Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Norton Crystalon и India отзывы есть?
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3
первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

osanna
5-5-2014 17:25 osanna
Если Индию, то в Сапфире купить можно. На прошлой неделе получил от них медиум/файн, стамеску до бритья заточил, камень отличный)))
А вот Кристолон прикупил себе на Ебее - Norton Sharpeners 8" Pike Crystolon 175th Anniversary Edition Coarse/Fine. Оплатил ещё 9 апреля. 11 апреля как завис на сортировке в Чикаго, так больше ни слуху, ни духу. Сижу, курю(((
Когда искал, где у нас Кристолон купить, не нашёл.
almedic
10-5-2014 17:30 almedic
Вы хочите песен? Их есть у меня!

Впечатления дилетанта.
Работал руками, без приспособ, подвижным абразивом и ножом по камню, в зависимости от собственного желания и каприза 
Дано - найти быстрые камушки для широкого спектра работы.
Синтетика:
Кристалон - замечательный напильник. Работал и с маслом и с водой. Значительной разницы в скорости работы не заметил. С маслом ход мягче, с водой звук тише. Грубость рабочей поверхности очень хорошо определяется пальцами. Путаницы не может возникнуть в принципе. Может это косяк моего экземпляра, но обладает неприятным свойством при увеличении давления терять зерно. Которое и царапает там, где царапать нежелательно.
Корс обдирает любую сталь с берущим за душу скрежетом. К ножам его даже страшно подпускать. Оставляет ровные, но значительные риски. Зато дефекты на моем туристическом топорике убрал за минуты. Сколы, грубые замятия, выбоины растаяли как лед на горячей сковороде. На ноже из хирургической стали (так называемый малый ампутационный) переспустил минуты за четыре-шесть. Мне понравилось. Работает яростно, но не оставляет таких страшных следов как напильник или грубый гриндер.
Медиум, пожалуй, не второй в очереди, а первый для более мягких сталей. Там, где дефекты РК не столь сильно выражены - там и медиуму дело. Все, что сказано про корс, относится к медиуму.
Файн при работе, такое чувство, мягко 'прилипает' к клинку. Идет ходко, звук при работе не столь ужасающий. Если работать быстро, но давить очень слабо - начинает убирать риски и слегка заглаживать кромку. Зеркалить не заставил, как ни старался. Даже сильно засаленный снятым металлом, оставляет риску.
Мое впечатление - кристалон применять, скорее, для первичного создания геометрии, чем для собственно заточки.
Найденный в свежекупленном гараже товарища кусок-полоса от какой-то мехпилы с помощью кристалона приобрел режущую кромку на небольшом участке по обуху и стал похож на резак с нуля за час с небольшим (ближе к двух :-) ).

Индиа - по сравнению с кристалоном (особенно грубым) поверхность любого из брусков гладка, как попка младенца. Разница чувствуется только при использовании. С маслом работать значительно удобнее, чем с водой.
Корс - агрессивен, быстро и в больших количествах снимает металл, с маслом почти не засаливается, все остается в масле. Не засаливается даже на мягкой кухонной нержавейке. Убирает дефекты РК быстро и ровно. Если переусердствовать или задуматься - может появиться необходимость равнять спуски или заново выводить подводы.
Медиум - быстро убирает, а не заглаживает, риски от предыдущего абразива. На окончательном этапе, убрать масло и удерживая весьма малым давление - начинает поблескивать кромка. В отличие от предыдущего, по мере засаливания становится гораздо мягче. Нож после него уверенно режет бумагу любого формата (кроме туалетной) в любом направлении. Офисную бумажку кромсает на лапшу любой толщины.
Файн. Про него написано, можно не повторяться. Скажу от себя - один файн действительно может сделать всю работу от ремонта до доводки. Меняется прямо во время работы по мере засаливания и притирания камня о клинок. Если не чистить и постепенно уменьшать давление - в конце начинает прям-таки заглаживать кромочку. Работать им приятно. Результат - прямо пропорционален затраченному времени. Волос сбривает.

