Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 201 : 123456...198199200201
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

Вишер
11-6-2015 18:39 Вишер
У меня такой вопрос по Гуанси. Сам по себе камень достаточно массивный, одну сторону можно выровнять на стекле с порошком 1000 или 1200, каким порошком можно будет выровнять обратную сторону для предфиниша?
Вчера я мучил старую бритву на стекле с 10 микронным порошком, вывел РК , она ровная и узкая, в пределах 0,5-0,7 мм. Затем часа 1,5 пробовал довести на тонкой полировочной пасте от 3М. РК почти идеальная , но все же не дотягивает. Думаю нужен предфиниш и финиш на камне, поэтому такой вопрос о гуанси, на каких порошках будет оптимально сделать подготовку камня для предфиниша и финиша.
Вопрос о нагурах пока для меня просто темнота, применительно к описанному мной процессу какие можно выбрать нагуры? Ну и риторический вопрос , у кого посмотреть ассортимент нагур?
Пока приедет гуанси можно ли на ремне с пастой довести РК?
Порошок и стекло я выбрал потому, что они есть у меня в наличии, вопрос о камнях 1000 и 3000 грит пока в воздухе. Давно тому назад на юстировке дяденьки использовали советские камни карбида кремния с зерном 28 и 10-7 микрон СТ-2. Пока не понимаю , стоит ли их использовать для предварительной обработки.

edit log

vlad-kram
11-6-2015 18:54 vlad-kram
гуанси медленный камень,чистый только на доводку,а предфиниш на нем же с нагурой,хоть тендзё ,хоть меджиро,кома подороже будет,можно его суспензию навести слуриком или алмазной пластиной,суспензия слурика яп.финишного камня хорошо работает.
Nikolay_K
11-6-2015 19:01 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Вишер:

Давно тому назад на юстировке дяденьки использовали советские камни карбида кремния с зерном 28 и 10-7 микрон СТ-2.

и какое это имеет отношение к заточке опасных бритв?

Вишер
11-6-2015 19:16 Вишер
Юстировка , как бэ это нечто очень похожее на заточку и полировку. Все в ручную, до состояния прилипания сухих плиток . Я имел в виду плитки гансона.
цитата:
а предфиниш на нем же с нагурой,хоть тендзё ,хоть меджиро,кома подороже будет,можно его суспензию навести слуриком или алмазной пластиной,суспензия слурика яп.финишного камня хорошо работает.

На стекле тоже процесс не быстрый.Спасибо, извините может глупости спрашиваю. У кого это можно посмотреть , с ценниками ?
На советских бритвах иной раз обушок кривой бывает, имеет ли смысл на плоско шлифовальном для начала шлифануть обушок как чисто , для выравнивания геометрии или здесь засада какая есть? Может быть на 600м камне попытаться вручную вывести геометрию?
Есть один экземпляр с кривым обушком, вот думаю над этим.
Christophorovich
13-6-2015 17:44 Christophorovich
quote:
Изначально написано Nikolay_K:
и какое это имеет отношение к заточке опасных бритв?
Выравнивание-то? Можно также спросить у ivan-3, для чего он полировал точильный камень, добиваясь зеркальности отражения.

click for enlarge 400 X 300  18.5 Kb
click for enlarge 400 X 283  23.8 Kb

Mikhail_Art
14-6-2015 11:50 Mikhail_Art
А я вот такую бритву случайно купил на Ибей... Нашло что- то. Ноунейм, на бритве никаких указаний кто и где делал. По фото лезвие хорошо выполнено было, предположил что делал кто- то для себя или друзей. Продавец меня в личке сам спрашивал- мол, расскажи кто да чего Вобщем, приехала. Широкая, 6/8 или 7/8, сведена в ноль- даже не заточенная дает хорошую волну. Тяжелая, массивная. Сталь закалена- при соприкосновении с пальцем звенит. Геометрия похоже очень хорошая- пробовал чуть поводить на мелком камушке- кромка очень узкая, ровная. Тот кто её делал с очень прямыми руками- не знаю чем он её выводил, но при такой ширине и тонкости жала- выведено очень ровно. Ручка совсем простая, и не особенно хорошо приделана. По правде боюсь её точить- и разочароваться боязно, и условий в пыли от ремонта нет. Да и опыта не хватит, с таким длинным и тонким лезвием точить- чуть передавил и все, кромка отогнулась, на рк не вышел. Лежит пока.

click for enlarge 1920 X 1440 112.0 Kb

edit log

wren
14-6-2015 12:24 wren
Отдать на чистку и заточку и,если есть желание,потихоньку приобщаться к правильному бритью.
Mikhail_Art
14-6-2015 12:34 Mikhail_Art
quote:
Originally posted by wren:

Отдать на чистку и заточку и,если есть желание,потихоньку приобщаться к правильному бритью.

