Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)

oldTor 22-08-2018 15:52

Как по мне, так тут несколько аспектов, и какие "больше играют", сильно зависит от экземпляра камня, его притирки, стали и этапа обработки.

Разумеется, наличие суспензии почти всегда ускоряет процесс.
И конечно, есть довольно рыхлые экземпляры, которые, особенно в грубой притирке, получают эффект выламывания зерна из структуры, который часто усугубляется при заточке особо грубозаточенного клинка из довольно твёрдых сталей, и особенно, при наличии крупных карбидов в таковой, впрочем, последнее может быть и в сталях невысокой сравнительно твёрдости. Правда, я не называю это суспензией - на мой взгляд это нечто другое - я употребляю определение "продукт истирания" и\или "шлам".

Вот была дискуссия на этот счёт, правда об арканзасах, но тем не менее:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=172

Кроме того, некоторые камни, притёртые на ... закреплённом зерне - царапины от такового, способствуют определённому более скорому разрушению сгруппированных в структуры зёрен, что увеличивает, на первых порах, количество выломанного зерна из камня, и поначалу даёт довольно шуструю работу (правда потом камень выглаживается быстрее, чем после притирки на свободном зерне и однородность его работы в случае притирки на закреплённом зерне - ниже).

Однако есть много вашит у которых истирание так слабовыражено, что не только о суспензии не идёт речи, но даже трудно говорить о явном получении в процессе одного цикла работы на камне, продукта истирания зерна, суспензией в привычном смысле слова не являющимся.

Как по мне, в таких случаях время на запуск - продиктовано банально тем, что камню нужно время на приработку, так как лично я часто применяю вашиты при правке ранее более тонко или сопоставимо заточенного клинка, и рельефу камня нужно некоторое время, чтобы "зацепиться", особенно это заметно при подточке доведённых ранее клинков - камню надо преодолеть гладкость доведённой поверхности.

В пользу этого говорит ещё и то, что в случае "спиливания" вашитой заметно более грубых рисок с фасок клинка, времени на запуск практически не нужно или нужно намного меньше - камень "принимается" сразу за дело.

Кроме того, следует учесть ещё и фактор СОЖ\ПАВ - нередко от выбора в пользу масла или олеинки, в какой-то степени, как мне показалось, зависит время на "запуск" на твёрдой и достаточно тонкой вашите при работе по ранее достаточно тонко заточенному, или тем более, доведённому клинку. Полагаю уже дело в химической составляющей химико-физического процесса, образования оксидных плёнок и их удаления.

Из камней же масляных и при том способных давать именно суспензию, я бы назвал скорее некоторые (не все, опять-таки от экземпляра зависит) турецкие\критские\левантийские камни, у которых таковая может выделятся как с помощью слурика их же, либо даже просто в процессе заточки, происходит довольно мягкое "вышелушивание" из структуры камня зёрен, причём явное, достаточно однородное и в количествах приличествующих собственно суспензиям, повторяемое. А не "труха" стёртая и облетевшая с зёрен или выломанные, выбитые или "вырезанные" закреплённым зерном фрагменты структуры камня, в т.ч. в виде групп зёрен, агломератов.
Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии, в отличие от слуриков турецкого масляного камня, к примеру.

Т.е. грубо говоря, если слуриком такого камня можно навести суспензию на нём же - можно говорить о суспензии и может даже о камне, как о суспензиате в некоторых случаях. Если же натирание камня его слуриком приводит лишь к выглаживанию этих поверхностей, пусть даже с образованием некоторого шлама, в малом количестве и неоднородного - то говорить о суспензии, равно как и о камне, как суспензиате - довольно трудно или невозможно.
Но - это лично мой взгляд на то, что является выделением именно суспензии, а что ею не является или хотя бы не вполне является. Я не настаиваю на этом мнении как единственно верном, но у меня сформировалось вот именно такое...

Skif 77 22-08-2018 17:41

quote:
Originally posted by oldTor:

Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии

Согласен.
Попробовал на участке где первое фото, только с маслом, пришлось запускать вашиту.
JonVic 22-08-2018 20:36

quote:
Но вонять потом будет камень... и хрен это потом выветришь, один камень уже в керосине осветительном вымочил, до сих пор от запаха камень избавить не могу...

quote:
Можно поварить в фейри с содой часика два. Тоже убирает запах.

Сразу после керосина, варка в фэри мало помогает.
Лучше после керосина купать в другом, более "легком" растворителе, например уайт-спирите(тот же керосин, но менее вонючий и менее эффективный в вымывке масел), выдержать тоже месяц, затем можно в 646 на тот же срок и напоследок тоже месяц не помешает выдержать в ацетоне или этилацетате. Запаха в итоге нет совсем... да долго, но игра стоит свечь...
Ivan_Lopatin 31-08-2018 13:05

Увидел на ebay вот такой вот лот https://m.ebay.com/itm/Arkansa..._mwBanner=1&_rd t=1
Вроде вашита, но больше всего заинтересовала надпись на коробке - "USE KEROSENE ONLY". Получается в качестве смазки рекомендуют использовать только керосин?
click for enlarge 1280 X 1280 195.9 Kb
almedic 31-08-2018 13:35

Подозреваю, что данная надпись должна была говорить, что очищать камень только керосином.
Потому что выше явно написано OIL STONE. А слова "oliver's pat" гугло-переводчик переводит как "оливковый покров". Хотя можно подумать о "патент Оливера".
apologet77 31-08-2018 13:51

quote:
Изначально написано Ivan_Lopatin:
87715

Это старый камень. Раньше на них писали про то, что было в продаже на тот момент времени.
На старых пайковских вашитах, например, часто встречается надпись "use sperm oil" (использовать со спермой).
Имелась в виду так называемая сперма кита или кашалота. В реальности это спермацет https://ru.wikipedia.org/wiki/...%86%D0%B5%D1%82 .
Так что ничего удивительного.
Пример фото наклейки подобной вашиты
click for enlarge 1383 X 592 127.7 Kb
С уважением, Андрей.

