Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

YAZON 87
11-8-2015 18:29 YAZON 87
благородные доны, а что скажете за такую опаску
click for enlarge 1280 X 853 114.0 Kb
Christophorovich
11-8-2015 18:42 Christophorovich
Если она полирована мастером -- ничего плохого: "Бисмарк" -- бренд авторитетный. Если же полировал невесть кто, режущая кромка может быть отожжена, то есть бритва как инструмент безвозвратно испорчена.
vlad-kram
11-8-2015 19:08 vlad-kram
quote:
Изначально написано YAZON 87:
благородные доны, а что скажете за такую опаску

так вроде её уже выиграли в Rasorium,чего её оценивать
или уже на продажу выставляешь?
пс.ба,да это выигравший.

edit log

Tras Krom
11-8-2015 19:25 Tras Krom
Дареному коню под хвост не смотрят. А состояние у нее.... я бы поставил 3 из 10
Nikolay_K
11-8-2015 19:30 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tras Krom:

состояние у нее.... я бы поставил 3 из 10

глядя на глубокий питтинг
полагаю, что 3 из 10 --- это очень оптимистичная оценка.

YAZON 87
11-8-2015 22:41 YAZON 87
quote:
Изначально написано vlad-kram:

так вроде её уже выиграли в Rasorium,чего её оценивать
или уже на продажу выставляешь?
пс.ба,да это выигравший.

Да ещё жду, неё это выигрыш, выставлять на продажу не думал, так как это моя первая опаска с которой начнут классическое бритье

Gipson
11-8-2015 23:16 Gipson
За сколько приобрели если не секрет?
vlad-kram
12-8-2015 07:23 vlad-kram
quote:

Да ещё жду, неё это выигрыш, выставлять на продажу не думал, так как это моя первая опаска с которой начнут классическое бритье

ну тогда заточить и бриться,бисмарк хорошая бритва

YAZON 87
12-8-2015 07:30 YAZON 87
quote:
Изначально написано Gipson:
За сколько приобрели если не секрет?

Выиграл)

wren
12-8-2015 08:24 wren
quote:
что скажете за такую опаску

выглядит ничего себе бритва, если не считать заполированности полотна. Так скажем-50/50, что бритва ещё послужит. Не знаю, каким образом ведутся торги на той площадке( никогда не сталкивался с этим), но если не дорого купили или совсем бесплатно она встала, то можно попытаться вдохнуть в неё жизнь. Главное, чтобы металл был не отпущенный и на кромке не было никакой коррозии. А так, всё нормуль.
Единственно , что такая узкая бритва-не совсем то, что нужно новичку, в качестве первой бритвы.
Christophorovich
12-8-2015 09:39 Christophorovich
quote:
Originally posted by Gipson:
За сколько приобрели, если не секрет?
quote:
Originally posted by YAZON 87:
Выиграл)
Молодец! Если б назвал сумму -- покупателя опустили бы, это 100%. Да и так опустили, поставив по пятибалльной системе два с минусом и единицу. А что она может превосходно брить -- это оценщикам неважно.

edit log

Gipson
12-8-2015 10:00 Gipson
quote:
Если б назвал сумму -- покупателя опустили бы, это 100%.

Не ну можно ещё и в личку написать.)))
YAZON 87
12-8-2015 11:13 YAZON 87
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Молодец! Если б назвал сумму -- покупателя опустили бы, это 100%. Да и так опустили, поставив по пятибалльной системе два с минусом и единицу. А что она может превосходно брить -- это оценщикам неважно.

