Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Самовар выживальщика

хули ган
P.M.
19-3-2011 09:17 хули ган
Originally posted by Gammapolis:
... скорость закимания плюс-минус 5 минут, настолько не критична,что и заморачиваться с этим не стоит.

имхо, ваше замечание больше подходит к турбопечкам (и тут я совершенно согласен)

а главный плюс "самоваров" - экономичность, максимальный КПД.. . погуглите "полярная печка Фритьофа Нансена" - тот-же принцип: максимальная утилизация тепла от сжигания топлива; что не идет на нагрев основной посуды - топит лед в колцевой емкости кожуха...

PS емнип, есть статья и схемка на survival.com.ua

Volnii
P.M.
22-3-2011 18:48 Volnii
Мой вариант походного самовара.
хули ган
P.M.
23-3-2011 20:28 хули ган
какая емкость?
как изолирован стык трубы с дном кружки?
Volnii
P.M.
24-3-2011 07:20 Volnii
Кружка ёмкостью 1 литр. Сама труба и соединение с кружкой спаяно твёрдым серебряным припоем.
strateg
P.M.
24-3-2011 09:27 strateg
1 литр, это До впайки трубы? А сколько После?
Volnii
P.M.
25-3-2011 07:11 Volnii
1 литр до впайки. После впайки не измерял. На двоих хватает вполне. Примерно 0,6-0,7 литра. Кипятися очень быстро. А простота конструкции позволяет вести кипячение непрерывно.
strateg
P.M.
25-3-2011 12:54 strateg
А я собрался Келли кетл заказать, и растерялся . Какой выбрать?
1,3 литра тяжеловат, особенно в нержавейке, поллитровые маловатые вроде..
Взять два - средний алюминиевый, и мини в нерже что-ли. Там, по ходу дела разобраться..
гудмен
P.M.
26-3-2011 10:28 гудмен
Вот что видел в "полигоне" в Нижнем:
click for enlarge 1280 X 960 248,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 248,1 Kb picture
хули ган
P.M.
26-3-2011 11:28 хули ган
Originally posted by гудмен:
Вот что видел в "полигоне" в Нижнем:
девайс за 2270 очень похож на показанный 1-2-3 страницами ранее
имхо, это "оно" и есть - НМВ неоправданно дорого - турбопечка саловарова за 3тыра и то "честней" выглядит, там хоть мотор-вентилятор и электрика есть...

походные "самовары" актуальны только в условиях дефицита/экономии топлива
походные турбопечки актуальны только при критичности к мощности и скорости кипячения (по моще уделают газ, а по доступности топлива и бенз)

имховое имхо: для турнужд "за глаза" обычной щепочницы (в т.ч. простейшей из любой жестянки подходящего размера), главная задача которой - направить тепловой поток от сжигания топлива на посуду

из допустимых усложнений по конструктиву считаю приемлемым только тепловетроэкран для посуды ("интегрированный" в печь или отдельным элементом типа складного люминевого или свернутый кольцом коврик-каремат)

PS тот-же келли кетл может быть вполне оправдан для каких-то условий, но как относительно универсальный вариант - "не тянет"

strateg
P.M.
26-3-2011 15:06 strateg
Универсальный вариант один - костер.
Келли кетл - оч забавная игруха, которую хочется иметь - аккуратная, красивая, законченная и вполне рабочая. На сколько она оправдана - вопрос второй. Надо пробовать.
Турбопечки тоже забавные игрушки. При цене до двух тыр я бы купил себе, за три тыра рука не поднимается, а самому делать лень Я себе вижу плюс в ней - можно готовить под тентом во время дождя, и не глотать дым. Экспопечка дымит как паровоз братьев Райт
Эльбрус
P.M.
28-3-2011 02:22 Эльбрус
Всё же вариант ТС мне видится намного практичнее.
Можно сварить кашу, дичь, можно супчик ложкой мешать .. но самое главное, что все закоулки доступны для мытья.
Мыть альтернативную ёмкость с выхлопной трубой посередине, - не удобно. А к тонкостенной горячей выхлопной будет всё прилипать. Самовар только для воды, какой смысл его тащить на себе. Даже обычный чайничек более универсален.
Volnii
P.M.
28-3-2011 07:06 Volnii
Самовар не является альтернативой походной печки, но у него есть своя ниша. В частности постоянно использую его при подводной охоте. Подогреть воды для залива в костюм зимой. А после выхода из воды попить чайку с пылы с жару это дорогого стоит. Ни какой термос не идёт в сравненние. На кипячение уходит минимум времени и дров. К топливу он абсолютно не прихотлив. А чай приготовленый на сосоновых шишках на природе запоминается на долго. В качестве ухода, достаточно прокипятить в нём пол лимона и он снова сияет серебром.
strateg
P.M.
28-3-2011 11:22 strateg
вариант из первого сообщения работает на сухом горючем, что не делает его практичным. Кончилось/пролюбилось горючее - таскаем бесполезную железку, которую и выкинуть жалко, и дровами не зарядишь.
harddm
P.M.
28-3-2011 15:24 harddm
Вариант из первого сообщения-это повторение промышленного изделия повсеместно продаваемого в магазинах "Спорт товары"
forums/icons/forum_pictures/002755/thm/2755789.jpg
кое было опознано моим отцом практически мгновенно.
А уж сухого спирта кто не помнит? Все мамы опаливали курицу не лучинкой или газетой как бабушки ,а на таблетке.
Да и сейчас сухое горючее не потеряло своей актуальности (пример портативный подогреватель из сух.пайка)

