Guns.ru Talks
Выживание

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по карманным фонарикам
Stayn
12-6-2008 17:46 Stayn персональное сообщение Stayn
Условия похода:
Пеший поход, средняя полоса России, смешанный лес, летний период, длительность до 12 суток, 1 категория сложности.
Вопрос:
Что из автономных (не требующих батареек) карманных фонариков можете посоветовать для похода в таких условиях?
Есть варианты:
1. "Вечный" фонарик, работающий на эффекте закона Фарадея.
Плюсы: Непромокаемый, противоударный, не требует предварительной зарядки, легкий.
Минусы: Всего 1 светодиод - яркость невысокая, надо трясти полминуты перед использованием, после чего светит около 5 минут.
2. Фонарик на солнечных батареях.
Плюсы: При полной зарядке (6 часов)аккумулятора хватает на несколько ночей, 6 светодиодов - светит хорошо, легкий.
Минусы: Не герметичный корпус, необходимость заряжать на свету.
3. Фонарик с динамоприводом и аккумулятором.
Плюсы: Заряжать можно в любых условиях, 6-8 светодиодов, яркий свет.
Минусы: Не герметичный корпус, большой вес, утомительный процесс зарядки.

Что из вышеназванного посоветуете выбрать?
Или может есть какие-то варианты, о которых я не слышал?

strateg
12-6-2008 18:49 strateg персональное сообщение strateg
Простите, а чем батарейки пугают?
Vitiaz
12-6-2008 20:13 Vitiaz персональное сообщение Vitiaz
Налобный фонарик на светодиодах + фонарик в палатку тоже на светодиодах.
Как вариант для палатки - химические источники света LightSteak. Горит достаточно ярко и всю ночь, мошкару не привлекает, поскольку холодный

.

quote:
Есть варианты:
1. "Вечный" фонарик...
2. Фонарик на солнечных батареях...
3. Фонарик с динамоприводом и аккумулятором...

Ваши варианты:
1. Типичный случай подросткового онанизьма - сначала надрочить фонарик, чтобы стоял, потом пользоваться, пока не опадёт. И так до полного истощения физических сил.
2. Солнечная батарея обычно крепится к шляпе... Особенно в затенённом смешанном лесу.
Вес самОй солнечной батареи по-любому привысит вес любого количества запасных батареек для карманного фонаря (дальнобойные поисковые фонари не рассматриваем).
3. То же, что и номер 1, только не возвратно-поступательно, а ротационно. Но и хрен можно дрочить различными способами, кому как нравится.

По походу чем проще и надёжнее - тем лучше. Мне в фонарике крманно-палаточном 4 х ААА хватает на лето с запасом. В налобном 2 шт. CR2032 тоже хватает на сезон. И никакого онанизьма.

Фонарик с динамо можно брать только в том случае, если от него можно сотовый подзаряжать - видел такой в "Экспедиции".

Stayn
12-6-2008 20:16 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by strateg:

Простите, а чем батарейки пугают?

Не то чтобы пугают, просто хочется решить этот вопрос один раз и, если не навсегда, то надолго. Немножко напрягает таскать несколько запасных комплектов батареек, при этом еще и не быть уверенным, что они не окажутся подсевшими.
Для коротких вылазок "на выходные" обычные фонарики мне вполне подходят, но в длительных походах много раз подводили именно из-за некачественных батарей. Даже дорогие батареи с индикатором заряда, герметично упакованные, иногда садились по непонятным причинам...

edit log

Stayn
12-6-2008 20:28 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Vitiaz:

Вес самОй солнечной батареи по-любому привысит вес любого количества запасных батареек для карманного фонаря

Я имел ввиду вот такую модельку:
datchik-dom.ru
Весит он грамм 100, не больше.

По первому и третьему пункту согласен. Вращательно-поступательный онанизьм, хотя у "трясунчика" есть неоспоримое преимущество: полное отсутствие аккумуляторов, вместо них заряжается конденсатор, то есть фонарь действительно вечный.

