фейри

Нет, не показалось.
Когда работал по большому пятну контакта (перетачивал спуски) на мягкой нержавейке, то брусок быстро засаливался.
Добавление Фейри в воду или просто капелька на брусок немножко помогало.
А по-настоящему решил проблему засаливания переход на более крупное зерно.
Потом, конечно, приходится приглаживать "вспаханное" более мелким бруском, по такой раскуроченной поверхности он не засаливается.

UPD. Пока писал, Ярослав уже ответил.
Насчёт зубной щётки интересная мысль - спасибо!

edit log

darki83
4-11-2019 23:25 darki83
Кстати Ярослав как то мне советовал бодрить алмаз куском пемзы, дык я в процессе заточки бодрю и заодно он ещё и засалку снимает, очень прекрасно помогает!
inok_v
5-11-2019 00:13 inok_v
quote:

куском пемзы

Интересно, спасибо!
quote:
Originally posted by oldTor:

насухую абразив больше гладит, чем режет

Не могу понять физику процесса.
Как-то надо было закрасить царапину на машине и зашлифовать это место. Почитал, что маляры пишут.
Шлифовать можно насухо, а можно и по-мокрому, но если я ничего не перепутал, то с водой зернистость берётся вдвое больше, чем при сухом шлифовании.
Объясняли это тем, что сухая отработка осыпается, а мокрая забивает пустоты между зёрнами абразива и он работает мягче.
Если так, то "больше гладить, чем резать" должен как раз мокрый абразив?
В чём я ошибаюсь? Или всё перепутал и запомнил наоборот?

edit log

oldTor
5-11-2019 10:13 oldTor
А не нужно сравнивать шлифование, тем более в конкретном случае, не по закалённой стали отнюдь, и заточку таковой. Задачи - разные, по разным материалам и под разные абразивы. Отработка тоже совсем другие свойства имеет.
Тем более, что Вы скорее всего применяли абразивы, рекомендованные для работы насухую, как раз, с другой связкой и структурой.

Не везде можно проводить прямые аналогии - в том-то и штука.

Есть разумеется сухое шлифование закалённых сталей, но там свои особенности и структуры абразивов и их связки и пр., и режимы рекомендованные, определённые, под материал и задачу.

edit log

albert 7070
4-12-2019 10:17 albert 7070
to darki83 Друзья посоветуйте марку злого алмаза для обдирки. Пользуюсь ими крайне редко, но иногда приходится снимать очень много "мяса", а мой веневский 100/80 как то уныло работает! Такое чувство концентрация маленькая у него!

Точило...

edit log

inok_v
4-12-2019 14:09 inok_v
quote:
Originally posted by albert 7070:

мой веневский 100/80 как то уныло работает!

Венёвские алмазы на сравнительно мягкой органической связке, и Ваши 100/80, по некоторым данным, соответствуют 28/20 на твёрдой связке.
Это в порядке объяснения причины.
А что делать, сам с таким вопросом тут всех спрашиваю...

edit log

tvy61
4-12-2019 16:11 tvy61
quote:
Originally posted by albert 7070:

а мой веневский 100/80 как то уныло работает!

у меня всегда Веневские с крупным зерном уныло работали, может по нержавейке стандартной и не плохо, но у меня чаще топовые стали, по ним как то не охотно..
Избавился от всех что крупнее 50/40
alex-ice
26-1-2020 15:13 alex-ice
По ряду причин -алмаз под названием Зубр 400 на Ганзе распространения не получил.
Есть ряд положительных отзывов на ютубе.
Конечно -штрих от него грубоват (у меня он есть).
Ну а если предположить ,что в случае заточки им подряд 20 ножей -причём из разных сталей -этот абразив станет работать более тонко,т.е в соответствии с заявленными 400 грит ?
Мысли вслух ))
chingachgook
27-1-2020 20:10 chingachgook
quote:
Друзья посоветуйте марку злого алмаза для обдирки.