Такой самовар цеплялся при переходе к рюкзаку и всегда под рукой имелся кипяток.

Мужик с топором
P.M.
28-3-2011 15:56 Мужик с топором
Промелькнувшая здесь швейцарская фляга с печкой и кружкой больше всех понравилась, но это и не самовар вроде
strateg
P.M.
28-3-2011 16:27 strateg
Originally posted by harddm:

Такой самовар цеплялся при переходе к рюкзаку и всегда под рукой имелся кипяток.


Меня вот этот момент всегда умилял - офигенное достоинство, кипятить воду на ходу. Ну нафига? Если человек лось, идет не останавливаясь сутки, ест на ходу, пъет на ходу, спит как дельфин на ходу - то да, это важно. Только еще гнома в рюкзак посадить, чтобы он там кухарил, и хозяину бутеры с чаем подавал .
В реале же, привал на три-пять минут дольше, чтобы вскипятить воду, не криминал ниразу. А идти с болтающейся снаружи рюкзака баклажкой с кипятком и огнем - оно конечно экстрим, но какой-то безпонтовый
harddm
P.M.
28-3-2011 17:19 harddm
Дык.. . и с радиоприемниками притороченными к рюкзаку ходили и с котелками и с гитарами.
И вся молодежь зимой на лыжах.И фотки моей мамы и ее старшей сестры( по 20 25 лет) с мужем ,гордость семейного альбома.Все значкисты.
strateg
P.M.
28-3-2011 18:04 strateg
Я не о том. Что дает кипячение на ходу? кроме варианта ошпариться или подпалить рюкзак? В чем цимус? Сермяжная правда? Где соль?
хули ган
P.M.
28-3-2011 18:51 хули ган
Originally posted by Мужик с топором:
Промелькнувшая здесь швейцарская фляга с печкой и кружкой больше всех понравилась, но это и не самовар вроде
самый симпатичный походный самовар
strateg
P.M.
28-3-2011 19:06 strateg
Originally posted by хули ган:

самый симпатичный походный самовар


Я его вживую пощупал - не впечатлил. И деньги за него какие-то неадекватные просили.
Мужик с топором
P.M.
29-3-2011 10:47 Мужик с топором
Originally posted by strateg:

Я его вживую пощупал - не впечатлил.


Мне напротив.. . легче чем кажется, и пробка понравилась.
Хотя, мне нравится старый хлам вообще
strateg
P.M.
29-3-2011 11:09 strateg
Пробка да, винтажная))
harddm
P.M.
29-3-2011 15:30 harddm
Originally posted by strateg:

Что дает кипячение на ходу?


Это не обязательное условие. Возможность есть, почему бы ее не использовать.
Наверняка можно и супчику сварить.
Современных альтернатив не встречал.
strateg
P.M.
29-3-2011 15:44 strateg
Originally posted by harddm:

Современных альтернатив не встречал.


Джетбойл - современная альтернатива
хули ган
P.M.
29-3-2011 18:54 хули ган
Originally posted by strateg:
Я его вживую пощупал - не впечатлил. И деньги за него какие-то неадекватные просили.
я видел только на картинке (фото-видео). в данном случае имею ввиду ИДЕЮ, а не конкретную реализацию (хотя "авансом" все вроде предсказуемо-ожидаемо). про цену соглашусь - покупать не готов. при случае "организовать" аналог - очень вероятно.
Gammapolis
P.M.
30-3-2011 17:09 Gammapolis
Originally posted by strateg:

Что дает кипячение на ходу? кроме варианта ошпариться или подпалить рюкзак? В чем цимус? Сермяжная правда? Где соль?


