вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
LyapaDara
14-7-2013 15:38 LyapaDara первое сообщение в теме:
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

edit log

LyapaDara
4-4-2017 07:46 LyapaDara
Хм, вторая, как я понял - уралочка. Ну или с тех же мест.
А вот первая ... чёт даже на яшму не похожа.

Если судить по фоткам, Вам удалось получить лучший результат на более однородном камне.
Так? Если да, то это не показатель лучшести какого либо вида яшмы.

upd
Если есть желание, могу дать на пробу яшму от Дениса Терру.
Без ограничений по времени.
К сожалению ни Гусевской, ни мониной яшмы не осталось.

edit log

Sergej_K
4-4-2017 07:53 Sergej_K
Вторая калканская.
Евгений_Е
4-4-2017 07:57 Евгений_Е
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Если судить по фоткам, Вам удалось получить лучший результат на более однородной яшме.
Так? Если да, то это не показатель лучшести какого либо вида яшмы.

Первый раз получил желанный результат на уралочке, но более однотонная и однородная даёт результат быстрее. Действительно, у меня до яшмы Сергея, все были с рисунком.

Яшма, которую вы предлагаете на тесты, даже по фото вижу, что не уступит лучшим образцам Сергея. От тестов откажусь, но спасибо за предложение. На фото ваша Яшма близнец моего лучшего бруска по цвету и однородности! 

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Sergej_K
4-4-2017 08:03 Sergej_K
По этому поводу от Дмитрича :
quote:
Originally posted by dmitrichW:

Уважаемые Коллеги, хватит бодаться. Успокойтесь.
Для меня лично, каждый камень индивидуален, даже арканзасы выбраны по твердости и другим качествам, но только под себя.
Вы заметили, что никогда не обсуждаю камни в соответствующих темах потому как не встретил пока камней с одинаковыми, по моей оценке, данными, даже от одной фирмы и одной марки. Может быть это мои заморочки и потому предпочитаю притиры - они более предсказуемы с абразивом мной лично отмученым.
Может быть и не прав в этом, но повторю - для меня все камни разные и перед употреблением их для каждого составляю их характеристики для себя.
Думается, что и для каждого ощущения от камня разные.
Может быть и не прав, спорить не буду, но это моё ИМХО.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Евгений_Е
4-4-2017 08:13 Евгений_Е
Ещё, мне понравилась яшма синего или серо-синего цвета, т.е. Не просто синеватый отлив, а конкретно синий цвет. Она чуть мягче и грубее, но быстрая и однородная. Запомнилось, что совсем не даёт заусенца, но рез агрессивный.

----------
/Сунь Цзы/

LyapaDara
4-4-2017 08:20 LyapaDara
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Яшма, которую вы предлагаете на тесты, даже по фото вижу, что не уступит лучшим образцам Сергея.

Она не то, что не уступит, она немножко другая.

Кстати, и монина и гусевская и даже купленная на какой-то выставке в Москве, у человека далёкого от ганзы - все были однородные. Но все разные. Даже при выравнивании на порошках КК вели себя по разному.

К сожалению фотки купленной на выставке похерены, а вот остальное сохранилось. И даже часть фоток яшмы Гусева осталась.
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/520514/

edit log

oldTor
4-4-2017 10:39 oldTor
quote:
Изначально написано Sergej_K:

А пробовали ту которая без вкраплений:кварца и прожилок ?
Миловидов в видеоролике,давая высокую оценку яшме отмечал что она должна быть равномерной структуры "чем более равномерная структура тем более высокую степень заточки можно получить".

Разумеется. И Вашу тоже пробовал.
Недостатков однородности отдельных экземпляров, мои выводы для себя, относительно в принципе характера работы яшм и пр., не касаются. Я в состоянии оценивать влияние на работу камня неоднородностей.
Эти слова о структуре - совершенно очевидны. Себе я вот в результате оставил два больших куска яшмы от Дениса Терру, пусть по краям где-то и есть прожилки, не мешающие работать на основной площади. Мне почему-то эта яшма понравилась более всего, да и площадь большая - удобно со столярным инструментом и даже очень крупными ножами на одной, а на второй - с бритвами. Собственно две держу именно потому, что под ножи и под бритвы один и тот же экземпляр камня почти никогда не использую - мне нужна разная подготовка поверхностей их.
Что касаемо Миловидова - это прекрасно, но он сам же применял на яшмах алмазку и это дело многие вон повторяют и даже советуют другим, но ни Миловидов, ни повторяющие его слова некоторые другие - не разглядели, что алмазка в яшму прекрасно шаржируется и не предостерегли читателей\слушателей от того, что потом чистая она будет поганить работу. Потому у меня и довольно сильные сомнения, что Миловидов в микроскоп яшму разглядывал, а потому и то, насколько чистую от вкраплений он имел в виду - ещё большой вопрос.

edit log

Sergej_K
4-4-2017 10:43 Sergej_K
Бывают еще вкрапления белых точек .Вот они нежелательны.
Евгений_Е
4-4-2017 14:01 Евгений_Е
Переосмыслил весь свой опыт использования яшмы - действительно, как только попробовал яшму от Сергея, другие уже не искал и не пробовал. Зато у Сергея закупался неоднократно.

Посмотрел фото яшмы по ссылкам этой темы, уверен замечательная и однородная яшма есть у разных продавцов.

