Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)

almedic 12-04-2018 02:14

quote:
Originally posted by oldTor:

Я бы отметил, что как с большинством масляных камней, с ними есть своя "фишка" в манере работы

Да. А еще именно у некоторых экземпляров вашиты существует такая особенность, как "разгон". То есть, начало работы медленное и неторопливое, а потом камень как бы разгоняется и начинает работать гораздо бодрее.
Может это связано как раз с изменением качества и количества СОЖ или с изменением поверхности самого камня -- не знаю. Но явление ... эзотерическое. Независимо от начального количества СОЖ, предварительного прогреве или охлаждения камня, свежести доводки камня (и чего только я еще не делал), демонстрирует одинаковую работу -- неторопливое начало с постепенным ускорением и даже нарастанием.
Я понимаю, что есть какие-то объективные для этого причины. Но четко их выявить пока не смог.
Может оседание некоторого количества шлама во впадинках между вершин как-то этому способствует? Это как бывает у грубо доведенных камней, тонких по зерну -- вместо ускорения работы начинает проскальзывать.
oldTor 12-04-2018 10:51

Я тоже не понимаю пока, какими факторами обуславливается "разгон", одно время думал что на это активно влияет олеиновая кислота, но это происходит и с обычным оливковым маслом и с другими маслами, так что это лишь один из факторов.
При правке вашитой по ранее более тонкодоведённому можно объяснить тем, что сначала камню надо преодолеть доведённый "слой", приработаться. Такое явление есть практически всегда, и при правке синтетиками в т.ч., это ещё один фактор.
Но тоже явно один из многих.
Viking000 12-04-2018 12:08

У меня 2 предположения сложилось, почему вашита разгоняется при работе:
1) Ее активирует шлам. Т.е. когда масло немного посереет, потом начинается разгон. Возможно, частицы снятого металла каким-то образом взаимодействуют с поверхностью камня и затачиваемого инструмента и улучшают "зацеп";
2) Истираеться сам камень, но тоже в микро масштабе. И его частицы тоже активируют работу. Это даже не суспензия, а еще мельче. Этот вариант основан на том, что попадаются поработавшие камни с немаленьким таким корытом, значит сам камень сам изнашивался в процессе работы.
oldTor 12-04-2018 13:10

Да, камни эти изнашиваются. У меня бывали с очень значительными сёдлами, в т.ч. рози имела седло миллиметров 11. Хотя у меня подозрение, что даже если давили безбожно, то на такой износ ушло как минимум полвека..
Видимо да, что-то намного мельче размера зерна - с зёрен всё-таки "отшелушиваются" откалываются мелкие частички, происходит и истирание\затупление, но и, вероятно и обнажение новых граней, а вот в какой пропорции что именно в какой момент происходит и на каком экземпляре - это уже посложнее вопрос..
Но конечно, раз происходит выработка и даже само по себе выглаживание камня, это значит что что-то с его поверхности истирается, а продукт истирания не может пропадать вообще бесследно, т.е. так или иначе он влияет - либо помогает работе, особенно если это достаточно крупные частицы, что иногда бывает в самом начале при работе на свежепритёртой грубо, либо наверное может и мешать, в какой-то момент, особенно когда это какие-то частицы мельчайшие и не работающие, но зато приводящие к загустеванию масла, как и снятый металл.
В какой момент что из этого как работает - трудно сказать определённо, и вот в совокупности получаем определённую динамику поведения камня в работе.
avch 12-04-2018 14:27

Так пятно контакта увеличивается при приработке, наверно отсюда и разгон получается. Микроскопически конечно, но увеличивается же.
У меня один камушек апексного формата, выглажен.
Одной своей более однородной стороной нормально работает (именно на съем) Только при длинной проводке. Нанесением и скрещиванием рисок.
Другая сторона, "чешуйчатая", больше раковин.
Малой амплитудой, с небольшим прижимом делает паузу, как АКПП, немного думает и выпуливает, выдает хорошую такую скорость.
А может и чешуйки эти в супензию выбивает, не знаю.
Думал гладилка откровенная, вообще ее забросил одно время. Ан нет, заговорила))
almedic 12-04-2018 16:55

quote:
Originally posted by avch:

вообще ее забросил одно время. Ан нет, заговорила))

Вот! Да!
Именно об этом чуть выше и говорили.

Надо отпустить камень. Иногда на значительный срок. И потом он может показаться совершенно другим. То ли навык нарабатывается, то ли чистейшая психология -- ожидаешь чего-то, стараешься добиться и не получается. В следующий раз подходишь без завышенных ожиданий -- бац! -- а оно вовсе даже ничего. Спустя время понимаешь, что и даже ого-го!

oldTor 05-05-2018 16:10

В ракурсе множества вопросов о работе вашит и как заставить их "запускаться", вопросов к ним о "низкой производительности" и скорому выглаживанию - снял видео.
Может кому-то окажется полезным:

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic 06-05-2018 03:11

quote:

снял видео

!3
++++
Отлично все пояснено!
Надо бы прикрепить в первом сообщении.
Респект.
oldTor 06-05-2018 04:01

Большое спасибо, за такую высокую оценку! Особенно приятно её получить от столь опытного и знающего эти камни человека!
С уважением.