В общем, согласен с камрадом.

quote:
Originally posted by oldTor:

кристалон актуальнее когда надо много снять, т.е. при переточке на другой угол, или, к примеру, для выведения грубых деформаций. Индиа актуальнее, когда заточная задача более обыденная - как следует освежить заточку, убрать умеренные деформации, выполнить правку.

Добавлю, что кристалоном можно за вменяемое время сделать нечто, похожее на нож, из любого плоского куска стали. Например, ручку стальной ложки заточить до втыкания в чурбачок за полчаса (время не засекал, по внутреннему ощущению).

edit log

almedic
10-5-2014 19:19 almedic
А вот стальной медицинский шпатель старого образца задрался точить. За 20 минут создал нечто, напоминающее подводы и ... остыл. Надоело. Да и корс до обидного подъелся. Не полноформатный, ведь, бланк (знамо от кого) :-)
Все-таки, при интенсивной работе зерно выходит. Но выходит равномерно, без дырок и провалов.

edit log

TATb
23-5-2014 09:49 TATb
Приветствую вас, о гуру заточки =)
Хочу задать вопрос касаемо обсуждаемых в этой теме камушков.
Хочу вот приобрести для заточки ножиков набор Индиа(корс, медиум, файн). Нужно ли приобрести в комплект еще какие либо камушки?Из темы я понял что желательно вашиту приобрести.

Работать буду на апексоподобной приспособе. Стали - от отечественных 95Х18 и Х12МФ до CPM 3V & CPM S90V

edit log

Twinkle
24-5-2014 15:31 Twinkle
Для тех, кому интересно: делал заказ на rubankov.ru на Norton India 8х2х1 в Москве, сегодня забрал.
almedic
24-5-2014 16:46 almedic
quote:
Originally posted by TATb:

Хочу вот приобрести для заточки ножиков набор Индиа(корс, медиум, файн). Нужно ли приобрести в комплект еще какие либо камушки? Работать буду на апексоподобной приспособе.

Вам лучше в профильной теме по Апексу спросить. Хоть по оригинальному, хоть по китайскому.
А если по-быстрому: Нужно тонкие камни 1500-3000 для окончательной доводки. Вовсе не обязательно это должна быть вашита или другой арканзас.
И скажу Вам, как попробовавший -- набор Индии не самый удобный сет для работы на апексоиде. Им гораздо удобнее и практичнее работать руками. Можнно файном быстро убарть замины и мелкие сколы. Корс на апексе... Не думаю, что Вы собираетесь на апексе выводить геометрию нового клинка или перетачивать выкрошившийся.
almedic
24-5-2014 16:48 almedic
quote:
Originally posted by ivan-3:

Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно.

Вот этой фразой можно начать и закончить описание Индии. Особо акцентировав на словах ДЛЯ РУЧНОЙ ЗАТОЧКИ.

edit log

oldTor
24-5-2014 19:09 oldTor
quote:
Originally posted by almedic:

А если по-быстрому: Нужно тонкие камни 1500-3000 для окончательной доводки. Вовсе не обязательно это должна быть вашита или другой арканзас.
И скажу Вам, как попробовавший -- набор Индии не самый удобный сет для работы на апексоиде. Им гораздо удобнее и практичнее работать руками.

+ много.
И для приспособы я смотрел бы в сторону Борайдов, а в плане доводки - либо в сторону всё-таки арканзаса, либо в сторону керамики.