Спасибо за советы, буду думать.

edit log

Карбофос
12-6-2008 20:30 Карбофос персональное сообщение Карбофос
quote:
Originally posted by Stayn:

Даже дорогие батареи с индикатором заряда, герметично упакованные, иногда садились по непонятным причинам...

Батареи с индикатором заряда это вообще глупость. Индикатор заряда представляет из себя полоску сопростивления неравномерной ширины. При замыкании контактов (надавливании на опр. части наклейки на корпусе) полоска разогревается и нагревает индикаторный слой, меняющий цвет от температуры. Разумеется, результаты будут сильно искажаться в зависимости от внешней темературы. К тому же сам процесс измерения получается довольно энергоёмким. И самое обидное, что эта полоска может включится от случайного сдавливания и разрядить батарею.
Алкалиновые и тем более литиевые батареи отличаются очень высокой надёжностью. У меня не было ни одного случая, чтобы они разрядились до окончания срока годности без причин. Но для уверенности проще купить простой мультиметр и мерять выходное напряжение. Для алкалиновых 1.5 В и более- батарея новая, 1.2 В и менее - разряжена.
Лучше брать обычный светодиодный фонарь на батерейках. Там как минимум меньше элементов, подверженных поломке.
Stayn
12-6-2008 20:39 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Карбофос:

Алкалиновые и тем более литиевые батареи отличаются очень высокой надёжностью.

quote:

Лучше брать обычный светодиодный фонарь на батерейках. Там как минимум меньше элементов, подверженных поломке.

Спасибо за совет. Этот вариант я еще не испытывал. Попробую использовать именно такой фонарь с такими батареями.
Vitiaz
12-6-2008 20:42 Vitiaz персональное сообщение Vitiaz
quote:
Я имел ввиду вот такую модельку:

И как Вы себе представляете процесс его зарядки? Фонарик болтается где-снаружи всю дорогу - мешает, теряется... А если пасмурно будет, дождь там и т.д., кроме того, Вы сказали условия похода - лес. Зависеть от капризов погоды... "фу, какая гадость".

100 гр. - это примерно 4 аккумулятора размера АА (батарейки чуть легче). В фонаре светодиодном хватает довольно надолго.
Кроме того, а как палнируется использовать собственно фонарь? Тот, что там на фото пригоден только для хотьбы, чтобы светить себе под ноги или что-то искать. Поскольку фонарь используется, как правило, в тёмное время суток, то в условиях похода это стоянка, лагерные работы и приготовление пищи. Для этого желательно иметь три руки, а с таким фонарём из двух одна будет занята.

Удобнее всё же иметь для большинства применений имено налобный фонарик - их сейчас туева хуча всяких разных от 30 до 1.5 тыс рублей ценой.

В дополнение фонарь для палатки. Этот должен быть помощнее и давать свет рассеяный. Мало ли что придётся в палатке делать. Если хотите иметь универсальный фонарик (я хотел), то найдите такой, у которого режим рассеивателя меняется.

Карбофос
12-6-2008 20:57 Карбофос персональное сообщение Карбофос
quote:

Спасибо за совет. Этот вариант я еще не испытывал. Попробую использовать именно такой фонарь с такими батареями.

Торлько фонари на батарейках очень разные бывают. Например сильно распространённые кетйские на куче светодиодов из хрупкого пластика малоприменимы. Основные их проблемы это малопрочный корпус и схема легко подверженная поломке.
Я пользую "пецель" тикка - простейшая конструкция из трёх светодиодов, тугого механического выключателя (важно, кнопочные включаются в кармане сами) и резистора. Работает от трёх батарей ААА.
Из плюсов - очень прочный корпус, лёгкий, компактный. Из-за отсутствия схемы стабилизации тока на светодиодах они просто постепенно меркнут по мере разряда батарей. Это важно в тёмных помещениях где наличие фонаря критично.
Из минусов - относительно дорогой (около 900р), при разборке и тщательном осмотре было замечено неправильное упрощение - шёл контакт между залуженным медным проводом и прижимающей его шине из нержавейки. Теоретически это место могло окислиться и контакт бы уходшился или вовсе пропал. Решилось по-просту припайкой этой шины к проводу. И заодно напаял хорошие контакты от микрореле на выключатель.

edit log

Stayn
12-6-2008 20:58 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Vitiaz:

И как Вы себе представляете процесс его зарядки?