P.S. Прикрепил в заглавный пост

almedic 06-05-2018 15:57

Спасибо за добрые слова, Ярослав.

Замечательное дело Вы сделали.
Теперь можно будет примерно процентов на 30-40 вопросов по вашите давать ссылку просто на это видео.

шарнирный 24-05-2018 11:38

Кто-нибудь встречал атрибутированную Лили вайт в размере 4 дюйма?
oldTor 24-05-2018 11:54

По крайней мере в старых каталогах такие указаны и имеют на этикетке маркировку LB4.
Sadn 24-05-2018 12:09

400 x 290
oldTor 24-05-2018 12:39

Спасибо за фото! Осмелюсь попросить - а с торца коробочки можно и покрупнее немного? Чтобы маркировку увидеть с указанием размера?
Если не затруднит, конечно. Думаю, для темы будет полезно.
шарнирный 24-05-2018 12:48

Спасибо за ответы.
almedic 24-05-2018 16:24

quote:
Originally posted by шарнирный:

Кто-нибудь встречал атрибутированную Лили вайт в размере 4 дюйма?

Даже 3 дюйма есть
click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb

Этикеточка была на ней. Я ее подклеил на липкий слой малярного скотча.

Urchini 24-05-2018 16:57

Это 3,5 дюйма в длину буде, никак не 3. Извините за занудство.
oldTor 24-05-2018 17:21

3,5 дюйма на 1 дюйм тоже был типоразмер, по крайней мере в нортоновском каталоге 1935 года такой есть, полагаю что у Пайка он тоже существовал и это, скорее всего - он.
Urchini 24-05-2018 17:30

quote:
Изначально написано oldTor:
3,5 дюйма на 1 дюйм тоже был типоразмер, по крайней мере в нортоновском каталоге 1935 года, полагаю что у Пайка он тоже существовал и это, скорее всего - он.

Ювелирные арканзасы пайковские 3,5*1 встречались на просторах раздела и в продажах. Так что +много.

Sadn 24-05-2018 18:21

Oldtor
Извините, фото с интернета, нарыл правда еще, продавец утверждает что LB4, видимо маркировка на коробке или (и) есть наклейка сбоку (фото нет), ссылка ниже.
forum.knives.kz

click for enlarge 640 X 480 509.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 544.0 Kb

Sadn 24-05-2018 18:42

Погуглил малость, продолжение так сказать. Крайняя просто красавица
click for enlarge 300 X 400 25.4 Kb
click for enlarge 1020 X 1280 169.1 Kb
click for enlarge 1525 X 943 169.2 Kb
click for enlarge 1440 X 801 164.9 Kb
click for enlarge 1067 X 1280 159.8 Kb
click for enlarge 400 X 322 32.7 Kb
click for enlarge 400 X 234 12.4 Kb
click for enlarge 400 X 354 26.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 251.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 192.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 224.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 174.4 Kb
400 x 300
400 x 300
400 x 300
oldTor 24-05-2018 19:01

Спасибо! Классно!
Alex379 02-06-2018 18:42

Сколько интересных камушков...
volneb 02-06-2018 21:19

click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1600 X 596 147.1 Kb
click for enlarge 1600 X 584 147.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.8 Kb
Sadn 02-06-2018 22:59

Супер, спасибо, что делитесь.
almedic 03-06-2018 06:04

О!
А мне раз на вашитке остатки картинки, на которой угадывался олень, попадались! Я, грешным делом, подумал, что в короб что-то было подложено и прилипло.
А оно -- вона как...
Большое спасибо! Отличный раритет.
Cer.valeew2016 04-06-2018 09:28

Здравствуйте читаю и слюни текут где взять побольше денег на натуралы винтажные,или время что бы по холявной цене урвать кстати что то пропустил а где в основном можно поискать вашиты для приобритения,спасибо!

------
Заточка на камнях;BR;

oldTor 04-06-2018 10:09

Ebay. А лучше - у участников раздела, кто продаёт камни уже тут, кто сам в заточке разбирается и в камнях. И цена будет адекватна и про камень расскажут, помогут выбрать.
almedic 04-06-2018 13:04

Первые камни лучше брать на форумах. Чтобы и подсказали, и обсудили, и, по возможности, договориться с возвратом. Вдруг не лягут в руку.
=====

Как-то раз пришло ко мне вот это невнятное. Такое чувство, что вашита. Но по фото продавца (не сохранились) можно было подозревать хиндостан или вообще синтетик.

click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb

Да и по приезду выглядело не очень. Заглаженное непонятное, малорабочее мутное, но уже уверенно определялась вашита.
При попытке поюза разочаровался страшно! Унылое нечто с участками проскальзывания и невнятной работой.
Списал на то, что заглажено.
Обновил поверхности. Работа улучшилась ненамного.

click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Отмасливал жестко. Продрал все поверхности на порошках КК, месяц отмачивал в мыльно-химическом составе с периодической сменой раствора. Все это время держалась на горячей батарее (около 60С судя по электрическому термометру). Выходил непонятная, непривычная и даже на ощупь неприятная слизь.
Держал до тех пор, пока раствор не стал оставаться светлым.
После этого сварил.

Стала она вот такой.

