Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская рубиновая керамика - есть отзывы? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
channel-1
17-3-2018 19:30 channel-1
quote:
Изначально написано vovchiklj:
Еще раз убедился, что нынче лучше игнорировать подобных "спецов", меньше форум засрут. Он и так скатывается в бездну в последнее время.

Да игнорируйте, а не пишите бред про "То ,что кристаллы, при получении измеряют в мм и граммах-искусственно выращенный".
Какое это отношение имеет к данной теме?
Какое отношение к теме имеют часовые подшипники?
Какое отношение к данной теме имеют цилиндры для лазеров?

Но, по вашему мнению, это не засерание.
По вашему мнению, рассказы Sergej_K о совокупление с козами - это не засерание.
А когда я, в теме "Китайская рубиновая керамика" пишу что она делается из синтетического рубина, это засерание.

edit log

Sergej_K
18-3-2018 06:20 Sergej_K
quote:
Originally posted by vovchiklj:

лучше игнорировать подобных "спецов", меньше форум засрут. Он и так скатывается в бездну в последнее время

vovchiklj,я в последнее время все чаще стал приходить к мысли,что отсутствие Николая и появление Профессора как то взаимосвязаны.
Ему и в другой теме уже объясняли что эфиры олеиновой кислоты и олеиновая кислота не одно и тоже.
Тоже самое я пытался донести до него по поводу китайской рубиновой керамики и технического рубина.
Но видно не в ̶к̶о̶н̶я̶ козу корм.

edit log

RuChef
20-3-2018 10:08 RuChef
Спор высосан из пальца. Рубин с подачи китайцев стал названием керамики. В технической литературе термина "технический рубин" нет ни в русскоязычной, ни в англоязычной литературе. Имхо нет ничего плохого в использовании слова "рубин", если понимать что он неформальный. Так делают немцы, называя свои красные мусаты "рубиновыми".
vovchiklj
20-3-2018 22:32 vovchiklj
RuChef
Конечно не принципиально как называется керамика.
Тут принципиальный вопрос в том, что кто то пытается приписать керамике свойства не владея никакими подтверждающими фактами.
Да, есть выпускается керамика из легированного ОА. Ярослав давал ссылку где указан производитель такой керамики. И стоит она совсем не 200-300 руб.и выглядит по другому.
Про Рубин, что делается из легированного ОА, никто такой ДОСТОВЕРНОЙ информации не давал.

Про красный цвет -

quote:
Изначально написано Гусев:
Цвет- дело обманчивое. http://www.abrasives.ru/ceramic.html на фото и розовые круги и голубые, а в основе - 25А

И я с ним согласен.

Alex Last
21-3-2018 01:15 Alex Last
quote:
Изначально написано vovchiklj:
Про Рубин, что делается из легированного ОА, никто такой ДОСТОВЕРНОЙ информации не давал.

Ну, вот вам, например, попытка дать достоверную информацию, поискал ссылку на камень, похожий на парочку, купленную и используемую мной, нашел, привожу для просмотра картинки (что не реклама, поймете сразу, поскольку ссылка из другой страны)
https www.olx.ua/obyavlenie/tochilny...ay-IDoe9iK.html

Про этот камень знаю достоверно, что он ведет себя так, как было несколько раз уже описано (после таких описаний странны ваши сомнения в достоверности):
1. Никак не доведенный "рубин" работает довольно агрессивно, давая где то около P1500.
2. "Рубин", доведенный порошком F600, работает тонко и равномерно, на уровне около P3000.
3. Для твердых сталей не стал бы рекомендовать алюмокерамику вообще, быстро выглаживается. На мягких сталях износ практически незаметен.
4. Заусенец после доведенного "рубина" - гарантирован. Чем тоньше доводка, тем более гарантированный и более стойкий заусенец. Убрать его легче всего применением промежуточного синтетика (КК, АК) F1000/F1200 перед переходом на финишный природник. Сразу природником у меня не получалось, очень стойкий заусенец. С суспензиями или пастой не пробовал.
5. "Рубин" по гритности тоньше белой алюмокерамики и любого из вариантов черной (карбида бора).

