вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Nikolay_K
17-3-2015 23:53 Nikolay_K
водно-масляные камни

650 x 360

edit log

Nikolay_K
17-3-2015 23:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

по suehiro dual stone какие-то наброски:
click for enlarge
click for enlarge

первое впечатление http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/440900/
второе (скорректированное) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/441297/
Все фото подписаны, обзор прикреплен в описание альбома. Сюда не вижу смысла все опять переоформлять и выкладывать.

Да, dual 6000 - вообще не заметил никакой суспензии. Потому про текучесть - не течет. Но мягче вакуум плотной керамики ощутимо.. Где-то около чуть тверже гуанси, если взять и грубовато округлить.

Просьба особо наивно не подходить к обзору, т.к. обнаружил, что ощущения (вид невооруженным глазом, первичное впечатление от работы) сильно разнятся с тем, что вижу под микроскопом и что получается глубоко после первых 10-ти заточек.

======================== dual 1000
Работает бойко, тактильно это хорошо ощутимо. Визуально невооруженным глазом - это около 1.5-2КГрит.
Воду малость впитывает. Масло тоже, что не очень удобно, но не настолько быстро, чтобы было прям уж неудобно.
С маслом даёт суспензию небольшую. С водой салится мнгновенно, с фейри - норм, но иногда придется чистить.
Судя по фото - работает примерно одинаково, но с маслом возникает ощущение, что работает грубее из-за работы суспензии - меньше глянца.
click for enlarge
click for enlarge

Из-за отсутствия суспензии и высокой плотности поверхности (или как это еще назвать..) хорошо видны завалы геометрии на стыке полотна рисок.

Shapton:
Та же заготовка из напильника (которая твердая) - 1000к как-то неуверенно её грызет.
2000 себя показал хорошо, никаких проблем. Странно. Ну да, изначально тоже не хотел, потом замочил на 2 минуты + обновил поверхность натиркой из Bordo brazilian до полного очищения поверхности камня.
1000к после такой реанимации стал получше, но все равно - грызет слабо.

Так вот: Dual 1000 риски ставит широкие, но менее глубокие чем 2000 и, уж тем более, 1000 shapton.
Съём, понятно дело, так же меньше. Но грызучесть хорошая. В общем, это скорее 2000+, чем 1000Грит камень.

ЗЫ: после всего-всего осталось пятно тоном темнее.. То ли плохо просушил после работы с водой до масла, то ли еще чего..

===================== dual 6000
Плотнее, сильнее салится. С водой куда заметнее - стамеска Kasumi из углеродки:
click for enlarge

С водой и маслом работает примерно одинаково. Аналогично со впитываением масла.
click for enlarge

Впиталось
click for enlarge

Результат
click for enlarge

И, что малость неприятно - аналогичная поверхность, как из-под пилы (см. выше).. Все как-никак топовая синтетика и при том уже вполне себе тонкая.
Не то, чтобы камень нельзя использовать, просто можно и получше результата добиться, если поверхность получше..

Не суть. Так вот - на нем можно добиться застругивания волоса. Оно у меня, как я и ожидал, быстро прошло после реза свернутой салфетки и торца бука,
но, кто по-умелее, думаю, достигнет заданных высот.
Не забывайте про отдых - после 1,5 часов проб руки устали и вместо аккуратного убирания остатков заусенца врезался в каммень пару раз(совсем чуть, даже камень не пострадал, но для убийства результата хватило)
и завалил лицевую плоскость.

Работает довольно чистенько, очень ровная риска, но: из-за горбов на поверхности и следов от распила зерно скрашивается неравномерно и есть риски крупнее средней.
Все это прогнозируемо убирается после доводки поверхности - "видал я такое не раз"(с)"Машина времени" - и не столь критично, но пусть остаётся как инфа.
В отличие от 1000ка, этот камень вполне соответствует 6К стадии по размеру рисок. Режет он, конечно, глубже и жесче природников, но среди синтетики результат неплох.
click for enlarge

имхошные впечатление не сложились. Пока остановился на том, что не имеет смысла особо привередничать и брать что-то навороченное на стадии до 10КГрит.
Сугубо для себя. Потому как все сильнее сходятся результаты с очень разных камней, но с одной стадией заточки.
И мне не хватает опыта судить, на сколько оно подходит остальным.
Гоку 10\15\20 мне показались интереснее.
Не привык я еще к синтетикам с маслом, видать.