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

И это не остатки промасленности! Это порода такая. Потому что небольшой спиленный с нее кусочек я держал в растворителе неделю. Он фактуру не поменял.
На привычную "медовую" тоже не похожа.

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.

click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.

И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.

V L 15-06-2018 06:20

Приложу фото моих вашит, может кому будет интересно. Фото 1 Лилька 19 век до очистки, фото 2 после. Хотел продать, но потом оставил себе для коллекции. Фото 3 и 4 неатрибутированная как Рози Ред, но явно она- сравните со следующим фото атрбутированной Пайк (фото найдено на каком то из форумов). Ну а дальше просто россыпью.
V L 15-06-2018 06:31

click for enlarge 960 X 1280 136.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 165.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.3 Kb
click for enlarge 1158 X 772  91.3 Kb
click for enlarge 1158 X 772 105.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 130.5 Kb
nakayamastone 15-06-2018 11:10

quote:
Изначально написано V L:
Приложу фото моих вашит, может кому будет интересно...

1. На коробочке написанно - Soft Arkansas Oil stone... Это не вашита, а Арканас транслюцент.

2. Было бы интересно - на сколько мм каждая из вышеприведённых Вашит просвечивается и рядом их плотность.
Тогда, по плотности Soft Arkansas Oil ston - можно будет точно сказать кто он есть на самом деле...

ilyankin 15-06-2018 12:37

quote:
Изначально написано Urchini:

Вы вообще вашиты, софт и хард арканзас держали в руках? Если да, то чего ерунду пишите? Воинствующий дилетантизм, блин. Жму треугольник и руку.

Но вообще-то, в коробочке с надписью Soft Arkansas Oil stone, явно не софт, а плотный хард, из тех, что сейчас чаще называют транслюцентами.

oldTor 15-06-2018 12:48

Фото софта с шевелёнкой и свет неоптимален - как по нему что-либо утверждать? Сфотографировать эти породы внятно и так, чтобы рыхлость и структура были ясны - далеко не так просто.

Софты мне попадались с разбросом куда больше разброса вашит - от "рыхлее самой рыхлой" до "чуть-чуть ли не хард", в понимании харда причём не современного, а как нортон указывали в т.ч. на тех камнях, которые нынче зовут "доводочный транслюцент".
Так что это всё гадание на кофейной гуще.

Степень просвечиваемости - в попугаях мерять? Или есть какая-то система координат и методы измерения? По-моему нет и это сплошной субъективизм. Тем более, что на эту степень сильно влияет то, каким маслом и насколько обильно когда камень мазали и как потом чистили и чистили ли.
Это же оказывает влияние на плотность.

Из чего тут дискутировать, имея такие ненадёжные и шаткие вводные....

Viking000 15-06-2018 12:51

quote:
Изначально написано ilyankin:

Но вообще-то, в коробочке с надписью Soft Arkansas Oil stone, явно не софт, а плотный хард, из тех, что сейчас чаще называют транслюцентами.

Тоже так показалось. У меня есть софт в такой же коробке. Он не такой. И таннсы (в то время харды), и софты выпускались в таком размере, так что вполне могли транс засунуть в пустую коробку от софта.
Но старый арканзас транслюцент - это тоже прекрасно.
Согласен с OldTor, по одному фото трудновато судить.
nakayamastone 15-06-2018 12:53

quote:
Степень просвечиваемости - в попугаях мерять? Или есть какая-то система координат и методы измерения? По-моему нет и это сплошной субъективизм. Тем более, что на эту степень сильно влияет то, каким маслом и насколько обильно когда камень мазали и как потом чистили и чистили ли.

Сравнивал свои вашиты по величине просвечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.

А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...

oldTor 15-06-2018 13:00

quote:
Изначально написано nakayamastone:

равнивал вои вашиты по величине провечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.

А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...

А у меня наибольшую твёрдость имеет минимально просвечивающие две вашиты.
А перебрал я их много десятков.
И говорит это о том, что даже собрав и вашу и мою практику, и многих других участников раздела, выводить правило - не получится. Как показала многолетняя практика проб самых разных вашит и арканзасов всей истории их добычи, на каждое "якобы правило", исключения рано или поздно высплывают, и часто - в количествах.
Про треугольник улыбнуло - извольте указать, каким постом или фразой я нарушил правила?
Я не такой добрый, и подумаю ещё, может вам с такими предъявами просто покинуть нахрен мою тему..
Капсом не орите и хамить мне не надо. Я тоже умею.

oldTor 15-06-2018 14:51

quote:
Изначально написано almedic:

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.

Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.

И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.

Спасибо за прекрасный пример! Фото, кстати, достаточно информативны вышли, как мне кажется...

ilyankin 15-06-2018 14:59

quote:
Фото софта с шевелёнкой и свет неоптимален - как по нему что-либо утверждать?

Ярослав, согласен - и свет неоптимален, и шевелёнка. Но тем не менее, не до такой степени, чтобы было невозможно отличить софт от плотного харда. Для этого на этом фото forums/i...364095_5 видно достаточно.

