Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Бритье опасной бритвой ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бритье опасной бритвой
  версия для печати
Bwman
написано 28-5-2012 18:23        первое сообщение в теме:

Мужчины!
С разрешения модератора затеиваю в нашем заточном форуме не очень профильную тему, которая будет посвящена разным нюансам, связанным непосредственно с бритьем опаской. По известным причинам не хочется ходить в другие ресурсы, а обсудить есть что. Тем более, что многим новичкам будет это и интересно, и полезно. А мы ставим себе конечной целью все таки вовлечение все новых и новых любителей опасок, которые будут накопленный опыт не только применять, но и двигать эту науку дальше. В общем, прошу сюда закидывать всякие сведения и вопросы связанные с:
- выбором бритвы под конкретные условия - по ширине, по твердости клинка, или по каким другим критериям.
- выбором ремня.
- техникой бритья. Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками. Сам бы поучился с удовольствием.
- средствами для бритья. Тут будут интересны не только отзывы о готовых средствах, продающихся в магазинах, но и и средствах, составленных самостоятельно "под себя".
- выбором помазков, чашек и других аксессуаров для получения пены.
- методологиями подготовки к бритью, и окончания бритья.
- уходом за бритвой, сохранением ее "товарного вида".
- коллекционированием бритв.
Призываю выкладывать фотографии своих бритв с их описанием, может и аксессуаров, если есть, что показать и рассказать.
Пока так.
Всем хорошего бритья, мужчины!

edit log

Tras Krom
написано 29-5-2012 12:56    

Раздражение от бритья является прямым следствием... тупой бритвы. Даже жилетом можно выбриться относительно хорошо, правда только первый раз когда кассету поменял , остальные разы это мазохизм чистой воды. Меня умиляет реклама лосьенов после бритья, они все говорят что лекарством от раздражения является лосьен. Чушь. Лекарством, почти панацеей, является правильная хорошо заточенная опасная бритва.

После перехода на нормальную (опасную) бритву я о раздражении забыл и больше не вспоминаю, даже лосьены не нужны.

vks
написано 29-5-2012 13:40    

на сколько гладко получается ей бриться? сколько занимает по времени? Долго ли учиться?
Tras Krom
написано 29-5-2012 13:42    

Попробуйте, узнаете.
Bwman
написано 29-5-2012 13:43    

quote:
Originally posted by chingachgook:

Большое спасибо за честный ответ, особенно ценно его прочитать от человека, любящего опасные бритвы.

Боюсь, Вы меня не до конца поняли. Tras Krom более детально ответил. Обратите внимание на "любой ценой". Я имел в виду как буквально - т.е. максимально частую смену кассет, так и переносно - раздражение от станка. Если эти обстоятельства не тяготят, то остается метафизика.

vks
написано 29-5-2012 13:46    

quote:
Originally posted by Tras Krom:
Попробуйте, узнаете.

для того чтобы попробовать нужно ее сначала купить, у нас видел в продаже только цвиллинг по моему от 5 до 10 тысяч. За эти же деньги можно электробритву купить. Вот и думаю что из этого лучше. Ну и сразу вопрос - сразу после покупки надо ее точить? Или они уже заточены?

Bwman
написано 29-5-2012 13:49    

quote:
Originally posted by vks:
на сколько гладко получается ей бриться? сколько занимает по времени? Долго ли учиться?

Учиться не долго. У меня зреет план организовывать время от времени что то типа семинаров или мастер классов для новичков сугубо по технике бритья, с детальным разбором техники и постановки руки. Но это осенью и не во ВНИИМЕТМАШе - там условий нет под эти цели.
pashaa
написано 29-5-2012 13:51    

На барахолке много бритв продаются. Трофейных, коллекционных и просто старинных. Цена гораздо доступнее.
Bwman
написано 29-5-2012 13:56    

quote:
Originally posted by vks:

для того чтобы попробовать нужно ее сначала купить, у нас видел в продаже только цвиллинг по моему от 5 до 10 тысяч. За эти же деньги можно электробритву купить. Вот и думаю что из этого лучше. Ну и сразу вопрос - сразу после покупки надо ее точить? Или они уже заточены?

Бог ты мой, как же сложно отвечать на такие вопросы. Вы ради развлечения это спрашиваете? Ну есть же ветки об опасках, все обсосано до... А тут мочало.

alex9635
написано 29-5-2012 14:33    

Как человек принципиально бреющийся постоянно только опасными бритвами, хочу сказать, что жилетами бриться проще и быстрее. Если речь идет только об избавлении от щетины, то давайте будем реалистами опасные бритвы не могут составить конкуренцию жилетам и электробритвам. Исход этой битвы виден невооруженным взглядом. Производство опасных бритв практически прекращено.

Но лично меня просто тошнит от одной мысле о жилете. Это не тот инструмент, которым я хочу пользоваться. И мне не нравиться идея о каких-то чудо устройствах, которые должны спасти мою кожу от раздражения. Ничего спасать не надо, я хочу чувствовать прикосновение нормального металла.

В качестве первой бритвы, лучше купить углеродную НОВУЮ бритву в средней ценовой категории. Новые бритвы подлежат обязательной заточки и лучше это сделать в момент покупки. Для поддержания ее в рабочем состоянии нужен подвисной чистый ремень. В случае небходимости чуть подточить такую бритву, отлично подойдет двухсторонний ремень с пастой.
http://britvasolingen.ru/remen...nnij-p-376.html
Плюс помазок и мыло для бритья вот вам и джентльменский набор.

edit log

Bwman
написано 29-5-2012 14:56    

quote:
Originally posted by alex9635:
Как человек принципиально бреющийся постоянно только опасными бритвами, хочу сказать, что жилетами бриться проще и быстрее.

