Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритье опасной бритвой

Bwman
P.M.
28-5-2012 18:23 Bwman
Мужчины!
С разрешения модератора затеиваю в нашем заточном форуме не очень профильную тему, которая будет посвящена разным нюансам, связанным непосредственно с бритьем опаской. По известным причинам не хочется ходить в другие ресурсы, а обсудить есть что. Тем более, что многим новичкам будет это и интересно, и полезно. А мы ставим себе конечной целью все таки вовлечение все новых и новых любителей опасок, которые будут накопленный опыт не только применять, но и двигать эту науку дальше. В общем, прошу сюда закидывать всякие сведения и вопросы связанные с:
- выбором бритвы под конкретные условия - по ширине, по твердости клинка, или по каким другим критериям.
- выбором ремня.
- техникой бритья. Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками. Сам бы поучился с удовольствием.
- средствами для бритья. Тут будут интересны не только отзывы о готовых средствах, продающихся в магазинах, но и и средствах, составленных самостоятельно "под себя".
- выбором помазков, чашек и других аксессуаров для получения пены.
- методологиями подготовки к бритью, и окончания бритья.
- уходом за бритвой, сохранением ее "товарного вида".
- коллекционированием бритв.
Призываю выкладывать фотографии своих бритв с их описанием, может и аксессуаров, если есть, что показать и рассказать.
Пока так.
Всем хорошего бритья, мужчины!
vks
P.M.
28-5-2012 18:52 vks
подпишусь на тему - кассеты жиллет в последнее время хуже стали, электрическая как то не впечатляет.. .
pashaa
P.M.
28-5-2012 19:36 pashaa
Originally posted by vks:
подпишусь на тему - кассеты жиллет в последнее время хуже стали, электрическая как то не впечатляет...

Тоже много читал по форумам про бритье. У меня кожа очень чувствительная. Раздражения дикие на лице. Но отзывы про бритье опаской, на тему раздражения не однозначные. К тому же наверняка качество заточки бритв не сильно высокое у большинства...
Christophorovich
P.M.
28-5-2012 19:39 Christophorovich
По поводу бритья двумя руками скажу: у меня с самого начала не было ни малейших проблем с координацией, я никогда не резался, если не лихачил. Просто взял Бритву и начал бриться. С заточкой были очень большие проблемы, а с техникой -- нет: ещё до этого я понял, что внимание должно быть направлено не на отражение в зеркале, а на движения руки, держащей Бритву. Поэтому когда травмировал правую руку, то взял Бритву в левую и стал бриться не менее успешно, разве что времени приходилось тратить гораздо дольше. За месяц привык так, что брился уже без напряжения, с удовольствием.
Иван III, кстати, тоже писал, что для выработки навыка полезно бриться не глядя в зеркало.

Про коллекционирование. Коллекционером стать не смогу никогда -- из-за слишком трепетного отношения к опасным бритвам. Отношусь к ним как к живым, и мне кажется, что они страдают от невостребованности, и стараюсь бриться ими всеми по очереди, и они отвечают взаимностью. А если их будет слишком много, то работа им будет доставаться чересчур редко.

stilus2008
P.M.
28-5-2012 19:39 stilus2008
НЕ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ, может кому-то надо и негде взять (на Украине) мыло и крем для бритья
malva-parfume.ua
и помазок, но сейчас смотю нет в наличии
malva-parfume.ua

Крем и мыло мне лично подошли. Помазок неплохой, вспоминая китайские времён СССР, хотелось бы получше.

И вопрос, что посоветуете для прешейва и где взять или как доступно изготовить?