С уважением, Илья

oldTor 15-06-2018 15:54

"Крапинка" заметна, и прожилки либо трещинноватые прожилки, характерные для довольно плотных софтов, а точнее - не характерные для твёрдых плотных арканзасов уровня "хард", но поскольку изображение смазано и не в резкости, то я не могу уверенно предположить ни "за" ни "против".
Безусловно, сходные камни по внешнему виду есть среди очень тонких и плотных твёрдых арканзасов, я сам приводил примеры фото таких, но именно характер прожилок и крапинки как от "пор" в более рыхлых сортах, насколько их можно разобрать - меня смущают.
В общем-то, довольно рыхлый можно снять вот таким образом, что он будет казаться плотным и довольно "гладким" - сколько сам их с рук снимал)
Так что думаю будет лучше, если хозяин камушка попробует снять его как-нибудь иначе, и тогда может станет яснее...
P.S. Где-то в теме об арканзасах были фото-примеры оооочень плотных и "гладких", и кстати достаточно промасленных, что добавляет "визуальной просвечиваемости и гладкости" на некоторых фото, попробую на досуге порыться и найти - тема та очень уж здоровая, навскидку не соображу в каких годах искать.
V L 15-06-2018 16:24

Софты атрибутированные у меня были разные и в основном напоминающие вашиту - первых два фото, но такой мелкозернистый и просвечивающийся попался впервые и потому оставлен себе. Ради просто фото еще добавлю транслюцент. Благодарю за горячие отклики.
click for enlarge 960 X 1280 106.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  91.1 Kb
oldTor 15-06-2018 17:15

Спасибо! Теперь его хорошо видно и характерность прожилок в т.ч.
Должно быть классный в работе....
Viking000 16-06-2018 11:32

Вспомнился похожий камень, был в теме про опознание forummessage/224/15 пост #1739
Тоже почти транс с редкими порами. Возможно, одного периода добычи камни. Не знал, что софты такие плотные бывают, спасибо.
oldTor 16-06-2018 13:13

Правил тут ножичек из нержи на Рози Рэд - она у меня быстрая, но очень плотная и мало просвечивающая. На 30 градусов полного угла - довольно тоненько получилось, решил сфотографировать - удалось вроде поставить свет достаточно информативно, чтобы было заметно, почему такая вот матовая поверхность, под углом начинает поблёскивать точечно.

Микрофото 1,42мм. по горизонтали. Объектив Ломо-План 10х0.22 с телеконвертером Vivitar 2x, масштаб съёмки 16,5:1

Финишная заточка ножа на Rosy Red Washita

В тех же условиях снимок объект-микрометра для сравнения:

Объект-микрометр, масштаб съёмки 16,5:1

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Ivan_Lopatin 19-08-2018 16:55

Добрый день! Приобрел на eBay вашиту из Англии, притер на порошке F500, попробовал в заточке кухонных ножей из нержавеющей стали, достаточно мягких. В работе вашита понравилась для кухни на ней можно и останавливаться. Но после заточки 5 ножей камень засалился и шлам не хочет смываться. Использую оливковое масло при заточке. Шлам из пор не уходит даже после нескольких раз промывания чистым маслом. Почему так? Может ли это значить что для данного камня оливковое масло не подходит? Или надо притирать грубее-тоньше? Фото поверхности со шламом прикладываю. Сфотографировал как смог
click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.1 Kb
дядяКраб 19-08-2018 18:27

Если камень старый,возможно полимеризованное масло удерживает шлам.
Мне не приходилось отмасливать,но нагрев камня,думаю,прояснил бы версию.
Botanic 19-08-2018 18:34

а чем мешает-то?
Обычно - да, налипание на полимеризованное или просто густое масло в порах.
До рабочего состояния или маслом же вычищается, или надо глобально чистить.

что за микроскоп? интересно.

Ivan_Lopatin 20-08-2018 09:01

quote:
Originally posted by Botanic:

а чем мешает-то?

Да кажется мне что камень стал работать медленнее. Или может он просто выгладился и зерно не обновляется? И доводить его надо на другом порошке? попробую почистить от старого масла, потом притру на порошке F320, может станет лучше
quote:

Микроскоп MG10085-1A
шарнирный 20-08-2018 10:48

Может олеинку взять вместо оливы.
almedic 20-08-2018 11:02

quote:

Олег Николаевич, ты на оптике зациклился уже. Здесь про другое.
Одумайся!

Если есть сомнение, что причина в старом масле -- можно положить на неделю в керосин или растворитель. Потом промыть и ободрать на порошках.
Маслом лучше не промывать, а налить и подождать. Потом обтереть тряпкой х\б и смыть с фейри.

И -- да, попробуйте притереть на 320 или даже грубее.

Urchini 20-08-2018 12:08

Или наоборот потоньше притереть. Попробовать, а потом погрубее, начиная с 100 порошка.
ilia - - 20-08-2018 13:37

quote:

Олег Николаевич, ты на оптике зациклился уже. Здесь про другое.
Одумайся!

Если есть сомнение, что причина в старом масле -- можно положить на неделю в керосин или растворитель. Потом промыть и ободрать на порошках.

