вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

Botanic
4-11-2014 13:14 Botanic
Про "aj_1001 не новичок" - уже писал: прислал мне два CF, один из них - LI::Cambrian Green.. что меня вполне себе устраивает и даже больше, чем CF
Так что для меня прописная истина: "на ebay никому не доверяй в названиях камней" - остаётся релевантной.

По каменюке http://www.ebay.de/itm/171519157261 не вижу сомнений, что CF.
Трещин не вижу. Сколы какие-то есть. В любом случае, для CF грань между трещиной и норм поверхностью размыта - визуально может быть, тактильно может не быть. В любом случае - окрас оригинальный и любопытный

Ну и дабы не флудить, выложу-таки свои результаты, от коих не шибко в восторге.
Мучал все тот же CF, про который писал тут https://forum.guns.ru/forummessage/224/1394002-m36045546.html

http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/446739/ на той же стамеске Kasumi -"стадия 1" на картинке.
Но уже с меньшим нажимом (второй столбец)

Шкала 0,02мм.
Замины - это я карандашик вандально поточил.. не ждал. Ну да - не вывел заусенец, протачивал асимметрично и пр. .. а может и фомастер этой же стамеской резал.. а может и не только - не помню. Все одно позорно выглядит Хотел бы я скинуть все на камень, но он тут ни при чем совсем.

Саму РК заснять не вышло - очень сильно блестит и не видно, где фокус (деталей нет на РК особо различимых) + сильно залинзовал микроподвод (3й столбец).

Это я пытался реализовать свои представления о доводке. 3й столбец - это другой чарнли (вечером засниму -- https://forum.guns.ru/forummessage/224/1394002-m34797633.html ), что малость потверже и потоньше.
Там хорошо видно, что риски сглажены ближе к РК.
Если попыхтеть, то можно и получше.. и заснять тоже Но я уже все решил..

CF со стадии 1 по повехности всего подвода работает фиговато.. Широкие риски\шквал штрихов --от чрезмерного залипания в его поверхность, чрезмерный выхват зерен в суспензию и пр. -- на фото эти риски отдельные хорошо видны во втором столбце).
В среднем, по всей поверхности подвода если смотреть - выше 6К с натяжкой не дам. На РК - ну.. около 8КГ можно приписать, а толку..

Но вот на микроподводике лучше выходит контролировать весь процесс и результат уже, имхо, доводочный вполне.
Если камень тоньше 4КГрит и твердый, то на стамеске я с него так или иначе но получу свою доводку микрофаски
Сомневался, что на CF это получится, т.к. абразивность у него высоковата, но в целом - вышло.
Аркам, байкам уступает. Тактильно, конечно, пошуршистее, не такой скользкий, куда как приятнее, но вот его абразивность мне непривычна.. Для доводки скорости-то особой и не надо.

Образец Андрея (третий столбец на пред фото)

- потверже, ход скольжее и плотнее. Даже поначалу обрадовался, что будет щас поверхность у меня хорошая.
Но нет - хоть и чуть тоньше, да риски все той же категории 6+КГрит.

А вот твердость сказалась положительно - на микроподводе уже можно получить довольно чистую линию РК, хотя риски он и нарезает, но они уже вполовину выглаженные выходят..
И, кстати, не сказал бы, что прям уж такой уж твердый. Тверже почти всех моих CF(с разводами, наверное, еще потверже), но не слишком уж.. На алмазах 600Grit вполне себе убрал цараапину и вогнутость за разумное время. На порошках М20, F600, F1200 - тоже без проблем. До кварцитов ему далеко.
Неопознанный австралиец куда как более жуткий в выравнивании
Результаты, поверхность, микро, макро, сухой\мокрый http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/454731

СОЖ, про оба выше - Только с маслом у CF нормальная обновляемость и тактильный отклик.. как по мне.
ну и + проблемы из-за вязкости СОЖ с суспензией..
"Водный" у меня только пока желтый http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436591/ .

edit log

Posetitel
4-11-2014 14:49 Posetitel
Японец- только микрофото тут поместил. Купил этот камень в япан мессер шоп как доводочный. Но мне лень его макрофото даже сюда вставлять- думаю, что этот камень того не стоит.