edit log

Sergej_K
21-3-2018 09:17 Sergej_K
Достоверная информация :"...не сравнить с качеством стандартных камней клона. "
Что за клоны? Все китайская рубиновая керамика.
Alex Last
21-3-2018 16:43 Alex Last
quote:
Изначально написано Sergej_K:
Достоверная информация :"...не сравнить с качеством стандартных камней клона. "
Что за клоны? Все китайская рубиновая керамика.

А, ну если вы об этом, то тут могу сказать просто: я вел речь именно про китайскую красную алюмокерамику, какой именно порошок входит в сплав в этом варианте - понятия не имею, и при этом мне это знание совершенно безразлично
Если термин известен (например, как для черной алюмокерамики точно известно кто это карбид бора) - великолепно, пользуемся им для краткости/ясности, если неизвестен - берем "красный рубин" в кавычки и описываем собственно свойства. Потому что нам работать ведь именно со свойствами предстоит, а не с "рубиновостью".

Skif 77
21-3-2018 17:52 Skif 77
quote:
Originally posted by Alex Last:

для черной алюмокерамики точно известно кто это карбид бора

Вообще нечего не понял. Если керамика Al2O3 чёрная, то это B₄C.
tpambau
21-3-2018 20:07 tpambau
quote:
Originally posted by RuChef:

Спор высосан из пальца. Рубин с подачи китайцев стал названием керамики.

Скорее сложности перевода... Просто у нас "рубин" и "рубиновый", "изумруд" и "изумрудный" звучат по-разному, а на инглише один хрен "ruby" или "emerald". Так что, по-моему, этими словами (ruby, emerald) китаёзы пытались отразить цвет камня, а не его содержимое.

RuChef
22-3-2018 12:57 RuChef
quote:
Originally posted by tpambau:

Скорее сложности перевода... Просто у нас "рубин" и "рубиновый", "изумруд" и "изумрудный" звучат по-разному, а на инглише один хрен "ruby" или "emerald". Так что, по-моему, этими словами (ruby, emerald) китаёзы пытались отразить цвет камня, а не его содержимое.

Возможно. Но в даташитах того же Coorstekа по красной керамике есть фразы "ruby-like properties" - тут явно не про цвет.
channel-1
26-3-2018 11:05 channel-1
Я вообще не понимаю, почему некоторые участники уперлись и твердят, что это не рубин, буд-то сами там что-то замешивают.
Всем известно, что алюмокерамика делается из оксида алюминия.
Всем известно, что рубин - это оксид алюминия с примесью оксида хрома.
Всем известно, какой цвет у рубина.
Смотрим на китайскую алюмокерамику. Какие напрашиваются выводы?
Почему-то некоторые участники форума делают вывод, что это карбид кремния крашенный гуашью

----------
Правильная заточка ножей

edit log

Sergej_K
26-3-2018 11:43 Sergej_K
Керамика есть светлее,есть темнее по цвету,а есть попадается с беловатыми пятнами.

edit log

channel-1
26-3-2018 12:22 channel-1
quote:
Керамика есть светлее,есть темнее по цвету,а есть попадается со белыми пятнами.