Да, положительный момент - грызет вполне себе бодро по сравнению с той же sigma power 6000, хотя к особо медленным я её не отнес бы.
Рапид - вполне себе ест, но не стал долго возиться - думал, уже все готово к тесту.. Начал пробовать 6000к и понял, что ничерта подобного - сразу куча всякого повылезло.
Ограничился лишь, что ест он его.

Нержа - нет проблем. 65х13, Кизляр, Байкер-2:
click for enlarge

Альбом:
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/440900/
комменты присутствуют.

Да, пробовал с натиркой нагурой mejiro - так себе. Из-за неравномерности поверхности в суспензию попало многовато зерна от камня и это негативно сказилось на однородности кромки. Засалки - да, было меньше..какое-то время. Суспензия, похоже, плохо держится на нем и быстро смывается при добавлении СОЖ.

================== новые пробы dual 6000
----------

пару дней переждал, впечатления малость отстоялись и поосели.
Пришел к выводу, что грызучесть у него весьма хорошая, а тактильно, поощущениям хода по камню - пожалуй, даже превосходит моего фаворита kitayama.
А значит, надо перепробовать камень на других сталях.
ШХ15 кизлярская, нож - грызет без проблем, ход хороший. Каждый проход -черная полоса.
click for enlarge

Из минусов - такого залипания, как, скажем, на choosera\cerax и пр. нет, когда чувствуешь, что подвод целиком лежит (оно, кстати, иногда ложное,э то ощущение).
Зато когда и где шкрябаешь\сходишь с трассы - как будто кромкой в кусок мела въехал. Т.е. отклик есть, он хороший, но не совсем стандартный.
Ход мягкий, шорох есть, не громкий, но достаточно слышимый.

По рискам до 8КГрит не дотягивает. Честных 6КГ держит. ШХ15:
click for enlarge

По нерже работает, но предпочту что-нить другое - очень уж в работе ощущается, что точишь пластилин Может и не всякий заметит, но мне на хорошем камне совесть не позволит фигню точить - есть чем другим заменить.
Да, первые несколько минут думал, что масло там только лишь, чтоб шлам поубрать, т.к. на месте следа съёма металла было сухо.
click for enlarge

Но потом вроде все норм стало. Если передавливать, то камень начинает тактильно ощущаться жесче и работает он жесче и глубже.. ну и засалка тоже потом убирается нехотя - надо натиркой возюкать, хоть и не так уж и долго.
Остальные следы убираются без проблем.
click for enlarge

Добавил масла и пальцем повозюкал:
click for enlarge

154СМ - ест вполне.
Надо бы сравнить с choosera, но пока руки надо занять другим. Камень хорош и приятен. Суспензии не приметил. Засалки тоже особо нет.

Альбом - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/441297/

Да, dual 6000 - вообще не заметил никакой суспензии. Потому про текучесть - не течет. Но мягче вакуум плотной керамики ощутимо.. Где-то около чуть тверже гуанси, если взять и грубовато округлить.

Просьба особо наивно не подходить к обзору, т.к. обнаружил, что ощущения (вид невооруженным глазом, первичное впечатление от работы) сильно разнятся с тем, что вижу под микроскопом и что получается глубоко после первых 10-ти заточек.

edit log

Nikolay_K
17-3-2015 23:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Будут-ли тесты dual stone по порошковым сталям ?
Цена этого камня уже превышает вашиты и приближается к транс.арканзасам .
По каким типам стали этот абразив может-быть лидером в сравнении с другими камнями ?

я проверял DUAL STONE на некоторых порошках (S30V, S35VN)
работает хорошо, лучше многих других

и, как уже было сказано выше, #1000 работает ощутимо тоньше заявленного номинала.