LyapaDara 31-08-2018 14:08

Так и переводите не как, "использовать со спермой", а как "использовать со спермацетом".
Евгений_Е 31-08-2018 14:23

по поводу керосина...

Раньше было несколько названий, которыми называли одно и тоже вещество:
светильный или осветительный керосин
жидкий парафин
вазелиновое масло.

Мне кажется, что под керосином подразумевалось именно масло, которое по сути и является промежуточной фракцией перегонки между авиационным керосином и парафином.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Viking000 31-08-2018 14:51

quote:
Изначально написано LyapaDara:
Так и переводите не как, "использовать со спермой", а как "использовать со спермацетом".

Именно) Или еще лучше "со спермацетовым маслом"? Спермацет - часть содержимого спермацетового мешка, он твердый (как воск или парафин).
Кстати в фильме "Москва слезам не верит" героиня Муравьевой тоже говорит, что лицо надо мазать "этим", видимо путая спермацет и сперму)))
apologet77 31-08-2018 14:53

quote:
Изначально написано LyapaDara:

Так тот, кто это написал, имел в виду именно первое. Почему я должен переводить иначе? Наоборот, интереснее правильный перевод с небольшой исторической справкой.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 14:55

спермацет - это составляющая спермацетового масла, от 8 до 20 процентов. Т.е. спермацет и спермацетовое масло - не одно и то же. Так что если написано именно спермацетовое масло - то масло.
oldTor 31-08-2018 14:56

quote:
Изначально написано apologet77:

Так тот, кто это написал, имел в виду именно первое.

Перевод "sperm oil" - спермацетовое масло

https://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus_apresyan/90799/sperm

Интересно, с какого года его перестали рекомендовать, т.е. исчезло с этикеток, и совпало ли это с запретом на китобойный промысел или по крайней мере с серьёзным ограничением этого промысла...

oldTor 31-08-2018 15:04

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
по поводу керосина...

Раньше было несколько названий, которыми называли одно и тоже вещество:
светильный или осветительный керосин
жидкий парафин
вазелиновое масло.

Мне кажется, что под керосином подразумевалось именно масло, которое по сути и является промежуточной фракцией перегонки между авиационным керосином и парафином.

А мне кажется, что в обсуждаемый период, чаще у обывателя в тех же штатах, как и у нас, дома был осветительный керосин, под наименованием "kerosene". Если бы это было масло, вряд ли бы существовали рекомендации разводить им моторное масло для использования с масляными брусками.
например см. иллюстрации тут:
https://books.google.ru/books?...epage&q&f=false

apologet77 31-08-2018 15:10

quote:
Изначально написано oldTor:

Перевод "sperm oil" - спермацетовое масло

Это современный перевод. Старый перевод - масло из спермы кашалота или просто сперма кашалота. Термина "спермацет" тогда еще не было (если бы он был, то именно так и написали бы). И на английский он переводится не как sperm oil, а как spermaceti.
История гораздо интереснее такая, какая она есть, а не подогнанной под сегодняшние термины. Зачем ее менять?
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 15:31

В словаре Уэбстера за 1913 год "sperm oil" это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

Так что и термин spermaceti уже прекрасно себе существовал.
И опять-таки - спермацет и спермацетовое масло - не одно и тоже. Но - "spermaceti oil" встречается также в словарях и на этикетках, и имеет такой же перевод как и "sperm oil" - и то и другое - спермацетовое масло.

apologet77 31-08-2018 16:28

quote:
Это не такой современный перевод, как может показаться.

В словаре Уэбстера за 1913 год sperm oil это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

В общем, этот спор не имеет большого смысла. Раньше на этикетках писали об использовании sperm oil. Это факт, о котором я и писал. То, что сейчас это масло называется спермацетом факта того, что раньше его считали спермой кашалота не отменяет. Наоборот, подчеркивает это. В каком именно году разобрались с этой ошибкой точно сказать не могу. Но именно из-за этого смысл слова изменился, хотя само слово при этом осталось прежним. Если Вы знаете, когда именно было открыто и стало широко известным, что спермацет - это не сперма кашалота, а другое вещество с другими функциями, то это и будет однозначным ответом в значении перевода. Мне, к сожалению, такая информация нигде не попадалась.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 16:59

Я не знаю, что подразумевается под понятием "раньше".
Раньше 1913?
У Брокгазуа и Ефрона (1890-1907) этот термин уже есть тоже и приведены его варианты на нем. и фр.(совпадающий, кстати, с англ.: (нем. Wallrath, фр. Spermaceti).

То, что в рунете написано что "раньше ошибочно считали это спермой" - не сказано кто и когда именно так считал. Данных нет, а соответственно нет и причин вообще верить такому утверждению.

