Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская рубиновая керамика - есть отзывы? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
skvater
10-5-2017 10:35 skvater
quote:
Изначально написано INeverov:
У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.

интересно. Работает на 5000 и при этом металл снимает? Рубиновую можно выгладить, но при этом она теряет абразивность и заполировывает почти без съема

oldTor
10-5-2017 12:13 oldTor
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут... "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать...
skvater
10-5-2017 12:22 skvater
quote:
Originally posted by oldTor:

Например Идахоновская белая

Встречал упоминания по белой Айдахон:
- файн F1000
- ультрафайн F1200
Лично я сравнивал работу файна с F1000 Гриндермановским ОА (NL). Риска оказалась сопоставима. Из этого сделал вывод, что данная керамика работает примерно на JIS 3000 или на F1000
ivan-3
10-5-2017 13:57 ivan-3
Вообще черная не заявлялась как 5000 грит. Уже написали что она грубее.

Хотя вот здесь черная керамика завялена 1500 грит
http://www.ebay.com/itm/181102...K%3AMEBIDX%3AIT

И если смотреть в любой другой точке продажи
http://www.ebay.com/itm/Knife-...BRcyrwhmiVnTuvg
то черные бланки 1500 грит. И видна их структура намного грубее. микропоры.

edit log

vovchiklj
10-5-2017 14:56 vovchiklj
quote:
Изначально написано oldTor:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика. Например Идахоновская белая. Как по мне, если смотреть в хорошем увеличении, то лучший результат по самой хреновой нерже, равно как и по более-менее приличной, на той же траме, сопоставим с результатом брусков КК и ОА порядка м10 - м7.
А вовсе не F1200, как про неё часто пишут... "откуда берут эти цифры"(с), хотел бы я знать...

Если нормально подходить, то должны быть два наложенных друг на друга параметра - 1) класс шероховатости керамики и 2) достигаемая при этом производительность.
И 1 и 2 параметры вполне описаны в технологиях.
Вопрос только, кому это надо... Проще в гриттах чего нибудь написать и все.
И хорошо если они реальный размер зерна укажут а не фантастические свои желания.
Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

INeverov
10-5-2017 18:58 INeverov
quote:
Мне вот интересно, как определяют на сколько грит работает керамика.

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

oldTor
10-5-2017 21:08 oldTor
quote:
Изначально написано vovchiklj:

Но сам размер, без описания на сколько плотно и на сколько спечена керамика, мало что дает. Это примерно как судить о бруске по размеру зерна без характеристик связки.

Вот-вот....

quote:
Изначально написано INeverov:

Наверное по тому какую риску она оставляет после того как сработается наведеная шероховатость?

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ещё...
И потом - тут "палка о двух концах" - у неё навести-то можно очень разную. И сработаться она может до разной степени.
Изготавливается-то она часто из зерна намного более крупного, да даже если и мелкого - оно ж спекается так, что говорить о работе собстно "зёрен" не приходится, скорее уж межзёренные зазоры на выглаженной, и спечённые агломераты в "из коробки".

В общем - как-то все указания "зернистостей" для керамик подобного плана, выглядят несколько притянутыми за уши, с какой стороны не погляди((

INeverov
11-5-2017 00:17 INeverov
quote:

Да пока на вакуумплотной спечённой керамике она сработается ((

Ну тогда лишь второй вариант, что это рекомендованная шероховатость, исходя из технологических особенностей. Skvater же писал, что она тонкая не работает, я ее притирал на суспензии от белого adaee 3000 и мне ее работа именно в такой притирке нравится, тоньше не пробовал.
skvater
11-5-2017 08:53 skvater
quote:
Originally posted by INeverov:

Skvater же писал, что она тонкая не работает

пробовал с рубиновой китайской керамикой,
намеренно ее выгладил на F1200,
в итоге работа совершенно не понравилась - как по какому то мрамору возишь.
Для нее определил F600 максимум.

На счет белой Айдахон файн - F800 максимум,
в доводке на F1200 происходит падение абразивности.
Так же в этом случае возможно образование заусенца чуть большего размера.

edit log

FullNaga35
17-8-2017 14:30 FullNaga35
Не очень понял, после какого камня есть смысл перейти на эту 3000-ую керамику? После f600 гриндермановского? Сориентируйте Риску оно на уровне какого камня которого производителя дает, по какой системе, естественно после притирки на f600-f800 к примеру.
FullNaga35
17-8-2017 14:40 FullNaga35
Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???
mireg
1-9-2017 09:11 mireg
Здравствуйте!
А есть ли вообще смысл притирать рубиновую керамику?
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?
Я сам ни бум-бум, но прочитал много тем на форуме и так и не нашел ответа на эти вопросы?
mireg
1-9-2017 11:22 mireg
quote:
Какие ее преимущества перед веневскими алмазами соответствующей гритности?

