вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19 
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113    первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

Botanic
21-9-2014 00:55 Botanic
Это не он же в начале 2й страницы? А то, пятно, форма, сколы..-все совпадает
Похож на CF, да - почему нет?
Про твердость - выходит, они разные бывают сильно.
Как и по однородности. И по гритности.
Надо будет их собрать в кучку и прода.. и обсудить

edit log

ivan-3
21-9-2014 01:32 ivan-3
- Отгадай слово начинается на ля заканчивается на гушка!
- Лягушка!
- Ты знал, ты знал!

Ага, оно

А вообще как наиграешься можно все порезать и продавать набором 4 или 5 разных чарнли!!! Набор для извращенцев.

Почему засомневался что это.. Пока не довел его цвет близко не зеленый а грязно серый в зеленцу. Во вторых визуальные разводы грубых фракций (только с маслом или на свету видно) - поскольку априори считал финишем не мог понять что это вообще такое.
И твердость. Скажем так, она меня удивила. к сланцем такая твердость не относится.
Вот поцарапал друг о друга. Этот на равномерно зеленом как алмазом пишет. Да и если посмотреть на этот светлозеленый то он в черточках поцарапках от камней просто рядом лежащих И при этом он stun почти не царапает - пальцем стирается (толи совсем неглубоко толи вообще пишет на нем )
И заметь этот равномерно зеленый доведен также как зеркальное пятно по центру - никакого зеркала.

Ну прочитав голландцев я уже понял что это целая область где что то добывалось. С разных карьеров разные камни. Что и твердые есть разные и написано обращать внимание на паразитные риски на пятнах. И слои разные сильно.. а на фотках у них там прям красота разноцетностей (камней в природе)
У верхнего царапки от грубого выравнивания - доведенная область справа, это пятно по центру, камень выпуклый по центру
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 432.6 Kb

Ну никак не скажешь по фото что сланец - да есть слои но не по которым он слоится! тут уже кварцитарность по виду прет

Нажмите, что бы увеличить картинку до 638 X 938 150.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 509 X 383 33.7 Kb

edit log

Botanic
21-9-2014 10:29 Botanic
Он так и сяк не сланец - нет у него слоистости.
Потом как-нить инфу по этому поводу дополнить можно.
По поводу порезать - дорого будет, т.к. в среднем цена что-то около 4,5 за камень, да и есть среди них один широкий, что не так часто среди CF встречается.

Паразитные риски там отмечаются на черных включениях, а не просто пятнах. Черных включений пока не встречал.

Про цвет - ну дык, надо снять старую замасленную поверхность. Вон мой последний какой коричневый был, пока его не подровнял.

edit log

LyapaDara
21-9-2014 10:36 LyapaDara
цитата:
Originally posted by ivan-3:

И твердость. Скажем так, она меня удивила.

Ур-р-ра!
Я-то думал, что я дурак. Когда читал, что другие про суспензию от ЧФ пишут, то чувствовал себя не своей тарелке.
У меня камни попадались, как Иван написал

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Какой же он сцука твердый ...

Чегой-то все про суспензию пишут, про 8-10 кгрит, а у меня ничего подобного не было. Камни только НАЧИНАЛИ работать от 10000.
И суспензию из них можно было выбить только алмазом.
Аоновоначё - просто никому, кроме меня, до сих пор не попадалось таких твёрдых экземпляров.

edit log

Botanic
30-9-2014 00:46 Botanic
поддержания темы ради:
увидел давеча лот: http://www.ebay.co.uk/itm/171477404818
написал продавцу, мол, это ж не CF нифига - типичный LI.
Да и этот какой-то не такой http://www.ebay.co.uk/itm/171477393410

Ответ:
"hi,
been using and collecting CF hones for over 30 years, there are several types of seams from what was the Whittle hill and surrounding Quarries.
on the Darker Green Charnley the material can be very delicate on the ends, as the hones were worked by hand.

I am fully aware what a Idwal hone also looks like, I have several.
the charnley hone is very often confused, with the Idwal.
both hones are Novacutlite, but from different parts of the UK, the Idwal being North Wales, and the Charnley from Leicestershire.
both of the locations I have visited personally in the past."

К сожалению, больше инфы выудить не удалось.
Как и забрать эти два образца - пока обсуждал доставку, кто-то уже упер их

Забрал у него из любопытства http://www.ebay.com/itm/181512620571
и http://www.ebay.com/itm/181540594857
Про второй он писал, что это очень хороший CF.
"the ebay item number 181540594857 is a very nice expample of the CF hone, with nice pattern, and a very fine constant grit, this hone has been in my personal collection for many years, but not getting the use it deserves."