TATb
25-5-2014 22:50 TATb
Почитал про борайды, да камни интересные но опять стомильёнов линеек, эти для того эти для этого. Пока что решил остановиться на покупке у топик стартера набора порезанных под точилки бланков Индия и Кристалон + розовая китайская керамика + дома нашелся брусок черного сланца от Евгения Лукашева. Всем спасибо за проявленный интерес и ответы!
alex-ice
2-8-2014 15:18 alex-ice
Скорее всего ,что Индия больше по обычной нерже ,Кристалон по порошкам .
Пробовал Кристалон Файн для переточки Опинеля- ну оочень грубо выходит.
Хотя на кухоннике Кристалон файн -быстро сработал.
Посмотрел по таблице гритности :
- Можно-ли считать Кристалон Медиум бюджетным аналогом алмаза 100/80 ?
Да ,ещё показалось ,что с водой Кристалон грубее работает ,чем с маслом :
- На Опинеле точил с водой ,на кухоннике с маслом.
oldTor
2-8-2014 16:54 oldTor
Я в полевом наборе повадился возить индиа медиум и файн - для твёрдых углеродок на природе оказалось шикарно и для р6м5, в который раз, тоже.
Но притиреть можно по-разному и разную СОЖ использовать - варианты всегда есть.
darkly
2-8-2014 20:31 darkly
Хотел спросить в таблице соответствия гридности есть экстра файн индия.
Но нигде в продаже её не видел.
Кто ни будь встречал её или она и не выпускалась.
alexzima
12-8-2014 09:25 alexzima
Всем привет! Купил набор Norton India, 3 камня (корс, медиум, файн)
Можно ли их использовать с wd-40 вместо масла?
hatter
13-8-2014 01:43 hatter
Я пробовал с Индией файн Johnsons baby oil. Вполне.
oldTor
18-8-2014 12:29 oldTor
цитата:
Изначально написано alexzima:
Всем привет! Купил набор Norton India, 3 камня (корс, медиум, файн)
Можно ли их использовать с wd-40 вместо масла?

Можно.
В полевых условиях или если затачиваемая сталь слишком склонна засаливать эти бруски, то так и делаю.
Хотя в удобных условиях предпочитаю оливковое.

edit log

Komimort
1-9-2014 16:52 Komimort
Добавлю свои 5 копеек, так как на форуме мало информации по индии.

Купил для столярного инструмента набор файн индия - хард арканзас - транслюцент арканзас. Маленькие брусочки. Камни подбирал ориентируясь на гритность как замену водникам от #400, #1000 и грей алании.

Когда попробовал, был сильно удивлен. Сет настолько понравился, что продал свой комплект водников от гриндермена, который до этого использовался в столярке.

Из того, что успел поточить: AUS-8 (мелкий кухонник); Sandvik 12C27 (кухонник и опинель); стандартную углеродку типа У8А, У10, 80CrV2 и быстрорезы - P18 (эти заготовки из старой мехпилы был адский труд выводить на водника), Р3М3Ф2 (ЭИ290) на резцах; и даже D2 - мой любимый карманный нож.

Быстрорезы и D2 индия грызет не хуже, чем водники.

После индии использую хард арканзас - быстро убирает риски, а для полировки - транслюцент арканзас. Транслюцент в этом сете работает быстрее, чем гусевская алания и результат от транса мне нравиться больше. После алании приходилось доводить на пасте ГОИ.

Как СОЖ использую вазелиновое масло, хорошо известное изготовителям ножей как масло для полоков (Tikkurila Supi Laudesuoja).

В общем, если нет желания возиться с водниками и для полевых условий индия - очень не плохой вариант.

Сейчас буду заказывать корс индию и кристолоны, интересно посмотреть, можно ли ими выводить спуски после обдирки. Будут впечатления - отпишусь.

edit log

gizzotek
22-9-2014 00:54 gizzotek
получил посылочку от Ивана с набором Кристалонов и Индии)

попробовал пока что на aus-8 и 440c

Требовалось сформировать убитую рк, начал с корс камней. Впечатление того,что камни 'проскальзывают' и не работают меня не покидало, решил попробовать медиум, и вот тут сюрприз-скорость увеличилась.Честно говоря не понял почему Кристалоны советуют на вязкой нерже) Индия работает гараздо приятнее, тише, мягче и на данных сталях быстрее.