На карбоне вроде яшма, тут надо хозяина спросить. Я не вникал где, у кого и что, так тест не предвзятый получается. И тут мне интереснее других послушать.

Камень с ebay еще не пришел. Трещин на нем вроде нет, похоже на кросные прожилки (на хорошем мониторе).

В целом при тестировании самый лучший финиш на углеродке дал naniwa superstone 10000.

Naniwa superstone 10000 попала в тест случайно. Натуральный японец оставлял царапины и я решил, что предфиниш был слабоват. Взял для этих целей (предфиниш) наниву superstone, думая, что она даст сравнимый с чосерой результат. Был удивлен...

edit log

Posetitel
4-11-2014 14:54 Posetitel
Р камне на карбоне я вообще не говорил. Оно просто попал на фото с тестируемым камнем на бланке.

На superstone доводил руками, но теперь, думаю, нарежу мне и эти камни для апекса.

ivan-3
4-11-2014 15:07 ivan-3
Ну в том и дело что тема про чарнли форест! а чарнли из них именно на карбоне!
Отсюда и непонимание кто тестировался и какие результаты.
получается что результаты именно для яшмы?
Botanic
4-11-2014 15:08 Botanic
рисок от CF, какие я у своих видел, на фото не вижу, подписи и где какое фото, да и степень уверенности в том, что за камень и где.. - ничего не понятно..
Моё мнение - это не достаточно связная инфа. И если уж выкладываете что-то в профильную тему, то хотелось бы хорошую уверенность в том, где и что. По остальным вопросам есть тема про опознание..
Posetitel
4-11-2014 15:14 Posetitel
цитата:
Изначально написано ivan-3:
Ну в том и дело что тема про чарнли форест! а чарнли из них именно на карбоне!
Отсюда и непонимание кто тестировался и какие результаты.
получается что результаты именно для яшмы?

Значит я перепутал и результат для яшмы.

Тот, что на карбоне, тоже тестировал и могу дать фото, если надо. Мне этот камень не понравился для нержавейки (цвиллинг).
На углеродке (дамаск) я его не тестировал.

Но тогда и фото работы "англичанина".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 371.8 Kb

На фото цвиллинг, его карбиды торчат на поверхности, камень их не одолел. Это работа того камня, что на карбоне.
Яшмой (камень на алюмин. пластине) было доводить цвиллинг много приятнее, чем англ. камнем.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 436.5 Kb

edit log

Posetitel
4-11-2014 15:56 Posetitel
цитата:
Изначально написано Botanic:
рисок от CF, какие я у своих видел, на фото не вижу, подписи и где какое фото, да и степень уверенности в том, что за камень и где.. - ничего не понятно..
Моё мнение - это не достаточно связная инфа. И если уж выкладываете что-то в профильную тему, то хотелось бы хорошую уверенность в том, где и что. По остальным вопросам есть тема про опознание..

Вы правы, но я не смотрел на ссылки Александра и не узнавал, откуда камни, кто их резал и т.д.

Александра, как хозяина камней, больше интересовал ЧФ. Я думал, что ЧФ более узорчатый, но, очевидно, перепутал яшму с ЧФ.

Для теста так даже лучше, ибо моей личной заинтересованности в результатах этого сравнения ноль.

Тот, что на ebay (надеюсь ЧФ) был куплен для заточки янагибы и сантоку.

alex-ice
4-11-2014 22:01 alex-ice
Сейчас в командировке , завтра отпишусь подробнее.
На карбоне англичанин , на алюминии Малахитовая яшма.
Оба камня быстрее работают , чем транс-й арканзас.
Тут мнения с Дмитрием совпадают.
Но с учетом популярности транс. Арка в заточном , возникает мысль , что что-то делаем не так ? ))
LyapaDara
5-11-2014 00:44 LyapaDara
Приводил в порядок пару рабочих ножичков.
Сталь Х12МФ недоотпущенная, и, как следствие, твердовата\хрупковата\суховата.

После китайского 8000-ка хотел на арке поработать, но чёт рука за ЧФ ухватилась. Что меня поразило - скорость.
На фотках реально по пятнадцать движений на сторону и этого для рабочего ножа хватит за глаза.

То ли я с камнем сдружился, то ли сталь так подошла - пока не знаю. Но в целом камень всё больше и больше становится интересен.
Ну и замечаю, что он, как и многие другие англы, изумительно подходит именно для твёрдых сталей.