Bwman
P.M.
28-5-2012 20:17 Bwman
И вопрос, что посоветуете для прешейва и где взять или как доступно изготовить?[/B]

Если интересно - попробуйте для pre shave масло для бритья. Для меня это стало откровением после 7 лет пользования опаской по классическому сценарию - пена или гель. Масло можно сделать самому - из одного или нескольких базовых масел: касторовое, миндальное, жожоба, оливковое, грецкий орех и т.д. Можно сдобрить его и эфирным для того или иного эффекта: лаванда, перечная мята, можжевельник, эвкалипт. Однако учитывайте, что эфирные масла могут быть и аллергеном для вас. Базовые масла аллергию не вызывают. На ютъюбе видел ролик, где женщина бреет ноги с использованием только оливкового масла - говорит, что это помимо прочего еще и очень полезно. Лично для себя остановился на масле грецкого ореха и оливковом.
Сценарий использования: греем лицо (в душе или просто под краном), вытираем на сухо, масло растираем на ладонях, и ладонями наносим на лицо. Маска должна быть вполне ощутимой - т.е. не полусухое, а как именно маска. Далее на эту маску уже наносим пену. Когда наносим пену - не спешим - чтобы было время у масла как следует войти во все поры. Потом бритье. У меня с таким подходом забрили даже те бритвы, которые я выбраковал - типа, не мои.
После такого бритья лицо нужно вымыть обычным туалетным мылом - чтобы масло перестало ощущаться под руками. В итоге на коже останется легчайшая пленка, которая будет питать кожу весь день. После бритья - все, что хотите - как со спиртом, так и спиртфри - к чему душа лежит.

smacorp
P.M.
28-5-2012 21:01 smacorp
Извините, если не в тему, но давно интересует вопрос - неужели бритье опасной бритвой настолько качественнее современной, например, Жиллетт с 3-4 лезвиями, что имеет смысл "заморачиваться" с опасками? Или у любителей опасок дело скорее в ритуале, а не в качестве бритья?
Alex_HRC
P.M.
28-5-2012 21:12 Alex_HRC
Originally posted by smacorp:

неужели бритье опасной бритвой настолько качественнее современной, например, Жиллетт с 3-4 лезвиями,


Качество современных Жилетов меня разочаровало. Всю жизнь брился топовыми моделями Жилет. Но последние кассеты Gillette Fusion заставили обратить внимание на опаску (последние за год бритья, брал только в магазинах косметики). Об опаске ничего пока сказать не могу. Ремень для правки за 50 дней не дошел по почте. Без ремня: опаска не рвет волос как Gillette Fusion, но есть раздражение кожи.
Bwman
P.M.
28-5-2012 21:22 Bwman
Originally posted by smacorp:
Извините, если не в тему, но давно интересует вопрос - неужели бритье опасной бритвой настолько качественнее современной, например, Жиллетт с 3-4 лезвиями, что имеет смысл "заморачиваться" с опасками? Или у любителей опасок дело скорее в ритуале, а не в качестве бритья?

Извиняем, все в тему.
Тут вопрос в том, что называть "качеством" в бритье. Если качество - это гладко выбриться любой ценой - то соперничать с Маками может разве что электро бритва Панасоник с влажным бритьем. Если же качеством назвать удовольствие от и после бритья, пользу для кожи лица, и легкий привкус чувства собственного достоинства - то опаска вне конкуренции.
Где-то в сети выкладывались макрофотографии срезанного волоска электробритвой, станком и опаской. Опаска срезает волос чисто, без завихрений. Станок уже задирает волос, ну а электро - просто рвет. Это все цена за удобство и мнимую безопасность. Какая разница - сколько лезвий проведет вас по коже - 3, 4, 5.. . если они срезают волоски щетины с задиром? Как правило начинается увлечение опаской с того, что "щетина грубая, а кожа нежная". Это раз. У меня это еще был протест против рекламного засилья - меня достало быть покупателем всего этого дерьма, которое еще и постоянно раздражает кожу.
Ритуалы то же само собой - своего рода мужские игры. Но это весьма незначительная часть процесса. Основные причины, двигающие процессом - метафизические. Я с удивлением недавно узнал, что есть еще до сих пор фанаты слушать патефон - именно там они слышат музыку. Как это объяснить? Может, правда, пример и неудачный.

stilus2008
P.M.
28-5-2012 21:23 stilus2008
Bwman
Спасибо за ликбез по прешейвам!
Косметику выбрать можно, но я не подопытный кролик - список химикатов там содержащихся всегда пугает. По Вашему совету изготовлю замес масел грецкого ореха + оливковое.
Bwman
P.M.
28-5-2012 22:15 Bwman
Originally posted by stilus2008:
Bwman
Спасибо за ликбез по прешейвам!
Косметику выбрать можно, но я не подопытный кролик - список химикатов там содержащихся всегда пугает. По Вашему совету изготовлю замес масел грецкого ореха + оливковое.

