Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 167 : 1234567...164165166167
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

нуб
6-4-2012 18:35 нуб
не видел в жизни ничего глупее чем лейкер с зелёнкой
если маркером с йодом ещё можно как то изловчиться и обработать края раны ну или смело нарисовать сетку (хотя гланды при отсутствии люголя им уже не обработаешь)
то нет смысла даже и пытаться обработать рану лейкером с зелёнкой так как после контакта с кровью лимфой или просто водой эта херня рисовать отказывается
Kool
6-4-2012 18:37 Kool
Я стесняюсь спросить: это аптечка какого туриста? Того что в теплых странах в отеле или того что в лесу с рюкзаком? Они совсем разные, представленная выше больше похожа на отельную.
Werewolf_Zarin
6-4-2012 19:51 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Kool:
Я стесняюсь спросить: это аптечка какого туриста? Того что в теплых странах в отеле или того что в лесу с рюкзаком? Они совсем разные, представленная выше больше похожа на отельную.

Да чего стеснятся то? Все свои! Спрашивайте а ладно сам отвечу.
Рембо я клавиатурный все больше по отелям да бунгало с кондишенами. От того и аптечка такая антуражная.
В ближайшее время буду выживать в Москве, тут по улицам ездят танки а медведи едят людей.
А вы?

quote:
Originally posted by нуб:
не видел в жизни ничего глупее чем лейкер с зелёнкой

Видимо в армии не служили))))
Тему для того и открывал что бы оптимизировать аптечку. Нет у меня глубоких знаний. Собирал основываясь на личном опыте по примитивным знаниям типа от головы от пуза от жопы от порезов и ран.
Можно и не язвить я же совета прошу а не жить учу.

edit log

Kool
6-4-2012 20:27 Kool
Вы пошутили, я посмеялся так для чего аптечка? Если конечно нужны рекомендации по оптимизации
Werewolf_Zarin
6-4-2012 20:34 Werewolf_Zarin
Походная, всегда ненаселенки 2-3 недели с расчетом на полторы калеки так как обычно кто то что то забыл либо просрочено тремя годами или как то так. Мне важен вес и бьем так как хожу пешком все ношу на себе.
нуб
6-4-2012 21:32 нуб
quote:
Можно и не язвить я же совета прошу а не жить учу.

ок в этом году пользовался аптечкой 3 раза

в январе друг подвернул ногу порвал связки использовал салфетку спиртовую,шприц, ультракаин 2 ампулы, кетанов колол уже дома + эластичный бинт которого в аптечке не было

февраль поднял женщину подскользнувшуюся на льду (пока к ней подходил мимо неё прошло человек 30 и не одна падла не помогла)ушибы ссадины кровотечение из носа использовал перчатки салфетки пропитанные физраствором штук 10 и лейкопластырь

и снова февраль зашел к знакомому настроить железо увидел забинтованный палец невероятных размеров
под бинтом оказалось 2 листа алое и палец сине-черного цвета
использовал ампулу йода, салфетки спиртовые,перчатки лидокаин 4 ампулы лезвие скальпеля (пришлось резать сразу ибо промедли я пару минут и пациент придумал бы кучу отговорок и продолжил лечение народными методами ) и уже дома йодоформ ципролет (нет в аптечке)и кетанов

может поможет для статистики

нуб
6-4-2012 21:42 нуб
да ещё я пару раз аскофен лопал с похмелья
Werewolf_Zarin
6-4-2012 21:53 Werewolf_Zarin
Блин. Я уже вас боюсь.
У меня нет не одного знакомого с сине черными пальцами я редко напиваюсь до похмелья и все время за рулем потому не видел не одной упавшей бабушки а мои товарищи не рвут связки так как это больно и приводит к инвалидности но если и случаются травмы то обращаются в трамвапункты больницы или вызывают скорую.

edit log

фершал
6-4-2012 22:44 фершал
Доброго времени суток!аптечка очень по делу,заинтересовал карандаш от укусов насекомых(можно ссылку на него?)и хотелось бы поподробней про одноразовые тюбики для обработки ран(так вроде написано?).ампулы отлично переносятся в оранжевой инд.аптечке(вроде АИ-2).насчёт ожогов,салфетки аполо,которые в ссылках вполне подойдут,пантенол не берите,он занимает много мест да и чего-то весит,впринципе у Вас же есть жидкий хлоргекс,его одного вобщем-то хватит,пока не доберётесь до ближайшей больницы.
Werewolf_Zarin
6-4-2012 22:56 Werewolf_Zarin
пантенол - показался очень интересным у него широкое применения от ожегов до обветривания.

Наверное я где то ошибся карандаш после укусов. Что бы не чесалось. Я пробовал несколько штучек больше всего помогает этот http://www.rei.com/product/750...kits-after-bite

остальное из набора первой помощи (ищу ссыль)

edit log

фершал
6-4-2012 23:24 фершал
насчёт термометров,можно взять эти http://nextemp.taba.ru/ Я проверял показания ртутным термометром-всё сходится.насчёт салфеток при травмах и ожогах:http://www.lekarctva.ru/item74/?dmode=on
фершал
6-4-2012 23:36 фершал
лёгонький термометр http://nextemp.taba.ru/ салфетки на раны и ожоги http://www.lekarctva.ru/item74/?dmode=on
Werewolf_Zarin
6-4-2012 23:54 Werewolf_Zarin
Спасибо. Термометры заказал курьером (подарю друзьям). стоит 25р если что то тут http://www.diacheck.ru/content...no-tekhnologiya