Прям какой-то "дополнитель" арков.

edit log

Botanic
5-11-2014 01:05 Botanic
Это с какого камня результат? Не с того, который в разводах?

Добавил фото камня от Андрея в пред.пост.

edit log

LyapaDara
5-11-2014 01:18 LyapaDara
Не-е. Те уже упакованы.
Теперь только на своём работаю.

edit log

Botanic
5-11-2014 01:32 Botanic
Вода\масло, суспензия?
За мысль спасибо - лежит у меня ШХ-15, не точеная еще со времен проб suehiro dual stone 6000 - попробую.
LyapaDara
5-11-2014 08:28 LyapaDara
Вода, без суспензии.
Финиш, всё таки.
AndreyAleksanych
5-11-2014 22:23 AndreyAleksanych
Добрый вечер!
Олег сделал довольно подробный отче по ЧФ который гостил у него и соответственно меня подзаразил им более серьезно заняться. И со многим я согласен. а снекоторыми позициями не совсем.
цитата:
Но нет - хоть и чуть тоньше, да риски все той же категории 6+КГрит.

На мой взгляд камень работает на 8кГрит и выше. Пробовал его с бритвой соответственно давление вес бритвы, меньше не делал. СОЖ вода с ПАВ и бурой.

цитата:
А вот твердость сказалась положительно - на микроподводе уже можно получить довольно чистую линию РК, хотя риски он и нарезает, но они уже вполовину выглаженные выходят..

С этим согласен, но не в части микроподвода. а по всему подводу.
Наделал фото, сейчас накидаю.
С Уважением, Андрей.
Увеличения
148.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 802.6 Kb

216
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 647.4 Kb

346.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1006.1 Kb

504
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1002.4 Kb

787.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 806.4 Kb

P.S. На кромку не смотрите бритва тестовая

edit log

ivan-3
5-11-2014 22:52 ivan-3
А мне пришло такое чудо

Это натюрморт в ночи.
Для оценки размеров положил 6 дюймовую вашиту!
Верхний очень твердый (описывал где то ниже, хоть и не тестировал в полной мере)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1033 439.7 Kb

Это покрыл маслом

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 374 154.0 Kb

Это вид с боку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 242 122.8 Kb

Это покрыл водой (проявить все красные прожилки)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 404 155.1 Kb

Эо фотка с ебая кадрированная - вроде чарнли должен быть суперфинишем вроде камень в идеальном сохране а на фото грубый бархат

Нажмите, что бы увеличить картинку до 799 X 325 60.0 Kb

Вообще когда покупал, то было опасение что это вообще такое. На вид хоть убейся чарнли но его структура... шершаво непонятная... (сейчас с ебая фотку сопру)
И действительно... просто удивительно как он такую поверхность получил? он явно правил камень. Но ямки размером ну просто ацким - камень реально как напильник.
Вот в общем 20 крат поверхности в ямках (уже причесанные) то ли на щебне драл то ли на штукатурной сетке.
Попробовал точить нож прям на этом - геометрию шершавость держала грызла как алмаз не засаливалась!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 50.2 Kb

20 крат еще более причесано
кстати прошу заметить пятнистость. это масло в тех самых ямках! ну потом выровняю.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 43.2 Kb

Это пятно 20 крат поглядеть что там такое.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 58.5 Kb

Это 300 крат после алмазом ДМТ 1200 крат (зеленых)
Камень твердый риски от каждой алмазины остаются.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 44.2 Kb

300 крат пятно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 57.3 Kb

Твердость камня. Относится к твердым! полная ровня тому что с ним в паре сфоткан.
Весьма меня удивила ЗВОНКОСТЬ! Звенит чуть ли не лучше трансов на уровне хрустальных бокалов.

И попробовав тяп ляп и на грубой поверхности и на доведенной, ощущение осталось тоже - как будто брат трансов...
В грубом виде грызет как новодельный зебровый транс от Нортона (масло чернеет, кушает и углеродку и викторинокс на ура)
после доводки при сильном нажатии масло тоже темнеет вполне (правда м.б. не совсем адекватно могу судить так как плоскость не вся доведена, могло примешиваться масло с грубых участков.

В общем почти новый любимец и быстро и чисто.