Не знающие или не могущие прочитать в словаре люди в 19-21 веках ли, или горожане или сельские жители далёкие от промысла или от умения читать и писать в 18-м так считали раньше, какая разница, если к появлению этикеток на вашитах, уже давно было конкретно прописано в словарях, что это такое.
Да и те, кто зверя добывал, причём ещё и намного раньше, полагаю знали прекрасно откуда они берут сырьё - из головы или из других мест)

А происхождения собственно терминов весьма многих, созвучны совсем другим по значению словам, зачастую, или даже слово одно, но имеет несколько значений. И это не причина, я считаю, повторять ошибку не знающих, неважно, 300, 200 или 50 лет назад или вчера, называя уже известное, не тем, чем оно является.

oldTor 31-08-2018 17:30

И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе значение:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Собственно, про что я и говорил - и в первой трети 19-го столетия было всё уже известно, и слово "сперма" имеет и имело не одно единственное значение.

apologet77 31-08-2018 17:35

quote:
И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе и третье значения:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Вот это уже однозначно говорит о том, что к этому времени - 1828 году - ученые уже разобрались с ошибкой. Тогда да, действительно, для этикеток XIX и начала XX веков правильно переводить спермацет, подразумевая уже современный смысл.
Спасибо за информацию, я раньше почему-то считал, что об этом стало известно намного позднее - веке в XX.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 17:38

Я попробую поискать более ранние источники, просто Уэбстер и Брокгауз - первое что приходит в голову из всемирно известных словарей на ту эпоху. На досуге ещё пороюсь...
Gandzas 25-09-2018 23:47

click for enlarge 1280 X 720 166.4 Kb
Gandzas 25-09-2018 23:52

Такие вот коробочки мне начали делать. Типа показать-похвастаться )
click for enlarge 1280 X 720 106.6 Kb
СергейКу 26-09-2018 10:51

Классно, а побольше фоток самих коробочек можно? А почём сие выходит?
Я б скруглил уголки поболее чуть, резковаты для дерева... всё равно уж заодно обрабатывать сторону то уж совместно с надписями то.
Там поверхность, которая вокруг букв, вогнуто сделана или просто плоская выборка?

А вот за сучки то уж по голове то постучал бы изготовителю, хотя б телефоном. Да переделать заставил... если это дали за грОши/гривны, а не так...
Да и щучка/pike в букве Р не фонтан, если придираться

Gandzas 26-09-2018 12:25

На канале скоро видео буду делать. Там и покажу нагляднее) по ценам там же контакт мастера оставлю)
СергейКу 26-09-2018 15:47

Да не нужен мне контакт, просто интересен уровень/порядок цен, хотя б на ту дубовую с сучками, кажется там "Суехиро" частично видно вроде бы.
Gandzas 26-09-2018 19:30

Нет, делались 2 коробки под вашиту 8" и хард. Я правда не знаю цен. Мне презентовали)
YS_Sharpening 21-10-2018 10:49

Это видео - сравнительный тест двух Вашит, Вашиты Пайк Лили Вайт Софт - Washita Pike Lily White Soft и Вашиты Пайк №1 Софт - Washita Pike #1 Soft.

Уверен, это далеко не последний сравнительный тест Вашит. Поскольку, камень настолько разнообразный, во всех отношениях, от мест происхождения до абразивных характеристик, что практически каждый отдельный экземпляр, может быть, практически уникальным. Особенно сегодня, когда сам камень уже является редкостью.

almedic 21-10-2018 12:39

quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

сегодня, когда сам камень уже является редкостью.

?! О_О
Вашита -- редкость?!
Когда успели? Как-то не уследил...
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации ... перегнули

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.
И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Botanic 21-10-2018 12:59

Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.

Abrasive materials by Edward W Parker 1899

см. http://zatochiklinok.ru/1-2/na...rkanzas/washita

Можно поглядеть на этикетку, где это указывалось? (они торцевые..обычно)
И Soft у Lily white бывает разный:
Soft fast cutting grit (самый распространенный)
Soft coarse grit
Soft medium coarse grit

PS: Lily white еще залежи есть, даже как-то народ упросил нортона выпустить партию. Но спрос был слишком низок и продолжать не стали.

quote:
Вашита -- редкость?!

я еще ни одной номер 1 за 10 лет не видел, чтобы имела этикетку с указанием твердости - значит, редкость.
Просто Lily white не очень редка. Lily white с этикеткой твердости - уже не столь частый камень. Lily white soft coarse и вовсе на уровне Rosy red, если не реже.
YS_Sharpening 21-10-2018 13:59

quote:
Изначально написано almedic:

?! О_О
Вашита -- редкость?!
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации ... перегнули

Может немного преувеличил. Я имею ввиду, что в большинстве случаев, в магазинах, Вашит или мало или совсем нет. А до форумов не все доходят.

Да и на форумах не так много продавцов с Вашитами. По крайней мере, гораздо меньше, чем тех же синтетиков, эльборов и подобных.

quote:

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.

Под новодельными, Вы какие имеете в виду?

quote:

И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире. В зависимости от давления и количества и вида СОЖ.

almedic 21-10-2018 14:04

Не передергивай. Не было упоминаний о конкретных камнях. Было сказано "сам камень уже является редкостью". Не "Lily white soft coarse является редкостью".
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.
Botanic 21-10-2018 14:17

quote:
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.

надписи? FINE? о чем речь?

quote:
Не передергивай

пфф.
"сам камень", "именно этот камень", "похожие камни" - разговорная неточность.
YS_Sharpening 21-10-2018 14:26

quote:
Изначально написано Botanic:
Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.

Похоже Вы правы. Пересмотрел фотографии до порезки, наверно это я сам ее так атрибутировал. :-)

Вот такая этикетка была,

но наверно она от Lily. Была большая партия Вашит на порезку, наверно напутал.

Спасибо!

almedic 21-10-2018 14:38

А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора https://www.youtube.com/watch?v=ctg9XO-A02c
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.
quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире.

Ага. Я примерно об этом думал. Но хотел утвердиться. Спасибо.
Новодельные, это те, что сейчас широко продаются по магазинам. Часто разноцветные весьма и от "продавцов не первого эшелона".
А то видео вышло ниочем. Интриги нет. Противостояния не получилось.

Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

YS_Sharpening 21-10-2018 16:35

quote:
А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора https://www.youtube.com/watch?v=ctg9XO-A02c
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.

Две Lily 8-ми дюймовые из этого видео, то же хочу протестировать. Приведу в порядок и сделаю тест. Возможно, получится хорошая пара.