edit log

фершал
6-4-2012 23:57 фершал
фигасе ганзу глючит!посты то появляются,то исчезают...
Werewolf_Zarin
6-4-2012 23:58 Werewolf_Zarin
Да вроде как постоянно так)))
фершал
7-4-2012 01:01 фершал
бинтов бы добавить или салфеток стерильных пачечку.кроме того не помешают хоть небольшие ножницы и пинцет.
Kool
7-4-2012 01:04 Kool
ОК. Если ненаселенки 2-3 недели то аптечка нужна несколько больше чем в заглавном посте. Термометры Вам зачем ? Температуру для больничного измерять?
Разделим аптечку условно на две части, экстренку и постоянку. Грубо на то без чего можно помереть и на то без чего можно обойтись. Если строгие ограничения по весу, то ущерб идет по второй части. Полторы калеки с хроническим насморком или берут себе сами или страдают до конца. Если вы взяли на себя функцию медика всея коллектива, то тащите много и на всех. Иначе или Вы нагружены или кто то страдает. Только так. Я вожу здоровенный баул на всех. Но это так повелось, раз уж доктор, то заботишься о всех опездолах в коллективе, хоть они и не просили. Но больному не объяснишь, что ты о нем не позаботился, останешься виноват. Все легкие недомогания, укусы насекомых, хронические насморки, потертости, геморрои, ПМС, абстинентные синдромы, гнилые зубы, и т.д. лечатся самими потерпевшими, своими запасами и аптечками. Иначе Вы общую аптечку не поднимите.
Ursvamp
7-4-2012 01:26 Ursvamp
Немножко по аптечке: аспирин лучше замени на обычный в таблетках - и вес меньше, и бьет сильнее - байеровский по полграмма.
От заложенного носа что-то типа називин или отривин не помешает. Только не нафтизин. Ибо может так нос заткнуть - одни мучения, на холоде особенно. С последствиями.
Ну и альбуцид в микроампуле не повредит. Глаз начнет нарывать и гноиться - ничем не вылечишь, можно потерять.
Еще марганцовка нужна. Как промывка так и от отравления.

Альбуцид и хлоргексидин меня спасали серьезно. Если бы не они - уже и не знаю как было бы. Теоретически альбуцид можно тетрациклиновой мазью заменить, только действует она не сразу, да и лишний раз антибиотиками пичкаться ни к чему.

tetan
7-4-2012 01:36 tetan
quote:

Разделим аптечку ... на две части, экстренку и постоянку

ИМХО таки действительно надо разделять аптечку на две части: экстремальную и бытовую. Экстремальная аптечка обеспечивает выживание в ситуациях где важна каждая секунда (ранения на охоте, открытые переломы, атака хищника). Бытовая аптечка закрывает вопросы не столь критичные по времени. Экстремальный МедНАЗ ИМХО носить в быстро-доступном кармане а "бытовой" можно и в глубине рюкзака.
Werewolf_Zarin
7-4-2012 08:40 Werewolf_Zarin
quote:
ОК. Если ненаселенки 2-3 недели то аптечка нужна несколько больше чем в заглавном посте. Термометры Вам зачем ? Температуру для больничного измерять?
Разделим аптечку условно на две части, экстренку и постоянку. Грубо на то без чего можно помереть и на то без чего можно обойтись. Если строгие ограничения по весу, то ущерб идет по второй части. Полторы калеки с хроническим насморком или берут себе сами или страдают до конца. Если вы взяли на себя функцию медика всея коллектива, то тащите много и на всех. Иначе или Вы нагружены или кто то страдает. Только так. Я вожу здоровенный баул на всех. Но это так повелось, раз уж доктор, то заботишься о всех опездолах в коллективе, хоть они и не просили. Но больному не объяснишь, что ты о нем не позаботился, останешься виноват. Все легкие недомогания, укусы насекомых, хронические насморки, потертости, геморрои, ПМС, абстинентные синдромы, гнилые зубы, и т.д. лечатся самими потерпевшими, своими запасами и аптечками. Иначе Вы общую аптечку не поднимите.

Чего то не понял о чем вы написали!
Если ненаселенки 2-3 недели то аптечка нужна несколько больше - хлеб нынче дорогой! а сколько стоит? я же говорю ДОРОГОЙ ))))
Группа 2 человека.
Думал какая то конкретика появится.
Делить аптеку? Хорошо пробую. Если что не так помогите.
Что кинуть в вторую? Обезболивающие? Нет! От пуза и задницы тоже нет. Антибиотики? Вряд ли. От аллергии и то сомнительно от нее можно сдохнуть если что. Остался только 1 аспирин, 2 карандашик после укусов, ну и 3 вольтарен хотя без него я сам могу сойти с маршрута. Так что же мне перенести в вторую?

Из практики самые частые недомогания это ушибы порезы потертости и мышечная боль+отравления реже какие либо фурункулы еще реже простудные заболевания и совсем редко обострение хроники но последнее все сами себе берут не забывая.
По наблюдениям в экстремальных условиях организм собирается и работает как часики а позволяет расслабится уже в самолете или поезде вот тогда и слабый насморк и недомогания и даже похмелье.
Все конечно справедливо не к матрасным туристам что волокут с собою гитару и десятилитровую канистру спирта на четверых планирую прожить в палатке четыре дня на местном водохранилище у деревни малые бухарки.

Вашего заявления Того что в теплых странах в отеле тоже не понял не крема от загара не после загара не таблеток от укачивания не чего что выдавала бы диван но гостиничного туриста.

ПИ/СИ поглядел ваш акаунт и фото в нем очень красивые ножи. Если бы коллекционером заказал бы обязательно.

edit log

всего страниц: 167 : 1234567...164165166167