Собственно для чего были нужны данные камни: не устраивали чем-то водники, чем-то алмазы на обдирочном этапе.

Алмазы понятно чем-получая высокую скорость приходится получать и глубоко изрезанную рк.

Водники при больших объемах работ изнашиваются.
при сопостовимых задачах Индия и Кристалон износ неуловим, а водники необходимо ровнять.(на примере 400 чосеры и 220 шептона)
При сравнении скорости работы 220 шептона( 66.82 микрон) и медиум Кристалона( 74 микрона ) она отличается в пользу Кристалона. Карбид кремния и там и там. Результат симпотичнее выглядит тоже у Кристалона.
Медиум индия (53.5 микрона) vs чосера 400(30 микрон) возможно тут было бы корректнее сравнение 400 чосеры с файн индией(35 микрон). Чосера работает чище,но не быстрее.

Еще минус водников, как ни странно-вода)сырость немного напрягает,а с маслом очень чисто и сухо.

Определенно доволен камнями, все что от них ожидал получил, но корсы похоже будут лежать без дела.

edit log

Komimort
22-9-2014 09:55 Komimort
Попробовал все 3 индии на типичных сталях. Корс и медиум индия сопоставимы по скорости с веневскими алмазами соответсвующей зернистости, в том числе на сильно закаленной углеродке, P18 и D2 от Enzo. Пробовал еще на Muela из ванадиевой стали - и ее грызут индии.

Медиум индия существенно быстрее чем КК M63 от Гриндермена.

Однако ножей из современных экстра-твердых сталей у меня нет, здесь ничего не скажу, но у меня лежит полоса из ZDP-189, с родным японским ярлычком ТМО на 67 единиц, ее индии грызут плохо. Ее и алмазы-то вяло грызут.

edit log

HighMan
22-9-2014 14:57 HighMan
цитата:
Опробовал я тут на клинке из быстрореза р6м5, перед этим заточенном на сете: нортон кристалон медиум-файн - amakusa - вашита, сет индиа файн - вашита (другая) - сланец.

Ярослав, Вы часто упоминаете р6м5. Не могли бы Вы уточнить: р6м5 максимальной закалки или отпущенная?
Не сочтите за оффтоп. Уточнение по рапиду, в данном контексте, вполне уместно.
oldTor
22-9-2014 16:00 oldTor
Я бы сказал 61-62 HRC
С уважением.
Orangutang Oscar
22-9-2014 20:24 Orangutang Oscar
Видел в "Сапфире" комбинашку Индии корс-файн. Впечатление, что сторона файн сделана менее качественно, чем однородная файн индия - на этой стороне видно несколько небольших пятен цвета стороны корс. Но, возможно, это просто цветовой дефект, а не включение более грубого абразива. В общем, будьте внимательны при покупке комбинашек.

edit log

oldTor
22-9-2014 20:27 oldTor
У меня были в своё время те же сомнения, и купил я себе НЕ комбинашки в результате, но по сапфировским комбинашкам задавал тот же вопрос на woodtools.ru - по отзывам, в работе там всё в порядке, тем не менее.
С уважением.

edit log

Boss28
22-9-2014 21:31 Boss28
При наличии старого нортоновского Индия Медиум прикупил в Сапфире комбинированный корс-файн. Неоднородности на стороне файн не заметил. Активно использую оба камня. Нравятся оба. Использую в основном для быстрого съема металла и удаления забоин столярного инструмента и ножей. Снимают металл очень быстро. Натуральные керамические напильники. Свои советские камни-водники практически в сторону отложил.
oldTor
24-9-2014 17:22 oldTor
цитата:
Изначально написано gizzotek:

Определенно доволен камнями, все что от них ожидал получил, но корсы похоже будут лежать без дела...
...Чосера работает чище,но не быстрее.