Если есть рекомендации или советы к проведению тестов, обязательно прислушаюсь. У местных старожил есть чему поучится!

quote:
А

Интриги нет. Противостояния не получилось.

Только учусь. В следущий раз, постараюсь с интригой :-))))

quote:
Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

Если интересно, пожалуйста!

Андрей К7 27-11-2018 08:15

Приветствую, уважаемые знатоки как считаете это нормальный экземпляр? Кто и в какой период клеил такие наклейки?
Андрей К7 27-11-2018 08:16

click for enlarge 1089 X 590  61.9 Kb
click for enlarge 1125 X 1039  75.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1125 X 589  74.0 Kb
LyapaDara 27-11-2018 13:28

Это Вы нам скажите, нормальный он или нет.
Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.

Фирма "Scranton whetstone and abrasive wheel" последний раз упоминается в записях городского собрания в самом начале прошлого века. Примерно 1903-1905гг. После этого о ней ни слуху ни духу.

Ivan_Lopatin 27-11-2018 14:16

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.

Это лот на ebay https://www.ebay.com/itm/VINTA...CE/323566297660 . Видимо человек хочет ее купить
Sadn 27-11-2018 15:37

Диагональная трещина? Этот момент смущает.
Сейчас ebay.co.uk цены упали (30 фунтов + доставка на выбор даже), курс хороший.
Андрей К7 27-11-2018 19:09

quote:
Изначально написано Ivan_Lopatin:

Это лот на ebay https://www.ebay.com/itm/VINTA...CE/323566297660 . Видимо человек хочет ее купить

Все верно. Думаю стоит ли.

V L 12-12-2018 16:26

Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
V L 12-12-2018 16:29

Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
LyapaDara 21-12-2018 17:13

Окончание - декабрь, 11 число написано.
Ссылкой поделитесь, пожалуйста.
LyapaDara 22-12-2018 18:06

Ну кто нибудь ссылку дайте.
Кто за ебэй наблюдает?
Sadn 22-12-2018 20:20

https://www.ebay.com/itm/Vinta...5.m43663.l10137
LyapaDara 22-12-2018 20:37

Фотки конечно ужасные.

Но обратите внимание пожалуйста, что нет у данного экземпляра выраженного признака в форме "рыжести". (Это для любителей угадывать марку камня по цвету впитавшегося масла. А так же для любителей ПОДГОНЯТЬ все ноунеймовые вашиты под лиливайты и все сланцы под эшеры)

Vito_S 23-12-2018 11:54

+1, тем более, что даже аттрибутироованная Лиля не является гарантией каких либо исключительных качеств.
СергейКу 16-01-2019 13:59

Сделал себе коробочку из ольхи (не лучшее дерево для этих целей) для бездомной вашитки 7"x2"x1" "под старину" по мотивам оформления вашиток от Pike Norton Abrasives 40-х годов ХХ века (морилка Варатан "красный дуб"+тик ойл)
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 209.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb

oldTor 16-01-2019 14:18

Красота!
Шахимат 16-01-2019 15:15

Ну вот только по "белому" позавидовать таким рукам!
almedic 16-01-2019 16:38

Ну...
"... мать-ать-ать!" -- откликнулась природа.
Чумовой коробок.
Андрей К7 16-01-2019 17:37

Согласен, короб выше всяких похвал. Аж самому такой захотелось
almedic 16-01-2019 17:50

Только на этом коробке обратил внимание, что щука на гладиус в ножнах похожа. Только гарда развита как у каролинга.
ilia - - 16-01-2019 17:57

Плюсую, тоже очень понравилась коробочка. Не сочтите за придирку, но слово "Saze" написано с ошибкой. Кстати, чем выборку дерева производили??? Очень аккуратно получилось, не то, что на некоторых старых самодельных коробах, куча дыр от сверла форстнера...
СергейКу 16-01-2019 17:58

Причём это была изначально только "проба пера", задача была попробовать картинку вырезать с точным, почти абсолютным, соблюдением пропорций Пайк - Нортон "пятачка" 40вых годов (ну то что есть у меня), включая чешую и её локализацию по щуке (темку навеял пост Gandzas - No.813 на 25 странице тут же, но уж больно там щучка уродская вышла, не стерпел).

Потому и материал был выбран такой - мягкая ольха (но всё же лучше осины) - проба есть проба и делать из ольхи коробок не планировал.
Более того и вашита, что тут лежит, это безымянная старая вашита, более грызучая, чем Льлька (скорее софт - медиум/корс типа), под которую и делался этот мини-проектик.
Но в виде "под старину" вроде ниччо вышло, да и вашитка обрела домик, а то валялась...

Оригинальный коробок (с таким же девизом под родную Лили Вайт) делается из термоясеня и немного другими вырезами снизу, на дне корпуса. В принципе он тоже есть (ещё с октября-ноября), но картинку сверху ещё не решил как итогово вырезать (можно и так, можно и вообще без картинки или как иначе - не решил ещё - можете шось посоветовать...)

PS
Во - и ошибки в правописании вылезли! - спасибо за критику и поправки (немецкий и итальянский учил и давно)!
Правильно - "Size" - совершенно справедливо.

На чём делал - ЧПУха конечно, миниЧПУха фрезерная, балуюсь иногда, всё никак не сделаю темку по этому поводу. Часть её видна на третьем фото снизу. (Каждому по ЧПУхе в каждый дом! ) Так что программки в арткаме все сам писал. И это можно всегда сдублировать, если надо. Фреза-гравёр d0.5mm.
Но картинки Пайковских пятачков разные видел, можно разных нарисовать, но нет правда чётких картинок всех периодов у меня.
И выборку самого короба и крышки под камень, шлифовка поверхностей, вырезы "по кругу" - тоже фрезой стружколомом d6mm х 28 z4 делал - на фото видны следы от фрезы (и с боков и по площадям и внутри...), не стал убирать - поперечные и продольные полосы - их видно - но они гармоничны тут, не режут глаз.

