Guns.ru Talks
Выживание
Друзья, подскажите карманный навигатор - альте ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Друзья, подскажите карманный навигатор - альтернативу Гармину? Китай нам поможет?

Прохожий_007
P.M.
24-1-2023 04:26 Прохожий_007
В принципе, до недавнего времени меня всем устраивал мой старенький Орегон-300. Но безжалостные годы берут своё - снизилась яркость экранчика, да и "мартышка к старости слаба глазами стала" . Без очков мне с ним работать уже трудно, а в очках не есть гут.
Задумался о приобретении нового, залез в интернет - мдяяя.. . Конечно, Гармин никогда не был бюджетным приобретением, но нынешние цены совсем "по ту сторону законов Добра и Красоты". Даже eTrex-ы уже ускакали за 20 килорублей, 65-я серия от 35000, 66-я серия от "полтинника", ну и далее, как говорится, нет предела совершенству...

Посмотрел на Али - уже теплее .
За вполне вменяемые 7500 руб можно прикупить, например, вот такой водозащищенный мотоциклетный нафигатор:
aliexpress
В принципе, почти всем хорош под мои хотелки . Пишут, что карты на него встают любые из распространенных и без проблем.
Пока увидел 2 минуса:
1. Встроенный несменный аккум. Хотелось бы иметь возможность "кормить" его пальчиковыми АА, как и Гармин. Но это ладно, полбеды, на крайний случай можно "поженить" его с повербанком. Правда, суммарно фигня уже получится весьма увесистая и весьма условно "карманная"
2. В описании, характеристиках и вопросах-ответах не нашел упоминания о ГЛОНАССе. А хотелось бы "двухдиапазонный" GPS-Глонасс.

В общем, формулирую требования:
1. Водонепроницаемый
2. Экран от 3"-3,5". Но и, наверное, больше 5" не надо, иначе будет слишком быстро выжирать батарейки.
3. GPS+Глонасс
4. Возможность питания от сменных батареек/аккумов АА. Ну или других, распространенных типоразмеров.
5. Работа с различными картами, простота установки карт. Наличие слота для флэшки.
6. Бюджет +/- 10 - 20 тыс.руб.
7. Возможность вывода на экран и фиксации на экране нескольких дополнительных "окошек" - координаты цели, текущие координаты, абсолютная скорость, скорость сближения, .. . etc.
Примерно так же, как это реализовано на Гармине, ибо я не уверен, что функции типа "скорость сближения с целью" присутствуют на автонавигаторах.
8. Дополнительные навороты типа фотокамеры, возможности отправки "в пространство" точек и всего прочего, что понапихано в современных Гарминах - нафик не нать. Чем проще, тем лучше.

Коллеги, кто чем-то подобным уже владеет, или сталкивался, или видел на просторах Инета - делитесь, буду благодарен за инфу.

P.S. Про наличие нафигатора в телефоне я в курсе . Хочу отдельный девайс.
P.P.S. Б/у Гармин с Авито - не хочу.

uswef
P.M.
24-1-2023 07:23 uswef
У меня такой был. За 10т.р. Похожий. С виду-добротный. И это все из плюсов. Плохо видно. При солнце, экран практически не видно. Грузит долго. Батарейка садится быстро. Особенно на морозе)). Предустановленный навител русский был. Карты встают все, практически. Функционал по навигации на уровне двухтысячного года.
Хотел на стенку прибить гвоздем на двести. Подарил, в итоге.
Крайне не советую.
Stayn
P.M.
24-1-2023 20:36 Stayn
Originally posted by Прохожий_007:

альтернативу Гармину?

Нету пока альтернативы. Сотни и тысячи людей эту тему постоянно мониторят. Гармины дорогие, многие мечтают о чём-то сопоставимом по функционалу, качеству и надёжности, но подешевле. Пока ничего такого нет.
Originally posted by Прохожий_007:

Китай нам поможет?