Цимус и сермяжная правда, судя по всему, состоит в последующем лечении ожогов.. . на ходу

Есть такое понятие, как техника безопасности.Огонь и кипяток в области жопы - лучшего себе и не представить, особенно если подскользнутся и упасть на спину(да и вперёд завалиться - мало не покажется).
Уж лучше тогда тащить не самовар,а термос.Им хоть ошпариться нельзя.

А вообще концепция выживания подразумевает здравый минимализм.Всё необходимое утащить не получится и брать с собой дублирующие друг друга вещи не всегда разумно, тем более такого объёма и веса.

хули ган
P.M.
30-3-2011 20:19 хули ган
на форуме vrazvedka была описана самоделка из кофейных банок, основная идея которой заключалась в приделывании к дну банки-посуды банки-топки для СГ и горючей мелочи; один из основных резонов - возможность греть/варить на весу (болотце, снег etc.)
strateg
P.M.
31-3-2011 10:21 strateg
На весу и на ходу - концептуально разные вещи. Для готовки на весу. Я и для газовой горелки подвес сделал, вместе с котелком можно подвесить на любой сучок и готовить. Цепочки подвеса еще и котел обхватывают и фиксируют.
vasj 80
P.M.
2-4-2011 06:44 vasj 80
Уважаемые, ну зачем же скатываться к штампам.. . Пеший поход, рюк, самовар, капающий кипятком на ж... осткое место.. .
Лично для меня нишы применения данного девайса следующие:
- Лыжные и снегоходные рейды. До сих пор не встречал термосов, способных на морзе сохранять кипяток более 12 часов. К тому же если кому доводилось разводить костёр в тундре во время мартовского бурана, очень пошу поделиться впечатлениями
- Водные походы. На прибрежном лове приходилось около суток болтаться в море и на берег не сходили по той причине, что сойти было просто некуда, почти отвесные скалы и острые камнные отмали состовляют бОльшую часть нашего побережья. А будь в то время под рукой подобный прибор, жить стало бы намного интересней.
- Мотопробеги, я про те, где с колясками грязь месят.. . вообще мечта отроудчика.
Прошу заметить, что во всех перечисленных мной случаях лишние три кило вообще не помеха, а возможность относительно быстро согреть замёрзший организм поистине бесценна.
Kollaider
P.M.
7-4-2011 00:13 Kollaider
Отличный девайс в первом посте. Прекрасно сделано.
suhov 2
P.M.
7-5-2011 19:10 suhov 2
к моему уни-термосу карашо-таки подходит и газ.горелка простенькая.Так-что можно и на дровах и на жидком и сухом и газовом горючем!!!
click for enlarge 1024 X 449  69,1 Kb picture
хули ган
P.M.
8-5-2011 00:04 хули ган
а если в дровяную топку засунуть сопло газовой горелки-"паяльника"? (хоть даже сторублевой китайской)
эффект должон быть очень похожий, а вес/габарит много меньше
suhov 2
P.M.
8-5-2011 11:54 suhov 2
и горелка-пальник в наличии есть.И как термос- закрывается герметично.В общем радует самоделка, все равно тепло не держал ваще.
мастер калмаков
P.M.
15-5-2011 10:15 мастер калмаков
Очень хорошо,что мы потталкнули вас к созданию новых идей и конструкций.
хули ган
P.M.
15-5-2011 10:25 хули ган
Originally posted by мастер калмаков:
Очень хорошо,что мы потталкнули вас к созданию новых идей и конструкций.

звездная болезнь?

не много ли на себя берете? первооткрыватели, млин.. . конструктиву сто лет в обед...
"новое" только в варианте компиляции готовых блоков

мастер калмаков
P.M.
15-5-2011 19:10 мастер калмаков
Дорогой хули ган. Хотелось бы посмотреть на чём вы готовите в лесу,местер калмаков.
хули ган
P.M.
15-5-2011 20:54 хули ган
иногда газ (не мой)
иногда спиртовка (самоделки, ШАК)
обычно - костер или щепочница:


Походная печь для приготовления пищи посты 608-609

если есть чем и из чего - индейскую/шведскую свечу

двухстенки тестил - представление имею; не устраивают заморочками сложного конструктива и необходимостью частой дозагрузки топлива

Volnii
P.M.
15-5-2011 21:05 Volnii
Зацените мой самовар.https://www.youtube.com/watch?v=lltnLOpGWkE и ещё youtube.com
Volnii
P.M.
15-5-2011 21:05 Volnii
Зацените мой самовар. youtube.com и ещё youtube.com
sam.aziat
P.M.
15-5-2011 22:14 sam.aziat
Клевый самовар,только ролик короткий,пролетает со свистом,как ночная утка. Чем вырезали буквы?

Guns.ru Talks
Выживание
Самовар выживальщика ( 8 )