To: Almedic
..."щука на гладиус в ножнах похожа. Только гарда развита как у каролинга"
- там ещё третий плавник у "шашки/акинака" есть в бублике буквы Р внизу. А так тучность щучки у них менялась тоже (видать не тучные года были и у Пайков - щук, то есть.

volneb 16-01-2019 19:00

Красиво получилось!
Вопрос: если "безымянная старая вашита, более грызучая", то должно было бы быть "Soft, Coarse", а на коробке "Hard, Fine"?
СергейКу 16-01-2019 19:19

Угу, картинка ж именно для другой вашитки делалась - "хард/файн" - не этой, что тут лежит.
Так получилось, так как сначала планировал только картинку набить для пробы, посмотреть нюансы (ну вот ошибка вышла в правописаниии, например, ещё вижу огрехи некоторые), как картинку на досточке, и всё - выкинуть её потом в печку. Ольха - дерево мягковатое, вроде бы для меня для этих дел, но как предварительная модель если, то нормально.
А вот потом решил пристроить дощечку (пожадничал) и этот экзерсиз пристроил таким образом, ибо и эта вашитка софт была без короба, пылилась, а так ловчее - лежит без пыли и красиво лежит, вроде. Но ольха вот только под состаривание пригодна по раскраске фактуры своей в изделии.

Не, ну можно липучкой "Хард/файн" заклеить и написать на этой липучке "Soft/Coarse"... (кстати это с торца писалось на Лильках, обычно)
Не комильфо будет... это компромисс такой у меня с совестью и этой вашиткой. Это наше с ней такое внутреннее состояние.
(Если идти на принцип, то можно конечно и фрезернуть овальчик там на 0,5мм - стесать надпись Хард/файн и нарисовать Софт/корз, но это геморно очень по точной настройке и позиционированию, доп. аксессуары надо будет делать для фиксации... ну день/два уйдёт на это... пока не готов к этому).

Если кому интересно, габариты: внешние - 220х68х38,5мм; внутренние выборки - корпус 179х48,8х18мм; - крышка 179х49х8мм.
Камень нешаволится, его можно легко вынуть, а если его перевернуть в коробе, то с трудом выходит, ибо есть небольшая трапецевидность камня этого в пару десяток. Выступает из корпуса ровно на 8,0мм (8,0...8,1мм)

Vito_S 16-01-2019 20:02

Очень достойно!
СергейКу 23-01-2019 14:22

Ну и чтобы не оставлять вопросы не добитыми, вот:
Это термоясень под Тикойлом, с исправлениями, окончательный вариант.
Максимальное заглубление от поверхности (сверху на "лице") - 1,2мм.
Размеры двух коробов идентичны (высота черного выше на 0,6мм), материалы разные.
На этом всё.

click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb

iiinup04ek 03-02-2019 13:58

Вопросы знатокам:
1.реально ли на Российском рынке найти атрибутированную Вашиту Рэд Рей?
2.сколько может стоить такой камень размером от 150 до 200мм?
3.какие требования по атрибуции должны (могут) предъявдяться к такому камню, кроме наклеек, коробки?
Заглянул на Ебай... это какая-то лотерея, продаются "чумазые" камни...отмоешь, а там сюрприз.
almedic 03-02-2019 16:44

quote:
Originally posted by iiinup04ek:

Вопросы знатокам:

1. Очень мало реально. Именно на российском рынке. Но может повезти.
2. До полного неприличия. Последнюю, что я видел в продаже атрибутированную, на Ебей ушла за 500 баков. Было это года два назад.
3. Никаких. Только этим и можно доказать и точно понять.

И учтите, что RedLabel и RosyRed -- это совершенно разные вещи. А то были прецеденты.

iiinup04ek 03-02-2019 19:14

almedic, спасибо!
novchik 03-02-2019 20:33

Здравстауйте! Приобрёл Вашиту,старинная в деревянной коробочке.предыдущий хозяин отмаслил её(спасибо ему).Мелкозернистая,плотная,при постукивании звенит.Остались остатки боковой этикетки.Прослеживается надпись SOFT. Не подскажете уважаемые прозводителя?
click for enlarge 1707 X 1280 162.8 Kb
СергейКу 03-02-2019 20:40

Ну если написано не Вашита, а Софт, то, с большой вероятностью это Софт, ну если так написано, но ведь мы же этого не видим, а гадать не умеем... фото в студию...
Ага, фото есть, а это фото торцевой этикетки или боковой?
Если торцевой, то см. фото на предыдущей стр. пост. 825...
novchik 03-02-2019 20:52

Извиняюсь за качестао.Сделал фото наспех.
click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
novchik 03-02-2019 20:58

Да,это торцевая этикетка.
СергейКу 03-02-2019 21:25

Если мне не изменяет память, то торцевые этикетки были только у Lily White Washita... и тогда, это, скорее всего, какой-нибудь вариант из Пайков.

Если полазить тут и по ебеям, то, если повезёт, можно найти и аналог по цветам этикетки... но это всё равно ничего не даст, ибо нет чёткой атрибуции по годам, в зависимости от изображений "P" и щуки, кроме как после 1932г.
см. Пост 613 - https://forum.guns.ru/forummessage/224/1588784-27.html
То есть атрибуция Нортона по Пайку есть (по годам), и даже тут, ранее, а вот атрибуции именно Пайка по годам изменения логотипа я не видел никакую и нигде.
Хотя, если бы кто-нибудь нарыл каталоги Пайка именно по годам (а они есть), то, вероятно, удалось бы нащупать границы какие нить... как это было сделано по Нортону.

novchik 03-02-2019 22:21

Спасибо!Недавно начал осваивать Вашиту. Очень положительные впечатления.С современным хардом не сравнить...
Alex Last 04-02-2019 17:35

quote:
Originally posted by novchik:
Спасибо!Недавно начал осваивать Вашиту. Очень положительные впечатления.С современным хардом не сравнить...