Безусловно. Все навигаторы Garmin делаются в Китае.
AntiTAZ
P.M.
25-1-2023 09:37 AntiTAZ
Я альтернативу так и не нашёл.
купил недорогой защищённый телефон и пользую его чисто под навигатор, плюс подключил к нему китайский ошейник для собаки.
Нерей21
P.M.
26-1-2023 09:45 Нерей21
Телефон конечно хорошо, но когда уезжаешь на 10 дней в лес гармин с горстью батареек незаменим.
Vovan 81
P.M.
26-1-2023 14:17 Vovan 81
Нерей21:
Телефон конечно хорошо, но когда уезжаешь на 10 дней в лес гармин с горстью батареек незаменим.

Также уезжаю на две недели в лес. Все фонари на 18650, пауэрбанк тоже, кампинговый фонарь, так вобще с функцией пауэрбанка.

В чем проблема зарядить телефон? Зачем мне ещё AA таскать? Ломать глаза вглядываясь в экранчики туристических навигаторов

Нерей21
P.M.
27-1-2023 08:16 Нерей21
Когда до места на технике то без проблем, а весной приходится пешком и тогда гармин и горсть АА. На охотах выходного дня конечно с телефоном удобней.
alfabravo
P.M.
27-1-2023 10:16 alfabravo
зачем навигатор, неужели так сложно научиться работать с картой, магнитным склонением и азимутом?
CROW HUNTER
P.M.
27-1-2023 12:49 CROW HUNTER
Какие карты, ясно же сказано:
"мартышка к старости слаба глазами стала"

Склонение, азимут.. . Разбаловались и забыли, чему в школе учили. Да,немаловажный "фактор" - комфорт, етихумать.
Прохожий_007
P.M.
27-1-2023 14:18 Прохожий_007
Originally posted by alfabravo:

зачем навигатор, неужели так сложно научиться работать с картой, магнитным склонением и азимутом?

Это всё прекрасно и замечательно, и даже со школьного турклуба не забылось.
Только из карты и азимута даже с учетом магнитного склонения - ну никак не выжать, например, скорость сближения с целью при ходе в лавировку под парусом. И какой курс будет оптимальным именно в актуальных ветро-волновых условиях, чтобы эта скорость была максимальной.
А навигатор это всё показывает, причем в режиме реального времени.
Antid
P.M.
28-1-2023 02:20 Antid
"Китай нам поможет?"

- Скорее Тайвань.. .

irinagrey
P.M.
30-1-2023 10:41 irinagrey
Импорто замещательный RGK. Кто ни будь уже использовал?
rgk-nv-65/
rgk-nv-30/
Stayn
P.M.
30-1-2023 15:03 Stayn
Originally posted by irinagrey:

Мдя. Крутое замещание импорто. Дороже Гарминов. Но Гармины - приборы известные и проверенные десятилетиями. Лично меня не тянет это замещание пробовать, разве что если Гармины вдруг начисто из продажи пропадут.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2023 16:34 Werewolf_Zarin
irinagrey:
rgk-nv-65/
rgk-nv-30/

