Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 167 : 1234...164165166167
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

фершал
5-4-2012 21:29 фершал
недурственно!а что за подсумок для аптечки?никак для себя не могу выбрать...
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:34 Werewolf_Zarin
Татонка вот эта http://tatonka.ru/catalog/tur-bags-medicine/catalog_231.html с обратной стороны у нее крепление на пояс весьма надежное я его отпорол за ненадобностью, ну куда мне носить аптечку на ремне? Сверху обработал пропиткой для тентов и палаток что бы вода скатывалась это увеличило время промокания на дожде если вдруг такое случится.

edit log

ifirby
6-4-2012 00:10 ifirby
Вервольф, противоожогового явно нет! салфетки хороши весьма http://www.wetrina.ru/catalog/6373.htm
Йод и зелёнку выбросить лучше. Тем более в маркерах!
Для обезболивания Кетанова хватит.
Валидол не нужен.
Пакет остановки кровотечения - что это?
В добавление к хлоргексу можно взять таблетки гидроперита. Хлоргекс или перикись для срочного применения, а гидроперит для дальнейшей обработки, когда уже время есть
Жгут для остановки кровотечения возможно...
Бинтов и салфеток сколько влезет в аптечку
Перчатки латекс.
Визин - глаза.

ifirby
6-4-2012 00:14 ifirby
для остановки сильного кровотечения - гемостатическую губку.
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы) не поделитесь инфой, что это?
здесь много полезного по ранам http://www.medtehno.ru/catalog/creams_gels_etc/
Werewolf_Zarin
6-4-2012 00:28 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by ifirby:
Вервольф, противоожогового явно нет! салфетки хороши весьма http://www.wetrina.ru/catalog/6373.htm
Йод и зелёнку выбросить лучше. Тем более в маркерах!
Для обезболивания Кетанова хватит.
Валидол не нужен.
Пакет остановки кровотечения - что это?
В добавление к хлоргексу можно взять таблетки гидроперита. Хлоргекс или перикись для срочного применения, а гидроперит для дальнейшей обработки, когда уже время есть
Бинтов и салфеток сколько влезет в аптечку
Перчатки латекс.
Визин - глаза.

Мне йод в маркере очень нравится. зеленка этим летом реально пригодилась когда ноги повредили о каралы.
Ну можно еще коленочки намазать))) как в детстве))) Шутю.

По поводу обезболивающего так у всех как то свои предпочтения я например китанов как то пью помогает. А когда докладывал аптеку китанова в продаже не нашлось бегать не хотелось купил что было. Думаю действие плюс минус одно.
Пакет остановки что!? - пакет с какой то жижей из импортного набора для остановки крови. Могу попробовать завтра фото сделать.
Гидроперит применять как перекись?
Жгут- не знаю тяжелый он вообще веревки много и что подложить под нее.
Перчатки просто пропустил. Две пары по наличию.
Визин- при каких ситуациях применять?

По поводу противоожогового я вообще как то не задумывался. А вить очень нужно иметь так как готовка кипяток костры газ. Спасибо!!!
Сейчас изучаю ссыль

edit log

Dead Cat
6-4-2012 00:30 Dead Cat
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)

Вовсе не вместо. Таким образом шов не заменишь. Не советую "стягивать" поверхность глубокой резаной/рубленой раны. В езультате получаете полость под стяжкой, которая будет иметь в сечении каплевидную форму. В ней будет гнойный инкубатор.
quote:
Originally posted by ifirby:

+100500. Только вот "возможно"-скромно сказано. Имхо вопиющий недостаток аптечки. Кроме того, бинтов нужно больше, несколько мотков вместо прочей требухи типа карандашей после укусов итп. Всякие гламурные мази и губки от артериального (и сильного венозного) кровотечения не помогут ваще.

edit log

Werewolf_Zarin
6-4-2012 00:36 Werewolf_Zarin
http://www.wetrina.ru/catalog/p156629.htm

а как считаете сколько нужно иметь для одного человека на 14-20 суток?

Werewolf_Zarin
6-4-2012 00:45 Werewolf_Zarin
Dead Cat да бинта хватает это на фотографии немного разукомплектована после тайланда там что то ранились все недетский.
click for enlarge 1920 X 2868 597,4 Kb picture
Нет шов конечно не заменишь там же игла под порез даже заходит и стягивает рану по всей площади но для этого надо знать анатомию хорошо что бы что лишнего не пришить а вот стянуть неглубокую рану вполне выходит по сути можно и дренаж поставить вон хоть из перчатки правильно!? а вот для игли еще и держатель нужен то есть еще один стерильный инструмент. для пешки тяжеловато в отсутствие мед образование еще и опасно.
Что не так поправь или научи буду благодарен ОЧЕНЬ.

ifirby -сейчас не фотку ребенок уже спит а так вот на фото слева нижний угол тонкие длинные полоски
click for enlarge 1920 X 1920 304,9 Kb picture

edit log

Dead Cat
6-4-2012 00:56 Dead Cat
quote:

а как считаете сколько нужно иметь для одного человека на 14-20 суток?

ну как тут скажешь, ни ширина, ни длина не указана. Да вообще это лишнее. Имхо аптечка нужна в походе не с хроническими осложнениями бороться, а для оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях, травмах... перед срочной эвакуацией. Будет обидно помереть от потери крови имея кучу карандашей с зеленкой )))
я бы жгут доложил (у меня примитивный, из дешевой автоаптечки из Ашана, в той же пластиковой коробке)

Насчет шва и дренажа всё верно, только да, не всегда применимо в лесу.