Серьёзно, выиграл в конкурсе в контакте, вечером дам ссылку подтверждающие мои слова, с телефона это не сделать,

YAZON 87
12-8-2015 11:15 YAZON 87
quote:

Серьёзно, выиграл в конкурсе в контакте, вечером дам ссылку подтверждающие мои слова, с телефона это не сделать,

До этого дел не имел с опасками, из за этого и задаю глупые вопросы

vlad-kram
12-8-2015 11:17 vlad-kram
половина юзеров в курсе конкурса в вк,сами участвовали-выиграл он.
Christophorovich
12-8-2015 13:08 Christophorovich
quote:
Originally posted by YAZON 87:
выиграл в конкурсе в контакте, вечером дам ссылку

Да, пожалуйста, а то я из той половины юзеров, кто не в курсе.
Gipson
12-8-2015 13:40 Gipson
Я кстати тоже.
YAZON 87
12-8-2015 14:01 YAZON 87
Благородные доны, что бы не было не допонимания, фото бритвы я выложил с целью получения консультации, так как впервые столкнусь с опаской, а не с целью продажи или иных коммерческих манипуляций
Gipson
12-8-2015 14:13 Gipson
Да это всем понятно, никому она не нужна, мне во всяком случае.)))
columler
29-8-2015 13:23 columler
Комрады , у меня такой вопрос. Сегодня (после месяца мучения с заточкой бритвы) сидел за столом и рядом лежала опаска , ну я с дуру взял и порезал ей журнальный листок (очень тонкий). После двух резов , на режущей кромке появился микрозаусенец , вернее, кромка равномерно смялась по всей длине РК, как фольга сложилась надвое. Для бритвы это нормально? Бритва СТИЗ 70. Спасибо.
oldTor
29-8-2015 14:40 oldTor
Нет, ненормально. Кромка либо "усталая", либо с неё почти был вытащен заусенец, и теперь проявился. Не должно быть такого, разве что бритву месяцами правили на пастированном ремне и давили. Может сама бритва мягковата - мне не раз попадались такие, на которых оставались замины после реза волоса на весу - но то уже диагноз для бритвы.
Но в Вашем случае, думаю, что Вы её просто малость "умучали" и кромка "устала".

edit log

columler
29-8-2015 16:37 columler
quote:
Кромка либо "усталая", либо с неё почти был вытащен заусенец, и теперь проявился.
Как лечить усталую кромку , с какого камня начать переточку бритвы ? Еще такая проблема , довел арк до зеркального блеска( зеркалит под углом 90 градусов). При заточке с оливковым маслом бритва залипает вусмерть. Первые пару проходов нормально, а потом образовывается белесая пленка и бритва начинает залипать. Как с этим залипанием бороться? Спасибо!
wren
30-8-2015 08:32 wren
Один из вариантов попробовать поточить такую бритву-затупить о ребро камня кромку. Таким образом металл немного освежится ,и есть шанс получить положительный результат.
Начинают точить обычно с синтетиков 1000 , а в критичных случаях и с 400-600.
Бороться с залипанием нужно на нормальных бритвенных камнях, а арканзас оставьте ножевикам.

edit log

oldTor
30-8-2015 12:35 oldTor
quote:
Изначально написано columler:
Как лечить усталую кромку , с какого камня начать переточку бритвы ? Еще такая проблема , довел арк до зеркального блеска( зеркалит под углом 90 градусов). При заточке с оливковым маслом бритва залипает вусмерть. Первые пару проходов нормально, а потом образовывается белесая пленка и бритва начинает залипать. Как с этим залипанием бороться? Спасибо!