Это наглядный пример того, что "чем грубее зерно, тем быстрее обдирка" - часто полная ерунда.
Редко нож имеет настолько грубую поверхность фасок, чтобы корсы, что кристалон, что индиа, без приработки "принялись" за дело.
Ими наверное после наждака хорошо работается, а вот более-менее вменяемую поверхность, после например заводской заточки, куда лучше действительно берут медиумы - зерно не такого "конского" размера, рисочка чаще, тупо больше вершинок зерна касается фаски в каждый проход и лучше соскабливается надрезанный металл, грубо говоря.
И кстати, более крупное зерно, у карбида-кремния, более хрупко, нежели среднее по размеру. Об этом много где написано, и при притирке камней и брусков на порошках КК хорошо заметно. В плотной связке же это приводит даже при бОльшей "колкости" зерна карбида кремния, в сравнении с оксидом алюминия к тому, что оно быстро облетает и обгалтовывается, становится менее производительным. С оксидом-алюминия на твёрдой связке это ещё более заметно - очень крупное зерно очень скоро становится слишком округлым.
А вот медиумы для обдирки - самое то. Уже больше вступает в дело "структура бруска", так сказать.
Водники не люблю сравнивать с масляными камнями - слишком велика разница в характере работы, но тут прирост скорости при работе на водниках не в том, что конкретный камень работает быстрее отдельно взятого для сравнения, а, как Вы верно подметили - работает водник чище. А значит экономия времени проистекает при дальнейшей работе - меньше надо времени и усилий на выведение рисок от водника.
Хотя всегда есть возможность работать с поступенными увеличениями угла и компенсировать времязатраты таким манером - главное выбрать обдирочный угол с запасом на эти повышения угла.

edit log

yemz
24-9-2014 23:23 yemz
цитата:
Originally posted by gizzotek:

При сравнении скорости работы 220 шептона( 66.82 микрон) и медиум Кристалона( 74 микрона ) она отличается в пользу Кристалона. Карбид кремния и там и там. Результат симпотичнее выглядит тоже у Кристалона.

У Shapton, если не ошибаюсь, абразив оксид алюминия,
и эти два абразива (Shapton и Crystolon) работают по разному несмотря на размер в микронах.
Просто потому что по разному дробятся и обгалтовываются зёрна абразива.

цитата:

Медиум индия (53.5 микрона) vs чосера 400(30 микрон) возможно тут было бы корректнее сравнение 400 чосеры с файн индией(35 микрон). Чосера работает чище,но не быстрее.

Chosera 400 я бы сравнивал не с India Medium, или India Fine , а с Crystolon Fine.
Мне кажется что такое сравнение будет более правильным не по абразивности в микронах, а по работе.
Соглашусь что Shosera 400 работает чище, но и требует большего внимания для поддержания плоскости.

цитата:

Водники не люблю сравнивать с масляными камнями - слишком велика разница в характере работы, но тут прирост скорости при работе на водниках не в том, что конкретный камень работает быстрее отдельно взятого для сравнения, а как Вы верно подметили - работает водник чище.

Ярослав, присоединяюсь к Вашим словам, и хочу лишь добавить, если мне нужно снять большой объём, то несмотря на мои предпочтения к масляным камням, я тем не менее "обращаюсь" к водникам. Они действительно работают по другому. Я бы сказал - продуктивнее.
Вы всё правильно объяснили, но это уже другая тема.
gizzotek
24-9-2014 23:57 gizzotek
цитата:
Originally posted by yemz:

У Shapton, если не ошибаюсь, абразив оксид алюминия,

У 120 и 220 шептона абразив-карбид кремния,начиная с 320 и выше-оксид алюминия
цитата:

и эти два абразива (Shapton и Crystolon) работают по разному несмотря на размер в микронах.

Собственно,я об этом и сказал)
цитата:

Chosera 400 я бы сравнивал не с India Medium, или India Fine , а с Crystolon Fine.