Я еще мазь Левомеколь люблю. Стоит три копейки, а работает отлично в запущенных гноящихся ранах. Хирурги ее направо и налево назначают. не знаю, может есть что-то и современнее, но эту и на себе проверить довелось. Лечил на себе рану, которую вовремя не было возможности зашить..

Werewolf_Zarin
6-4-2012 01:03 Werewolf_Zarin
Да нет вот сверху написано
Повязка раневая гидрогелевая с антимикробным и протеолитическим действием "АППОЛО-ПАК-ДТ" ст. (10х10)

10х10см

С жгутом думаю. Мне бы не хотелось более чем пол кило тратить на аптеку. Как бы оптимизировать!?

Dead Cat
6-4-2012 01:05 Dead Cat
quote:

Что не так поправь или научи

Дык я ж не практикующий врач, т.е. врач, но только по образованию, а работаю в фарм.бизнесе белым воротничком)) мой хирургический опыт сводится только к зашиванию на 5-6 курсе пьяных долбо!бов, порезаных "розочками" или упавших по пьяни на 100литровый стеклянный аквариум ))

edit log

Werewolf_Zarin
6-4-2012 01:12 Werewolf_Zarin
По моему для разовой акции вполне достаточно. Твои знания все ровно на порядки выше моих. Потом практикующие врачи вообще почему то боятся раздавать советы и соскакивают типа " ну при определенных обстоятельствах хотя нужно видеть нужно смотреть" я понимаю что боятся навредить советом потому как они даже не могут быть уверены что я его правильно понял и прочел. Но если такая ситуация потребует решения в реально суровых условиях таких как например выкинули с вертолета и идти вам до жилья пару недель а связи нет. Игрался ножом или просто подскользнулся и воткнул в руку. Жгут то наложить сможем а что дальше? Тут вот всю ганзу вспомнишь. Потому и думаю что любой совет и немного опыта полюбому важно!
Dead Cat
6-4-2012 01:30 Dead Cat
quote:

практикующие врачи вообще почему то боятся раздавать советы

разумная позиция.
quote:
я понимаю что боятся навредить советом потому как они даже не могут быть уверены что я его правильно понял и прочел

да, наверно поэтому
quote:

Жгут то наложить сможем а что дальше?

Ну должен заметить, что это уже очень многое! Дальше эвакуироваться.
Дело всё в том, что любое лечение начинается с диагностики. Это ключевой момент и зачастую сложнее лечения. Поэтому универсальных советов и лекарств нет. Какой совет можно дать дальше? Как зашивать сосуды, сшивать нервы..?
Имхо туристу на практике могут оказаться полезнее знания о том, как носилки из веток быстро мастырить, чем как делать пересадку сердца.
А менее серьезные раны часто достаточно обработать перекисью (если рана загрязнена сильно, землей например, и есть чистая родниковая вода, то сначала ей), края раны -йодом, и грамотно забинтовать, и как можно раньше обратиться за квалифицированной мед помощью (Только хлоргексидин в рану не стоит лить, в нем можно инструменты замачивать)

edit log

Werewolf_Zarin
6-4-2012 01:41 Werewolf_Zarin
Ну а свою то аптеку покажешь? Жутко интересно.
Dead Cat
6-4-2012 01:43 Dead Cat
Сейчас посмотрел на фото и вспомнил основное применение хлоргексидина! ))) им можно уретру промыть и всё снаружи, если презерватив вдруг при беспорядочных половых контактах порвался )) Ну это на нем самом написано вроде.
Werewolf_Zarin
6-4-2012 01:47 Werewolf_Zarin
Хлоргексидин - антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, кроме микобактерий туберкулеза); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus). Не действует на другие вирусы и споры. Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект.
Препарат сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя несколько сниженную.
Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз). Препарат выпускается в виде 20 % водного раствора. Для обработки операционного поля разводят 20 % раствор 70 % этиловым спиртом в соотношении 1:40. Полученным 0,5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин. Для быстрой стерилизации инструментов применяют тот же раствор в течение 5 мин. Для дезинфекции ран, ожогов используют 0,5 % водный раствор; для дезинфекции рук - 0,5 % спиртовой раствор или 1 % водный раствор. При использовании препарата для обработки рук хирурга возможны преходящие сухость и зуд кожи, дерматиты; возможна также липкость кожи рук в течение 3 - 5 мин.
Dead Cat
6-4-2012 01:55 Dead Cat
quote:
Ну а свою то аптеку покажешь? Жутко интересно.

Ой да боюсь ауру свою авторитетного медика разрушить небрежным отношением. В последний раз были вроде бинты, жгут, нурофен, куча пластырей (нужно покупать Урго или Хартман. "советские" тоже можно, но потом не отдерешь), спирт. Еще у кого-то были антибиотики и стрептоцид-присыпка.
еще по показаниям надо брать. Я вот не аллергик ни разу, соответственно не брал ничего. Кому-то может нитроглицерин стоит взять, если сердце шалит.

при ангине как-то горло полоскал хлоргексидином разведенным. Помогло. Но тоже совсем не лучший вариант.

edit log

Werewolf_Zarin
6-4-2012 02:03 Werewolf_Zarin
Да тут не о лучших вариантах надо говорить а о альтернативных. Лучшее почему то все время неудобное))))
Dead Cat
6-4-2012 02:14 Dead Cat
да, и еще. Встречается время от времени демагогия о трахеотомии, интубировании в полевых условиях... Разумных людей тут большинство и правильные выводы делают. Но мне все же кажется когда-нибудь какой-нибудь продвинутый выживальщик зарежет таки какого-нибудь астматика на вокзале из благих побуждений. Любое лечение должно начинаться с диагностики, особенно оперативное. Наша задача первую помощь оказать, больше не нужно.
всего страниц: 167 : 1234...164165166167