Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
chingachgook
8-5-2018 08:34 chingachgook

chingachgook
8-5-2018 08:41 chingachgook
Собственно на видео все сказано.

Для тех у кого видео работает плохо: нож в заточке только алмазами показал при разных вариантах компановки сета алмазов результаты от 180 до 220 резов.

В предфинише оксидом алюминия с последующим финишем "золотым" алмазом 150 резов. Рез с самого начала был не агрессиыным каким-то скользким.

chingachgook
8-5-2018 11:06 chingachgook
quote:
Точите каким то своим уникальным золотым бруском, который никто не может найти, и говорите про венев хотя брусок не веневский.

Если Вы внимательно следили за моими тестами, то обратили внимание, что веневский коллектив старается как-то трепыхаться, другое дело, что у них не все получается, а там где получается нет стабильности, но надо отметить тот факт, что сет новодельных Веневских алмазов 1/0 с последующей "доводкой" 3/5 показывает результат сопоставимый с золотым алмазом.

Да, проблема есть, тонкие алмазы найти очень большая проблема, мне золотой алмаз обошелся в общей сложности в 10 тыр, не сама стоимость этого алмаза, а вся куча брусков, которые были перебраны в тонком зерне.

Супер тонкие японцы еще не исследованы, медные притиры с тонким зерном и последний рубеж отступления это самодельные бруски на бакелитовой связке.

Но, как говаривал генерал Иволгин:"Времени на отдых не останется".

chingachgook
8-5-2018 11:14 chingachgook

Вообще цель найти стабильный источник ВЕЛИКОЛЕПНЫХ брусков, но, к сожалению, пока, несмотря на наличия заточного раздела, где, как мне кажется, можно было бы организовать синергию процесса, объединить усилия всего заточного раздела в направлении поиска этого источника, в лучшем случае участники вступают в споры, иногда заканчивающиеся банами, а чаще просто ни чем.

Я взасос целоваться не призываю, но идти в определенном направлении лучше веселой ватагой.

Pengozoid
8-5-2018 11:53 Pengozoid
quote:
ВЕЛИКОЛЕПНЫХ брусков

Великолепных это идентичных "золотому алмазу", или что-то еще достойно называться великолепным?

vovchiklj
8-5-2018 12:32 vovchiklj
quote:
Изначально написано chingachgook:

... можно было бы организовать синергию процесса, объединить усилия всего заточного раздела в направлении поиска этого источника, ...

Игорь, я пытался привлечь Ваше внимание своим предложением, но в ответ - тишина. Речь шла о попытке совместить алмазы и оксид алюминия - керамика + паста алмазная от 3/5 и мельче.

С медью не связывайтесь, не Ваш вариант, не понравится (пробовал, зерно плохо держит).

Вы вроде относитесь к мастеровым людям, неужели в вашей среде сложно найти пластины мягкого чугуна? Раз попробовав, Вы к любым брускам будете относится как ширпотребу.

vovchiklj
8-5-2018 12:51 vovchiklj
chingachgook
Недавно глядя видео Ваше по резке каната, промелькнула мысль, почему бы Вам не собрать не сложное рычажное устройство типа ножниц по металлу. Примерно как на рисунке.
Выгода вроде очевидна, главное руки не так уставать будут, и второе меньше шансов для режущей кромки боковой излом.
click for enlarge 1000 X 1008 303.6 Kb
L_YV
8-5-2018 13:28 L_YV
quote:
Originally posted by vovchiklj:

рычажное устройство

А ощущения от реза как при этом понять?

edit log

Шмыга1
8-5-2018 14:11 Шмыга1
Ощущения вещь субъективная
vovchiklj
8-5-2018 18:04 vovchiklj
quote:
Изначально написано L_YV:

А ощущения от реза как при этом понять?

Ощущение от реза можно за один рез понять, и клинок снимать для усилия реза все равно придется. Зажим можно на двух "барашках" сделать, легкосъемным.
Я не готов тут это обсуждать, надо в другую тему. Здесь это офтопик.

L_YV
10-5-2018 11:23 L_YV
quote:
Originally posted by qhjj:

Вы говорите о заточке алмазами в таком ракурсе, а никто этот результат повторить не может.

Вот интересное видео по теме "водные камни vs алмазы" от Степана Мелешина (победитель конкурса по заточке кухонника на последнем Клинке).

alex-ice
12-5-2018 00:34 alex-ice
quote:
Изначально написано chingachgook:
Собственно на видео все сказано.

Для тех у кого видео работает плохо: нож в заточке только алмазами показал при разных вариантах компановки сета алмазов результаты от 180 до 220 резов.

В предфинише оксидом алюминия с последующим финишем "золотым" алмазом 150 резов. Рез с самого начала был не агрессиыным каким-то скользким.

