Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 169 : 12345678...166167168169
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

Gipson
24-7-2015 11:44 Gipson
quote:
да и вроде какая то цементация делается,для упрочнения поверхностного слоя,

Цементация не делается, это трудоемкий процесс. По крайней мере я не встречал такую операцию при производстве именно бритв.
vlad-kram
24-7-2015 11:48 vlad-kram
quote:
Изначально написано Gipson:

Цементация не делается, это трудоемкий процесс. По крайней мере я не встречал такую операцию при производстве именно бритв.

прочитал в коментах к -https://www.youtube.com/watch?t=24&v=vkVl8b4Dado

-а в оригинале производится закалка в расплаве свинца и цементация режущей кромки порошком графита

Gipson
24-7-2015 12:20 Gipson
quote:
в оригинале производится закалка в расплаве свинца и цементация режущей кромки порошком графита

Это немного другое, разница в терминологии. Опытные кузнецы могут немного даже "науглеродить" будущий клинок путем применения древесного угля и соответствующей температуры и среды в горне, могут , а даже делают так, чтобы углерод хотя бы не выгорал или выгорал по минимуму, но цементация - это немного другое. Например пальцы на мотоциклах "ЯВА" они цементированные (были). Там сырой материал цементировали, там в будущем получался твердый слой около 1мм может меньше. Бритвы стараются делать из углеродистых изначально сталей, ну про порошки и другие экзотические материалы я не говорю.
ivan-3
24-7-2015 12:22 ivan-3
Да не читайте советские газеты перед обедом.
Так других нет
Так никакие и не читайте

Как вы думаете кто то в Германии нонче дышит свинцом? Да не смешите. В Москве даже хромирование запрещено ВООБЩЕ на производствах.

От того что макают во что то жидкое и блястящее оно не становится свинцом. В свинец макали как раз 150 лет назад и жили по 35 лет.
Потом на смену свинцу пришло Олово (кстати сейчас стекла льют на расплав олова - именно потому зеркальные стекла считаются такими ровными что делаются по этой технологии. ровность расплава идеальная вплоть до атома (сферичность с диаметром равным диаметру земли опустим )
Но и сейчас никто олово не пользует - используют соли бария.

А уж цементация.... На кой? Сначала штампуют, потому шлифуют. Если цементируют после штампа но шлифовкой все снимают, если цементируют после шлифовки прощай зеркало и геометрия и привет повторная шлифовка и прощай цементация. Так что исключено тоже.

Gipson
24-7-2015 12:29 Gipson
Например я иногда делаю закалку в/на графитной плите с пазами вот как на фото.
click for enlarge 1600 X 1200 390.1 Kb

edit log

ivan-3
24-7-2015 12:29 ivan-3
Посмотрел вашу видюшку. В каментах попытались перевод воспроизвести. Все равно не правильно
Ну макнули в графит и что? (к цементации это отношение не имеет)

А свинец. Это не в свинце нагревали - в свинце судя по всему остужали. Этим достигается максимальная скорость охлаждения (и опять же теплоемкость свинца сильно больше всего, но думаю все равно это олово - представить такое зеркало расплава свинца в цивилизиванном мире невозможно.

Т.е. когда мужик сует типа в воду и заготовки горят от графита - это расплав. Посмотрите как инертно все булькается.
Хотя потом говорят про масло перевод конечно ни туда ни сюда.

Ну пусть в свинце нагревают - это тот вариант что не суть важно.
Графит только для того чтобы это свинец потом смыть.

Смысл нагрева в расплаве - максимальная скорость нагрева, чтобы зерно не выросло. (негревай в расплаве чего хочешь лишь бы было теплоемко)
Это секунды! Никакой цементации быть не может. Цементация это ЧАСЫ.

И судя по всему я только что разгадал почему под плашками возле пина всегда аццкая ржа
Там переход закалено/незакалено. А незакаленная ржавеет намного сильнее.
И кстати эта видюшка более современная с нового завода судя по всему (завода то на всю Германию два)
Здесь виден прогресс Штампы уже двойные (раньше были одинарные)
И здесь они хвостовики накрыли крышечкой - так что они прокалятся чуть лучше, наверное борются с этой ржой Раньше просто надеты были как на шампур и без крышки сверху.

edit log

vlad-kram
24-7-2015 12:32 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan-3:
Да не читайте советские газеты перед обедом.
Так других нет
Так никакие и не читайте

Как вы думаете кто то в Германии нонче дышит свинцом? Да не смешите. В Москве даже хромирование запрещено ВООБЩЕ на производствах.

От того что макают во что то жидкое и блястящее оно не становится свинцом. В свинец макали как раз 150 лет назад и жили по 35 лет.
Потом на смену свинцу пришло Олово (кстати сейчас стекла льют на расплав олова - именно потому зеркальные стекла считаются такими ровными что делаются по этой технологии. ровность расплава идеальная вплоть до атома (сферичность с диаметром равным диаметру земли опустим )
Но и сейчас никто олово не пользует - используют соли бария.

А уж цементация.... На кой? Сначала штампуют, потому шлифуют. Если цементируют после штампа но шлифовкой все снимают, если цементируют после шлифовки прощай зеркало и геометрия и привет повторная шлифовка и прощай цементация. Так что исключено тоже.

ну мы же не о новоделах говорим,многие из новоделов дальше сувениров и не идут,да и стали другие.пользуемся то в основном винтажными.
просто я встречал ослабление рк на обмылках,частные это случаи или имеет место быть что то типа зонной закалки.

edit log

Pengozoid
24-7-2015 12:35 Pengozoid
quote:
В Москве даже хромирование запрещено ВООБЩЕ на производствах.