Вот по виду совсем не скажешь..
Как, впрочем, и про этот http://www.tomonagura.com/Esch...ley-forest.html
, но хозяин ведь доволен.. Даже с учетом стоимости http://www.ebay.com/itm/razor-...d-/161312459397

Через месяц увидим

edit log

1shiva
30-9-2014 06:47 1shiva
цитата:
Originally posted by Botanic:

Забрал у него из любопытства http://www.ebay.com/itm/181512620571
и http://www.ebay.com/itm/181540594857

ИМХО,эти камни более интересные,нежели упертые.Заинтриговал первый.По-возможности отпишись о результатах.Со вторым все ясно.
С уважением,1shiva
Alex_klg
30-9-2014 08:45 Alex_klg
цитата:

снять старую замасленную поверхность. Вон мой последний какой коричневый был

Не факт, что это 100% помогает
У меня есть кусочек чф коричнево-темнозелено-красноватых оттенков и он таковым был в виде куска породы девственно чистым. При обработке давал светло-розоватый оттенок воды". При том очень тверд и был грубоват (6-8к), но как выяснилось при микроскопии, я его не довел до положенной чистоты поверхности - крепкий! Когда себе образечика отпиливал, думал вообще ничего не достанется, очень сильно крошился гаденыш. Полстакана трухи и мвлый карманный камушек...
В том же самом карьере добыт и мягкий нежно-зеленый, цвета голубой ели но он более жилистый. Кварцитоподобный значительно однороднее.

Кстати со здравым смыслом у того нагла явные сложности. Никого из островитян не напоминает?
http://www.ebay.com/itm/5-X1-W...=item27ebb6f4da

edit log

СергейКу
30-9-2014 09:48 СергейКу
Кстати там на фотках на этикетках на камнях (ну где есть) написано Charley а не CharNley.
Может это говорит об другом источнике камней? То есть это не CharNley из общеизвестного места, а где-то "сбоку" горы?
Это узкий длинный камень (на нём обрызенная этикетка с надписью), обычно он сфотан вместе с другим. Может он для дан сравнения?... Он кстати с двумя разными камнями сфотан.

edit log

Botanic
30-9-2014 10:38 Botanic
Alex_klg: "коричнево-темнозелено-красноватых оттенков"
Алексей, фото бы Не могу себе представить такой цвет с утра рано.
.. это как мой грязный примерно?
И хотелось бы с тебя инфы по камням слущить, коль скоро у тебя она есть:
помимо твердости и внешнего вида их характеристики (скорость, выдаваемость суспензии, тонкость) различались и существенно ли (после доводки)?
На чем ты их использовал (СОЖ и РИ)?

Помимо этих двух (зеленый мне больше cutlers green напоминает, чем CF, но хочется верить) еще два идет безымянных. Один должен быть CF обычный, а второй - необычный или черт его знает

Да, узкий с этикеткой везде только для сравнения лежит - читайте описание лота. Этикетка (как и камень), кстати, идентично выглядит выложенному на первой странице темы.

edit log

LyapaDara
30-9-2014 16:32 LyapaDara
Если почитать ГиХ, ч.3, то там есть такие слова

Several old Journals of Archaeological Science mention the
grey-green hone stones. Page and Griswold both mention
the "Charley Forest Oil Stone" (at first I thought 'Charley'
was a misprint, but the author of a 1978 tract persists in
calling it Charley).

Несколько старых научных археологических журналов упоминают серо-зеленые заточные камни.
Page и Griswold упоминают их, как "Charley Forest Oil Stone" (сначала я думал, что "Charley" это опечатка,
но автор трактата повторяется в его названии - "Charley").

Поэтому, может и Charley, без "n".

edit log

LyapaDara
1-10-2014 12:11 LyapaDara
И дальше

In the literature we find names like "Charley Forest Hones" or "Charley Forest Whetstones", "Leicestershire Oilstone", "Charley hone", "Cutlers oilstone" and "Chorley stone".

В литературе мы находим имена, как "Charley Forest Hones" или "Charley Forest Whetstones","Leicestershire Oilstone","Charley hone", "Cutlers oilstone" и "Chorley stone".

edit log

Alex_klg
2-10-2014 14:46 Alex_klg
цитата:

фото бы Не могу себе представить такой цвет с утра рано.