Знаете, а вот положительно с вами не соглашусь. В том плане что харды - они бывают таки ра-а-азные.
Из тех что у меня есть:
1. Белый арк хард: пьет масло, пьет шлам. Полной очистке практически не поддается. При этом может быть доведен на порошках F400 и F600..800, давая пару уровней тонкости. Оба уровня тоньше, чем все три мои вашиты. То есть, этот камень вполне может быть использован ПОСЛЕ вашиты перед транс арком.
2. Черный арк true hard: не пьет ни масло ни шлам. Чистится легко, поскольку не пачкается. Заметно тоньше чем номер 1, но заметно грубее чем trans. Этим номером 2 можно вполне обойтись без номера 1, то есть с вашиты прямо сюда, а потом сразу на транс.
3. Черный арк true hard тонкий: Заметно тоньше чем номер 2, но при этом все-ж таки слегка грубее чем настояшие трансы, что белые, что черный. Иногда может быть использован вместо трансов, когда супер-пупер тонкость не нужна.

Вот такие харды бывают. Сказать про них что они заметно хуже вашиты - да никогда, у каждого - свое место. Причем номер 1 заметно дешевле вашиты, а 2 и 3 с ней в близкой поре по цене.
А вот кого с вашитой не сравнить - так это современного софта, вот этот у правда у меня какой то совсем никакой. Нет ему места в сете.

Кстати, если память мне не врет, Ярослав давал в недавнем времени (в районе прошлого года кажется) очень содержательное описание видов черных арков и их межвидовой разницы. К сожалению, вот так, навскидку - не могу вспомнить где именно. Тогда я почитал, принял к сведению, обзавелся своими тремя "черненькими", и все прочие виды для меня утратили серьезность интереса, потому что этих имеющихся трех камешков мне вполне достаточно и даже с запасом

novchik 04-02-2019 18:14

Вы правы.Каждому камню своё место.Возможно мне хард попался неудачный или я его не понял.
almedic 05-02-2019 04:15

quote:
Originally posted by Alex Last:

1. Белый арк хард: пьет масло, пьет шлам.

Прошу извинить, но похоже, что это никак не хард. Может плотный софт.
"Зерно" в арканзасах настолько плотно упаковано, что они не могут так пить с поверхности (особенно шлам, частицы которого значительны по размерам).
Особенно, если учесть, что
quote:

номер 1 заметно дешевле вашиты

Даже самые грубые арканзасы значительно плотнее вашит и ощутимо тоньше их работают.
Было бы интересно увидеть его фотографию. Может я ошибаюсь и просто такого харда мне не попадалось...

oldTor 05-02-2019 10:29

Я дико извиняюсь, но исключения в случае арканзасов - попадаются ен так редко.
Мой самый грубый арканзас - софт нортон середины 20-го века, по структуре от вашиты не отличается под микроскопом, а истирается куда легче. Он рыхлее и в аналогичной притирке, работает грубее большинства моих вашит. И он не единственный, что мне попадались из атрибутированных софтов, обладающих таким характером.

Вот он:

https://yadi.sk/a/i180p5T-3VfPbE/5af42495650936841b1e2634

Микро:
https://yadi.sk/a/i180p5T-3VfPbE/5af42495650936841b1e2635

Он же забитый шламом, подвыглаженный:
https://yadi.sk/a/i180p5T-3VfPbE/5af42495650936841b1e263b

Одна из моих вашит в более-менее свежем состоянии поверхности:
https://yadi.sk/a/zZGIAsmS3VfNmV/5af4238388920aa3aa009b0b

Забитая:
https://yadi.sk/a/zZGIAsmS3VfNmV/5af4238388920aa3aa009b0b

Разница на уровне текущего состояния поверхностей.

Сам я бы отличаю от вашит только в силу родного короба, куда он был вклеен, с этикеткой. Точно не переклеивалось ни то ни другое.

Так уж случилось, что мне софты старые, плотнее вашит и твёрже, стали попадаться вообще намного позже, чем я в основном возил себе и подбирал камни и для меня скорее было открытием, что многие из старых софтов именно что плотнее и твёрже вашит))
Вот такая история... Неоднозначно в общем всё это.

quote:

Даже самые грубые арканзасы значительно плотнее вашит и ощутимо тоньше их работают.
Было бы интересно увидеть его фотографию. Может я ошибаюсь и просто такого харда мне не попадалось...

Если имелись в виду именно строго харды, а не любые самые грубые арканзасы - то соглашусь.
Единственно, мне попадались в частности у конторы "смитс" (и не только) новодельные т.н. "хард", которые сыпались при работе на них буквально как пемза, были белые или бело-серые пятнистые и полосатые и они шкрябали грубее вашит. Но шкрябали, а не затачивали.
Также попадались сходные по структуре и окрасу новоделы, но при всей грубости структуры, более твёрдые - выглаживались сразу и не работали практически вовсе.
Но я, правда, ни те, ни другие, не воспринимаю как арканзасы "хард" и вообще они мало имеют общего с "традиционными", так сказать, арканзасами.

almedic 05-02-2019 11:44

quote:

Если имелись в виду именно строго харды, а не любые самые грубые арканзасы

Да, именно хард-арканзас.
Софты вполне могут попадаться более пористые и мягкие, чем вашиты. Даже старые.
Я имел в виду, что по структуре (плотно имплицированное зерно) хард-арканзасы существенно отличаются от вашит и там просто невозможно "питье" масла и шлама. Да, может быть и у арканзаса пористая поверхность, в которую осаждается шлам. Но это будут скорее каверны, чем именно поры (промежутки между зерен) как у вашиты.