Сравнивал так именно из-за того какой абразив используется,в индии и чосере оксид алюминия,схожего размера зерна)

цитата:

И кстати, более крупное зерно, у карбида-кремния, более хрупко, нежели среднее по размеру. Об этом много где написано, и при притирке камней и брусков на порошках КК хорошо заметно. В плотной связке же это приводит даже при бОльшей "колкости" зерна карбида кремния, в сравнении с оксидом алюминия к тому, что оно быстро облетает и обгалтовывается, становится менее производительным. С оксидом-алюминия на твёрдой связке это ещё более заметно - очень крупное зерно очень скоро становится слишком округлым.

Это можно наблюдать по тому,что вытираешь салфеткой с клинка в процессе заточки)после индии там остается масло+снятый металл,а после кристалона добавляется немного "отколотых" зерен.
по поводу обгалтовывания оксида алюминия именно в индии я не совсем согласен,гляжу вот я в микроскоп х30 на на медиум и файн)и вижу какие-то хитросплетения нитей в медиуме они чуть толще,в файне-тоньше)как такое может обгалтовываться?и как вы сами говорите: работает-то "структура" именно эта.

Пока писАл это,думаю "погляжу еще раз как там зерна распологаются, что бы точнее описать" и увидел,что все таки обгалтовывается если раньше поверхность была как бы просматриваемой в глубину на какое-то расстояние,т.е зерна не были друг к другу прислонены плотно,а были "многоуровневыми штрихами",то теперь все выровнялось и образовало единую плоскость,где зерна одно к другому)
Похоже это самый верхний слой был такой странный.Теперь все в норме,но не скажу что скорость работы упала)

цитата:

Водники не люблю сравнивать с масляными камнями - слишком велика разница в характере работы

Не любите,но сравниваете)Причем для тех же нортонов масляных,от вас есть обзор по работе с водой.
Бельгийцы и с водой и с маслом и сравнивают ведь)
Но это я придираюсь,понял что вы имеете ввиду.У водников необходимо учитывать связку и просто камни разные.
Но ниша была выбрана одна-грубая работа/начальная заточка)так что сравнение необходимо,для понимания,что и где лучше использовать.
yemz
25-9-2014 00:41 yemz
цитата:

У 120 и 220 шептона абразив-карбид кремния,

Можно узнать откуда у Вас такая информация?
Просто у меня есть большие сомнения.
Судя по значениям в Grit-ах мы говорим о серии Pro.
yemz
25-9-2014 00:44 yemz
цитата:

Собственно,я об этом и сказал)

Я имел ввиду, что карбид кремния и оксид алюминия работают по разному при одинаковом значении в микронах.
gizzotek
25-9-2014 01:03 gizzotek
цитата:

Можно узнать откуда у Вас такая информация?
Просто у меня есть большие сомнения.
Судя по значениям в Grit-ах мы говорим о серии Pro.

все верно,серия про

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=474200&start=10

Цитата сообщения от Николая

"SHAPTON PRO 320 и SHAPTON PRO 220 --- это очень разные камни
320 сделан на основе оксида алюминия (=WA,электрокорунд)
220 --- на основе черного карбида кремния (С,carborundum)"

Жаль только,что это оффтоп,завтра удалю сообщение.

edit log

yemz
25-9-2014 20:38 yemz
цитата:

все верно,серия про

Значит про 120-й Вы ничего сказать не можете.
gizzotek
25-9-2014 22:34 gizzotek
цитата:

Значит про 120-й Вы ничего сказать не можете.