Неоднородности с кромки убирать лучше всего двумя способами - либо, если они незначительны совсем - например легчайшее тончайшее замятие или микрощербинки - просто поработав с суспензией на каком-нибудь сланце, разными движениями, либо, если дело серьёзнее, то на тонкой шкурке (2500-2000, на худой конец 1200), засаленной графитом, взяв бритву за обушок и как будто делая на кромке "радиус" нежно сточить деформации. Это наиболее щадящие способы.
И не "шанс", а работающие, и уже не один год применяемые многими, благо ещё несколько лет назад в этом разделе этот вопрос подробно обсуждался и освещался опытными людьми.
Если залипает, попробуйте ещё уменьшить количество масла - чтобы камень был скорее "засален" им, а не имел его как СОЖ на поверхности, либо добавить ему текучести, добавляя олеиновую кислоту, либо, иногда это помогает - помыть камень в горячей воде, дать обсохнуть, и потом наносить масло - так оно будет чуть более текучим.
Вообще, такая доводка арка, возможно чрезмерна. Если камень заполировался, то прилипание может стать слишком сильным и тут уже надо сообщить ему необходимую для работы шероховатость. Хотя как выглаживающий он и в таком качестве может поработать. в принципе, я вот иногда применяю даже лёгкие движения на сухом арканзасе, вдоль кромки, но так легко получить слишком гладкую кромку, которая будет смахивать неровности кожи вместе с волосом.
На арке доводить бритвы непросто, иногда арк лучше подходит в более грубой притирке для этапа тонкой заточки или преддоводки, причём несмотря на нападки на него, как бритвенного камня, таковым он нередко позиционировался и в старые времена. В отличие от тех же бельгийский жёлтых сланцев, которые вовсю позиционируются для бритв, но по нынешним временам дают слишком неоднородную и грубоватую кромку - арканзас куда однороднее работает и стабильнее. Просто надо выбрать в каком именно качестве его использовать на бритве, и попривыкнуть к нему. Главное - бритва должна комфортно брить и хорошо держать кромку. Склонная к заусенцам и мягковатая бритва - такой арканзас вообще то, что нужно, с его уникальной способностью справляться с заусеночными явлениями.

edit log

oldTor
30-8-2015 13:58 oldTor
Вот приведу пример - как раз на тестовой бритве, на которой пробую разные абразивы, у которой уже как раз усталая кромка и мелкие заминчики и прочая гадость, вот сейчас за несколько минут на арке блэк-транслюцент от "рубанков", в притирке на КК F1200 на гранитной плитке, что я получил. Увеличение 540х и советую рассмотреть в развёртке кадра до 100%, по клику доступно.
Было:

Стало:

Под конкретную притирку арка при постоянном контроле на ногте происходящего, подбираем манеру работы. Не забываем о движениях сеткой и вдоль РК. после первой смены масла (а когда столько зачищать, это понадобится), берём масла чуть побольше - на подушечке пальца. Работаем окончательными движениями нанося рисочку в нужном нам направлении, иногда можно и сеткой, затем, масло постепенно убираем так, чтобы камень был лишь слегка им смазан. Время от времени, контролируя шероховатость кромки ногтем, делаем коротенькие легчайшие проходы вдоль рК, можно переменными движениями, с чётким началом и концом движения - положили бритву - легонько провели несколько мм., остановились, заново или сменили сторону.
Просто надо потренироваться.
Если довести арк на том же F1200 на стекле - будет ещё глаже. Но лично мне достаточно такого варианта - соотношение производительности и получаемой тонкости работы - меня устраивает. "оверхонинга" нету, зубчик на кромке толстенький и "округленький", дискомофрта не доставляет, бритьё очень чистое и комфортное. Я так люблю делать на некоторых бритвах.

edit log

Bokuden
22-9-2015 18:38 Bokuden
Доброго дня, камрады. При разборе домашнего барахла обнаружилась вот такая бритва. Вача. "Труд". 1963. Состояние было довольно безобразное, что видно. Сейчас лучше - переточил. Сегодня на пробу побрился и был приятно удивлён. Но спич не об этом. Что значит "2-заковная" на клинке?