Именно по этой причине я и стал в нем сомневаться...

Наверное куплю светодиодный на двух АА или трёх ААА батарейках классической формы с переменным режимом рассеивания, который можно и в палатке повесить и в зубах держать.
Герметичный и ударопрочный. Есть ведь такие, наверное?

Отстал я от жизни, оказывается... Давно не пользовался батареечными фонарями. Когда последний раз таким пользовался, светодиодных еще не выпускали...

edit log

Skunk
12-6-2008 21:07 Skunk персональное сообщение Skunk
quote:
...на двух АА или трёх ААА батарейках...

Если в походе предполагается другая батареечная техника - GPS и т.п. - то, IMHO, есть смысл постараться подобрать все под один тип батарей...

Stayn
12-6-2008 21:09 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:

Из минусов - относительно дорогой (около 900р)

Нормальная цена, если учесть, что я два года назад купил продольно-поступательно-онанизменный "JJ CONNECT" за 1200...

В общем, в понедельник пойду по магазинам выбирать. Спасибо.

quote:
Originally posted by Skunk:

Если в походе предполагается другая батареечная техника - GPS и т.п.

Из техники только ночник 1 поколения НЗТ-П на пьезоэлементе. Так что мне всё равно какой тип батареек, лишь бы прочно, герметично и удобно было...

edit log

strateg
12-6-2008 22:31 strateg персональное сообщение strateg
quote:

Не то чтобы пугают, просто хочется решить этот вопрос один раз и, если не навсегда, то надолго. Немножко напрягает таскать несколько запасных комплектов батареек, при этом еще и не быть уверенным, что они не окажутся подсевшими.
Для коротких вылазок "на выходные" обычные фонарики мне вполне подходят, но в длительных походах много раз подводили именно из-за некачественных батарей. Даже дорогие батареи с индикатором заряда, герметично упакованные, иногда садились по непонятным причинам...

Тогда понятно.
Присоединюсь к вышесказанному коллегами.
Приведенные вами варианты "вечных" фонарей не подходят по одной простой причине - крайне низкая надежность.
Налобник хорошей фирмы (пецль например), если нужно что-то классической формы и помощней - Феникс на пальчиковых батарейках. Герметично, надежно, отличное соотношение цена-качество.
Выбирать в магазине НЕ НАДО. В магазин надо идти, когда четко знаешь, что нужно и брать эту конкретную модель. Иначе, продавцы наплетут незнамо что, если от жизни отстали - повестись на туфту есть шанс.
Сам пользую Пецль Тикка XP - налобник, с регулировкой яркости и фокусированным-рассеянным светом. Лет пять наверно.
"Классик" - светодиодник Феникс L2D - тоже с регулятором яркости, дальнобойный. Литиевые модели приводить не буду - как походный вариант наверно не совсем в виду редких батарей. А вышеуказанные две модели - рекомендую.

edit log

Andrew Nik
13-6-2008 13:54 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Велкам в фонарный раздел:
forum.guns.ru
svensk67
13-6-2008 17:23 svensk67 персональное сообщение svensk67
Использую обычно светодиодный китаезный жучок с аккумулятором. Зарядник для сотовика от Экпедиции, говорят, не работает. Слышал, что есть такой же штатовский дивайс, но не видел. Фарадеевский фонарик, ИМХО - полный отстой. У меня сломался за неделю. Китаезные с аку и четырьмя диодами вполне выдерживает пару сезонов. И стоит где - то 400 руб.
А так... Маглайт еще выпускают...
Слаадор
13-6-2008 20:40 Слаадор персональное сообщение Слаадор
Petzl. Недорого, качественно, ярко, надолго.
Батареи - не алкалиновые, а никелевые - емкость выше и перезарядить можно по возвращении.
Карбофос
13-6-2008 20:59 Карбофос персональное сообщение Карбофос
quote:
Originally posted by Слаадор:

Батареи - не алкалиновые, а никелевые - емкость выше и перезарядить можно по возвращении.