Мне тоже затруднительно описать было
вот оба с одного края карьера при солнечном и искуственном свете.
Про работу чуть позже допишу, сейчас некогда..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 646.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 356.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 755.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 798.1 Kb

edit log

Botanic
2-10-2014 15:29 Botanic
Ух. Картинки Благодарствую
Сразу хотелось бы узнать мнение по поводу: влияния пятнышек\ямок на заточку, твердость экземпляров\тонкость работы относительную и скорость тоже..
Любой инфе буду рад. Буду ждать
wren
2-10-2014 18:34 wren
Пятна и красные линии( как на моём экземпляре) никак не влияют на заточку.
Я практически его не использую. Не прижился как то, хотя, красив, безусловно.
Тактильно мне напомним Гуанси. Очень твёрдый, тонкий, абсолютно не дающий суспензии.

edit log

wren
2-10-2014 18:36 wren
1
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 564 303.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 586 262.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 292.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 630 241.8 Kb
LyapaDara
2-10-2014 18:56 LyapaDara
Андрей, а ты с маслом работал или с водой?
wren
2-10-2014 18:58 wren
Я с ВД-шкой больше. Хотя, работает и с маслом, и с водой.ИМХО
LyapaDara
2-10-2014 19:38 LyapaDara
Я тоже несколько экземпляров попробовал.
Пока всё говорит за то, что с маслом камень работает медленнее, но тоньше.
Причём больше "медленнее", чем "тоньше".

А вот с водой скорость возрастает значительно.

Сегодня получил ещё одного, он тоже к такому выводу подталкивает.
Однако на бритве мне понравилось именно с маслом.
Тест ННТ проходит, на подводе чё-то нарезает, но что - уже не понятно.
Слишком тонкая риска.

ЗЫ Мне вот всегда интересно было - зачем их такими длинными делали?
Этот тоже 270 мм. Порежу нафиг.

edit log

Alex_klg
2-10-2014 20:49 Alex_klg
Уфф ,машину замучил ,можно и немного лирики сообщить
В общем по работе оба и здоровый и мелкий на воде одинаково себя повели.
Сначала передовел до 1000 к\к обоих. Затем намочил и пошел точить сандвик мой несчастный (трама про мастер) кстати пора б его переспустить))
Суспензии болт, хоть обдавись, а доводились когда аж залипали - легко и непринужденно, короче штрих на 4к примерно и ноль следов пыли при подсыхании.
Ладно, думаю, щас я вам)) натер одно другим и пошел работать. Штрих стал более хаотичен, зато подрос до 6-7к точно. Пишу в целом, ибо оба отточили идентично, вероятно общая суспензия сказалась..
Это было довольно вандальное испытание.
Затем уменьшил давление до минимально стабильного, через полминуты подвод начинает прилипать и нехило - при быстрой проводке аж подпрыгивает)
Штрих старый 6-7к остался ,но появляется нечто совсем тонкое, десятка наверное - очень мелкой глубины и шириною в 10-ку или около того. Чуть свет повернул и ничего нет, просто зеркало...
Вот две стороны клина, как поймал. Зум 400 восточных ХЕ)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 986.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 878.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 747.3 Kb

edit log

LyapaDara
10-10-2014 01:31 LyapaDara
Порезал всё таки камушек из поста чуть выше. Стал он красивый и удобный для работы. Расцветка оказалась такой, про которую в ГиХ, ч.3 написано "Наиболее древние породы имеют цвет "светло-зелёный хаки" с маленькими красными и черными пятнами".

Решил я устроить месячник Charnley Forest. Не так, что бы использовать его и только его, но постараюсь попробовать на нём как можно больше железок. На руках у меня четыре экземпляра - они на фотке ниже. Три слева - Олега ботаника и правый - мой.

Яндекс-фото.

Сначала я их всех довёл на 600-ом порошке КК. Выравнивание и доводка показали значительную разницу в твёрдости камней, но всё таки эта разница находится в каких-то пределах. То есть даже самый "мягкий" камень из этой четвёрки - это твёрдый камень. С япнатами эта твёрдость у меня как-то не ассоциируется - всё таки другая геология и абсолютно другие характеристики связки - но принудительно, самый мягкий камень, можно определить на твёрдую пятёрку. Работу решил проверить не заточкой чего либо, а просто пошаркав по камням нетвёрдой железкой. Использовал для этого рабочую плоскость стамески, то есть железка была с широкой площадью контакта. Вначале метал на камнях просто тёк, как на хороших синтетиках, но буквально через полминуты такая бешеная абразивность прекращалась - камень выглаживался - и оставалась работа, хоть и быстрая, но уже не вызывавшая таких восторгов, как вначале. Однако риска, и в начале работы и потом, была довольно тонкой, никак не грубее, чем на 6-8 кгрит (это с грубой притиркой и вандальным давлением!!!).