Nikolay_K
18-3-2015 00:03 Nikolay_K
цитата:
Камнии из новой серии DUAL STONE сопостовимы по твердости с India от Norton и могут использоваться с маслом я правильно понял ???

Трудно сопоставить 600Грит(или 400? запамятовал..) максимум и 1000Грит(в реале там 2К+ по ощущениям) минимум еще и на разной связке.
Так скажем, текут они весьма умеренно, ровняются проще, чем вакуум плотная керамика и индия.
Лучше бы уточнить, зачем Вам эта твердость.

Да, с маслом работают. Вот с водой как-то..салятся они с водой.
Если фейри добавить, то получше.

edit log

Nikolay_K
18-3-2015 00:15 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

текут они весьма умеренно, ровняются проще, чем вакуум плотная керамика и индия.

скажу по секреты, что у GOKUMYO и DUAL STONE полимерная связка
весьма необычная, но тем не менее полимерная, поэтому выравнивать их гораздо проще, чем уплотнённую алюмо-керамику и камни на стекловидной связке типа NORTON INDIA

считаю, что производителю ( SUEHIRO ) удалось найти самое лучшее сочетание свойств связки на этих сериях

они и форму прекрасно держат и выравниваются без проблем

по обновляемости, отклику и скорости работы эти серии несколько уступают NANIWA CHOSERA, но зато они совершенно не подвержены проблемам связанным с условиями хранения и образованию трещин от резких колебаний влажности.

edit log

avtoPRIZ
18-3-2015 00:59 avtoPRIZ
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

скажу по секреты, что у GOKUMYO и DUAL STONE полимерная связка
весьма необычная, но тем не менее полимерная, поэтому выравнивать их гораздо проще, чем уплотнённую алюмо-керамику и камни на стекловидной связке типа NORTON INDIA

считаю, что производителю ( SUEHIRO ) удалось найти самое лучшее сочетание свойств связки на этих сериях

они и форму прекрасно держат и выравниваются без проблем

по обновляемости, отклику и скорости работы эти серии несколько уступают NANIWA CHOSERA, но зато они совершенно не подвержены проблемам связанным с условиями хранения и образованию трещин от резких колебаний влажности.

Вот немного не соглашусь по сложности выравнивания. Эта полимерная связка имеет одну особенность - сопротивляется она сильно алмазу, скользит как смазанная просто по пластине, свободным абразивов берется лучше. Индия правится на алмазной пластине хорошо, нет подлипания суспензии и прочего, а GOKUMYO полируется даже на грубых пластинах. По твердости GOKUMYO конечно не алюкерамика, но в обработке и выравнивании сложнее любых Вашит и близка наверное к Арканзасам по времязатратам.
И одни из немногих синтетиков, где доводка поверхности важна, т.е работает не только зерном, но и структурой, если на 6000-к притереть грубо, то и до приработки вполне возможны грубые риски при работе.

П.С. Тактильных отличий серии DualStone и GOKUMYO не обнаружил по связке, может их в одной теме обсуждать?

edit log

Nikolay_K
18-3-2015 01:16 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by avtoPRIZ:

Эта полимерная связка имеет одну особенность - сопротивляется она сильно алмазу, скользит как смазанная просто по пластине, свободным абразивов берется лучше.

в том то и дело , что я только на свободном зерне их выравниваю и довожу...

алмазные пластины для выравнивания использую редко и почти исключительно для определённыго вида натуральных камней ( не слишком твердых ).

для твердых DUAL STONE мне и в голову такое не приходило...

avtoPRIZ
18-3-2015 01:36 avtoPRIZ
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для твердых DUAL STONE мне и в голову такое не приходило...

Это понятно, править плоскость на пластине всяко неправильно. Я про общую сопротивляемость связки - чтобы снести какой горб или неровность после распила, чтобы проще ровнять на порошках имея пару точек опоры, алмазы использую регулярно.
Есть ещё проблемы в выгибании камней. Дуалы продаются как полноразмерные, так и малого формата на стальной подставке. Камень там 5-6 мм и не стоит его отклеивать - сразу дугой выгинается, но если притереть его стороной склейки(рабочая притерта производителем) и дать полежать - выпрямляется, но не всегда полностью. Жесткая подложка тонкому камню необходима, полноразмерный стабильнее.