Нет. Ёмкость никель-металлгидридных (не говоря уже и о никель-кадмиевых) ниже нормальных алкалиновых. К тому же срок хранения заряженых никель-металлгидридных невелик. И на морозе они хуже работают.
Но главная проблема в том, что их нормальное напряжение 1.2 вольта, а схемы фонариков на такое напряжение не всегда рассчитаны.
Их использование оправдано только при частой эксплуатации какого-либо пробора, вроде рации или аудиоплеера напрмер.

strateg
14-6-2008 00:46 strateg персональное сообщение strateg
и саморазряд очень значительный у аккумов, для фонаря не рулят.
Stayn
14-6-2008 01:07 Stayn персональное сообщение Stayn
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Велкам в фонарный раздел:

Спасибо за наводку, проморгал этот подфорум...

edit log

strateg
14-6-2008 01:17 strateg персональное сообщение strateg
Только осторожней, там в основном любители аццких тактических и охотничьих фонарей, а для туризма-таки налобничек рулит. Подсвечивать ночью что из миски зачерпываешь
Слаадор
14-6-2008 23:27 Слаадор персональное сообщение Слаадор
strateg, рискну не согласиться.

По емкости - алкалиновые батареи имеют различную эффективную емкость в зависимости от интенсивности нагрузки, т. к. при сильной нагрузке выделяют тепло - нагреваются. Номинальная же емкость (при использовании с низкой нагрузкой - ну, 200-300мА, например) у лучших из них - 2600-3000мАч (например - willismusic.com в то время как современные никелевые имеют емкость в 2600 и выше мАч (http://www.bezpomex.ru/accessories/3/472) и при этом - намного более ровную кривую разряда (т. е. сохраняют свои 1,2В практически в течение всей "жизни"), чем алкалиновые, которые выдают 1,5 вольт первые пару часов, а потом начинают затяжную агонию. Кроме того, эффективная емкость никель-металлгидридных батареек не падает при высоких нагрузках.

По поводу температур - не знаю, не сравнивал. Возможно, тут Вы и правы.

Время жизни... Да, пожалуй, что если оставить на пару месяцев алкалиновые и NiMH - разница будет, и большая. А через 12 суток (см. тему) никелевая разрядится со 100%... Ну, от силы до 75-80. Более того - существуют специальные NiMH-аккумуляторы с замедленным саморазрядом - например, такие - goods.marketgid.com . Через год после полной зарядки они сохраняют 80% заряда. Данных по саморазряду алкалиновых не искал, но, думаю, пользователю, а не коллекционеру батареек такого низкого саморазряда будет достаточно.

Прошу прощения за занудный и фонарно-ориентированный пост. Как-то меня раззадорило Ваше твердое и непреклонное "Нет.".

edit log

Карбофос
14-6-2008 23:39 Карбофос персональное сообщение Карбофос
quote:

По емкости - алкалиновые батареи имеют различную эффективную емкость в зависимости от интенсивности нагрузки, т. к. при сильной нагрузке выделяют тепло - нагреваются. Номинальная же емкость (при использовании с низкой нагрузкой - ну, 200-300мА, например) у лучших из них - 2600-3000мАч (например - willismusic.com в то время как современные никелевые имеют емкость в 2600 и выше мАч (http://www.bezpomex.ru/accessories/3/472) и при этом - намного более ровную кривую разряда (т. е. сохраняют свои 1,2В практически в течение всей "жизни"), чем алкалиновые, которые выдают 1,5 вольт первые пару часов, а потом начинают затяжную агонию. Кроме того, эффективная емкость никель-металлгидридных батареек не падает при высоких нагрузках.

2850 мАч это обычных алкалиновых, тех же "дюрацелл"
приведите ссылку на тех. документацию никелевых с той же ёмкостью или выше.
Что касается нагрузки - да, рассматриваю при низкой нагрузке, как от светодиодника налобного. Да и не стоит смешивать никель-кадмиевые (они действительно отлично работают при большой нагрузке но имеют меньшую ёмкость) и никель-металлгидридные, которые при работе под большой нагрузкой ведут себя практически так же как и алкалиновые.