С водой все эти камни работают примерно одинаково, за исключение разноцветного, - того пока не понял, уж очень он медленный - а вот на масле получились очень разные результаты. Разноцветный, как мне показалось, совсем перестал работать. Мой и зелёный - очень медленно. А второй слева, с прожилками, потерял в скорости совсем немного. Однако учитывая, что камни на масле стали работать тоньше, то получается что он совсем не потерял в производительности.
    Так, как камни сами подсказали, что 600-ый порошок, это не их доводка, то я через часик прекратил все безобразия и решил дальше продолжать по взрослому, с тщательной доводкой на 1200-ом порошке.

Сегодня в качестве подопытного выбрал своего небольшого ЧФ.

Из железок присутствовали три маленьких кухонных ножика - самодел из мехпилы и две одинаковые трёхдюймовые трамонтины - и, естественно, бритва. Все ножики изначально затачивал на синтетике 8000 грит.

МЕХПИЛА
Чистый камень не захотел убирать риски от синтетика. Даже вершинки рисок чистить не захотел. Пришлось вспомнить о том, что его суспензия очень хорошо работает и навести её родным слуриком. Суспензия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отработала на "пять", убрав все риски на таком твёрдом металле. После, на чистом камне, я попытался сделать микроподвод. Десяток движений на сторону не дали никакого видимого результата. Я уж и свет поворачивал по разному, пытаясь разглядеть его работу, но ничего не увидел. Пришлось поработать подольше, по паре минут на сторону, и только после этого микроподвод начал обозначаться. Рез, после доводки, очень мягкий. Нож сам входит в продукты под небольшим обычным нажатием.

ТРАМОНТИНЫ
Здесь вышла небольшая засада. Ножи хоть и куплены сразу оба, но стальки на них немного различались по свойствам. На одном ноже (№1) после 8000-ка вышла аккуратная чистая фасочка, а на другом (№2) образовался заусенец.
    На фаске ножа №1 работу чистого камня было хорошо заметно - оставалась тонюсенькая риска. Через всю фаску она не шла, обрывалась, но и короткой её назвать нельзя. То есть зерно дробится, но успевает довольно долго поработать.
    С ножом №2 не стал мозолиться, а просто решил снова воспользоваться суспензией камня и известным приёмом - навёл её погуще и она подмыла этот заусенец. Правда и РК при этом тоже потеряла остроту.

Кстати, в ГиХ, ч.3, это тоже описано -
            "Due to the slurry a dull cutting edge results. Make the last strokes with plain water, which then ensures a polished edge."

"...с суспензией кромка получается немного туповатой, но последние движения на чистом камне придадут ей необходимую остроту."

В общем так и есть, на чистом камне острота ножа восстановилась за десяток движений на сторону.

Хочу ещё сказать про интересную особенность. При наведении суспензии не чувствуется выглаживания камня. Нет, оно есть, так, как с каждым разом суспензия выбивается труднее, но вот руки всё время ощущают некую шероховатость камня. На отсвет, после притирки слуриком, пропадает зеркальность, полученная притиркой на стекле с порошком КК и поверхность камня становится матовой.

Ну и напоследок бритва. Немка из углеродки. Бритва имела остаточные риски от предыдущих синтетиков. Сначала я, как в топике 65, почистил фаску суспензией. Так же, полностью чистого подвода не получилось. Тогда я перешёл на более грубый, но, КМК, родственный Чарнли Форесту камень - Ллин Идвал (об этом в другой раз, в другой теме). Вот его суспензия вывела всё подчистую. После этого, на ЧФ с суспензией оказалось достаточно примерно трёх минут работы.
    Полста проходов на сторону на чистом камне только-только обозначили его работу. Только-только начали зачищаться вершинки неровностей на фаске. Всё таки, как показал эксперимент, чистый камень си-и-ильно уступает по скорости работе суспензии. Не пропорционально уступает. Но так, как после работы на суспензии был резкий переход на чистый камень, то основная работа сама собой получилась по РК и рядом. Поэтому после следующей полусотни проходов бритва стала проходить тест ННТ.
    После этого, ради интереса, поработал на масле. Накапал, вытер, сделал несколько проходов. Показалось слишком сухо, хотя камень ни сколько не впитывает. Тогда просто капнул капельку и растёр по камню. Вот с маслом, в этом случае, производительность камня повысилась. И на нём самом стал виден чёрный шлам и на подводе, глядя в микроскоп, сразу стала заметна его работа. Если пробовать как-то количественно выражать это повышение производительности, то я бы сказал, что в два раза.
    Бритва режет волос на весу. Можно на ремень и бриться.

Но уже не сегодня.

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19