Но вонять потом будет камень... и хрен это потом выветришь, один камень уже в керосине осветительном вымочил, до сих пор от запаха камень избавить не могу...

almedic 20-08-2018 16:24

Чтобы не вонял, нужно брать растворитель в автомагазинах или керосин типа Калоша.
Потом на пару-тройку недель положить камень в вентиляцию, чтобы был обдув со всех сторон.
У меня стоит сетка специально в коробе туалетного стояка. Отлично запах уходит.
Можно поварить в фейри с содой часика два. Тоже убирает запах.
Botanic 20-08-2018 16:29

мх.. шептоны в теме про наниву, наклейка бланков засирает уже которую тему,вопросы новичков - повсюду, тут теперь эра отмасливания.

Вопросы эксплуатации РИ и абразивов / Очистка камней. Конспект / оглавление
там же есть и ссылки на темы на ганзе, если так уж принципиально обсуждать именно на ганзе.

almedic 20-08-2018 19:42

Ну, для вашиты отмасливание как ни для каких других актуально.
Так что -- вроде по теме.
Skif 77 22-08-2018 15:11

Пролог: Как то выравнивал боковую поверхность на гальваническом алмазе, а суспензию, высушил и сохранил (2015 год). Даже пробовал её на вашите с водой.
Видео Ярослава (как и другие) очень понравилось, Благодарю. А вопрос почему вашите нужно время для запуска остался. Попробовал выяснить.
На сухую вашиту там, где почти нет рельефа фото 2, алмаз рельеф снёс.

click for enlarge 1250 X 881 115.9 Kb
click for enlarge 1251 X 935 197.1 Kb
Пальцем нанёс немного белого порошка вашиты. Затем вымыл руки, и пальцем растёр немного оливкового масла. Взял АИРовскую Занозу из 95Х18, там в двух сантиметров от кончика, РК поблёскивала. С первых же движений начал появился шлам, от снятого метала, секунд 30 (15+15) и блески исчезли. ИМХО: Получается что время на запуск- это время пока камень не даст свою суспензию (даже в масло).

oldTor 22-08-2018 15:52

Как по мне, так тут несколько аспектов, и какие "больше играют", сильно зависит от экземпляра камня, его притирки, стали и этапа обработки.

Разумеется, наличие суспензии почти всегда ускоряет процесс.
И конечно, есть довольно рыхлые экземпляры, которые, особенно в грубой притирке, получают эффект выламывания зерна из структуры, который часто усугубляется при заточке особо грубозаточенного клинка из довольно твёрдых сталей, и особенно, при наличии крупных карбидов в таковой, впрочем, последнее может быть и в сталях невысокой сравнительно твёрдости. Правда, я не называю это суспензией - на мой взгляд это нечто другое - я употребляю определение "продукт истирания" и\или "шлам".

Вот была дискуссия на этот счёт, правда об арканзасах, но тем не менее:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=172

Кроме того, некоторые камни, притёртые на ... закреплённом зерне - царапины от такового, способствуют определённому более скорому разрушению сгруппированных в структуры зёрен, что увеличивает, на первых порах, количество выломанного зерна из камня, и поначалу даёт довольно шуструю работу (правда потом камень выглаживается быстрее, чем после притирки на свободном зерне и однородность его работы в случае притирки на закреплённом зерне - ниже).

Однако есть много вашит у которых истирание так слабовыражено, что не только о суспензии не идёт речи, но даже трудно говорить о явном получении в процессе одного цикла работы на камне, продукта истирания зерна, суспензией в привычном смысле слова не являющимся.

Как по мне, в таких случаях время на запуск - продиктовано банально тем, что камню нужно время на приработку, так как лично я часто применяю вашиты при правке ранее более тонко или сопоставимо заточенного клинка, и рельефу камня нужно некоторое время, чтобы "зацепиться", особенно это заметно при подточке доведённых ранее клинков - камню надо преодолеть гладкость доведённой поверхности.

В пользу этого говорит ещё и то, что в случае "спиливания" вашитой заметно более грубых рисок с фасок клинка, времени на запуск практически не нужно или нужно намного меньше - камень "принимается" сразу за дело.

Кроме того, следует учесть ещё и фактор СОЖ\ПАВ - нередко от выбора в пользу масла или олеинки, в какой-то степени, как мне показалось, зависит время на "запуск" на твёрдой и достаточно тонкой вашите при работе по ранее достаточно тонко заточенному, или тем более, доведённому клинку. Полагаю уже дело в химической составляющей химико-физического процесса, образования оксидных плёнок и их удаления.

Из камней же масляных и при том способных давать именно суспензию, я бы назвал скорее некоторые (не все, опять-таки от экземпляра зависит) турецкие\критские\левантийские камни, у которых таковая может выделятся как с помощью слурика их же, либо даже просто в процессе заточки, происходит довольно мягкое "вышелушивание" из структуры камня зёрен, причём явное, достаточно однородное и в количествах приличествующих собственно суспензиям, повторяемое. А не "труха" стёртая и облетевшая с зёрен или выломанные, выбитые или "вырезанные" закреплённым зерном фрагменты структуры камня, в т.ч. в виде групп зёрен, агломератов.
Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии, в отличие от слуриков турецкого масляного камня, к примеру.