Первый раз вижу.
Могу добавить что поиск спутников с выносной антенной значительно быстрее чем с внутренней керамической это из пары гарминов и телефонов вычислил. Идя допустим вдоль реки или сплавляясь не обязательно держать включенным прибор, вечером на стоянке просто оценить пройденный путь, да и в разных ущельях не теряет сигнала. Для меня это важно, а количество точек 3000 или 1000 по мне так пофигу, важнее иметь память в которую можно занести карты на все случаи жизни, тут гига вполне себе достаточно. А вот надежность, глючность это только из практики, к гармину у меня тоже есть претензия -это не влагозащитный открытый батарейный отсек, было уже в практике когда при замене батареек с козырька куртки попала вода, официалы заменили плату за великие тысячи но поход заканчивал по компасу. Как бы не комельфо однако, хотя тоже приключение.
Сам точно против использования телефона в качестве навигатора, это не надежно, в случае какого серьезного глюка уже не подтянуть новое ПО из интернетика если связи нет. А навигатор имеет жесткую установку основных функций и какую не какую карту всего земного шарика уже на борту и перегрузка, снос всех настроек по умолчанию, прочее не даст потери основной функции потому как заточен именно под ориентирование, а не под все в подряд, плюсы типа видео камера, фотоаппарат, диктофон, телефон меня не убеждают, чем больше комбайн тем менее надежен. А для навигатора один из основных параметров это именно надежность.
Все это справедливо для малой группы или соло и для тяжелых условий, большая группа множество телефонов повербанок солнечных зарядок все плюсы гармина сведут к нулю многократным дублированием.
Это все мое личное мнение основанное только на личном опыте.
alfabravo
P.M.
30-1-2023 16:53 alfabravo
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Могу добавить что поиск спутников с выносной антенной значительно быстрее чем с внутренней керамической это из пары гарминов и телефонов вычислил. Идя допустим вдоль реки или сплавляясь не обязательно держать включенным прибор, вечером на стоянке просто оценить пройденный путь

Есть вера в опыт Веревольфа Зорина, буду брать Гармин с выносной антенной и влагозащитой.
Прохожий_007
P.M.
30-1-2023 20:08 Прохожий_007

Сам точно против использования телефона в качестве навигатора, это не надежно, в случае какого серьезного глюка уже не подтянуть новое ПО из интернетика если связи нет. А навигатор имеет жесткую установку основных функций и какую не какую карту всего земного шарика уже на борту и перегрузка, снос всех настроек по умолчанию, прочее не даст потери основной функции потому как заточен именно под ориентирование, а не под все в подряд, плюсы типа видео камера, фотоаппарат, диктофон, телефон меня не убеждают, чем больше комбайн тем менее надежен. А для навигатора один из основных параметров это именно надежность.

Вот, золотые слова! +100500!
Не-Он
P.M.
5-3-2023 23:15 Не-Он
А я наоборот хочу купить именно Garmin gpsmap 65S
но все как то не решусь на покупку.
Более новые модели дороже, да и признаться не нравится, а эта модель - классика жанра, наверное дальнейшее развитие ее будет заморожено.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 00:05 Werewolf_Zarin
Ага, еще подумай, что бы еще малость подороже стал.
kamikadze
P.M.
6-3-2023 03:46 kamikadze
Werewolf_Zarin:

Могу добавить что поиск спутников с выносной антенной значительно быстрее чем с внутренней керамической это из пары гарминов и телефонов вычислил.

Аналогичные выводы из горного опыта.

Stayn
P.M.
6-3-2023 05:59 Stayn
Originally posted by Не-Он:
Garmin gpsmap 65S
эта модель - классика жанра

Классика жанра это Garmin Gpsmap 64 (если говорить о серии Gpsmap).
65S это по сути тот же 64SX с дополнительными не особо нужными наворотами, зато на десятку дороже.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 11:27 Werewolf_Zarin
У меня тоже из этой серии, самый бесполезный наворот это фотокамера, по первой казалось что удобно, сделал фотографию, она уже привязана к карте, но хватило желания только на 1 поход, потом вообще о ней забыл, качество невысокое, просто лишний вес к уже имеющемуся фотоаппарату. Очень не понравился навигатор с тачскрином, потому выбрал с кнопками, в навигаторе минимальные действия, ну максимум что записать точку и померить расстояние, остальное ограничивается уменьшить увеличить экран разглядеть детализацию.
Не-Он
P.M.
6-3-2023 12:01 Не-Он
Werewolf_Zarin:
Ага, еще подумай, что бы еще малость подороже стал.

На Авито стоил совсем недавно 30, сейчас да где то на 2,5-3 т.рэ подорожал.
Курс вырос и цены за ним...