Попробуйте сначала каждое масло по отдельности. Не спешите смешивать. Если уж смешивать, то нужно понять - для чего. Т.е. создайте свою композицию. Тогда и пропорции получатся свои. Я сначала намешал по рецепту с ютъюба - касторовое и оливковое в пропорции 2/3 + 1/3 плюс 15 капель лавандового эфирного. Качество бритья понравилось, а вот запах всего этого - не очень. Буду экспериментировать с более нейтральными по запаху маслами и более легкой консистенции. А эфирные если и буду пробовать - то скорее цитрусовое и что-то холодящее (типа мяты или эвкалипта). Но скорее всего предпочту вообще без запаха масло.

Bwman
P.M.
28-5-2012 22:24 Bwman
Кстати, еще вариант бритья. Как то случайно купил японский гель для бритья - он тоже не пенится. Просто накладывается как маска на лицо. Но он не на жировой основе, а что-то вроде глицерина, хотя и легкие масла там тоже явно есть. Ну и он как раз наполнен охлаждающими экстрактами. Бриться с таки гелем приятно - слов нет. Но вот расход у него большой, при общей высокой цене за совсем небольшой тюбик. Может его на ебее можно дешевле покупать, не знаю. Называется он "Gatsby" гель для бритья с ментолом и кофеином. У меня на одно бритье ушла треть тюбика. Но есть и неудобство - плохо видно, где прошла бритва, а где нет - гель на лице почти не виден.
Bwman
P.M.
29-5-2012 00:05 Bwman
К вопрсу о станках.
Посмотрите ролик и догадайтесь, почему эту работу не делают Жилеттами?
youtube.com
smacorp
P.M.
29-5-2012 01:45 smacorp
и догадайтесь, почему эту работу не делают Жилеттами

Ну, в данном случае все просто - там такие мелкие участки лица бреют, куда доступ Жиллеттом будет просто неудобен - мочка уха, например - кончиком бритвы ясное дело это гораздо удобнее, чем кассетой.

Bwman, но спасибо за обстоятельный ответ. Главное я для себя уяснил и понял, что мои требования к бритью явно не столь высоки, как у любителей опасок. Мне главное быстро и чисто, поэтому Жиллетт Fusion в 3 лезвия и раз в два дня меня удовлетворяют.

Последний
P.M.
29-5-2012 04:54 Последний
Не знал что на веках волосы растут... сколько всего неизведанного в этом мире)))
gromootvod69
P.M.
29-5-2012 07:40 gromootvod69
Начал я бриться опаской лет 20 назад,и брился ок.2х лет.Потом пошли одноразовые станки и... а теперь щетина стала грубее,кожа "поизносилась",ну а качество станков стало просто... г...и стал я замечать,что каждый раз бреясь одноразовыми станками,я режусь до крови,Это меня задолбало и реанимировав старое увлечение,вооружившись благодаря форуму новыми знаниями год назад взял я опаску опять в руки,И за это время ОДИН раз только порезался,ибо накануне работал много болгаркой-рука сильно устала,координация... Так что,вот вам и "бесопасные"станки,и "опасная бритва"
К стати,СПАСИБО Bwman за подсказку с маслом,попробовал оливковое и добавил в него пару капель спиртовой настойки мяты-ОТЛИЧНО!
vks
P.M.
29-5-2012 07:49 vks
Originally posted by smacorp:

Жиллетт Fusion в 3 лезвия и раз в два дня


эти кассеты имеют 5 лезвий (5е как триммер), вот у них как раз качество упало. Раньше мне хватало одной кассеты на пару недель (не ежедневного бритья), теперь на два три раза от силы и раздражение потом появляться стало. Да и цены на них прилично выросли - упаковка из 4 штук от 540 рублей в крупных магазинах, в обычных еще дороже. Последней пачки не хватило на месяц. Т.е. за год получится нормальная электрическая. Вот и задумался об альтернативных вариантах. Электрические судя по отзывам гладко не выбривают (а если это сделать, то раздражение обеспечено), сейчас собираю инфу по опаскам...
Tygyndyk
P.M.
29-5-2012 08:40 Tygyndyk
По поводу бритья двумя руками.
До опаски считал что с координацией у меня все в порядке.
Бритье левой рукой помогло наладить простое ежедневное упражнение - чистка зубов держа щетку в левой руке. Сначала было неудобно и значтельно дольше, но потом все наладилось.
В качестве прешейва наношу на распаренное лицо помазком взбитую пену и прикладываю горячее (из под крана с горячей водой) полотенце, подержу немного, затем наношу пену на фрагмент лица и брею смачивая бритву под струйкой горячей воды.
Bwman
P.M.
29-5-2012 10:48 Bwman
Originally posted by Tygyndyk:
Бритье левой рукой помогло наладить простое ежедневное упражнение - чистка зубов держа щетку в левой руке. Сначала было неудобно и значтельно дольше, но потом все наладилось.

Отличное упражнение - спасибо!


chingachgook
P.M.
29-5-2012 12:09 chingachgook
Если качество - это гладко выбриться любой ценой - то соперничать с Маками может разве что электро бритва Панасоник с влажным бритьем.

Если же качеством назвать ....... . легкий привкус чувства собственного достоинства - то опаска вне конкуренции.

Большое спасибо за честный ответ, особенно ценно его прочитать от человека, любящего опасные бритвы.
Tras Krom
P.M.
29-5-2012 12:56 Tras Krom
Раздражение от бритья является прямым следствием.. . тупой бритвы. Даже жилетом можно выбриться относительно хорошо, правда только первый раз когда кассету поменял , остальные разы это мазохизм чистой воды. Меня умиляет реклама лосьенов после бритья, они все говорят что лекарством от раздражения является лосьен. Чушь. Лекарством, почти панацеей, является правильная хорошо заточенная опасная бритва.

После перехода на нормальную (опасную) бритву я о раздражении забыл и больше не вспоминаю, даже лосьены не нужны.

vks
P.M.
29-5-2012 13:40 vks
на сколько гладко получается ей бриться? сколько занимает по времени? Долго ли учиться?
Tras Krom
P.M.
29-5-2012 13:42 Tras Krom
Попробуйте, узнаете.
Bwman
P.M.
29-5-2012 13:43 Bwman
Originally posted by chingachgook:

Большое спасибо за честный ответ, особенно ценно его прочитать от человека, любящего опасные бритвы.

Боюсь, Вы меня не до конца поняли. Tras Krom более детально ответил. Обратите внимание на "любой ценой". Я имел в виду как буквально - т.е. максимально частую смену кассет, так и переносно - раздражение от станка. Если эти обстоятельства не тяготят, то остается метафизика.

vks
P.M.
29-5-2012 13:46 vks
Originally posted by Tras Krom:
Попробуйте, узнаете.

для того чтобы попробовать нужно ее сначала купить, у нас видел в продаже только цвиллинг по моему от 5 до 10 тысяч. За эти же деньги можно электробритву купить. Вот и думаю что из этого лучше. Ну и сразу вопрос - сразу после покупки надо ее точить? Или они уже заточены?

Bwman
P.M.
29-5-2012 13:49 Bwman
Originally posted by vks:
на сколько гладко получается ей бриться? сколько занимает по времени? Долго ли учиться?