Да и немаловажное значение - практическое. Гораздо дешевле и проще купить пачку алкалиновых и истратить их в длительном походе, чем покупать такое же количество акуумов, что выльется дороже самого фонарика.

edit log

strateg
14-6-2008 23:59 strateg персональное сообщение strateg
quote:
strateg, рискну не согласиться.
.......

Через год после полной зарядки они сохраняют 80% заряда. Данных по саморазряду алкалиновых не искал, но, думаю, пользователю, а не коллекционеру батареек такого низкого саморазряда будет достаточно.

Прошу прощения за занудный и фонарно-ориентированный пост. Как-то меня раззадорило Ваше твердое и непреклонное "Нет.".

Ну, я только про саморазряд писал. Честно, сильно сомневаюсь, что за год потеря всего 20 проц. А налобник примерно так используется - вставил батареи, через год вставил новые Аккумы даже при указанном Вами саморазряде смысла нет пользовать. Вот при ежедневном использовании, да. Второй минус - по любому из похода назад тащить. А как греет мысль, что назад тащишь пусть чуть-чуть, но меньше
У меня мощный есть фонарь, на 123-х литиевых, для него подумываю купить аккумы, но его я часто пользую, в городе таскаю. Хотя, летом темнеет поздно, видимо сейчас тож комплекта батарей до зимы хватит.
Во, нашел по первой ссылке в поиске http://www.sentosa.ru/item.php?str=4
Плюс влажность в походе, по опыту, не способствует сохранению заряда, и больше чем у батарей как заметил.

edit log

alex.g
15-6-2008 00:01 alex.g персональное сообщение alex.g
quote:

Что касается нагрузки - да, рассматриваю при низкой нагрузке, как от светодиодника налобного.

Светодиодный налобник типа Tikka XP на максимуме (да и на среднем тоже) - это далеко не низкая нагрузка для щелочных батареек.
quote:

Да и не стоит смешивать никель-кадмиевые (они действительно отлично работают при большой нагрузке но имеют меньшую ёмкость) и никель-металлгидридные, которые при работе под большой нагрузкой ведут себя практически так же как и алкалиновые.

Чушь. Очень рекомендую глянуть эту статью: fcenter.ru
Все расставляет по своим местам. Достаточно грамотно. Есть куча графиков разряда и т.п.

Еще можно глянуть c другой стороны, например графики работы фонарей. Вот для Fenix L1D/L2D CE: flashlightreviews.com
Отчетливо видно, что щелочные батарейки дают ту же рабочую емкость что и NiMH исключительно только в самом низкоточном режиме - это Low в L2D. Во всех остальных круто сливают вплоть до 3-4 кратного уменьшения емкости по сравнению с NiMH.

Слаадор
15-6-2008 00:41 Слаадор персональное сообщение Слаадор
strateg:
О, второй минус - неоспорим. Затыкаюсь.
А про саморазряд - вот спецификации нашел для одной такой батарейки - accupower.at . Впечатляет, даже если чуток преувеличено.

Карбофос: whaddu.com
Навскидку - даташыт по NiMH аккумулятору типа AA на 2300мАч.
duracell.com
Даташыт по дюраселловским алкалиновым АА.

Обратите внимание на кривые разряда алкалиновых батареек, особенно при сколько-нибудь высокой нагрузке.

UPD: нашел на 2500мАч - data.energizer.com

edit log

IVANBATYLIN
15-6-2008 11:00 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
А почему бы более конкретно не рассмотреть варианты фонарей на литиевых элементах питания ? Литиевые батареи не текут (в отличии от алкалайновый), имеют низкий саморазрад, КПД значительно выше, дольше работают, да и срок годности у них 10 лет.
К примеру вот эту модельку Fenix P2D (CR123A 1 шт.) superfonarik.ru
или Fenix P3D (CR123A 2 шт.) superfonarik.ru
Из Surefire, если есть финансовая возможность, можно вот эти посмотреть http://www.surefire.ru/product/E1L.htm http://www.surefire.ru/product/L1.htm
alex.g
15-6-2008 12:49 alex.g персональное сообщение alex.g
quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
А почему бы более конкретно не рассмотреть варианты фонарей на литиевых элементах питания ?