Китайские напильники по прозвищу "Зубр".

120грит использую для обдирки, хватает на год коммерческой заточки.

Ни чего лучше на просторах ойкумены нет. Если без электричества, конечно.

Если кто-то имеет возразить, готов доказать свое утверждение с напильником в руках.

chingachgook
27-1-2020 20:12 chingachgook
quote:
По ряду причин -алмаз под названием Зубр 400 на Ганзе распространения не получил.

Причина единственная, данный алмаз это веневец 100/80-50/40.

Вот и не распространился. У меня есть,но распространения не получил, хи-хи.

alex-ice
27-1-2020 21:41 alex-ice
Моя не понимай))
Зубр 400 это гальваника, Венев -это Венев ))
120-й Зубр таки да - вещь !
Хотя ...есть такое слово регринд и вот когда он сделан,то без Зубр 120 можно обойтись ,но Зубр намного дешевле регринда ))

edit log

chingachgook
27-1-2020 22:04 chingachgook
quote:
Моя не понимай))
Зубр 400 это гальваника, Венев -это Венев ))

Вот оно, тлетворное влияние ордунга, уже русский язык понимать разучились.
chingachgook
27-1-2020 22:06 chingachgook
В качестве промежуточных, подготовительных алмазов они дают одинаковый результат(на Апексе), но в работе веневец удобнее, по совокупности свойств.
alex-ice
27-1-2020 22:43 alex-ice
Теперь понял ))
Rive
31-1-2020 14:52 Rive
Всем доброго дня. Парни, я сугубо чайник, практикую в основном утилитарную заточку бытовых ножей для собственных нужд. Купил вот такой бюджетный китайский набор для поворотной точилки. Набор от 80 до 3000, плюс кожа. Результат достигается даже с нуля на клинках с конским сведением быстро и незатейливо. Бреет. Для меня этого пока достаточно. Микроскоп на подходе.
click for enlarge 1920 X 1080 194.6 Kb

edit log

Rive
31-1-2020 14:57 Rive
click for enlarge 1920 X 789 183.0 Kb
Вот так получается после пяти минут работы. Ширина клинка примерно 12 мм.

Вопрос такой, это рабочие нормальные алмазы или китайское г...?

edit log

Евгений_Е
31-1-2020 15:13 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Rive:

Вопрос такой - это нормальные алмазы или китайское г....?

Вопрос в первую очередь другой - это нравится вам или нет?

Все люди разные у каждого свои требования. У меня в таком ракурсе фаска как зеркало, т.е в отражение можно читать без затей не замечая отдельных тончайших рисок, которые можно разглядеть только в оптику. На вашей фотографии риски видны сразу, не открывая картинку на весь экран.

Но заточка это не фетиш, а просто подготовка инструмента. Это как карандаш - заточен, значит рисует, не заточен, значит не рисует. Но для некоторых профессионалов важна ширина оставляемой линии, они так же соревнуются в качестве и скорости заточки карандашей, по крайней мере хвалятся и оценивают заточку у соседа.

Так же и для вас, что значит заточка? Если вам достаточно, значит хорошие алмазы и результат хороший. Если хотите еще большей остроты или нравится сам процесс заточки и хотите дольше им заниматься, можно почитать эту ветку форума и узнать много нового о ножах, камнях и приемах заточки.

ps. Для кухни совершенно не обязательно, чтоб нож проходил тест ННТ и даже для некоторых ножей вредно, но когда есть время я так точу свои ножи. Что надо вам - решаете только вы...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Rive
31-1-2020 15:22 Rive
Благодарю за ответ. Примерно такой и ожидался). Просто хочу понять, нет ли каких-то скрытых "подлостей" у таких алмазов, которые могут неожиданно проявиться?

Что касается рисок, да, это так, но тут все ясно. Самый мелкий алмаз - 3000 грит. Зеркала с ним не получится. Нужно 6000 или 12000 наверное?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 3 )