Учиться не долго. У меня зреет план организовывать время от времени что то типа семинаров или мастер классов для новичков сугубо по технике бритья, с детальным разбором техники и постановки руки. Но это осенью и не во ВНИИМЕТМАШе - там условий нет под эти цели.
pashaa
P.M.
29-5-2012 13:51 pashaa
На барахолке много бритв продаются. Трофейных, коллекционных и просто старинных. Цена гораздо доступнее.
Bwman
P.M.
29-5-2012 13:56 Bwman
Originally posted by vks:

для того чтобы попробовать нужно ее сначала купить, у нас видел в продаже только цвиллинг по моему от 5 до 10 тысяч. За эти же деньги можно электробритву купить. Вот и думаю что из этого лучше. Ну и сразу вопрос - сразу после покупки надо ее точить? Или они уже заточены?

Бог ты мой, как же сложно отвечать на такие вопросы. Вы ради развлечения это спрашиваете? Ну есть же ветки об опасках, все обсосано до.. . А тут мочало.

alex9635
P.M.
29-5-2012 14:33 alex9635
Как человек принципиально бреющийся постоянно только опасными бритвами, хочу сказать, что жилетами бриться проще и быстрее. Если речь идет только об избавлении от щетины, то давайте будем реалистами опасные бритвы не могут составить конкуренцию жилетам и электробритвам. Исход этой битвы виден невооруженным взглядом. Производство опасных бритв практически прекращено.

Но лично меня просто тошнит от одной мысле о жилете. Это не тот инструмент, которым я хочу пользоваться. И мне не нравиться идея о каких-то чудо устройствах, которые должны спасти мою кожу от раздражения. Ничего спасать не надо, я хочу чувствовать прикосновение нормального металла.

В качестве первой бритвы, лучше купить углеродную НОВУЮ бритву в средней ценовой категории. Новые бритвы подлежат обязательной заточки и лучше это сделать в момент покупки. Для поддержания ее в рабочем состоянии нужен подвисной чистый ремень. В случае небходимости чуть подточить такую бритву, отлично подойдет двухсторонний ремень с пастой.
britvasolingen.ru
Плюс помазок и мыло для бритья вот вам и джентльменский набор.

Bwman
P.M.
29-5-2012 14:56 Bwman
Originally posted by alex9635:
Как человек принципиально бреющийся постоянно только опасными бритвами, хочу сказать, что жилетами бриться проще и быстрее.

ПОЭМА для новичков. Подписываюсь под каждым словом. Только уточняю - новую бритву нужно отдать на заточку тому, кто может, а не самому пытаться. Первая бритва должна радовать, как опытная женщина, чтобы получить ориентир в получении удовольствия.

Tras Krom
P.M.
29-5-2012 14:58 Tras Krom
Первый ремень на деревяшке - я бы крепко подумал. Говорят первый ремень на убой в 95% случаев. На деревяшке к первому ремню может добавиться еще и первая бритва. подвесной в качестве первого я думаю лучший вариант.
Bwman
P.M.
29-5-2012 15:06 Bwman
Originally posted by Tras Krom:
Первый ремень на деревяшке - я бы крепко подумал. Говорят первый ремень на убой в 95% случаев. На деревяшке к первому ремню может добавиться еще и первая бритва. подвесной в качестве первого я думаю лучший вариант.

Андрей, ты по своему обыкновению очень оптимистичен. Я таки угробил два ремня. Поэтому я за дешевый подвесной ремень на первый раз. А потом в очередь к Миллеру
alex9635
P.M.
29-5-2012 15:22 alex9635
Originally posted by Bwman:

Я таки угробил два ремня.


Мне удалось избежать порчи ремней и я связываю это с тем, что я быстро перешел на широкий 3 дюймовый ремень. В качестве тренировки хорошо использовать тупой нож для масла.
Bwman
P.M.
29-5-2012 15:48 Bwman
Originally posted by alex9635:

Мне удалось избежать порчи ремней и я связываю это с тем, что я быстро перешел на широкий 3 дюймовый ремень. В качестве тренировки хорошо использовать тупой нож для масла.

Тааак, пошла масть - народ стал о своих наработках рассказывать.. . Потираю руки.. . Нас должно быть МНОГО!!!