Может непонимание от того, что не уточнил, но под словом "арканзас" я подразумеваю именно хард или транслюцент. Не складываются у меня губы артикулировать "арканзас" с сторону софта или вашиты -_-
То, что иногда обзывают таким словом из новодельных -- напоминает даже не новакулиты, а ... спеченный песчанник какой-то?

oldTor 05-02-2019 12:01

Понял, согласен.
Ага, именно - временами впечатление, что как будто песчаник под фаской, странный какой-то.. Именно, как будто спечённый. Может правда некоторые конторы так пилят и шлифуют что спекание происходит - я видал как нечто подобное может спекаться, пробовал такое.. Пока слой не сдерёшь, а он безобразно толстый, даже выровнять нормально не удаётся - проплешинами идёт "плотно\рыхло" и неравномерно обрабатывается.
Alex Last 05-02-2019 16:59

quote:
Originally posted by almedic:

Фотографию постараюсь сделать по мере времени и сил, пока что лишь добавка на словах, полагал что вероятность подобных камней сомнению не поддается, но если это не так, то:
когда занялся поиском натуральных камней себе уровнем грубее чем транс арки, довольно долго искал и читал по инету инфу про вашиты, софты и харды. В частности, вчитываясь в подробное описание разницы между hard и true hard. Вот там и было написано, что true hard - это "аристократический" hard, отличающийся от trans только размером зерна или, точнее, целевым диапазоном гритностей. А вот НЕ true hard - этот как раз отличается тем что имеет горяздо явно выраженные поры, может пить в них масло, зашарживаться, и тому подобное. Но при всем при этом он по диапазону гритностей существенно тоньше любого из существующих софтов, в этом их не спутаешь.
Вот поэтому цены на true hard там где ими торгуют - практически мало отличаются от цен на trans. А просто true - в два раза дешевле. Вполне возможно, что эти true добываются в тех же местах карьеров, где и софты, но явно софтами не являясь, и при этом будучи ни разу не похожими ни на вашиту и на true hard - называются своим отдельным рыночным именем. Ими то и торгуют явно мало кто. Те что я купил были проданы мне как нортоновские, но не рыночные, а проданные внутри Америки по заказу какой то фирмы, а фирма от них потом отказалась и распродала кому попало. Поскольку проданы они мне были по цене в 2.5 раза ниже true hard, я себя обиженным не полагаю в любом случае, хотя поначалу и сомневался, действительно ли это арки и действительно ли они hard - слишком уж пили масло. Но по характеру риски после заточки - явно "нортоноская" риска, явно между вашитой и тру-хардом по размеру, явно камень пилит сталь живенько сообразно гритности, изнашивается мало, принимает на себя порошки F400-F800 при доводке, так чего еще желать? Ну и пусть себе шламится в меру сил...

almedic 05-02-2019 17:08

quote:

явно "нортоноская" риска

Ох, йоть...
А что такое ""нортоноская" риска"? Какие качества Вы под этим понимаете?
Правда, не знаю. Никогда не различал риску нортоновскую от НЕнортоновской. Какие у нее особенности?
Всегда рад узнать что-то новое.
Alex Last 05-02-2019 18:16

я так и думал что вызовет насмешку высказывание
но нарочно не стал исправляться, мол интересно, а как возразят?
Ну, я имел в виду конечно не нортоновскую, а общую микрокварцитную кромку, когда при правильном снижении давления и переходе вовремя на доводочную работу любыми камнями от гритности вашиты до гритности супер тонкого черного медик транса удается сделать уникальный микрокварцитный "туманный" подвод, на котором не риски, и не зеркало, а, от вылетело слово из головы, как обычно говорят, в общем, туманчик равномерный. Сорри, память уже не та, особенно словарная. Конкретные слова вылетают из головы если давно не употреблял, знаю же что этот туман/песочек... как то по другому называют. Альтернативу зеркальной кромке для микрокварцитов.

То есть, я имел в виду не то что мне гарантированно продали точно нортона, а что мне продали гарантированно белый микрокварцит, по результатам работы весьма похожий на хард арканзас Причем силы этого харда, равно как и true hard что следует за ним, вполне достаточно, чтобы при таком сете обеспечить подобный характер кромки не только микроподводу, но и всему подводу в целом. У камней хватает сил обработать весь подвод.

almedic 05-02-2019 18:39

Да почему ж насмешку! Ну... может легонько подколоть...
Но в том то и дело, что "я знаю, что я ничего не знаю". Периодически вылезает информация даже там, где, кажется, все уже хожено-перехожено.
Я никогда не сравнивал кромку именно после нортоновских арков и других камней. Поэтому вполне готов узнать, что она имеет специфические черты.

Классический "Туманчик", это касуми. Переводится так с японского (вроде как).
Правильное такое сделать на арканзасе... сложно. Даже не всякий японский натурал так может. На арке эта дымка появляется несколько по другому.
Но это уже буквоедство.
Я понял, спасибо.