Странно предлагать человеку заморачиваться редковстречающимися (по сравнению с обычными) и дорогими (от 100 рублей за шт) батарейками, когда он даже на обычных хочет сэкономить.
quote:
Литиевые батареи не текут (в отличии от алкалайновый),

Зато взрываются в отличии от щелочных
candlepowerforums.com

А если очень хочется иметь все преимущества литиевых батареек, тогда литиевые AA или AAA к вашим услугам.

Andrew Nik
15-6-2008 12:59 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Просто ужасно взрываются...
За 2 года использования пяти шурфайров весь в шрамах хожу от взрывов, полдома выгорело...

P.S. Вчера смотрел передачу Mythbusters (разрушители мифов), проверяли легенду о взрывающейся конфете, нагретой в микроволновке. Оказалось - правда...
Конфеты - чрезвычайно опасная штука.

edit log

alex.g
15-6-2008 13:15 alex.g персональное сообщение alex.g
quote:
Просто ужасно взрываются...
За 2 года использования пяти шурфайров весь в шрамах хожу от взрывов, полдома выгорело...

Ну, я тоже самое могу повторить про текущие батарейки. За много лет использования кучи не-шурфайров и даже не только фонариков весь в подтеках от батареек
В общем, какждый сам себе выбирает, но мое IMHO - в топку CR123. Тем более для летних походов. АА (или ААА) рулят. Это на выбор: и недорогие общедоступные щелочные батарейки, и NiMh аккумуляторы и распространенные повсеместно зарядные устройства, и литиевые батарейки. Совместимость с другими устройствами: рации, фотоаппараты, приемники. Когда большинство устройств питается от одного типа батарей, можно оптимизировать запас.

Andrew Nik
15-6-2008 13:27 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by alex.g:

Совместимость с другими устройствами: рации, фотоаппараты, приемники.

Да ну? Это что ж за рации такие?
В Моторолах и Униденах, которыми я пользуюсь (суммарно пять разных типов раций) нигде нету АА или ААА. Свои фирменные аккумы.

В фотоаппаратах более-менее приличных везде Li-Ion аккумы, у каждого производителя свои. АА/ААА совсем уж в начального уровня мыльницах ставят, за некоторыми редкими исключениями типа Фуджиков.

alex.g
15-6-2008 13:59 alex.g персональное сообщение alex.g
Я человек скромный и предвижу на свои ответы презрительные "фе"
quote:

Да ну? Это что ж за рации такие?
В Моторолах и Униденах, которыми я пользуюсь (суммарно пять разных типов раций) нигде нету АА или ААА. Свои фирменные аккумы.

Midland G7. Специально выбирал в т.ч. и чтоб работала от AA. Подавляющее большиство LPD/PMR радиостанций работают от AAA. Хоть они так же распространены, не устраивали из-за меньшей в 3 раза емкости. (Я помню, Андрей, что ты со связью вроде как близок и можешь сказать, что это отстойная презренная мыльница. Но почему-то большинство моих знакомых связистов с космодрома, из Мирного, не брезгуют пользоваться и более примитивными устройствами например от Jet или JJ-Connect, из класса "2 рации меньше чем за 1000р", и пользуются при том успешно)
quote:

В фотоаппаратах более-менее приличных везде Li-Ion аккумы, у каждого производителя свои. АА/ААА совсем уж в начального уровня мыльницах ставят,

Ну, раз так - значит я до сих пор пользуюсь неприличным PowerShot А510. Служит верой и правдой уже много лет. Хватает за глаза, и как ни странно, обеспечивает меня гораздо лучшими снимками, чем у большинства знакомых, пользующихся навороченными зеркалками. Хотя на фотографа я не тяну, в детстве только увлекался немного, у родителей где-то еще валяются Смена-8м, ФЭД-3, ванночки, фотоувеличители, бачки, наборы химикатов для слайдовых пленок и т.п.