Stayn:
Классика жанра это Garmin Gpsmap 64 (если говорить о серии Gpsmap).
65S это по сути тот же 64SX с дополнительными не особо нужными наворотами, зато на десятку дороже.

Не знаю как на счет десятки, скорее на пятерку.
Цены смотрю на Авито.

Очень не понравился навигатор с тачскрином, потому выбрал с кнопками, в навигаторе минимальные действия, ну максимум что записать точку и померить расстояние, остальное ограничивается уменьшить увеличить экран разглядеть детализацию.

Вот вот, у меня Орегон 200, можно сказать новый... , мне тоже не понравилось пальцами по нему елозить...

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 12:25 Werewolf_Zarin
Курс вырос и цены за ним.. . - в долларах зарабатываешь? Если нет то ждать очевидно не выгодно, учитывая что деньги дешевеют в вещах их держать практичнее, ну там конечно по обстоятельствам.

Гармины как я понял под санкции попали, значит ценники рано или поздно будут выше от регулярной, потому как завести сложнее, значит за вменяемые деньги останется только Китай, а Китай лотерея, а в вторичный ранок вменяемый китая вообще не верю.

Ага, тоже Орегон-ом пользовался.

DICOM
P.M.
6-3-2023 12:47 DICOM

У меня тоже из этой серии...

Есть такой глюк, после замены элементов питания, навигатор не загружается или очень долго висит в загрузке, что приходится передергивать питание?

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 14:35 Werewolf_Zarin
Нет у меня такого не было, могу предположить что плохой прием, потому требуется время. Любой навигатор при холодном старте какое то время ищет спутники, это связанно с работой ПО, из за ограниченной ширины канала приема, частотная сетка опрашиваються поштучно, при каждом положительном отклике обрабатывается сигнал спутника, на этом задержка до следующего шага, когда найдено 3-6 спутников уже проще, опрашиваються только входящие в горизонт, остальные сигналы уже только положение. Программисты что то делают для увеличение скорости, но тогда сильно уменьшается точность даже при наличии большого количества спутников.
Из всего добра не нравится только то что батарейный отсек не защищен от влаги при открытой крышке. Ну и камера как уже писал оказалась лишней опцией, но то индивидуально.
DICOM
P.M.
6-3-2023 14:41 DICOM

могу предположить что плохой прием

Причем здесь прием? Про загрузку системы идет речь.
Сразу как купил, поставил ломанную прошивку для загрузки карт. Как работал на оригинальной, проверить не успел. До этого были другие модели Гармина, никогда с такой проблемой не сталкивался.
На установленном комплекте питания, загружается всегда хорошо, с первого раза. Не понимаю, проблема в прошивке или в железе?
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 14:43 Werewolf_Zarin
Ну не причем так не причем, у меня таких проблем нет, прошивка оригинал, написал что знаю, далее сам уже.
DICOM
P.M.
6-3-2023 14:46 DICOM

прошивка оригинал

Вы картами не пользуетесь?
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 14:52 Werewolf_Zarin
Неа, мне более чем достаточно контурной. Красивые картинки мне не нужны, все интересное изучаю еще дома при разработке маршрута, а навигатор это просто понять где я в этом мире, сколько прошел, сколько еще надо пройти, часики, отливы-приливы, ну и нужные точки расставляю дома по гуглам, если по дороге можно куда то сгонять мимо маршрута. Да наверное и все.
Не-Он
P.M.
6-3-2023 14:55 Не-Он
Werewolf_Zarin:
Курс вырос и цены за ним.. . - в долларах зарабатываешь? Если нет то ждать очевидно не выгодно, учитывая что деньги дешевеют в вещах их держать практичнее, ну там конечно по обстоятельствам.

Гармины как я понял под санкции попали, значит ценники рано или поздно будут выше от регулярной, потому как завести сложнее, значит за вменяемые деньги останется только Китай, а Китай лотерея, а в вторичный ранок вменяемый китая вообще не верю.

Ага, тоже Орегон-ом пользовался.