Т.е. грубо говоря, если слуриком такого камня можно навести суспензию на нём же - можно говорить о суспензии и может даже о камне, как о суспензиате в некоторых случаях. Если же натирание камня его слуриком приводит лишь к выглаживанию этих поверхностей, пусть даже с образованием некоторого шлама, в малом количестве и неоднородного - то говорить о суспензии, равно как и о камне, как суспензиате - довольно трудно или невозможно.
Но - это лично мой взгляд на то, что является выделением именно суспензии, а что ею не является или хотя бы не вполне является. Я не настаиваю на этом мнении как единственно верном, но у меня сформировалось вот именно такое...

Skif 77 22-08-2018 17:41

quote:

Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии

Согласен.
Попробовал на участке где первое фото, только с маслом, пришлось запускать вашиту.
JonVic 22-08-2018 20:36

quote:
Но вонять потом будет камень... и хрен это потом выветришь, один камень уже в керосине осветительном вымочил, до сих пор от запаха камень избавить не могу...

quote:
Можно поварить в фейри с содой часика два. Тоже убирает запах.

Сразу после керосина, варка в фэри мало помогает.
Лучше после керосина купать в другом, более "легком" растворителе, например уайт-спирите(тот же керосин, но менее вонючий и менее эффективный в вымывке масел), выдержать тоже месяц, затем можно в 646 на тот же срок и напоследок тоже месяц не помешает выдержать в ацетоне или этилацетате. Запаха в итоге нет совсем... да долго, но игра стоит свечь...
Ivan_Lopatin 31-08-2018 13:05

Увидел на ebay вот такой вот лот https://m.ebay.com/itm/Arkansa..._mwBanner=1&_rd t=1
Вроде вашита, но больше всего заинтересовала надпись на коробке - "USE KEROSENE ONLY". Получается в качестве смазки рекомендуют использовать только керосин?
click for enlarge 1280 X 1280 195.9 Kb
almedic 31-08-2018 13:35

Подозреваю, что данная надпись должна была говорить, что очищать камень только керосином.
Потому что выше явно написано OIL STONE. А слова "oliver's pat" гугло-переводчик переводит как "оливковый покров". Хотя можно подумать о "патент Оливера".
apologet77 31-08-2018 13:51

quote:
Изначально написано Ivan_Lopatin:
87715

Это старый камень. Раньше на них писали про то, что было в продаже на тот момент времени.
На старых пайковских вашитах, например, часто встречается надпись "use sperm oil" (использовать со спермой).
Имелась в виду так называемая сперма кита или кашалота. В реальности это спермацет https://ru.wikipedia.org/wiki/...%86%D0%B5%D1%82 .
Так что ничего удивительного.
Пример фото наклейки подобной вашиты
click for enlarge 1383 X 592 127.7 Kb
С уважением, Андрей.

LyapaDara 31-08-2018 14:08

Так и переводите не как, "использовать со спермой", а как "использовать со спермацетом".
Евгений_Е 31-08-2018 14:23

по поводу керосина...

Раньше было несколько названий, которыми называли одно и тоже вещество:
светильный или осветительный керосин
жидкий парафин
вазелиновое масло.

Мне кажется, что под керосином подразумевалось именно масло, которое по сути и является промежуточной фракцией перегонки между авиационным керосином и парафином.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Viking000 31-08-2018 14:51

quote:
Изначально написано LyapaDara:
Так и переводите не как, "использовать со спермой", а как "использовать со спермацетом".

Именно) Или еще лучше "со спермацетовым маслом"? Спермацет - часть содержимого спермацетового мешка, он твердый (как воск или парафин).
Кстати в фильме "Москва слезам не верит" героиня Муравьевой тоже говорит, что лицо надо мазать "этим", видимо путая спермацет и сперму)))
apologet77 31-08-2018 14:53

quote:
Изначально написано LyapaDara:

Так тот, кто это написал, имел в виду именно первое. Почему я должен переводить иначе? Наоборот, интереснее правильный перевод с небольшой исторической справкой.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 14:55

спермацет - это составляющая спермацетового масла, от 8 до 20 процентов. Т.е. спермацет и спермацетовое масло - не одно и то же. Так что если написано именно спермацетовое масло - то масло.
oldTor 31-08-2018 14:56

quote:
Изначально написано apologet77:

Так тот, кто это написал, имел в виду именно первое.

Перевод "sperm oil" - спермацетовое масло

dic.academic.ru

Интересно, с какого года его перестали рекомендовать, т.е. исчезло с этикеток, и совпало ли это с запретом на китобойный промысел или по крайней мере с серьёзным ограничением этого промысла...

oldTor 31-08-2018 15:04

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
по поводу керосина...

Раньше было несколько названий, которыми называли одно и тоже вещество:
светильный или осветительный керосин
жидкий парафин
вазелиновое масло.

Мне кажется, что под керосином подразумевалось именно масло, которое по сути и является промежуточной фракцией перегонки между авиационным керосином и парафином.