spgr
15-6-2008 15:36 spgr персональное сообщение spgr
Кстати, когда сравнивается ёмкость батарей, то не учитывается их вес. А это очень важно в пешем походе. Вт/кг у Литиевых вроде заметно лучше остальных...

edit log

strateg
15-6-2008 15:39 strateg персональное сообщение strateg
Если забыл батареи, или пролюбил или утопил - АА и ААА можно купить по дороге в ларьке, попросить у запасливого товарища или вытащить из другой техники при взаимозаменяемости (из рации в фонарь например). С литием, как правило не прокатит.
Andrew Nik
15-6-2008 15:54 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ну тут не поспоришь - каждый турист знает что АА батарейки продаются в любом лесу через каждые 50 метров, а CR123 - только в одном месте в России: на Красной площади в Москве, и то по предварительной записи за полгода...

edit log

strateg
15-6-2008 16:45 strateg персональное сообщение strateg
"купить по дороге в ларьке" (с) По дороге на вокзал например, имелось в виду. Да и в любой деревне найти АА гораздо проще чем 123.
Вы много налобников на литии знаете? Кроме таблеток?
Вы, простите, в лес часто ходите? Надолго?
alex.g
15-6-2008 17:38 alex.g персональное сообщение alex.g
quote:
Originally posted by spgr:
Кстати, когда сравнивается ёмкость батарей, то не учитывается их вес. А это очень важно в пешем походе. Вт/кг у Литиевых вроде заметно лучше остальных...

Тут скорее спор не "литий vs Не-литий", а CR123 vs AA/AAA.
Литиевые AA тоже есть, тоже емкие и легкие, весят меньше и стоят в евросети 49 рублей за штуку. А еще заявленный срок хранения имеют больше чем CR123: у меня лежат литиевые Energizer АА и AAA сроком до 2022 года. Мой выбор для походов - обеспечить всю технику заряженными NiMH аккумуляторами в количестве предполагаемого потребления + какой-то резерв на них же. А в качестве НЗ лилиевые AA. Если какие-то непредвиденные изменения, то всегда можно отказаться например от фотоаппарата в пользу рации или фонаря и т.п.
А вот что делать если угораздило оказаться с зоопарком девайсов: фотик на родном аккуме, рация тоже, фонарик на CR123, GPS тоже фиг знает на чем? Подсвечивать вспышкой? Или подсветкой дисплея рации?
Если же речь идет не про длинные автономные походе, а нечто больше похожее на турпоездки, с эпизодической доступностью цивилизации, то и здесь AA/AAA NiMh аккумуляторы + одна зарядка на все про все вне конкуренции.

strateg
15-6-2008 17:49 strateg персональное сообщение strateg
Кстати, да - литиевые АА и ААА для "дальнобоев" по соотношению вес/надежность имеют смысл. Если на цену забить. В GPS надо попробовать - один из приборов, в котором непрерывная долгоиграемость важное качество. Если трек писать.
Про аккумуляторы - проведу эксперимент: поюзаю в условиях похода аккумы. Есть сомнения, но вес небольшой, а бэкапом можно и батареи взять. Какие лучше взять АА и ААА? Сомнения следующие - GPS довольно критичен к вольтажу, когда холодно вырубается даже на батареях, которые после отогревания вполне себе работают. Причем холодно - это небольшой плюс уже. При сплаве по реке на Кавказе GPS на спасжилете, плескает водой периодически - вырубился через несколько минут, как остыл (хотел скорость засечь в порогах). А аккумы 1,2 вольта...
Фонари та же тема - вытянет феникс с микропроцессором из аккумов скока ему надо и надолго ли? И пецель налобный с ними как жить будет вопрос.
Хотя, это уже вопросы в фонарный раздел.

