Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 1234567...17181920
Автор
Тема: японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.
Nikolay_K
15-1-2013 16:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Fedor_C:

Как обещал, выкладываю каталог NANIWA

http://files.mail.ru/EO2OSA

ПС Николай, тему о NANIWA создадите и начнете Вы или мне это сделать?

вот и создал тему.

Alexx_S
3-8-2013 10:11 Alexx_S
Посмотрел свой 5к Chosera - один голубой кристаллик таки есть.
Но не торчит - при выравнивании зашлифован заподлицо с плоскостью бруска. Влияет ли на заточку - сложно сказать, при следующей заточке буду смотреть.

click for enlarge 1280 X 1024 120.4 Kb picture

edit log

Intelligent11
3-8-2013 14:31 Intelligent11
У меня девять камней чосеры и на всех эти голубоватые гранулы присутствуют. В различной концентрации и различных размеров, но несть на всех! От 400 до 10 000. При том на пятитчсянике есть гранула почти 1 мм а на десятитысчянике 0.6 мм. Если это были бы кристаллы по твердости сопоставимые со сталью, представьте какие следы они бы оставляли. Попробовав выскоблить одну, она без проблем выкрошилась. Могу предположить, что кому-то досталась партия куда данные гранулы попали бракованные или при нарушении технологии они становятся тверже. Но на все камни распространять борьбу с этими гранулами не стоит.
kancedal74
4-8-2013 15:22 kancedal74
quote:
Originally posted by Intelligent11:

У меня девять камней чосеры и на всех эти голубоватые гранулы присутствуют. В различной концентрации и различных размеров, но несть на всех! От 400 до 10 000. При том на пятитчсянике есть гранула почти 1 мм а на десятитысчянике 0.6 мм. Если это были бы кристаллы по твердости сопоставимые со сталью, представьте какие следы они бы оставляли. Попробовав выскоблить одну, она без проблем выкрошилась. Могу предположить, что кому-то досталась партия куда данные гранулы попали бракованные или при нарушении технологии они становятся тверже. Но на все камни распространять борьбу с этими гранулами не стоит.

Совершенно верно у меня тоже Чосера до 10000 и на других проблем нет, но только на 5000 при заточке бритв возникают повреждения РК от этих частиц. Это видимо дефект конкретной партии камней, один из которых у меня. Я выковыривал эти частицы, они твердые как стекло.

kancedal74
4-8-2013 15:26 kancedal74
quote:
[/B]
А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/

quote:
[B]

У меня нет таких камней и по фото видно, что они настолько плотно сидят в структуре камня, что не могли попасть туда случайно. Да и размер 1мм.

kancedal74
4-8-2013 15:54 kancedal74
quote:
[/B]

Не нужно эти рекомендации воспринимать как непререкаемую догму. Тем более что это говорилось применительно к ножам из простых сталей. А не к бритвам.

Стали разные бывают. В некоторых случаях оказывается полезно идти на синтетике аж до 15000 или до 30000, а потом уже брать натуральные камни.
Особенно это касается порошковых сталей и быстрорезов.
Да и Аогами тоже не лишним будет довести хотя бы на 10000 а потом уже переходить на натуральные камни.

quote:
[B]

quote:
[/B]

я не знаю,
но скажу две важные на мой взгляд вещи
1) камни для доводки бритвы и камни для ножей должны быть разными
негоже лезть ножом на бритвенный камень
причин на то много

2) после бритвы заточки на 3000 синтетике целесообразно переходить
на натуральные камни. Не обязательно супер-дорогие.
Но обязательно на натуральные. Лучше на сланцы.
Можно даже на гусевские или китайские. Они работают.

Это важно по трем причинам:
во-первых натуральные камни лучше и чище доводят кромку
и благодаря этому она уже не ранит кожу и не вызывает раздражение

во-вторых на натуральных камнях кромка получается более стойкая

в-третьих благодаря этому бритва меньше утачивается и дольше служит.

quote:
[B]

Насколько я понял из Вашего Николай поста это рекомендации по применению синтетики относится именно к бритвам. И в постах Дмитрича часто встречал, что он редко подымается выше 3000 на синтетике, дальше только натуральные камни.

pashaa
5-8-2013 12:06 pashaa
А есть аналоги этих серий по продвинутости и классу у других производителей?
sskochetkov
5-8-2013 13:57 sskochetkov
Проверил новый камень Naniwa SS 5000, который я получил из Японии - без включений. Видимо, прошлый камень был бракованный.
Nikolay_K
5-8-2013 14:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by pashaa:

А есть аналоги этих серий по продвинутости и классу у других производителей?

точных аналогов я не встречал.

А флагманские модели что у SHAPTON ( Shapton Pro 30000), что у SUEHIRO ( GOKUMYO GMN100, GMN150, GMN200 ) не менее интересные и весьма достойные,
но другие, со своими особенностями.

pashaa
5-8-2013 15:20 pashaa
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

точных аналогов я не встречал.