А мне кажется, что в обсуждаемый период, чаще у обывателя в тех же штатах, как и у нас, дома был осветительный керосин, под наименованием "kerosene". Если бы это было масло, вряд ли бы существовали рекомендации разводить им моторное масло для использования с масляными брусками.
например см. иллюстрации тут:
https://books.google.ru/books?...epage&q&f=false

apologet77 31-08-2018 15:10

quote:

Перевод "sperm oil" - спермацетовое масло

Это современный перевод. Старый перевод - масло из спермы кашалота или просто сперма кашалота. Термина "спермацет" тогда еще не было (если бы он был, то именно так и написали бы). И на английский он переводится не как sperm oil, а как spermaceti.
История гораздо интереснее такая, какая она есть, а не подогнанной под сегодняшние термины. Зачем ее менять?
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 15:31

В словаре Уэбстера за 1913 год "sperm oil" это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

Так что и термин spermaceti уже прекрасно себе существовал.
И опять-таки - спермацет и спермацетовое масло - не одно и тоже. Но - "spermaceti oil" встречается также в словарях и на этикетках, и имеет такой же перевод как и "sperm oil" - и то и другое - спермацетовое масло.

apologet77 31-08-2018 16:28

quote:
Это не такой современный перевод, как может показаться.

В словаре Уэбстера за 1913 год sperm oil это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

В общем, этот спор не имеет большого смысла. Раньше на этикетках писали об использовании sperm oil. Это факт, о котором я и писал. То, что сейчас это масло называется спермацетом факта того, что раньше его считали спермой кашалота не отменяет. Наоборот, подчеркивает это. В каком именно году разобрались с этой ошибкой точно сказать не могу. Но именно из-за этого смысл слова изменился, хотя само слово при этом осталось прежним. Если Вы знаете, когда именно было открыто и стало широко известным, что спермацет - это не сперма кашалота, а другое вещество с другими функциями, то это и будет однозначным ответом в значении перевода. Мне, к сожалению, такая информация нигде не попадалась.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 16:59

Я не знаю, что подразумевается под понятием "раньше".
Раньше 1913?
У Брокгазуа и Ефрона (1890-1907) этот термин уже есть тоже и приведены его варианты на нем. и фр.(совпадающий, кстати, с англ.: (нем. Wallrath, фр. Spermaceti).

То, что в рунете написано что "раньше ошибочно считали это спермой" - не сказано кто и когда именно так считал. Данных нет, а соответственно нет и причин вообще верить такому утверждению.

Не знающие или не могущие прочитать в словаре люди в 19-21 веках ли, или горожане или сельские жители далёкие от промысла или от умения читать и писать в 18-м так считали раньше, какая разница, если к появлению этикеток на вашитах, уже давно было конкретно прописано в словарях, что это такое.
Да и те, кто зверя добывал, причём ещё и намного раньше, полагаю знали прекрасно откуда они берут сырьё - из головы или из других мест)

А происхождения собственно терминов весьма многих, созвучны совсем другим по значению словам, зачастую, или даже слово одно, но имеет несколько значений. И это не причина, я считаю, повторять ошибку не знающих, неважно, 300, 200 или 50 лет назад или вчера, называя уже известное, не тем, чем оно является.

oldTor 31-08-2018 17:30

И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе значение:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Собственно, про что я и говорил - и в первой трети 19-го столетия было всё уже известно, и слово "сперма" имеет и имело не одно единственное значение.

apologet77 31-08-2018 17:35

quote:
И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе и третье значения:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Вот это уже однозначно говорит о том, что к этому времени - 1828 году - ученые уже разобрались с ошибкой. Тогда да, действительно, для этикеток XIX и начала XX веков правильно переводить спермацет, подразумевая уже современный смысл.
Спасибо за информацию, я раньше почему-то считал, что об этом стало известно намного позднее - веке в XX.
С уважением, Андрей.

oldTor 31-08-2018 17:38

Я попробую поискать более ранние источники, просто Уэбстер и Брокгауз - первое что приходит в голову из всемирно известных словарей на ту эпоху. На досуге ещё пороюсь...
Gandzas 25-09-2018 23:47

click for enlarge 1280 X 720 166.4 Kb
Gandzas 25-09-2018 23:52

Такие вот коробочки мне начали делать. Типа показать-похвастаться )
click for enlarge 1280 X 720 106.6 Kb
СергейКу 26-09-2018 10:51

Классно, а побольше фоток самих коробочек можно? А почём сие выходит?
Я б скруглил уголки поболее чуть, резковаты для дерева... всё равно уж заодно обрабатывать сторону то уж совместно с надписями то.
Там поверхность, которая вокруг букв, вогнуто сделана или просто плоская выборка?

А вот за сучки то уж по голове то постучал бы изготовителю, хотя б телефоном. Да переделать заставил... если это дали за грОши/гривны, а не так...
Да и щучка/pike в букве Р не фонтан, если придираться

Gandzas 26-09-2018 12:25

На канале скоро видео буду делать. Там и покажу нагляднее) по ценам там же контакт мастера оставлю)
СергейКу 26-09-2018 15:47

Да не нужен мне контакт, просто интересен уровень/порядок цен, хотя б на ту дубовую с сучками, кажется там "Суехиро" частично видно вроде бы.
Gandzas 26-09-2018 19:30

Нет, делались 2 коробки под вашиту 8" и хард. Я правда не знаю цен. Мне презентовали)
YS_Sharpening 21-10-2018 10:49

Это видео - сравнительный тест двух Вашит, Вашиты Пайк Лили Вайт Софт - Washita Pike Lily White Soft и Вашиты Пайк №1 Софт - Washita Pike #1 Soft.