Да как бэ, умею. Их есть у меня и под себя определенные бритвы (кожа проблемная- эмпирически довожу так, чтобы с моим дерматитом было комфортно) делаю. Пока руки не доходят и условий нет- дома затяжной ремонт, пыли много. Выложил потому что сама бритва интересная- не фирма, а кто- то для себя. Дмитрич очень интересно писал, как под микроскопом смотрел- чтобы понять как лезвие делали, какими умениями мастер обладал, как точили. Под неё хотел притиры купить- отложил на потом. Руки дойдут, поделюсь что и как.
Nesalvador
14-6-2015 12:37 Nesalvador
quote:
Отдать на чистку и заточку

А правильно ли будет почистить такую самому, не разбирая бритву, докуда достану (т.к. плашек на ручку и пинов для смены не имею), или не стоит после этого рисковать и бриться такой? В месте крепления остаётся грязь на плашках и наверняка небольшая ржавчина на металле. Т.е. в чём достаточный минимум?
vlad-kram
14-6-2015 12:43 vlad-kram
а для чего без надобности разбирать бритву,в месте крепления через неделю набъётся пыль после разборки.
Nesalvador
14-6-2015 16:07 Nesalvador
quote:
Originally posted by vlad-kram:

а для чего без надобности разбирать бритву,в месте крепления через неделю набъётся пыль после разборки.

тоже одну на ebay купил, до меня не известно что с ней было, может из земли достали
vlad-kram
14-6-2015 16:19 vlad-kram
в не зависимости откуда достали бритва стерилизуется при получении ,а разбирать каждую бритву на любителя.

edit log

wren
14-6-2015 18:29 wren
quote:
Изначально написано Mikhail_Art:
А я вот такую бритву случайно купил на Ибей... Нашло что- то. Ноунейм, на бритве никаких указаний кто и где делал.

Нормальная бритва, заводская. У меня таких полно было. По всей видимости, раньше особо не загонялись по поводу клейм ,и иногда , шли партии и без них.

800 x 339
799 x 387

edit log

Gipson
14-6-2015 21:54 Gipson
Просто одним нужны "шашечки", а другим ехать. Я помню сделал себе бритву из углеродки 5/8 без клейма, ну зачем оно мне, ручку из поликарбоната сваял, так купили ее у меня всё равно, не смотря на то что нет клейма, каждому своё. Тут бритва ещё не готова:
click for enlarge 1600 X 1200 498.9 Kb

edit log

Mikhail_Art
15-6-2015 01:21 Mikhail_Art
quote:

Нормальная бритва, заводская. У меня таких полно было. По всей видимости, раньше особо не загонялись по поводу клейм ,и иногда , шли партии и без них.

Не знал. Но что сделана на хорошем оборудовании- точно.. Слишком хорошая работа. Жало как бумага тонкое и широкое- чтобы так сделать и оборудование нужно, и профессиональный рабочий класс. У меня есть несколько, так по сравнению с ней- в гараже делали, на самодельном станке. Просто предположил, что своим делали- ручка уж больно простая, на отвали, что называется, из подручных материалов. Лишь бы была. Спасибо за информацию, буду знать.
jokerty
12-7-2015 12:52 jokerty
Друзья, добрый день! Наивности моей нет предела Может быть подскажете или ткнёте носом в тему, где можно купить бритву старенькую, среднего качества, возможно поношенную, желательно за не большие деньги. Есть желание приобщиться к "опасному бритью", но нет пока возможности купить бритву за 10 т.р. и более. Заранее признателен
vlad-kram
12-7-2015 14:44 vlad-kram
quote:
Изначально написано jokerty:
Друзья, добрый день! Наивности моей нет предела Может быть подскажете или ткнёте носом в тему, где можно купить бритву старенькую, среднего качества, возможно поношенную, желательно за не большие деньги. Есть желание приобщиться к "опасному бритью", но нет пока возможности купить бритву за 10 т.р. и более. Заранее признателен

а эта тема для кого-https://forum.guns.ru/forummessage/224/1582972-0.html

edit log

Czet
13-7-2015 22:49 Czet
У меня есть СССР и немцы, ЛС, кто интересуется.
Drdoctor
16-7-2015 10:38 Drdoctor
Всем добрый день. Уже давненько присматриваюсь к бритвам, но еще не пробовал бриться опаской. Почитываю вас тут. Хочу спросить что Вы можете порекомендовать для начинающего? Какую бритву для новичка подобрать? Как научиться ее затачивать и ухаживать? Дайте какие-то азы.
vlad-kram
16-7-2015 11:33 vlad-kram
брать заточенную бритву,чтоб иметь представление о состоянии-острая,с ремнем для правки,винтажная немка обойдется дешевле и брить будет лучше новоделов,5\8-6\8 размеров лучше с скругленным носиком и что то дешевое для обучения и тренировок,например после трещин огрызок могут в нагрузку к бритве дать.имхо

edit log

всего страниц: 201 : 123456...198199200201

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 3 )