В части того ,что она в отличии от алмазов не оставляет риски - я это понял.
А еще какие преимущества?
oldTor
1-9-2017 11:52 oldTor
Наверное имелось ввиду "не оставляет паразитной риски" или "грубой, не соответствующей своему этапу работы"?
Ибо риску оставляет она как и любой другой брусок.
Притирка и её актуальность - это само собой разумеющиеся вещи, при подготовке абразивов к работе. Выравнивание, скругление граней, сообщение требуемой шероховатости, и как раз для особо плотных и твёрдых абразивов, которые сами в процессе работы не обновляются - тем более.

Очевидно, преимущества в том, помимо принципиально более однородной обработки, что не требует СОЖ, что удобно в полевых условиях. Хотя не возбраняется и применение таковой, зачастую это как раз лучше.
Также, не теряет зерно и не имеет посторонних включений,по крайней мере в пробуемой мною - не встретилось, каковое явление, в принципе низводит абразив до уровня "условно-годного".
Характер риски иной принципиально, и у него есть свои преимущества, опять же, например, он способствует хорошей агрессии реза без провоцирования микровыкрашиваний. Правда, имеет и свои минусы - на керамике довольно легко получить микрозаусеночные явления. Иногда, это можно поправить, именно используя СОЖ, и выбрав для керамики притирку чуть погрубее. Например даже на той же фракции что и ранее, но не дорабатывая до полной деградации зёрен в суспензии, на которой притираем.
Также, керамика оказывается более подходящей, по более широкому спектру сталей.

edit log

oldTor
1-9-2017 12:43 oldTor
quote:
Изначально написано FullNaga35:
Очень грубо кто-нибудь пробовал притирать? И офтоп немного, вопрос по высокоплотной керамике вообщем, существуют ли обдирочники из неё???

Пробовал. До КК F320. Довольно грубо. Но! Поскольку я спускался до этой фракции, после притирки до F600, получилось не так грубо, как если бы я к этой фракции подошёл с более грубой.
Ну или вот если бы притирал на F320 алмазном зерне - было бы грубее.
А так я керамику притираю на алмазном, а потом завершаю притирку на карбиде кремния такой же фракции, что последнее алмазное зерно.

В грубой притирке - точит оперативно, хорошо. Обдиркой назвать трудно, но иногда можно - для инструментов с очень тонким сведением и очень узкой фаской, менее 0,5мм. по ширине - при таком пятне контакта очень глубоко керамика режет и снимает очень быстро. И при такой грубой работе, практически нет проблем с образованием микрозаусенца - точнее намёки на него есть, но не на кромке "в целом", а скорее, на краях канавок рисок и не везде. В микроскоп 50х - может быть практически незаметно.

edit log

mireg
1-9-2017 13:13 mireg
На ebey посмотрел рубиновую керамику.
Разброс цен большой
Почти 700 руб:
http://www.ebay.com/itm/Fine-G...yoAAOSwfJJZY5tI

Или вот 215 руб
http://www.ebay.com/itm/3000-S...XMAAOSw~gRVyuLP

Кроме цены в чем разница?

oldTor
1-9-2017 13:23 oldTor
А кто его знает, это ж ебей - кто за сколько захотел, за столько и выставил. Да и фотки на ебее, "как обычно, отличаются информативностью".
Полагаю, что разница лишь в том, что по той ссылке, где фото нарочито не в фокусе, по линии "расплытия", всё равно видно, что нижняя сторона с выходом на грани, имеет какие-то неровности или сколы.
Что, правда, совсем не гарантирует отсутствия недочётов у более дорогого варианта, сфотографированного прилично - там на втором фото прекрасно видно, какая "ребристая" поверхность и грань, которые придётся всё равно ровнять и скруглять, притирать.
В общем - эта дешевизна, как обычно, выходит боком - потом надо уйму времени на приведение в порядок.
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?

edit log

mireg
1-9-2017 13:30 mireg
quote:
Не проще ли купить керамику уже приведённую в порядок, на барахолках ганзы, или у Гриндермана? Дороже, но зато готовую к употреблению?

Конечно,же проще.Но я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!

Просто в описании первого варианта ( который за 700 руб) присутствуют слова - " мелкий помол".
Вот я и подумал ,что это может быть отличительной особенностью этого товара.

edit log

Nikolay_K
1-9-2017 16:33 Nikolay_K
quote:
Originally posted by mireg:

я новичек от слова никак, поэтому и возникают такие глупые вопросы!

керамику очень тяжко приводить в порядок, очень трудоёмкая доводка...
поэтому лучше брать то, что можно перед покупкой
пощупать руками, посмотреть глазами и вообще проверить в работе,
иначе может так получиться, что приведение в порядок
обойдётся в разы дороже, чем будет стоить эта керамика.

На выставках типа Клинок в некоторых точках торгуют этой керамикой
и вот там можно прийти и всё посмотреть, пощупать.
Это более-менее надёжный вариант.

edit log

druny07
19-12-2017 11:47 druny07
Господа,подскажите пожалуйста.

Правильно ли я вообще понимаю.

Рубиновая керамика получается путем спекания хромистого электрокорунда (зерна) и порошка.

Правильно?

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7