Нет, в рублях доход.
Да, Гармин давно под санкциями, но я как понял тянут с Европы навигаторы.
Хотел для рыбалки эхолот купить, но не успел, цены ушли за горизонт.
Думаю нужно выдохнуть и взять 65-й , а Орегон -200 на Авито поставить. Он улицы не видел даже, брал в 2009, наверное и часа работы нет.
Не зашел как говорится... .

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 15:05 Werewolf_Zarin
Думаю если при покупке не найдешь задиров и следов вскрытия на уплотнителях то вполне можно и БУ брать, а вот вскрытый уже ремонтированный я бы не рискнул, регулярно имею виды на работы "Данилы мастеров" но у меня в ремонтах приборы от пол миллиона рублей да и средняя цена ремонта более чем некоторые зарплаты в регионах, могу только представить как и чем выполняются ремонты в недорогих девайсах( Официалы не работали на компонентном уровне, просто меняли платы целиком, знаю так как сдавал свой гармин в ремонт, по рас!издяйству умудрился воды налить при смене батареек, сервис заменил плату, немного поругавшись получил замененную вместе с девайсом, даже сверил ИД номер, точно моя. Оставил на запчасти, хотя пока не потребовалось. При замене официалы сменили уплотнитель, было заметно по более насыщеному цвету при том и на крышке батарейного тоже заменили, видимо входило в условия гарантийки.
Не-Он
P.M.
6-3-2023 15:54 Не-Он

Werewolf_Zarin

65-х бу не встречал пока...
Да и не стоит экономить эти 5-7 тыс рэ, разочарование от сиюминутной выгоды может быть намного сильнее.
Есть вещи для меня, которые я могу взять бу, либо это очень дорогие (по моим меркам) либо "антиквар" который уже новым не купить.
Такую вещь как навигатор, предрочту взять все таки новым, это в конце концов - безопасность. Тем более я в техники слобо понимаю и запросто можно нарваться на вещь после ремонта у "Дяди Васи" как Вы правильно заметили.

DICOM
P.M.
6-3-2023 16:46 DICOM

предрочту взять все таки новым, это в конце концов - безопасность.

С одной стороны верно, с другой, приобретаем электронику с устаревшими ТХ и возможностями по завышенной цене. Приобретая модель 64S, думал там есть Bluetooth, как об этом говорили анонсы. Планировал сброс точек с телефона без шнурка. Когда начал разбираться, оказалось, что связь кривая, такой возможности нет.

Не-Он
P.M.
6-3-2023 18:19 Не-Он
DICOM:

С одной стороны верно, с другой, приобретаем электронику с устаревшими ТХ и возможностями по завышенной цене. Приобретая модель 64S, думал там есть Bluetooth, как об этом говорили анонсы. Планировал сброс точек с телефона без шнурка. Когда начал разбираться, оказалось, что связь кривая, такой возможности нет.

Альтернативы нет, этой устаревшей электроники...
Смартфон для меня в качестве туристического навигатора не приемлем.
В городе да, как навигатор для авто и пеших прогулок вполне себе, но не на природе.

DICOM
P.M.
6-3-2023 19:00 DICOM

Альтернативы нет, этой устаревшей электроники...

Это так, но рука не поднимается каждый раз переплачивать за относительно герметичный корпус и сменное питание. Защита, как видим, так же не на высоте. Попала дождевая вода на карточный слот и нет прибора... До сих пор до конца не верю, в такой исход, т.к. дистиллят является диалектиком. Вот если морская вода, то дело другое. Единственный плюс - это гарантия. Заменили плату бесплатно. Правда, с какой целью было приобретать 65-ый, не понятно, тем более камеру Гармин поставил, класса кнопочного телефона.
Можно больше зарабатывать, но тогда не будет ни времени, ни сил на походы, дальше подмосковного леса.
Не-Он
P.M.
6-3-2023 20:36 Не-Он
DICOM:

Это так, но рука не поднимается каждый раз переплачивать за относительно герметичный корпус и сменное питание. Защита, как видим, так же не на высоте. Попала дождевая вода на карточный слот и нет прибора... До сих пор до конца не верю, в такой исход, т.к. дистиллят является диалектиком. Вот если морская вода, то дело другое. Единственный плюс - это гарантия. Заменили плату бесплатно. Правда, с какой целью было приобретать 65-ый, не понятно, тем более камеру Гармин поставил, класса кнопочного телефона.
Можно больше зарабатывать, но тогда не будет ни времени, ни сил на походы, дальше подмосковного леса.