Уверен, это далеко не последний сравнительный тест Вашит. Поскольку, камень настолько разнообразный, во всех отношениях, от мест происхождения до абразивных характеристик, что практически каждый отдельный экземпляр, может быть, практически уникальным. Особенно сегодня, когда сам камень уже является редкостью.

almedic 21-10-2018 12:39

quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

сегодня, когда сам камень уже является редкостью.

?! О_О
Вашита -- редкость?!
Когда успели? Как-то не уследил...
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации ... перегнули

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.
И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Botanic 21-10-2018 12:59

Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.

Abrasive materials by Edward W Parker 1899

см. http://zatochiklinok.ru/1-2/na...rkanzas/washita

Можно поглядеть на этикетку, где это указывалось? (они торцевые..обычно)
И Soft у Lily white бывает разный:
Soft fast cutting grit (самый распространенный)
Soft coarse grit
Soft medium coarse grit

PS: Lily white еще залежи есть, даже как-то народ упросил нортона выпустить партию. Но спрос был слишком низок и продолжать не стали.

quote:
Вашита -- редкость?!

я еще ни одной номер 1 за 10 лет не видел, чтобы имела этикетку с указанием твердости - значит, редкость.
Просто Lily white не очень редка. Lily white с этикеткой твердости - уже не столь частый камень. Lily white soft coarse и вовсе на уровне Rosy red, если не реже.
YS_Sharpening 21-10-2018 13:59

quote:

?! О_О
Вашита -- редкость?!
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации ... перегнули

Может немного преувеличил. Я имею ввиду, что в большинстве случаев, в магазинах, Вашит или мало или совсем нет. А до форумов не все доходят.

Да и на форумах не так много продавцов с Вашитами. По крайней мере, гораздо меньше, чем тех же синтетиков, эльборов и подобных.

quote:

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.

Под новодельными, Вы какие имеете в виду?

quote:

И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире. В зависимости от давления и количества и вида СОЖ.

almedic 21-10-2018 14:04

Не передергивай. Не было упоминаний о конкретных камнях. Было сказано "сам камень уже является редкостью". Не "Lily white soft coarse является редкостью".
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.
Botanic 21-10-2018 14:17

quote:
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.

надписи? FINE? о чем речь?

quote:
Не передергивай

пфф.
"сам камень", "именно этот камень", "похожие камни" - разговорная неточность.
YS_Sharpening 21-10-2018 14:26

quote:
Изначально написано Botanic:
Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.

Похоже Вы правы. Пересмотрел фотографии до порезки, наверно это я сам ее так атрибутировал. :-)

Вот такая этикетка была,

но наверно она от Lily. Была большая партия Вашит на порезку, наверно напутал.

Спасибо!

almedic 21-10-2018 14:38

А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора https://www.youtube.com/watch?v=ctg9XO-A02c
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.
quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире.

Ага. Я примерно об этом думал. Но хотел утвердиться. Спасибо.
Новодельные, это те, что сейчас широко продаются по магазинам. Часто разноцветные весьма и от "продавцов не первого эшелона".
А то видео вышло ниочем. Интриги нет. Противостояния не получилось.

Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

YS_Sharpening 21-10-2018 16:35

quote:
А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора https://www.youtube.com/watch?v=ctg9XO-A02c
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.

Две Lily 8-ми дюймовые из этого видео, то же хочу протестировать. Приведу в порядок и сделаю тест. Возможно, получится хорошая пара.

Если есть рекомендации или советы к проведению тестов, обязательно прислушаюсь. У местных старожил есть чему поучится!

quote:
А

Интриги нет. Противостояния не получилось.

Только учусь. В следущий раз, постараюсь с интригой :-))))

quote:
Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

Если интересно, пожалуйста!

Андрей К7 27-11-2018 08:15

Приветствую, уважаемые знатоки как считаете это нормальный экземпляр? Кто и в какой период клеил такие наклейки?
Андрей К7 27-11-2018 08:16

click for enlarge 1089 X 590  61.9 Kb
click for enlarge 1125 X 1039  75.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1125 X 589  74.0 Kb
LyapaDara 27-11-2018 13:28

Это Вы нам скажите, нормальный он или нет.
Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.

Фирма "Scranton whetstone and abrasive wheel" последний раз упоминается в записях городского собрания в самом начале прошлого века. Примерно 1903-1905гг. После этого о ней ни слуху ни духу.

Ivan_Lopatin 27-11-2018 14:16

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.

Это лот на ebay https://www.ebay.com/itm/VINTA...CE/323566297660 . Видимо человек хочет ее купить
Sadn 27-11-2018 15:37

Диагональная трещина? Этот момент смущает.
Сейчас ebay.co.uk цены упали (30 фунтов + доставка на выбор даже), курс хороший.
Андрей К7 27-11-2018 19:09

quote:
Изначально написано Ivan_Lopatin:

Это лот на ebay https://www.ebay.com/itm/VINTA...CE/323566297660 . Видимо человек хочет ее купить

Все верно. Думаю стоит ли.

V L 12-12-2018 16:26

Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
V L 12-12-2018 16:29

Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
LyapaDara 21-12-2018 17:13

Окончание - декабрь, 11 число написано.
Ссылкой поделитесь, пожалуйста.

Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)