Весу килограмма полтора.
Уникален прежде всего шириной (чарнли обычно узкие)

edit log

Botanic
5-11-2014 23:14 Botanic
цитата:
На мой взгляд камень работает на 8кГрит и выше. Пробовал его с бритвой соответственно давление вес бритвы, меньше не делал. СОЖ вода с ПАВ и бурой.

6+ == >6; 8>6? = да
цитата:
С этим согласен, но не в части микроподвода. а по всему подводу.

..ну..это.. у вас и подвод чай не 4мм., да?
Суммарная ширина всех моих "микроподводов" на стамеске с оборотки - 0.6мм. примерно.. примерно, как подвод у бритвы.
А вот результаты.. эх.. только я от вашитного шока отошел, а вы..
Требую реванша результатов на масле (хотя меня это явно не спасет, зато инфа будет)
Глубоко он не замасливается, вполне отмывается..если сильно не вдавливать масло в поверхность, то все норм будет..ежель нет, то оно и в арки так впихивается

Иван - у некоторых CF такая рябость заложена в структуре.. посмотри хотя бы моего желтого - он местами как дуршлаг..в хорошем смысле, если он тут есть
Или экземпляр Андрея http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/454731
(я для кого микро-фото делал, а?! )

ivan-3
5-11-2014 23:23 ivan-3
ЧУкча не читатель чукча писатель!

Нене я специально фотку с ебая прикорячил - там видно насколько там бархатно изначально. Это именно результат правки.

Посмотрел твои фотки.
И вгоняют они в тоску! и жажду растрат
Я как то в свое время начал свои трансы фоткать, и в микроскоп глядеть. Придумал как глядеть (кстати делюсь - светить сбоку внутрь камня а смотреть сверху микроскопом. Тогда структура подсвечивается просто супер.
Но все равно с твоими фотками и Ярослава близко не похоже... особенно фотки вашит

А структура чарнли - ну знаешь такой лапоть с наскока я не выровняю
Так авральным порядком поправил пару пятен чтобы убедится что это моя прелесть все таки чарнли Правил на весу под струей воды - полтора кило конечно это жестоко... на долго не хватило сил.

AndreyAleksanych
5-11-2014 23:26 AndreyAleksanych
цитата:
Требую реванша результатов на масле

Вызов принят:-) Завтра сделаю.
P.S. Для сравнения, 11 класс чистоты поверхности, риска 0.49мкм.
увеличение 337.5

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 816.5 Kb

edit log

Botanic
5-11-2014 23:59 Botanic
Забыл написать:
Андрей - фото красивые Очень.
С 346 крат начиная, не пойми неправильно, - надо другой угол падения света искать. Я-то понимаю, что где серебристо - там бугор, где темно - провал, но прям чтоб сразу дошло.. Сам бьюсь - не выходит, чтоб стабильно было, хоть у меня и сложность куда как меньше - 50крат все-таки.
504 мне все равно нравится.
..с другой стороны - тогда бы не было видно этих крапинок поверх рисок..

Кстати, вижу два типа рисок: длинные я уже видел, а вот то, что получилось ближе к РК - интересно. Вроде как и его же, но другие.
..кажется, все-таки приближаемся к раскрытию сабжа

завтра буду ждать картинок

Иван- чем тебя порадовать.. Даже твердый чарнли и рядом не стоит с австралийцем по трудоёмкости и.. грязеёмкости процесса
Звенит.. так и мой грубовато-мягковатый звенит.. Но все равно - прикольно

Мгм.. по поводу направления света - ты думаешь, там есть место для вариаций?
Но, в целом, да - свет должен попадать под пологим углом к плоскости камня, чтобы вершинки\ямки, какие там есть, отбрасывали тень наибольшей длины\светились-бликовали.. У меня такое выходит 1 раз на примерно 5 заходов.. т.е. не важно сколько это фото, короч. С РК все сложнее значительно.

edit log

AndreyAleksanych
6-11-2014 00:12 AndreyAleksanych
цитата:
надо другой угол падения света искать

Олег попробовать то можно, но я тебе рассказывал про эпиобъективы и принцип их действия, они сами являются источником света и регулировка падения невозможна, только если переходить на планы, но там встанет проблема маленького фокусного расстояния.

edit log

всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021