Не могу
Даже больше скажу,допускаю вариант того что не прав и по поводу 220,т.к найти информацию, по поводу абразива во всей линейке pro, не смог.
yemz
25-9-2014 23:12 yemz
Мы в этой теме уже достаточно нафлудили, и чтобы это как то сгладить, чтобы модераторы не сильно сердились на нас, хочу добавить раз уж речь зашла про Shapton.
При одинаковой абразивности (примерно 120 Grit),
Norton Crystolon Coarse и Shapton Pro 120 (в моём случае это Shapton Kuromaku), я предпочитаю всё же водный камень.
Эти предпочтения складываются из-за производительности, и скорости работы.
Грубые масляные камни конечно хороши, но бывают моменты когда при сравнении камней отдаёшь приоритет водникам.
При этом разный абразив, у Shapton Pro 120 это оксид алюминия,
но он работает эффективнее карбида кремния Norton Crystolon Coarse.
Это сугубо моё мнение, но оно таково.

edit log

oldTor
25-9-2014 23:33 oldTor
Соглашусь!
У меня вот тут недавно было недоумение по поводу сравнения карбида-кремния и оксида-алюминия - я почему-то считал, что борайд T-2 - это карбид-кремния и вовсю радовался производительности повыше чем у алмаза, с куда более , при том, предпочтительным результатом по качеству. А потом оказалось, что они - оксид-алюминия)
А карбид-кремниевые борайды CS-HD по некоторым сталям оказались куда менее производительными.
А вот у нортонов, кристалонов и индиа, у медиумов и файнов, особенно по высоколегированным твёрдым сталям - скорее наоборот, особенно по порошкам всяким - кристалоны "жрут" оперативнее, как мне показалось.
Вот и приходит в голову, в очередной раз, что от связки и прочих характеристик зависит не меньше, чем от зерна, и этому моменту надо уделять больше внимания...
С уважением.

edit log

Nikolay_K
25-9-2014 23:37 Nikolay_K
цитата:

Мы в этой теме уже достаточно нафлудили, и чтобы это как то сгладить, чтобы модераторы не сильно сердились на нас, хочу добавить раз уж речь зашла про Shapton.
При одинаковой абразивности (примерно 120 Grit),
Norton Crystolon Coarse и Shapton Pro 120 (в моём случае это Shapton Kuromaku), я предпочитаю всё же водный камень.
Эти предпочтения складываются из-за производительности, и скорости работы.
Грубые масляные камни конечно хороши, но бывают моменты когда при сравнении камней отдаёшь приоритет водникам.
но он работает эффективнее карбида кремния Norton Crystolon Coarse.

если бы все так флудили как yemz, то у модераторов едва ли бы были поводы сердиться, напротив они были бы даже рады.

gizzotek
25-9-2014 23:37 gizzotek
цитата:

Эти предпочтения сказываются из-за производительности, и скорости работы.

Читал ваш обзор на этот 120 Shapton Kuromaku на woodtools'е и там же о Кристалонах)под их впечатлением в какой-то мере и были куплены 220 шептон(на тот момент я думал,что 120 излишне грубый,хотя я и сейчас так думаю)и нортоновские масляные камни
цитата:

И именно при сравнении 220 шептона про и медиум кристалона,отдам все же предпочтение кристалону,т.к нет такой грязи от воды(к водным камням я хорошо отношусь,с удовольствием использую более высокие гритности,как раз из-за меньшей "грязи") и с маслом просто приятнее работать,руки сухие + менять его приходятся 1-2 раза,а то и вовсе не менять.
цитата:

Поэтому как я сказал в своем изначальном комментарии о впечатлениях по этим камням, Индия показалась мне приятнее в работе,как раз из-за вида абразива)
цитата:

Так это и хорошо,когда мнения не сходятся и получается пообщаться в правильном русле,спасибо за полезную информацию.
yemz
26-9-2014 00:13 yemz
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

если бы все так флудили как yemz

Ну если так, то позволю себе ещё, раз тема про масляные камни.
цитата:

и с маслом просто приятнее работать,руки сухие

Руки не сухие, они всё же в масле, но гладкие и "шелковистые" после масла.
Мои мозоли на руках перестали быть шероховатыми, и уже не цепляются за ткань. Мозоли стали мягкими, и кожа на пальцах теперь гладкая, а всего лишь стал работать на масляных камнях.

edit log

Alex_klg
26-9-2014 09:56 Alex_klg
цитата:

с маслом ... + менять его приходятся 1-2 раза,а то и вовсе не менять.