Gandzas 28-02-2019 04:51

click for enlarge 1158 X 772  90.6 Kb
Aleksey Ostrovsky 13-03-2019 14:46

Товарищи, а как вашиты работают с порошковыми сталями 62 и более единицы? Какую выбрать вышиту софт или хард ...?
Катанаев Стас 13-03-2019 19:36

Синтетик нужен, по моему мнению.
oldTor 13-03-2019 19:41

Смотря что за порошковые стали. Если это элмакс и подобные - то нормально.
Если с ванадием выше 4-5%, то вашита не производительна по ним.
Грубоватый финиш сделать или подправить можно, иногда, но на активную работу и особо заметный съём я бы не рассчитывал, как и на особо тонкую РК.
Бывают исключения, но они зависят как от термообработки конкретного клинка, так и от особенностей конкретной вашиты.
almedic 14-03-2019 04:24

quote:

зависят ... от особенностей конкретной вашиты

Совершенно верно!
И еще очень сильно зависит от умения (даже больше -- привычки) того, кто затачивает.
Вообще же вашиты, как бы, не любят порошки, особенно твердючие, но работать по ним не отказываются. А если подобрать подходящий экземпляр, то и весьма весело.
Vito_S 14-03-2019 22:25

Философский вопрос - чем вашита лучше хиндостана? И лучше ли?
LyapaDara 15-03-2019 08:29

Сравнивать бесполезно. Хиндюк - песчаник, вашита - кварцит. Хиндюк - суспензиат, когда и если надо, причём и с маслом тоже. Вашита работает своей структурой, без суспензии.

Так что они просто разные. Даже в чисто философском плане. Не сравнивать же тёплое с зелёным.

Vito_S 15-03-2019 20:37

Понятно. Вопрос сугубо предпочтений значит. Это не на шаг не приблизило меня к любви к вашитам.
Андрей К7 16-03-2019 07:35

quote:
Изначально написано Vito_S:
Понятно. Вопрос сугубо предпочтений значит. Это не на шаг не приблизило меня к любви к вашитам.

А должно было? Попробуйте критский камень, как аналог вашиты работающий на масле примерно в том же диапазоне.

chingachgook 16-03-2019 09:56

quote:
Товарищи, а как вашиты работают с порошковыми сталями 62 и более единицы? Какую выбрать вышиту софт или хард ...?

Вчера заострил CPM S90V на 62HRC. Предзаострение на ИСМ до 7микрон. Потом повазюкал повдоль РК 7ми микронным ИСМом. Перешел на Вашиту на две фаски.

Ножик заострился хорошо, не как на алмазе, конечно, но вполне прилично. Волос перерезает в 1,5 см от пальцев, но, в отличие от алмаза, очень мягко, можно сравнить с вареной морковкой. В воскресенье попытаюсь(если повезет) порезать канат.

В целом все предсказуемо: заостряет нормально, но с алмазами на бакелитовой связке не сравнить.

almedic 18-03-2019 16:43

Ой-ой-ой!
Не надо!!
Пожалуйста, ну пожалуйста! не надо начинать очередную волну "алмазы versus..." Ничего хорошего из этого не выйдет. Опять.
V L 25-03-2019 12:46

Продолжаю охоту на Пайковские вашиты со щучьими головами.Этот месяц выдался удачным. Совсем случайно удалось прикупить два раритета.Хочу поделиться своей радостью.
V L 25-03-2019 12:48

click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.5 Kb
oldTor 25-03-2019 11:00

Красота! Отдельное спасибо за снимки Рози и её этикетки!
Андрей К7 25-03-2019 15:16

Очень красивые экземпляры. Вы их в коллекцию прикупили? Если да не прочь бы увидеть фото полной коллекции ваших вашит.
almedic 25-03-2019 16:08

Да, очень хороши.
Даже боюсь представить цену, которую за Рози пришлось отдать...
V L 26-03-2019 02:36

Да, собираю для коллекции натуральные донортоновские пайковские камни с логотипом Р и щукой. Пока не ставлю целью собрать все разновидности типа если есть лилька хард то должна быть и софт. Хотя при возможности не откажусь. Пока нет вашиты номер 1. Рози я думал никогда не куплю по адекватной цене. Просто человек, который её продавал, выставил её в не совсем правильном разделе и потому торговалось за нее всего несколько человек и досталась она мне по вполне адекватной цене для рози - немного больше 100 американских рублей. За экстру пришлось повоевать, но поверьте она этого стоит. Еще стараюсь покупать не дорого старые безымянные вашиты в красивых коробках. Здесь кот в мешке, часто на фото тяжело понять из за грязи вашита ли это вообще. Но я считаю если в те времена, когда камень стоил 1$, человек делал для его коробку-значит камень стоящий. Так я купил лильку 19 века. Она у меня показана первой на странице 33 этого поста. Продал оттуда полосатую бело красную может быть рози и вашиту на красном фоне. Сейчас моя коллекция к дополнению к той выглядит так...
click for enlarge 1707 X 1280 271.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.1 Kb
Андрей К7 26-03-2019 03:03

В коллекции на фото больше всего понравился hard Arkansas тот что посередине. Но и вся коллекция тоже хороша. 👍
V L 26-03-2019 03:17

Для oldTor фото прожилки Рози в х10 увеличении и этикетки во весь рост.
click for enlarge 960 X 1280 120.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.5 Kb
V L 26-03-2019 03:31

quote:
Изначально написано Андрей К7:
В коллекции на фото больше всего понравился hard Arkansas тот что посередине. Но и вся коллекция тоже хороша. 👍

Да , транс очень красивый, особенно на просвет.

iiinup04ek 27-03-2019 13:50

Взял себе 1ю вашиту, никогда раньше с ними дела не имел. Вашита была продавцом отмаслена - выварена с содой и приобрела белесый оттенок. Прочитал эту Тему про вашиты, но сам атрибутировать камень не смогу. Что скажите по этому камню вы?

click for enlarge 800 X 600 124.2 Kb
click for enlarge 800 X 600  91.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 101.6 Kb
click for enlarge 800 X 600  98.3 Kb
click for enlarge 800 X 600 119.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  95.3 Kb
click for enlarge 800 X 600  89.4 Kb