edit log

IVANBATYLIN
15-6-2008 21:23 IVANBATYLIN персональное сообщение IVANBATYLIN
Касаемо "Везде можно купить батареи АА и ААА, даже в захудалой деревне". ДА! Бесспорно купить можно, НО не факт что год выпуска более менее приличных батарей будет свежим, а от этого простите и их ёмкость плясать будет. Сравните саморазряд алкалайновых батарей и литиевых при длительном хранении, а потом поговорим. Опять же у алкалайновых батарей есть ещё один существенный минус, который отсутствует у литиевых, при минусовых температурах алкалайновые батареи быстрей разряжаются при нагрузке.
Касаемо взрывающихся литиевых батарей.... бред это, если говорить о приличных брендах типа Дюрасел, GP, Шурфаер, просто не надо брать откровенно говняные батареи (неизвестных марок) и взрываться у вас ничего не будет. А алкалайновые батареи имеют грешок течь в том случае, если они не свежие. Я полагаю мало кто из простых потребителей смотрит на год выпуска покупая пальчиковые батарейки...... во всяком случае я начал смотреть на эти цифры только тогда, когда подсел на путёвые фонари типа Шурфаер.
alex.g
15-6-2008 22:17 alex.g персональное сообщение alex.g
quote:
Касаемо "Везде можно купить батареи АА и ААА, даже в захудалой деревне". ДА! Бесспорно купить можно, НО не факт что год выпуска более менее приличных батарей будет свежим, а от этого простите и их ёмкость плясать будет. Сравните саморазряд алкалайновых батарей и литиевых при

Еще раз повторю: не путайте теплое с мягким!!! На вкус и цвет фломастеры разные? Или синее лучше квадратного?

Почему вы противопоставляете химизм батареи (литиевые) формфактору (AA)?

Речь идет про AA vs CR123! Глупо противопоставлять AA vs литий, потому что в продаже есть литиевые АА!!!!
Проведу аналогию с вашим ненаглядным surefire, в котором вы в том числе воспеваете возможность выбора: типа хочу - ксенон, а захочу - прикручу бошку светодиодную. Так вот, если у меня фонарик на AA, то я могу:
1) Купить за 3-7 руб. солевую батарейку где угодно. Не фонтан, но работать будет, без света не останешься.
2) купить за 8-25 рублей щелочную батарейку где угодно.
3) купить распространенный NiMH аккумулятор за 50-100 рублей и зарядное (от 200 рублей за медленное). А многим и покупать не надо, ибо уже есть купленное для других девайсов.
4) Купить литиевую батарейку за 49 рублей
5) Вытащить батарейку или аккумулятор того же размера из оказавшегося под рукой девайса: GPS, фотоаппарат, рация, радиоприемник, пульт ДУ, сломавшийся фонарь соседа.

Какой выбор есть, если фонарь на CR123?

1) Купить батарейку за 180 рублей, да еще не в каждом ларьке, где продаются батарейки. Ну, если повезет, то GP можно в розницу найти за 120, а Космос за 80.
2) Купить литиевые аккумуляторы за 200р плюс доставка из инет-магазина с емкостью ниже средненького NiMh, при этом еще здорово потрахаться, выясняя тонкости про наличие-отсутствие защиты, связанное с этим расхождение в размерах, 3 или 3.6В и т.п. И зарядное, которое нафиг не уперлось ни для чего кроме этого фонарика. И все это в розницу крайне редко встречается. В Москве я это только раз видел, на савеловке.
3) Если повезет, то выковырять батарейку из случайно оказавшейся навороченной фотовспышки.

И ради чего этот гемор? Все описанные вами преимущества литиевых батарей доступны в формфакторе AA.

P.S. Единственное преимущество CR123 перед АА - это то, что Ваши любимые surefire работают на CR123, а не на АА. Но вы же понимаете, что это очень и очень субъективно?
Если Вам хочется в очередной раз посоветовать Surefire - да пожалуйста, отличные наверное фонарики! Только почему же они от АА не могут работать, раз они такие путевые?

edit log

Andrew Nik
15-6-2008 23:19 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Наверно потому что АА - это 1.5 вольта при габаритах в длину чуть ли не вдвое больше чем у 123 (3 вольта).
Можно прикинуть какой длины получился бы 6-вольтовый Шур на батарейках АА...