Видео мне показалось странным ,по причине,что вы были всегда сторонником
скажем так минимизации заточного сета.
Сёдни точил тонкосведенный петти из М390 Бурова.
Нож был не-заточен.
Сет :
Алмаз 100/80-Гриталон М40 -ИСМ20-Алмаз 10/7-алмаз 2/1 (на новой связке)
Результат меня устроил.
Проблем мыльный резъ неть -режет агрессивно.
А 110-ка Бурова мне показалась дубовая в заточке .
Субъективно его 125-ка и Рекс заостряются лучше его 110-ки.
Что посоветуете ?

suing
12-5-2018 16:13 suing
На канате ( и некоторых других волокнистых материалах) заточенный именно алмазом (при прочих равных условиях) нож (из большинства сталей с нормальной тмо) режет несколько дольше и однозначно агрессивнее.
Это доказанный подобными видео мне факт.
Другие выводы из подобных тестов считаю делать некорректно.

С уважением, иван

edit log

basp07
15-5-2018 18:18 basp07
quote:
Originally posted by suing:

Другие выводы из подобных тестов считаю делать некорректно.

Почти вся органика, за исключением масел, жидкостей, которая не идет во вред организму, состоит из волокон.)
suing
15-5-2018 20:58 suing
quote:
Изначально написано basp07:

Почти вся органика, за исключением масел, жидкостей, которая не идет во вред организму, состоит из волокон.)

"Рад", что поднял Вам настроение, но был убеждён, что на ганзе словосочетание "раз каната и иных волокнистых материалов" - почти фразеологизм, никому настроенному на конструктивный диалог и в голову не придёт доводить ситуация до абсурда... в очередной раз ошибся, видать.

С наилучшими пожеланиями, иван

alex-ice
15-5-2018 21:27 alex-ice
Иван ,а я вот читал,что в Москве на выставках бастурму режуть ...
Таким образом ,ножъ заточенный на максимум эффективности реза каната -енту самую бастурму и будет лучше резать (имхо) ))
Не ну читал конечно,что в заточном многие любят помидоры резать -говорят аццкий продукт,чтоб его порезати ,только транс.арк и надобен ))
basp07
15-5-2018 21:39 basp07
quote:
Originally posted by suing:

"Рад", что поднял Вам настроение

Извините, это была неудачная попытка спровоцировать Вас на диалог по теме, так как свое видение о простоте в понимании о заточке нахожу в названии темы и разубедить себя сам не могу, если меня кто-то, конечно, не разубедит убедительными доводами. С тем текстом, на который был мой пост, я согласен, но чем так плохи эти алмазы, если после них ножи режут и остальное, мне не понятно. Правда риски на фаске я давно не разглядываю, так как для себя заключил, что не в них дело. имхо.
oldTor
16-5-2018 10:08 oldTor
quote:
Изначально написано alex-ice:
Иван ,а я вот читал,что в Москве на выставках бастурму режуть ...
Таким образом ,ножъ заточенный на максимум эффективности реза каната -енту самую бастурму и будет лучше резать (имхо) ))
Не ну читал конечно,что в заточном многие любят помидоры резать -говорят аццкий продукт,чтоб его порезати ,только транс.арк и надобен ))

Я конечно понимаю иронию, но учитывая что она на грани фола, пожалуйста цитату приведите, кто конкретно писал что это "аццкий продукт", чтобы порезать который "только транс.арк и надобен".

А то передёргивать что-то последнее время народ горазд.
Я тоже могу.

Вот не понимаю, что, бастурму, всякие копчёности "пабдить" только порошки надо, да?
Почему у меня всё это прекрасно режет нормально заточенная трама и канетсугу. Что я делаю не так?
Почему же у меня они спокойно это делают, и у тех, кому я затачиваю ножи, а также у кучи поваров и домохозяек, а у "знатоков мифов без микроскопа", которые гадают о происходящем на РК на кофейной гуще, позволяя себе насмешливые высказывания о средствах и методах исследования, значит для этого только высокованадиевые годятся, только хардкор?

Так может не в стали дело в в "прослойке между рулём и сиденьем"?

А если серьёзно, задолбали приписывать переиначенные на свой лад фразочки и словечки тем, кто их не писал.

edit log

suing
16-5-2018 14:15 suing
все подобные видео, как я писал выше в посте #111, доказали мне преимущество алмазов на ex:канате.
однако лично у меня ножи из простых (не порошковых не высокованадиевых) сталей сырое мясо (волокнистый материал))) при контакте с доской режут раза в два дольше, чем заточенные алмазами!
после алмазов они так долго и мягонько резут не могут, хотя первоначально аки бензопила - оч.агрессивно с хрумканьем, но быстро сдуваются.
вот такое несоответствие публичного видео опыта и скромного, но лично опыта...

с уважением, иван

edit log

alex-ice
17-5-2018 23:47 alex-ice
То олдТор
Это была добродушная ирония, типа юмор.
Честно .
Процитировать не могу,но что-то похожее в заточном я читал точно.
Речь шла не про транс правда ,а про Li ,дабы пабдить помидор.
Кто-то из ветеранов об этом писал.
Дабы не засорять данную ветку -отпишусь на досуге во флудилке.
По теме :
Видел у китайцев на али зелёные алмазы на новой связке .
Под точилку ещё не сделали.

всего страниц: 5 : 12345