Позволю не согласиться
Вероятно, причиной тому темный цвет кристолонов, что грязи там не видно - маскируется) ну и работа по фаске ,легкая и скорая.
А вот как-то я перетачивал нож медиум индией на меньший уголок. Грязи, скажу я вам, было... как грязи после полуминуты работы протирал камень, смывал и наносил новое маслице. А ту горку чернущей тряпошной ветоши мне вовек не позабыть.

С тех пор индии много работы стараюсь не давать либо работаю с водою и водными суспензиями. Притом не только натуралов, но и зерна карбида кремния.
Недавно нож от строгательной машины точил, форма трапеция 25х4 и острые под 70 гр. углы ее - режущие кромки. Плоскостей турки вообще не слыхали, все кривое и косое было - после проверки на чугун я эту жуть пожалел ставить.
Использовал файн индию мою любимую, im-9
Для пущей злости запустил суспензию 400-го зерна и пошел. Скорость вышла соизмеримая с алмазами дмт, скольжение тоже хорошее - без призм обошелся и сеткой поработать удалось и просто вдоль.
Грязи конечно тоже произвел немало ,но смыть воду и масло две баальших разницы а тряпочки еще и отстирываются при желании)

Так что, други, Индиа для меня водник. Хорроший такой притир.

руки конечно воду не очень... но.. "мыши плакали, но ели"))
Где-то еще продается силиконовый "крем-перчатки" для сохрана кожи и маникюра можно им спасаться.

edit log

gizzotek
26-9-2014 12:36 gizzotek
цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Позволю не согласиться

Это уже от задачи зависит)в тех же условиях,что вы описали, используя водник,грязи меньше не было бы)
цитата:

Плоскостей турки вообще не слыхали, все кривое и косое было - после проверки на чугун я эту жуть пожалел ставить.
Использовал файн индию мою любимую, im-9

Вот тут пригодилось бы точило или гриндер,такое делать вручную-удовольствие сомнительное)
цитата:

Где-то еще продается силиконовый "крем-перчатки" для сохрана кожи и маникюра можно им спасаться.

Таких изысков нам не надо)
Komimort
26-9-2014 22:18 Komimort
Вчера приехал медиум кристалон, bench stone 8x3x1/2". Камень в удобной коробочке, она же станция (камень устанавливается с верху коробки, снизу резиновые ножки).

Был впечатлен скоростью и результатом. По скорости сравнил бы с веневским бруском на 100/80.

Точил небольшой клинок их RWL-34 швед. Нужно было снять около миллиметра со списков шириной около 10 мм. Сет был медиум кристаллон - файн индиа - хард арк, все с оливковым маслом. Потом хард арком сформировал РК и финишировал на транслюценте. Примерно минут 40 заняло. Первые минут 20 привыкал к кристаллону.

Рекомендую как достойную алтернативу грубому веневскому алмазу, риска получается на порядок лучше и быстрее выводится.

edit log

Alex_klg
26-9-2014 22:19 Alex_klg
цитата:

используя водник,грязи меньше не было бы)

пригодилось бы точило или гриндер,такое делать вручную-удовольствие сомнительное

наверное да ,но волник подмыть много легче и шлам на воде не слипается в комочки

Делать ПЛОСКОСТЬ точилом еще сексуальнее, чем на притире) лучше и не проверять, а просто поверить.
Для той стругалки важна не просто плоскость, а еще и геометрические размеры (ширина, угол резания) ПАРЫ ножей, они в длинку состыковываются. Уже лесятка перепада неприемлема.

А ручки - они сохнут и трескаются в воде.. жалко!)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 3 )