Alexx_S
19-3-2015 09:12 Alexx_S
цитата:
Originally posted by avtoPRIZ:

Есть ещё проблемы в выгибании камней. Дуалы продаются как полноразмерные, так и малого формата на стальной подставке. Камень там 5-6 мм и не стоит его отклеивать - сразу дугой выгинается, но если притереть его стороной склейки(рабочая притерта производителем) и дать полежать - выпрямляется, но не всегда полностью. Жесткая подложка тонкому камню необходима, полноразмерный стабильнее.

А на алюминиевых бланках как себя будет вести, как думаете? В апексном формате
avtoPRIZ
19-3-2015 13:02 avtoPRIZ
цитата:
Изначально написано Alexx_S:

А на алюминиевых бланках как себя будет вести, как думаете? В апексном формате

Нормально, приклеить дать высохнуть окончательно клею, притереть и уже не гуляет.

Alexx_S
19-3-2015 14:00 Alexx_S
Тогда - интересные камни, надо попробовать
Alexx_S
13-4-2015 10:20 Alexx_S
Попробовал 6000-й камень, очень доволен. С маслом работает отлично. Как продолжение линейки масляных Борайдов вполне можно применять.

P.S. Работал на апексоиде, брал у Андрея (avtoPRIZ)

Rezchik
15-7-2015 00:27 Rezchik
Какое масло рекомендует производитель? Смотрел на сайте но японский в переводе гугла это нечто !
Nikolay_K
15-7-2015 03:17 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Rezchik:

Какое масло рекомендует производитель?

quote:

Almost any oil can be used if desired, so long as it is a 'non drying' oil that will remain fluid. If using these stones with oil, it is recommend an edible oil such as camelia oil or a low viscosity cooking oil for food cutting blades, and a light machine or mineral oil as an alternative or for blades that will not be in contact with food, or of course plain, clear water and only a small amount of whichever fluid needs to be applied to the stone prior to use, with the excess removed once finished.

ИСТОЧНИК: http://www.toolsfromjapan.com/...ath=335_404_620

АВТОР: Stuart Tierney

Краткий перевод:

Подойдёт любое незасыхающее масло.
Желательно с низкой вязкостью и хорошей текучестью.
Для соприкасающихся с пищей ножей масло должно быть нетоксичное, годное в пищу.
Например, масло камелии или оливковое.

очень подробное и обстоятельное обсуждения этих масел ( для заточки с DUAL STONE )
и где их лучше приобретать:
http://www.sawmillcreek.org/sh...mp-Camellia-oil

пример хорошего масла:
http://www.amazon.com/antioxid...y/dp/B00CLI44KQ

edit log

Rezchik
15-7-2015 07:40 Rezchik
Спасибо за информацию !!!
Botanic
15-7-2015 10:20 Botanic
Камелию 6000-й камень пьёт шустровато - не напасешься.
Пока использую оливковое, может еще нортоновское попробую.
Rezchik
15-7-2015 19:16 Rezchik
То есть оно текучей оливкового не такое густое ?
Botanic
15-7-2015 19:25 Botanic
да, оно текучей, но в данном случае толку с того не шибко много Камень не привередлив к количеству масла.
Парафиновое пока пробовать не решился, впрочем. Да и нет его у меня сейчас.
Rezchik
15-7-2015 22:31 Rezchik
Спасибо! Я тоже пользуюсь оливковым. Но попробовать для сравнения все же надо.Спор между оливковым и нортоновским у меня выйграло оливковое на этих камнях.
djdfy29
25-2-2016 22:20 djdfy29
прошу вашего высокого мнения, камрады! вроде все знают, что нанива чесера водный камень, у меня два бланка (точу на апексоиде) 1000 и 5000. с водой изначально не понравилось, моментально высыхает, постоянно наводить суспензию на апексе на айс. стал точить с маслом, съем металла на мой взгляд не хуже, засаливания нет, отсюда вопрос: я совсем ни хрена не понимаю, или это допустимое использование?
всего страниц: 3 : 123