А флагманские модели что у SHAPTON ( Shapton Pro 30000), что у SUEHIRO ( GOKUMYO GMN100, GMN150, GMN200 ) не менее интересные и весьма достойные,
но другие, со своими особенностями.

Если можно, хотя бы вскользь личные впечатления от тех серий? Тактильные впечатления что ли? Я кстати не только про сверхтонкие доводочные 15-30000, но и про рабочие - заточные.

edit log

Nikolay_K
5-8-2013 16:41 Nikolay_K
quote:

Если можно, хотя бы вскользь личные впечатления от тех серий? Тактильные впечатления что ли? Я кстати не только про сверхтонкие доводочные 15-30000, но и про рабочие - заточные.

я что-то как-то пока что не готов отчитываться по каждому камню, что попал в мои руки.
По-быстрому хорошо рассказать о ощущениях и полученном опыте у меня не получится.
А по-медленному и обстоятельно я не могу себе позволить, ибо время дорого.

pashaa
5-8-2013 22:50 pashaa
Понимаю, расплывчато спросил. Попробую так: на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах, способны ли быть вполне полноценной заменой Чосеры вышеназваные серии (с небольшой скидкой, что немного меньше понравились чем Чосера) или чосера все таки на голову выше остальных.
Nikolay_K
5-8-2013 23:33 Nikolay_K
quote:

Попробую так: на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах, способны ли быть вполне полноценной заменой Чосеры вышеназваные серии (с небольшой скидкой, что немного меньше понравились чем Чосера) или чосера все таки на голову выше остальных.

CHOSERA и SUPER STONE --- очень разные камни сделанные под разные задачи
и некорректно пытаться их сравнивать.

SUPER STONE прекрасно работает для бритв и для очень твердых сталей,
давая очень чистую отделку ( чище, чем может дать CHOSERA )

SUPER STONE обладает великолепной "атмосферной устойчивостью" в отличии от CHOSERA ( которые могут треснуть от слишком резких перепадов влажности ).

Но SUPER STONE очень плохо работают для мягковатых нерж. сталей.

В общем это всё равно, что сравнивать мягкую зимнюю резину для Off-Road c жёсткой летней рассчитанной на езду по автобану.

Nikolay_K
5-8-2013 23:38 Nikolay_K
quote:

на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах

у меня есть довольно много как CHOSERA, так и SUPER STONE и ни один из них меня не подводил.

Для меня этот вал отрицательных отзывов ничего не значит.
Ну кроме может быть того, что возможно появились подделки или неудачная партия.

Многие эти камни были приобретеные давно, более 3 лет тому назад.

Mikhail_Art
6-8-2013 09:06 Mikhail_Art
quote:

Твердые стали- какие именно? Для заточки японских ножей из нержавейи (Фудживара Канефузу, Канецугу) с твердостью 58 по Роквеллу- нормально? Или дело именно в легирующих добавках для нержавеек, которые плохо работают со связкой Супер Стоунов?

pochemuchka
6-8-2013 11:24 pochemuchka
quote:

давая очень чистую отделку ( чище, чем может дать CHOSERA )

SUPER STONE обладает великолепной "атмосферной устойчивостью" в отличии от CHOSERA ( которые могут треснуть от слишком резких перепадов влажности ).

Но SUPER STONE очень плохо работают для мягковатых нерж. сталей.

В общем это всё равно, что сравнивать мягкую зимнюю резину для Off-Road c жёсткой летней рассчитанной на езду по автобану.

Можно ли сказать, что CHOSERA лучше всего подходят для относительно мягких нержавеющих сталей? И есть ли типы сталей, по которым их нежелательно применять из-за того, что либо качество заточки будет не очень хорошим, либо будет повышенный износ камней?

pashaa
6-8-2013 11:57 pashaa
quote:

Именно по этому я акцентировал вопрос на Чосере. А суперстоуны с имитацией работы натуральных японцев изобретения собственно нанивы? Подобного у конкурентов нет?

Gvozdodёr
14-8-2013 21:30 Gvozdodёr
Нет ли каких-нибудь рекомендаций касательно того, как не нарваться на подделку? Я про Super Stone.
Nikolay_K
14-8-2013 21:56 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Gvozdodёr:

Нет ли каких-нибудь рекомендаций касательно того, как не нарваться на подделку?

покупать у проверенных продавцов.

Ещё лучше, если они при этом окажутся официальными реселлерами с прямой поставкой от производителя.
В Москве, например, это: http://tojiro.ru/grindstones/

Gvozdodёr
14-8-2013 22:07 Gvozdodёr
А если заказать на Ебее у японца - гарантий никаких?
Nikolay_K
14-8-2013 22:41 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Gvozdodёr:

А если заказать на Ебее у японца - гарантий никаких?

мои наблюдения показывают, что не всем японцам проживающим в Японии можно доверять.

всего страниц: 20 : 1234567...17181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 4 )