Светлее-темнее, зависит от количества оксида хрома. Та, что светлее мне больше понравилась. Это как с чаем: когда сахара слишком много, он становится приторным
На счет белых пятен - не знаю. Видимо качество ужасное, и технический рубин вместе с белым электрокорундом смешали, да еще и неравномерно (и тут возникает вопрос, насколько однородно зерно, если мешали все подряд).
Китайцев много.
ОЧЕНЬ МНОГО!
Производят алюмокерамику не на одном заводе. И качество может отличаться так же, как качество брусков Гриндермена от брусков Труд-Вача (хотя и то, и то мейд ин Россия). Кроме того, возможно лет 5 назад китайцы только осваивали производство алюмокерамики и первые блины были комом. Да и по причине ненасыщенности рынка в те времена, могли быть подделки, где непонятно что выдавалось за алюмокерамику.
К сожалению не всем понятна динамика процесса. Не всем понятно, что в московском подвале можно покрасить кирпич и продать под видом китайской рубиновой керамики.
Я сужу по товару купленному непосредственно у китайцев в 2017 году. Наверное хорошо, что не покупал раньше. И уж точно хорошо, что покупал именно у китайцев. Я точно знаю, что это их продукция. И ее качество не вызывает нареканий.
Alex Last
26-3-2018 12:45 Alex Last
Пацаны, вас же уже просили, и даже не раз, ну если невтерпеж вам поцапаться - ну откройте себе личку и веселитесь там на здоровье! Нас то вы зачем вынуждаете всю эту чушь слушать?
Рубиновая, не-рубиновая, да какая нам разница? Те, кому из присутствующих здесь такая керамика интересна, покупают ее, какая бы она там ни была, доводят, тестируют и делятся в теме конкретными результатами тестов конкретных образцов. По другому делать просто не имеет смысла и это будет пустой тратой времени пишущего и читающих. И про эту красно-розовую уже по нескольку раз было четко и подробно все рассказано. Просто отмотай страницы назад, прочитай и будь доволен.
А вам просто делать нечего, и все маетесь, маетесь...
Sergej_K
26-3-2018 13:03 Sergej_K
quote:
Originally posted by Alex Last:

Пацаны, вас же уже просили ....

Вот таких комментаторов не понимаю,которые указывают что кому делать,тем более обсуждение пошло конструктивное. Есть теперь модератор,что не нравится жалуйтесь-жмите треугольник.

Если пятно зависит от качества окраски то оно и не влияет на заточку,а если от другого,то тоже не будет влиять?

http://ibb.co/jTf2s7

edit log

Kuryaga
26-3-2018 13:22 Kuryaga
Так что, каков вердикт? Стоит ли брать красный рубин для финиша кухни?
----------
ПС. Сообщения таких авторов, как nullik не только сами лишены смысла, но и обесценивают весь форум. А вот рубиновая или не рубиновая - это напрямую связано с заточными свойствами. Потому что, если не рубиновая, то какая? И что он нее ждать, если она не рубиновая? Если же она рубиновая, то это все та же Spyderco UF, только китайского производства.
nullik
26-3-2018 13:26 nullik
quote:
Изначально написано Kuryaga:
Так что, каков вердикт? Стоит ли брать красный рубин для финиша кухни?
----------
ПС. Сообщения таких авторов, как nullik не только сами лишены смысла, но и обесценивают весь форум. А вот рубиновая или не рубиновая - это напрямую связано с заточными свойствами. Потому что, если не рубиновая, то какая? И что он нее ждать, если она не рубиновая? Если же она рубиновая, то это все та же Spyderco UF, только китайского производства.

Стоит брать белую. Красная ничем не лучше.
Вы специально зарегистрировались сегодня, чтобы высказать свою личную неприязнь? Видимо channel-1 уже плодит себе аккаунты...

click for enlarge 1827 X 657 85.0 Kb

edit log

Sergej_K
26-3-2018 13:27 Sergej_K
Брать стоит.
Спор из-за того что кто то считает что название из-за окраса,а кто то другого мнения.
Kuryaga
26-3-2018 14:51 Kuryaga
quote:
Брать стоит.
Спор из-за того что кто то считает что название из-за окраса,а кто то другого мнения.

Ну, если даже вы согласны, что стоит, значит возьму. А то именно ваши сообщения посеяли во мне сомнения. Думал, фигня какая-то.

Sergej_K
26-3-2018 15:39 Sergej_K
Kuryaga,ус отклеился.А что ник не channel-2 ?
Сомнений не было,а была и есть уверенность что по геометрии китайская керамика не лучше другой.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7