Последний
P.M.
29-5-2012 17:13 Последний
Я не порезал ни одного ремня бритвой, кончиком ножа - да, бритвой нет.
Для людей с беспроблемной кожей и мягким нежным пушком на лице - действительно разницы особенно чем и как бриться нет, хоть линейкой деревянной.
Для людей с прочной щетиной, опасная бритва - подарок судьбы. Я ка краз с такой щетиной и для меня воспоминание о Т-станках, джилетах, не говоря уже о электробритвах - страшный сон, это все не бритвы а пародия на бритву, на то что должно брить, ни по гладкости, ни по скорости работы, ни по комфорту, ни по санитарии, се эти пародии на бритву не выигрывают у опасной, а с разгромом ей проигрывают.

Отличную опасную бритву заточенную можно купить за 1500 руб.

Учиться бриться 3-6 мес. чем дальше тем лучше получается. И надо учесть, что бритьё опасной бритвой - это не унылая необходимость, а весьма приятное времяпрепровождение, вы будете ждать когда же отрастет щетина вновь.

Я бреюсь опасной бритвой за 5-10 мин (вместе с подготовкой и уборкой). Никакого особенного ухода не произвожу, никаких особых принадлежностей не надо - опасная бритва и ремень, всё, этого хватит.

vks
P.M.
29-5-2012 22:36 vks
Originally posted by Bwman:

Вы ради развлечения это спрашиваете? Ну есть же ветки об опасках, все обсосано до.. . А тут мочало.


нет, не ради развлечения. Поиск по Ганзе дал несколько тем, но там как я понял общаются уже продвинутые пользователи.. . Если не трудно киньте ссылку почитать. Спасибо.
PPeter
P.M.
29-5-2012 22:38 PPeter
Есть и у меня наблюдение: где-то прочитал, что кожа привыкает к опасной бритве. Проверил на себе, был занят и примерно 2-е недели брился Т-образным станком, к опаске после него кожа "привыкала" 2-е недели. Сделал вывод, что кожа "привыкает" к бритве.
Сегодня пробовал масло для бритья, как-то на усах плохо получается. Олег, может быть, как медиум (от меня мало информации), предположишь, что я делаю не так?
Christophorovich
P.M.
30-5-2012 04:26 Christophorovich
Originally posted by Bwman:
Если качество - это гладко выбриться любой ценой, то соперничать с Маками может разве что электробритва Панасоник с влажным бритьем.
с Бритвой именно по чистоте бритья соперничать ничто не может.
Меня в своё время брил в Абхазии профессионал высокого класса. Содрал советскими деньгами рубль (в парикмахерской -- 40 коп.), зато как я ни прощупывался, нигде не мог найти ни малейших намёков на следы щетины, как будто никогда ничего и не росло.
Я довольно близко подошёл к этому результату, но под челюстями щетину выдавить так и не удаётся )-:
Мой способ бритья: только против волоса; Бритва лежит почти плоско и сильно придавливается к коже, засчёт чего щетина выпирает наружу. По сравнению с обычным бритьём выигрыш во времени составляет не менее 12 часов.
Bwman
P.M.
30-5-2012 11:31 Bwman
Originally posted by Christophorovich:

Мой способ бритья: только против волоса; Бритва лежит почти плоско и сильно придавливается к коже, засчёт чего щетина выпирает наружу. По сравнению с обычным бритьём выигрыш во времени составляет не менее 12 часов.

Т.е. Вы бреетесь в один проход?
А на счет чистоты выбривания согласен с Вами совершенно. Но народ в основном такое качество выбривания и не ищет. Бреются, чтобы казаться выбритым, и в основном для работы.

Nikolay_K
P.M.
30-5-2012 22:20 Nikolay_K
в этой теме всё не имеющее прямого отношения к технике бритья
будет беспощадно удаляться,
а те, кто будучи предупрежденными
не уберут свой OFFTOPIC
рискуют оказаться лишенными права на постинг.


купля-продажа, заточка и правка бритв, выбор абразивов,
сравнение опасок с другими приспособлениями для бритья
и прочие тому подобные вещи в этой теме неуместны.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бритье опасной бритвой ( 1 )