Согласен, жалко денег... , но как бы там не было, на унитаз мы тратим гораздо больше.
Я не супер пупер какой турист, больше путешествую от дивана до холодильника и обратно, но собрав комплект для рыбалки лодка пвх+мотор, я все таки решил обзавестись новым гаджетом, думаю мне его должно хватить на всю оставшуюся .. . с моим ритмом жизни и бережным отношением к вещам.

Про морскую воду.......
Было дело, я минут 10-15 плавал (раззява) в Черном Море с брелоком-ключом, от ЛР Дискавери 3, но не смотря на это он у меня не издох.
После заплыва промыл пресной водой, разобрал и просушил на солнце, минут через 40 открыл и завел авто. А в брелоке том плата с микросхемами. Вот и так бывает. (фото не моё, из инета).

В Garmin GPSMAP 65s нет же камеры....

click for enlarge 1920 X 1080 212.0 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 20:58 Werewolf_Zarin
Да но навигатор так не открыть, в походных условиях не просушить, технология тоньше чем у брелка, много микросхем в BGA корпусах, а по поводу воды, это не всегда моментальная карма, может окислятся какое то время, потом соли создадут токопроводящие мосты между контактами, все бабушка приехала, современная электроника тонкая и крайне ранимая. Печатные платы после монтажа промывают дистеллятом в ПАВ в ультразвуковых ваннах, но после этого подвергают просушке, дождевую воду можно назвать дистиллированной только относительно, потому как капля проходит через достаточно большой слой атмосферы цепляя по дороге пыль и различную взвесь, например взвесь от выхлопа автомобиля вообще токопроводна, так что на дождевую сильно надеятся не приходится.
DICOM
P.M.
6-3-2023 21:33 DICOM

Garmin GPSMAP 65s нет же камеры

Извините, ошибся. Думал есть, значит у WZ Garmin 65csx

я минут 10-15 плавал (раззява) в Черном Море с брелоком-ключом, от ЛР Дискавери 3, но не смотря на это он у меня не издох.

Верю.

Да но навигатор так не открыть, в походных условиях не просушить, технология тоньше чем у брелка, много микросхем в BGA корпусах,

Навигатор легко разбирается одной отверткой для промывки (свой разобрал в первые в палатке от скуки, когда второй день шел дождь), но дело не в этом. Между платой и корпусом у него имеется уплотнитель, вокруг слота. При залитии водой батарейного отсека, вода попадает только на слот карты и дальше не проходит. Дождевая вода пресная, солей нет. Достаточно ее вылить, продуть и для надежности промыть спиртом или его раствором. Далее подсушить над горелкой. Все. Никак не верится, что человек занимаясь электроникой, может сделать в данной ситуации что-то не так.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2023 21:50 Werewolf_Zarin
Хорошо что такой умный!
Не-Он
P.M.
6-3-2023 22:33 Не-Он

Да но навигатор так не открыть, в походных условиях не просушить, технология тоньше чем у брелка,

Это я просто как пример привел. Брелок работал исправно.. , пока корпус не развалился. Сейчас вторым ключом пользуюсь....

Originally posted by DICOM:

Garmin 65csx

ни чего страшного, я дико извиняюсь, но 65-й не имеет такого индекса, у него только S

Guns.ru Talks
Выживание
Друзья, подскажите карманный навигатор - альте ... ( 1 )