Сергей, надеюсь без обид, но на многих фото я вижу яшму, которая не отличима от твоей...

----------
/Сунь Цзы/

LyapaDara
4-4-2017 14:10 LyapaDara
Евгений_Е, почитайте тему с начала.
Сергей_К не пионер в использовании этого камня для заточки.
Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него.
Скорее наоборот.

edit log

Sergej_K
4-4-2017 14:15 Sergej_K
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Сергей, надеюсь без обид, но на многих фото я вижу яшму, которая не отличима от твоей.

А по другому то и быть не может .Месторождение одно.Надо пилить а там как повезет. Могут неожиданно и включения появиться .
Только какую иногда вижу на фото яшму с хорошим кварцем - обрезаю на карманный размер.
Sergej_K
4-4-2017 14:21 Sergej_K

quote:

Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него

Правильно "Неверно намекать, что другая яшма ХУЖЕ, чем у него."
А то получается у меня лучше. Вообще трудно осмыслить эти слова ТС у кого как и что.

Яшма из одного места.
Только кто как подходит к отбраковке.
Что говорить об одном и том да в одной теме?

quote:
Originally posted by verjun:

на моих руках яшмы Гусева, Максима monia и Сергея_К имеют один и тот же источник происхождения: казах-чикан.
Если не так - поправьте.
И у Всех троих яшмы чуть прыгают в твердости и доводочных способностях, в зависимости от конкретного камня, какой попадется.

Т.е. могу точно сказать, что тут нет фаворитов.
Отличия в целом на уровне предварительной селекции яшм, обработки камня и наличия удачи.

edit log

Евгений_Е
4-4-2017 16:06 Евгений_Е
quote:

Евгений_Е, почитайте тему с начала.
Сергей_К не пионер в использовании этого камня для заточки.
Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него.
Скорее наоборот.

Я уже написал, что сейчас на фото вижу яшму, которая на вид вообще нисколько не хуже яшмы от Сергея_К. Я не намекаю, что его лучшая, но его яшма первая рабочая, которая ко мне попала в руки и отбила охоту искать еще лучше! В разное время я покупал для себя и друзей яшму у Сергея, заодно и тестировал совершенно различные бруски. У Сергея правильный подход, он всегда старается продать брусок с максимальным качеством.

На фото яшмы, которую вы предлагаете мне на тесты, я вижу близнеца тех брусочков, которые уже имеются и используются. Даже если и будет разница в использовании, она будет невелика и я не хотел бы заниматься долгим пересылом через всю страну, чисто для пробы.

----------
/Сунь Цзы/

Sergej_K
18-3-2018 06:52 Sergej_K
Отзывы ,обсуждение ,макрофото кромки и сравнение на Заточном форуме Германии доводки опасной бритвы технической яшмой и черным арканзасом,начиная с
Mar 10, 2018 at 2:31pm- стр.8
http://kochmalscharf.freeforum...skussion?page=8
Ч.арк ничем не хуже яшмы,но и не лучше.

edit log

nullik
18-3-2018 09:17 nullik
quote:
Изначально написано Sergej_K:
Отзывы ,обсуждение ,макрофото кромки и сравнение на Заточном форуме Германии доводки опасной бритвы технической яшмой и черным арканзасом,начиная с
Mar 10, 2018 at 2:31pm- стр.8
Ч.арк ничем не хуже яшмы,но и не лучше.

Яшмой конечно можно заточить бритву, но Арканзас и Яшму использую только на более грубой заточке. Яшмы у меня все дают зеркальную поверхность, очень острую кромку - рубка волоса на весу на растоянии более 10мм, но кромочка зубастая и очень агрессивная, ее необходимо смягчать. Для ножей самое оно, а вот для бритв будет резать лицо. После Яшмы еще бывает при неправильной заточке, заусенец сильно заворачивается, его потом убрать сложно. А так Яшма фаворит по агрессии реза, отличный природник. Хотя все сильно еще от экземляра Яшмы зависит.

Sergej_K
18-3-2018 09:25 Sergej_K
Зависит еще от того как доведена сама яшма и арканзас.
Вот что говорит собственник яшмы.Фото на форуме его.
"Поверхность кромки совершенная при 200-увеличении."

edit log

СергейКу
19-3-2018 21:00 СергейКу
Во - дойчи на ганзу нашу ссылаются и фотки Ярослава вовсю там - http://kochmalscharf.freeforum...skussion?page=8
+ Инфо закольцовывается

edit log

Grotsen
19-3-2018 23:03 Grotsen
Потерялась середина ссылки
quote:
Originally posted by СергейКу:

там - http://kochmalscharf.freeforum...skussion?page=8

СергейКу
20-3-2018 09:22 СергейКу
пардон, поправил ссылочку, это та же ссылка, что дана выше, там у них про яшму (и даже есть фото байкалита, но это для них вообще терра инкогнита) - для них это всё экзоты.
Причем, мне кажется, они ещё не понимают разницу между технической яшмой и поделочной... но быстро учатся.
Может стоит им тут накидать ссылки на яшменно/байкалитовые наши ресурсы, пусть осваивают?!

edit log

anakhoret
20-3-2018 09:40 anakhoret
шпиён?))
всего страниц: 13 : 123...78910111213