----------
Тупо сковано - не наточишь

click for enlarge 1920 X 1440 243.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 196.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 253.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 262.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 285.1 Kb

edit log

Bokuden
22-9-2015 18:51 Bokuden

click for enlarge 1920 X 1280 119.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 125.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 133.8 Kb
Bokuden
22-9-2015 18:52 Bokuden
Стало так. Лучше снять не удалось - фотоаппарат с суперзумом сдох. Пришлось мудохаться со стёклышками.
vlad-kram
22-9-2015 18:58 vlad-kram
quote:
Изначально написано Bokuden:
Доброго дня, камрады. При разборе домашнего барахла обнаружилась вот такая бритва. Вача. "Труд". 1963. Состояние было довольно безобразное, что видно. Сейчас лучше - переточил. Сегодня на пробу побрился и был приятно удивлён. Но спич не об этом. Что значит "2-заковная" на клинке?

1. "Однозаковная" - бритва с неглубокой выточкой, т.е. 1/2 HOLLOWGROUND.
2. "Двухзаковная" - бритва с глубокой (двойной) выточкой, т.е. 1/1 HOLLOWGROUND.

Petrovich1976
22-9-2015 22:32 Petrovich1976
click for enlarge 1536 X 2048 520.1 Kb
quote:
Originally posted by vlad-kram:

1. "Однозаковная" - бритва с неглубокой выточкой, т.е. 1/2 HOLLOWGROUND.
2. "Двухзаковная" - бритва с глубокой (двойной) выточкой, т.е. 1/1 HOLLOWGROUND.

Интересная информация, а я всегда считал что 2-х заковная это "ламинат" из твёрдой стали в середине и мягкой от обушка и не доходя РК 5-6мм (у новой бритвы). Да и когда затачиваеш такие бритвы, обушок из более мягкой стали стачивается быстрее чем кромка. Стрелочками на фото показана граница сталей.

edit log

СергейКу
22-9-2015 22:50 СергейКу
А это на фото по стрелочкам не остатки электрохим. заточки?
Bokuden
23-9-2015 00:33 Bokuden
Благодарю за науку. Я правильно понимаю,что 2-х заковная призвана служить дольше, за счёт более пологих и широких подводов?
vlad-kram
23-9-2015 05:09 vlad-kram
quote:
Благодарю за науку. Я правильно понимаю,что 2-х заковная призвана служить дольше, за счёт более пологих и широких подводов?

легче точится

vlad-kram
23-9-2015 05:16 vlad-kram
quote:
Изначально написано Petrovich1976:

Интересная информация, а я всегда считал что 2-х заковная это "ламинат" из твёрдой стали в середине и мягкой от обушка и не доходя РК 5-6мм (у новой бритвы). Да и когда затачиваеш такие бритвы, обушок из более мягкой стали стачивается быстрее чем кромка. Стрелочками на фото показана граница сталей.

ламинат у япов на камисори,на европейского типа бритвах редко ,на ваче вряд ли ламинат делали

Petrovich1976
23-9-2015 08:34 Petrovich1976
quote:
Originally posted by СергейКу:

А это на фото по стрелочкам не остатки электрохим. заточки?

Возможно так и есть , ЗТВ 68г "ЯХТА"

edit log

Petrovich1976
23-9-2015 23:45 Petrovich1976

click for enlarge 640 X 480  91.0 Kb
Bokuden
24-9-2015 10:57 Bokuden
В порядке оффтопа. Почитал ветку. Как здорово: народ знающий и любознательный, ни срачей, ни холиваров, тем более хамства. Везде бы так. Наилучшие пожелания ТС и всем камрадам.

edit log

aptekar113
24-9-2015 12:19 aptekar113
Дык тут ведь как - еже что не так
"Бритвой по горлу - и в колодец.." )
wren
24-9-2015 13:32 wren
quote:
Изначально написано aptekar113:
Дык тут ведь как - еже что не так
"Бритвой по горлу - и в колодец.." )

Memento mori
Моментально..... в море...

Christophorovich
25-9-2015 00:59 Christophorovich
quote:
Почитал ветку. Как здорово: народ знающий и любознательный, ни срачей, ни холиваров, тем более хамства. Везде бы так.
Это результат неустанной многолетней воспитательной работы с пользователями модератором Nikolaу_K.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 5 )