ПОЭМА для новичков. Подписываюсь под каждым словом. Только уточняю - новую бритву нужно отдать на заточку тому, кто может, а не самому пытаться. Первая бритва должна радовать, как опытная женщина, чтобы получить ориентир в получении удовольствия.

Tras Krom
написано 29-5-2012 14:58    

Первый ремень на деревяшке - я бы крепко подумал. Говорят первый ремень на убой в 95% случаев. На деревяшке к первому ремню может добавиться еще и первая бритва. подвесной в качестве первого я думаю лучший вариант.
Bwman
написано 29-5-2012 15:06    

quote:
Originally posted by Tras Krom:
Первый ремень на деревяшке - я бы крепко подумал. Говорят первый ремень на убой в 95% случаев. На деревяшке к первому ремню может добавиться еще и первая бритва. подвесной в качестве первого я думаю лучший вариант.

Андрей, ты по своему обыкновению очень оптимистичен. Я таки угробил два ремня. Поэтому я за дешевый подвесной ремень на первый раз. А потом в очередь к Миллеру
alex9635
написано 29-5-2012 15:22    

quote:
Originally posted by Bwman:

Я таки угробил два ремня.

Мне удалось избежать порчи ремней и я связываю это с тем, что я быстро перешел на широкий 3 дюймовый ремень. В качестве тренировки хорошо использовать тупой нож для масла.
Bwman
написано 29-5-2012 15:48    

quote:
Originally posted by alex9635:

Мне удалось избежать порчи ремней и я связываю это с тем, что я быстро перешел на широкий 3 дюймовый ремень. В качестве тренировки хорошо использовать тупой нож для масла.

Тааак, пошла масть - народ стал о своих наработках рассказывать... Потираю руки... Нас должно быть МНОГО!!!

Последний
написано 29-5-2012 17:13    

Я не порезал ни одного ремня бритвой, кончиком ножа - да, бритвой нет.
Для людей с беспроблемной кожей и мягким нежным пушком на лице - действительно разницы особенно чем и как бриться нет, хоть линейкой деревянной.
Для людей с прочной щетиной, опасная бритва - подарок судьбы. Я ка краз с такой щетиной и для меня воспоминание о Т-станках, джилетах, не говоря уже о электробритвах - страшный сон, это все не бритвы а пародия на бритву, на то что должно брить, ни по гладкости, ни по скорости работы, ни по комфорту, ни по санитарии, се эти пародии на бритву не выигрывают у опасной, а с разгромом ей проигрывают.

Отличную опасную бритву заточенную можно купить за 1500 руб.

Учиться бриться 3-6 мес. чем дальше тем лучше получается. И надо учесть, что бритьё опасной бритвой - это не унылая необходимость, а весьма приятное времяпрепровождение, вы будете ждать когда же отрастет щетина вновь.

Я бреюсь опасной бритвой за 5-10 мин (вместе с подготовкой и уборкой). Никакого особенного ухода не произвожу, никаких особых принадлежностей не надо - опасная бритва и ремень, всё, этого хватит.

vks
написано 29-5-2012 22:36    

quote:

Вы ради развлечения это спрашиваете? Ну есть же ветки об опасках, все обсосано до... А тут мочало.

нет, не ради развлечения. Поиск по Ганзе дал несколько тем, но там как я понял общаются уже продвинутые пользователи... Если не трудно киньте ссылку почитать. Спасибо.
PPeter
написано 29-5-2012 22:38    

Есть и у меня наблюдение: где-то прочитал, что кожа привыкает к опасной бритве. Проверил на себе, был занят и примерно 2-е недели брился Т-образным станком, к опаске после него кожа "привыкала" 2-е недели. Сделал вывод, что кожа "привыкает" к бритве.
Сегодня пробовал масло для бритья, как-то на усах плохо получается. Олег, может быть, как медиум (от меня мало информации), предположишь, что я делаю не так?
Christophorovich
написано 30-5-2012 04:26    

quote:
Если качество - это гладко выбриться любой ценой, то соперничать с Маками может разве что электробритва Панасоник с влажным бритьем.
с Бритвой именно по чистоте бритья соперничать ничто не может.
Меня в своё время брил в Абхазии профессионал высокого класса. Содрал советскими деньгами рубль (в парикмахерской -- 40 коп.), зато как я ни прощупывался, нигде не мог найти ни малейших намёков на следы щетины, как будто никогда ничего и не росло.
Я довольно близко подошёл к этому результату, но под челюстями щетину выдавить так и не удаётся )-:
Мой способ бритья: только против волоса; Бритва лежит почти плоско и сильно придавливается к коже, засчёт чего щетина выпирает наружу. По сравнению с обычным бритьём выигрыш во времени составляет не менее 12 часов.

edit log

Bwman
написано 30-5-2012 11:31    

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Мой способ бритья: только против волоса; Бритва лежит почти плоско и сильно придавливается к коже, засчёт чего щетина выпирает наружу. По сравнению с обычным бритьём выигрыш во времени составляет не менее 12 часов.

Т.е. Вы бреетесь в один проход?
А на счет чистоты выбривания согласен с Вами совершенно. Но народ в основном такое качество выбривания и не ищет. Бреются, чтобы казаться выбритым, и в основном для работы.

Nikolay_K
написано 30-5-2012 22:20    

в этой теме всё не имеющее прямого отношения к технике бритья
будет беспощадно удаляться,
а те, кто будучи предупрежденными
не уберут свой OFFTOPIC
рискуют оказаться лишенными права на постинг.

купля-продажа, заточка и правка бритв, выбор абразивов,
сравнение опасок с другими приспособлениями для бритья
и прочие тому подобные вещи в этой теме неуместны.

edit log

всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5 ... 36  37  38  39 

следующая тема | предыдущая тема