Иван, откуда дровишки? Может и припой со свинцом запрещен ВООБЩЕ?

edit log

ivan-3
24-7-2015 12:48 ivan-3
quote:
Изначально написано Pengozoid:

Иван, откуда дровишки? Может и припой со свинцом запрещен ВООБЩЕ?)

Частнику свинец разрешается курить в любых количествах И шлифовать бериллиевую бронзу на шайбочки. И самому варить кадмиевые припои дома без вытяжки - д на здоровье (много раз поднимают вопрос почему так молодо умирают ножеделы - я много раз пишу, не соблюдают технику безопасности. Например никель через который варят дамаски - накапливается и сцуко токсичен. Вы думаете хоть у кого то есть настоящая вентиляция?)

Дровишки из СЭСа Все официальное хромирование выведено из Москвы - заменено на никелирование.
Если вы знаете где хромируют - пишите в СЭС. (глянул по сети почему столько хромирования в Москве предлагают. Это заменили технологию. Убрали 6 валентный хром. Это совсем не то хромирование Это декоративное (что то типа порошкового). Твердый хром только в оборонке остался (гальванический 6 валентный)

Даже от пасты ГОИ отказались из за наличия хрома в ней (хоть и не вредного по валентности) но само проивзодство то с хромом

Антиквариант?
Лично читал источники 150 летней давности где было написано что нагревают в расплаве свинца (английские клины).

Из того что сейчас не используется - наклеп лезвия на холодную перед закалкой. Раньше это была СТАНДАРТНАЯ операция.

edit log

Gipson
24-7-2015 13:41 Gipson
Отклоняемся от темы, хоть и общение свободное.
Gipson
24-7-2015 20:56 Gipson
quote:
Раньше это была СТАНДАРТНАЯ операция.

Да я тоже слышал подобное и сам хочу попробовать поэкспериментировать, уже и материал лежит для этого всего. Но не всем современным материалам наклеп на холодную нужен или сказать по другому уместен, сейчас немного другие технологии, порошки там всякие и др. Многие бритводелы вообщем не заморачиваются по этому поводу. Но лично мне по приколу как бреют именно бритвы углеродки и "старые" в том числе, да еще и предполагаю чистые по составу, вот если попробовать наклеп на углеродистых сталях грамотно применить, думаю результат будет положительный. Ну как например стали от У10, до У13А, что более менее доступно, поле для экспериментов в этом диапазоне достаточное и не сильно затратное по финансам, так что можно по практиковать древние технологии.
columler
25-7-2015 01:35 columler
подойдет этот камень для финиша бритвы ? http://ru.aliexpress.com/item/...2309691977.html
vlad-kram
25-7-2015 08:59 vlad-kram
quote:
Изначально написано columler:
подойдет этот камень для финиша бритвы ? http://ru.aliexpress.com/item/...2309691977.html

гуанси для финиша и доводки и идет.

columler
25-7-2015 11:43 columler
Я в этих гунаси , как свинья в апельсинах разбираюсь . Каждый продавец пишет по разному , от 3000- 5000 грит, до 12000 - 15000, а коробочки одинаковые! Купил Суэхиро cr-3800 , все четко и понятно , а с этими Гуанси какой-то кот в мешке .
vlad-kram
25-7-2015 11:56 vlad-kram
quote:
Изначально написано columler:
Я в этих гунаси , как свинья в апельсинах разбираюсь . Каждый продавец пишет по разному , от 3000- 5000 грит, до 12000 - 15000, а коробочки одинаковые! Купил Суэхиро cr-3800 , все четко и понятно , а с этими Гуанси какой-то кот в мешке .

в таких коробочках все гуанси одинаковые 12к,3-5к другие камни,просто продавцы видимо пишут,что из провинции гуанси,по мне так гуанси единственный стоящий камень из китайцев

Gipson
25-7-2015 12:50 Gipson
Да природники все разные. Их только практически и то примерно можно определить. Кто его знает какой пласт породы был при добыче.
oldTor
25-7-2015 15:29 oldTor
Ну не все, до такой уж степени всё-таки. Для того и пишем в разделе обзоры по камням определённых пород и определённого периода. Картина некоторая таки складывается.
По тем же гуанси, по-моему львиная доля разночтений банально из-за того, кто как и насколько тщательно доводит их поверхность.

edit log

Вишер
25-7-2015 17:08 Вишер
Сегодня пришел гуанси, поверхность ровная, но доведен камень на среднем порошке, соотв большой гритности ожидать не стоит. если перетереть на 1000м порошке, то все получится.
oldTor
25-7-2015 17:42 oldTor
Как я уже неоднократно упоминал и даже завёл с своё время отдельную тему - у меня два практически одинаковых гуанси, один тонкопритёрт и работает как финишник для бритв, а другой в притирке до F400, работает и с суспензией, и чистый, для финиша ножей:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1278921.html

Gipson
25-7-2015 19:18 Gipson
Парни - ну насчет камней вам виднее, у меня большого опыта нет, если попадается я их пробую и всё, могу только догадываться что за камень, примерно могу предположить сколько гритт, у меня всё по простому. Просто думаю, что камни именно финишники и как для бритвы должен быть достаточно хорош, то есть подходить под выполнение своей функции. Поэтому предполагаю что из одного карьера/пласта камни могут давать разные результаты они могут быть похожи, но будут отличаться.ИМХО
всего страниц: 169 : 12345678...166167168169